Управление устойчивым развитием моногорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трусова, Ксения Евгеньевна

  • Трусова, Ксения Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Трусова, Ксения Евгеньевна. Управление устойчивым развитием моногорода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трусова, Ксения Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы управления устойчивым развитием региона

1.1. Новая парадигма регионального развития

1.2. Концепции управления устойчивым развитием региона

1.3. Специфика и риски устойчивого развития моногородов России

2. Разработка методики мониторинга устойчивого развития моногорода

2.1. Методические принципы разработки системы индикаторов для мониторинга устойчивого развития моногорода

2.2. Идентификация факторов, препятствующих реализации стратегии устойчивого развития моногорода в посткризисный период

2.3. Индикативная оценка уровня социо-эко лого-экономического развития моногорода в контексте целевых показателей устойчивости

3. Качество жизни как целевая функция управления устойчивым развитием моногорода

3.1. Управление устойчивым развитием моногорода на основе максимизации качества жизни населения

3.2. Применение метода анализа иерархий для построения интегрального показателя «качество жизни»

3.3. Постановка задачи оптимального управления расходной частью бюджета моногорода

3.4. Оценка эффективности управления устойчивым развитием МО г.

Новый Уренгой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием моногорода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенность современной российской экономики состоит в исключительно высокой неоднор одности регионального экономического пространства. Регионы страны различаются экономическими потенциалами и стратегиями развития, а также результатами и эффективностью экономической деятельности. Имеет место внутренняя несбалансированность развития регионов различного типа, в частности, регионов с высокой концентрацией моногородов, представляющих собой наиболее слабые звенья региональных систем. Экспертные оценки подтверждают, что в современной России монофункциональные городские структуры выступают ключевым звеном городской сети и составляют около 45 % общей численности городов. В числе регионов, характеризуемых преобладанием населенных пунктов монопрофильного типа, лидирует Уральский федеральный округ, вмещающий критическую массу моногородов - порядка 62 % городских структур региона, и Ямало-Ненецкий автономный округ, 55 % населения которого проживает в моногородах. Таким образом, проблемы моногородов, обострившиеся под влиянием кризисных тенденций 2008-2009 гг., приобретают общегосударственные масштабы, в то время как комплексный анализ эффективности государственной политики в отношении управления моногородами позволяет установить отсутствие методически адекватных специфике, сложности и остроте проблемы способов устранения узких мест развития моногородов. Об этом свидетельствуют: низкая эффективность государственной программы 2009 г. по разработке на местном уровне комплексных инвестиционных планов (КИПов) модернизации моногородов; ошибки методического характера в предлагаемых Министерством регионального развития РФ типах решений проблем моногородов, свидетельствующие об отсутствии понимания специфики управления городами монопрофильного типа.

Проблема поиска способов изменения ситуации в моногородах, адекватных рыночным условиям хозяйствования и обеспечивающих возможность саморазвития городов монопрофильного типа, а также выработку у них адаптивности к трансформациям внешней среды без федеральной ресурсной поддержки, сводится к разработке качественно новых подходов как к методологическим проблемам анализа социо-эколого-экономического положения моногородов, так и к совершенствованию механизмов управления процессом устойчивого развития моноспециализированных городов, что выступает одним из главных условий обеспечения устойчивого развития российской экономики в целом.

Степень разработанности темы исследования. Теория устойчивого развития системно подходит к рассмотрению острейших проблем, связанных с обеспечением стабильного, пропорционального и сбалансированного развития моногородов.

Существенную роль в становлении методологии устойчивого развития (МУР) сыграла созданная под руководством ООН в 1983 г. Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР), благодаря работе которой концепция устойчивого развития положена в основу как политической, так и экономической деятельности большинства государств, в том числе России.

Значимый вклад в формирование теоретических и методологических основ концепции устойчивого развития внесли зарубежные ученые X. Боссель, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Портер, Т. Саати, Дж. Сакс, Дж. Хартвик и др.

К числу отечественных исследований, посвященных проблеме устойчивого развития территориальных единиц, относятся исследования Т.Т. Авдеевой, И.Ю. Блам, A.B. Воронина, М.Г. Ганопольского, С.Н. Гапоновой, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, А.И. Орлова, М.В. Палкиной, К.В.

Папенова, A.B. Пенюгаловой, M.B. Терешиной, А.Д. Урсула, Н.П. Федоренко и др.

