Гипонимия в лексической системе русского языка: на материале глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Котцова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор филологических наук Котцова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГИПОНИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КАК КОГНИТИВНЫМ АНАЛОГ РОДО-ВИДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕКСИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.
1.1. Когнитивная сущность и лексико-семантическая природа гипонимии
1.2. Категории рода и вида в познавательной деятельности и в лингвистике
1.3. Когнитивная специфика гипонимии предметных и признаковых слов
1.3.1. «Биография» гипонимии в иерархических классификациях.
1.3.2. Гипонимия предметных и признаковых слов: когнитивно-денотативная природа и языковая специфика.
1.3.3. Гипонимы в вербализации лексических лакун.
1.4. Соотношение гипонимических групп с семантическими полями, лексико-семантическими и тематическими группами слов.
1.4.1. Семантическое поле и другие лексико-семантические парадигмы.
1.4.2. Тематические и лексико-семантические группы.
1.4.3. Гипонимические группы в соотношении с лексико-семантическими и тематическими группами слов.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ГИПОНИМИИ В СИСТЕМЕ ГЛАГОЛЬНОЙ ПАРАДИГМАТИКИ.
2.1. Место гипонимии в лексико-семантической классификации глагольной лексики (семантические классы, лексико-семантические группы).
2.1.1. Основные результаты лексико-семантической классификации глаголов как база для исследования глагольной гипонимии.
2.1.2. Гипонимическое гнездо как способ организации лексики в лексико-семантических группах глаголов.
2.2. Прототипические характеристики глагольной гипонимии в системе глагольной парадигматики.
2.3. Состав гипосем глагольных гипонимов.
2.4. Структура гипонимических групп глаголов в аспекте качественно-количественных и мотивационных характеристик.
2.4.1. Типы гипонимических групп глаголов по виду гипосемы, организующей группу.
2.4.2. Количественные параметры и динамика составатипонимических групп< глаголов.
2.5. Гипонимические связи глаголов в общеупотребительной и специальной лексике.
2.6. Объективные языковые показатели глагольной гипонимии в лексикографии.
2.6.1. Отражение гипонимических связей,глаголов в толковых словарях
2.6.2. Гипонимические связи слов как способ организации лексики в идеографических словарях.
2.6.3. Тематические словари глаголов как источник гипонимических групп
2.7. Деривационный потенциал глагольной гипонимии.
2.7.1. Способы номинации гипонимов и характер мотивационной направленности гипонимических групп глаголов.
2.7.2. Внутрисловная гипонимия как вид эпидигматических связей.
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. ГЛАГОЛЬНЫЕ ГИПОНИМЫ И СИНОНИМЫ
В ЛЕКСИКО-СИСТЕМНОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Причины смешения гипонимии и синонимии в составе синонимических рядов в словарях синонимов.
3.2. Глагольные гипонимы в их отношении к синонимам.
3.3. Соотношение глагольных гипонимов и синонимов по типам семных отличий.
3.4. Включение гипонимов в состав синонимических рядов в словарях синонимов.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ГИПОНИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГЛАГОЛОВ В РЕЧИ.
4.1. Прототипические характеристики и текстообразующие возможности глагольных гипонимов в речи.
4.2. Непрототипические ситуации реализации гипонимических связей в речи
4.3. Сближение гипонимов по синонимическому типу в речи.
4.4. Функциональная гипонимия как результат расширения границ гипонимических связей в тексте.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипонимия в лексической системе русского языка: на материале глагола»
Диссертационное исследование посвящено одному из сложнейших семантических явлений в лексике любого языка - гипонимическим связям слов. Гипонимы, образующие в языке довольно широкую ассоциативно-вербальную, иерархически организованную сеть, отражают ту реальную связь, которая существует между родом и видом в природе и в обществе.
Состояние разработанности проблемы. Общеязыковая характеристика ги-понимии сложилась в 1960-1980-х годах в работах Ш. Балли, Дж. Лайонза, В.Г. Гака, E.JI. Гинзбурга, Г.Е. Крейдлина, Ю.Н. Караулова, М.В. Лысяковой, М.В. Никитина, Р.И. Розиной, Ю.С. Степанова, A.A. Уфимцевой, P.M. Фрумкиной, А.Д. Мостовой, Д.Н. Шмелева [Балли, 1966, с. 131; Лайонз, 1978, с. 476-485; Гак, 2004, с. 14—16; Гинзбург, Крейдлин, 1983; Караулов, 1976, с. 132; Лысяко-ва, 1984; Лысякова, 1986; Никитин, 1974, с. 37-44; Степанов, 1981, с. 45-103; Уфимцева, 1967; Фрумкина, Мостовая, 1988; Шмелев, 1973, с. 141] и других исследователей. Лингвисты, признавая логическую основу в лексико-семантической интерпретации гипонимии, рассматривают этот вид семантической связи как отношение господства и одновременно соподчиненности значений лексических единиц [Лысякова, 1986, с. 4], как важнейший показатель системных отношений в лексике, способ ее категоризации, иерархической организации в русской концептосфере [Конецкая, 1984, с. 30; Матлина, 1975, с. 39; Никитин, 1983, с. 39—40; Скиданенко, 1984, с. 357], как «когнитивный аналог распределения признаков в сущностях объективного мира» [Никитин, 1974, с. 37-38].
Замечания о гипонимии часто носили общетеоретический характер, ограничивались заявлениями об универсальности и конституирующем характере отношений включения как элемента класса и класса единиц. Количество специальных работ по гипонимии в отечественной лингвистике незначительно. Рассматривались гипонимические связи отдельных групп конкретных существительных и качественных прилагательных [Клименко, 1994; Лысякова, 1986; Розина, 1982; Романова, 1970; Уфимцева, 1967; и др.], проводился анализ гипони5 мов-существительных (в основном натурфактов) в аспекте речевого онтогенеза, организации гипонимических связей, слов в ментальном лексиконе детей [Гри-дина, 2010]; I
К настоящему времени' относительно- подробно изучены: гипонимические связи'как один из способов организации лексики В!терминосистемах, в естественнонаучных классификациях животных, растений, природных явлений, в.тематических группах существительных, отражающих названия военнослужащих, родственников; видов профессий, номенклатурно-артефактные классификации названий продуктов, блюд, предметов мебели, одежды, обуви, посуды, построек и других предметов быта [Банина, Шеремет, 1984; Захарова, 1964; Ильинская, 1998, с. 22-70; Клишин, Фонякова, 1987; Косенкова, 2000; Миронова; 2002; Пономаренко, 1993; Суванова, 1985; и др.]. Часто такие исследования^ предпринимались на материале лексики иностранных языков [Гольдберг, 1999а; 19996; Дяченко, 1976; Лебедева, 1977; Матузкова, 1989; Попович, 1984; Попок, 1983].
