Системные тенденции развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадоев, Сослан Хазбиевич

  • Бадоев, Сослан Хазбиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Бадоев, Сослан Хазбиевич. Системные тенденции развития региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадоев, Сослан Хазбиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Региональные экономические тенденции в логической

структуре современного общественного производства

1.1. Базовые характеристики экономических тенденций региональной динамики

1.2. Специфика региональных экономических тенденций

как фундаментальной категории экономической науки

Глава 2. Развитие региональной экономики под воздействием

региональных экономических тенденций

2.1. Региональная экономическая система как сфера формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций

2.2. Стратегические направления региональных экономических тенденций

Глава 3. Системные тенденции динамичного развития

регионального экономического пространства

3.1. Углубление специализации регионального производственного комплекса как реализация тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики

3.2. Ускоренное формирование веб-производственной системы как реализация тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики

3.3. Доминирование интеллектуальной сферы как реализация тенденции к интенсификации формирования регионального уровня «экономики знания»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные тенденции развития региональной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ системных тенденций развития экономики российских регионов представляет собой самостоятельное и особенно актуальное направление отечественной экономической науки и хозяйственной практики, поскольку только различение и специальное изучение доминантных векторов регионально-экономической динамики может позволить на научной основе прогнозировать приоритетные аспекты и формы роста эффективности, инновационности и конкурентоспособности территориального уровня национальной макроэкономики. При этом важно различать краткосрочные и долгосрочные, структурные и посферные, стратегические и тактические тенденции движения пространственной экономической системы.

В современной экономической теории прочно утвердился тезис о решающем воздействии наметившейся экономической тенденции на стратегию массового поведения агентов рыночной экономики, тем более, что в большинстве случаев такая зависимость действительно обеспечивает им получение нормальной прибыли. С методологических позиций это означает, что для понимания мотивов поведения основной массы агентов региональной экономики нет иного пути, кроме как выявления и характеристики базовых тенденций динамики экономического развития данного региона. Недооценка или игнорирование этой назревшей потребности регионально-экономической практики означало бы, что хозяйственный механизм исключает один из самых важных факторов ускоренного развития территориального производства. Таким образом, стратегия развития национальной экономики, её регионов, отраслей и

сфер должна прогнозироваться исходя именно из системных тенденций, выявленных на всех структурных уровнях строения российской экономики (и, прежде всего, в силу её пространственной масштабности, - тенденций регионального уровня).

Отсюда перед региональной отраслью экономического знания возникает главная исследовательская задача практического характера: определение доминирующих системных тенденций динамики региональной экономики. В этом и состоит, по нашему мнению, главная практическая функция макрохозяйственной и регионально-отраслевой экономической науки.

Общей предпосылкой научного анализа системных экономических тенденций регионального развития выступает процесс выявления и конкретизации объективных причин возникновения каждой тенденции динамики региональной экономики. Следует также учитывать, что для региональной экономики гораздо большее значение, чем для национальной макроэкономики, имеют средне- и краткосрочные тенденции. А это многократно затрудняет проведение соответствующих исследований, поскольку неустранимая специфика краткосрочной экономической тенденции состоит в том, что именно по отношению к ней крайне сложно обнаружить порождающую её объективную причину. Такая причина обычно встроена в рамки долгосрочной пространственно-временной тенденции. Более того, часто спекулятивные действия принимаются за краткосрочные тенденции, хотя в реальности они не совпадают. Не менее часто возникают ситуации, когда краткосрочные тенденции маскируют реальную динамику долгосрочного тренда.

Региональные тенденции возникают под воздействием необозримого множества факторов самого разного характера, и не только экономического, но и политического, правового, идеологического характера, тогда как региональные экономические тенденции всегда имеют экономическое происхождение. В широком смысле к факторам, порождающим региональные

краткосрочные экономические тенденции, относятся все те факторы, которые нарушают краткосрочное рыночное равновесие в данном регионе.

Недостаточное внимание к региональным экономическим тенденциям, в значительной степени предопределяющим эффективность региональной экономики, значимость выявления системных региональных экономических тенденций и разработки практической программы по реализации их требований, и предопределили выбор темы настоящего исследования, его логическую структуру, а также используемый аналитический инструментарий.

Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных исследованиях уделяется достаточное внимание проблемам формирования и реализации эффективных тенденций развития региональной экономики как системного императива устойчивого экономического роста национальной экономики.

Среди российских авторов, наиболее полно раскрывающих современные тенденции развития региональной экономики и важнейших аспектов ее регулирования, следует выделить таких ученых, как Абашина М.А., Ашхотов В.Ю., Катаева B.C., Безирова З.Х., Вазагов В.М., Гареев Т.Р., Горшенина Е.В., Дорошенко C.B., Дуканич JI.B., Зубаревич Н.В., Кравченко A.B., Мисаков B.C., Моргоев Б.Т., Нуреев P.M., Попов Е.В., Полянин A.B., Прохорова В.В., Рвачев A.JL, Урбанович А.Р.

Инновационный рост регионов как объективную тенденцию регионального развития изучают Бельтюков С.А., Бочарников И.В., Бухвальд Е.М. Гольберт В.В., Зеленин Д.В., Королев В.А., Новоселова H.H., Плаксина A.B., Рекорд С.И., Рукина И.М., Шелухина Е.А., Хлабуда Ю.Э., Чиркунов О., Юшкова Н.Г.

Наиболее важные тенденции развития региональной политики управления финансовыми ресурсами и межрегиональной интеграции как объективной тенденции регионального развития раскрыты в трудах Денисовой И.П.,

Клиновенко JI.P., Керефова М.А., Коровина И.С., Пилипенко З.А., Татуева A.A., Токаева Н.Х., Швецова A.B.

Исследование межрегионального неравенства в доходах населения субъектов Российской Федерации как одной из наиболее острых и специфических тенденций современного состояния отечественной региональной экономики представлены в публикациях Глущенко К.П., Лавровского Б.Л., Лапина Н.И., Овчаровой Л.Н.

Специфике региональной экономической политики, раскрывающей основные задачи регионального регулирования и выявления тенденции его оптимизации, посвящены публикации Абрамова P.A., Алешина А. В., Ананьевой Р.И., Михеевой H.H., Нагоева А.Б., Некрасова H.H., Хаджаловой Х.М., Хомери-ки Н.Б.

Однако выявление системных тенденций развития региональной экономики продолжает оставаться актуальной задачей в постоянно изменяющихся условиях постиндустриального общества, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании системных тенденций развития региональной экономики как приоритетных направлений роста эффективности территориального производства. Осуществление поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:

охарактеризовать сущность и особенности системы основных объективных тенденций современной экономики,

- выявить специфику региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций,

- обосновать процесс углубления специализации регионального производственного комплекса как реализацию тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики,

- раскрыть процесс ускоренного формирования веб-производственной системы как реализацию тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики,

- определить процесс доминирования интеллектуальной сферы как реализацию тенденции к интенсификации формирования социальноориентированной региональной экономики.

Объектом исследования выступает сфера региональной экономики как социальное пространство территориально-организованного производства формирования системных тенденций её развития на основе комплексной реализации императивов данной группы тенденций.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования системных тенденций развития региональной экономики, как необходимой предпосылки роста эффективности национальной макроэкономики.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» (п. 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции современной экономической теории, теории региональной экономики, теории экономического роста и теории роста конкурентоспособности, труды классиков российской и мировой экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам законов, закономерностей и тенденций макроэкономического и территориально-отраслевого развития. Методологическую основу исследования составили

совокупность базовых посылок современной экономической науки, прежде всего, концепции базовых факторов экономической динамики.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования региональной экономики.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью принимаемых автором методологических посылок, согласно которым:

- современные (в том числе и региональные) экономические тенденции характеризуются усилением системного характера их формирования и функционирования, что требует аналогичного системного характера реализации соответствующих императивов;

- система доминантных тенденций динамики региональной экономики образует активное ядро в структуре современных экономических тенденций, что отражает специфику пространственной масштабности российского народного хозяйства;

- системные тенденции динамичного развития регионального экономического пространства имеют не только территориальную, но и макроэкономическую значимость, образуя общую предпосылку экономического роста страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность основных объективных тенденций современной экономики отражает закономерности её перехода к постиндустриальной ступени развития общественного производства, что на уровне региональной экономики трансформируется в систему специфических императивов к структурно-качественным параметрам пространственно-организованного производства.