Специфика развития монопрофильных населенных пунктов различной хозяйственной специализации в фокусе исторических аспектов и современных трендов развития моноспециализации рассмотрена в работах Н.Ю. Власовой, Е.Б. Дворядкиной, А.Д. Зарецкого, В.Я. Любовного, Т.А. Неклюдовой, A.A. Нещадина, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, В.А. Быковского. Риски развития сырьевой моноспециализации страны проанализированы в работах К.С. Дегтярева, А.П. Садова, А.П. Старикова,

B.В. Стрельченко.

Исследования, посвященные современным подходам к управлению развитием моногородов, проведены Ю.М. Березкиным, А.П. Егоршиным, О.Г. Крюковой, Д.С. Львовым, А.Н. Масловой, Е.М. Петриковой, О.С. Пче-линцевым и др.

Теоретической базой для решения поставленной автором задачи формирования действенной системы индикаторов мониторинга социо-эколого-экономической ситуации на территории с целью оперативного принятия необходимых управленческих и инвестиционных решений по повышению устойчивости развития монопрофильных поселений стали работы

C.Н. Бобылева, В.Н. Лексина, Г.Е. Мекуш, Т. Саати, Ю.В. Федорова, А.Н. Швецова и др.

Проблемам измерения и оценки качества жизни посвящены новаторские работы зарубежных и отечественных теоретиков и практиков в области качества: С.А. Айвазяна, Дж. Стиглица, А. Сена, Н.П. Федоренко.

Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных проблеме развития и функционирования моногородов, вопросы управления моноспециализированными городами в условиях макроэкономической неопределенности до сих пор не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Следовательно, отсутствие концептуально целостного подхода, обеспечивающего комплексное решение

обозначенной проблемы в условиях посткризисного периода, обусловило необходимость выработки оптимального теоретико-методологического подхода к управлению развитием моноспециализированных городов, а также методического инструментария, позволяющего повысить эффективность управления ими с учетом методологии устойчивого развития.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных тенденций функционирования моногородов и обосновании оптимального теоретико-методологического подхода к управлению их устойчивым развитием.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

- обобщить теоретический опыт в области устойчивого развития социально-экономических систем, выявить и систематизировать концептуальные аспекты новой парадигмы регионального развития применительно к проблемам моногородов;

- уточнить категориально-понятийный аппарат, раскрывающий специфику управления устойчивым развитием монопрофильных городов, систематизировать критерии их идентификации;

- предложить комплекс мер по совершенствованию системы мониторинга устойчивого развития моногорода;

- выявить и ранжировать по степени значимости с помощью методов экспертных оценок ключевые факторы, препятствующие устойчивому развитию моногорода;

- произвести индикативную оценку факторов - блокираторов устойчивого развития моногорода в контексте мировых индикаторов устойчивости;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма муниципального управления устойчивым развитием моногорода на основе достижения оптимальной эффективности распределения бюджетных ресурсов территории.

Предмет исследования - управленческие отношения в системе функционирования моногородов, возникающие в процессе развития методических подходов к управлению их устойчивым развитием.

Объект исследования - моногород Новый Уренгой.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления устойчивым развитием социально-экономических систем, вопросам измерения и оценки качества жизни, специфике развития монопрофильных населенных пунктов различной хозяйственной специализации. Методологической основой исследования послужили общенаучные и специфические методы и приемы научного исследования с учетом системного и функционально-структурного подходов. При реализации целей и задач исследования применялись методы сравнительного и статистического анализа, методы научно-теоретического обобщения, группировок, экспертных оценок, анализа иерархий, графико-аналитические инструменты.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, нормативные документы министерств и ведомств, определяющие основы организации местного самоуправления и отражающие ключевые положения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, а также результаты исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, департаментов недвижимости, городского хозяйства, социально-экономического управления и стратегического развития муниципального образования (МО) г. Новый Уренгой, результаты исследований независимых экспертов экологической обстановки в черте города, тенденций развития социально-экономического потенциала данной территории, итоги экспертного опроса ведущих

специалистов различных подразделений градообразующих предприятий г. Новый Уренгой, аналитиков администрации г. Новый Уренгой, а также материалы различных семинаров, круглых столов и конференций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что разрушительный характер, приобретаемый высокорискованной моноотраслевой специализацией, должен компенсироваться рядом преимуществ (выгоды от специализации и эффекта масштаба и т.д.), поскольку в исторически переломные периоды, связанные со сменой общественно-экономических формаций и возникновением серьезных внешних угроз национальной безопасности страны, наблюдалась резкая активизация темпов создания именно монопоселений как способа решения государством пространственно локализованных социальных проблем и проблем оптимизации структуры расселения, в результате чего существование моногородов с их многочисленными внутриструктурными противоречиями не может однозначно рассматриваться как тупиковая ветвь развития. Следовательно, для моногорода возможно достижение максимального приближения к траектории устойчивого развития, для чего необходимы качественно новые подходы, адекватные рыночным условиям хозяйствования и обеспечивающие потенциал саморазвития поселений подобного типа и выработку адаптивности к изменениям внешней среды с минимальным финансовым ресурсным сопровождением федерального центра.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое

обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в уточнении теоретических аспектов и методических рекомендаций, способствующих совершенствованию механизма управления устойчивым развитием моногорода.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

- уточнена характеристика экономической составляющей триединой концепции устойчивого развития в соответствии с выявленными концептуальными принципами новой парадигмы регионального развития: помимо оптимизации использования ограниченных совокупных ресурсов, в целях достижения устойчивого развития должен быть обеспечен не экстенсивный экономический рост и наращивание объемных показателей производства, а устойчивая долгосрочная конкурентоспособность, основанная на показателях высокого порядка (интеллектуальный потенциал, технологии управления и т.д.), и оценка принимаемых решений в долгосрочной перспективе; в контексте триединой концепции устойчивого развития речь идет не просто об экономическом росте, а о развитии, т.е. на первый план выходят показатели качества, в значительной степени детерминирующие конкурентные позиции территорий;

- определены специфика экономики и риски управления промышленными городами монопрофильного типа, в частности, подчинение стратегии развития моногорода стратегии ведущей корпорации; прямая зависимость развития экономики моногорода от жизненного цикла основного продукта производства; высокая нагрузка на экосистему моногорода от деятельности крупного промышленного производства; отрыв центров принятия решений в области экономики предприятий моногородов от мест расположения городов; отсутствие диверсификации экономики моногорода

как причина экономической и социальной нестабильности в периоды циклических колебаний социально-экономических процессов; возникновение проблем моногородов параллельно с проблемами градообразующих предприятий и т.д., что позволило выделить наиболее значимые факторы развития моногородов, оказывающие прямое влияние на конкурентоспособность моноспециализированной территории, и уточнить понятие «моногород», в основу которого положен принцип ограниченности внешних экономических функций города, а также дать авторское определение понятию «устойчивое развитие моногорода», которое представляет собой баланс социально-экономических процессов моногорода с мерами по защите и восстановлению нарушенной в процессе хозяйственной деятельности экосистемы, снижению степени антропогенного воздействия, способствующий экологобезопасному саморазвитию города преимущественно за счет собственных ресурсов и выработке адаптивности к циклическим колебаниям социально-экономических процессов;

- разработан алгоритм формирования системы индикаторов для мониторинга устойчивого развития моногорода, включающий пять этапов: 1) сравнительный анализ и оценка существующих в рамках МУР концепций построения систем индикаторов устойчивого развития и обоснование наиболее приемлемой из них с целью формирования системы индикаторов устойчивого развития моногорода; 2) детализация и дезагрегирование индикаторов мониторинга моногородов регионального и местного уровней; 3) оптимизация системы индикаторов; 4) адаптация системы индикаторов к специфике моногородов; 5) построение системы индикаторов в соответствии с обозначенными на предыдущих этапах условиями, что позволило получить оптимизированную до уровня управляемости (15 ключевых индикаторов) систему индикаторов устойчивого развития моногорода, которая, в отличие от разработанных на региональном уровне систем индикаторов, направленных преимущественно на обеспечение экологобезопасного экономического развития, акцентирует внимание на индикаторах

стабильности развития социума (качества жизни, особенно подуровня «уровень жизни»), т.е. на аспектах, при неблагоприятных условиях индуцирующих рост социальной напряженности в моногороде, а следовательно, подлежащих постоянному контролю в целях достижения устойчивого развития, что делает разработанную систему индикаторов актуальной для моногородов в кризисный и посткризисный периоды развития;

- на основе методов экспертных оценок выявлены и ранжированы по степени значимости ключевые факторы - блокираторы устойчивого развития моногорода Новый Уренгой: 1) высокая дифференциация оплаты труда работников, занятых в бюджетной сфере и промышленности моногорода; 2) наличие неблагоприятных условий труда работников градообразующей отрасли; 3) высокий износ основных фондов жилищно-коммунальной инфраструктуры города; 4) низкая обеспеченность населения города благоустроенным жильем; 5) превышение уровня норм загрязненности экосистемы, рекомендованных ВОЗ, соотнесенные на базе подхода «проблема - индикатор» с авторской системой индикаторов, на основе чего выполнена их индикативная оценка в контексте мировых индикаторов устойчивости, что позволило определить необходимую меру управленческого воздействия, направляемого на устранение или минимизацию влияния негативных факторов, препятствующих устойчивому развитию моногорода;