Однако до сих пор нет комплексного -анализа глагольной гипонимии, не выявлен корпус глагольных гипонимов в лексике русского языка, хотя в последние десятилетия возрос интерес к изучению семантических классов и лексико-семантических групп глаголов. Это исследования лексикологов Московской, Санкт-Петербургской (РГПУ), Уральской (УрГУ), Башкирской (БГУ), Тамбовской (11 У) и Воронежской (ВГУ) школ лексической и когнитивной семантики (Ю.Д. Апресян, М.Я; Гловинская, Р.И. Розина, Е.В. Падучева, В.П. Москвин, В.Д. Черняк, Э.В. Кузнецова, Л.Г. Бабенко, A.M. Плотникова, Л'.М. Васильев, P.M. Гайсина, Г.В. Гафарова, В.Л. Ибрагимова, Т.А. Кильдибекова, A.A. Кама-лова и др.). Замечания о гипонимах как о способе иерархической организации лексико-семантических групп и семантических классов глаголов в этих работах были попутными на фоне решения собственных исследовательских задач, но не менее ценными для изучения гипонимических связей слов.
Некоторые исследователи, признавая системообразующую роль гипонимических связей для терминосистем, считают, что гипонимия нетипична для естественного языка [Фрумкина, Мостовая, 1988, с. 26]. Эта позиция* требует обоснования и проверки на, основе сопоставительного анализатипонимических свя зей в общеязыковой и терминологической лексике.
Итак, несмотря на признание важности этих связей в*системной-организации лексики, процессы категоризации знаний и отражение этих процессов в гипо-нимических связях слов- естественного ^ языка еще не изучены на материале большого массива русской лексики: «.трактовка гипонимии как взаимодействия целого и его части требует существенного уточнения, так как остается невыясненной качественная специфика этого взаимодействия, форма проявления и структура гипонимических связей в разных частях речи, а также вопрос о том, характеризуют ли данные отношения в равной, степени' все типы лексических единиц» [Дяченко, 1976, с. 1].
Актуальность исследования определяется его связью с современными-тенденциями в развитии лингвистических исследований - ярко» выраженным антропоцентризмом; обращенностью к общим вопросам теории1 семантических связей, вызывающих возрастающий интерес в связи с новыми парадигмами знаний; к комплексному анализу недостаточно изученного в.лингвистике семантического феномена — гипонимии - в системно-семантическом, когнитивном1 и> функциональном аспектах; к осмыслению ее экстралингвистической и, языковой природы, степени универсальности* и специфики проявления в рамках разных частей речи; места в системе лексической парадигматики (семантические классы, тематические и лексико-семантические группы, синонимические ряды), а также к выявлению корпуса гипонимов применительно ю сложным по семантике глагольным словам в соотношении с этим видом связей у существительных в русском языке.
Объективной экстралингвистической причиной недостаточной изученности глагольной гипонимии является сложное взаимодействие процессов в реальной действительности, нежесткая граница между видами этих процессов (действиями, состояниями, отношениями). Внутриязыковая причина «труднодоступ-ности» гипонимических связей глаголов обусловлена емкостью, гибкостью гла гольной семантики, многозначностью глаголов, многопризнаковостью«их! значений; отражающих сложные типовые процессуальные ситуации, включающие-разные актанты действия (субъект, объект, орудие или средство осуществления > действия др.).
Дело осложняется-и> тем; чтогпри отсутствии критериев определения* гипо-нимии наблюдается^ неунифицированность, словарных дефиниций, гипонимов* одной группы в толковых словарях, нежесткая» граница между гипонимически-ми. и. лексико-семантическими-группами, глаголов,г смешение-синонимов и гипонимов в синонимических словарях.
Научная; новизна, диссертации состоит в,том; что в ней впервые на материале современного русского языка осуществлена комплексная характеристика ги-понимии как лексико-семантического феномена- и- важнейшего способа иерархической- организации и. систематизации лексики с когнитивной; структурно-семантической'и функциональной точек зрения; раскрыта когнитивная, специфика гипонимии глаголов в соотношении с гипонимией существительных.
Впервые обоснованы критерии-глагольной гипонимии и-выявлен корпус глагольных гипонимов, на материале глаголов действия и некоторых групп глаголов состояния: с *
Новым является определение соотношения гипонимических групп с другими^ парадигматическими группировками1 глаголов; в, частности; выделены слова с гипонимической связью-в составе синонимических рядов глаголов и гипоними-ческие структуры (гнезда)* как способ организации состава» лексико-семантических групп.
Впервые также выявлены особенности функционирования глагольных гипонимов в текстах разной стилевой принадлежности.
Объектом исследования является глагольная лексика русского.языка, представленная в современных толковых, идеографических и синонимических словарях, а также текстовые фрагменты, содержащие слова с гипонимической связью.
Предмет исследования составляют выявление и изучение гипонимических 8 связей русских глаголов, в основном со значением действия и, состояния, в со-поставлениих гипонимией существительных.
Цель исследования - определение и уточнение внеязыковой и языковой? природы гипонимии^ как одного из важнейших способов категоризации лексики, как результата объективации родо-видовых отношений действительности в, системе лексической парадигматики современного русского языка на материале глагола.
Намеченная цель предопределила круг более частных задач:
1. Охарактеризовать сложившиеся в лингвистике подходы в понимании логико-философской основы и семантической природы гипонимии и уточнить место гипонимических связей слов в системе лексической парадигматики современного русского языка (тематические и лексико-семантические группы, синонимические ряды).
2. Выявить.прототипические критерии гипонимии в языке и речи, особенности соотнесенности глагольных гипосем с процессуальными ситуациями и актантами» и на этой основе раскрыть, когнитивную и лексико-семантическую специфику гипонимических связей глаголов в сопоставлении с гипонимией существительных.
3. Установить языковые характеристики глагольной гипонимии и состав гипосем на основе компонентного анализа лексических значений глаголов в-толковых, идеографических, и синонимических словарях, а также с учетом результатов исследований по семантической классификации глагольной лексики.
4. Осуществить анализ структуры гипонимических групп глаголов действия и, частично, глаголов состояния по типу организующей гипосемы и в аспекте качественно-количественных и мотивационных характеристик.
5. Охарактеризовать номинативный потенциал гипонимии, выявив гипони-мические лакуны и возможности словообразовательной и внутрисловной деривации в концептуализации родовых и видовых значений.
6. Исследовать границу между гипонимией и синонимией в лексической системе на материале синонимических рядов, представленных в словарях синоI нимов русского языка.