2. Специфика региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций порождается пространственной ограниченностью производительных ресурсов и социальных факторов, объективно присущих данной административно-оформленной территории и задающих горизонт осуществления фундаментальных тенденций.

3. Процесс углубления специализации регионального производственного комплекса следует трактовать как реализацию системной тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики в условиях глобализации национальной экономики, поскольку глобализация повышает эффективность только на базе активного формирования относительных конкурентных преимуществ производства на данной территории.

4. Процесс ускоренного формирования веб-производственной системы следует трактовать как реализацию системной тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики, поскольку специфика реального развития «интернет-производства» состоит в создании на региональном уровне всей совокупности системных и инфраструктурных предпосылок для формирования «экономики знания».

5. Процесс доминирования сферы услуг следует трактовать как реализацию системной тенденции к интенсификации формирования социально-ориентированной региональной экономики, поскольку её реальный поворот к удовлетворению потребностей и интересов населения данного региона становится экономическим фактором интенсификации территориального производства.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к выявлению системных тенденций развития региональной экономики как одной из предпосылок ускоренного роста российской экономики.

В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

- обоснована зависимость системных тенденций динамики современной региональной экономики от общих закономерностей становления постиндустриальной ступени развития общественного производства, что ориентирует хозяйственную практику на приоритетную реализацию соответствующих требований, обеспечивающих качественный прорыв в уровне производственно-технологической базы территориального уровня национальной экономики;

- выявлена специфика региональной экономики как сферы формирования системы территориально-экономических тенденций, представленная пространственной ограниченностью производственных ресурсов, что акцентирует макроэкономическую политику на максимально рациональное использование наличного производственного потенциала как основного ресурсного источника ускоренной динамики экономики данного региона;

аргументирована эффективность специализации регионального производственного комплекса в условиях глобализации национальной экономики, которая определяется мерой реализации системной тенденции -формирование конкурентного преимущества пространственной экономики, что требует необходимости реструктуризации производства данного региона на базе его относительных конкурентных преимуществ;

- предложена оригинальная трактовка процесса ускоренного формирования территориальной веб-производственной системы как реализации новейшей системной тенденции становления «экономики знания», обеспечившая разра-

и

ботку идентичности основных параметров модели «региональной интернет-экономики» и модели «региональной экономики знания»;

- раскрыта стратегическая значимость процесса доминирования интеллектуальной сферы в структуре региональной экономики как инструмента реализации ее новейшей системной тенденции, представленной трансформацией социальных факторов в экономические, что обеспечит инновационную интенсификацию регионального производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию механизма выявления новейших тенденций развития региональной экономики. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены органами власти различного уровня, отраслевыми министерствами и руководителями предприятий при разработке прогнозных проектов ускоренного развития региональной экономики; в хозяйственной деятельности предприятий - при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов - в области учёта требований новейших системных экономических тенденций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», а также на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (г. Сочи, 29 сентября - 3 октября 2011 г.).

Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3

научные работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадоев, Сослан Хазбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера.

1. Определение доминирующих тенденций динамики экономики на региональном и отраслевом уровне её функционирования является главной теоретической и практической функцией регионально-отраслевой экономической науки. Анализ тенденций развития экономики представляет собой самостоятельное и особое направление в границах экономической науки, требуя различения краткосрочных и долгосрочных, системных и посферных, стратегических и тактических тенденций пространственной экономической системы. Стратегия развития национальной экономики, её регионов, отраслей и сфер прогнозируется, исходя именно из выявленных экономических тенденций. Фундаментальной предпосылкой научного анализа экономических тенденций выступает выявление реальных причин возникновения тот или иной тенденции динамики экономики, как и всей системы экономических тенденций.

