Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Сергеева, Ольга Будимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Ольга Будимировна
Введение. 4
Глава 1. Обзор научной литературы.
1.1. Развитие аппарата движения детей как врачебно-педагогическая проблема. 11
1.2. Проблематика разработки методов, направленных на коррекцию развития аппарата движения у детей. 14
1.3. Функциональная и морфологическая организация аппарата движения с теоретико-методологических позиций H.A. Бернштейна и её нарушения. 17
Глава 2. Объект, организация и методы исследования.
2.1. Контингент детей, привлеченных к исследованию, и организация исследования. 21
2.2. Концепция и методы системного функционально-морфологического исследования аппарата движения и оценки коррекционных мероприятий. 23
Глава 3. Результаты исследований аппарата движения детей.
3.1. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата — периферической, исполнительной части аппарата движения. 29
3.2. Двигательные качества, отражающие состояние центральной -организующей и управляющей части аппарата движения.44
3.3. «Болезненные мышечные уплотнения» и локальные мышечные гипотрофии у детей, имеющих индивидуально-типологические особенности телосложения и пограничные варианты конструкции опорно-двигательного аппарата.55
3.4. Конфигурация и двигательные функции грудной клетки, особенности функции внешнего дыхания у детей с различными типами телосложения и вариантами конструкции опорно-двигательного аппарата.64
3.5. Особенности развития аппарата движения у детей, адаптирующихся к условиям физического воспитания в образовательных учреждениях разного типа. 73
Глава 4. Методика, направленная на коррекцию развития аппарата движения, и результаты ее применения.
4.1. Содержание обоснованной исследованиями методики, направленной на коррекцию развития аппарата движения.81
4.2. Изменения функционально-морфологического состояния аппарата движения, функции внешнего дыхания и показателей адаптации к учебной деятельности, возникающие у детей под влиянием примененных методов коррекции.91
4.3. Уровни математической статистической достоверности всех полученных результатов, в том числе — положительного результата от использования обоснованной исследованиями методики коррекции аппарата движения.96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей»
Актуальность проблемы.
Аппарат движения представлен центральной частью, организующей двигательные функции на решение огромного многообразия двигательных задач человека с самого раннего периода онтогенеза - это нервная система, мозг (Н.А. Бернштейн). Он представлен также периферической, исполнительной частью, осуществляющей движения - это опорно-двигательный аппарат, костно-суставная и мышечная системы.
Аппарат движения человека в детском возрасте претерпевает сложные процессы развития под влиянием как внутренних, биологических механизмов, так и внешних - социальных, представляющих собой среду двигательного воспитания ребенка. Кроме того, на эти процессы оказывают влияние заболевания как собственно аппарата движения, так и различных других систем организма. Результатом этого мы видим либо нормальное развитие аппарата движений - в физиологическом и морфологическом отношении адекватное здоровью организма и дееспособности человека, либо развитие, в той или иной мере отклоненное от нормы, недостаточно адекватное здоровью.
В детской среде мы чрезвычайно часто видим отклонения в нормальном развитии, и обращаем внимание, главным образом, на отклонения в периферической части аппарата движения, в морфологической конструкции опорно-двигательной, биомеханической системы. Эти отклонения мы именуем нарушениями осанки, имея в виду, что они первоначально имеют функциональную основу, как вырабатываемый в раннем онтогенезе навык -двигательный навык, доступный для педагогической коррекции. В то же время мы знаем, что нарушения осанки, нередко, связаны с патологической причиной и, как правило, приводят функциональным и органическим, нарушениям разного характера, тогда они уже нуждаются в медицинской коррекции средствами лечебной физической культуры.
Осанка, как двигательный навык, закрепляется в виде функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, 4 формирующейся в процессе онтогенеза человеческого организма под влиянием различных условий и факторов среды, зависящая от внутренних -индивидуально-типологических особенностей организма, от его здоровья и нездоровья [28,82].
Стала очевидной необходимость более глубокого — фундаментального, целостного и системного подхода к изучению аппарата движения человека, механизмов и факторов его развития, способов корригирующего воздействия на его развитие. На этом пути существенное значение имеет функционально-морфологический целостный и системный подход к аппарату движения как системе сложноорганизованной, обладающей присущими таким системам свойствами саморазвития и неустойчивости.
Нарушения осанки являются одним из самых распространенных форм неблагоприятного физического и общего развития детей и подростков, предрасполагающих к заболеваниям различных систем организма [29,33,39,63,111,155].
Это представляет собой одну из центральных проблем медицинской реабилитации и профилактической медицины [90,91,92]. Осанка, сформированная под влиянием физического воспитания, является первым и ведущим проявлением физической культуры человека в каждом его возрастном периоде.