7. Выявить особенности функционирования.глагольных гипонимов в текстах разной функционально-стилистической-принадлежности:
Методологической основой исследования^ является» комплексный^- когнитивный, структурно-семантический;и. функциональный - подход к анализу материала; Структурно-семантический подход дает возможность выявить глагольные гипонимы на основе дефиниционного анализа, и установленных- в исследовании критериев гипонимии, сформировать гипонимические группьь индуктивным путем, а также уточнить их состав* и границы-в результате дедуктивного анализа более крупных лексико-семантических объединений, таких как семантические классы и лексико-семантические группы слов. Мы исходим из признаваемой, лексикологами онтологической специфики лексической < системы, отражательной связи ее иерархической, структуры с организацией реального мира, обусловленности его категориями^ и социальными факторами. В1-анализе гипонимических структур, их соотношениях другими лексическими объединениями учитывались, такие особенности системы, как нежесткость, диффузность, пересекаемость, подвижность-лексических парадигм:
В связи-с этим считаем целесообразным, принятый, в исследовании когнитивный подход к анализу гипонимических-связей« слов. Он способствует развитию1 и углублению представлений» о гипонимических связях, позволяет рассматривать процессы гипонимической- категоризации5 русской лексики как явление, связанное с познавательной деятельностью человека в целом; по-новому интерпретировать содержание таких понятий,, как род и вид, гипонимическая группа, ее. прототипическая структура и состав, так, как они непосредственно связаны с процессами категоризации, явлений^ действительности. При таком подходе базисным в исследовании становится определение места гипонимов в системе концептов как форматов знания,, а также выявление прототипических характеристик гипонимических связей слов в языке и речи.
Преимущества когнитивного подхода видятся и в том, что он помогает снять назревшие противоречия в интерпретации гипонимическиххвязей^ представить, отношения между гипонимами и другими парадигматическими группировками в виде взаимодействия« когнитивных-: структур; увидеть новый; аспект этих семантических явлений5 на качественно инош основе; глу бже г понять , и объяснить структурно-семантические итекстовыемодификации гипонимов:
Изз^чение процесса категоризациигс.использованиемшетодов моделирования« позволяет найти новые пути осмысления? лексико-семантических связей слов- с учетом национальной специфики членения действительности в языке.
Функциональный подход позволяет выявить особенности использования гипонимов в! текстах разной стилевой- принадлежности; не только полнее и глубже охарактеризовать текстовые условия« реализации! гипонимических связей слов; но и выявить различные их модификации (от расширения границ гипони-мии в тексте до перекатегоризации гипонимов в речевые синонимы);
Поиск объективных показателей гипонимических?. связей' глаголов в языке: осуществлялся 1 в« диссертаций- на? основе индуктивно-дедуктивного1 подхода? к, анализу материала. Компонентно-сопоставительный^ анализ; словарных дефиниций? глаголов в толковых; словарях позволил индуктивно: выявить родовые и видовые:признаки;(гиперсемы и гипосемы) в глагольных значениях, сформировать гипонимические группы^ глаголов.
Фрагменты гипонимических групп выделялись и дедуктивным путем в процессе анализа семантических классов и лексико-семантических. групп в идеографических словарях и выявления^ словь с гипонимической связью* в составе синонимических рядов в словарях, синонимов? русского языка. С помощью дедуктивного метода состав гипонимических групп уточнялся с учетом результатов исследований по семантическим классам и лексико-семантичес1сим; группам глаголов.
Для достижения ^ поставленной цели и решения задач исследования в работе использован комплекс методов? и приемов; Это как общенаучные методы и приемы (наблюдение, систематизация, классификация, описание и др.), так и методы структурно-семантического анализа: компонентного анализа семантической. структуры», слова и1 метода-ступенчатой идентификации, позволяющие установить пословные связи* как основу-для выстраивания иерархии значений и определения состава^ дифференциальных признаков» глагольных гипонимов -гипосем; для объединения^ гипонимов, соотнесенных с общим гиперонимом, в состав одной группы.
Методы концептуального* анализа и сопоставительного анализа, использовались при. выявлении1 прототипических критериев гипонимов, на- фоне* других лексико-семантических'связей, при уточнении специфики.гипонимии предметных и признаковых слов и сопоставлении структуры и состава гипонимических групп «глаголов* и существительных. Особенности употребления гипонимов« в тексте'выявлялись с помощью метода функционально-коммуникативного анализа.
На защиту выносятся1 следующие положения:
1. Гипонимические связи слов являются результатом, объективации родовидовых отношений,действительности^не только в терминосистемах, но й в естественном языке.
21 Гипонимия в узком смысле - явление лексико-семантическое, ограниченное в иерархии сем «сверху» лексической архисемой ЛСГ и достаточно строгим набором-гипосем в значениях, гипонимов.
3. Гипонимические связи характерны как для существительных с конкретно-предметным значением, так и для- глаголов, но имеют когнитивную и лексико-семантическую специфику, обусловленную характером' денотативно-сигнификативной соотнесенности слов этих частей речи.
4. В структуре ЛСГ разных семантических классов глаголов гипонимические связи имеют неодинаковую степень выраженности и представлены разными типами иерархических классификаций.
5. Гипонимические и синонимические связи, будучи соположенными в рамках ЛСГ как известные способы структурирования ее состава, часто не являются строго дифференцированными в лексико-семантической системе естественного языка, что допускает разные вариантьъсближений и других семантических модификаций этих связей в речи.
6. Глагольные гипонимы; как и другие парадигматические группировки слов,5 выполняют важные текстообразующие функции. В' текстах разной стилевой направленности реализуются' как собственно гипонимические связи слов; так, и. различные модификации гипонимической схемы-прототипа; вплоть до перекатегоризации гипонимов в функциональные синонимы.
Теоретическое значение работы! состоит в том, что получены результаты, углубляющие современные.представления' о месте гипонимии в системных связях слов в лексике, показана специфика глагольных гипонимов в сопоставлении с гипонимами-существительными, теоретически обоснована концептуальная значимость гипонимических связей'глаголов в лексике; определены границы гипонимии и-синонимии-в,языке и речи, показана.зависимость функциональных характеристик гипонимов от стилистическойшринадлежности текста.
Разработан- понятийный- аппарат глагольной гипонимии. Введены) и обоснованы следующие понятия, характеризующие гипонимические связи слов: узкое-понимание гипонимии, гипонимическая группа; гипонимическое гнездо, гипо-нимически* значимый, признак глаголов (гипосема), гипонимически* сильные и. слабые глаголы, деривационные гипонимические группы, внутрисловная'гипо-нимия, прототипические характеристики глагольной, гипонимии в-языке и речи, функциональная гипонимия.