- предложен механизм муниципального управления устойчивым развитием моногорода на основе интегрального показателя «качество жизни», с помощью которого определены приоритеты развития, следовательно, направления бюджетного финансирования моногорода, обеспечивающие наибольшее приращение показателя «качество жизни» населения, что позволило произвести оценку эффективности управления бюджетными ресурсами моногорода Новый Уренгой.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в разработке теоретических подходов и конкретных рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективной системы устойчивого развития моногородов. Теоретические положения и методические подходы могут быть применены органами государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении регулярных мониторингов состояния социо-эколого-экономической среды моногородов, а также оценке степени устойчивости их развития и эффективности управленческих решений. Результаты исследования целесообразно включить в программы обучения, повышения квалификации и переподготовки персонала, в том числе в системе государственной службы, в программы государственного и муниципального управления, а также использовать при разработке и преподавании вузовских дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое планирование местного развития», «Муниципальное управление и местное самоуправление».

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования сделаны доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2011 гг. в Москве, Пензе, Екатеринбурге, Уфе, Челябинске и сообщения в Департаменте финансов администрации МО г. Новый Уренгой, также подготовлены научно-исследовательские работы и отчеты в рамках проектов научно-образовательного центра Тюменского государственного университета - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Формирование и развитие региональной инновационной экосистемы», ГК 14.В37.21.0972.

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трусова, Ксения Евгеньевна

Результаты исследования проб атмосферного воздуха в черте г. Новый Уренгой показали незначительное отклонение от установленных нормативов. Основные выбросы приходятся на сернистый газ, окиси азота, окись углерода. Такая структура выбросов характерна для предприятий нефтегазовой отрасли.

Обеспокоенность вызывают показатели санитарно-химического исследования воды в водоемах и разводящей сети центрального водоснабжения (табл. 2.8) [96].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были исследованы актуальные вопросы совершенствования механизмов управления процессом устойчивого развития моноспециализированных населенных пунктов в посткризисный период.

В соответствии с обозначенными целями были сделаны следующие выводы и решены поставленные задачи.

Систематизированы ключевые принципы новой парадигмы регионального развития, закладывающей качественно новые приоритеты регионального развития, а именно ориентацию исключительно на международные стандарты качества, задаваемые в концептуальном плане методологией устойчивого развития.

Изучен и обобщен теоретический опыт в области устойчивого развития.

Выявлена целесообразность, в соответствии с концептуальными принципами новой парадигмы регионального развития, в уточнении идеи триединой концепции устойчивого развития относительно ее экономической составляющей. Установлено, что устойчивому развитию способствует не экстенсивный экономический рост и наращивание объемных показателей развития, а устойчивая долгосрочная конкурентоспособность, основанная на показателях высокого порядка, т.е. на обладании не сырьем, а интеллектуальным потенциалом и технологиями управления и т. д. и оценка принимаемых решений в долгосрочной перспективе. Таким образом, экономический рост в контексте триединой концепции устойчивого развития должен пониматься как развитие, где на передний план выдвигаются показатели качества.

Определена значимость и возможность реализации методологии устойчивого развития на уровне моногорода.

Проведенный анализ глубины и масштабности проблематики моногородов России, обострившейся на пике финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., позволил выявить регионы критически высокой концентрацией моногородов, а именно Уральский ФО (ХМАО, ЯНАО),

Приволжский ФО (Пермский край, Кировская область, Нижегородская область), Сибирский ФО (Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Читинская область) для которых задача выработки мер и инструментов решения проблемы сбалансированности развития региона в целом, напрямую зависит от эффективности реализации механизмов устойчивого развития моногородов в их составе.

Периодически обостряющиеся и не находящие эффективного решения, на протяжении длительного периода существования моногородов, проблемы их функционирования требуют разработки концептуально новых подходов к решению задач по выходу моноспециализированного города на траекторию устойчивого развития, поскольку в результате тщательного изучения направлений политики государства в отношении управления моногородами установлено отсутствие методически адекватных специфике, сложности и остроте проблемы - способов устранения узких мест развития моногородов, что свидетельствует о неэффективности предпринимаемых государством мер.