Методика формирования пластичности разработана рядом авторов [118,120,121]. Вместе с тем, остается необходимым дальнейшее углубленное изучение и развитие этой методики, одним из направлений которого являются теоретические взгляды H.A. Бернштейна по физиологии движений. Именно H.A. Бернштейном заложены фундаментальные идеи о природе таких двигательных функций как пластичность и ловкость, имеющие высокий эвристический потенциал [27].
Пластичность является двигательным свойством, которое основано на способности центральной нервной системы, центральной части аппарата движения, интегрировать двигательные качества, обеспечить их единство, 5 слитность. Это достигается благодаря специальному двигательному развитию ребенка в условиях решения им особых двигательных задач, требующих проявления пространственной, временной, силовой точности и слитности движений, выражающейся в образности всего целостного двигательного действия - в пластичности. Это — двигательные действия, наполненные внутренним психологическим, творческим содержанием и имеющие внешнее художественное, образное проявление.
От исследований основных двигательных качеств и пластичности, имеющих, главным образом, динамические проявления, несколько в стороне стоят исследования постуральных способностей (удерживания осанки, равновесия, статических и динамических поз и позиций), тонуса мышечной системы, которые в большей степени связаны с медицинскими проблемами и являются предметом медико-биологических наук [113,127]. Поэтому актуальным является исследование внутренней структуры пластичности и их проявлений в развитии аппарата движения детей.
H.A. Бернштейном заложены теоретические основы природы двигательного качества, обеспечивающего постуральные способности и пластичность движений, одним из проявлений которых является осанка (поза, постура), которые имели значительное дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых [89,91,108]. Соответственно этому должна быть осуществлена и разработка методов коррекции осанки и профилактики её нарушений, использующая развитие «постуральных способностей» и «пластичности движений».
В исследованиях последних лет, обращается внимание на значение индивидуально-типологических, психологических и соматических, особенностей в развитии двигательных качеств, способностей детей и подростков и в разработке соответствующих методов коррекции [91,106,109]. Их существенное значение очевидно и при осуществлении коррекции развития при его нарушениях или наличии факторов риска нарушений. Это актуальная проблема, как педагогической науки, так и медицинской антропологии.
Трудности в разрешении этой проблемы, на наш взгляд, состоят в недостаточном обращении исследователей, ученых и практиков, к внутреннему физиологическому содержанию осанки, закрепляющейся и превращающейся в морфологическую конструкцию.
Одним из путей практического решения проблемы является поиск новых методов, используемых в медицинской реабилитации детей, основанных на представлениях о развитии двигательных способностей и качеств. Среди них перспективным является формирование и развитие двигательного качества — «пластичности» - интегрирующего многие другие качества (выносливость, сила, быстрота, скорость, гибкость, координация). В этом главное содержание и актуальность проведенного диссертационного исследования.
Цель исследования.
Обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей в дошкольном и раннем школьном возрасте, учитывающей взаимосвязанное становление его функций и морфологического строения в условиях возрастного развития и адаптации к разным условиям учебной деятельности.
Задачи:
1. Описать в возрастной динамике наиболее распространенные, пограничные с нормой варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата - периферической, исполнительной части аппарата движения.
2. Определить роль возрастного развития основных двигательных качеств детей, характеризующих состояние центральной - организующей и управляющей части аппарата движения в формировании пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата. Оценить роль двигательного качества пластичности.
3. Исследовать влияние различных условий учебной деятельности на 7 развитие аппарата движения детей.
4. Предложить и оценить эффективность применения обоснованных исследованиями комплексов физических упражнений, развивающих пластичность, направленных на функциональную коррекцию аппарата движения детей и на адаптацию их к учебной деятельности. Научная новизна исследования. 1. В диссертационной работе, рассматривая аппарат движения с теоретико-методологических позиций, основанных на идеях H.A. Бернштейна, как биомеханическая сфера, впервые особое значение в развитии аппарата движения придаётся формированию двигательного качества — пластичности, исследована ее внутренняя структура и развитие.
2. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, наиболее распространенные среди детей, впервые рассмотрены как пограничные с нормой с учетом:
- возрастной динамики их формирования,
- индивидуально-типологических особенностей телосложения,
- распространенности субклинических натально обусловленных факторов риска нарушений развития, возникновения миофасциального болевого синдрома при нарушениях осанки, нарушений конфигурации, двигательной функции грудной клетки и функции внешнего дыхания в целом,
- влияния специфических особенностей учебной деятельности и физического воспитания детей.
3. Предложен методологический подход к коррекции развития аппарата движения, предполагающий:
- коррекцию периферической части аппарата движения, где методы имеют комплексный характер, учитывающий вариант, целостность и системность, возможность патологических условий функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата;
- коррекцию центральной, организующей части аппарата движения, где основное значение придается развитию двигательного качества — пластичности, оказывающей интегрирующее влияние на развитие двигательной функции организма ребенка.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Результаты выполненных исследований обнаружили необходимость рассматривать формирование и развитие аппарата движения детей, выделяя три основных варианта пограничной с нормальным вариантом функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, расцениваемые как отличающиеся от нормальной конструкции и говорящие о нарушениях развития, — кифотический, лордотический и кифолордотический.
