Лечение дистальной окклюзии у больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Худоногова, Елена Яковлевна

  • Худоногова, Елена Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 152
Худоногова, Елена Яковлевна. Лечение дистальной окклюзии у больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Худоногова, Елена Яковлевна

Актуальность работы.

Научная новизна.

Глава I. Дистальная окклюзия и ее связь с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Обзор литературы

1.1 Основные методы лечения дистальной окклюзии.

1.2 Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с нарушениями осанки.

1.3 Остеопатическая медицина и ее роль в лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение дистальной окклюзии у больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата»

Актуальность работы

Дистальная окклюзия зубных рядов является одной из самых распространенных аномалий зубочелюстной системы и составляет 24,5%-37,3% от всех аномалий окклюзии (Гооге Л.А., 1977; Бутова В.Г., 1982; Еслямгалиев Е.Т., Смагулов К.М., 1987; Щербаков А.С.1987). Дистальная окклюзия сопровождается значительными функциональными, морфологическими и эстетическими нарушениями, заметными не только на лице (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. 1986).

В процессе формирования дистальной окклюзии происходят существенные изменения в строении лицевого скелета, а также наблюдаются специфические для данной аномалии окклюзии изменения позы (осанки) человека. У больного изменяется походка, нарушается гармония строения и движения тела (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. 1986). Взаимосвязи дистальной окклюзии с изменениями осанки (позы, постуры) человека в литературе освящены недостаточно. Сложилось мнение, что с завершением ортодонтического лечения вопрос исчерпывается. В то же время имеются факты, свидетельствующие о том, что дистальная окклюзия сопровождается развитием общих нарушений организма и, в частности, опорно-двигательной системы. Зарубежные врачи - остеопаты: Palano D. 1994, Weber В. 1995; Marino 1999, обратили внимание на то, что очень часто причиной сколиозов у молодых людей является аномалия прикуса, причем чаще всего - дистальная окклюзия.

Индивидуальность человека в значительной степени определяется морфологическими особенностями строения лица, а также манерами и привычками. Во внешнем облике больных с аномалиями окклюзии отмечаются общие черты , которые делают их похожими друг на друга. Внешнее сходство объясняется аналогичными морфологическими и функциональными отклонениями в развитии зубочелюстной системы, а также психосоматическими особенностями.

Наблюдающиеся при этом нарушения функций дыхания, глотания, жевания и речи усугубляют отклонения, отражающиеся на конфигурации лица и формировании отдельных черт характера человека. У больных с аномалиями окклюзии функциональные нарушения могут привести к морфологическим отклонениям -нарушениям осанки, которые не обладают способностью к саморегуляции (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Р.Френкель 1984 г. ).

Развитию аномалий окклюзии способствует неправильная посадка за столом (партой) .привычка поддерживать голову ладонями или опираться одновременно на локоть и кисть руки, приложенной к подбородку. При этом нарушения окклюзии бывают взаимосвязаны с направлением давления на челюсти (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Р.Френкель 1984 г.).

При рассмотрении профиля стоящего человека центры тяжести его головы, лопаточно-плечевой артикуляции, бедер, колен и стоп находятся , как правило, на одной вертикальной оси, что характерно для гармонично развитой, статной фигуры. При аномалиях окклюзии центр тяжести головы нередко располагается впереди этой вертикальной оси, что влечет за собой изменение осанки и увеличение нагрузки, приходящейся на мышцы шеи. В этом случае сохранение правильного положения головы и горизонтального расположения взора возможно лишь при нарастании напряжения мышц шеи. У больных с аномалиями окклюзии наблюдается наклоненное вперед положение головы, западение грудной клетки, уменьшение ее переднезаднего размера, изменение угла наклона ребер, выступание лопаток, выпячивание живота, искривление голеней, плоскостопие (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М.1986).

На ранних стадиях процесса эти отклонения можно расценивать как слабость осанки. Нарастание отклонений, которое с возрастом проявляется в большей степени, характеризуется как нарушение осанки.

У таких больных может наблюдаться резко выраженный лордоз и кифоз, реже сколиоз. В зависимости от степени выраженности изгибов позвоночника различают следующие виды осанок: нормальную, выпрямленную, сутулую, лордическую, кифотическую, сколиотическую (Аксенова О. И., Мамойко С. Ф. , Павильнова З.П.). Наблюдается и обратная тенденция: функциональное состояние опорно-двигательной системы определяет осанку и воздействует на формирование костно-мышечно-связочного аппарата. В этом случае зафиксированные позотонические рефлексы, обусловленные вредными привычками, приводят к неправильной позе человека и, в свою очередь, способствуют развитию зубочелюстных аномалий .