Практическая значимость исследования заключается; в возможности использования^ его результатов в различных областях изучения и описания русской лексики в структурно-семантическом, когнитивном и функциональном аспектах. Результаты исследования^ могут быть использованы в вузовской практике преподавания русского языка, при разработке теоретических курсов лексикологии, теории языка, специальных курсов по лексической семантике, функциональной лексикологии; в учебной лексикографии, при изучении русского языка как иностранного, в теории и практике перевода.
Выявление корпуса глагольных гипонимов в виде совокупности гипонимических групп» на основе комплексной методики описания гипонимии значимо при отборе- унифицированного • материала для лексикографических изданий разных видов (толковые и тематические словари), для. уточнения иерархических связей слов в идеографических словарях, определения'границ* синонимии, и гипонимии в словарях синонимов:
Основным материалом исследования явились глаголы действия; для которых характерна многосемная структура, наличие дифференциальных признаков, значимых для" формирования* гипонимических групп. На этом материале анализируются гипонимические связи; организующие данный семантический класс глаголов, в сопоставлении с гипонимией глаголов состояния и имен существительных. Выборка глаголов с гипонимической связью осуществлялась из современных толковых словарей'(MAG, БАС, СОШ), из идеографических, ассоциативных, а также из синонимических словарей русского языка: «Толкового словаря русских, глаголов» под редакцией Л.Г. Бабенко, «Русского семантического словаря» под'редакцией Н.Ю. Шведовой (т. 4 «Глагол»); «Системного семантического словаря» Л.М. Васильева, «Русского семантического словаря» под редакцией С.Г. Бархударова, «Тематического- словаря русского языка» Л.Г. Саяховой, Д.М. Хасановой, В.В. Морковкина, «Комплексного словаря. Лексической-основы русского языка» В.В. Морковкина, «Русского ассоциативного словаря» под редакцией КХН. Караулова, «Словаря ассоциативных норм русского языка» под редакцией A.A. Леонтьева, однотомного и двухтомного академических словарей* синонимов1 под редакцией А.П. Евгеньевой, «Словаря синонимов русского языка» З.Е. Александровой, «Нового- объяснительного словаря синонимов русского языка» под редакцией Ю.Д. Апресяна и др.
В количественном выражении фактический материал составил более 10 тысяч лексических единиц (глаголов и глагольных ЛСВ). Исследование особенностей функционирования гипонимов проводилось на материале художественных и публицистических текстов, устной речи носителей литературного языка (более 200 текстовых фрагментов, содержащих слова с гипонимической связью).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Котцова, Елена Евгеньевна
4.5. Выводы
В ходе когнитивного анализа были выделены прототипические и непрототи-пические условия реализации гипонимов в текстах разных стилей (в основном художественных и периодических). Под прототипическими характеристиками гипонимии в речи понимаются текстовые условия, в которых реализуются собственно гипонимические связи слов.
Особое внимание уделялось непрототипическим ситуациям соотнесенности слов как гипонимов, переходным, трудноквалифицируемым структурам на границе гипонимии и синонимии, а также разного рода модификациям в реализации гипонимических связей в речи, в том числе текстовым условиям перекатегоризации гипонимов в речевые синонимы;
Анализ текстообразующей роли слов, находящихся в отношениях гипони-мии, показал, что гипонимы, как и синонимы, обеспечивают, смысловую целостность.текста, единство его темы. Главной функцией гиперонима в тексте является функция обобщения; генерализации; А гипоним, заменяя родовое слово в; нейтрализующих контекстах, реализует метаязыковую функцию уточнения, конкретизации, выделения дополнительной информации, а также стилистическую функцию переименования.
При одиночном употреблении выявлялись случаи замен, т.е. переносного употребления родового слова вместо видового и наоборот, а также видового слова вместо другого гипонима. Наблюдение над употреблением гипонимов в переносном смысле показало, что большую функциональную активность проявляет гипероним, который, обладая более широкой семантикой и сочетаемостью, чаще заменяет в тексте гипоним.
Такая замена может иметь эвфемистический характер; так как мотивирована желанием^ говорящего нейтрализовать негативную семантику гипонима; если видовое слово называет явления, вызывающие страх и другие неприятные ощущения' и эмоции: В других коммуникативных ситуациях причиной замены видового слова родовым является способность последнего придавать общению эмоционально-экспрессивную окраску или юмористический оттенок.
Основное внимание в настоящем исследовании было уделено анализу особенностей совместного употребления гипонимов в пределах текстового фрагмента, а также условий расширения границ гипонимии в речи. Анализ функционирования глагольных гипонимов раскрыл их текстообразующие возможности в типовых структурах в тексте. Реализация этих возможностей зависит от соположения глагольных гипонимов в текстовом фрагменте и от ряда других текстовых условий, таких как единая речевая ситуация, типовая структура функционирования, лексическое окружение и др.
Наблюдения над текстами разных стилей позволили установить прототипи-ческие условия, в которых наблюдается реализация гипонимической связи, главным-из которых является соположение-гиперонима и гипонима в текстовом фрагменте. Если в.тексте первым употребляется-гипероним, а гипоним следует за ним, то в* таких дифференцирующих условиях реализуется гипонимическая связь. Уточнение гиперонима-гипонимом1 по-мере смыслового развертывания текста1 ведет к обогащению родового значения или к появлению, концептуализации новых видовых смыслов.
Анализ также показал, что в тексте возможно* использование гипонимов» в качестве функциональных синонимов ¿ в условиях нейтрализующего контекста (постпозиция родового слова или контактно cono л оженный ряд гипонимов, однородных членов предложения, с отношениями перечисления). При перекатегоризации, т.е. сближении гипонимов по синонимическому типу в речи в условиях нейтрализующего контекста; у гипонимов в роли речевых синонимов ¡отмечаются функции; сходные с этим видом парадигматических связей, (уточнения, эмоционально-экспрессивная и др.). Гипонимы в роли, речевых синонимов в ¡составе ряда однородных членов предложения с отношениями перечисления развивают градационные отношения, играют, как и синонимы, заметную роль «в создании динамизма и экспрессии-текста; связанные с особой ритмомелодикой» [Хантакова, 2006, с. 165].
