Полисемия как один из факторов формирования антонимо-синонимических блоков: на материале качественных прилагательных русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Драчук, Нина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Драчук, Нина Вячеславовна
Введение.
Глава 1.
Системно-семантический потенциал полисемии.
1. Природа и сущность полисемии.
2. Семантическая структура многозначного слова.
2. 1. Слово как совокупность лексико-семантических вариантов.
2. 2. Проблема семантического единства значений полисеманта и подходы к ее решению.
3. Семная структура значений многозначного слова.
3.1. Компоненты значения в рамках структурного подхода.
3. 2. Виды классификаций компонентов значений полисеманта.
4. Парадигматические отношения полисеманта.
4. 1. Полисемия и антонимия.
4. 2. Полисемия и синонимия.
Выводы по первой главе.
Глава 2.
Семантическая структура многозначного слова и его антонимо-синонимические отношения.
1. Проблемы описания антонимо-синонимических отношений.
Понятие антонимо-синонимического блока.
2. Факторы, определяющие функционирование антонимо-синонимических блоков на основе многозначных прилагательных.
3. Семантическая структура полисеманта и особенности образования антонимо-синонимических блоков на его основе.
3.1. Типология значений многозначных прилагательных в составе антонимо-синонимических блоков.
3. 2. Модели антонимических отношений полисеманта и их реализация в антонимо-синонимических блоках.
3.3. Квантитативный показатель полисемии и антонимические отношения в структуре антонимо-синонимических блоков.
3.4. Роль стилистической характеристики прилагательных в организации антонимо-синонимических блоков.
Выводы по второй главе.
Глава 3.
Семная организация значений многозначного слова и его антонимо-синонимические отношения.
1. Компонентный анализ в изучении семной структуры значений полисемантичных единиц.
2. Семный анализ содержательной структуры прилагательных и антонимо-синонимических блоков, формирующихся на их основе.
2. 1. Отражение семного состава прилагательных в антонимических оппозициях антонимо-синонимических блоков.
2. 2. Семная структура прилагательных в составе синонимических рядов, представленных в антонимо-синонимических блоках.
3. Семный состав структурных типов прилагательных-антонимов и их место в антонимо-синонимических блоках.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисемия как один из факторов формирования антонимо-синонимических блоков: на материале качественных прилагательных русского языка»
Современное состояние науки о языке свидетельствует о все возрастающем интересе к разноаспектному описанию семантических явлений. Изучение языковой семантики в русле лингвистических исследований согласуется с уже общепринятым в настоящее время положением о системном характере языка, которое наиболее эксплицитно проявляется в семантике многозначного слова.
Проблема многозначности разрабатывалась на протяжении десятилетий в трудах таких ученых, как Р. А. Будагов, Е. JI. Гинзбург, П. Н. Денисов, А. А. Зализняк, Г. И. Кустова, Ф. А. Литвин, И. Г. Ольшанский, М. В. Никитин, М. А. Стернина, А. А. Уфимцева. В настоящее время изучение полисемии связано с появлением новых подходов в разработке проблем содержательного аспекта лексических единиц, диктующих необходимость описания многозначного слова во всей сложности его связей с лексико-семантической системой языка в целом. Стремление к интеграции в исследовании полисемии выразилось, в первую очередь, в ее представлении как лексико-семантической микросистемы, обладающей сложной внутренней организацией и вступающей в разнообразные отношения с макросистемой всей лексики. Парадигматическим отношениям полисемантичных единиц в пределах различных лексико-семантических объединений, в частности, отношениям полисемии с антонимией и синонимией посвящены работы Ю. Д. Апресяна, С. Г. Бережана, JI. А. Введенской, В. А. Гречко, В. А. Ивановой, Г. Г. Ивле-вой, А. А. Кретова, М. Р. Львова, Е. Н. Миллера, Л. А. Новикова, С. М. Саи-довой, А. Н. Тихонова, Ю. В. Федосова, В. Д. Черняк и др. Однако целостного исследования, представляющего описание системного взаимодействия полисемии, синонимии и антонимии, предпринято не было.
Актуальность определяется необходимостью решения ряда вопросов, касающихся отношений полисемии, антонимии и синонимии, не получивших в лингвистике однозначного толкования, потребностью расширения и систематизации знаний о структурно-семантических характеристиках многозначных единиц и их взаимодействий в различных парадигматических группировках. Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся семантики многозначного слова, организации его смыслового содержания, нет единого мнения в вопросах, затрагивающих отдельные аспекты антонимических и синонимических отношений полисемантов.