Расширение представлений о взаимосвязи аномалий окклюзии с общими нарушениями организма позволяет поставить вопрос о необходимости комплексного изучения патологии и лечения таких больных рядом специалистов, в том числе остеопатами. Важно понимание взаимосвязи опорно-двигательной и зубочелюстной систем, в обеспечении устойчивости вертикальной позы человека. Это очень сложный, динамический процесс. В нем задействованы различные функциональные системы организма: опорно-двигательная, вестибулярная, зрительная, зубочелюстная и др. Гурфинкель В. С. с соавторами (1965) показали влияние суставных рецепторов на позу человека. Рецепторы суставных капсул и связок сигнализируют о положении структур, образующих сустав, направлении и скорости их взаимного смещения.

С нарастанием степени тяжести нарушений опорно-двигательного аппарата возрастает число больных с дистальной окклюзией (Перова Е.Г.2000). Исследована возможность саморегуляции аномалий окклюзии при лечении нарушений опорно-двигательной системы. Установлено, что саморегуляция зависит от степени тяжести сколиоза и возможна только при незначительных нарушениях опорно-двигательной системы.

Необъяснимая безуспешность ортодонтического лечения, его длительность, развитие осложнений и рецидивов обусловлены влиянием на зубочелюстную систему нарушений со стороны других органов и систем. Аномалии окклюзии могут быть как причиной, так и следствием нарушений опорно-двигательного аппарата, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения дистальной окклюзии у больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:

1. Оценить состояние опорно-двигательного аппарата больных с дистальной окклюзией.

2. Установить зависимость нарушений опорно-двигательного аппарата и различных форм дистальной окклюзии.

З.Определить влияние комплексного лечения различных форм дистальной окклюзии на стабилометрические характеристики постуры, характер кровоснабжения по a.maxillaris, электромиографические и силовые характеристики жевательных мышц.

4. Обосновать эффективность включения остеопатической коррекции опорно-двигательного аппарата в комплекс мероприятий при лечении дистальной окклюзии.

Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке и установлении корреляционных связей функционального состояния зубочелюстной системы и опорно-двигательного аппарата. Тактика лечения больных с дистальной окклюзией строится с учетом выявленных нарушений опорно-двигательного аппарата путем их коррекции остеопатическими методами.

Динамическая оценка состояния больного с дистальной окклюзией, сочетающейся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, осуществлена путем функциональной диагностики зубочелюстной системы и остеопатических методов исследования постуральной системы, в т. ч., стабилометрического анализа.

На основании проведенных исследований дана сравнительная оценка эффективности включения остеопатической коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата в комплекс мероприятий при лечении дистальной окклюзии.

Разработан алгоритм комплексного лечения дистальной окклюзии несъемной ортодонтической техникой с учетом коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата остеопатическими методами терапии.

Применение компьютерной стабилометрии и остеопатических диагностических тестов позволяет повысить эффективность диагностики аномалий окклюзии, сочетающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе на доклиническом этапе.

Использованный комплекс диагностических мероприятий дает возможность проводить интегральную оценку состояния зубочелюстной системы и опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость

Применение методов остеопатического обследования кранио-мандибулярной области и опорно-двигательного аппарата в комплексе со стабилометрической оценкой постуральной системы позволяет повысить качество диагностики и эффективность планирования лечения дистальной окклюзии.

Практическое применение остеопатической коррекции опорно-двигательного аппарата в комплексе мероприятий по лечению дистальной окклюзии повышает эффективность ортодонтического лечения и ускоряет адаптацию организма больного к новым окклюзионным взаимоотношениям.

Положения, выносимые на защиту

1. Дистальная окклюзия сопровождается нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени выраженности.

2. Степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата коррелирует с формой дистальной окклюзии.

3. Включение остеопатической коррекции в комплекс лечебных мероприятий положительно влияет на процесс лечения больных с гнатической формой дистальной окклюзии.

Апробация

Материалы диссертации доложены на 1 Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (Санкт-Петербург, июнь 2004г.), цикле усовершенствования стоматологовортодонтов (Санкт-Петербург, март 2005), 10 Международной конференции по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ( Санкт-Петербург, май 2005г.), 2 Международном конгрессе «Спорт и здоровье»( Санкт- Петербург, апрель 2005г.), Всероссийском съезде мануальных терапевтов и заседании Московского профессионального объединения мануальных терапевтов(Москва, октябрь 2005 г.), заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт- Петербурга (ноябрь 2005г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы задачи исследования, выработана единая методология выполнения работы. В процессе исследования проведен сбор клинического и архивного материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, что позволило сформулировать выводы исследования.

