Особенности состояния физиологических изгибов позвоночника и показателей внешнего дыхания у детей 7 - 10 лет с различными типами осанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шалавина, Анна Сергеевна

  • Шалавина, Анна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 173
Шалавина, Анна Сергеевна. Особенности состояния физиологических изгибов позвоночника и показателей внешнего дыхания у детей 7 - 10 лет с различными типами осанки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шалавина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Опорно-двигательный аппарат, осанка и влияние её нарушений

на функционирование развивающихся систем организма детей

1.1. Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста

1.2. Условно-рефлекторная сущность осанки, её внешние признаки

и здоровье

1.3. Факторы, способствующие нарушениям осанки и их распространенности

1.4. Методы контроля и диагностики за состоянием осанки

1.5. Формирование осанки и коррекция её нарушений

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости

2.2.2. Оценка типологических признаков осанки по сагиттальным изгибам позвоночника

2.2.3. Методика оценки состояния, развития и функциональной подготовленности свода стопы

2.2.4. Исследования функционального состояния внешнего дыхания

у детей 7-10 лет

2.2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Особенности состояния внешних признаков осанки

3.1. Возрастно-половые особенности физического развития детей

младшего школьного возраста

3.1. 1. Характеристика показателя длины позвоночного столба

3.2. Состояние естественных физиологических изгибов позвоночника

в сагиттальной плоскости

3.3. Классификация типов осанки по сагиттальным изгибам позвоночника в зависимости от его длины

3.4. Распределение детей по типам осанки

3.5. Характеристика внешних признаков осанки во фронтальной плоскости у детей 7-10 лет

3.6. Состояние внешних признаков осанки во фронтальной плоскости у детей с различными её типами

ГЛАВА 4. Состояние, развитие и подготовленность свода стопы детей

7-10 лет

4.1. Возрастно-половые особенности показателей, характеризующих уплощённость продольного свода стопы

4.2. Распределение детей на группы по качественным признакам уплощённости свода стопы

4.3. Реакция свода стопы при различных режимах её нагрузки

4.4. Функциональная подготовленность свода стопы у детей 7-10 лет

ГЛАВА 5. Типы осанки и показатели внешнего дыхания у детей 7-10 лет

5.1. Особенности внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста

5.2. Состояние внешнего дыхания у детей с различными типами осанки

5.3. Корреляционный анализ показателей осанки и внешнего дыхания у детей 7 - 10 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ОДА - опорно-двигательный аппарат

У - уплощенность свода стопы

Уо - относительная уплощенность свода стопы

У 0% - уплощенность свода стопы в безнагрузочном состоянии

У 50% - уплощенность свода стопы при нагрузке массой тела в 50%

У 100% - уплощенность свода стопы при нагрузке массой тела в 100%

КаУ - коэффициент асимметрии уплощенности свода стопы

Кфа - коэффициент функциональной амплитуды уплощенности свода стопы

ЖЕЛ - жизненная емкость легких при спокойном дыхании, л

ДО - дыхательный объем легких, л

ЧД - частота дыхания, ц/мин

МОД - минутный объем дыхания, л/мин

Ровыд - резервный объем выдоха, л

РОвд - резервный объем вдоха, л

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких выдоха, л. Определяется при форсированном (резком) выдохе;

ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за 1с, л. Определяется при форсированном выдохе

ОФВ1/ЖЕЛвд - отношение ОФВ1 к ЖЕЛвд (тест Тиффно). Определяется по формуле

ПОС - пиковая объемная скорость, л/с. Определяется при форсированном выдохе МОС25 - мгновенная максимальная объемная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе

МОС50 - мгновенная максимальная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе

МОС75 - мгновенная максимальная объемная скорость после выдоха 75% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе

СОС 25-75 - средняя объемная скорость выдоха от 25% до 75% ФЖЕЛ, л/с СОС 75-85 - средняя объемная скорость выдоха от 75% до 85% ФЖЕЛ, л/с МВЛ - максимальная вентиляция легких при частом дыхании, л/мин

ДОмвл - дыхательный объем при определении МВЛ, л ЧДмвл - частота дыхания при определении МВЛ, л/мин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния физиологических изгибов позвоночника и показателей внешнего дыхания у детей 7 - 10 лет с различными типами осанки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера наблюдается снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, ухудшение положения детей, возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации (А.Г.Комков, 1998). Как следствие этого происходит снижение уровня здоровья, физического развития, физической и функциональной подготовленности детей и подростков (Л.И.Лубышева, 1996; А.Д.Димитриев, 1996; В.П.Моченов, 1997; Ю.Н.Вавилов, А.Ю.Вавилов, 1997; Л.А.Семенов, С.В.Исаков, 1998).

Не случайно в отечественных и зарубежных исследованиях всё больший интерес проявляется к проблеме адаптации развивающего детского организма к умственным и физическим нагрузкам (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; С.В.Хрущев, 1980; Р.А.Шабунин, 1981; Ф.Г.Ситдиков с соав., 1986; Ю.С.Ванюшин, 1986; С.И.Русинова, 1989; А.В.Крылова, 1990; Н.И.Шлык, 1991; И.О.Тупицин, И.Г. Андреева, 1998).

Среди встречающихся отклонений в состоянии здоровья и физического развития учащихся, значительное место занимают различные функциональные нарушения осанки и деформации свода стопы. Частота таких нарушений среди школьников составляет от 50 до 85 % обследуемых детей (А.А.Путилова, 1967; Е.Н.Аксёнова, 1973; А.Д.Дубогай, 1973; Р.И.Слугин, 1974, В.А.Арсланов, 1985; Г.В.Егоркин, 1996 и др.). Известна связь запущенных форм нарушений осанки с состоянием функционирования других систем, которые негативно отражаются на их деятельности. В числе их сердечно-сосудистая система, аппарат внешнего дыхания, зрение и др. (З.В. Нахрова, 1969; В.Б. Овсянников, 1974; З.А. Ляндрес, О.П.Зайдель, 1977; Л.Н.Волгина, 1986 и др.).

Различные виды отклонений осанки, так или иначе, связаны с позвоночником - основой человеческого тела, его фундаментом. От формы позвоночника, его длины, строения зависит внешний вид, рост и анатомическое строение. Эволюционное биомеханическое и анатомическое строение и развитие опорно-двигательного аппарата позволяют ему * обеспечивать согласованное функционирование своих многочисленных звеньев, создавать условия работы другим системам и организму в целом. В то же время, являясь частью функционирующего организма, опорно-двигательный аппарат, и особенно его

основа - позвоночник, нуждаются в пристальном наблюдении за его состоянием, так как морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности (Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976).

Повышение прочности позвоночника к вертикальным нагрузкам обеспечивают существующие в нормальном позвоночнике физиологические искривления в виде шейного лордоза, грудного кифоза и поясничного лордоза. Детскому позвоночнику свойственна наибольшая степень мобильности и физиологическая нестабильность. Вследствие чего на всем периоде роста опорно-двигательного аппарата в процессе его развития под воздействием различных факторов могут формироваться нежелательные отклонения от нормы внешних признаков осанки, характеризующих ее как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскости. Среди наиболее значимых факторов, влияющих на состояние осанки, для детей младшего школьного возраста могут быть: недостаточное физическое развитие; низкая двигательная активность; отсутствие сформированных навыков правильной осанки и неблагоприятные условия окружающей среды (А.Н.Буровых, 1967; М.В.Антропова, 1976; В.Д.Чаклин, Е.А.Абальмасова, 1973; С.В.Хрущёв, 1978; В.С.Шаргородский, 1980; И.Д.Ловейко, 1982; П.С.Брэгг, Р.Нордемар, 1994).

В условиях интенсификации учебно-воспитательного процесса, возрастающего информационного поля, умственных и физических нагрузок, воздействия эколого-экономических условий на развитие детского организма и здоровья становится очевидным и необходимым поиск наиболее рациональных средств и методов организации жизнедеятельности детей и подростков.

В связи с выше изложенным, нам представляется весьма актуальными: исследования, направленные на дальнейшее изучение анатомо-физиологических и возрастно-половых особенностей состояния и развития опорно-двигательного аппарата (ОДА), совершенствование методических основ изучения и диагностики состояния осанки; разработки четких критериев классификации типов осанки и ее оценки, совершенствование методик коррекции выявляемых отклонений ОДА, исследования важнейших физиологических систем организма, в зависимости от состояния осанки.

Целью настоящей работы является: изучение анатомо-типологических особенностей физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости, и

на их основе исследование состояния опорно-двигательного аппарата и внешнего дыхания у детей 7-10 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые особенности состояния внешних признаков осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости у детей младшего школьного возраста.

2. Определить характерные признаки типов осанки по физиологическим изгибам позвоночника в сагиттальной плоскости в зависимости от его длины.

3. Разработать качественные и количественные оценочные шкалы для классификации типов осанки детей 7-10 лет.

4. Выявить распространенность нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости у школьников.

5. Изучить состояние, развитие и подготовленность свода стопы при различных силовых нагрузочных режимах у детей 7-10 лет.

6. Исследовать состояние вентиляции легких по показателям внешнего дыхания у детей 7-10 лет с различным типом осанки.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые:

1. Изучены возрастно-половые особенности состояния естественных, физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости в зависимости от его длины у детей 7-10 лет.

2. Разработана и представлена классификация типов осанки и критерии количественной и качественной оценки сагиттальных физиологических изгибов позвоночника для детей младшего школьного возраста.

3. Исследовано состояние ОДА и функции вентиляции легких по показателям внешнего дыхания в зависимости от типа осанки.

4. Показано, что в период роста и развития опорно-двигательного аппарата, данные, характеризующие длину позвоночника и величины шейного и поясничного лордозов, являются основными, информативными источниками для классификации типа осанки и оценки ее состояния.

5. Выявлена частота распространенности классифицируемых типов осанки по состоянию физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости.

6. Установлено, что у детей с отклонениями шейного изгиба позвоночника наблюдаются наименьшие значения лёгочных объёмов по сравнению с детьми, не имеющими нарушений и детьми с изменениями осанки в поясничном отделе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификацию типов осанки, учитывающую возможные варианты её состояния необходимо систематизировать на основе естественных физиологических изгибов позвоночника и его длины.

2. При изменении внешних признаков осанки в сагиттальной плоскости выявляется положительная корреляционная связь между показателями шейного, поясничного лордозов и внешнего дыхания.

Научно-практическая значимость. Полученные данные достаточно большой выборке детей 7-10 лет (1104), характеризующие состояние и уровень развития у них физиологических сагиттальных изгибов позвоночника в зависимости от его длины, пола и возраста, позволили разработать классификацию типов осанки и критерии оценки классифицируемых признаков. Разработанные оценочные шкалы типов осанки позволяют по данным длины позвоночника, величине шейного и поясничного лордоза классифицировать тип осанки, что дает основание более углубленно и конкретно оценивать состояние позвоночника, дифференцированно подходить к выбору лечебно-педагогических мер.

Результаты настоящего исследования расширяют представление о возрастно-половых особенностях состояния опорно-двигательного аппарата и функции внешнего дыхания детей 7-10 лет в период их адаптации к режиму обучения в школе. Они также могут использоваться в теоретических и практических курсах по возрастной физиологии, физиологии спорта, биомеханике, врачебном контроле, спортивной медицине, теории и методике физического воспитания, валеологии. Сведения, характеризующие индивидуальные типологические особенности осанки, могут использоваться при ориентации детей к занятиям конкретным видом спорта, позволяют с большей степенью достоверности проводить раннюю диагностику состояния осанки, осуществлять ее классификацию, целенаправленно проводить коррекцию отклонений в ОДА и его функционального состояния, дифференцировать нагрузочные режимы при использовании физических упражнений.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и представлены на: итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского педагогического университета (19951998гг.); первой Всероссийской конференции "Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи", г.Екатеринбург, 1996г.; Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке", г.Казань, 1998г.; научно-практической конференции "Школьное образование и здоровье", г.Казань, 1996, 1998 гг.

Реализация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации используются: на занятиях по физическому воспитанию и возрастной физиологии в учебно-тренировочном процессе и врачебном контроле в Казанском педагогическом университете, в Камском институте физической культуры г.Н.Челны, а также в школах № 8, 12, 143 г.Казани на уроках валеологии, биологии и физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация объемом 173 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список литературы включает 278 названий, из них 246 -отечественных авторов, авторов из ближнего зарубежья и 32 иностранных авторов. Диссертация содержит 29 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ, ОСАНКА И ВЛИЯНИЕ ЕЁ НАРУШЕНИЙ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ ОРАНИЗМА ДЕТЕЙ

I

1.1. Анатомо-физиологические особенности ОДА и аппарата дыхания у детей младшего школьного возраста

Дети растут и развиваются неравномерно. Периоды интенсивных ростовых процессов сменяются их торможением, этапы быстрого развития функций чередуются с замедлением и постепенным их совершенствованием. В результате на каждом этапе онтогенеза формируются особенности, специфичные свойства отдельных систем (Д.А.Фарбер, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, 1990).

