Системное взаимодействие муниципального и хозяйственного образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашин, Артем Васильевич

  • Кашин, Артем Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Кашин, Артем Васильевич. Системное взаимодействие муниципального и хозяйственного образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашин, Артем Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы системного взаимодействия муниципального и хозяйственного образований.

1.1 .Теоретические аспекты организации взаимодействия предпринимательских структур и органов власти и управления.

1.2. Понятийно-сущностные характеристики взаимодействия муниципального и хозяйственного образований в формате «Моногород — Доминирующая фирма».

1.3. Концептуальные основы формирования системы «Моногород

Доминирующая фирма».

Глава 2. Методические подходы формирования системного взаимодействия моногорода и доминирующей фирмы.

2.1. Специфика использования программно-целевого подхода при организации взаимодействия моногорода и доминирующей фирмы.

2.2. Анализ организационно-коммуникативных аспектов взаимодействия в формате «МГ-ДФ».

2.3.Структурная композиция взаимодействия системы «МГ-ДФ».

Глава 3. Практическое отражение системного взаимодействия муниципального и хозяйственного образований Сибирского Федерального округа.

3.1. Предпосылки формирования системы «МГ - ДФ» на территориях муниципальных образований СФО.

3.2. Формирование хозяйственного образования моноцентрической хозяйственной агломерации на базе ЗАО «Курорт «Белокуриха» при построении системы «МГ—ДФ».

3.3. Специфика реализации целевой программы «Преобразование отношений: создание системы «МГ—ДФ» (на примере моногорода

Белокуриха - ЗАО «Курорт «Белокуриха»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное взаимодействие муниципального и хозяйственного образований»

Актуальность темы исследования. Реализация положений реформы местного самоуправления с учетом положений и требований Федерального закона № 131-ФЭ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сказалась на возможностях ускоренной модернизации инфраструктурных объектов в ближайшие годы за счет средств местного бюджета. Устойчивое ускорение темпов экономического развития предъявляет новые требования к современному инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности. Предпринимательские структуры заинтересованы в скорейшей модернизации инфраструктуры, что практически невозможно без налаживания долгосрочного и устойчивого взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти.

Для России характерна большая доля малых городов в общем числе муниципальных образований и их зависимость от одного или нескольких хозяйственных образований расположенных на их территории. По данным исследования Всемирного банка «Монопрофильные города и градообразующие предприятия», проведенного в 2000 г., более 1/3 малых городов, по сути, являются моногородами с единственным градообразующим предприятием, расположенным на их территории. Взаимозависимость таких муниципальных образований и градообразующих предприятий (которые, как правило, занимают доминирующее положение на рынке) предопределила актуальность исследования вопросов организации их взаимодействия.

В современной высоко конкурентной среде градообразующему предприятию и муниципальному образованию целесообразно перейти от фрагментарных и разовых договоренностей к постоянно действующим, взаимовыгодным отношениям, направленным на адекватное понимание значимости задач совместного развития, на взаимный поиск компромиссов и превентивное согласование интересов при реализации инвестиционных и социально-значимых решений.

Иными словами, речь идет о переходе к новой концепции организации отношений между хозяйственными образованиями и органами власти управления (— далее ОВиУ) на системной основе, когда они становятся, по-сути, долговременными партнерами, но при этом не изменяют своих институциональных основ. В работе такая концепция названа Концепцией преобразования отношений на системной основе (- далее КСВ).

Целесообразность преобразования отношений на системной основе в особой мере проявляется, когда муниципальное образование (— далее МО) представлено моногородом (— далее МГ), а хозяйственное образование (— далее ХО) - доминирующей фирмой (- далее ДФ), расположенной на его территории. Именно эти два образования, при выполнении определенных условий, могут представлять собой целостную композицию (— далее система «МГ-ДФ»), объединяющую их разноплановые интересы в многогранные взаимовыгодные отношения (инвестиционные, коммуникативные, социальные, финансовые и другие), адекватные задачам их совместного сосуществования и развития.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты развития предпринимательских структур и их взаимодействия с органами власти и управления нашли свое отображение в ряде работ известных западных ученых-экономистов: Ф. Блока, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Кантильона, Э. Квейда, Дж. Кейнса, М. Олсона, А. Смита, Дж. Стиглица, И. Тюнена, И. Шумпетера и других авторов.