2. Неустранимая специфика краткосрочной экономической тенденции состоит в том, что именно по отношению к ней крайне сложно обнаружить порождающую её объективную причину, тогда как микротенденции возникают под воздействием необозримого множества факторов самого разного характера, и не только экономического, но и - политического правового, идеологического характера. В широком смысле к микроэкономическим факторам, порождающим краткосрочные экономические тенденции, микро, относятся все те фактора, которые нарушают краткосрочное рыночное равновесие. Фундаментальные экономические тенденции носят долгосрочный характер и развёртываются в пространственно-временной перспективе. Задача экономистов состоит в том, чтобы постоянно наблюдать, отражает ли свободное ценообразование обозначившуюся экономическую тенденцию, идентифицировать влияющие на это базовые факторы, включая динамику национальной валюты, поведение основных и корпоративных инвесторов.

3. Общие тенденции развития экономики - глобализация мирохозяйственных процессов; рост среднего возраста массового работника в связи с улучшением уровня охраны здоровья; уменьшение прироста и ухудшение демографической структуры населения; усиление тендерного аспекта в жизни общества и функционировании экономики; возрастающее экономическое значение виртуальных сообществ; повышение значимости коммуникативных технологий; повышение пространственной мобильности трудовых ресурсов страны; сокращение жизненного цикла рыночных продуктов. Экономические тенденции представляют собой разновидность экономических закономерностей, в виде трендов, обозначающих устойчивый вектор движения макроэкономики, предопределяющий границы свободы микроэкономических звеньев макроэкономических структур.

4. При исследовании экономических тенденций следует учитывать, что они во многом имеют моделируемый характер, поскольку они, как правило, верны только при определенных заданных условиях. Только тогда, когда назначенные условия выполнены, выводы, сделанные из них, будут истинными и точными, то есть аналогичными естественнонаучным тенденциям. Но все эти особенности и сложности не означают, что экономические тенденции нереальны, бесполезны или ненадёжны. Любая экономическая тенденция, если она выведена из анализа фактических репрезентативных данных, может быть реализована при наступлении определённых условиях. В философском аспекте экономические тенденции носят преимущественно качественный характер, информируя о векторе предстоящих изменений, чем о конкретной номенклатуре этих изменений. При этом социальный характер экономический тенденций выражается в том, что они оперируют средними индикаторами в нормальных условиях. В то же время экономические тенденции более точны, чем тенденции, обнаруживаемые другими социальными науками.

5. Реализация системных тенденций региональной экономики способна усилить потенциал экономического роста страны посредством содействия инновациям во всех регионах, обеспечения поддержки инноваций, исследований и развития предпринимательства, а также распространения информационно-коммуникационных технологий. Отсюда следует, что ускоренное развитие региональной экономики трансформируется сегодня в основной инструмент практического осуществления системных экономических приоритетов. На уровне региональной экономики происходит и практическое становление «экономики знания», что достигается за счет создания благоприятных условий для инноваций, образования и научных исследований, стимулирования инвестиций в научные поиски и технические разработки, а также в наукоемкие инвестиции. Всё это подготавливает региональную экономику к переходу на новые виды деятельности, обеспечивающие производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Необходимо осознание, что современная региональная экономика, с её системными тенденциями и инновационными приоритетами превратилась в принципиально новый объект экономического анализа, что требует и принципиально новой методологии и методики её изучения. Расширяется и диапазон проблем, решаемых с помощью региональной экономики. К числу новых аспектов исследования относится и прогнозный подход к динамике региональной экономики с позиции степени реализации её системных экономических тенденций.