Начало обучения в школе приходится на очень важный период второго детства 7-12 лет, характеризующийся продолжающимися интенсивными процессами роста морфологическими и функциональными преобразованиями всех органов и систем.(Е.М.Вайнруб, А.С.Волощук, 1988; Д.А.Фарбер, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин 1990). В этот возрастной период продолжается формирование всех звеньев ОДА, в частности, главного его стержня - позвоночного столба. Являясь весьма сложным, по своему анатомическому и биомеханическому устройству, сооружением, образованным 34 позвонками, позвоночник обладает большой крепостью, устойчивостью и эластичностью. Всё это позволяет выполнять ему ряд жизненно важных функций, как в статике, так и в динамике. Наиболее сложными из которых, являются придание основной формы туловищу и несение на себе тяжести тела при вертикальном положении (З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский, 1967). Кроме того позвоночный столб выполняет амортизационную и защитную функции, снижая вредное действия механических возмущений при ходьбе, беге, прыжках и сотрясениях на такие чувствительные ткани, как спинной мозг и внутренние органы ( С.Д.Дзахов, 1988; А.В.Леонтьев, 1997).

Процесс роста, формирования естественных изгибов и окостенения позвоночника происходит поэтапно (С.И.Гальперин, 1965; О.П.Петришина, Е.П.Попова 1979; А.И.Казьмин с соав., 1981; В.Я. Фищенко, В.А.Улещенко, 1982). Наиболее интенсивно он растёт в первые годы жизни до 3 лет, затем в 7-9 лет и в

период полового созревания. Быстрее всех растёт поясничный отдел позвоночного столба, вслед за ним крестцовый, копчиковый. Усиление роста нижнегрудных позвонков отмечается в 10 лет (Е.М.Вайнруб, А.С.Волощук, 1988). При незначительных сдвигах хорошо сбалансированного процесса метаболизма хрящевой ткани в позвоночнике нарушается рост и тканевая диференцировка его структур, что может привести к органическим изменениям и патологическим деформациям в виде сколиоза, лордоза "(М.В.Антропова, М.М.Кольцова, Л.К.Семенова 1976).

У детей 7-10 лет наблюдается высокая подвижность позвоночника, что объясняется большей величиной межпозвонковых хрящей и их упругостью. По мнению ряда авторов, рост и развитие позвоночника заканчивается к 17-20 годам (Л.И.Шулутко, 1968; И.Н.Леонтьева с соав., 1976). Благодаря имеющейся подвижности между отдельными позвонками, позвоночный столб меняет форму тела при выполнении различных движений. Анатомически движения позвоночного столба возможны и осуществляются по трём осям: вокруг поперечной оси вперёд назад (сгибание и разгибание), вокруг сагиттальной в правую и левую стороны, повороты тела вокруг продольной оси. Наиболее обширное сгибание и разгибание выражено в шейном и поясничном отделах, а наименьшее в грудном. Боковое движение позвоночника наибольшее в грудном и поясничном, а круговые в шейном. Такие функциональные свойства объясняются особенностями формы, величины и строением позвонков различных отделов позвоночника (З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский. 1967; И.Н.Леонтьева с соав., 1976; А.В.Леонтьев, 1997).

Позвоночник выдерживает большую статическую и динамическую нагрузку, что отражается на его строении. Так, массивность тел позвонков увеличивается от шейных к поясничным (С.Д. Дзахов, 1988). В младшем школьном возрасте позвоночный столб детей уже имеет установившуюся структуру строения тел позвонков, но он ещё не окреп. В нем начинает происходить окостенение соединительных и хрящевых его элементов позвонков. На нижнем и верхнем отделах позвонков, а также на концах остистых отростков появляются самостоятельные точки окостенения (А.А.Путилова, Г.Т.Лихварь, 1975). Однако некоторые отделы: лопатки и ключицы у детей всё ёщё остаются хрящевыми (М.В.Антропова с соав., 1976). Всё это обуславливает большую чувствительность позвоночника к деформирующим воздействиям. В этот период неправильные позы,

непосильный труд, чрезмерные физические нагрузки могут вызвать функциональные и стойкие нарушения осанки.

Как известно, при своём вертикальном положении, позвоночник не является прямым. Нормально сформированный позвоночник образует четыре физиологических изгиба, которые помогают сохранять равновесие, смягчают толчки при движениях. Основные кривизны позвоночника расположены в сагиттальной плоскости: две обращены выпуклостью вперёд и образуют шейный и поясничный лордозы и две направлены кзади, составляя грудной и крестцовый кифозы. В различные возрастные периоды, как у детей, так и у взрослых выраженность физиологических изгибов не одинакова, т.е. они претерпевают возрастные изменения (В.Л.Андрианов с соав.,1985). Известна также взаимозависимость различных отделов позвоночного столба. По мнению В.А.Тычинина (1969) увеличение одной кривизны приводит к изменению другой.

Изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости формируются в процессе развития ребёнка и возникновения новых функций. Так шейный лордоз образуется в двухмесячном возрасте при попытках ребёнка держать голову. Грудной изгиб возникает в период 6-7 месяцев, когда ребёнок начинает сидеть, а поясничный, когда он становится на ноги (З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский, 1967; В.Е.Беленький, 1973 В.П.Басярина, 1973; И.Д.Ловейко, 1982; и др.). Принято считать, что шейный и грудной изгибы формируются к 7 годам, а поясничный к 12 (С.И.Гальперин, 1965; О.П. Петришина, Е.П.Попова, 1979; Е.М.Вайнруб, А.С.Волощук, 1988; Н.А.Фомин 1995). Окончательное формирование физиологических изгибов позвоночника, по мнению некоторых авторов, происходит к 15-16 годам (З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский, 1967). По мнению других этот процесс заканчивается лишь к 20-25 годам (А.Д.Рубцова, 1954, 1955; М.Д.Ловейко, 1982; Н.А.Фомин, 1995).

Сохранение правильной статики человеческого тела, т.е. нормальных естественных изгибов позвоночного столба, обеспечивается не только соответствующим строением скелета, но и нормальным функционированием суставно-связочного и нервно-мышечного аппарата. Основную роль в удержании позвоночника в вертикальном положении и осуществлении движений играют мышцы (З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский,1967; Л.И.Шулутко, 1968; В.А.Арсланов, 1990). У детей младшего школьного возраста мышцы развиваются неравномерно: вначале, главным образом, крупные мышцы туловища, плечевого пояса и нижних конечностей, позднее мелкие. У детей 8-10 лет происходит увеличение толщины

мышечных волокон и числа миофибрил, однако сила их ещё не велика, а тонус сгибателей преобладает над тонусом разгибателей. Это приводит к тому, что при длительном сидении ребёнку трудно держать спину выпрямленно (И.А.Мовшович,1982; Н.И.Николаева, О.В.Богданов, 1986; Н.А.Фомин, 1995). Таким образом, с помощью связочного аппарата, многочисленных мышц спины, передней брюшной стенки, плечевого и тазового пояса отдельные позвонки соединяются в один орган опоры и движения - позвоночный столб, который несёт на себе тяжесть всего тела в вертикальном положении, обеспечивает многообразные движения, придаёт форму туловищу и определяет состояние осанки (С.Д.Дзахов, 1988).

Детскому позвоночнику, по сравнению с подростковым и позвоночником взрослого, свойственна наибольшая степень мобильности и физиологическая нестабильность. Это определяется, прежде всего, окончательно ещё не сформировавшимися физиологическими его изгибами, постоянно изменяющимся в процессе роста тонусом мышц, отсутствием у большинства детей физической тренировки. Следовательно, мобильность, стабильность и выносливость здорового позвоночника у детей - взаимозависимые качества, которые в процессе роста могут быть компенсированы рациональной системой физического воспитания (Е.А.Абальмасова, Р.Р.Ходжаев, 1995).

Полноценная двигательная функция человека зависит не только от состояния позвоночника, но и от правильного формирования и развития свода стопы (Г.М.Тваладзе, 1964; М.Ф.Иваницкий, 1965; В.А.Арсланов, 1985, 1987; Л.М.Арсланова,1996). Анатомо-физиологические особенности детей таковы, что с самого раннего детства сводчатость стопы не выражена, она формируется позже, когда ребёнок начинает ходить. Основные изменение сводчатости стопы приходятся на школьные годы и протекает весьма интенсивно в период от 6 до: 10 лет (Р.Р.Вреден, 1930; М.В.Антропова с соав., 1976; В.А.Арсланов, Р.С.Петрова 1984; В.А.Арсланов, 1985).Формирование сводов обычно заканчивается к 11-12, а всей стопы к 16-18 годам (Н.А Фомин, 1995). Детская стопа по сравнению со стопой взрослого относительно коротка и сужена к ¡пяточной области. Отмечена гетерохронность развития отдельных структурных элементов (длины, ширины, высоты стопы), а также всей стопы как единого целого по отношению к другим отделам скелета (Н.С.Шумейко, 1976). Наиболее энергичные изменения длинны стоп наблюдаются у девочек после 7, а у мальчиков после 9 лет. Хотя у последних уже к 7 годам средние параметры стопы больше, чем у девочек (М.В.Антропова с соав.,

1976). Стопа, как орган опоры и передвижения, испытывает воздействия значительных усилий (силы тяжести и реакции опоры), поэтому одним из основных её функциональных качеств является устойчивость к нагрузкам. Последняя обеспечивается определенным тонусом мышечно-связочного аппарата. Практически нормально функциональная выносливость определяется отсутствием утомляемости и болей в стопе, а также прогрессирующего понижения свода при обычной нагрузке в течение дня (Н.А.Циркунова, 1971).

Стопа имеет 2 свода: продольный и поперечный. Оба свода укреплены мышцами и связками. При расслаблении мышц тяжесть тела ложится на связки, своды стопы придавливаются и стопа становится плоской. Традиционно считают, что свод стопы по форме может быть нормальным, уплощённым и плоским. Другие авторы выделяют ещё предуплощённое состояние свода стопы, что является промежуточным положением между нормой и уплощением (В.А.Арсланов, 1985; Л.М.Арсланова, 1996). Процесс формирования свода стопы у некоторых детей может остановиться на той или иной стадии своего формирования, что и является одной из причин наличия большого процента школьников страдающих плоскостопием (Н.С.Шумейко, 1976).

С процессом морфологического становления ОДА тесно связан рост и развитие системы дыхания. В младшем школьном возрасте продолжается формирование грудной клетки и постепенное её окостенение (М.В.Антропова с соав., 1976). .С возрастом детей наблюдается увеличение жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), дыхательных объёмов и резервных возможностей лёгких. Что объясняется возрастными изменениями длины и положения рёбер у детей 7-8 лет, которые приводят к опусканию передней части грудной клетки вниз, при этом возможности изменения её объёма в процессе дыхания резко возрастают. В конечном счёте, это сказывается на характере дыхания. Если раньше оно было «брюшным» или «грудобрюшным», то с этого возраста межрёберные мышцы начинают играть ведущую_£9л^ в организации вдоха и выдоха (И.И.Леонтьева с соав., 1976; Д.А Фарбер с соав., 1990). У детей с 8-10 лет проявляется половые различия в типе дыхания. У мальчиков устанавливается преимущественно диафрагмальный тип, а у девочек - грудной. Увеличение продольных размеров грудной клетки содействует развитию органов грудной полости, а морфологические перестройки создают благоприятные условия для работы лёгких (В.П.Басярина, 1973).

Дыхательная система человека в разные возрастные периоды имеет количественные и качественные различия в основе которых лежат процессы непрерывного развития морфологических структур и функциональных перестроек внешнего дыхания (Т.Д.Кузнецова, 1986). В период младшего школьного возраста происходит увеличение объёма легких, дифференцировка лёгочной ткани и усиленное расширение бронхиального дерева. Анатомическое увеличение числа и объёма альвеол, а также их диаметра приводит к неуклонному росту ЖЕЛ и её фракций. (М.Б.ОиппШ, 1962; Э.Р.Вейбель, 1970; А.А.Андронеску, 1970; Т.Д.Кузнецова, 1986; И.И.Шмыков, Ю.М.Перельман, 1989). С ростом и развитием организма меняется не только ЖЕЛ и её фракции, но и соотношение между ними. Однако сведения по этим величинам разноречивы. Одни авторы (Н.А.Шалков, 1957; А.Г.Дембо, 1971) считают, что оба объёма почти равны между собой, составляя 4245% ЖЕЛ каждый. Другие авторы (НД.О'^гэсИ, 1967 А.Н.Бойко, 1970; А.П. Алексеева, Б.И. Давыдов, И.К.Перевощикова, 1972; Т.Д.Кузнецова, Н.Б.Назарова, 1976; Т.П.Торочкина, 1984;) утверждают, что резервный объём вдоха (РО вд) больше резервный объём выдоха (РО выд). И.И.Шмыков, Ю.М.Перельман (1989) указывают на опережающий прирост РО выдоха, который у девочек заканчивается к 12-13, а у мальчиков к 10-11 годам.

