Экономическая стратегия развития продовольственного комплекса: на материалах АПК Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобылев, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобылев, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Сущностные аспекты продовольственного обеспечения населения государства.
1.2. Развитие понятийного и категориального аппарата в сфере продовольственного обеспечения.
1.3. Современные методы определения потребности в продовольствии и оценка продовольственной безопасности территории.
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА.
2.1. Социально-экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства индустриально-развитого региона.
2.2. SWOT-анализ развития агропроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
2.3. Характеристика и структура продовольственного рынка индустриально-развитого региона.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-РАЗВИТОГО РЕГИОНА.
3.1. Концептуальные направления повышения эффективности государственного регулирования и господдержки сельского хозяйства как основного звена системы продовольственного обеспечения.
3.2. Региональная стратегия продовольственного обеспечения населения индустриально развитой территории
3.3. Основные этапы и управленческие решения по реализации региональной интеграционно-инновационной стратегии продовольственного обеспечения населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия развития продовольственного комплекса: на материалах АПК Свердловской области»
Актуальность темы исследования. В продовольственном комплексе Российской Федерации пока не достигнута желаемая стабилизация и нормативный прирост производства всех видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
В последнее десятилетие так и не удалось до конца остановить процесс выбытия из оборота пашни, в результате чего посевные площади по сравнению с 1990 годом уменьшились на 30%. И хотя прирост производства сельхозпродукции в 2006 году составил 2,8%, а относительно 1999 года -34,4%, однако по общему объему это только 75% от уровня 1990 года. В животноводстве, к сожалению, дореформенный уровень восстановлен лишь наполовину.
Аналогичное положение и в регионах. Так, в Свердловской области за годы рыночных реформ пока не удалось достичь средних производственных показателей 1986-1990 гг.: производство зерна к указанному уровню составляет 77,4%, производство молока - 55,8%), яиц - 85%, реализация скота и птицы (в убойном весе) - 68,4%.
Проблем такого положения несколько. Среди факторов, не позволивших агропродовольственному сектору выйти на устойчивое развитие, мы выделяем: из-за непродуманной аграрной политики при переходе к рынку не удалось воспользоваться преимуществами рыночных отношений; необоснованный уход государства от ответственности за экономику аграрной сферы, по сути, демонтаж, а не модернизация механизма государственного регулирования, макроэкономические просчеты привели к обвалу эквивалентных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями реального сектора экономики, что лишило основную массу сельхозтоваропроизводителей возможности вести не только расширенное, но и простое воспроизводство.
В сложившейся ситуации, значительная часть сельхозорганизаций обанкротилась, следствием чего стали: сокращение производства продукции, потеря рабочих мест, уход из села квалифицированной рабочей силы, резкое ухудшение демографической ситуации, исчезновение 13 тысяч деревень. Затянувшийся кризис в аграрном секторе во многом объясняется отсутствием четкой и продуманной политики возрождения и развития сельских территорий Российской Федерации, эффективной государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей.
В условиях реализации национального проекта «Развитие АПК», будущих мер, связанных с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, будет продолжен научный поиск новых организационно-экономических механизмов хозяйствования, государственного регулирования и господдержки сельхозтоваропроизводителей, способных повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного агропродовольственного комплекса, что, безусловно, актуализирует избранную тему исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем формирования и развития отечественного продовольственного комплекса, государственного регулирования и господдержки, обеспечения населения продовольствием посвящены многие работы российских и зарубежных ученых. По этим проблемам опубликовали свои работы А.И.Алтухов, А.А.Анфиногентова, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, А.В. Гордеев, А.И. Емельянов, В.В. Закшевский, А.И. Костяев, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.З.Мазлоев, В.В. Милосердов,
A.С. Миндрин, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, Л.И. Холод, Б.А. Черняков и др.
Следует отметить работы ряда зарубежных ученых: В. Тизенхъюзена, М. Трейси, Д.Д. Пишке, К.Ж. Фостера и др.
Региональные проблемы эффективного функционирования продовольственного комплекса и развития продовольственного рынка рассмотрены в работах уральских ученых, опубликованных Г.В. Астратовой,
B.JI. Берсеневым, Т.И. Бухтияровой, М.И.Лукиных, B.C. Мымриным, В.В. Маслаковым, В.Д. Мингалёвым, Е.Г.Мухиной, Ю.А. Нагаевым, А.Ф.
Новосёловым, И.А. Нориным, П.Е. Подгорбунских, A.JL Пустуевым, И.В. Разорвиным, О.Д. Рубаевой, А.Н.Сёминым, В.В. Сулиминым, Н.Н. Филипповым, П.И. Чужиновым и др.