Вопросы государственного регулирования и участия государства в развитии предпринимательства исследовались в трудах Р. Вишны, Г. Клейнера, Г. Горланова, С. Глазьева, В. Кушлина, В. Малыгина, В. May, С. Трапезникова, В. Тамбовцева, В. Радаева, С. Силкина, Ф. Шамхалова, А. Шефлера, Е. Ясина и других авторов.

Специфика функционирования хозяйствующих субъектов на региональных и отраслевых рынках, а также изучение особенности поведения доминирующей фирмы на рынке нашла свое отображение в трудах А. Аганбегяна, Л. Абалкина, И. Князевой, А. Новоселова, Д. Львова, М. Портера, Ф. Шерера, Ж. Бертрана и других авторов.

Исследование феномена моноспециализации городов как экономического явления было проведено в работах А. Зорина, А. Колесникова, И. Липсица, И. Тургель, А. Чириковой, С. Шишкина и других авторов.

Анализ научных работ показал, что дискуссионными остаются вопросы эффективной организации и развития долгосрочного взаимодействия предпринимательских структур и органов местного самоуправления, на территории которых они расположены, а также формирование условий и особенности построения устойчивых и взаимовыгодных отношений между ними.

Тема и гипотеза исследования. Мировой опыт и отечественная практика показывают - наиболее тесное взаимодействие между предпринимательскими структурами и ОВиУ проявляется в формате «Моногород - Доминирующая фирма», в результате возникает синергетический эффект от интеграции административного, коммуникативного и предпринимательского ресурсов, значительно повышающий устойчивость и эффективность их сотрудничества. В исследовании выдвигается предположение, что достичь такого эффекта возможно, когда отношения в формате «Моногород - Доминирующая фирма» строятся на системной организации отношений, предполагающей гармонизацию их интересов.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» — п.10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и методических положений, направленных на активизацию и повышение эффективности взаимодействия предпринимательских структур с органами власти и управления муниципального уровня.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: исследовать проблемы и противоречия, присущие современному этапу взаимодействия предпринимательских структур и органов власти и управления; исследовать возможности и преимущества системного подхода в построении отношений между предпринимательскими структурами и органами власти и управления и предложена концепция преобразования отношений для перевода их на системную основу, разработан её понятийно-сущностный аппарат; выявить условия и особенности системного взаимодействия муниципального и хозяйственных образований, представленных соответственно моногородом и функционирующей на его территории доминирующей фирмой; разработать методические и практические рекомендации по организации и развитию взаимодействия между моногородом (городом-курортом Белокуриха) и доминирующей фирмой (ЗАО «Курорт «Белокуриха»), на системной основе, способствующие формированию вектора устойчивого и долгосрочного сотрудничества.

Объект исследования — процесс развития взаимодействия между предпринимательской структурой и муниципальным образованием.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие при взаимодействии на системной основе предпринимательских структур и органов власти и управления муниципального уровня.

Основой эмпирических наблюдений и информационной базы исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и муниципальных образований, материалы государственных статистических органов РФ, СФО и Алтайского края, периодической печати, первичные документы ЗАО «Курорт «Белокуриха» и других предприятий, документы ряда муниципалитетов СФО, ресурсы сети INTERNET.

В ходе решения исследовательских задач также использовались материалы и результаты исследований Российской академии государственной службы, Института экономики переходного периода, Института экономики города, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Сибирской академии государственной службы, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Алтайского государственного университета.

Теоретической и методологической основой исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем взаимодействия предпринимательских структур и ОВиУ, других концептуальных и экспериментальных исследований по проблемам экономики и менеджмента.

Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов, в том числе системно-функционального, системно-структурного и программно-целевого подходов, а также теоретико-эмпирических методов (абстракции, синтеза, анализа, дедукции и обобщения).