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что возрастные изменения статических объёмов легких отражают зависимость от возраста, пола, окружности грудной клетки и степени физической тренированности (М.А.Белоусова с соав., 1964; А.П.Алексеева, Б.И.Давыдов, И.К.Перевощикова, 1972; А.З.Колчинская, 1973; Т.Д.Кузнецова, И.Б.Назарова, 1976; И.С.Ширяева, 1976; Э.Э.Пальнау, 1978; Т.Д.Кузнецова, 1986; Т.А.Багдасарова, 1987).

Увеличение объёмных скоростей имеет некоторую периодичность связанную с развитием дыхательной мускулатуры, изменением эластичности лёгких и грудной клетки. По данным/Т.Д.Кузнецовой (1980) объёмные скорости наиболее заметно увеличи.ваются~~ЕГпериод от 5 до 7 и от 12 до 14 лет. По мнению С.О.Соок (1959) величина ЖЕЛ даёт наибольший прирост от 3 до 5( увеличиваясь с 910 до 1280 мл) и от 10 до 12 (с 2040 до 2800 мл). Выраженное увеличение максимальной вентиляции лёгких (МВЛ) имеет место у девочек в 13, а мальчиков 12 лет (Т.Д.Кузнецова, Н.Б.Назарова, 1976). А.Н.Баркан, Н.Г.Мизинова(1985) отмечают не только возрастную динамику, но и неуклонное увеличение объёмных и скоростных показателей в течении учебного года. Половые различия основных показателей

внешнего дыхания по результатам исследования А.И.Бурханова и Н.В. Загородина (1991) начинают проявляться с 7-8 летнего возраста. Причём они, как правило, выше у мальчиков(чем у девочек. В дальнейшему возрастом различия лёгочных объёмов уменьшаются, а форсированный объём (ОФВ1), скоростные показатели выдоха и МВЛ увеличиваться.

Одной из особенностей детей этого возраста является частый и поверхностный характер дыхания (В.П.Басярина, 1973; Н.А Фомин, 1995).Принято считать, что частота дыхания (ЧД) с возрастом снижается и дыхание становится полным. Однако некоторые авторы напротив не отмечают достоверного влияния возраста и пола на обсуждаемые величины (М.А.Белоусова с соав., 1964; А.П.Алексеева с соав., 1972). Частое и поверхностное дыхание объясняет недостаточную эффективность лёгочной вентиляции и низкую диффузную способность лёгких у детей и подростков. У детей младшего школьного возраста 1л кислорода извлекается из 29-30 л воздуха.

Экономичность функции внешнего дыхания и транспортной функции крови у детей относительно невелика: кислородные режимы у них являются менее напряжёнными, чем у взрослых. Это означает, что у детей сохраняются высокие резервы повышения экономичности дыхания с возрастом и повышением тренированности (Н.А.Фомин, 1995).

Таким образом, неравномерность роста и созревания отдельных лёгочных структур и несовершенство нейрогуморальной регуляции дыхания приводит к функциональной нестабильности и определяет высокую чувствительность дыхательной системы детей младшего школьного возраста к воздействию неблагоприятных факторов ( И.И.Шмыков, Ю.М.Перельман, 1989).

Одним из таких факторов, на наш взгляд, является учебный процесс, большую часть которого дети проводят в условиях позно-статического напряжения в положении сидя. 3jo положение имеет как достоинства, так и недостатки. С точки зрения энергозатрат положение сидя по сравнению с положением стоя более выгодно, в связи с большей площадью опоры и более низким расположением общего центра тяжести и соответственно более выгодным условиями сохранения равновесия тела (В.С.Гурфинкель с соав., 1965).

Однако в позе сидя сглаживается поясничный лордоз, усиливается грудной кифоз, что создает условия, затрудняющие нормальное функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также ряда внутренних органов

(В.С.Гурфинкель с соавт., 1965; В.И. Белецкая с соавт., 1983). Характер позы, сидя существенно влияет на дыхательную функцию. Даже при небольшом наклоне туловища вперед затруднено диафрагмальное и реберное дыхание, стесняется грудная клетка (Т-И.Ю.Прошкене, 1981). Жизненная емкость легких уменьшается особенно в положении сидя с наклоном вперед, а именно такая поза у большинства детей является основной рабочей позой.

Большое влияние на работу мышц ОДА оказывает вентиляция легких. На скелетные мышцы выдох в целом действует расслабляющее, а вдох, оказывает активизирующее влияние. При всём этом максимально возможное разгибание грудного отдела осуществимо только при максимально возможном выдохе, а поясничного и шейного - при максимальном вдохе, и наоборот (А.В.Леонтьев, 1997). По данным этого автора диафрагма и полость живота при хорошо развитых мышцах брюшного пресса могут служить опорой для позвоночника спереди, а при неправильном типе дыхания она теряется. Кроме того, перегружается шейный отдел, т.к. включает вспомогательные дыхательные мышцы, а также теряется симметричность движений грудной клетки.

Следует отметить, что длительное пребывание в положении сидя вызывает (хотя и в меньшей степени, чем положение, стоя)ухудшение ряда гемодинамических показателей. Так, Н.Б.Каратаева (1967), Р.А.Скучене с соав.(1972), С.Б.Догадкина (1987), В.А.Гуров (1995) приводят данные о застое крови в суставах и мышцах при длительном сидении. Кроме того, деятельность в этой позе приводит к появлению болей в шейном и поясничном областях, плечевых мышцах (Herberts Р. et all, 1980; Bhatnagen V. et all, 1985; Andersson G.B.J. et all, 1974; Schuldt K. et all, 1986). Исследования Nachenson A. and Morris J. (1964) показали, что давление на диски в положении сидя на 35% выше, чем у стоячего человека. Что же касается позы с круглой спиной, то в этих условиях неблагоприятные последствия еще более усугубляются (Э.Я.Оладо, 1989; В.Ф.Базарный, 1991).

1.2. Условно-рефлекторная сущность осанки, её внешние признаки и здоровье.

«Осанка - стан, строй, склад живого тела, общность приёмов и всех движений его...под осанкой разумеют стройность, величавость, приличие и красоту" - В.И.Даль (1955). Такое определение, несомненно, подчёркивает важность формирования правильной осанки, и значимость красоты человеческого тела как составной части

его общей культуры. По мнению А.М.Шлемина (1947) считает, что конкретной и типичной характеристикой культуры тела является его внешняя форма, т.е. осанка. Однако хорошая осанка это не только красота, но, прежде всего показатель здоровья человека. Человек не рождается с определенной осанкой, хотя наследственный фактор и оказывает некоторое влияние, - он приобретает ее в процессе индивидуального развития. Каждому человеку свойственна своя осанка, по которой можно судить о его физическом развитии (В.А.Арсланов, 1985). Правильная осанка обеспечивает также необходимые условия для функционирования всех внутренних органов "и систем организма. С морфологической точки зрения под осанкой принято считать привычную и непринужденную манеру держать свое тело в покое или при движениях в вертикальном положении (А.М.Шлемин, 1947; О.Н.Аксенова, 1948; А.А.Путилова, 1967; З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский, 1967; В.Л.Страковская, 1973;

A.Т.Лихварь с соав., 1979).

Ряд авторов, исходя из учения И.П.Павлова, рассматривают осанку в физиологическом аспекте. С этой точки зрения, осанка - это двигательный навык, который, как и любой другой образуется по законам условно-рефлекторной деятельности. Это динамический акт, связанный с напряжением и расслаблением мышечной системы, осуществление которого происходит с участием процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Сохранение равновесия в статике и в движениях при этом обеспечивается совокупностью тонических рефлексов, так называемых рефлексов установки тела (В.К.Крамаренко, И Д.Ловейко, 1948; Е.И.Янкелевич, 1956; В.В.Анисимова, Г.В.Терентьева 1961; З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский, 1967; А.Ф.Каптелин, 1969; В.А.Арсланов 1985).

Параллельно с приобретением навыков держания головы, ходьбы и других движений происходит формирование изгибов позвоночника. При этом часто принимаемая и длительно сохраняемая поза в положении стоя или сидя (как правильная, так и с отклонениями от нормы), может закрепиться и приобрести характер стереотипа неправильной осанки (О.В.Смагина 1979, В.А.Арсланов 1979,1985).

Осанка начинает формироваться с самого раннего детства и, в основном, зависит от разнообразных воздействий внешней среды и воспитания. Именно поэтому, мы считаем наиболее полным определением осанки, данным

B.А.Арслановым (1987). Под осанкой в данном случае понимается привычно сохраняемое положение тела в пространстве при сидении, стоянии, ходьбе, а также

в различных видах деятельности, приобретаемое под влиянием условий воспитания и жизни.

Различают нормальную, правильную осанку и неправильную, связанную с изменениями функционально-морфологического характера в связочно-мышечном аппарате и костной системе. Правильную осанку принято характеризовать комплексом признаков, обеспечивающих физиологическое состояние позвоночника и отдельных частей тела: 1) прямым положением головы и позвоночника, 2) симметричным расположением углов лопаток, треугольников, образованных контурами талии и опущенных верхних конечностей , 3) горизонтальным уровнем подвздошных костей, 4) правильными изгибами физиологических кривизн позвоночника в сагиттальной плоскости, 5) одинаковой длинной нижних конечностей, 6) правильным положением стоп, 7) необходимым углом наклона таза.

Большую и главную роль в изменении осанки играет состояние позвоночника (Л.И.Шулутко, 1968; А.Н.Буровых, 1967; З.М.Шубина, 1975; В.А.Арсланов, 1985; Л.М.Арсланова, 1996). Для поддержания и сохранения равновесия существенным является равномерная мышечная тага и взаимотонус мышц плечевого пояса, шеи, спины, таза и задней поверхности бёдер (И.Д.Ловейко 1982).

Человек, имеющий правильную осанку, в покое держит голову прямо, его подбородок и лоб расположены в одной плоскости перпендикулярной полу; мочки ушей находятся на одном уровне, надплечья опущены, слегка отведены назад и расположены на одном уровне, грудная клетка развернута, несколько отведены плечевые суставы, живот подтянут, лопатки расположены симметрично, несколько расходясь и равномерно прилегая^ к грудной клетки, физиологические кривизны позвоночника умеренно выражены. Для сохранения правильной осанки необходимо, чтобы проекция ОЦТ находилась в пределах площади опоры.Степень выраженности отклонений выше перечисленных признаков, характеризующих осанку, и составляют суть нарушений.

Анализ литературных данных показывает, что существуетдостаточно широкий спектр разнообразных методов и приемов оценки состояния осанки и ее отклонений. Это, в свою очередь, затрудняет' единый подход в создании классификации нарушений осанки. Как правило, нарушения классифицируются в двух плоскостях: во фронтальной и сагиттальной. Ряд авторов делят все нарушения осанки на две группы: первая - неустойчивая осанка, и вторая - порочная осанка (А.П.Биезинь,

Х.Ю.Лиепинь, 1963). По классификации Броун все нарушения делятся на четыре типа: очень хорошая, хорошая, средняя и плохая (цит. по О.Н.Аксёновой, 1948).

Для практического использования подобные классификации являются достаточно неудобными, потому что критериями оценки в них служат описательные данные. Авторы также не приводят каких-либо стандартов для отнесения индивидуальной осанки к тому или иному типу.

В отличие от предыдущих работ, классификация Л.П.Николаев (1934), П.И.Геер и Е.С.Булгакова (1936) основывается на объективных измерениях кривизны позвоночного столба, к тому же впервые обращают внимание на возрастные особенности развития изгибов позвоночника и связь типов осан.ч. с телосложением детей. По их мнению, в различные возрастные периоды встречаются все типы осанок, однако количественная характеристика изгибов позвоночника для одного возраста, может соответствовать иному типу осанки в других возрастных группах. В то же время и эти классификации не лишены недостатков. Так например, П.И.Геер и Е.С.Булгакова (1936) не учитывали длину позвоночника, а Л.П.Николаев (1934) делит контур позвоночника на 40 частей и измеряет не наибольшую глубину лордозов. При массовом обследовании с целью определения типов осанки и установления ее дефектов эти классификации достаточно сложны. В 1948 О.Н.Аксеновой предлагается учитывать все переходные формы типов осанок, т.е. изменение одного из изгибов позвоночника в сторону уменьшения или увеличения. В связи с этим автор выделяет девять типов осанки: нормальную, нормо-выпрямленную, выпрямленно-нормальную, выпрямленную, сутуловато-нормальную, сутуловато-выпрямленную, нормо-лордотическую, выпрямленно-лордотическую и сутуловато-лордотическую. Здесь же делается вывод, что, как правило, во всех возрастных группах переходные типы встречаются чаще, чем крайние. Как отмечает Р.У.Авакян (1963) все переходные типы являются нормальными, с той лишь разницей, что они имеют некоторую тенденцию к ухудшению постановки тела. Исходя из этого, по мнению автора, понятие нормальной осанки необходимо расширить. Девять типов осанки по классификации О.Н.Аксеновой он предлагает объединить и классифицировать как: хорошую, среднюю и дефектную осанки.

