Стратегические факторы роста конкурентоспособности региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тупченко, Юрий Михайлович

  • Тупченко, Юрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Тупченко, Юрий Михайлович. Стратегические факторы роста конкурентоспособности региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тупченко, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Теоретико-методологические основы анализа системы факторов развития региональной экономики.

1.2. Концептуальные аспекты разработки агрегированной модели воздействия стратегических факторов на развитие региональной экономики.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Системный подход к стратегическим факторам развития конкурентоспособного производства региона.

2.2. Основные и производные элементы региональной системы стратегических факторов роста конкурентоспособности территориального производства.

Глава 3. СТИМУЛИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР СТРАТЕГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Стратегические тенденции в развитии региональной системы экономического стимулирования конкурентоспособного территориального производства.

3.2. Проблемы формирования и реализации стратегических стимулов в становлении конкурентоспособного производства в российских регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические факторы роста конкурентоспособности региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Механизм укрепления конкурентоспособности российских регионов формируется под определяющим воздействием стратегических факторов динамики российской национальной экономической системы. Практическая реализация этих стратегических факторов - относительно новое направление в региональной экономической политике, актуальность которого усиливается по мере роста региональной экономики и всё более полной реализации ее потенциала. В то же время, исследование влияния стратегических факторов на повышение конкурентоспособности регионального производства приобретает превентивную макроэкономическую значимость потому, что это непосредственно обеспечивает динамичное развитие отечественного производства на региональном уровне, основная проблема которого - недостаточная эффективность в силу слабой конкурентоспособности производства в российских регионах.

Между тем практика рыночно развитых стран мира показывает, что рост конкурентоспособности территорий и регионов относится к числу самых мощных инструментов устойчивого и ускоренного роста национальной системы хозяйства на уровне ее пространственной организации. В этой ситуации необходим максимальный учет и реализация императивов стратегических факторов макроэкономической динамики на процесс усиления абсолютных и относительных конкурентных преимуществе региональных производственных комплексов и отраслей.

Таким образом, практика развития конкурентоспособного регионального производства испытывает настоятельную потребность в создании целенаправленной системы мер, переводящих стратегические факторы макроэкономической динамики в статус факторов конъюнктурного характера региональной динамики. Стратегическая динамика региональной экономики означает переход к построению «точечных» факторов «точечного» пространственного роста экономики. Именно факторы стратегического характера позволят управлять пространственными потоками инвестиционных ресурсов, импульсируя прилив эффективных инвестиций в те регионы, которые проводят стратегическую политику долгосрочного экономического стимулирования производственной активности региональных инвесторов.