Отсутствует также комплексное изучение многозначных единиц, имеющих различную частеречную принадлежность, в частности, нет исследований, посвященных анализу многозначных прилагательных и их внутрисистемных связей в пределах парадигматических группировок. Целесообразность подобного исследования мотивирована, в первую очередь, тем, что парадигматические отношения слов, относящихся к разным частям речи, обладают специфическими чертами, обусловленными особенностями их семантики. Адекватное представление специфики антонимических и синонимических отношений многозначных прилагательных возможно, на наш взгляд, лишь при целостном анализе адъективной лексики, а не описании отдельных лексико-семантических групп антропонимических, параметрических прилагательных, прилагательных вкуса, цвета и т. д.
Объектом исследования выступают многозначные качественные прилагательные, определяющие структуру и функционирование антонимо-синонимических блоков в современном русском языке.
Предметом исследования является семантическая структура многозначных прилагательных, участвующих в образовании антонимо-синонимических блоков.
Целью настоящей работы является исследование полисемантичных качественных прилагательных русского языка и выявление закономерностей формирования антонимо-синонимических отношений и, соответственно, блоков на основе многозначной лексики.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) исследовать механизм формирования антонимо-синонимических блоков на основе типологически разных лексико-семантических вариантов многозначных лексем;
2) выявить модели антонимо-синонимических отношений полисеман-та и особенности их реализации в антонимо-синонимических блоках;
3) установить взаимосвязь между квантитативным показателем полисемантичных единиц и их возможностями участвовать в формировании анто-нимо-синонимических блоков;
4) рассмотреть закономерности образования антонимо-синонимических блоков в связи с семной организацией многозначных слов;
5) определить специфику организации антонимо-синонимических блоков в зависимости от семантики структурных типов многозначных прилагательных-антонимов.
Материалом исследования послужили 257 антонимо-синонимических блоков, включающих в себя 2786 лексических единиц. Авторская картотека была составлена на основе данных антонимических и синонимических словарей с привлечением материалов идеографического словаря антонимо-синонимических блоков Ю. В. Федосова. Для анализа семантической структуры многозначных единиц были использованы толковые словари русского языка.
Цели и задачи диссертационного исследования определили использование следующих методов: 1) описательного, включающего приемы наблюдения, сопоставления, интерпретации и классификации анализируемого материала; 2) метода дефиниционного анализа; 3) метода компонентного анализа; 4) элементов статистического анализа (количественных подсчетов).
Методологической базой работы является общефилософский закон единства и борьбы противоположностей, а также фундаментальное положение о языке как системе взаимосвязанных элементов, теоретические положения лексической семантики, раскрывающие проблемы описания семантиче6 ской структуры слова (Н. Ф. Алефиренко, Ю. Д. Апресян, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, М. М. Копыленко, М. В. Никитин, Л. А. Новиков, 3. Д. Попова, Ж. П. Соколовская, И. А. Стернин, Д. Н. Шмелев) и лексико-семантического группирования лексики (Л. Г. Бабенко, JI. М. Васильев, Ю. Н. Караулов, Э. В. Кузнецова, В. В. Морковкин, Ю. В. Федосов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале качественных прилагательных определяется сущность взаимосвязи и взаимообусловленности явлений полисемии, антонимии и синонимии на парадигматическом уровне. В диссертации осуществляется комплексный анализ полисемантичных слов, выявляется механизм формирования антонимо-синонимических отношений на основе многозначной лексики, определяются структурно-семантические особенности лексических единиц, представленных в составе антонимо-синонимических парадигм.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно раскрывает специфику функционирования антонимо-синонимических парадигм на основе полисемантичных лексем, позволяет конкретизировать с учетом особенностей реализации в блоках парадигматических отношений полисеманта структурно-семантические параметры многозначной единицы. Работа вносит определенный вклад в разработку вопросов, связанных с описанием семантической структуры слова и его лексикографической репрезентацией.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в курсах лексикологии современного русского языка, спецкурсах по лексической семантике. Полученные в ходе исследования данные могут найти свое применение в лексикографической практике - при составлении толковых, идеографических, синонимических и антонимических словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полисемантизм адъективных лексических единиц выступает как один из факторов формирования антонимо-синонимических блоков, при этом 7 функционирование антонимо-синонимической парадигмы определяется особенностями уровневой организации семантического содержания многозначных прилагательных.