Функциональные смещения позвоночного столба А.А:Путилова (1975) делит на 3 группы: со смещением во фронтальной, сагиттальной плоскости и комбинированные. Некоторые авторы подразделяют нарушения осанки на круглую, кругло-вогнутую, плоскую спину и сутуловатость (Л.И.Шулутко, 1968;

Л.П.Африканова, 1971; М.А.Яблонских, 1972; И.Д.Ловейко, 1982). Другие авторы В.В.Бунак (1940), В.А.Гамбурцев с соавт. (1967) указывают на то, что форма позвоночного столба не может дать полной характеристики осанки. Они считают необходимым учитывать положение таза. На основе использования гониометрического метода В.А.Гамбурцев (1967) выделил 27 видов осанки. В основе данной классификации положен принцип взаимного расположения частей тела. О.В.Смагина (1979) предлагает учитывать единичные и множественные нарушения, характерные для неправильной осанки, а также принимать во внимание и состояние стопы. Большинством авторов к настоящему времени выделено 2 вида нарушений осанки, а именно, нарушения осанки во фронтальной плоскости и сагиттальной (Л.И.Шулутко, 1968; В.Л.Андриянов с соавт., 1985).

Нарушения осанки во фронтальной плоскости характеризуются боковыми искривлениями позвоночника, асимметричным расположением надплечий, лопаток, наклона таза, неодинаковой формой треугольников талии. Остистые отростки образуют небольшую и непостоянную дугу. Такие функционально нестойкие отклонения позвоночника во фронтальной плоскости в 1962г. на Симпозиуме в Ленинграде били отнесены к отдельной группе нарушений и названы «нарушениями осанки во фронтальной плоскости» или «асимметричная осанка» вместо ранее имевшихся определений «сколиотическая установка», «предсколиотическое состояние». В отличие от истинного сколиоза это отклонение позвоночника является нефиксированным т.е. может быть исправлено самим ребёнком путём напряжения мышц в положении лёжа, и активной осанки. Оно также не имеет структурных изменений со стороны позвоночника т.к. при наклоне вперёд не выявляется паравертебральная мышечная асимметрия (Е.И.Янкелевич, 1956; А.Н.Буровых, 1967; Л.И.Шулутко, 1968; В.Д.Чаклин, Е.А.Абальмасова, 1973; А.А.Путилова с соав., 1975; В.А.Овсепян, 1987).

Из патологических искривлений позвоночника во фронтальной плоскости, наиболее тяжёлым является сколиоз. Сколиозом считается боковое искривление позвоночника, которое может быть либо простым, когда позвоночник даёт только один изгиб, либо сложным, когда кроме основного изгиба, образуется компенсаторные изгибы позвоночника (Р.Р.Вреден 1930).

Что же касается отклонений в сагиттальной плоскости, большинство авторов предпочитает придерживаться типологии осанки, характеризующих 5 форм нарушений позвоночника: сутуловатая, выпрямленная, лордотическая, кифотическая

(З.П.Ковалькова, 1952; А.А.Подъяпольская, А.В.Уварова, 1960; Т.И.Львова, 1962, 1965; И.А.Минский, 1971,1978). Последним автором для этой классификации была разработана оценочная таблица, учитывающая возраст и пол обследуемых.

В основу большинства классификаций типов осанок положен морфологический принцип - измерение состояния кривизны позвоночника. Сложность определения типов осанки зависит, в основном, от того, что нормально сформированный позвоночный столб имеет физиологические изгибы в сагиттальной плоскости, точную величину которых без специальных измерений выявить невозможно. Установить границу нормального физиологического изгиба и переходящего в патологию еще труднее. Вместе с тем, врачи и педагоги должны пользоваться унифицированной. классификацией нарушений осанки для осуществления единого подхода в оценке опорно-двигательного аппарата и контроля за его состоянием в динамике роста и развития детей (Е.М;Вайнруб, А.С.Волощук, 1988).

В определение понятия правильная осанка (А.М.Шлемин, 1947; О.Н.Аксенова, 1948; Е.И.Янкелевич, 1953; К.А.Молчанов, 1957; Л.И.Шулутко, 1968 и др.) вкладывают представление о рациональном расположении отдельных частей тела по отношению друг к другу как с точки зрения эстетики, так и создания оптимальных условий для нормального положения и деятельности внутренних органов. х К сожалению, каждый второй-третий ребенок имеет те или иные отклонения от правильного состояния осанки. Функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, какими являются нарушения осанки и уплощение свода стопы, достаточно распространены, особенно среди школьников младшего возраста. Нередко такие дети выпадают из поля зрения практических врачей, хотя и нуждаются в пристальном внимании и контроле за состоянием осанки.

Дефекты осанки заслуживают особого внимания еще и в связи с тем, что они служат предпосылкой для возникновения ряда функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве, которые остаются и отрицательно влияют на течение многих заболеваний у взрослых (Ф.Н.Казанцев, З.В.Нахрова, 1964). Искривление позвоночника приводит не только к деформации грудной клетки и структурным изменениям в опорно-двигательном аппарате, но и нарушают деятельность внутренних органов, вызывая их смещение и сдавливание, нарушая их функции (В.Я.Фищенко, 1991).

В литературе уделено большое внимание патологии и функциональным изменениям нервно-м'ышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ухудшению работы органов зрения и пищеварения, повышению утомляемости, снижению сопротивляемости и работоспособности организма при нарушениях осанки и сколиозах (Н.Б.Каратаева, 1967; Д.И.Осьмак, 1967; З.В.Нахрова, 1969; Е.П.Тюлькин, 1969; Л.Н.Черноусова и С.М.Ганюшкина, 1967, 1970; В.Б.Овсянников, 1973, 1974,1976; В А Винокуров, 1974; З.А.Ляндрес, О.П.Зайдель, 1977; Л.Б.Нанчев, Д.П.Димов, 1979; Я.Е.Яцкевич, Ю.Я.Филь, 1981; Т.Н.Шумская, М.И.Яковлева, 1981; А.Н.Джангирова, 1981; В.А.Арсланов, 1985; Л.Н.Волгина, 1986, 1990; Э.В.Ульрих, 1995; МеидеЬапег.Н., 1970 и др.).

При нарушениях осанки и сколиотической болезни некоторые авторы, исследуя биопотенциологию мышц туловища, обнаружили функциональную асимметрию их даже при отсутствии клинических и рентгенологических проявлений сколиоза (Е.В.Мальцева, 1967; А.Л.Латыпов, Н.А.Латыпова, 1988). У детей с деформациями позвоночника наблюдается выраженное асимметричное изменение величины тонуса скелетных мышц преимущественно спины, при этом сила и работоспособность мышц спины и брюшного пресса значительно снижена (Д.И.Осьмак, 1967; А.Д.Дубогай, 1973).

Внешние признаки нарушений осанки, как считают ряд авторов, находятся в тесной зависимости с изменениями тонуса мышц (А.Н.Буровых, 1967; М.А.Яблонских, 1972; ВА.Арсланов 1985,1990 Н.И.Николаева, О.В.Богданов, 1986).

В литературе имеются также данные о связи состояния осанки и функции равновесия (В.А.Арсланов, 1985; П.И.Храмцов, 1994). Прямая вертикальная установка тела с некоторыми индивидуальными особенностями требует наименьшей затраты мышечных усилий для удержания тела в равновесии, а следовательно, и является наиболее показательной для равномерного распределения тонуса мышц, стабилизирующих и разгибающих суставы нашего тела. Исследуя функциональную устойчивость вертикальной позы с помощью метода компьютерной стабилографии у детей дошкольного возраста, обнаружено, что дети с нарушениями осанки имели более низкие показатели статического и динамического компонента функции равновесия по сравнению с детьми того же возраста с физиологическими формами осанки (П.И.Храмцов, 1993, 1994).

Таким образом, анализ литературы показал, что у детей с дефектами осанки обнаруживается значительное ослабление мышечно-суставной,

проприорёцептивной чувствительности и вестибулярного анализатора, обеспечивающих позу, равновесие, ориентировку тела в пространстве, ощущение положения тела и отдельных частей.

Помимо отклонений в функциональном состоянии связочно-мышечного аппарата, нарушение осанки может давать нежелательные болезненные состояния со стороны нервной системы. Ущемление межпозвоночных нервов, вызванных снижением амортизационных свойств и эластичности позвоночного столба вследствие недоразвития физиологических изгибов или чрезмерного увеличения грудного кифоза могут являться причиной невралгии (О.Н.Аксенова, 1948;

A.Н.Буровых, 1971;).

Пороки осанки приводят, в первую очередь, к функциональным нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Много работ посвящено изучению электрокардиографических изменений при сколиозе. Так, Д.И.Осьмак (1967), В.А.Тычинин (1969), М.Н.Малова, Г.М.Капустина (1972),

B.Б.Овсянников (1974), A.I.Kerwin (1942) отметили у больных с тяжелыми формами сколиоза нарушение проводящей системы сердца, отклонение сердечной оси, удлинение систолы сердца, синусовую аритмию. Другие Д.И.Осьмак (1967), Г.В.Поле.ся, П.П.Петренко (1980) Г.В.Полеся (1973), обнаружили у больных сколиозом нарушение автоматизма сердечной мышцы. Кроме того, большинство исследователей отмечали дистрофию и снижение сократительной способности миокарда.

Анатомические изменения при выраженной деформации позвоночника и грудной клетки способствуют резким функциональным и патологическим нарушениям функции внешнего дыхания. Снижение дыхательной функции при сколиозах подчеркивают многие отечественные и зарубежные авторы (В.Д.Чаклин, 1965; В.Е.Эзрохи, 1965; Д.И.Осьмак, 1967; А.А.Путилова, 1970; М.И.Мурзина, 1972; Л.Д.Доброчасова, 1972; В.А.Винокуров, 1974; Т.Н.Шумская, М.И.Яковлева 1981; М.Н.Малова, А.И.Аркачеев, 1983; R.L.Dewald, R.D.Ray, 1970; T.Meznik, H.Koller, F.Kummer, 1972 и др.)

Как установил Э.В.Ульрих (1995), максимальные нарушения функции внешнего дыхания возникают при пороках, приводящих к уменьшению экскурсии грудной клетки, тугоподвижности позвоночника. По его данным снижение ЖЕЛ и МВЛ наблюдалось одинаково часто как при грудной, так и при поясничной дуге во

фронтальной плоскости. Аналогичные мнения на этот счёт имели Modugno et all (1958), C.D.Cook (1960), U.Aeppli (1964),которые также не выявили зависимости снижения МВЛ от степени и типа сколиоза. В то же время, по данным ТА.А.Путиловой, З.В.Нахровой (1969), V.Hengry et all (1964), МВЛ снижается параллельно степени тяжести деформации позвоночника. Прямую зависимость снижения МВЛ при сколиозах от локализации дуги искривления отметила Г.Н.Капустина (1969).

Характеризуя функцию внешнего дыхания у больных сколиозом, многие исследователи отмечают компенсаторную гипервентиляцию и снижение эффективности дыхания (Ф.Н.Казанцев, Э.В.Нахрова, 1964; Т.И.Черкасова, А.И.Казьмин, 1964; Е.П.Тюлькин, 1969; М.И.Мурзина, 1972; M.Lacheretz et all, 1969; A.Grynszpan, 1966). При начальных степенях сколиотической болезни у большей части детей обнаруживаются меньшие по сравнению с должными значения ЖЕЛ и МВЛ (А.Н.Пешкова, 1977) При этом ею зафиксировано учащение дыхания, приводящее к увеличению МОД. На уменьшение ЖЕЛ при сколиозе указывают многие авторы, причем по мнению большинства из них оно происходит в большей степени за счет уменьшения резервного объема. Как отмечает З.В.Нахрова (1969) при нарушениях осанки и сколиозе I степени ЖЕЛ находится в пределах физиологических колебаний, а при II и III степени снижается значительно и составляет 68 % от должной величины.

По мнению D.Stone et all (1963), Hengry et all (1964), E.V.Ting et all (1964) и др. важной причиной, приводящей к нарушению внешнего дыхания и уменьшению легочных объемов является деформация и снижение эластичности грудной клетки. Нарушение вентиляции легких обусловлено уменьшением объема грудной клетки, смещением дыхательных путей, слабостью дыхательных мышц на вогнутой стороне. Усугубляются нарушения легочной вентиляции и в связи с вынужденным малоактивным образом жизни детей со сколиотической деформацией (Э.В.Ульрих, 1995). , .

Следует отметить, что дыхательная функция большинством исследователей изучалась в покое и у детей, имеющих структурные изменения в позвоночнике в виде сколиоза различных степеней. По данным Е.П.Тюлькина (1969), изучавшего состояние дыхания у детей с нарушениями осанки и сколиотической болезнью, изменения функции внешнего дыхания выражается в снижении ЖЕЛ, МВЛ и резерва вентиляции, коэффициента использования кислорода, а также в

увеличении ЧД, МОД. Так, ЖЕЛ у детей с нарушениями осанки составила 80,5 % к должной, а у детей со сколиозом I степени - 80,3 %, II степени - 68,9 %, а МВЛ составила соответственно 76,6; 79,8; 68,4 % от должной. Более полное представление о функциональных возможностях аппарата внешнего дыхания у детей с нарушениями осанки дается в работах В.Б.Овсянникова (1973), А.А.Путиловой, Г.Т.Лихварь (1975) и Л.Н.Волгиной (1986), которые анализировали изменения состояния дыхания под воздействием физической нагрузки.