Таким образом, особым направлением территориальной управленческой политики роста конкурентоспособности производства российских регионов выступает создание специальной системы реализации экономического потенциала стратегических факторов как предпосылки оптимальной организационно-управленческой структуры территориального производства.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы конкурентоспособности национальной макроэкономики исследовали - Албаков М., Агеева Н., Блохин В., Воронов А., Дружинин И., Добрынина Н., Захарченко В., Козырская И., Максимов Ю., Медушевская И., Пономаренко Г., Портер М., Розанова Н., Самущенкова А., Синько В., Чернов А., Шаститко А., Шакуров Ф., Щербаковский Г. Проблемам стратегического механизма обеспечения конкурентоспособности посвятили свои исследования - Адлер Ю., Ващекин Н., Дзлиев М., Жигун J1., Иноземцев Ю., Кирцнер И., Корабельников В., Липкина В., Лифиц И., Потолокова М., Трошина О., Целикова Л., Юданов А., Юдин В., Яновский А. Конкурентные преимущества российских предприятий как следствие реализации стратегических факторов российской макроэкономики рассматривались в публикациях - Азоева Г., Альперина Л., Андреева А., Бубнова Ю., Бурова В., Гармашова В., Гусейнова Г., Демченко А., Еленевой Ю., Ершовой И., Кузьбожева Э., Макалова Г., Марковой О., Моисеевой Н., Морошкина В., Попко К., Субботина А., Тутунджян А., Шибановой Л., Челенкова А. Поотрас-левые и посферные особенности конкуренции нашли отражение в публикациях - Акопян А., Барт Т., Бочкаева Р., Баяндина Н., Бердникова В., Бикбова Р., Богданова А., Бурганова Р., Бушенкова В., Вараксина Д., Воспенниковой Н., Голова Г., Голубцова М. Гомзякова К., Горбашко Е., Гурченко А., Данчикова Е., Дегтяревой Н., Ефимова В., Корабельникова В., Коровкина И., Костюк М., Ле-вандо Д., Магомедова 3., Макарова М., Мурашова В., Пипко Е., Пучнина Т., Сапрыкина И., Тарасова Е., Трофимова Г., Шестопаловой Н. Сравнительная конкурентоспособность России и других стран исследована - Андриановым В., Бродманом Г., Куренковым И., Михайловым О., Поповым В., Оболенским В., Перепелкиным В., Пискуловой Н. Инновационно-факториальные аспекты конкурентоспособности раскрыты Брусовым А., Беляничевым В., Васьковским А., Ицкович И., Кудровым В., Ласточкиным Ю., Юсуповым А. Трансформация конкурентных отношений в условиях глобализации экономики находится в центре внимания - Горева В., Губанова С., Ефимова С., Прокопенко С., Сафи-уллина Н., Селезнева А., Семеновой Е., Черепанова В., Чернова А., Швец А. Региональная политика роста экономической конкурентоспособности территории исследовалась - Анисимовой И., Булгаковым О., Даниловым И., Дунаевым О., Жигун Л., Ершовой И., Евсеевой Л., Ишаевым В., Казанцевым С., Коломак Е., Кузнецовой Е., Мокроносовым А., Окрепиловым В., Сергеевым А., Тейлор С., Ужеговым Н., Унтура Г., Шевченко И., Шеховцевой Л., Шульминым В.

Однако ряд аспектов факторно-стимулирующей организации регионального процесса развития конкурентоспособного производства по-прежнему остается слабо изученным, что и обусловило цели и задачи настоящего исследования. Значимость теоретического и практического решения обозначенной выше проблемы, недостаточная методологическая и методическая разработанность ее прикладных аспектов предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - концептуально-методическая характеристика форм и методов воздействия стратегических факторов национальной экономики на рост внутренней и внешней конкурентоспособности российских регионов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- представить агрегированную модель воздействия стратегических факторов на развитие региональной экономики;

- выявить основные параметры стратегической конкурентоспособности региональной экономики;

- определить сущность системного подхода к стратегическим факторам развития конкурентоспособного производства региона;

- осуществить анализ воздействия стратегических факторов на рост конкурентоспособности территориального производства;

- охарактеризовать стимулирующий характер стратегических факторов роста конкурентоспособности регионального производства.

Объектом исследования выступает динамика региональной экономики как отражение воздействия стратегических факторов национальной экономической системы. Предметом исследования выступает обусловленность роста уровня конкурентоспособности региональной экономики факторами стратегического характера как особого организационно-управленческого инструмента ее ускоренной динамики.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена положениями об объективной природе производственного потенциала стратегических факторов экономики, о специфике экономического роста конкурентоспособности регионов, о формировании целенаправленного территориального уровня системы экономически-стимулируемого регионального производства, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных исследователей по названным вопросам, обобщением реальных достижений экономической теории и российской практики в сфере управления ускоренным развитием регионального производства.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с «Паспортом специальностей ВАК

РФ» (экономические науки): 08.00.05. - региональная экономика: 5.19.- эффективность использования факторов производства; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: региональная система ускоренного развития конкурентоспособного производства отражает реальную степень приобретения российскими регионами статуса экономической субъектности; рациональная система регионального" уровня стратегических факторов экономической динамики призвана рационализировать экономические отношения федерального центра и регионов; эффективность воздействия стратегических факторов на развитие территориального производства находится в прямой зависимости от их стимулирующей посферно-отраслевой ориентации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Агрегированная модель воздействия стратегических факторов на развитие региональной экономики представлена механизмом ускоренного развития конкурентоспособного регионального производства; это означает, что стратегические факторы региональной динамики занимают статус высокоэффективного импульса формирования долгосрочной инновационно-инвестиционной активности приоритетных субъектов региональной экономики.

2. Основные параметры стратегической конкурентоспособности региональной экономики характеризуются развитием капитало- и трудоемких производств в сфере услуг локального уровня как базовой предпосылки конкурентоспособного повышения уровня жизни населения в условиях глобализации межрегиональных связей.

3. Сущность системного подхода к стратегическим факторам развития конкурентоспособного производства региона состоит в преобразовании этих факторов в основной инструмент стимулирования конкурентоспособного производственного роста российских регионов (включая фискальные льготы в сфере инновационных технологий и монетарный протекционизм в сфере внедрения технологии франчайзинговых и лизинговых операций).

4. Воздействие стратегических факторов на рост конкурентоспособности территориального производства осуществляется посредством формирования региональной системы экономических стимулов (налоговые преференции, устанавливаемые на региональные инвестиции, на интенсивное внедрение капиталоемких технологий, на прибыль производящих инновационную продукцию конкурентоспособного уровня предприятий).

5. Стимулирующий характер стратегических факторов роста конкурентоспособности регионального производства проявляется в формировании регио-нального.механизма приоритетного по сферам и отраслям экономического стимулирования, предполагающего введения коэффициента опережающего расчета размеров льгот на величину прогнозируемой инфляции, что придаст этим льготам долгосрочный инвестиционный характер.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике системного воздействия стратегических факторов национальной экономики как необходимого и эффективного инструмента роста конкурентоспособности российских регионов; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:

- представлена агрегированная модель воздействия стратегических факторов на развитие региональной экономики как база формирования эффективного механизма экономического стимулирования роста конкурентоспособного производства российских регионов;

- выявлены основные параметры стратегической конкурентоспособности региональной экономики, к которым отнесены льготы на прибыль капиталоемких и трудоемких производств в сфере услуг, долгосрочность которых подтверждается упреждающим введением корректировочных коэффициентов на ожидаемую величину инфляции;

- определена сущность системного подхода к стратегическим факторам развития конкурентоспособного производства региона как алгоритм формирования региональной системы экономических стимулов, учитывающей отраслевые особенности территориального производства, а также его стратегический инновационно-инвестиционный потенциал;

- оценен эвристический потенциал воздействия стратегических факторов на рост конкурентоспособности территориального производства, позволяющий разработать целенаправленную систему экономического стимулирования, направленную на обеспечение ускоренного роста конкурентоспособности российских регионов за счет выявления «точечных» сфер ее применения;

- раскрыт стимулирующий характер стратегических факторов роста конкурентоспособности регионального производства, способствующий формированию долгосрочного экономического стимулирования регионального производства как самостоятельного относительного конкурентного преимущества данной территории, определяющий ее статус в постоянно изменяющемся диапазоне внешнего и внутреннего уровней территориальной конкурентоспособности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу влияния и учета последствий влияния стратегических факторов как приоритетного инструмента роста конкурентоспособности российских регионов. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа системы стратегических факторов региональной динамики как базовой предпосылки усиления внешней и внутренней конкурентоспособности регионов и основываются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих сопоставительную эффективность функционирования региональных производственных систем, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования региональной экономической политики стимулирования ускоренного развития конкурентоспособных региональных производственных систем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы целенаправленных рекомендаций по созданию регионального механизма учета стратегических факторов национальной экономики, обеспечивающего рост конкурентоспособности российских регионов в сфере межрегиональной и меж-страновой конкуренции. Результаты исследования могут быть полезны региональным ведомствам экономического профиля, а также в системе переподготовки практических работников приоритетных сфер и отраслей региональной экономики. Выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании экономической политики ускоренного развития производства на федеральном и региональном уровнях, при создании регионального конкурентоспособного хозяйственного механизма, а также при разработке целевой комплексной программы развития конкурентных преимуществ в территориальном аспекте. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании нормативных и элективных курсов («Региональный менеджмент», «Экономика региона», «Экономика регионального предпринимательства»).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тупченко, Юрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, основные из которых могут быть представлены следующими тезисами.