Основные результаты, определяющие научную новизну:

1) обоснована целесообразность разработки концепции преобразования отношений между предпринимательскими структурами и органами власти и управления на местном уровне; определены необходимые и достаточные условия такого взаимодействия, которые, в отличие от фрагментарных и разовых, способствуют формированию вектора устойчивого и долгосрочного сотрудничества; предложен адекватный системному взаимодействию понятийно-сущностный аппарат, дополняющий существующие дефиниции «доминирующая фирма», «моногород» и «хозяйственная агломерация»;

2) разработан методический подход системного преобразования отношений, адаптированный к современной теории четырехэлементного преобразования бизнеса (4 Яе); предложен алгоритм преобразования отношений при переходе к системному взаимодействию моногорода и доминирующей фирмы, который систематизирует последовательность действий и процедур для достижения соответствующих целей; отличительной особенностью алгоритма является обязательное проведение этапа рефреймИПГа направленного на осознание субъектами необходимости преобразования их отношений;

3) построена вариационная матрица возможных парных комбинаций в отношениях между предпринимательскими структурами и муниципальным образованием и выявлено, что условия системного взаимодействия реализуются в наиболее полном объеме в формате «Моногород - Доминирующая фирма», базой которого является коммуникативный кондоминиум, где наблюдается совместимость интересов и отражающие их коммуникации; отличительной особенностью такого подхода является возможность скоординированного развития обеих сторон;

4) разработаны методические рекомендации по оценке взаимодействия предпринимательских структур и органов власти в формате «Моногород - Доминирующая фирма» по предложенному алгоритму преобразования; обоснована необходимость разработки целевой программы, направленной на формирование системообразующих, системоподдерживающих и системоразвивающих условий их взаимодействия и на организацию совместного решения актуальных корпоративно- и социально-территориальных задач развития.

Теоретическое значение результатов исследования. Теоретическая ценность исследования заключается в изложении новых подходов к организации взаимодействия между предпринимательскими структурами и муниципальным образованием на основе применения системного подхода, разработана методика оценки текущего состояния взаимодействия между моногородом и доминирующей фирмой и предложены методические рекомендации по поэтапному преобразованию этих отношений на основе алгоритма, базирующегося на принципах системного подхода.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно-методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы предпринимательскими структурами в своей хозяйственной деятельности при формировании стратегии развития и организации отношений с ОВиУ, а также оценки перспектив и рисков взаимодействия с органами местного самоуправления. Работа может быть использована студентами, аспирантами для расширения и систематизации полученных знаний, а преподавателями вузов и УМЦ при подготовке и повышению квалификации специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент», СГЭА (Самара, 2003); Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов», БТИ АлтГТУ (Бийск, 2006); Пятая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук», ТПУ (Томск, 2006); Межрегиональная научная конференция «Позиция молодых ученых», выпуск 3, АлтГУ (Барнаул, 2006); Вторая Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» ОрелГТУ (Орел, 2007); Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте», ОНМУ (Одесса, 2007).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Концепция современного предпринимательства», «Профессиональные коммуникации и деловой этикет», «Модели взаимодействия властных и предпринимательских структур в туризме» и «Предпринимательские риски».

По результатам исследования получены: справка о внедрении в учебный процесс НГУЭУ (исх. № 121-е от 17.09.2008 г.) и справка о внедрении от ЗАО «Курорт «Белокуриха» (исх. № 322 от 12.06.2008 г.)

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,95 п. л., в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

Кашин, А. В. Особенности формирования системного взаимодействия властных структур и доминирующей фирмы как основы для стратегического развития территориального хозяйственного комплекса / А. В. Кашин // Сибирская финансовая школа. - 2007. - № 4 (65). -с.31-35 -0,4 п. л.

Кашин, А. В. Специфика среды функционирования интеллектуально-ориентированной доминирующей компании /А. В. Кашин, М. А. Кузьменко // Креативная экономика. - 2008. - № 8. - с.12-17 -0,4 п. л. (автор - 0,2)

Логика, объем и структура исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено на 185 страницах и включает 27 рисунков и 16 таблиц, список использованных источников насчитывает 183.

В первой главе диссертационной работы анализируется современная ситуация и существующие тенденции развития отдельных механизмов взаимодействия государственных, муниципальных и хозяйственных образований как в России, так и зарубежом, уточняется терминология, а также критерии и условия доминирования фирмы на рынке услуг, определяется концептуальная сущность взаимодействия муниципального и хозяйственного образования и обосновывается необходимость формирования новой концепции в рамках системного подхода в управлении процессом развития хозяйственной агломерации территории муниципального образования.