Так, А.А.Путиловой, Г.Т.Лихварь (1975) установлено, что у детей с нарушениями осанки выраженных расстройств внешнего дыхания не отмечается. В то же время заметно снижены резервные его возможности. МОД сохраняется в пределах возрастной нормы, а МВЛ снижается на 5-8 % от должной величины. Оценка резервных возможностей системы дыхания, проведенное на основе применения функциональных проб с физической нагрузкой, в виде пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генчи) и восхождения на ступеньку, показывает, что резервы адаптации у этой части больных снижены. Это выражается в меньшей чем.у здоровых детей способности увеличивать минутного объёма дыхания (МОД) после физической нагрузки.

По данным В.Б.Овсянникова ЖЕЛ у 95,2 % детей с нарушениями осанки была снижена на 22,8 % от должной и колебалась от 1,03 до 2,36 л. В тоже время, МВЛ и резерв дыхания, характеризующие функциональные его возможности, были близки к норме. Анализируя показатели вентиляции и газообмена у детей с фронтальными нарушениями и сколиозом I степени, автор отмечает значительное напряжение компенсаторных механизмов после мышечной нагрузки, что проявляется резким повышением МОД и П02 и малоэффективным их использованием. После физической нагрузки восстановительный период у детей с нарушениями осанки по данным Л.Д.Доброчасовой, Г.Г.Федорова (1973) затягивается до 6-15 мин. против нормы 2-4 мин. Однако Л.Н.Волгина (1986) утверждает, что физическая нагрузка нё оказывает существенного воздействия на величину изучаемых показателей, хотя у 15-20 % детей с нарушениями осанки она приводит к некоторому их уменьшению. Факт эффективности в функции аппарата внешнего дыхания под влиянием довольно большой по объему и интенсивности физической нагрузки по мнению Л.Н.Волгиной (1986) заставляет усомнится в том, что у детей с нарушениями осанки развиваются начальные формы дыхательной недостаточности. Кардиореспираторная система детей с нарушениями осанки

обладает достаточными резервами, объем которых существенно повышается под воздействием физической нагрузки.

Резюмируй эти данные, заметим, что основная масса изменений в состоянии дыхательной системы у детей с нарушениями осанки, носит функциональный характер. Несмотря на многочисленное количество работ, посвященных изучению внешнего дыхания, все они касаются в основном фронтальных нарушений осанки или сколиозов. В состав детей с нарушениями осанки Е.П. Тюлькин (1969) и Л.Н.Волгина (1986) включают детей, имеющих сагиттальные отклонения, однако все эти разнообразные нарушения объединяются в одну группу с другими и анализируются с показателями детей, имеющих сколиозы различной степени или со здоровыми детьми, занимающимися физическими упражнениями. В тоже время в литературе не нашла должного отражения оценка системы внешнего дыхания у детей, имеющих различные типы осанки.

1.3. Факторы, способствующие нарушениям осанки и их распространённости.

Несмотря на множество гипотез, выдвинутых исследователями по вопросу этиологии сколиоза и нарушений осанки, однозначного ответа на него до настоящего времени не найдено. Одни авторы первостепенной причиной, вызывающей нарушения осанки, считают неправильно организованный режим труда и отдыха детей. (В.В.Анисимова, 1955; И.Г.Иванникова, 1971,1973; М.В.Антропова с соав., 1976; Г.П. Дикий, Н.П. Лазуренко, 1978). Так З.П.Ковалькова (1955), А.Н.Буровых (1967), О.Н.Савельев (1971) , С.В.Хрущёв (1978), Г Т.Лихварь с соав. (1979), Mecorigh (1970), П.С.Брэгг, Р.Нордемар (1994) отмечают, что ограничение двигательной активности, в следствии загруженности учебным процессом, сдвоенные уроки, недостаточная продолжительность перемен, а также активного отдыха на свежем воздухе приводит к значительным отклонениям в состоянии позвоночника.

Другие авторы признают ведущую роль в возникновении нарушений осанки за изменениями в связочно-мышечном аппарате, слабости мышечного корсета, удерживающего позвоночник в вертикальном положении (А.Д.Рубцова 1955; В.Д.Чаклин, 1965; Т.И.Львова, 1970; Е.А.Абальмасова, 1973;, B.C. Шаргородский 1980, L Budziszcwski., 1970; С. Масек, 1982).

Третьи, чрезвычайно большое значение придают процессу формирование навыка правильной осанки, подчёркивая, что неправильные рабочие позы во время приготовления уроков, ходьбы, сна и т.д. часто приводят к искривлениям позвоночника. (А.Д.Рубцова, 1955; Н.В. Головинская, 1959; Е.К.Никифорова, М.В. Волков, А.Ф.Каптелин, 1963; Л.И.Шулутко, 1968; И.А.Кононов, 1974; И.Д.Ловейко, 1982; В.А.Арсланов, 1985; R.Roaf, 1970 и др.). Длительное сохранение одной и той же позы при относительной слабости и усиленном росте позвоночника часто вызывает функциональное привычное искривление позвоночника, которое в последствии становиться фиксированным, а статический навык неправильнойосанки приобретает характер стереотипа. Такой процесс нарушения осанки некоторые авторы отмечают и у детей с хорошо развитой мускулатурой (В.А.Арсланов, 1987).

В литературе указывается на ряд других факторов способствующих развитию нарушений осанки и сколиотической деформации, а именно: морфо-функциональный т. е. отклонения в физическом и половом развитии; социально-бытовой, характеризующий особенности места жительства и жилищные условия, а также инфекционный и соматический - наличие сопутствующих заболеваний (А.Н.Буровых, 1967; И.Г.Иванникова, 1971; Л.Н.Волгина, 1986,1990). Исследуя все эти факторы Л.Н.Волгина (1986) приходит к выводу, что фактором в наибольшей степени влияющим на формирование нарушений осанки у детей являются особенности в физическом развитии, а влияние остальных проявляется в той мере, в какой они воздействуют на морфо-функциональный статус растущего организма.

Однако мнения по этому вопросу других авторов разноречивы. Л.И.Шулутко (1968), В.Д.Чаклин, ЕААбальмасова (1973), А.А.Путилова, Г.Т.Лихварь <1975) считают, что искривления позвоночника наблюдаются у детей со слабым физическим развитием и неудовлетворительным питанием. В противоположность этому J.U.Ponseti (1976), G.Frontino, R.Scarponi (-1980), Л.Н.Волгина(1986) пришли к выводу, что сколиоз развивается у здоровых в ортопедическом отношении детей. По данным З.М.Шубиной (1975)., В.А.Арсланова (1987) хорошее физическое развитие и увеличение двигательной активности не всегда гарантирует хорошее состояние осанки.

Среди причин, приводящих к нарушениям осанки, отмечается преобладание в двигательной деятельности правой руки, приводящей к функциональному доминированию в развитии и других частей тела (З.М.Шубина, 1975; В.А.Арсланов, 1987), анатомо-конституциональный тип строения позвоночника (В.Д.Чаклин,

Е.А.Абальмасова, 1973; П.Т.Сягайло, Л.И..Бойко,1983), неправильный наклон таза (А.Д.Рубцова, 1955).

Некоторые авторы отмечают, что на развитие нарушений осанки, оказывают влияние перенесённые в детстве частые инфекционные заболевания (Е.Н.Аксёнова, 1973; И.Г.Иванникова, 1973; А.А.Путилова, Г.Т.Лихварь, 1975; М.В. Антропова с соав., 1976; М-. Н.Алябьева, 1978), дефекты зрения и нарушения со стороны носоглотки и слуха (В.Д.Чаклин, Е.А. Абальмасова 1973), дисфункция желёз внутренней секреции ( A.A. Путилова и соав., 1975), а так же последствия рахита (О.В.Смагина, 1979).

Существенную роль в развитии порочной осанки у школьников оказывают нарушения санитарно-гигиенических норм в школе и дома (Л.И:Шулутко, 1968; М.И.Синило с соав., 1970; А.Ф.Калтелин 1973; Е.И.Петрик, Г.Я.Лучко, 1975; Г.В.Полеся, П.П.Петренко, 1980). Нерациональная мебель в школе вынуждают сидеть учеников с асимметричной загрузкой мышц туловища. В последствии такая осанка становиться привычной, и обуславливает медленное развитие отклонений осанки и сколиоза (А.Д.Рубцова, 1955; Л.И.Шулутко, 1968 А.А.Путилова с соав., 1968; М.В.Антропова, 1977; В.А.Арсланов, 1987).

Благоприятными условиями для развития нарушений осанки являются: ношение грудного ребенка на одной и той же руке или вождение детей всегда за одну и туже руку (Л.И.Шулутко, 1964; В.П.Басярина, 1973). Отрицательное влияние на осанку может иметь привычное положение ребёнка во время сна на одном и том же боку. Кроме этого к нарушению осанки может привести привычка стоять на одной ноге (Е.К.Никифорова, М.В.Волков, А.Ф.Калтелин, 1963; И.Д.Ловейко 1970; Г.П.Дикий, Н.П.Лазуренко, 1978).

Среди прочих причин, вызывающих отклонения в деятельности ОДА, G.Rauch, H.Wachl. (1976), В.А.Арсланов (1985), Л.М.Арсланова (1995) отмечают запоздалую диагностику определения отклонений осанки и незнание школьников о своей предрасположенности к нарушениям. Отмечается, что отклонения осанки возникают вследствие непонимания детьми сущности правильной осанки, отсутствия воспитания её в семье и школе (А.Д.Рубцова, 1955)

Немаловажное значение на формирование отклонений в осанке оказывает нерационально организованный процесс физического воспитания или вовсе отсутствие систематических физических нагрузок на ОДА (Н.Б.Каратаева, 1967; А.А.Путилова с соав 1968; В.Д.Чаклин, Е:А.Абальмасова, 1973, Л.И.Абросимова, 1980).-.

Исследуя осанку в учебной деятельности В.А.Арсланов (1979, 1985) пришел к выводу, что одной из самых существенных причин, вызывающих её нарушения является недостаточно сформированный навык правильной осанки и отсутствие умения осуществлять самостоятельно её коррекцию в покое и динамике. Из перечисленных факторов, влияющих на осанку, видно, что для формирования правильной осанки необходимо соответствие внутренних и внешних условий среды.

Что же касается причин, приводящих к нарушениям в состоянии свода стопы, то здесь большинство авторов признают первичной причиной снижение тонуса мускулатуры. Среди прочих причин называется излишняя масса ребёнка, недостаточное физическое развитие, неправильно подобранная обувь (А.П.Скоблин,

A.Я.Рехлитский, 1975; В.Гавялис, 1973). Однако А.Н.Политухин (1975) анализируя реакцию стопы на нагрузку собственного тела у детей с различным уровнем физического развития, приходит к заключению, что стопа у таких детей реагирует на нагрузку примерно в равной степени за исключением детей 9 лет с опережающим физическим развитием.

Исследования, проводимые как отечественными, так и зарубежными авторами, показывают, что распространенность нарушений осанки и сколиозов у детей на протяжении уже десятков лет остается на высоком уровне и варьирует в широких пределах от 2 до 87% (О.Н.Аксёнова, 1948; В.В.Анисимова, 1955;

B.В.Икова, 1963; Т.И.Львова, 1965; А.А.Путилова, 1967; Л.И.Шулутко, 1964,1968: В.А.Ахметжанова, Р.Ф.Башкинова, К.Мататсаев, 1971 Е.Н.Аксенова, 1973; А.Д.Дубогай, 1973; Р.И.Слугин, 1974; Г.И.Веренич, 1974, 1987; В.А.Арсланов, 1985 и др.). Такие весьма разноречивые данные о частоте встречаемых нарушений многими авторами объясняются отсутствием единой диагностики обследования осанки, сравнением разных возрастных групп и главным образом неодинаковым подходом к оценке искривления позвоночника и отсутствием четкой классификации нарушений осанки (М.И.Куспик, 1958; И.А.Мовшович, 1963; А.Н.Буровых, 1967; Л.И.Шулутко, 1968; В.А.Овсепян, 1987 и др.).

Анализируя литературные данные о частоте распространенности дефектов осанки в различные десятилетия можно проследить тенденцию к неуклонному росту количества детей, имеющих разные отклонения в состоянии позвоночника. Так, если в течение двух десятков послевоенных лет распространенность нарушений осанки и сколиоза составляла от 7,3 до 29 % (З.П.Ковалькова, 1952; A.A.Подъяпольская, А.А.Уварова, 1960; Л.И.Шулутко, 1968), то уже в конце

шестидесятых в начале семидесятых годов многими авторами отмечается больший процент страдающих сколиозом и нарушениями осанки. По данным З.М.Шубиной (1975) среди учащихся 1-3 классов г.Москвы нарушения осанки были обнаружены у 38-46 % детей. В.И.Слугин (1974) отмечает, что у 53,4 % девочек и у 44,5 % мальчиков в возрасте 7-15 лет позвоночник сохранил неустойчивое положение. Е.В.Травкина, Н.А.Болховатинова (1971), А.Д.Дубогай (1973), Е.Н.Аксенова (1973), свидетельствуют о том, что наибольшее количество детей имеют нарушения осанки в возрасте 7-8 лет, и отмечают еще больший процент распространенности нарушений осанки и сколиоза среди школьников, в пределах 61-67 % случаев. Анализируя заболеваемость сколиозом в период с 1968 по 1977 гг. в г.Йошкар-Ола, С.П.Мясников ссоавторами(1980) также отмечают тенденцию к увеличению дефектной осанки. Данные об аналогичной довольно высокой распространенности нарушений в формировании опорно-двигательного аппарата получены и в последние годы (В.А.Арсланов, 1985, Л.Н.Волгина, 1986, Л.М.Арсланова, 1996; Г.В.Егоркин, 1996; A.C.Шалавина, 1997).