Исследования указанных авторов посвящены, как правило, рассмотрению современной агропродовольственной политики или общих проблем развития агропромышленного комплекса в целом, вопросам его регулирования; и в меньшей степени региональным механизмам и стратегиям развития продовольственных комплексов как основы системы обеспечения продовольствием населения страны; региональным мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, повышению конкурентоспособности региональных агропродовольственных рынков.
Необходимость решения этих вопросов и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состояла в экономической оценке состояния продовольственного комплекса как основного звена государственной системы продовольственной безопасности, в выработке научно обоснованной стратегии и научно-практических рекомендаций повышения эффективности функционирования регионального продовольственного комплекса.
Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:
- развить и дополнить понятийный и категориальный аппарат в сфере продовольственного обеспечения;
- проанализировать основные направления развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития регионального АПК; выявить современные методы определения потребности в продовольствии, разработать методику и провести оценку продовольственного самообеспечения территории;
- провести анализ угроз и возможностей для развития агропроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Среднем Урале;
- проанализировать структуру продовольственного рынка индустриально развитого региона и составить прогноз продовольственного самообеспечения мегаполиса за счет пригородного сельского хозяйства; разработать концепцию продовольственного обеспечения индустриально развитого региона, алгоритм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и механизм реализации экономической стратегии интеграционно-инновационного развития продовольственного комплекса.
Предметом исследования являются тенденции, факторы, механизмы, стратегические направления эффективного развития продовольственного комплекса.
Объектом исследования является продовольственный комплекс индустриально развитой территории - Свердловской области, включающий в себя производство сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленности, сферу общественного питания и обслуживающие отрасли.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне хозяйствующего субъекта. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат применительно к стратегии обеспечения продовольственной безопасности и развития продовольственного комплекса и продуктовых подкомплексов АПК региона;
- проведена оценка влияния возможных направлений межрегионального обмена на продовольственное обеспечение Среднего Урала с учетом многофакторного воздействия значительных поставок импортных продуктов питания на формирование агропродовольственного рынка как на национальном, так и на региональном уровнях, а также численности населения и его покупательной способности;
- разработана и внедрена в практику методика комплексной оценки уровня самообеспечения агропродукцией и продовольствием населения, а также эффективности функционирования продовольственного комплекса с учетом воздействия 19 внутрисистемных и 7 макроэкономических факторов; выработан алгоритм расчета уровня государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающего производство продуктов питания в пределах рациональных норм, и методы оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых субъектам продовольственного комплекса, основанные на теории предельных затрат;
- с использованием расчетно-конструктивного метода исследования, имитационного моделирования и с учетом продовольственных индикаторов, а также тенденций демографического развития составлен прогноз продовольственного самообеспечения мегаполиса за счет пригородного сельского хозяйства в долгосрочной перспективе на период до 2025 года; выявлены наиболее экономически эффективные направления государственной поддержки продовольственного комплекса региона, основанные на соотношении прироста валовой и товарной продукции и объема государственной поддержки, выделяемой в виде субсидий для отраслей мясного и молочного животноводства, растениеводства, свиноводства, кормопроизводства, технического перевооружения;
- разработаны концепция и механизм реализации стратегии эффективного развития продовольственного комплекса региона, основанные на применении программно-целевых и системных подходов в достижении поставленных целей гармоничного развития продовольственного комплекса и продуктовых подкомплексов АПК субъекта Федерации, а также инновационного построения системы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке региональных и федеральных программ развития агропромышленного комплекса; выработке более оптимального организационно-экономического механизма функционирования АПК; совершенствовании порядка планирования, распределения по приоритетным направлениям и оценке эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку аграрного производства. Полученные соискателем результаты и разработанные концепция и механизм реализации экономической стратегии повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса региона, а также составленный прогноз уровня самообеспечения агропродукцией и продовольствием населения Свердловской области и г. Екатеринбурга могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований и оценке их эффективности, а также при стратегическом планировании и управлении, разработке и реализации целевых комплексных программ.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых агропромышленному комплексу Урала» (г. Екатеринбург, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках» (г. Оренбург, 2006г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках: проблемы источников и историографии» (г. Оренбург, 2007 г.).
Материалы исследований докладывались (1998-2003 гг.) на заседаниях коллегии Минсельхозпрода Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Городской Думы, Совета союза товаропроизводителей АПК Свердловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 19,81 п.л. (авт. - 3,34 пл.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобылев, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что за годы современных агрореформ продовольственное обеспечение населения Российской Федерации значительно ухудшилось, о чем свидетельствует соотношение потребления продуктов питания к рациональным нормам. Так, потребление мяса и мясопродуктов к рациональной норме составляет 67,9%, молока и молочных продуктов - 77,8%, яиц и яйцепродуктов - 85,6%, рыбы и рыбопродуктов - 52,0%, масла растительного - 76,2%, фруктов и ягод -67,6%,сахара и кондитерских изделий - 92,7%, картофеля - 133,0%), хлебопродуктов - 110,0%. Низкими остаются и темпы прироста производства сельхозпродукции, несмотря на меры, принимаемые федеральным центром (в 2006 году к уровню 2005 года прирост составил 2,8%).
2. Общее критическое состояние аграрного сектора экономики страны не могло не сказаться и на регионах. В стране так и не создан единый эффективный агропродовольственный рынок. Разрушена система специализации и концентрации агропроизводства. Крайне низкой остается государственная поддержка из федерального центра. Вот почему своеобразной реакцией на такое состояние в аграрной сфере экономики и в целом в АПК можно считать разрабатываемые в регионах, порой автономные, системы продовольственного обеспечения населения и стратегии развития продовольственных комплексов.
3. Многие функции подсистем управления систем продовольственного обеспечения регионов утрачены вследствие приватизации собственности в базовых сферах АПК, которая подорвала стабильную деятельность предприятий, особенно крупных животноводческих комплексов, птицефабрик, тепличных комбинатов, перерабатывающих предприятий, ремонтных заводов и других. Эти предприятия являлись основными производителями важнейших видов продукции и во многом определяли научно-техническую политику в системе продовольственной безопасности государства.
4. Продовольственный рынок не обеспечивает в полной мере взаимосвязь сельскохозяйственного производства с производством пищевых продуктов и их потреблением. Сельхозтоваропроизводитель не имеет возможности свободно, без каких-либо ограничений реализовать произведенную продукцию и получить достаточную для воспроизводства агропродукции прибыль. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности по-прежнему стимулируют труд зарубежных товаропроизводителей, закупая у них сырье.
5. В процессе диссертационного исследования установлено, что чем выше самообеспеченность региона основными продуктами питания, тем ниже стоимость минимального набора продуктов; другими словами, при таких условиях в большей степени обеспечивается экономическая доступность населения к основным видам продовольствия.
6. Кризис в продовольственном комплексе сопровождается низкой конкурентоспособностью большинства отраслей сельского хозяйства и в особенности животноводства, несоблюдением принципов современного рыночного хозяйства по образцу развитых западных стран в сочетании с методами государственного регулирования. Российское сельское хозяйство не является самодостаточной отраслью, что требует для него соответствующей государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях.
7. Исследования, проведенные нами на Среднем Урале, свидетельствуют о том, что при существующем производственном потенциале для ведения суженного воспроизводства типичным сельскохозяйственным организациям, функционирующим в лесостепной природно-климатической зоне, требуется бюджетных субсидий по 12 коп. на каждый рубль затрат, связанных с сельскохозяйственным производством; для ведения простого воспроизводства - 18-23 коп., а для ведения расширенного воспроизводства - 40-42 коп.
8. В процессе исследования выявлено, что в условиях слабой предсказуемости внешней рыночной среды и сложного финансового положения сельскохозяйственных организаций (более 35% из них убыточные), а также по причине низкого уровня квалификации специалистов не применяется такой эффективный механизм управления, как стратегическое планирование и реализация эффективных стратегий. В субъектах Уральского федерального округа, за редким исключением, разрабатываются комплексные стратегические планы развития системы продовольственного обеспечения. Органы государственного управления АПК, в основном, сводят всю работу по стратегическому управлению и планированию к разработке отдельных отраслевых целевых программ (молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и т.п.).
9. Предлагаем использовать разработанный нами алгоритм расчета потребности агропромышленного комплекса в бюджетных субсидиях, исходя из уровня продовольственного самообеспечения государства (продовольственной независимости) и рациональных норм потребления продуктов питания населением.
10. Считаем целесообразным создание не региональных систем продовольственной безопасности, так как это прерогатива государства и, по сути, ее функция, а в регионах сосредоточиться на формировании эффективных продовольственных комплексов - своего рода подсистем единой государственной системы продовольственной безопасности, - наиболее полно учитывающих мотивационные и конструктивные факторы повышения эффективности всех звеньев агропродовольственного сектора.