Во второй главе выявлены предпосылки и проанализирована обоснованность применения программно-целевого подхода в системе корпоративно-территориально взаимодействия муниципальных властных структур и хозяйствующего образования, проанализированы возможности и ограничения использования программно-целевого метода для управления развитием взаимодействия муниципалитета и доминирующей фирмы.

В третьей главе проанализированы предпосылки возникновения системного взаимодействия властных структур и доминирующей фирмы на муниципальных территориях Сибирского Федерального округа и определена специфика реализации целевой программы управления развитием курортно-рекреационной территории «Белокуриха» для возникновения условий устойчивого системного взаимодействия с муниципальным образованием.

В заключении содержатся основные выводы относительно результатов диссертационного исследования

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашин, Артем Васильевич

Заключение

В результате проведенного исследования по изучению механизмов взаимодействия органов власти и предпринимательских структур, было определена актуальность и проблематика взаимодействия на примере моногорода и доминирующей фирмы, а также целесообразность использования системного подхода в формировании такого взаимодействия.

В первой главе исследования показано, что в экономической литературе дискуссируется вопрос об обоснованности, размере и доли участия органов власти в становлении территориальных социально-экономических систем и регулировании экономики в целом. При этом, в связи со стремлением хозяйственных образований к увеличению своей рыночной власти и злоупотребление ими доминирующим положением одной из важных функций государства является антимонопольное регулирование, как инструментарий для ограничения власти доминирующей фирмы.

Как правило, в современной российской экономике доминирующая фирма встречается не как отдельное хозяйственное образование, а как взаимосвязанная система «Моногород - Доминирующая фирма». Здесь имеется в виду, взаимовыгодное сосуществование предприятия, его коалиции и муниципального образования на одной территории.

Доминирующая фирма в большинстве случаев является градообразующим предприятием и играет большую роль для города (в формировании бюджета, поддержании инфраструктуры, приток инвестиций и т.д.). В свою очередь моногород также оказывает поддержку фирме (льготный налоговый режим, первоочередность интересов фирмы и т.д.). Рассматривая ситуацию с точки зрения города, в котором расположена доминирующая фирма, следует сказать, что такой город с большой вероятностью можно признать моногородом по всем рассмотренным в главе 1 признакам.

Учитывая, что социально-экономическая система города сильно зависит от доминирующей фирмы, в исследовании были определены механизмы, позволяющие им эффективно и взаимовыгодно взаимодействовать, не нарушая требования антимонопольного законодательства. Было выявлено, что базовыми условиями взаимодействия на системной основе является долговременность и предсказуемость отношений, что предопределяется наличием эффективной обратной связи.

Переход от фрагментарных и разовых отношений муниципального образования и хозяйствующих образований (на муниципальном уровне) к долгосрочному системному взаимодействию сторон на основе баланса интересов, в исследовании предложено рассматривать как новую концепцию взаимодействия на системной основе муниципального образования (моногорода) и доминирующей фирмы - система «МГ - ДФ», формирование такого взаимодействия выступает в качестве альтернативы автономному развитию доминирующей фирмы и моногорода.

Как показано в первой главе исследования, в формате взаимодействия моногород и доминирующая фирма одной из ключевых задач является преобразование их отношений и формирование эффективных коммуникаций между субъектами для согласования их интересов на основе компромиссных механизмов.

При рассмотрении генезиса образования отношений между доминирующей фирмой и моногородом выявлена объективная их связанность.

Во второй главе исследования было выявлено, что практически любая доминирующая фирма, независимо от ее отраслевой ориентации, ведомственной принадлежности и масштабности, существует и развивается в специфической коммуникационной среде, состоящей из информационно-перцептивных групп и производственно-хозяйственных групп коммуникаций. Именно этот спектр хозяйственных связей формируемых фирмой предопределяет ее предпринимательский успех.

В исследовании выявлено, что часть коммуникаций хозяйственного образования являющегося доминирующей фирмой для него жизненно важны и, при этом находятся под воздействием (могут быть изменены или прекращены) органов власти и управления, например, возможные санкции Федеральной антимонопольной службы, накладываемые в определенной ситуации на доминирующую фирму.