Достаточно часто нарушения осанки обнаруживаются уже в дошкольном возрасте - от 25 до 47 % (А.А.Подъяпольская, А.В.Уварова, 1960; В.В.Икова, 1963; Н.М.Смагина, 1970,1971; Л.П.Африканова, 1971; М.А.Яблонских, 1972; О.В.Смагина, 1978, 1979). Причём значительный процент нарушений осанки у детей дошкольного возраста до 18,2 %, составили нарушения в сагиттальной плоскости (Т.И.Львова, 1965; З.А.Ляндрес, Л.К.Закревский, 1967). Настораживает и тот факт, что 1,3 % детей имели уже развившиеся формы сколиоза. По данным Л.П.Африкановой (1971) число детей, имеющих нарушений осанки в 4-х летнее возрасте, составило 20,6 %. С возрастом количество таких детей увеличивается до 29 %. У 63-77 % детей плечевой пояс был значительно смещён кпереди от средней линии туловища, 75 % детей имели изменения формы спины. Чаще других встречались сутуловатый тип осанки, её имели 44 % девочек и 46 % мальчиков, а также сколиотическая осанка до 37 %.

Исследователями Е.В.Травкиной и Н.А.Болховитиновой (1971) различные отклонения в состоянии осанки выявили у 63,1 % детей поступивших в школу. Причём процент отклонений у детей, посещавших детские сады значительно выше, чем у так называемых неорганизованных детей. Дети, воспитывавшиеся в дошкольных учреждениях, имели лучшие показатели физического развития и функционального состояния организма, однако у них чаще выявлялись нарушения

осанки 16,76 % против 14,25 % и понижение остроты зрения 13,03 % против 9,4 % (В.П.Неделько, 1970). Исследования состояние осанки у детей, обучающихся с 6-летнего возраста, показало, что к концу учебного года у всех детей отмечается ухудшение осанки (И.С.Дронов с соав., 1974, 1976). Как отмечает Г.И..Арабян

(1976) только 42 % детей подготовительных классов имели правильную осанку. В первом классе им выявлена ещё большая распространённость нарушений от 61 до 81 %, во вторых и третьих классах 1/3 наблюдаемых детей имели выраженные деформации позвоночника. Из которых, 84 % составляли кифозы и сколиозы, а 16% приходилось на круглую и плоскую спину. Подобное увеличение количества нарушений осанки наблюдается в течении всего школьного периода. По данным ряда авторов удельный вес нарушений осанки увеличивается от класса к классу (Н.С.Береснёва, 1968; В.П.Неделько, 1970; Н.И.Гурова, Л.К.Семёнов, 1973; В.И.Слугин, 1974; Г.И.Арабян, 1976; З.А.Ляндрес, О.П.Зайдель, 1977). Однако другие исследователи существенного нарастания частоты нарушений и её зависимости от времени пребывания в школе не обнаружили. Отмечается, что максимальное количество патологий позвоночника приходится на младший школьный возраст 24-67,8 % (Е.Н.Аксёнова, 1973; З.А.Тюлю, 1977), и в пубертатный период (Г.И.Веренич, 1987). Данные, полученные И.А.Минским (1978) свидетельствуют о волнообразном характере появления нарушений осанки.

В переходный период из дошкольников в. младший школьный возраст частота нарушений увеличивается (67,3-71,3 случаев на 100 обследованных). В последующих возрастах от 10 до 12 лет она снижается до 58,7 случаев на 100 обследованных, а с 13 лет у девочек и 14 лет у мальчиков частота нарушений осанки вновь резко возрастает, что составляет 70,0 и 68,7 случаев на 100 обследованных соответственно (И.А.Минский, 1978). Им же отмечается, что частота нарушений осанки постепенно снижается, причём в большинстве возрастно-половых групп преобладают функциональные нарушения осанки. Однако с возрастом происходит увеличение степени тяжести таких нарушений.

Многими авторами указывается на большую распространённость сколиозов и других дефектов осанки у девочек по сравнению с мальчиками (Р.Р.Вреден, 1930; М.И.Куслик, 1958; Л.П.Африканова, 1971). Половые различия городских школьников в формировании дефектной осанки не очень значительны, - считает З.А.Тюлю

(1977). Так среди девочек дефектная осанка обнаружена им у 31,1 %, а среди мальчиков у 28 % . У девочек нарушения в сагиттальной плоскости составляют 44,7

%, а преобладают дефекты фо фронтальной плоскости. У мальчиков доля этих двух групп нарушений почти одинакова. Не находят половых различий в частоте распространённости нарушений осанки - А.М.Пенькова, Н.А.Ветошкин, В.В.Никитин (1970), А.Н.Джангирова (1981). В противоположность этому Г.И.Арабян (1976) обнаружил, что нарушения осанки среди мальчиков встречаются значительно чаще.

Также разноречивы в литературе и данные, касающиеся процентного распределения отдельных видов нарушений осанки и сколиозов. Многие авторы у детей младшего школьного возраста выявили больший процент деформаций во фронтальной плоскости, существенную долю которых занимают асимметрия плечевого пояса и положения лопаток. По данным Н.Т.Беляковой (1968,1974) эта отклонения составляют 71,8 %. Очень большой процент детей со сколиотической осанкой (42,8 %) отмечает Г.Т.Тарасенко с соав., (1971) в то время как кифотическая и плоская спина встречаются гораздо реже и составляют 24,6 и 9,9 % соответственно. На преобладание дефектов осанки во фронтальной плоскости у девочек указывает в своих исследованиях З.А.Тюлю (1977). У мальчиков дефекты оснки в сагиттальной и фронтальной плоскостях одинаково часты от 49 до 50,7 %.

Однако ряд авторов, дефекты осанки, обусловленные недостаточным или чрезмерным развитием физиологических изгибов позвоночника, считают основными и наиболее часто встречаемыми среди детей младшего школьного возраста, большую часть которых составляют круглая и кругловогнутая спина (А.А.Путилова, 1967; Л.П.Африканова, 1971; Н.Г.Царь, 1978).

Значительная распространённость дефектной осанки многими исследователями выявлена и среди сельских школьников. Так, Т.П.Завьялова с соав., изучавшая состояние осанки среди школьников г.Казани и районов ТАССР в 1969 году, констатирует, что детей с нарушениями осанки в сельской местности выявляется больше (177 на 1000 обследованных), чем в городе (165 на 1000) обследованных. Аналогичная тенденция и среди страдающих сколиозом (125 и 91 на 1000 школьников) соответственно. Другие авторы напротив выявляют меньший процент распространённости нарушений сельских школьников по сравнению с городскими детьми, что объясняют разницей в двигательном режиме. По мнению З.А.Тюлю (1977), А.Н.Джангировой (1981), И.Д.Ловейко (1982),если раньше в сельской местности количество детей с нарушениями осанки было существенно меньшим по сравнению с городом, то в последние годы эта разница нивелируется.

В литературе есть указания на разную частоту сколиоза и нарушений осанки у жителей различных географических районов и разных национальностей (Н.В.Алексеева, В.М.Мещенко, 1974; В.А.Овсепян, 1987). К тому же некоторые авторы отмечают зависимость распространённости дефектов осанки от уровня физического развития (О.В. Смагина, 1979), становой силы (И.А.Минский, 1978) и степени двигательной активности (А.Д.Дубогай, 1973). Так, по мнению И.А.Минского (1978) на формирования осанки и процентное распределение её нарушений влияют этапы становления маторики и развития двигательного аппарата. Как отмечает О.В.Смагина (1971) у детей с физическим развитием ниже и выше среднего уровня диагностируется соответственно 47,4 и 37,8 % нарушений осанки. Однако согласно данным З.М.Шубиной (1975) хорошее физическое развитие ещё не гарантирует формирование правильной осанки. Это положение подтверждается полученными данными о состоянии позвоночника у детей занимающихся некоторыми видами спорта. По данными В.А.Арсланова (1985) у борцов, у лёгкоатлетов и гимнастов Р.У.Авакян (1963), у детей занимающихся ритмикой Н.Г.Царь (1978), обнаруживаются те или иные отклонения в состоянии осанки.

Наряду с этим некоторыми исследователями был проведен анализ состояния осанки детей, обучающихся в школе в течении нескольких лет в разных сменах (В.П.Неделько, 1970; Г.Т.Тарасенко с соав., 1971) Ими обнаружено, что большее количество нарушений у учащихся второй смены. По данным В.П.Неделько (1970) эта разница достоверна и составляет 13,3 % детей с нарушениями осанки первой смены против 34,0 % у учащихся второй по отношению ко всем обследованным.

Таким образом анализ литературных данных показал, что функциональные нарушения осанки у детей школьного возраста встречаются чрезвычайно часто, что свидетельствует с одной стороны о том ,что дети в 27-30 % случаев уже приходят в школу с нарушениями в состоянии позвоночника, а с другой о возникновении и развитии этой патологии в течении всего школьного периода обучения, становиться очевидным, что несмотря на большое внимание к проблеме осанки со стороны учёных, врачей и педагогов считать данную проблему решённой на сегодня не представляется возможным.

1.4. Методы контроля и диагностики за состоянием осанки

Все используемые в настоящее время методы изучения осанки можно подразделить на субъективные, т.е. описательные, и объективные, производимые с помощью различных приборов. При субъективном методе исследования осанки пользуются простым внешним осмотром пальпацией. Осмотр предполагает определение конституционных признаков, формы головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, брюшной стенки, уровня плеч, углов лопаток и т.д. (А.Д.Рубцова, 1955; З.П.Ковалькова 1955; Т.И. Львова 1962; В.В. Икова 1963 и др.). С помощью визуального метода невозможно получить объективные данные о начальной форме нарушения осанки. Поэтому применение данного метода не исключает ошибок и его целесообразнее использовать в качестве дополнительного к объективному методу.

Объективные методы подразделяются на графические, пластические и измерительные. К графическому методу можно отнести контурографию, фотографию, рентгенографию и флюрографию. При этом мерительная методика может быть как линейная так и угловая. Методы контурографии позволяют получать зарисовки позвоночника в натуральную величину или в определенном масштабе. Для этого имеются различные приборы: рисовальный прибор Л.П. Николаева, горбомер Т.Н. Сильченко, сколиограф и кифосколиограф З.В. Лесуна, палочковый контурограф О.Н. Аксеновой и др.

Фотографирование осанки производится через сетку, прозрачный разграфленный на квадраты экран. На спине у обследуемого демографическим карандашом отмечают остистые отростки позвоночника и углы лопаток, затем в привычной позе он становиться рядом с сеткой и производиться фотографирование.

Следует отметить, что измерение только контуров позвоночника не дает возможности полностью и точно охарактеризовать осанку. Второй метод дорогой трудоемкий, а значит достаточно сложно применимый к массовым обследованиям. Наиболее точным методом является рентгенография, но и здесь возможны нежелательные влияния на организм детей и трудности в организации массовых обследований осанки детей.

Измерительные методы предполагают выражение кривизн позвоночника в конкретных величинах, получаемых непосредственно во время измерения. Для линейных измерений глубины шейного и поясничного лордозов в качестве опознавательных точек берут точки, которые чаще всего соответствую

наибольшей выпуклости или вогнутости позвоночника. Учитываются следующие точки 1) инион или затылочный бугор 2) остистый отросток V шейного позвонка, который соответствует самой углубленной точке шейного отдела позвоночника. 3) остистый отросток IV поясничного позвонка, который соответствует наиболее углубленной точке поясничного лордоза и находится на линии, проходящей по верхнему краю гребешков подвздошных костей.

Линейная методика получила наибольшее распространение. Для этого используются приборы Билли - Кирхгофера, кифосколиозометр A.A. Подъяпольской и В.А.Арсланова, лордозометр Микеладзе, антропометр Мартина, спинометр И.Л. Цыпкина, углоростомер П.М. Денисова и др.

Широко используется и гониометрический метод, принцип действия которого основан на измерении взаимного расположения отделов позвоночника по отношению друг к другу, обоснованный В.А. Гамбурцевым (1967).

Кроме этого используются физиологические методы: хроноксиметрия, миотонометрия, электромиография, компьютерная стабилография, дающие возможность раннего выявления нарушений осанки. С помощью этих методов фиксируется изменения со стороны нервно-мышечного аппарата, когда клинически и рентгенологически никаких отклонений в осанке не отмечается (А.Н.Буровых, 1967; В.А.Арсланов, 1985; П.И.Храмцов 1993,1994).