2. Возможности прилагательных участвовать в формировании антонимо-синонимических блоков обусловлены типологическими характеристиками отдельных значений многозначных лексем. В подавляющем большинстве антонимо-синонимические блоки возникают на основе номинативных и производных значений, имеющих широкий парадигматический и синтагматический потенциал. Значительно меньшее число блоков базируется на основе переносных и синтаксически ограниченных значений.
3. Прилагательные, как и другие признаковые слова, обнаруживают высокую способность вступать в антонимо-синонимические отношения, наличие различных видов связи (линейной, фокусирующей и комбинированной) в парадигмах представлено в четырех моделях, среди которых преобладают модели линейной номинативной связи и комбинированной.
4. Квантитативный показатель полисемии определяет количественную представленность антонимо-синонимических блоков. Значительное число блоков функционирует на основе широкозначных прилагательных при наличии благоприятных семантических контактов между полисемантами, вступающими в ядерные для парадигмы антонимические отношения.
5. Особенности семной организации многозначных лексем задают типы семантических отношений в антонимо-синонимической парадигме, определяют положение полисеманта во внутренней структуре антонимо-синонимического блока.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на Международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2004), Международном научном симпозиуме «Третьи Жуковские чтения» (Великий Новгород, 2004), Всероссийской научной конференции «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования» (Самара, 2005), а также на региональной конференции «Актуальные 8 проблемы русского языка» (Челябинск, 2005), IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005). Результаты исследования отражены в 10 публикациях - семи статьях и тезисах трех докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка сокращений и приложений. Первая глава представляет собой теоретическое обоснование исследования. Содержание следующих глав согласуется с положением об уровневой организации семантической структуры многозначного слова (лексема - семема - сема). Вторая глава содержит описание семантической структуры полисеманта и условий функционирования антонимо-синонимических парадигм, заданных параметрами структурной организации слова на семемном уровне. В третьей главе проводится анализ семной организации лексико-семантических вариантов полисе-мантов, позволяющий выявить специфику формирования блоков на их основе. В заключении обобщаются результаты исследования. Приложения содержат графическую интерпретацию полученных в ходе исследования результатов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Драчук, Нина Вячеславовна
Выводы по третьей главе
Многозначное слово, определяемое как совокупность лексико-семантических вариантов, представляет собой иерархически организованную структуру, разложимую на трех уровнях: лексемном, семемном, сем-ном. Семный состав полисеманта обусловливает специфику функционирования на его основе антонимо-синонимического блока как парадигмы, объединяющей антонимы и синонимы посредством их общих и различительных признаков. Исследование структурной организации многозначного слова, особенностей его парадигматических отношений, представленных в АСБ, проводится с помощью метода компонентного анализа, который предполагает выявление и описание семантических признаков, определяющих положение слова в антонимо-синонимической парадигме. В ходе анализа нами были выделены различные по статусу и функции семы, присутствующие в структуре ЛСВ многозначного слова и АСБ, базирующихся на их основе:
1, Категориальные семы, характеризующие целые группировки лексем. По своему статусу категориальные семы, указывая на родовые отношения, присутствующие в семантике слов, представляют собой обобщение понятийного уровня, по функции данные семы служат для разграничения лексико-семантических вариантов в структуре многозначного слова.
2. Интегральные семы выступают как видовые семы, характеризующие какой-либо аспект понятийного уровня. По своей функции интегральные се
158 мы представляют собой семантический инвариант, объединяющий отдельные значения в структуре полисеманта и антонимо-синонимические блоки, формирующиеся на их основе.
3. Дифференциальные семы определяются как семы низшего уровня обобщения. Это семантические признаки, обусловливающие антонимические противопоставления, и семы, характеризующие синонимические отношения, определяющие градуальность синонимов и уточняющие их семантику.
Совокупность выделенных сем позволяет охарактеризовать слово в ан-тонимо-синонимическом блоке с разных сторон: с точки зрения его родовидовых отношений и с точки зрения его антонимо-синонимических связей.
Соотношение различных сем в семантическом содержании многозначного прилагательного определяет специфику его антонимических отношений, являющихся доминантными для образования блоков. Антонимические отношения полисемантичной единицы детерминируются количественным соотношением в составе его ЛСВ инвариантных и дифференциальных семантических компонентов. Прослеживается следующая закономерность: наличие большого числа интегральных сем, выступающих семантическим основанием семем, определяет их одинаковые антонимические противопоставления, преобладание дифференциальных компонентов, отграничивающих ЛСВ друг от друга, приводит к возникновению различных антонимических корреляций. Причем одинаковые антонимические отношения характерны для значений, близких по семантической производности: номинативных, номинативно-производных и их оттенков. Слова, имеющие разветвленную семантическую структуру, представленную большим количеством значений, которые оказываются семантически удалены друг от друга, характеризуются наличием сложной сети отношений противоположности, определяемых семантическим содержанием ЛСВ.