Проведя анализ на выявление поля проблем существующего взаимодействия моногорода и доминирующей фирмы было установлено, что вся совокупность коммуникаций между данными субъектами может быть представлена как коммуникативный кондоминиум. При этом наличие коммуникативного кондоминиума, практически в любом отдельно взятом муниципальном образовании с доминирующей фирмой, позволяет определить его как протосистему взаимодействия муниципальных и хозяйственных образований.

Коммуникативный кондоминиум строится на принципе согласовании интересов и, в первую очередь, по поводу качественного и эффективного использования объектов инфраструктуры (дороги, тепло- водо- и энергоснабжение, соцкультбыта). В каждом кондоминиуме имеются объекты совместного владения, прдполагающие их совместное владение и пользование. Как показано в исследовании, в системе «МГ-ДФ» таковыми являются объекты инфраструктуры. На практике это означает, что базовыми коммуникациями будут инфраструктурные. Такое взаимодействие доминирующей фирмы и муниципального образования в рамках системы «МГ-ДФ» играет объединяющую роль во взаимодействии между производственной и жизнеобеспечивающей сферами, т.е. во взаимодействии между хозяйственными образованиями и муниципалитетом.

В качестве результата анализа проблем была выявлена высокая инфраструктурная зависимость субъектов взаимодействия в системе «МГ — ДФ», поэтому устойчивость и долговременность отношений в рамках системы «МГ — ДФ» были признаны достаточно высокими.

Естественное стремление моногорода и доминирующей фирмы максимально удлинить жизненный цикл, фактически выступает базовой предпосылкой и основным условием их взаимодействия и создания системы «МГ-ДФ».

В рамках исследования были выделены взаимосвязанные структурные элементы целевой программы, и определены основные преимущества их реализации при создании системы «МГ—ДФ» на базе коммуникативного кондоминиума моногорода Белокуриха и ЗАО «Курорт «Белокуриха».

В третьей главе было определено, что реализовав сценарий стратегического развития «Системное развитие: хозяйственная агломерация» и создав хозяйственную агломерацию и систему взаимодействия «МГ — ДФ» на основе компромиссных механизмов, в качестве результатов будет получена синергия от, с одной стороны, повышения эффективности хозяйствования доминирующей фирмы в рамках создания квазиконкурентного рынка, а с другой стороны, повышения эффективности достижения- поставленных целей субъектами системы «МГ - ДФ» за счет повышения, и сонаправленности, и согласованности их действий в соответствии с разработанным алгоритмом преобразования отношений, который основывается на четырех элементах процесса системного преобразования. Данный алгоритм, встроенный в целевую программу преобразования отношений между моногородом и доминирующей фирмой позволяет сформировать органичные подсистемы самозащиты и перспективного развития системы «МГ-ДФ».

В рамках разработки (с учетом адекватного финансирования) целевой программы как основы системы «МГ - ДФ», было выявлено, что необходимо в первоочередном порядке внедрить специальную целевую подпрограмму совместной поддержки малого и среднего бизнеса для формирования конкурентоспособного окружения доминирующей фирмы в рамках хозяйственной агломерации территории муниципального образования, что значительно повысит устойчивость развития социально-экономической системы муниципального уровня.

Кроме муниципального образования окружение доминирующей фирмы составляют предприятия малого и среднего бизнеса, с которыми ведется взаимовыгодное сотрудничество и поддержка. Малый бизнес играет значительную роль в деятельности крупной фирмы, например, в качестве поставщика сырья и материалов, поэтому доминирующей фирме необходимо создание тесных взаимосвязей с данными субъектами рынка. Такие взаимосвязи могут осуществляться на основе лизинга, аутсорсинга, субподряда, и т.д., что является выгодным как для доминирующей фирмы, так и для малого предприятия. Организация взаимодействия муниципального и хозяйственного образований на основе системного подхода с формированием системообразующих, системоподдерживающих и системоразвивающих условий такого взаимодействия предлагается в качестве альтернативы автономному развитию и фрагментарному взаимодействию.