Для ранней диагностики нарушения осанки у детей обоснован и разработан метод изучения состояния осанки в деятельности т.е. непосредственно в ходе учебного процесса (В.А.Арсланов, 1985).

В последние годы для выявления нарушений опорно-двигательного аппарата с помощью комбинированного визуально-инструментального исследования применяют скрининг-тест. Он включает в себя: 1) визуальное выявление нарушений осанки; 2) визуальное обнаружение истинного сколиоза (методика центрального института травматологии и ортопедии им. И.Н.Прирова МЗ СССР); 3) плантографию в скрипинг-модификации для установления продольного плоскостопия (Е.М.Вайнруб, А.С.Волощук, 1988; Л.М.Арсланова, 1995).

Несмотря на относительно большое количество диагностических методов, многие из них нуждаются в усовершенствовании, другие широкого внедрения во врачебно-педагогическую практику при проведении массовых профилактических осмотров школьников. Выявляемые особенности проявления нарушений осанки на растущий организм и их распросранённость вызывает необходимость разработки

объективных количественных способов оценки состояния осанки, расширить диапазон исследований ОДА. Для теории и практики очень важны такие направления как поиск критериев ранней диагностики и прогнозирования нарушения осанки, проведение контроля за состоянием осанки в процессе роста и развития ребенка, оценки эффективности профилактических мероприятий и мер связанных с коррекцией позвоночника и др.

1.5. Формирование осанки и коррекция её нарушений

Известно, что работоспособность школьников к концу учебного дня, недели и года в значительной мере уменьшается. Ряд авторов (А.Н.Кабанов, 1962; С.И.Гальперин.,1965; А.Г.Хрипкова,М.В.Антропова, 1980) считают, что основной причиной утомления школьников является не столько сама умственная деятельность, сколько гиподинамия, сопровождающая ее. С поступлением детей в школу их двигательная активность снижается почти на 50 %, а увеличение статического напряжения мышц при общей их слабости нередко приводит к возникновению нарушений осанки (И.А.Крячко, 1966). Исследования, проведенный В.А.Арслановым (1979), показал, что объем пассивных видов деятельности детей 7-11 лет в режиме дня составляет от 7 до 9 часов, активных - от 1 до 3-х.

В условиях недостаточности двигательной активности даже проведение уроков физической культуры не в состоянии в полной мере восполнить биологическую потребность детей в движениях (Р.В.Силла, 1968; Ю.С.Мясников, 1986). Поэтому в организации школьной деятельности необходимо уделять существенное внимание сохранению правильной позы на всех уроках как фактору, способствующему формированию правильной осанки (В.К.Крамаренко, 1949; В.А.Арсланов, 1987).

С целью профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста рекомендуется особое внимание уделять ошибкам в манере держать свое тело в пространстве (Н.Т.Белякова, 1968). Известно, что длительно сохраняемые и часто повторяемые рабочие позы становятся привычкой и могут зафиксироваться в телосложении ребенка и его осанки.

Большинство авторов сходятся на том, что периодом, особенно существенным для исправления и предупреждения ошибок в манере держать своё

тело и коррекции выявляемых нарушений осанки является младший школьный возраст, т.к. в этот период наряду с развитием двигательного аппарата происходит набор произвольных движений, которые могут иметь как положительное, так и отрицательное воздействие на физическое развитие и осанку (Н.Т.Белякова, 1968). Поэтому не случайно в методической литературе отмечается, что система применяемых профилактических мероприятий должна быть направлена на: снижение статической нагрузки на позвоночник и улучшение физического развития ребенка; на устранение неблагоприятных условий. При этом, в первую очередь, необходимо добиваться, чтобы дети не находились чрезмерно длительно в положении сидя и сохраняли правильную позу.

В профилактике нарушений осанки ведущее место отводят оптимизации размеров школьной мебели (Н.Б.Каратаева, 1967), улучшению гигиенических условий обучения (И.А.Минский, 1978), соблюдению санитарно-гигиенических норм в отношении режима труда и отдыха, закаливанию и физическому воспитанию ребенка (О.Н.Савельев, 1971; С.И.Мясников с соавт., 1980; Л.И.Абросимова, 1980; Г.И.Сердюковская, 1979 и др.).

Многие авторы считают, что на формирование осанки существенное влияние оказывают не только условия игровой, учебной и производственной деятельности, но и ее продолжительность (Л.Н.Черноусова с соав., 1970; В.А.Арсланов, 1985). К профилактическим мероприятиям, направленным на снижение нарушений осанки и сколиозов, относят также и регулярное проведение врачебно-педагогического контроля с целью ранней диагностики (Л.И.Шулутко, 1968; В.А.Тычинин, 1969; Н.Г.Иванникова, 1971), своевременное и систематическое лечение дефектов осанки и корректировки рабочей позы (Г.Т.Лихварь, Д.Е.Коваль, 1979; К-всИикК а1, 1986; Т.ВепсПх, М.НадЬегд, 1984), введения в режим дня утренней гимнастики и физкультпауз в школе, двухразовую пересадку детей в классе с одного ряда на другой в течение года, увеличение двигательной активности (Х.Х.Хамзин, 1969; В.А.Арсланов, 1987). Для исправления и коррекции имеющихся нарушений в основном используются методы воздействия физическими упражнениями. Ряд авторов, подчеркивая большое значение двигательной деятельности в воспитании осанки, на первое место среди физических упражнений выдвигают коррегирующие упражнения, которые должны быть направлены на выработку правильного динамического стереотипа и создания мышечного корсета (А.Д.Рубцова, 1955; А.Н.Буровых, 1967; А.Д.Дубогай, 1973).

Однако в литературе существуют и противоположные взгляды. Так, увеличение двигательного режима не считают достаточно эффективным средством в воспитании осанки, поскольку ее нарушения нередки даже среди спортсменов. З.М.Шубина (1975) утверждает, что само по себе хорошее физическое развитие и увеличение двигательной активности не гарантирует формирование правильной осанки, т.к. решающее значение играет не сила мышц вообще, а равномерное распределение их тонуса. Что же касается вопроса о насыщении учебно-воспитательного процесса школы коррегирующими упражнениями, то эта позиция тоже оспаривается как педагогами, так и врачами-ортопедами. Улучшение условий жизни, достижение бытовой и социальной гигиены в настоящее время не снизили распространенность дефектов осанки у детей по сравнению с послевоенным периодом.

Методические рекомендации о необходимости постоянного сохранения прямого вертикального положения тела (Е.И.Янкелевич, 1956; Л.И.Шулутко, 1968) подвергаются сомнениям. Некоторыми авторами отрицается, в связи с тем, что такая поза требует повышенной активности мышц в режиме длительных статических напряжений, таящих в себе отрицательное влияние как функционального, так и анатомического характера (Н.Т.Белякова, 1974). В ряде биомеханических исследований прямостояния и различных типов осанки показано, что стремление сохранять однотипное положение тела в различных ситуациях не всегда целесообразно. Однако М.И.Виноградов (1973) считает, что критерий экономичности отнюдь не является решающим, и энергетически наиболее экономичная поза не обязательно будет наиболее рациональной. Другие авторы целесообразным считают сочетание сохранения вертикального положения с режимом свободной смены поз (В.И.Агарков, 1988; РунеХедман, 1980). По мнению В.А.Гурова (1995) необходим перевод детей из статичной моторно-закрепленной позы «сидя» в активную свободную позу «стоя» и обратно, - в течение урока несколько раз. Отмечается, что функциональное состояние учащихся существенно зависит от характера и кратности чередования рабочей позы. Причем, эта зависимость возрастает с повышением утомления детей.

По мнению В.А.Арсланова (1985) рациональная рабочая поза должна не только оказывать влияние на мышечную систему, удерживающую позвоночник, но и включать такие составляющие ее компоненты, как эстетичность, лучшую

возможность координации движений и совершенствование рабочих операций при различных видах деятельности.

Исследование Н.Т.Беляковой (1974), В.А.Арсланова (1985) показали, что одним из важных средств формирования правильной осанки у детей является обучение школьников младших классов специальным умениям и навыкам правильной осанки и ее самокоррекции.

Большинство авторов (В.В.Икова, 1963; А.А.Путилова, 1967, 1975; Т.И.Львова, 1970; Л.Н.Волгина, 1986) признают, что именно школа может и должна быть местом профилактики и восстановления нарушенной осанки. Непременным условием эффективности этой работы является, по мнению Л.Н.Волгиной (1986), систематичность и комплексность мероприятий, обоснованное и четкое распределение обязанностей мёжду членами педагогического коллектива. В.А.Арслановым (1987) предполагается кроме этого активное участие в процессе формирования осанки самого ученика.

Данные литературного обзора показывают, что вопросами осанки занимается большое количество исследователей. Результаты работы многих из них расширяют представления по вопросам осанки и её патологических отклонений, дают рекомендации практикам по организации лечебно-профилактических мероприятий. В тоже время несмотря на значительное количество исследований проблема воспитания осанки, ранней диагностики её состояний и коррекции выявляемых отклонений не теряет своей значимости и актуальности. Многие сведения о распространённости отклонений ОДА, причинах их возникновения и развития носят противоречивый характер. Большая возрастно-половая и индивидуальная вариативность осанки и ее многогранными связями с уровнем биологической активности организма, показателями физического развития, состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности, уровнем развития двигательного аппарата и его отдельных звеньев создают определённые трудности к созданию единых подходов решения данной проблемы.

В этой связи особую значимость приобретают исследования, которые комплексно отражают суть проблемы, а именно: формирования осанки, ранней диагностики её состояний, влияния нарушений осанки на развивающиеся системы организма и коррекции выявляемых отклонений ОДА.

л,

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

Объектом исследования были учащиеся младших классов (1-3 классы) школ №143, 12 и 8 гимназии г.Казани. К исследованию внешних признаков осанки в сагиттальной и фронтальной плоскости было привлечено 1104 детей 7-10 лет. Статистической обработки подвергались данные о состоянии осанки у 1099 школьников. Развитие и подготовленность продольного свода стопы оценивалось у 406 детей, а в исследованиях состояния внешнего дыхания участвовало 355 мальчиков и девочек. Все обследованные дети были распределены на три группы: I группа -1 класс; И -2 класс; II! группа - 3 класс. Первую группу соответственно календарному возрасту составили дети от 6 лет, 6 мес. до 8 лет, 5 мес., вторую -от 8 лет, 6 мес. до 9 лет, 5 мес., третью - от 9 лет, 6 мес до 10 лет, 5 мес. (использованы рекомендации А.Х.Яруллина, 1993) Распределение детей по возрастно-половым группам, участвующих исследованиях представлено в таблице.

Вид исследования 1 класс (7-8 лет) 2 класс (8-9 лет) 3 класс (9-10 лет)

Д М всего Д М всего Д М всего Всего

Состояния осанки 239 256 495 143 166 309 136 159 295 1099

Состояние свода стопы 56 57 113 86 73 159 55 79 134 406

Состояние внешнего дыхания 62 49 111 62 70 132 54 58 112 355

2.2. Методы исследования

2..2.1. Исследование состояния осанки во фронтальной и сагиттальной

плоскости

Для изучения и оценки состояния осанки детей во фронтальной и сагиттальной плоскостях использовали метод кифосколиозометрии. Приборы и методика, разработанные на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и охраны здоровья человека Казанского педагогического университета (А.В.Арсланов, 1985; А.В.Арсланов, Л.М.Арсланова, 1995), позволяют получать характеристику состояния осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях в исходных положениях стоя и сидя.

При исследовании осанки во фронтальной плоскости каждому обследуемому на теле карандашом "живопись" точечным обозначением в соответствии с рекомендациями (В.В.Бунак, 1931; А.Б.Буровых, 1967; В.А.Арсланов, 1985) отмечались расположения надплечий, нижних углов лопаток, остистые отростки позвонков. После разметки у обследуемого диагностировалось состояние осанки во фронтальной плоскости в исходных положениях стоя. По корректурной сетке кифосколиозометра путем измерения (в мм) определяли уровень расположения надплечий, углов лопаток, отклонения позвоночника от вертикали на уровне седьмого шейного позвонка, изгиб позвоночника в левую и правую сторону. Ниже приведена схема исследуемых внешних признаков осанки во фронтальной плоскости. По окончанию исследований осанки во фронтальной плоскости разметка с тела обследуемого удаляется тампоном, смоченным в спирте.

Осанку детей в сагиттальной плоскости изучали методом кифосколиозометрии в исходном положении стоя и сидя. Исследованию были подвергнуты сагиттальные изгибы позвоночника в шейном и поясничном отделах (в дальнейшем шейный или поясничный лордозы). Методика исследования требовала выполнения следующих последовательных действий: 1. Измерение глубины шейного и поясничного лордоза в исходных положениях стоя и сидя. 2. Измерение длины позвоночника. Для измерения глубины лордозов в исходном положении стоя обнаженного до трусиков школьника располагали спиной к штативу кифосколиозометра. При этом, линия остистых отростков по всей длине находилась в одной плоскости со штативом. В дальнейшем выдвигались все измерительные штоки штатива до касания с линией, образованной остистыми

отростками позвонков от копчика до первого шейного позвонка (атланта). Величина шейного и поясничного лордоза (в мм) измерялась по наиболее углубленному штоку от штатива (вертикальной линии) в поясничном и шейном отделах до линии остистых отростков.