Лексико-семантические варианты, близкие в отношениях семантической производности, имеют и сходные синонимические отношения. Синонимические ряды, объединенные по разным значениям многознач
159 ных слов, образуют синонимическое гнездо. В структуре такого гнезда выделяется несколько параллельных синонимических рядов, в которых наблюдается совпадение членов ряда в разных единицах их смыслового объема. Возникновение параллельных рядов на основе различных JICB полисеманта, реализуемых в антонимо-синонимических блоках, определяется наличием в структуре многозначной единицы общих семантических компонентов. Общими по семантике оказываются лексические единицы, занимающие центральную зону в структуре блока, образуемую доминантной парой антонимов. Такие прилагательные-синонимы представляют собой своеобразные точки пересечении блоков. Различия в составе синонимических рядов возникают вследствие появления в семантической структуре членов ряда уникальных дифференциальных компонентов: денотативных и коннотатив-ных сем, определяющих иное тематическое и стилистическое пространство синонимов, относящихся к периферийной зоне блоков. Наличие у крайних членов антонимо-синонимической парадигмы ярко выраженной семантики определяет их положение в одном, определенном блоке и не допускает их появления в другом.
Синонимы в составе двух противоположных по семантике рядов могут быть соотносимы друг с другом различным образом: между ними возможны семантически однородные антонимические отношения (полная антонимия) и семантически неоднородные (неполная антонимия). Оба типа антонимических отношений могут быть выражены с помощью противопоставления различных по структурной классификации антонимов: разнокорневых и однокорневых, у которых формальным показателем антонимических отношений выступают префиксы не-, без-(бес-). Однако большинство антонимо-синонимических блоков формируется на основе противопоставления разно-корневых слов, однокорневые антонимы формируют периферийную зону АСБ - синонимические ряды. Прилагательные с отрицательным префиксом, выражая семантическую недосказанность, занимают в блоках позицию средних членов. Что касается антонимов с приставкой без-(бес-), они оказываются
160 крайними членами парадигмы, обозначая высокую степень проявления признака. Выступая в качестве промежуточных звеньев антонимо-синонимической парадигмы, полисеманты данного типа образования формируют градуальные оппозиции, обозначая возрастание или убывание качества многозначных прилагательных.
Таким образом, семный состав значений полисеманта определяет специфику возникновения и функционирования антонимо-синонимических блоков. Наличие интегральных сем в смысловом содержании многозначной единицы обеспечивает семантическую общность антонимо-синонимических блоков, возникающих на основе отдельных его значений. Однако, несмотря на важность общих компонентов, ведущая роль в организации блоков принадлежит дифференциальным семам, поскольку именно они определяют антонимические и синонимические связи слов. Анализ семных отношений, существующих в структуре многозначного слова и возникающих между членами АСБ, выявляет, с одной стороны, своеобразие организации значений полисеманта, с другой стороны, разнообразные виды взаимодействий в структуре антонимо-синонимических блоков, что позволяет, в свою очередь, более адекватно судить о конкретных сторонах взаимоотношений между многозначностью, антонимией и синонимией.
Заключение
Настоящее исследование демонстрирует комплексный подход к изучению таких языковых категорий, как полисемия, антонимия и синонимия. Данный подход представляется перспективным при изучении многозначной лексики, поскольку отдельное описание семантической структуры слова без учета его парадигматических отношений не позволяет в полной мере раскрыть многоаспектность данной языковой категории.
Сложность внутрисистемных связей многозначной единицы в полной мере раскрывается в пределах различных парадигматических объединений, в частности, в антонимо-синонимических блоках. Антонимо-синонимический блок представляет собой определенным образом структурированное единство, объединенное совокупностью объединительно-различительных признаков. Основополагающей в структуре данной парадигмы является антонимическая пара, возглавляющая два противоположных по своей семантике синонимических ряда, упорядоченных единой для всей парадигмы градуаль-ностью в значении. Специфика функционирования антонимо-синонимических блоков на основе многозначных единиц определяется семантической организацией последних.