6. В условиях глобализации региональная экономика приобретает новый экономический статус региональной экономики - она может помочь в решении ключевых задач, стоящих перед регионами, укрепляя способность к повышенному освоению инноваций и к укреплению связей регионального производства с университетами и исследовательскими центрами. Новый, современный, более мощный потенциал региональной экономики требует и новой, более широкой концепции инноваций, охватывающей не только инновационное обновление производственных продуктов и процессов, но и услуг, новых методов маркетинга, регистрации и признания торговых марок и конструкций, а также новых форм организации экономической деятельности и соглашений о сотрудничестве. В условиях все более возрастающей значимости инноваций их внедрение рассматривается как открытая система, в которой действует и взаимодействует множество субъектов. Однако для этого необходима реальная поддержка со стороны государственного сектора в пользу региональной экономики с целью её адаптации к инновационным изменениям, что дополняет усилия региональных центров в плане поддержки проводимых ими исследований и технологий.

7. Позиции российских регионов очень различаются, - некоторые регионы уже сегодня могут выступать конкурентами в сфере инновационных разработок, в частности, конкурируя на мировом рынке в области инновационных технологий, в то время как другие регионы борются за то, чтобы приблизиться к этой ступени путем локализации и адаптации инновационных решений для конкретной ситуации. А это оборачивается и многообразием форм, методов и объёма поддержки со стороны государственного сектора. В любом случае инновационный фактор развития регионов становится решающим для всех без исключения территорий: если развитые регионы благодаря внедрению инновационных разработок имеют все шансы оставаться лидерами, то отстающие регионы получают возможность догнать передовые регионы. Технологический уровень и инновационное состояние региональной экономики зависит от многих факторов - предпринимательской культуры, квалификации рабочей силы, образования и подготовки кадров услуг для поддержки инноваций, механизмов передачи технологий, инфраструктуры для информационно-коммуникационных технологий, мобильности исследователей, числа бизнес-инкубаторов, стабильных источников финансирования региональных инвестиционных проектов (что позволяет построить индекс инновационной деятельности в регионах).

8. Инновационное преобразование региональной экономики во многом напрямую связано с институциональной поддержкой научных исследований, которая сильно варьируется по формам и методам разных регионах. Здесь обнаруживается следующая региональная экономическая тенденция: такая поддержка имеет больший объем в индустриально более развитых регионах, и меньший объём - в индустриально менее развитых регионах. Указание на значимость институциональной поддержки инновационных преобразований на региональном уровне макроэкономической системы особенно важно подчеркнуть потому, что подтверждает закономерность, согласно которой развитая экономика региона позволяет осуществлять инновационный экономический рост на его собственной основе. Это значит, что необходимо ускорить реализацию принципов оптимизации воздействия инновационных мероприятий преимущественно в регионах, в которых существуют более развитые предпосылки для осуществления конкурентных преимуществ и достижения максимально эффективного взаимодействия между различными источниками финансирования. Не менее важной задачей является определение мероприятий, обеспечивающих перевод производства на создание продукции с высокой долей добавленной стоимости, а также реализацию возможностей для повышения конкурентоспособности региона, необходимо стратегическое мышление. Для достижения максимального эффекта инновационных преобразований на региональном уровне необходимо сделать необратимой тенденцию у выделению критической массы финансирования соответствующей деятельности, включая меры по повышению квалификации уровня образования и формирование инфраструктуры для приобретения знаний.

9. Основная проблема реализации региональных экономических тенденций - более эффективное использование государственных средств и привлечение частных инвестиций. Только государство способно помочь регионам сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, а не распределять их малыми объёмами в равной мере по различным регионам и секторам региональной экономики. Государственные программы могут также стать ключевым элементом в развитии многоуровневого управления комплексной политики по инновациям. Однако это требует понимания преимуществ данного региона по сравнению с другими регионами и потенциальные выгоды соответствующего выбора для межрегионального и транснационального сотрудничества.

10. Формирование и реализация региональных экономических тенденций требует особой стратегии - интегрировать усилия предприятий, исследовательских центров и университетов для того, чтобы определить наиболее перспективные направления специализации региона и те слабые стороны, которые являются препятствием для внедрения инноваций. При этом важно учитывать различные инновационные потенциалы региональной экономики. В то время, как ведущие регионы могут инвестировать значительные ресурсы в продвижение общих технологий или инноваций в сфере услуг, инвестиции в другие области их применения в конкретной отрасли или смежных отраслях часто дают лучшие результаты. Отсюда следует, что эффективность стратегии зависит от своевременности и координации мер в основных сферах политики и управления, в том числе в сфере привлечения заинтересованных сторон. Такая координация должна включать и механизмы независимого надзора с участием правительственных структур и заинтересованными организациями на региональном уровне. Особое значение для региональной экономики имеют наметившиеся тенденции их динамичного развития, среди которых центральное место в организационно-управленческой сфере занимает тенденция к созданию инновационных кластеров как центров регионального экономического роста.

