Градообразующее предприятие как фактор социально-экономического развития территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алушкин, Юрий Александрович

  • Алушкин, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Алушкин, Юрий Александрович. Градообразующее предприятие как фактор социально-экономического развития территории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алушкин, Юрий Александрович

Введение.

1. Градообразующие предприятия моногородов как фактор социально-экономического развития территорий.

1.1. Градообразующее предприятие и моногорода: понятийнотерминологическое содержание.

1.2. Взаимодействие градообразующего предприятия с органами власти местного самоуправления - фактор социально-экономического развитии муниципального образования.

2. Депрессивность как характеристика регионального развития и ее отражение в практике стратегического планирования.

2.1. Депрессивность как характеристика развития малых монопромышленных городов.

2.2. Стратегическое планирование экономического развития и муниципальная экономическая политика в депрессивных муниципальных образованиях - моногородах.

3. Деятельность предприятия «Фосфорит» после реструктуризации как фактор социально-экономического муниципального образования «Кингисеппский район» Ленинградской области.

3.1. Основные параметры социально-экономического развития территории муниципального образования «Кингисеппский район» Ленинградской области.

3.2. Специфика реструктуризации градообразующих предприятий моногородов.

3.3. Результаты финансового оздоровления ООО ПГ «Фосфорит» и их вклад в социально-экономическое развитие Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градообразующее предприятие как фактор социально-экономического развития территории»

Лавинообразный поток стратегией и концепций регионального развития не создает нового качества стратегирования в масштабах всей страны. Все упирается в отсутствие инструментов государственного масштаба способных стать новым Госпланом. Какими бы прекрасными качествами не обладала среднесрочная стратегия предположим Тульской области остается вопрос о ее увязке со стратегиями соседних субъектов и стратегическим приоритетами для ЦФО и государственной стратегией до 2020 года, подобная работа осуществлялась на практике и имела свою собственную научную базу. Достаточно вспомнить СОПС при Госплане СССР. Можно сформулировать проблему и более жестко: в стране радикально изменились принципы управления экономикой и осталась почти неизменной территориальная организация хозяйства. В этой проблеме есть исторические корни. Из 414 городов Российской Федерации, построенных до 1917 г., по первоначальному происхождению составляют:

• крепости-монастыри - 56%;

• монастыри - 5%;

• транспортные узлы - 8%;

• промышленные центры - 4%;

• сельскохозяйственные поселения - 27%.

Отсюда следует, что экономика как градообразующая база никогда не была главным фактором возникновения и функционирования русских городов, основанных до 1917 г.'Качественно иная ситуация сложилась после принятия плана ГОЭЛРО, ставка на индустриализацию породила такое явление как моногорода и обеспечила успешность экономических в .т.ч. оборонных усилий государства.

Сегодня эффективность хозяйственной деятельности градообразующих предприятий является важным фактором определяющим характер социально-экономического развития территорий, на которых они расположены.

1 Курбатова A.C. Генпланировать, чтобы жить, и жить, чтобы генпланировать // «Территория и планирование» №4(28)2010 terraplan.ru content/view/894/87/

Градообразующие предприятия создают рабочие места для местного населения, являются локомотивом в развитии рынков услуг, таких как транспорт, связь, телекоммуникации, энергетика и инженерное обеспечение, поскольку являются их активными потребителями.

Объективно, в успешной хозяйственной деятельности и финансовой стабильности градообразующих предприятий заинтересованы не только их акционеры и работники, но и органы государственной власти субъекта федерации и органы местного самоуправления. Регулятивная функция органов публичной власти в этой сфере реализуется через обеспечение действенности организации и использования инструментов оперативного и стратегического планирования развития градообразующих предприятий, что является необходимым условием развития территориальных промышленных комплексов и социально-экономического развития муниципальных образований. Однако эффективность регулятивной функции местной власти, как правило, недостаточна и муниципальное образование вступает на депрессивный путь развития. Депрессивные города - это муниципалитеты, которые характеризуются более низкими, чем в среднем по стране, показателями социально-экономического развития. Однако они были развиты в предшествующих социально-экономических условиях.

Любые кризисные явления в экономическом положении предприятия, вне зависимости от того являются ли они следствием нестабильности в определенных сегментах рынка, либо ошибок корпоративного менеджмента, непосредственно негативно отражаются на многих аспектах жизни депрессивного местного самоуправления. Прежде всего, это сокращение налоговых поступлений в бюджеты субъекта федерации и местный бюджет, рост безработицы и социальной напряженности, снижение жизненного уровня местных жителей - работников предприятия, их платежеспособного спроса, сокращение социальных программ, разрушение социальной и инженерной инфраструктуры и т.п. Снижение объемов производства и нестабильность корпоративных финансов градообразующих предприятий, негативно влияет на смежные сектора услуг в местной экономике.

Совершенно очевидно, что проблематика роли градообразующих предприятий в социально-экономическом развитии территориальных образований изучена недостаточно и требует всестороннего научного анализа.