Многозначные прилагательные, вступая в антонимические и синонимические отношения, занимают различное положение во внутренней структуре блоков. Место полисеманта в структуре АСБ определяется несколькими факторами, касающимися его семантики. К факторам, определяющим семантическую структуру многозначного слова на уровне выделения семем, относятся следующие: 1) типологическая характеристика значений полисеманта; 2) квантитативный показатель полисемии; 3) наличие/отсутствие стилистической маркированности у лексико-семантических вариантов полисемантов. Из факторов, характеризующих отдельные JICB полисеманта на семном уровне, можно обозначить следующие: 1) семный состав семем, определяющий их смысловое содержание; 2) семантика различных структурных типов прилагательных-антонимов.
Типология значений полисемантичной единицы предполагает выделение в его семантической структуре номинативного J1CB и производно-номинативных JICB. В ходе исследования нами было выявлено, что формирование антонимо-синонимических блоков происходит, в первую очередь, на основе номинативных значений, производно-номинативных, а также оттенков значений, т. е. значений, имеющих широкий парадигматический и синтагматический потенциал. Крайне незначительное количество блоков базируется на основе переносных и синтаксически ограниченных значений, не обнаруживающих в заметной степени парадигматических и синтагматических возможностей. Прилагательные с конструктивно обусловленными и фразеологически связанными значениями в силу своих ограниченных парадигматических связей, реализация которых определяется узкой сферой семантических отношений, не способны участвовать в формировании антонимо-синонимических блоков.
Семантика типологически различных JICB многозначных прилагательных обусловливает особенности их антонимических отношений, которые представлены в моделях четырех видов: модель номинативно-линейной связи, модель линейной связи, фокусирующей и комбинированной. Анализ языкового материала показывает, что наиболее продуктивной для формирования АСБ оказывается модель линейной связи на основе номинативного значения, второе место по продуктивности занимает модель с комбинированной связью. Причиной в данном случае выступает семантика качественного прилагательного, которая предполагает широкие парадигматические возможности основного и производных значений, предопределяющие высокую способность прилагательных вступать в разветвленные антонимо-синонимические отношения.
При характеристике семантической структуры многозначного прилагательного мы учитывали не только качественный аспект смыслового содержа
163 ния слова, но и количественный показатель полисемии. По наличию числа значений, выделяемых в структуре слова, полисеманты классифицируются как слова средне развитой многозначности (до 7 значений) и слова широко развитой многозначности (более 7 значений). Анализируемые нами прилагательные, принадлежащие разным зонам полисемии, активно участвуют в формировании блоков. Однако результаты исследования свидетельствуют, что у прилагательных, относящимся к разным зонам полисемии, отмечаются различные возможности участвовать в формировании АСБ. На основе прилагательных, имеющих неразвитую семантическую структуру, образуется незначительное число блоков, хотя их большая количественная представленность в целом определяет образование более половины АСБ от их общего количества. Слова, относящиеся к зоне широко развитой многозначности, незначительно представлены в лексико-семантической системе языка, однако на основе таких прилагательных базируется значительное количество блоков. Прослеживается следующая тенденция: при увеличении числа значений в структуре полисеманта наблюдается увеличение количества блоков, функционирующих на его основе. Однако данная закономерность обнаруживается только при наличии у многозначных единиц, занимающих ядерное положение в организации блоков, следующих показателей: 1) существование семантической общности в системе значений антонимов, образующих ядро блоков; 2) разветвленная семантическая структура полисеманта; 3) отсутствие диспропорции в количественном соотношении ЛСВ у слов, вступающих в антонимические отношения.
Антонимо-синонимические блоки, образованные на основе многозначных качественных прилагательных, обнаруживают в своем составе многочисленные синонимические ряды, члены которых характеризуются различного рода стилистической окраской. Большинство стилистически маркированных единиц - это антропонимические прилагательные, характеризующие человека в разных аспектах: морально-этическом, социальном, интеллектуальном, его физических и внешних данных и т. д. В меньшем количестве представле
164 ны блоки, описывающие предмет и событие, какое-либо действие в оценке людей. Экспрессивно-стилистические различия прилагательных наряду с различиями семантического характера обусловливают их положение в структуре блоков. Стилистически маркированные прилагательные занимают положение крайних членов во внутренней организации блоков. Располагаясь в порядке увеличения признака в семантическом плане и «разговорности» («книжности») в стилистическом, они формируют периферийную часть - синонимические ряды.