11. Понятие «региональное экономическое развитие» следует трактовать как категорию, используемую для характеристики экономической динамики той части национальной экономики, которая соответствует критериям и признакам «региональной экономики». В этом аспекте экономическое региональное развитие представляет множество взаимосвязанных процессов, включая всю совокупность процессов общественного характера - экономические, социальные и политические процессы. При этом следует учитывать, что региональный уровень этих процессов выражается в том, что все они ограниченны в своей реализации пространственными границами региональной экономики. В широком же смысле пространственная экономическая организация является функцией активности региональной экономики. Конечно, речь идёт об «экономических регионах», поскольку административные районы, которые могут быть в качестве структурной единицы для планирования, координации и осуществления развития региона со стороны федерального центра страны, характеризуют преимущественно техническую сторону вопроса. Планирование регионального экономического развития представляет субнациональный уровень, что в некоторых случаях входит в противоречие с политическим и геоэкономическим развитием всей страны в целом, которое призвано комплексно реализовать преимущества различных регионов.

12. Различные виды стратегий развития региональной экономики имели следствием один и тот же результат - неравенство и увеличение разницы в доходах между регионами. В экономическом аспекте наблюдается неравномерное распределение производственных мощностей и социальной инфраструктуры в социально-географическом пространстве. Это значит, что в экономически-развитых регионах концентрируется большая часть экономической деятельности, и здесь же сосредоточены промышленность, торговля и услуги.

13. Важным аспектом в характеристики уровня развития региональной экономики является неустойчивость их статуса как ведущего региона в экономической структуре страны. При этом важно отметить, что регионы аграрного профиля функционируют в режиме самоподдерживающейся экономической системы, реализуя абсолютные конкурентные преимущества, недоступные для других регионов страны. Однако с приходом индустриальной ступени производства экономика традиционного хозяйства фактически рухнула и теперь развитие региональной экономики определяют иные социально-пространственные факторы. В результате в пространственной структуре страны возникают экономические дисбалансы. Эти дисбалансы усиливаются под влиянием дополнительных экономических и социальных факторов, таких, как изменение уровня концентрации населения в регионах, пространственного размещения промышленности и трудовой занятости, включая миграционные потоки.

14. Дифференцированные темпы экономического роста являются основной причиной сохранения и усиления экономического разрыва между регионами. Этому же способствует значительная концентрация экономической деятельности, которая является основной причиной высоких темпов развития индустриальных регионов. Об этом можно судить по различному соотношению в региональной экономике разных территорий доли обрабатывающей промышленности и доли сектора услуг. На уровне развития экономики большинства регионов до сих пор продолжается сказываться диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, которая сопровождала советскую экономику весь период её существования. Проблема административно заниженной цены на сельскохозяйственную продукцию явилось основным фактором еще больше ослабления сельского хозяйства. При этом социально-периферийные районы становятся экономически отсталыми регионами.

15. Особым фактором региональной неравномерности экономического развития выступает степень урбанизированности данной территории. Неравномерность роста городов является еще одним важным фактором, который показывает дисбаланс в региональном распределении производительных ресурсов в социальном пространстве страны: большинство городских центров расположено в пунктах поставок сырья, которые связаны с основными административными центрами. И до сих пор существуют значительные различия в количестве, размере и темпах роста региональных экономик в зависимости от степени их урбанизации. Ещё больший разрыв отмечается в росте ВВП на душу населения в каждом регионе, как и в распределении промышленных предприятий. Всё это свидетельствует о наличии острого дисбаланса в промышленном секторе. По всем этим показателям большинство «нестоличных» регионах могут быть идентифицированы как относительно отсталые регионы.