Методика исследования величины шейного и поясничного лордозов в исходном положении сидя была аналогичной для исходного положения стоя. Отличительной особенностью являлось лишь то, что обследуемый усаживался на стуле, установленном вплотную и симметрично к штативу кифосколиозометра. Руки обследуемого располагались на бедрах ладонями вниз.

Исходное положение Внешние признаки осанки Количественная характеристика внешних признаков осанки

Стоя спиной к корректурной сетке кифосколизиометра Уровень надплечий По уровню правого надплечья по отношению к левому ( в мм )

Стоя спиной к корректурной сетке кифосколизиометра Уровень лопаток По уровню нижнего края правой лопатки по отношению к левой

Стоя спиной к корректурной сетке кифосколизиометра Отклонение позвоночника от вертикали По отклонению 7-го шейного позвонка (остистого отростка от вертикали в мм)

Стоя и сидя спиной к штативу кифосколиозометра Изгиб позвоночника По высоте хорды изгиба позвоночника в левую или правую сторону ( в мм )

2.2.2. Исследование типологических признаков осанки по сагиттальным изгибам позвоночника

В числе задач нашего исследования была задача создания классификации типов осанки по сагиттальным изгибам позвоночника для детей 7-10 лет. Используя разработанные и предложенные методические принципы (В.А.Арсланов, Л.М.Арсланова, 1995) для построения классификации типов осанки, мы

предполагали изучить возрастно-половые особенности сагиттальных изгибов позвоночника на достаточно большой выборке детей 7-10 лет. Реализуя эти задачи, мы последовательно в соответствии с рекомендациями у 1104 школьников изучили показатели длины позвоночника, глубину шейного и поясничного лордоза. Длина позвоночника изменялась курвиметром (в мм) от атланта ( I шейного позвонка до конца копчика по линии остистых отростков согласно методики. В дальнейшем, используя статистический анализ результатов исследования длины позвоночника, определяли ростовые группы по средним величинам и сигмальным отклонениям отдельно для мальчиков и девочек первых-третьих классов. Следующим этапом предусматривалось в каждой ростовой группе детей определить средние показатели шейного и поясничного лордоза. На основании средних величин сагиттальных изгибов позвоночника и сигмальных отклонений каждой возрастно-половой группы детей построена оценочная шкала качественного состояния позвоночника отдельно для шейного и поясничного отделов. Используя качественные оценочные шкалы состояния сагиттальных изгибов позвоночника, а именно шейного и поясничного отделов, разработали классификацию типов осанки детей 7-10 лет.

2.2.3. Методика оценки состояния, развития и функциональной подготовленности свода стопы

При исследовании анатомического и функционального состояния свода стопы детей 7-10 лет мы использовали графико-расчетный анализ отпечатков стоп с вычислением процента уплощенности. Данная методика и прибор (плоскостопомер) рекомендованы для массовых обследований и позволяют получать количественную и качественную информацию, характеризующие свод стопы по плантограммам в статике и в динамике (В.А.Арсланов, Л.М.Арсланова, 1995). Определялись следующие характеристики стопы:

1. абсолютная уплощенность свода стопы (У), которая характеризует состояние свода в различных исходных положениях обследуемого с нагрузкой и без неё (У0%; У50%; У100%), где: У0% - показатель уплощенности без нагрузки на стопы; У50% - показатель уплощенности с нагрузкой 50% собственной массы тела на одну стопу; У100% - показатель уплощенности с нагрузкой 100% собственной массы тела на одну стопу.

2. относительная уплощенность (Уо)

Уо = У100% / Р (%/кг), где Р - масса тела в кг.

Показатель относительной уплощенности характеризует величину уплощенности в %, приходящуюся на 1 кг массы собственного тела, и может использоваться для сравнительного анализа состояния свода стопы испытуемых с различным весом. Меньший показатель (Уо) дает более положительную характеристику свода стопы.

3. Коэффициент асимметрии уплощенности свода левой и правой стопы ч (Уа): Уа = (Углах - Утт ) х 100 (%) / Утах

где: Утах - больший показатель уплощенности (правой или левой стопы); Утю -меньший показатель уплощенности (правой или левой стопы).

Коэффициент асимметрии показывает, насколько процентов одна из стоп имеет большую уплощенность по отношению к другой.

4. Коэффициент функциональной амплитуды (Кфа)

Кфа = У100% - У0% (%)

Этот показатель, получаемый как разность между показателем функционального реагирования стопы на нагрузку собственной массы тела и анатомическим состоянием без нагрузки.

5. Коэффициент функциональной подготовленности свода стопы (Кфп)

Кфп = Р(кг) / (У100% - У0%) (кг/%).

Коэффициент функциональной подготовленности показывает величину нагрузки (в кг), вызывающей один процент уплощенности свода стопы.

Чем выше значение коэффициента, тем уровень функциональной подготовленности стопы лучше.

6. Коэффициент относительной функциональной подготовленности (Кофп)

Кофп = (У 100 % - У0 %) / Р(кг) (%/кг).

Данный коэффициент показывает процент уплощенности свода стопы по функциональной амплитуде, приходящегося на 1 кг собственной массы тела обследуемого. Чем меньше значение Кофп, тем выше относительная подготовка стопы.

Для обследования и снятия плантограмм использовались следующие материалы: плантограф, типографский валик; кисточка, типографская краска, скипидар для разведения и очистки краски, мерная линейка с миллиметровыми

делениями, ручка, бумага для плантограмм размером 210 на 300 мм, табурет, соответствующий росту обследуемых.

Для каждого обследуемого оформляли 3 листа бумаги. Сверху от левого края бумаги записывается Ф.И.О., дата, год рождения, класс. Справа вверху на первом листе проставляется условное обозначение - У0%, последующие два листа оформляются аналогично, но записывают условное обозначение - У50% и У100%.

Подготовленный лист с условным обозначением для отпечатков стоп лицевой стороной кладется к красящей поверхности плантографа, после чего обследуемый и обследующий выполняют действия точно каждый по инструкции, которую требует методика.

В дальнейшем полученные индивидуальные плантограммы левой и правой стопы обрабатывались с помощью плоскостопомера, а количественные результаты состояния свода дифференцировались по количественным и качественным оценкам, разработанным и предложенным для массовых обследований (В.А.Арсланов, 1985).

2.2.4 Исследования функционального состояния внешнего дыхания

у детей 7-10 лет

Для исследования функционального состояния системы внешнего дыхания детей 7-10 лет нами использовался автоматизированный кардио-пульмонологический комплекс на базе ЭВМ-486. Инструментальные методы, синтезированные в этом комплексе, позволяют персонально количественно и качественно оценивать ряд компонентов, характеризующих систему внешнего дыхания. При использовании анализатора дыхания АД-02М вышеуказанного комплекса реализовались следующие его функциональные возможности:

- обследование в режиме спирометрии (спокойное дыхание и оценка жизненной емкости легких);

- обследование в режиме МОД (минутного объема дыхания);

- обследование в режиме ФЖЕЛ (форсированного выдоха);

- обследование в режиме МВЛ (максимальной вентиляции легких);

- введение архивации результатов исследования школьников 7-10 лет;

- выборка из архива результатов исследования внешнего дыхания школьников по любому из параметров и представление их в виде линейной диаграммы;

- формирование протоколов исследования.

Технические параметры

- диапазон измерения объемного расхода 0,1-15,0 л/с;

- диапазон вычисления объемов 0,1-10,0 л;

- основная погрешность при измерении объемного расхода в режиме:

а) абсолютная (в диапазоне от 0,1 до 1 л/с + - 60 мл/с);

б) относительная (в диапазоне от 1 до 15 л + - 4%).

Используемый нами анализатор дыхания АД 02М, позволяет сосредоточить в памяти компьютера исследуемые индивидуальные параметры внешнего дыхания в виде цифровой статистики и графической записи, а также выдавать их при запросе в виде протокола.

Исследование внешнего дыхания начинается с настройки преобразователя расхода (трубки Флейша) и приведения всех параметров к стандартным условиям, характерным для лёгких: температура тела при полном насыщении водяными парами и барометрическом давлении (условия BTPS). После чего заполняется индивидуальная карта обследуемого с занесением в неё возраста, пола и антропометрических данных испытуемого.

Начало процесса дыхания в режиме спирометрии осуществляется после проведения предварительной подготовки ребенка к обследованию (выбор позы, установка нового мундштука, наложение носового зажима, объяснении характера и особенностей манёвра, а также его демонстрация без прибора). В процессе осуществления спокойного дыхания добиваются от испытуемого стабильных дыхательных циклов (вдох - выдох). При наличии их не менее 6-8, обследуемый должен глубоко и полностью произвести выдох, а затем - полный глубокий вдох с последующим переходом на спокойное дыхание. По истечении 3-4 дыхательных циклов спокойного дыхания процесс обследования в этом режиме прерывается. Максимальная длительность процесса дыхания составляет 150 сек. При успешном завершении процесса обследования в режиме спирометрии видимая часть графического изображения фиксируется в памяти компьютера, заносится в базу данных с одновременным расчетом и выводом результатом на экран.

Нас интересовали следующие параметры, выводимые в качестве результатов обследования в тесте спирометрия:

ЖЕЛ - жизненная емкость легких при спокойном дыхании, л;

ДО - дыхательный объем легких, л;

ЧД - частота дыхания, ц/мин;

МОД - минутный объем дыхания, л/мин;

Ровыд - резервный объем выдоха, л;

РОвд - резервный объем вдоха, л;

После определения жизненной емкости легких на вдохе при спокойном дыхании осуществляется маневр форсированного выдоха (тест форсированной жизненной емкости легких). После установления спокойного дыхания ребенок выполняет глубокий максимальный выдох, затем глубокий усиленный вдох, на короткое время задерживает дыхание и производит полный резко-форсированный выдох с продолжением его как можно дольше (то есть, до достижения ранее максимально выдохнутого объема при спокойном глубоком выдохе). Маневр выполняется 3-4 раза. В качестве результатов берутся данные, полученные из огибающей кривой вдоха-выдоха, сформированной из трех воспроизводимых попыток.

Параметры, выводимые в качестве результатов обследования в тесте ФЖЕЛ: ЖЕЛвд - жизненная емкость легких вдоха, л. Определяется при спокойном дыхании;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких выдоха, л. Определяется при форсированном (резком) выдохе;

ОФВ 0,5 - объем форсированного выдоха за 0,5 секунды, л. Определяется при форсированном (резком) выдохе;

ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду, л. Определяется при форсированном выдохе;

ОФВ1/ЖЕЛвд - отношение ОФВ1 к ЖЕЛвд (тест Тиффно). Определяется по формуле;

ОФВпос - объем форсированного выдоха по достижении пиковой объемной скорости, л. Определяется при форсированном выдохе;

ПОС - пиковая объемная скорость, л/с. Определяется при форсированном выдохе; МОС25 - мгновенная максимальная объемная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе;

МОС50 - мгновенная максимальная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе;

МОС75 - мгновенная максимальная объемная скорость после выдоха 75% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе;

СОС 25-75 - средняя объемная скорость выдоха от 25% до 75% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе;

СОС 75-85 - средняя объемная скорость выдоха от 75% до 85% ФЖЕЛ, л/с. Определяется при форсированном выдохе;

При произведении теста максимальной вентиляции легких испытуемому предлагается после стабильных дыхательных циклов начать глубокое и частое дыхание. По истечению 15 секунд процесс автоматически прекращается с выдачей результатов обследования. Параметры, выводимые в качестве результатов обследования в тесте МВЛ:

МВЛ - максимальная вентиляция легких при частом дыхании, л/мин; ДОмвл - дыхательный объем при определении МВЛ, Л; ЧДмвл - частота дыхания при определении МВЛ, Л\МИН.

Запись теста минутного объёма дыхания производиться после 3-5 минутного отдыха (т.к. после выполнения последнего теста у ребёнка может кружиться голова). После выбора удобной позы ребёнку предлагается спокойно дышать в течении 60 сек., при этом добиваются стабильных дыхательных циклов. Затем проиходит расчет полученной кривой при условии, что количество практически одинаковых по амплитуде дыхательных циклов не менее 3-х. Параметры, выводимые в качестве результатов обследования в тесте МОД: МОДсвл - минутный объем при спокойной вентиляции легких, л/мин; РВЛ - резервный объем при спокойной вентиляции легких, л; ЧДсвл - частота дыхания при спокойной вентиляции легких, л/мин

2.2.5. Статистическая обработка результатов Результаты и данные экспериментального и диагностического изучения решаемых в работе задач подвергались статистической обработке ЭВМ-486.С вычислением среднеарифметической (М), квадратического отклонения (G), ошибки среднеарифметической (т), достоверности различий (критерий t-Стъюдента), коэффициента корреляции (г) (Ойвин И.А., 1960; