Системные семантические отношения в лексике мокшанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Янгайкина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Янгайкина, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема системности в лексике мокшанского языка.
ГЛАВА 2. Гипонимические (родо-видовые) отношения между лексическими единицами.
2.1. Эквонимия и эквонимы.
2.2. Гиперо-гипонимическая парадигма.
ГЛАВА 3. Синонимические отношения между лексическими единицами.
3.1. Основные критерии выделения синонимов.
3.2. Средства создания лексической синонимии.
3.3. Типы синонимов.
3.3.1. Абсолютные синонимы.
3.3.2. Идеографические синонимы.
3.3.3. Экспрессивные синонимы.
3.3.3. 1 Эвфемизмы.
3.3.3. 2 Какофемизмы.
3.3.4. Стилистические синонимы.
3.3.5. Семантико-стилистические синонимы.
ГЛАВА 4. Антонимические отношения между лексическими единицами.
4.1. Виды противоположности.
4.2. Структурная и семантическая классификация антонимов.
4.2.1. Разнокорневые и однокорневые антонимы.
4.2.2. Градуальные антонимы.
4.2.3. Комплементарные антонимы.
4.3. Семантическая функция антонимов.
4.4. Стилистическая функция антонимов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные семантические отношения в лексике мокшанского языка»
Актуальность исследования: в настоящее время идея системности языковых явлений все больше проникает в лексику. Исследования языковедов привели к выводу, что единицы лексики - слова и их сочетания, как фонемы и единицы других уровней, образуют системные ряды и что лексика представляет собой не простое множество слов, а систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. В мокшанском языке изучение системности лексики находится на начальной стадии.
Актуальность проблемы определяется тем, что такие стороны системности, как лексико-семантические группы слов, гипонимические отношения, вопросы синонимии и антонимии остаются все еще недостаточно изученными.
Долгое время оставался спорным вопрос о применимости системного подхода к лексике, хотя еще в древности мыслители заметили, что предметно-вещественное многообразие окружающего мира, характеризующееся определенной системностью, отражается в словарном составе языка и лексику следует описывать по определенным системным группам, показывающим отраженную в значениях слов действительность. Однако несомненная обусловленность лексических значений явлениями окружающего мира приводила некоторых исследователей к мысли, что в самой лексике «нет никакой системности» [Жирмунский 1976: 70], кроме той, которая обусловлена отношениями между явлениями самой действительности.
Взгляды на проблему системности в лексике развивались от крайнего утверждения, что лексика не системна, к признанию системности лексики. Однако понимание системности в лексике варьируется. Некоторые исследователи усматривают в лексике лишь ту системность, которая отражает связи между явлениями действительности. Безусловно, такого типа системность присутствует в лексике, поскольку слова обозначают предметы и явления действительности и соответственно те системные связи, которые существуют между ними. Однако в лексике присутствует и собственно языковая системность. Она проявляется в разного рода взаимодействии между словами, которое мы наблюдаем между членами лексико-семантических групп, в синонимических рядах, антонимических парах, родовидовых отношениях (гипонимия).
Система лексики сложна и многообразна по сравнению с другими ярусами языка. С одной стороны, ее основное назначение как первоэлемента общения — отражение действительности, то есть всего многообразного мира и отношений, в которых живет общество. С другой стороны, в языке способы отражения действительности предрешены наличием и возможностями средств лексико-семантических, стилистических, синонимических, словообразовательных и их внутренними отношениями.
Объектом исследования настоящей диссертации являются системные семантические отношения в лексике мокшанского языка.
Цель исследования: изучение лексики мокшанского языка в аспекте системных отношений в той или иной лексической группе.
Для реализации сформулированной цели решаются следующие основные задачи:
- анализ теоретических работ по изучению проблемы системности в лексике мокшанского языка;
- выявить системные связи внутри лексико-семантических группировок;
- изучить гипонимические (родо-видовые) отношения;
- исследовать типы лексических синонимов;
- дать классификацию лексическим антонимам.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые в мокшанском языке произведен комплексный анализ антонимии, гипонимии, синонимии с применением современных методов. Работа представляет собой первый опыт описания системных отношений лексики мокшанского языка.
Теоретическая значимость работы: исследование системности лексики мокшанского языка представляет большой интерес как с точки зрения теоретической, так и практической потребности вузов, работников печати, а также с целью составления словарей разных типов. Результаты исследования могут использоваться в практике вузовского преподавания на национальных (мордовских) отделениях и при изучении студентами лексикологии мордовских языков, а также могут быть использованы при разработке и написании теоретических разделов по лексикологии мокшанского языка. Выработанные в нем положения и идеи дадут возможность продолжить начатое исследование системной организации лексики мокшанского языка.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в теоретической и описательной лексикологии, лексикографии, а также при подготовке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров. Итогами проведенного анализа могут воспользоваться не только лингвисты, но и все интересующиеся или самостоятельно изучающие мокшанский язык.
Методы исследования: при исследовании лексический материал отбирался, классифицировался и анализировался методом семантико-стилистического анализа. При описании синонимических, антонимических, гипонимических отношений между словами применялись также следующие лингвистические методы: сравнительный; сравнительно-исторический; сравнительно-типологический; структурный.
Источниками и материалами исследования явились художественные произведения мокшанских авторов: Ф.С. Атянина, М.А. Бебана, В.И. Виарда, И.М. Девина, Н.С. Живайкиной, Т.А. Кирдяшкина, И.П. Кишнякова, Ю.Ф. Кузнецова, М.А. Кяшкина, С.С. Ларионова, В. Левина, П.И. Левчаева, В.М. Лобанова, Л.Ф. Макулова, А.С. Малькина, В.И. Мишаниной, М.С. Моисеева, А.И. Мокшони, Г.И. Пинясова, Ф.Ф. Пьянзина, В.И. Радина, М.Л. Сайгина, В.М. Суркова, А.П. Тяпаева, Н. Циликина.
В качестве источников> были привлечены словари: «Философская энциклопедия» / Глав. ред. Ф.В. Константинов (1967, 1970); «Лингвистический энциклопедический словарь. Языкознание» / Под ред. В.Н. Ярцевой (1990, 1995); «Философский словарь» И.Т. Фроловой (1991); «Краткий словарь синонимов русского языка» В.Н. Клюевой (1961); «Словарь антонимов русского языка» М.Р. Львова / Под ред. Л.А. Новикова (1985); «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, НЛО. Шведовой (2003); «Фразеологический словарь мордовских языков» Р.С. Ширманкиной (1973); «Словарь синонимов эрзянского языка» Р.Н. Бузаковой (1982); «Мокшень кялень нюрьхкяня этимологическяй словарь» («Краткий этимологический словарь мокшанского языка») М.А. Келина, М.В. Мосина, Д.В. Цыганкина (1981); двуязычные словари: «Эрзянь-рузопь валке» («Эрзянско-русский словарь») М.Е. Евсевьева (1931); «Эрзянь-рузонь валке» («Эрзянско-русский словарь») Б.А. Серебренникова, Р.Н. Бузаковой, М.В. Мосина (1993); «Мокшень-рузонь валке» («Мокшанско-русский словарь») Б.А. Серебренникова, А.П. Феоктистова, О.Е. Полякова (1998); «Этимологиянь валке» («Этимологический словарь») Д.В. Цыганкина, М.В. Мосина (1998).
Общетеоретической основой данной работы послужили научные труды лексикологов-русистов: В.В. Виноградова (1951, 1977), Ф.П. Филина (1957), Д.Н. Шмелева (1964, 1973), Л.А. Новиковой (1966, 1973, 1982), Л.М. Васильева (1971), Н.З. Котеловой (1975), А.И. Кузнецовой (1963, 1989); представителей романо-германистики: Р.А. Будагова (1953, 1958), А.А. Уфимцевой (1961, 1962, 1968) и др.; финно-угорских лингвистов: Л. Хакулинена (1955), Г. Берецки (1957), Д.Е. Казанцева, Г.С. Патрушева (1972), А.О. Лаанеста (1975), Н.И. Исанбаева (1978), Е.Н. Мустаева (1974, 1975, 2000), Г.И. Ермушкина (1984), В.А. Маловой (2001) и др.; мордовских (мокшанских и эрзянских) ученых: Н.Ф. Цыганова (1955), Д.В. Цыганкина (1963, 1981, 2004), Т.М. Шеяновой (1968), Р.Н. Бузаковой (1970, 1977, 1981), Р.С. Ширманкиной (1970), М.В. Мосина (1960, 1971, 1981, 1985),
Е.Н. Лисиной (1979, 1984), A.M. Гребневой (1984), В.А. Рябова (1993), А.Н. Келиной (1996), A.M. Кочеваткина (1998), В.П. Гришуниной (2002), Р.И. Акашкиной (2004), Н.В. Бутылова (2005) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате подробного описания системности лексики мокшанского языка выявлены различные группы, ряды, пары слов, связанные системными связями, это: лексико-семантическая, тематическая, родо-видовая группы, синонимический ряд, антонимическая пара;
2. Системные отношения в лексическом составе мокшанского языка следует искать в характере группировок лексических единиц, исследуемых на разных уровнях, прежде всего - на семантическом;
3. Описание лексико-семантических групп слов позволяет выявить черты сходства и различия важных фрагментов лексических систем русского и мокшанского языков и вместе с тем соответствующих национальных культур;
4. Специфика организации лексических синонимов и антонимов и их наполняемость в лексической системе языка обусловлена особенностями жизни и деятельности людей. Исследование проводилось в русле системно-структурного подхода к языку, который предполагает изучение различных типов семантических отношений слов, в которых они находятся в структуре языка;
5. Закреплению антонимов, синонимов и гипонимов в мокшанском языке способствует употребление их в периодической печати, функционирование в художественной литературе, фиксации в словарях, в речи человека.
Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков использованных источников: теоретической — из 110 наименований, 45 источников художественной литературы, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Янгайкина, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ:
Исходя из вышесказанного, приходим следующим результатам: анализ цитат, извлечённых из художественной литературы, подтвердил тот факт, что антонимия, которая понимается как довольно широкий класс семантической корреляции, составляет одну из организованной системы лексики и является средством выражения категории «противоположность».
Антонимия - это явление, при котором в лексическом значении слов отражена их противопоставленность друг другу. Главным критерием является постоянное, совместное их использование в контекстах.
Антонимия буквально пронизывает всю речь: от разговорной до самых вершин поэтического и прозаического слова. Однако обычное понимание антонимии предполагает противопоставленность одного из семантических компонентов содержания слова, обозначающих одну и ту же сущность. Но, в принципе, возможно и более широкое понимание антонимии, как противопоставления смысловых содержаний слов, обозначающих две разные сущности, не по одному, а по многим семантическим признакам.
В мокшанском языке мы выяснили, что антонимами могут являться как разнокоренные слова, так и слова, образуемые при помощи отрицательной частицы.
В лексической системе мокшанского языка выделяем градуальные и комплементарные антонимы. Градуальные оппозиции, члены которых характеризуются различной степенью или градацией одного и того же признака, в мокшанской лексике незначительное количество. Чаще встречаются комплементарные антонимы, они дополняют друг друга до единого родового понятия.
Основная стилистическая функция антонимов - быть лексическим средством выражения антитезы. Этот стилистический прием с разными целями широко используют писатели, публицисты, ученые.