16. Субъектно-административное состояние регионального уровня территориальной организации национальной системы хозяйствования образует объективное институционально-организационное основание рассматриваемого в данном исследовании объекта - региональных экономических тенденций. В рамках такого институционального подхода региональные экономические тенденции предстают не просто составляющей общего менеджмента, а уже как необходимая форма рационального отражения объективных потребностей устойчивого развития экономики данного региона на базе интенсивной реализации ее абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, профилирования производственно-технологического потенциала, особенностей ее природных, трудовых и социальных ресурсов.

17. Региональные экономические тенденции выступают существенным фактором эффективной специализации экономики региона, долгосрочным импульсом генерирования самостоятельных источников ее финансирования, условием устойчивого развития реального сектора макроэкономики на ее региональном уровне, способом обеспечения системной поддержки малого бизнеса (в том числе и как формы самозанятости трудоспособного населения региона), основой создания региональной инфраструктуры активизации инновационно-инвестиционных усилий предпринимательства. В функциональном же аспекте региональные экономические тенденции есть инструмент объективной оценки фактического состояния наличного ресурсно-финансового потенциала региона и формирования оптимального механизма его эффективного использования, преодоления необходимо возникающих различий в уровне развития между регионами, а также укрепления их финансовой самостоятельности (прежде всего, - посредством последовательной реализации концепции бюджетного федерализма).

18. Реализация региональных экономических тенденций призвана обеспечить стратегически-целенаправленное развитие экономики региона, определив перспективные координаты ее динамики, а также условия, способы и сроки достижения поставленных целей. Долгосрочные ориентиры региональных экономических тенденций способствуют концептуальному формированию институционального механизма стимулирования инновационно-инвестиционной активности в регионе посредством создания в нем благоприятных условий для бизнес-сообщества, умножения числа хозяйствующих субъектов, придают системный импульс ускоренному социально-экономическому развитию данного региона. Однако реальное осуществление императивов региональных экономических тенденций как необходимого института механизма эффективного функционирования российской макроэкономической системы приняло затяжной проблемный характер, во многом обусловленный недооценкой их роли в организационном оформлении роста экономики региона.

19. Фундаментальный контекст и периодизация развития классических и современных воззрений на сущность, структуру, функции, механизмы реального становления региональной экономики и обусловленные этими факторами процессы формирования региональных экономических тенденций отражают оценку роли, масштабов и объективных пределов государственной политики в регулировании региональной экономики. Не менее важны и такие аспекты, как формирование регионального уровня экономической теории активно, разработка методологии регионально-экономического анализа, общие вопросы региональной организации общества, проблемы региональных рыночных отношений, региональная экономическая политика. Следует особо отметить институциональную организацию современной экономики в качестве нового объекта региональной экономической науки.

20. Особую важность приобретает признание процесса конституирования региональных экономических тенденций объективным диалектическим процессом, формирование и развитие которого разрешает территориальные противоречия макроэкономической системы на ее регионально-организационном уровне; признание региональных экономических тенденций необходимой формой институционально-эффективного функционирования региональной экономики; признание многоцелевого и многофункционального строения механизма реализации региональных экономических тенденций.

21. Становление и реализация региональных экономических тенденций как особого социального феномена есть необходимый элемент механизма экономической институционализации региона как субъекта и сферы локализованного фрагмента общественного производства. В то же время механизмы формирования и реализации региональных экономических тенденций, являясь объективными атрибутами экономической субъектности регионально-территориального структурирования народнохозяйственной системы, отражают сложные процессы рыночной реорганизации иерархического строения российской макроэкономики. При этом реализация региональных экономических тенденций, оставаясь сферой противоречивого взаимодействия при определении баланса экономических интересов центра и региона, выступает долгосрочным инструментом их краткосрочного компромисса, согласовывая, с одной стороны, ограниченные федеральные финансово-бюджетные возможности с безграничными региональными социально-экономическими потребностями, с другой.