В качестве методического подхода формирования системного взаимодействия в формате «МГ-ДФ» был предложен программно-целевой подход. Проанализировав с позиций основных структурных компонент целесообразность применения программно-целевого подхода на уровне системы «МГ - ДФ», можно утверждать, что такой подход вполне адекватен и достаточно корректен для решения поставленной задачи - разработки целевой программы взаимодействия доминирующей фирмы и муниципального образования и во второй главе была разработана структурная композиция целевой программы «Преобразование отношений: создание системы «МГ - ДФ».

В третьей главе исследования, с учетом потенциальных возможностей доминирующей фирмы ЗАО «Курорт «Белокуриха» и текущего уровня взаимодействия с органами местного самоуправления города-курорта Белокуриха, была предложена к реализации целевая программа «Преобразование отношений: создание системы «МГ-ДФ», позволяющая совместными усилиями создать моноцентрическую хозяйственную агломерацию и приступить к решению актуальных корпоративно- и социально-территориальных задач развития доминирующей фирмы и территории моногорода.

Для достижения необходимого эффекта от системного взаимодействия необходимо выполнение выявленных в ходе исследования системообразующих, системоразвивающих и системоподдерживающих условий и свойств такого взаимодействия. Поэтому преобразование отношений моногорода и доминирующей фирмы на основе специально созданной целевой1 программы позволяет создать долгосрочные и устойчивые отношения и организовать совместное решение актуальных корпоративно- и социально-территориальных задач развития территории и фирм. Основным выводом по работе стало то, что получение наибольших преимуществ системного взаимодействия возможно в формате «Моногород -Доминирующая фирма», субъектам этого взаимодействия необходимо такое преобразование их отношений, которое обеспечит системный переход «Коммуникативный кондоминиум — Хозяйственная агломерация — Территориально-отраслевой кластер». Организация такого перехода предполагает формализацию отношений субъектов — создание Совета развития, Фонда развития территории, Управляющей компании.

Следует обратить внимание, что коммуникативный кондоминиум, как правило, является фрагментарным, формируется случайным образом под воздействием стохастических коммуникаций между доминирующей фирмой и моногородом, и уже при переходе на этап накопления и сохранения активов происходит создание более эффективных коммуникаций, позволяющих согласовывать имеющиеся интересы и постепенно коммуникативный . кондоминиум трансформируется (как правило, целенаправленно) в хозяйственную агломерацию.

Создаваемая на базе целевой программы, хозяйственная агломерация, по своей сути, является неким прообразом территориально-отраслевого кластера формирование которого возможно с учетом четырех факторов предложенных в модели профессора М. Портера. С точки зрения текущего положения доминирующей фирмы ЗАО «Курорт «Белокуриха» необходимо формализация отношений интересов и целей совместного развития в рамках уже существующего коммуникативного кондоминиума муниципальной территории Белокуриха, что позволит повысить результативность реализации целевой программы «Преобразование отношений: создание системы «МГ-ДФ», а именно территориально-отраслевой кластера, был предложен в качестве перспективы развития системы «МГ — ДФ» как наиболее полно увязывающий интересы моногорода, доминирующей фирмы и малых предприятий обслуживающих данных субъектов в рамках хозяйственной агломерации.

Типичным примером формирования кластера как результата взаимодействия государства и предпринимательских структур - это создание и развитие особых экономических зон, каждая из которых имеет свою специфическую специализацию (туристко-рекреационная, портовая, технико-внедренческая и т.д), определяемую целью ее создания. В этом случае определенные механизмы государственно-частного партнерства могут быть успешно использованы при организации взаимодействия моногорода и доминирующей фирмы на системной основе. Для этого в настоящей работе выделены виды механизмов ГЧП в наибольшей мере подходящих для преобразования отношений между субъектами взаимодействия, которые были совмещены с мероприятиями, предусмотренными соответствующими подпрограммами (в рамках основной целевой программы). Таким образом, с учетом опыта российских и международных проектов взаимодействия бизнеса и органов власти, используют в качестве базового механизма «запуска» взаимодействия в рамках системы «МГ - ДФ» - меморандум (соглашение) о сотрудничестве, а потом идет переход к созданию консультативно-совещательный орган (названный в работе «Совет развития») и корпорацию развития (названа в работе — некоммерческий фонд «Развитие территории «Белокуриха») и управляющую компанию для системной реализации преимуществ партнерства в рамках системы «МГ -ДФ».