Автором проведена клиническая апробация предложенного подхода при диагностике, планировании и лечении больных с дистальной окклюзией, сочетающейся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Худоногова, Елена Яковлевна

Выводы

1. Состояние опорно-двигательного аппарата у больных с дистальной окклюзией сопровождается значительными нарушениями в сагиттальной и фронтальной плоскостях, заключающимися в переднем смещении головы и подбородка в 68% случаев; тазобедренных суставов относительно вертикали тела в 65% случаев; асимметрией лопаток и торако-брахиальных углов в 45% случаев; увеличением кифоза грудного отдела в 53% и лордоза поясничного отделов позвоночника в 18% случаев соответственно.

2. При гнатической форме дистальной окклюзии в сравнительной оценке с зубоальвеолярной формой нарушения опорно-двигательного аппарата имеют более выраженный характер. Переднее смещение головы проявляется в 9,1 раза чаще, подбородка в 6,9 раз чаще; увеличение кифоза грудного отдела в 4,3 раза, лордоза поясничного отдела в 2,3 раза чаще; смещение тазобедренных суставов 12 раз чаще. Асимметрия лопаток встречается в 12,5 , а торакобрахиальных углов в 8 раз чаще.

3. Лечение дистальной окклюзии сопровождается улучшением стабилометрических характеристик постуры в 97% случаев, положительно влияет на интенсивность кровотока по a.maxillaris и симметричность кровоснабжения височно- нижнечелюстных суставов, проявляется улучшением электромиографических и силовых характеристик жевательных мышц. Применение остеопатической коррекции эффективно у больных с гнатической формой дистальной окклюзии.

4. Включение остеопатических методов в комплекс мероприятий при лечении гнатической формы дистальной окклюзии в 100% случаев улучшает общее состояние больных: уменьшает количество и интенсивность жалоб, снижает гипертонус жевательных мышц, нормализует сон. Практические рекомендации

1. Для более эффективной диагностики и планирования лечения больных с дистальной окклюзией следует учитывать состояние опорно-двигательного аппарата и всего организма с помощью остеопатических и стабилометрических методов исследования постуральной системы.

2. Остеопатическая коррекция опорно-двигательного аппарата наиболее эффективна при лечении гнатической формы дистальной окклюзии.

3. Стабилометрическое обследование до начала и по окончании ортодонтического лечения позволяет оценить эффективность лечения и его влияние на состояние всего организма.

4. Комплексное лечение больных с дистальной окклюзией и нарушениями опорно-двигательного аппарата несъемной ортодонтической техникой и остеопатическими методами терапии способствует ускорению адаптации зубочелюстной системы к новым окклюзионным взаимоотношениям.

Заключение

Дистальная окклюзия - одна из самых распространенных аномалий зубочелюстной системы. Она составляет 24,5%-37,3% от всех аномалий окклюзии (Гооге Л.А., 1977; Бутова В.Г., 1982; Еслямгалиев Е.Т., Смагулов К.М., 1987; Щербаков А.С.1987). Дистальная окклюзия сопровождается функциональными, морфологическими и эстетическими нарушениями, заметными не только на лице (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. 1986). При этом наблюдаются специфические для данной аномалии окклюзии изменения позы (осанки) человека. Дистальная окклюзия, как и все аномалии окклюзии, сочетается с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Взаимосвязи дистальной окклюзии с изменениями осанки (позы, постуры) человека в литературе освещены недостаточно. Зарубежные врачи - ортодонты в своих публикациях отмечают воздействие аномалий окклюзии на постуру (осанку) и тоническую активность мышц. Аномалии окклюзии сопровождаются не только нарушением функции жевательных мышц, но и затрагивают деятельность мышц головы, шеи и позвоночника. Нередко коррекция окклюзионных нарушений помогает убрать клинические признаки дисфункций опорно-двигательного аппарата. Существует прямая связь между аномалиями окклюзии и нарушениями работы жевательных мышц. Доказана роль опорно-двигательного аппарата и зубочелюстной системы в обеспечении вертикальной позы человека. Функциональные нарушения дыхания, глотания, жевания и речи у больных с аномалиями окклюзии могут привести к морфологическим отклонениям -нарушениям осанки, не обладающим способностью к саморегуляции (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Р.Френкель 1984 г.). Саморегуляция зависит от степени тяжести сколиоза и возможна только при незначительных нарушениях опорно-двигательной системы. На ранних стадиях дистальная окклюзия проявляется слабостью осанки. Нарастание отклонений опорно-двигательного аппарата характеризуется как нарушение осанки.

Для дистальной окклюзии характерен передний тип постуральной адаптации. Изменение оккпюзионных взаимоотношений в процессе ортодонтического лечения изменяет тонус мышц, участвующих в поддержании вертикальной стойки человека. Диагностика нарушений постуры и опорно-двигательного аппарата, а также оценка эффективности ортодонтического лечения возможны при помощи стоматологических, остеопатических и стабилометрических исследований врачами соответствующих специальностей.