22. Механизм реализации региональных экономических тенденций, как управленческий фактор динамичного развития экономики региона, выступает объективным индикатором реальной меры экономической самостоятельности данного региона, обеспечивая приоритет косвенным методам регулирования экономического движения региона - стратегическому планированию, целевой ориентации, рыночным методам экономического развития, росту инновационно-инвестиционной активности. Поэтому актуальная для большинства развитых стран мира проблема оптимизации системы экономических отношений между политическим центром страны и ее регионами исторически конституировалась в институционально-иерархическую вертикаль власти. Происходящий на этой основе процесс регионализации экономики приобрел статус тенденции, альтернативно-сосуществующей с тенденцией к ее централизации, в которой регион представляет базовый элемент обширного диапазона пространственной организации экономики. Многоэлементная сфера иерархического строения экономики является сложноорганизованной системой, что характеризует и ее территориальный уровень. Поэтому присущая региональной экономике многофакторность формально-горизонтальных и многовекторность неформально-вертикальных связей (осложняемых вклиниванием потребностей, интересов и возможностей местного сообщества) позиционирует региональную экономику как объект системного (концептуально-теоретического и функционально-прикладного) научного анализа.

23. В настоящее время практически во всех странах мира возникают необходимые предпосылки для формирования «высокоавтономной» модели экономических отношений между центром и регионами, которая предполагает создание опосредованного механизма государственного регулирования экономики. В рамках такого механизма не только существенно снижается степень прямого государственного воздействия на хозяйственные пропорции и использование административных мер для регулирования частного сектора, но и возрастает роль региональных экономических тенденций. В результате в структуре российской экономики развивается особая сфера отношений - сфера экономических связей федерального центра и регионов как легально-равностатусных (в границах данной сферы) субъектов. Эффективность их воздействия на экономические процессы зависит от законодательно-исчерпывающего разграничения полноты компетенции участвующих в них сторон (причем не только регионов, как это обычно предполагается, но и центра) в виде соответствующего соглашения об объеме прав, полномочий и обязательств региона и центра. По нашему мнению, упорядоченность финансовых отношений между центром и регионами может образовать основу институционализации многоуровневой организации бюджетного процесса (при этом центральным элементом становится мера реальной налоговой самостоятельности именно региона). Наконец, правовое регламентирование реальной возможности для региона формирования и проведения особой региональной экономической политики как основы организационно-экономического аспекта самостоятельности сферы взаимоотношений центра и региона.

24. Региональные экономические тенденции становятся значимым феноменом в условиях развития бюджетного федерализма как предпосылка преодоления фактического неравноправия субъектов Федерации (выражающегося как в необоснованном получении льгот при отчислении средств в федеральный бюджет, так и в получении из него необоснованных дотаций, субсидий и субвенций). В этом аспекте системными точками соприкосновения федерального и регионального уровней экономической политики выступают рационализация организационных основ бюджетного федерализма, осуществление прямых трансфертов из Фонда поддержки субъектов Российской Федерации, минимизация масштабов межтерриториального перераспределения бюджетных ресурсов страны посредством использования неформализованных каналов.

25. Эффективность реализации региональных экономических тенденций должна оцениваться по степени осуществления правительственных программ финансовой поддержки регионов, оценки реального ресурсно-финансового потенциала региона, эффективности специализации регионов, возможности генерирования самостоятельных источников финансирования развития общественного сектора экономики региона, обеспечения системной поддержки предпринимательства (особенно - малого и среднего бизнеса, в том числе и как формы самозанятости трудоспособного населения региона), преодоления объективно сложившихся различий между регионами, а также укрепления их финансовой самостоятельности. Основными инструментами реализации региональных экономических тенденций выступают - стимулирование привлечения частных отечественных и иностранных инвесторов для реализации приоритетных (для данного региона) инвестиционных проектов (действенным инвестиционным законодательством, предусматривающим обеспечение инвесторам стабильных условий деятельности, предоставление государственных гарантий за счет средств региональных бюджетов, налоговых льгот, бюджетных инвестиций, кредитов и субсидий, инвестиционных налоговых и субсидированных кредитов и т.д.), а также размещение региональных заказов на поставку продукции для удовлетворения общерегиональных потребностей.