В данной работе, в отличие от других исследований предпринята попытка рассмотреть не только теоретические аспекты этой проблемы, но проследить причинно-следственные связи влияния производственно-финансовой ситуации крупного промышленного градообразующего предприятия на социально-экономическое развитие территории. Это сделано на примере ООО Промышленная группа «Фосфорит», расположенного в Муниципальном образовании «Кингисеппский район» Ленинградской области, что свидетельствует об актуальности темы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алушкин, Юрий Александрович

Заключение

Неблагоприятные факторы в деятельности градообразующих предприятий возникали и наверно будут возникать в дальнейшем. Эти кризисы могут носить локальный характер вследствие ошибок в управлении, изменений в рыночной конъюнктуре, или могут произойти в результате системных сдвигов в экономике, которыми можно признать мировой финансовый кризис. Но кризисы не бывают вечными. За ними следует фаза стабилизации и роста производства. Поэтому важно разрабатывать эффективные инструменты регулирования таких ситуаций, в том числе и органами публичной власти. Особенно это важно для градообразующих предприятий в монопрофильных городах. В современных условиях необходимо формировать государственную политику развития моногородов и прилегающих территорий, чтобы более эффективно обеспечивать условия для социально-экономического развития территорий. С другой стороны, собственники градообразующих предприятий обязаны учитывать специфику социально-экономического развития муниципалитетов, на территории которых они находятся.

Предприятие прошедшее финансовую реструктуризацию и оказавшееся в управлении эффективных собственников способно выстроить легальную и масштабную систему социального или частно-государственного партнерства. ООО «ПГ «Фосфорит» является одним из наиболее успешных примеров, когда партнерство частного бизнеса и органов публичной власти смогли создать условия для преодоления кризиса и обеспечить устойчивое развитие, как для самого предприятия, так и для местного сообщества.

Мировой экономический кризис поставил предприятия и территории достаточно успешные ранее в новые хозяйственные условия. Фактически происходит проверка возможностей местных властей и собственников предприятий работать в условиях ухудшения мировой и национальной экономической конъюнктуры. В этих условиях становится очевидным то, что предприятия, пережившие кризисные явления в своей деятельности в 1999-2007 и прошедшие эффективную реструктуризацию оказались более подготовлены к резкому изменению экономического климата.

Традиционно в качестве базового подхода к проблематике реструктуризации выступает отношение «окружающая среда-фирма». Однако, для анализа ситуации и разработки эффективных моделей реструктуризации такая позиция уже неспособна адекватно отразить современные реалии. Сегодня указанную формулу необходимо расширить с учетом того обстоятельства, что, в действительности, это отношение в значительной мере опосредуется фирмами-лидерами. Фундаментом преобразовательных процессов на предприятиях является триада «внешняя среда-лидер-фирма».

В условиях постепенно развивающейся среды рекомендуется специальное (проактивное) управление, связанное с децентрализованным и эпизодическим развитием. Когда скорость изменений внешней среды начинает превышать скорость реакции фирмы, необходимо долгосрочное планирование, систематизирующее процесс создания новых товаров и ориентированное на создание новых способностей фирмы. Наконец, частые дискретные изменения требуют более мощного метода - стратегического планирования, которое нацелено на выбор новой логики будущего развития фирмы и наилучшим образом реализуется в модели стратегического менеджмента.

Возникает вопрос о том, что такое внешняя или окружающая среда фирмы? В узком смысле это понятие затрагивает других экономических агентов, участников производственной или финансовой системы разнонаправленных взаимодействий. В узком смысле это понятие затрагивает пространственный аспект взаимодействия предприятия и территории. Среда для предприятия это, прежде всего территория муниципалитета и субъекта федерации. Характер социально-экономического развития территории и региональное законодательство прямо и косвенно влияют на деятельность предприятия.

С другой стороны, местные власти ряда моногородов предприняли значимые шаги по диверсификации отраслей экономики, более того в ряде случаев такая политика оказалась успешной. В Ленинградской области к таким муниципальным образованиям относится Кингисеппский район и г. Кингисепп.

Диверсификация экономики, уход от жесткой зависимости от градообразующих предприятий выгоден и самим градообразующим предприятиям. Система частно-государственного партнерства или даже традиционный постсоветский симбиоз бизнеса и власти позволяет бизнесу использовать ресурсы местной власти в критический период. Пример - активная работа администрации МО Кингисепсский район и МО Кингисепп по трудоустройству рабочих и служащих ООО ПГ «Фосфорит» в 2000-2006 гг.

Неблагоприятные факторы в деятельности градообразующих предприятий возникали и, наверно, будут возникать в дальнейшем. Эти кризисы могут носить локальный характер вследствие ошибок в управлении, изменений в рыночной конъюнктуре, или могут произойти в результате системных сдвигов в экономике, которыми можно признать мировой финансовый кризис. Но кризисы не бывают вечными. Поэтому столь важно разрабатывать эффективные инструменты регулирования таких ситуаций, в том числе и органами публичной власти. Особенно это важно для градообразующих предприятий в монопрофильных городах. Необходимо формировать государственную политику развития моногородов и прилегающих территорий. С другой стороны, собственники градообразующих предприятий обязаны учитывать специфику социально-экономического развития муниципалитетов, на территории которых они находятся.

Предприятие прошедшее финансовую реструктуризацию и оказавшееся в управлении эффективных собственников способно выстроить легальную и масштабную систему социального или частно-государственного партнерства. ООО ПГ «Фосфорит» является одним из наиболее успешных примеров, когда партнерство частного бизнеса и органов публичной власти могут создать условия для преодоления кризиса и обеспечить устойчивое развитие, как для самого предприятия, так и для местного сообщества.