В настоящее время, в связи с глобализацией мирохозяйственных процессов, особую актуальность приобрело теоретическое исследование стратегических факторов становления механизма укрепления конкурентоспособности российских регионов. Такой механизм должен включать согласованную институциональную систему учета и реализации названных факторов, ускоряющих реализацию потенциала фискальных и монетарных инструментов экономического стимулирования развития производства в регионах.

Реализация этих двух составляющих системы стратегических факторов является достаточно новым направлением в региональной экономической политике, экономическая актуальность и созидательный потенциал которой существенно возрастает по мере расширения в регионах источников формирования собственной доходной базы.

Экономические исследования стратегического стимулирования роста конкурентоспособности регионального производства приобретают особую долгосрочную значимость, так как использование воздействия позитивных стратегических макроэкономических факторов для ускоренного развития отечественного производства на региональном уровне должно превратиться в основной механизм роста конкурентоспособности российских регионов. Практика ры-ночно-развитых стран мира показывает, что такой метод стимулирования роста конкурентоспособности территорий и регионов относится к числу самых мощных инструментов устойчивого и ускоренного роста национальной системы хозяйства на уровне ее пространственной организации. Поэтому аналогичные качественные изменения способны позитивно преобразовать и последствия процесса регионализации российской экономики.

Практика и теория развития регионального производства испытывает настоятельную потребность в создании целенаправленной системы мер, реально превращающую влияние стратегических факторов в эффективный инструмент роста конкурентоспособности российских регионов. Это позволит построить целенаправленные стимулы территориального развития российской экономики. Стратегические факторы на региональном уровне позволят управлять пространственными потоками инвестиционных ресурсов, стимулируя прилив эффективных инвестиций в те регионы, которые проводят научно-обоснованную политику долгосрочного экономического стимулирования производственной активности региональных инвесторов.

Как показало исследование, особым фактором, препятствующим ускоренному росту конкурентоспособности производства российских регионов, выступает отсутствие специальной системы экономических стимулов на территориальном уровне и теоретического обоснования ее оптимальной организационно-управленческой структуры. Поэтому экономико-стимулирующая организация регионального процесса конкурентоспособного развития производства по-прежнему требует преодоления этого административного барьера, значительно деформирующего формирование единого рыночного пространства в стране на региональном уровне производства. Именно для этого необходима концептуально-методическая характеристика форм и методов экономического стимулирования производственной динамики как особого стратегического фактора роста внутренней и внешней конкурентоспособности российских регионов.

Актуальными направлениями исследования системы стратегических факторов развития конкурентоспособного производства являются: систематизация теоретических разработок общего механизма роста конкурентоспособности российских регионов; определение наиболее эффективных факторов в сфере формирования относительных конкурентных преимуществ региона; раскрытие стимулирующего потенциала базовых инструментов экономического стимулирования для ускоренного развития регионального производства; определение места фискальных и монетарных факторов в региональной политике оптимизации пространственного функционирования локализованных сфер и отраслей хозяйствования; разработка целенаправленной системы экономического стимулирования, обеспечивающей ускоренный рост конкурентоспособности производства в российских регионах.

Пространственно-локализованный институт экономических стимулов как специфический стратегический фактор развития региональной экономики должен трансформироваться в региональную систему стратегических факторов экономического стимулирования развития территориального производства как особый организационно-управленческий инструмент роста конкурентоспособности экономики российских регионов. А это возможно только на базе признания объективной природы производственного потенциала экономического стимулирования, специфики экономического роста конкурентоспособности регионов в результате формирования целенаправленной территориального уровня экономических стимулов и осознания необходимости формирования специальной системы экономически-стимулируемого регионального производства.