Анализ семантической структуры полисемантичной единицы требует рассмотрения значения не только на уровне семемы, но и на уровне ее элементарных составляющих. Уровневое описание многозначной лексемы предполагает использование метода компонентного анализа. В ходе исследования нами были выявлены различные по статусу и функции семы, составляющие смысловое содержание полисеманта и присутствующие в структуре антони-мо-синонимических блоков, формирующихся на его основе. Мы выделили следующие типы сем: 1) категориальные семы, представляющие собой обобщение понятийного уровня, характеризующие различные группировки лексем: АСБ, антонимические пары, синонимические ряды; 2) интегральные семы, отражающие видовые отношения в структуре слова и представляющие собой смысловой инвариант, присутствующий в структуре полисеманта и антонимо-синонимических блоков, базирующихся на его основе; 3) дифференциальные семы, обусловливающие антонимические и синонимические отношения в составе парадигмы.
Совокупность выделенных сем позволяет охарактеризовать слово в ан-тонимо-синонимическом блоке с точки зрения родовидовых отношений и с точки зрения антонимо-синонимических связей.
Семный анализ содержательной структуры прилагательных выявил некоторые особенности их антонимо-синонимических отношений. Специфика внутрисистемных связей слов определяется степенью их семантической близости, а именно, количественным соотношением интегральных и дифферен
165 циальных компонентов. Выявляется следующая закономерность: наличие большого числа общих семантических компонентов, выступающих семантических основанием семем, определяет их одинаковые антонимические отношения, преобладание дифференциальных компонентов, отграничивающих JICB друг от друга, приводит к возникновению различных антонимических корреляций. Причем данная особенность характерна для значений, близких по семантической производности: номинативных, номинативно-производных и их оттенков. Полисеманты, относящиеся к зоне широко развитой многозначности, значения которых оказываются семантически удалены друг от друга, характеризуются наличием сложной сети отношений противоположности, определяемых семантическим содержанием JICB.
Синонимические отношения также обусловлены семным составом полисемантичных единиц. Общие семантические компоненты объединяют синонимические ряды в составе блоков в синонимические гнезда и обеспечивают «точки пересечения» блоков, объединенных опорным словом-полисемантом. Общими по семантике оказываются лексические единицы, занимающие центральную зону в структуре блока, образуемую доминантной парой антонимов. Различия в составе синонимических рядов возникают вследствие появления в семантической структуре членов ряда уникальных дифференциальных компонентов: денотативных и коннотативных сем, определяющих иное тематические и стилевое пространство синонимов, относящихся к периферийной зоне блоков. Наличие у крайних членов антонимо-синонимической парадигмы ярко выраженной семантики детерминирует их положение в определенном блоке и делает невозможным их появление в другом.
Синонимы в структуре блоков оказываются вовлечены в различные антонимические отношения: семантически однородные и неоднородные. Оба типа отношений могут быть выражены с помощью разнокорневых антонимов и однокорневых, у которых формальным показателем антонимических отношений выступают префиксы не-, без-(бес~). В большинстве случаев доми
166 нантные антонимические отношения выражены разнокорневыми словами, однокорневые антонимы формируют, образуя ступенчатые оппозиции, синонимические ряды. Прилагательные с отрицательным префиксом, выражая семантическую недосказанность, занимают в структуре блока положение средних членов, антонимы с приставкой без-(бес-), обозначая высокую степень проявления признака, оказываются крайними членами блока. Выступая в качестве промежуточных звеньев антонимо-синонимической парадигмы, поли-семанты данного типа образования формируют градуальные оппозиции, обозначая возрастание или убывание качества многозначных прилагательных.
Комплексное изучение многозначных качественных прилагательных имеет существенное значение для некоторых теоретических проблем, относящихся к вопросам полисемии, антонимии и синонимии, в частности, позволяет уточнить некоторые аспекты внутренней организации многозначных лексем, способствует выявлению характера взаимодействий антонимов и синонимов в составе парадигматических объединений лексических единиц. Анализ многозначных прилагательных в пределах лексико-семантических парадигм еще раз убеждает в тесной взаимосвязи полисемии, антонимии и синонимии, обнаруживаемой на уровне системных отношений, действующих в лексике.
Перспективы дальнейшего исследования заключаются в возможности комплексного описания полисемии, антонимии, синонимии на материале лексических единиц различных частей речи, а также в сопоставительном анализе многозначных лексем, выявляющем наряду с общими закономерностями их частеречную специфику.