2. В работе определено значение центральной - организующей и управляющей части аппарата движения в формировании вариантов его функционально-морфологической конструкции. Изучена структура и условия развития пластичности, как основного двигательного качества в характеристике центральной части аппарата движения.
3. Предложен комплексный системный подход к методам и организационным формам коррекции отклонений формирования и развития аппарата движения: периферической — исполнительной и центральной — нейрофизиологической его частей. Дана оценка эффективности применения этих методов.
Теоретическая ценность исследования.
В проведенных исследованиях осуществлен современный для науки методологический подход к сложноорганизованным системам, к которым относится аппарат движения детей и сама проблема коррекции его формирования и развития.
Практическая значимость исследования.
Предложенная, обоснованная проведенными исследованиями, методика коррекции, направленная на развитие двигательно-координационного 9 качества пластичности, позволяющая существенно улучшить у детей в дошкольном и школьном возрасте показатели функционального состояния аппарата движения и, связанного с этим, состояние здоровья и адаптации к учебной деятельности.
Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ. Разработанная методика, развивающая пластичность, используется при проведении занятий в специальных медицинских группах в кабинетах ЛФК МУЗ «Медведевская ЦРБ», детских садах №№ 1,5,6 и общеобразовательных школах №№ 1,2,3 п. Медведево РМЭ. Результаты исследований используются в подготовке инструкторов ЛФК в Республиканском учебно-методическом центре ЛФК при ГОУ СПО «Йошкар-олинский медицинский колледж» и в работе государственного учреждения Республики Марий Эл «Врачебно-физкультурного диспансера».
Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Геронтотехнологии - 2002: медицинский и социальные аспекты», Пенза, 2002год; Научно-практическая конференция «Медицина республики на рубеже веков», Йошкар-Ола, 2002год; Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», Йошкар-Ола, 2005-2009годы; Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2006-2009годы; V Всероссийский съезд специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, ноябрь 2007год).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Сергеева, Ольга Будимировна
Выводы
1. В популяции детей от 5 до 13 лет имеют высокую распространенность три основных варианта функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, пограничных с нормой, которые нуждаются в своевременной коррекции в целях профилактики осложнений. Это кифотический, лордотический и кифолордотический варианты, названные так в связи с соответствующей конфигурацией позвоночника при его рассмотрении в сагиттальной проекции, которые в подавляющем числе случаев сочетаются со сколиотической конфигурацией позвоночника.
2. В основе особенностей каждого варианта функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата лежат особенности центральной, организующей части аппарата движения, выражающиеся в определенном различии развития двигательных качеств, в первую очередь — интегрального качества пластичности. Формирование двигательных качеств зависит от индивидуально-типологических особенностей телосложения детей.
3. Развитие аппарата движения, и его центральной, и периферической частей, имеет возрастную динамику, на которую оказывают влияния (как положительного, так и отрицательного характера) условия двигательного воспитания в учебных заведениях, в том числе в специализированных.
4. Методика коррекции отклонений в развитии аппарата движения детей, включающая упражнения, развивающие двигательные качества, прежде всего - пластичность движений, и дыхательные упражнения, нормализующие конфигурацию грудной клетки, является эффективной как в лечебных, так и в профилактических целях.
Практические рекомендации
1. Коррекцию аппарата движения необходимо осуществлять профилактически, не дожидаясь выраженных проявлений пограничных вариантов функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата и учитывая нарастающее окостенение скелета, основываясь на характере телосложения ребенка, особенностях его двигательного воспитания в разных условиях учебной деятельности.
2. В профилактических средствах следует особое внимание уделять физическим упражнениям, развивающим вертикальное, сагиттальное и фронтальное дыхание, оказывающим благоприятное влияние на развитие нормальной конфигурации грудной клетки, и, вслед за этим - на конфигурацию позвоночника и других элементов единой цепи биомеханического аппарата.
3. Как можно раньше (с четырёх летнего возраста) необходимо уделять внимание и развитию пластичности движений средствами хореографии или художественной гимнастики, начиная с первого, ведущего элемента в структуре пластичности - балансировки тела. При этом необходимо помнить, что в возрасте 11-13 лет пластичность имеет тенденцию к снижению своего качества, и в этот период развития детей важно уделить внимание к её развитию.
4. В занятиях физическими упражнениями, развивающими пластичность, и специальными упражнениями, корригирующими функционально-морфологическую конструкцию опорно-двигательного аппарата в целом и его элементов, необходимо учитывать возможность патологических натально обусловленных причин, лежащих в основе особенностей конструкции и конфигураций. В этих случаях, специфика методики заключается в перемещении акцента на развитие таких структурных элементов пластичности, как синхронность движений, структурную слитность и пространственную координацию. В начале курса, предпочтение отдаётся исходным положениям лёжа и сидя.