При построении системы региональных экономических факторов развития конкурентоспособного территориального производства следует учитывать три особенности последнего: во-первых, что региональная система экономического стимулирования ускоренного развития конкурентоспособного производства отражает реальную степень приобретения российскими регионами статуса экономической субъектности; во-вторых, что рациональная система регионального уровня экономических стимулов призвана разрешить основное противоречие федеративного бюджетного процесса, переводя в локальные рамки межбюджетные отношения федерального центра и регионов; в-третьих, что эффективность региональной системы экономических стимулов развития территориального производства находится в прямой зависимости от ее направленной посферно-отраслевой ориентации.

В современном механизме ускоренного развития конкурентоспособного регионального производства институт экономического стимулирования занимает статус самого эффективного метода формирования долгосрочного моти-вационного импульса инновационно-инвестиционной активности приоритетных субъектов региональной экономики. Поэтому система региональных экономических факторов должна быть направлена на развитие капитало- и трудоемких производств в сфере услуг локального уровня как предпосылки конкурентоспособного повышения уровня жизни населения.

В рамках методической основы стимулирования конкурентоспособного производственного роста российских регионов наиболее эффективными инструментами выступают фискальные льготы в сфере инновационных технологий и монетарный протекционизм в сфере внедрения технологии франчайзинговых и лизинговых операций. Отсюда базовым элементом региональной системы экономических стимулов является налоговые преференции, устанавливаемые на региональные инвестиции (направленные на интенсивное внедрение капиталоемких технологий), на корпоративные формы оплаты труда, на прибыль предприятий, производящих инновационную продукцию конкурентоспособного уровня.

Территориальный механизм приоритетного по сферам и отраслям экономического стимулирования предполагает необходимость введения коэффициента опережающего расчета размеров льгот на величину прогнозируемой инфляции, что придаст этим льготам долгосрочный инвестиционный характер. В результате этого рост внутрирегиональных источников собственной бюджетной базы создает основу для возможности снижения налога на прибыль местных предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию, что требует формирования отраслевой ориентации в региональной системе налогового льготирования.

Стратегия долгосрочной системы экономического стимулирования регионального производства должна состоять в том, что она способна образовать самостоятельное относительное конкурентное преимущество данной территории, определяющее ее статус в постоянно изменяющемся диапазоне внешнего и внутреннего уровней территориальной конкурентоспособности. Это позволит превратить региональную систему налогового льготирования в необходимый и эффективный инструмент роста конкурентоспособности российских регионов.

Теоретические разработки, способствующие научному обоснованию формирования эффективного механизма экономического стимулирования роста конкурентоспособного производства российских регионов, призваны определить наиболее эффективные формы экономическим стимулов в сфере формирования относительных конкурентных преимуществ региона, к которым отнесены льготы на прибыль капиталоемких и трудоемких производств в сфере услуг, долгосрочность которых подтверждается упреждающим введением корректировочных коэффициентов на ожидаемую величину инфляции.

Учет стимулирующего потенциала фискального льготирования и монетарного протекционизма для ускоренного развития конкурентоспособного регионального производства позволяет в полной мере использовать отраслевые особенности региональной экономики и определить функциональную специфику экономических стимулов в региональной политике ускоренного развития пространственно-локализованных сфер и отраслей хозяйствования как функции от степени экономизации российских регионов.

Разработка целенаправленной системы экономического стимулирования, направленного на обеспечение ускоренного роста конкурентоспособности российских регионов за счет выявления «точечных» сфер ее применения, позволяет выйти на алгоритм формирования региональной системы экономических стимулов, учитывающий отраслевые особенности территориального производства, а также его стратегический инновационно-инвестиционный потенциал.

Формирование концептуальных подходов к анализу региональной системы экономических стимулов как приоритетному инструменту роста конкурентоспособности российских регионов должны основываться на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих сопоставительную эффективность функционирования региональных производственных систем и отражающих эффективность формирования и реализации региональной экономической политики стимулирования ускоренного развития конкурентоспособных региональных производственных систем.