С целью разработки адекватного механизма управления процессом устойчивого развития моноспециализированного населенного пункта определены специфика экономики и риски управления промышленными городами монопрофильного типа, что позволило выделить наиболее значимые факторы развития моногородов, оказывающие прямое влияние на конкурентоспособность моноспециализированной территории и уточнить понятие «моногород», в основу которого положен принцип ограниченности внешних экономических функций города, а также дать авторское определение понятию «устойчивое развитие моногорода», которое представляет собой баланс социально-экономических процессов моногорода с мерами по защите и восстановлению нарушенной в процессе хозяйственной деятельности экосистемы, снижению степени антропогенного воздействия, способствующий экологобезопасному саморазвитию города преимущественно за счет собственных ресурсов и выработке адаптивности к циклическим колебаниям социально-экономических процессов;

Для обеспечения контроля за достижением целей устойчивого развития моногорода, повышения качества управленческих решений на региональном и местном уровнях, проведения межтерриториальных сравнений и синхронизации планов развития моногородов в контексте стратегии развития региона, в рамках алгоритма управления устойчивым развитием моноспециализированного города, предложена авторская методика мониторинга устойчивого развития моногорода, в соответствии с которой разработана система индикаторов устойчивого развития моногорода, базирующаяся на индикаторах МУР и соответствующих им международных целевых ориентирах, применяющихся в мировой практике прогнозирования и программирования развития социо-эколого-экономических процессов. Даны практические рекомендации по проведению мониторинга устойчивого развития моногорода.

Выявлены (методом экспертных оценок) факторы-блокираторы устойчивого развития моногорода («узкие» места, требующие первостепенного решения в условиях ограниченности финансовых ресурсов на реализацию социо-эколого-экономического потенциала города в посткризисный период), а также, выполнена их индикативная оценка в контексте мировых индикаторов устойчивости, т.е. количественно определена необходимая мера управленческого воздействия, направленного на устранение или минимизацию влияния негативных факторов, препятствующих устойчивому развитию моногорода.

Установлено, что прямое управленческое воздействие на выявленные факторы дисбаланса и неустойчивости развития города осуществимо исключительно институциональными методами макроуровня (нормативно-правовая база, федеральные целевые программы, стратегии развития «точек» роста) и территориальными бизнес-структурами (в частности политикой градообразующих предприятий), а также частично регулятивными механизмами в рамках полномочий администрации города. В то время как в рамках исследования представляет интерес методическое обеспечение муниципального управления устойчивым развитием моногорода, ресурсным сопровождением которого определены финансовые возможности местного бюджета, поскольку в контексте реализуемых в настоящее время направлений государственной политики по вопросу регионального управления, в частности, по наделению субъектов РФ большей самостоятельностью в формировании и развитии внутренних потенциалов роста становится еще более актуальной задача - на уровне муниципалитета через местные рычаги регулирования обеспечить наибольшее приращение социально-экономического потенциала территории в условиях ограниченных бюджетных ресурсов и возросшей неопределенности в развитии внешней и внутренней среды.

Приоритеты «качества», выступающее в современном мире решающим фактором преодоления социальных и экономических кризисов и «качество жизни» - как ключевой критерий устойчивого развития государств мира сводят проблему практической реализации стратегии устойчивого развития монопрофильными территориями к переориентации экономики моногородов на социум, что означает практическое подчинение воспроизводственных процессов задачам развития личности человека, повышения качества его жизни.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, в работе предложен и апробирован механизм управления устойчивым развитием моногорода на основе обеспечения оптимальной эффективности распределения бюджетных ресурсов города, достигаемой в результате применения интегрального показателя «качество жизни» населения, оцениваемого в той части, которую привносит в количественную оценку этой категории расходная часть бюджета города. Таким образом, интегральный показатель «качество жизни», как сверстка частных критериев, детализирован до уровня расходных статей бюджета, благодаря чему, посредством применения метода анализа иерархий и решения оптимизационных задач, определены приоритетные направления расходования бюджетных ресурсов моногорода, обеспечивающие наибольшее приращение интегрального показателя «качество жизни» и произведена оценка эффективности муниципального управления бюджетом города, что наделяет руководство социально-экономического блока моногорода рычагами управления процессом его устойчивого развития.

Таким образом, с помощью произведенных математических расчетов доказана целесообразность применения интегрального показателя «качество жизни» в качестве целевой функции управления устойчивым развитием моногорода Новый Уренгой.

В соответствии с авторской методикой мониторинга устойчивого развития моногорода, а также инструментарием оценки эффективности муниципального управления устойчивым развитием моногорода могут быть найдены приоритеты развития и финансирования монофункциональных городов РФ и обеспечен контроль за качеством управленческих решений в вопросе достижения ими траектории устойчивого развития.