Анализ функционирования семантически близких глаголов* вскрыл такжета-кое явление внутритекстовой мотивации, как функциональнаятипонимия; в результате которой происходит расширение рамок глагольной гипонимии в тексте. Функциональные гипонимы рассматриваются как семантическое сближение слов, допускающее толкование глаголов через значение одного из них с установлением гипонимически значимого признака. Источником сближения слов по гипонимическому типу могут стать члены смежных ЛСГ или более широкие глагольные объединения «совокупное действие — его элементы», соотносимые в тексте как однородные члены предложения с глаголами широкой семантики как с обобщающими словами (жить, существовать, трудиться и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ гипонимических связей слов в лексической системе русского языка на материале глаголов в сопоставлении с этим видом связей у имен существительных с позиций трех методологических подходов - структурно-семантического, когнитивного и функционального - приводит к следующим выводам.
Теоретический анализ исследований середины XX - начала XXI веков, посвященных проблеме лексико-семантических связей, показал, что замечания о гипонимии как важнейшем способе лексической категоризации, иерархической организации лексики, как когнитивном аналоге родо-видовых отношений в русской концептосфере носили общетеоретический характер и ограничивались заявлениями о логической сущности и универсальности отношений включения, пронизывающих всю лексику и отражающих ту реальную связь, которая существует между родом и видом в природе и в обществе. Часто лингвисты обращали внимание на гипонимические связи слов лишь попутно, решая собственные исследовательские задачи анализа синонимии, тематических и лексико-семантических групп, семантических классов и полей. Более тщательному анализу подвергались иерархические классификации существительных (А. Веж-бицкая, Е.Л. Гинзбург, Г.Е. Крейдлин, Ю.С. Степанов, Р.И. Розина, А.Д. Мостовая, P.M. Фрумкина, М.В. Лысякова и др.).
Когнитивно-семантическое исследование гипонимических связей слов, их прототипических критериев и «отклонений» от них, или непрототипических ситуаций в отношениях гипонимов, показало, что это классификационный вид лексико-семантических связей, представленный не только в терминосистемах, но и в лексике естественного языка. Он имеет объективные показатели в соотношении с логико-философскими категориями общего и частного, рода и вида в познавательной деятельности и в лингвистике. Гипонимические связи слов являются способом организации когнитивных структур, предназначенных для длительного хранения в памяти. Такие структуры включаются в языковую картину мира, способную обеспечить ориентацию человекам какой-либо сфере знания, науки.
Выявление критериев гипонимии с позиций!когнитивного подхода потребовало1 соотнесения состояния-, разработки этого вида связей наг материале имен существительных и глаголов*с учетом лексико-грамматической специфики этих двух центральных частей речи. Описание прототипических и непрототипиче-ских характеристик гипонимии глаголов и существительных в »языковой системе и, в речи показало необходимость учета- следующих факторов: специфика лексико-грамматической^ природы* и денотативно-сигнификативной соотнесенности этих частей1 речи-, особенности-вербализации родового* и видового концептов; место гипонимических групп в семантико-парадигматической классификации лексики, в сопоставлении с семантическими классами и лексико-семантическими группами; виды оппозиций гиперонима и гипонимов, типы и организующая роль гипонимически значимых дифференциальных признаков, (гипосем) в структуре гипонимических групп.
Определение места гипонимии в лексико-семантической классификации слов связано с разграничением широкого и узкого понимания этого вида параI дигматических связей в лингвистике. В широком смысле гипонимию понимают как универсальное логическое отношение включения, лежащее в основе всякой иерархической* классификации; от грамматических значений частей речи как вершины семантической обобщенности значений - «предмет», «признак», действие» — до привативного соотношения лексических сем в значениях слов по линии не только «род - вид», но и «совокупность - элемент», «целое - часть и др.», «синоним-доминанта - другой член СР», а также градационные и дистрибутивные отличия смысловых синонимов в пределах синонимического ряда.
Способность к включению - в широком понимании - слов, обозначающих мыслительные категории и граничащих по степени обобщенности своих значений с категориально-грамматическими признаками частей речи, не соотносима с узким пониманием гипонимии на уровне лексических сем, так как не имеет выраженности в словарных толкованиях и связана более с семным уровнем анализа значений.
Гипонимия в настоящем исследовании характеризуется как самостоятельный вид лексико-семантической связи на уровне взаимодействия родовых и видовых сем, вербализованных в словарных дефинициях.
Следование гипонимии с позиций узкого понимания, как лексемной выраженности родового значения в семантике слов с видовым значением, дает возможность утверждать, что гипонимические связи являются ведущим способом логико-семантической организации лексики, особенно в области.научной терминологии и обиходно-бытового стандарта.
В качестве гиперонимов не могут выступать слова с предельно широкими значениями, организующие большие семантические классы слов (например, существо, человек, жить, существовать, делать). Пределом степени абстракции родового значения должна стать семантика ключевых слов тематических групп или ядерных слов ЛСГ (покрывать, обрабатывать, деревья, хвойные деревья, мебель, растения, животные, домашние животные и др.).
В характеристике гипонимии были введены такие понятия, как гипонимиче-ская группа, гипонимически значимый признак (гипосема). Гипонимическая группа понимается как лексико-семантическая парадигма, состоящая из слова с родовым значением (гиперонима) и из слова или слов с видовым значением (гипонимов), противопоставленных гиперониму по какому-либо одному типу дифференциального семантического признака (гипосемы).
В организации гипонимических групп, формировании их состава проявляется механизм вербализации вновь появляющихся видовых значений по определенным семантическим моделям, где каждый гипоним актуализирует определенный фрагмент действительности, динамику его формирования средствами языка.
Под гипосемой понимается дифференциальный семантический признак, эксплицированный в дефиниции и отражающий качественное, существенное, а не оттеночно-синонимическое отличие (интенсивность, различия в сочетаемости или стилевой принадлежности) гипонима от гиперонима и позволяющий объединить их в составе гипонимической группы.
В рамках когнитивно-прототипического подхода критерии гипонимии были представлены с позиций ядра и периферии, в частности были выявлены зоны переходности между гипонимическими структурами, тематическими и лексико-семантическими группами.
Анализ прототипических и непрототипических признаков гипонимов позволил уточнить в общем плане соотношение между гипонимами-существительными и глагольными гипонимами и углубить исследование гипонимиче-ских связей глаголов, обосновать необходимость установления объективных показателей гипонимии в разных типах словарей и текстов.
В ходе когнитивно-семантического анализа гипонимов были определены и сформулированы основные составляющие прототипического подхода применительно к гипонимии.
Под прототипическими критериями гипонимической группы как концепта-схемы понимаются «образцовые» характеристики ее членов (гиперонима и гипонимов), состава и структуры (прототипический центр, ядро, и периферия, или зона непрототипических, нетипичных, переходных явлений).
Гипероним, или слово с родовым значением (Р), понимается в работе как прототипический концепт-классификатор, значение которого отражается как гиперсема в семантике всех видовых слов одной гипонимической группы (готовить (Р) = жарить, печь, варить и др.).