Необъяснимая безуспешность ортодонтического лечения, его длительность, развитие осложнений и рецидивов обусловлены влиянием на зубочелюстную систему нарушений со стороны других органов и систем. Аномалии окклюзии могут быть как причиной, так и следствием нарушений опорно-двигательного аппарата, что определило цель и задачи настоящего исследования.

До лечения по данным расчета телерентгенограмм все больные разделены на две группы: с гнатической и зубоальвеолярной формами дистальной окклюзии. Группы больных сопоставимы.

Остеопатическая оценка состояния опорно-двигательного аппарата у этих больных выявила более значимые нарушения опорно-двигательного аппарата в сагиттальной плоскости и менее значимые нарушения во фронтальной и горизонтальной плоскостях. У 100% больных с гнатической формой отмечались жалобы на головную боль и утомляемость разной интенсивности, а также нарушение сна. У 19% больных с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии отмечалась утомляемость лишь во второй половине дня. Другие жалобы отсутствовали. Гнатодинамометрическое обследование не выявило асимметрии усилий сжатия челюстей у больных с зубоальвеолярной формой с правой и левой стороны. Однако, абсолютные значения усилий сжатия челюстей у больных с гнатической и зубоальвеолярной формами дистальной окклюзии достоверно отличались. Электромиографическое обследование до начала ортодонтического лечения выявило состояние повышенной биоэлектрической активности жевательных мышц в состоянии покоя у 35 из 39 больных с гнатической формой дистальной окклюзии и у 2 человек из 21 с зубоальвеолярной формой дистальной. Также у больных обеих групп определялась асимметрия средней амплитуды биопотенциала жевательных мышц правой и левой стороны. В первой группе ассиметрия составила от 20 до30%; во второй группе - от15 до 20% ,а коэффициент k =0,4± 0,05(k=t активности/ t покоя) и к = 0,6±0,07 соответственно. В 100% случаев у больных с гнатической формой и в 80,95% наблюдений у больных с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии выявлены проявления гипертонуса жевательных мышц.

Допплерографическое обследование показало значительную, до 34-40% асимметрию кровотока по a. maxillaries у больных с гнатической формой дистальной окклюзии. У больных второй группы асимметрия находилась в пределах нормы (15-20%).

В результате проведения функционально-физиологического метода определена рекомендуемая высота новых окклюзионных взаимоотношений, к которой стремились в процессе комплексного лечения дистальной окклюзии.

В результате стабилометрического исследования получены индивидуальные значения стабилометрических характеристик: площади эллипса статокинезиграммы и значения коэффициента качества функции равновесия.

На начальном этапе ортодонтического лечения больные с гнатической формой дистальной окклюзии разделены на две подгруппы: у 21 больного проводилась остеопатическая коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата, у 18 больных остеопатическое лечение не проводилось.

При завершении ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонтической техники у всех больных получили оптимальную окклюзию.

Дистальное соотношение челюстей сочетается с глубокой окклюзией, что подтверждается функционально-физиологическим методом определения центрального соотношения челюстей. В процессе ортодонтического лечения мы можем увеличивать высоту прикуса в рамках величин, рекомендуемых этим методом.

Электромиографическое обследование с различными формами больных показало, что асимметрия биопотенциалов жевательных мышц отсутствует. Определено достоверно значимое улучшение состояния жевательных мышц у больных с гнатической формой дистальной окклюзии, где проводилась остеопатическая коррекция, что позволяет рекомендовать включение остеопатической коррекции в комплекс мероприятий по лечению гнатической формы дистальной окклюзии.

Допплерографическое обследование показателей кровотока по а. maxillaris в трех группах больных в зависимости от вида лечения показало их приближение к значениям нормы. Значения коэффициента асимметрии кровоснабжения a.maxillaris в группах в зависимости от включения остеопатической коррекции в план лечения не имели значимых различий.

Важным результатом анализа стабилометрических характеристик является уменьшение площади эллипса статокинезиграммы и повышение значения КФР в 97% случаев лечения всех больных. Достоверно значимых различий по этим показателям в зависимости от применения остеопатической коррекции опорно-двигательного аппарата не выявлено.

Применение методов остеопатического обследования кранио-мандибулярной области и опорно-двигательного аппарата в комплексе со стабилометрической оценкой постуральной системы позволяет повысить качество диагностики и эффективность планирования лечения дистальной окклюзии. Практическое применение остеопатической коррекции опорно-двигательного аппарата в комплексе мероприятий по лечению дистальной окклюзии повышает эффективность ортодонтического лечения и ускоряет адаптацию организма больного к новым окклюзионным взаимоотношениям.