Прототипическую (ядерную) часть группы образуют гипероним как яркий образец категории, или суперконцепт, и наиболее частотные гипонимы (покрывать - красить, мазать, лакировать, асфальтировать.; дерево - береза, ель, сосна.; родственник — мама, папа, брат, сестра, дядя, тетя). Непрототипические, периферийные фрагменты этих групп формирует лексика ограниченного употребления - термины и профессионализмы, разговорно-просторечная и устаревшая лексика, жаргонизмы и диалектизмы.
Под прототипическими характеристиками гипонимии в речи понимаются текстовые условия, в которых реализуются собственно гипонимические связи слов: При этом в ходе когнитивного анализа особое внимание уделялось непро-тотипическим'ситуациям соотнесенности слов как гипонимов, переходным или трудноквалифицируемым' структурам на границе гипонимии и синонимии, а также разного рода модификациям в реализации гипонимических связей в речи, в том числе текстовым условиям перекатегоризации гипонимов в речевые синонимы.
Были^выявлены следующие образцовые, или прототипические, критерии гипонимических связей глаголов и существительных в языковой системе:
1. Гипонимические связи опираются на объективную организацию системных связей слов в языке и формируются между элементами, один из которых включающий, подчиненный (гипоним), имеет более богатое содержание, конкретизирует общий, включенный, элемент (гипероним), занимающий более высокий ярус иерархии.
2. Характер смысловой оппозиции, между родовым и видовым словами -привативный: значение родового слова включается как общая сема (гиперсема) в значение видового, но в семантике последнего содержится еще и качественное видовое отличие (гипосема). Слова с видовым значением.образуют эквони-мическую оппозицию — по содержанию видового отличия.
3. Можно выделить три вида семантических отношений гиперонима и гипонимов в структуре гипонимической группы: а) родо-видовое (гиперони-мия: дерево*— береза); б) видо-родовое (гипонимия в узком смысле: береза -дерево); в) видо-видовое (согипонимия: береза - осина).
4. Полноценная по объему группировка, позволяющая представить реализацию всех трех видов отношений гипонимов, — трехчленная. Такая гипонимиче-ская группа включает один гипероним и минимум два слова с видовым значением - гипонима.
5. Многозначное слово в разных значениях (ЛСВ) может входить в состав разных гипонимических групп в качестве родового или видового слова.
6. Когнитивно-семантическая модель слова с видовым значением включает гиперсему, обычно выраженную лексемно, и гипосему: буравить — «сверлить буравом». На данном этапе исследования глагольной гипонимии возникает много нерешенных, спорных вопросов, связанных с критериями выделения гипонимов, со способами организации гипонимических групп глаголов разных семантических классов (действия, состояния, отношения) в лексике естественного языка в, отличие от терминосистем, от естественнонаучных и номенклатурных классификаций существительных. Сложность выявления корпуса глагольных гипонимов определяется также гибкостью и многозначностью их семантической структуры, расчлененностью семного содержания значений глаголов, нежесткостью границ между гипонимами и другими лексико-семантическими парадигмами (ТГ, ЛСГ, синонимические ряды). Все это создает почву для отклонения от прототипических характеристик глагольных гипонимов.
Гипосемы глаголов ориентированы на лексические категории - особые содержательные сущности глаголов, понятия, более широкие и объемные, чем категории дифференциальных признаков. Это типизированные имплицитные значения, которые отражают опыт носителей языка и входят в словарные дефиниции глаголов.
Если гипонимически значимые дифференциальные признаки существительных отражают вид, назначение какого-либо предмета, то гипосемы глаголов -основные актанты действия, такие как способ, время, место, цель, результат, материал, орудие (инструмент) или средство осуществления действия, характер объекта и субъекта действия.
В ходе когнитивно-семантического анализа было установлено, что специфику гипонимических связей глаголов определяют следующие факторы, способные ослаблять гипонимическую активность глаголов:
1. Сигнификативная природа именных гипосем усиливает роль языковых факторов в образовании глагольных гипонимов, позволяет прогнозировать состав гипонимических групп на основе когнитивно-семантической модели образования гипонимов и с учетом/субъектно-объектной сочетаемости гиперонима, не получившей еще лексемного эквивалента в языке (болеть бронхитом - брон-хитить).
2. Многосемная структура значений глаголов действия осложняет выделение глагольных гипонимов: чем больше дифференциальных семантических признаков содержит глагол с видовым-значением, тем менее очевидна его топонимическая связь с гиперонимом по одному типу гипосемы, тем ближе он к периферии группы. Гипонимы-термины тоже могут иметь многосемную структуру значения или расщепленное содержание родовых и видовых сем; что также делает менее очевидной их топонимическую связь с гиперонимом.
3. Меньшая по сравнению с существительными «прозрачность» топонимических связей глаголов в1 естественном языке связана с ядерной и (или) периферийной расщепленностью глагольных значений, т.е. с их поликонцептуально-стью - способностью соотноситься, с несколькими действиями (гиперсемами) или актантами действия (гапосемами).' Содержание гиперсем и субъектно-обектных гипосем может быть расщепленным, вариативным не только у общеязыковых гипонимов; но и у гипонимов-терминов. Это ослабляет топонимическую связь глаголов, создает нежесткий, размытый характер состава и границ их топонимических групп.
Анализ подтвердил, что топонимическая ^ активность глаголов с видовым* значением, т.е. их способность вступать в эквиполентную оппозицию друг с другом по содержанию гипосемы, усиливается' при одновариантном содержании гипосемы (пеленать — завертывать в пеленку).
4. Необходимость учета разной степени абстракции предметных гипосем в значениях гипонимов, а именно тематической соотнесенности и иерархических связей в содержании таких предметных гипосем, как 'характер субъекта', 'характер объекта', 'орудие или средство осуществления действия. Это позволяет более точно представлять иерархическую «глубину» в структуре глагольных топонимических групп, которые в этом случае уже можно называть топонимическими гнездами вертикального типа: покрывать — красить, маслить. группа первого уровня членения (по виду покрытия); красить - охритьбелить. - группа второго уровня членения (по виду краски).
Состав гипонимически значимых признаков- не может быть назван завершенным: Необходима дальнейшая дифференциация гипосем с точки зрения их состава, типичности для-разных лексико-семантических парадигм и семантических классов: глаголов^ иерархической; соотнесенности содержания, субъектно-объектных сем; одушевленности / неодушевленности^ обозначаемых ими явлений, отнесенности к разного рода типам; участников процессуальной ситуации (гнездиться — жить, о птицах; белковать - охотиться на белок) и неживой материи: к натурфактам (прилуниться — опуститься на поверхность Луны), артефактам (оснастить - снабдить снастями судно) иш психофактам (любить - испытывать чувство любви).
В результате анализа прототипических и непрототипических ситуацишв топонимических связях глагольных слов;, в особеннос^^ состава и структуры ги-понимических групп глаголов, а также анализа языковых и?экстралингвистичё-ских факторов, влияющих на гипонимическую активность глаголов или на их способность вступать в гипонимические связи, было введено понятие гипонимически сильных и гипонимически слабых глаголов.
Прототипическое ядро глагольных гипонимов — класс глаголов конкретного физического действия и отдельные ЛСР глаголов состояния, имеющие более прозрачную денотативную соотнесенность. Это глаголы общеупотребительные, стилистически нейтральные, непроизводные (прежде всего гиперонимы); однозначные или вступающие в гипонимическую связь по исходному значению; которое воспринимается в когнитивистике как прототипический концепт. Как правило, это глаголы гипонимически сильные, обычно имеющие непосредственный тип толкования значения; т.е. толкуемые через ближайшее родовое слово, содержащие в значении один гипонимически значимый; признак, который имеет нерасчлененное, однонаправленное, содержание.
Слова с видовым значением часто являются производными. Например, глагольные гипонимы с включенным в значение субъектным или объектным акгантом действия, часто мотивируются этими актантами (асфальтировать - «покрывать асфальтом»).
Было установлено, что не все участники или актанты процессуальной ситуации получают обязательное выражение в словарной дефиниции. Такие признаки можно тоже назвать «слабыми», неэксплицированными гипосемами.
На степень. гипонимической активности* глаголов с влияет их многозначность, или расчлененность ядра значения ряда глаголов; Глаголы* вступающие в гипо-нимическую связь всем объемом своего понятийного содержания, являются гипонимически сильными* а глаголы, вступающие в гипонимическую связь по части понятийного содержания, - гипонимически слабыми. Многозначные глаголы в разных, значениях могут быть включены- в состав разных гипонимических групп. Ядерная и (или) периферийная расчлененность семного содержания глаголов усложняет выделение их гипонимических связей; Например, соотнесенность глагола с ядерно; расчлененным значением; с разными процессами позволяет включить этот глагол, по- отдельным элементам толкования; (гиперсемам) в состав двух гипонимических групп; организуемых обеими гиперсемами из ядерной части значения* что делает границы; между этими3 группами диффузными, перекрещивающимися.
На периферии гипонимических групп глаголов? находятся глаголы; с поликонцептуальным, расчлененным семным содержанием, внутрисловные гипонимы, или гипонимически; соотнесенные значения одного глагола, а также;синонимы; гипонимов; стилистически; окрашенная лексика и лексика ограниченного употребления (термины, профессионализмы, диалектизмы и жаргонизмы):
Выделение корпуса глагольных гипонимовпотребовало осмысления ономасиологической; роли гипонимии в решении проблем внутриязыковой; лексическою лакунарности. Было установлено, что образование гипонимов является важным способом заполнения гипонимических лакун в русской лексике:
Анализ состава и структуры ЛСГ глаголов показал, что глагольные гипонимы являются* наряду с синонимами и антонимами, продуктивным способом организации этих лексико-семантических парадигм. В ходе анализа соотношения гипонимических и лексико-семантических групп глаголов было введено-понятие гипонимическое гнездо. Оно-понимается как переходная* структура, между ЛСГ и гипонимическими группами; как объединение более широкого плана, включающее все видовые слова, которые имеют общую родовую сему, соотносятся-с одним-гиперонимом; но по разным типам гипосем, и, таким-образом, содержащее в своем составе минимум две гипонимические группы, связанные с гиперонимом линейно, (горизонтально), или иерархически (вертикально).
Структура гипонимического гнезда отражает многоступенчатый и. неоднолинейный* характер глагольной гипонимии. В частности иерархическую структуру имеют ЛСГ глаголов- звучания; изготовления, обработки; покрытия, исполнения (музыкальных или художественных произведений), приема, приготовления, пищи, трудовой деятельности* (профессии, рода занятий), что было подтверждено выявлением гипонимических структур в современных идеографических словарях, изданных под руководством Н.Ю. Шведовой, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильева и др.
Анализ деривационного, потенциала гипонимических связей глаголов как на уровне внешнего словообразования, так на уровне- внутрисловной гипонимии показал, что образование гипонимов в когнитивном аспекте направлено прежде всего на достижение гносеологических целей. Новые гипонимы являются средством языковой фиксации все глубже познаваемых и активно вводимых в человеческую, практику действий и явлений.
Не менее важным в исследовании оказался и сопоставительный анализ глагольных гипонимов в их отношении к синонимам как в лексико-системном аспекте, так и при функционировании этих слов в тексте. В результате анализа было установлено наличие зоны пограничных явлений между гипонимией и синонимией, в рамки которой были включены такие трудноквалифицируемые случаи, как синонимы с признаками обобщенно-качественной характеристики действия и дистрибутивные синонимы с нерасчлененным содержанием признаков «характер объекта» и «характер субъекта». Смешение рассматриваемых видов семантических связей, т.е. включение глаголов с гипонимической связью в состав глагольных синонимических рядов в словарях синонимов, на наш взгляд, является не только и не столько следствием несовершенства лексикографических описаний, сколько проявлением определенной языковой закономерности взаимодействия глагольной гипонимии и синонимии как смежных видов семантических связей.
В ходе анализа сложились следующие критерии отграничения гипонимов< и синонимов в составе синонимических рядов в словарях синонимов:
1. Общая часть значения синонимического ряда не должна иметь лексемного выражения, поэтому в толкование значения* СР, даже если оно нелексемное, не должно входить слово, являющееся членом этого ряда.
2. Проведенный анализ СР, имеющий своей целью определение «обоснования» его состава, приводит также к заключению о том, что одним из объективных показателей является тип толкования значения глагола в толковом словаре. Так, члены синонимического ряда не должны быть связаны ?родо-видовым способом толкования, при котором один глагол ряда толкуется через другой, представленный в составе этого же ряда, и при этом в дефиниции устанавливается существенный для гипонимов отличительный» признак - гипосема. В работе было отмечено более 60 случаев включений глаголов с гипонимической связью в,состав синонимических рядов словарей синонимов русского языка [Клюева, АСС, СС, ССА], например, спать - дремать, обучать - дрессировать и др. Такие включения с более существенными, неквантитативными, отличиями, со стороны синонимии, обычно относят к квазисинонимам (Ю.Д. Апресян).
Высказанные замечания о включении некоторых гипонимов в состав синонимических рядов вовсе не ориентированы на вывод о необходимости коренного пересмотра состава СР в словарях синонимов. Тем не менее, продолжение работы по выделению слов с гипонимической связью в словарях синонимов представляется актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане - для разграничения синонимов и квазисинонимов в синонимических словарях как ядра и периферии этих связей и для уточнения состава гипонимов русского языка. Как бы ни квалифицировались подобные отношения, необходимо особо выделять их в составе синонимического ряда или выводить за его пределы.
Анализ текстообразующей, роли слов, находящихся в отношениях гипони-мии, показал, что гипонимы, как и синонимы, обеспечивают смысловую целостность текста, единство его темы. Главной функцией гиперонима в тексте является функция обобщения, генерализации. А гипоним, заменяя родовое слово в нейтрализующих контекстах, реализует метаязыковую функцию уточнения, конкретизации, выделения дополнительной информации, а также стилистическую функцию переименования.
Основное внимание было уделено не одиночному, а совместному употреблению гиперонима.и гипонимов в текстовом фрагменте. При одиночном употреблении были отмечены случаи замен, т.е. переносного употребления родового слова вместо видового и наоборот, а также видового слова вместо другого гипонима. Наблюдение над употреблением гипонимов в переносном смысле показало, что большую функциональную активность проявляет гипероним, который, обладая более широкой семантикой и сочетаемостью, чаще заменяет в тексте гипоним.
Такая замена может иметь эвфемистический характер, так как мотивирована желанием говорящего нейтрализовать негативную семантику гипонима, если видовое слово называет явления, вызывающие неприятные ощущения и эмоции. В других коммуникативных ситуациях причиной замены видового слова родовым^ является способность последнего, придавать общению стилистическую, эмоциональную или юмористическую окраску.
Основное внимание в настоящем исследовании было уделено анализу особенностей совместного употребления гипонимов в пределах текстового фрагмента, а также условий расширения границ гипонимии в речи. Анализ функционирования глагольных гипонимов раскрыл их текстообразующие возможности в типовых структурах в тексте. Реализация этих возможностей зависит от соположения глагольных гипонимов в текстовом фрагменте и от ряда других текстовых условий, таких как единая речевая ситуация, типовая структура функционирования, лексическое окружение и др.
Наблюдениям над текстами'разных стилей-позволили »установить прототипи-ческие условия, в, которых наблюдается, реализация* гипонимической связи, главным из которых является соположение гиперонима1 и гипонима в текстовом -фрагменте. Если в тексте первым употребляется гипероним, а гипоним следует за ним, то в^таких^ дифференцирующих условиях реализуется1 гипонимическая связь. Уточнение гиперонима гипонимом по. мере смыслового развертывания, текста ведет к обогащению ^родового значения или к появлению; концептуализации новых.видовых смыслов.
Анализ-также показал, что» в тексте возможно использование гипонимов в-качестве функциональных синонимов, в-условиях нейтрализующего контекста (постпозиция родового слова-или контактно соположенный ряд гипонимов; однородных членов- предложения, с отношениями перечисления). При перекатегоризации, т.е. сближении гипонимов по синонимическому типу в»речи в условиях нейтрализующего контекста, у гипонимов роли« речевых синонимов-отмечаются функции, сходные с этим; видом парадигматических связей* (уточнения, эмоционально-экспрессивная и др.). Гипонимы в ролифечевых синонимов1 в составе ряда однородных членов предложения с отношениями перечисления развивают градационные отношения, играют, как и синонимы, заметную роль в создании динамизма и экспрессии текста:
Однако не только гипонимы могут пополнять состав' речевых синонимов: Анализ.функционирования семантически близких глаголов вскрыл также такое явление внутритекстовой мотивации, как функциональная топонимия, в результате которой происходит расширение рамок - глагольной гипонимии в тексте. Функциональные гипонимы рассматриваются' как семантическое сближение-слов, допускающее толкование глаголов, через значение одного из них с установлением гипонимически значимого признака, по которому осуществляется их противопоставление. Источником сближения слов по топонимическому типу могут стать члены смежных ЛСГ или более широкие глагольные объединения «совокупное действие — его элементы», соотносимые в тексте как однородные члены предложения с глаголами широкой семантики как с обобщающими словами (жить, существовать, трудиться и др.).
Исследование завершает тот круг вопросов, который ставился на этапе комплексного анализа гипонимических связей глаголов действия как семантического феномена, как особого способа категоризации глагольной лексики в системных связях естественного языка с позиций лексико-семантического, когнитивного и функционального аспектов анализа глагольных гипонимов в сопоставлении с этим видом связей у существительных и у глаголов других семантических классов, например, у глаголов состояния, гипонимические связи которых менее очевидны и не столь разнообразны по типам гипосем.
Анализ соотношения лексико-семантических и гипонимических групп глаголов на более широком материале глагольной лексики разных семантических классов должен быть продолжен. Это позволит уточнить контуры глагольной гипонимии, а также четче представить структуру ЛСГ глаголов, особенно в идеографических словарях.
Хотя изучение глагольной гипонимии в русском языке связано с целым рядом еще не вполне решенных проблем, проведенное исследование показало, что гипонимические связи глаголов - это достаточно дифференцированное семантическое явление в системе лексической парадигматики, правда, с разной степенью «активности» проявляющееся на разных участках лексической системы естественного языка.
В процессе исследования открылись новые, требующие дальнейшей разработки вопросы, в частности, иерархическая систематизация состава лексико-семантических групп в современных идеографических словарях. Это позволит уточнить контуры глагольной гипонимии, а также четче представить структуру ЛСГ глаголов.
Критерии гипонимии, установленные на материале глаголов действия и отдельных групп глаголов состояния, открывают возможности для дальнейшего уточнения тематической и иерархической связи субъектно-объеьсгных гипосем в оппозиции глагольных гипонимов, для выявления глубинной структуры гипонимических групп, что следует учитывать и при изучении гипонимических связей глаголов отношения.
Несомненна связь результатов исследования глагольной гипонимии с теорией языка и практикой лексикографии. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении системных связей слов в лексике, в решении ряда сложных вопросов лексикографии, в частности при систематизации лексического материала в составе семантических классов и лексико-семантических групп в идеографических словарях. Актуальность дальнейшего исследования внутрисловной гипонимии определяется необходимостью решения такой важной лексикографической задачи, как разработка методики иерархизации ЛСВ в семантической структуре многозначных слов.
Имея большие классифицирующие возможности, гипонимия должна учитываться при отборе унифицированного материала для лексикографических изданий разных видов (толковые и идеографические словари), при уточнении границы синонимии и гипонимии в словарях синонимов, наконец, при создании словаря нового типа — словаря родо-видовых, или гипонимических, связей слов.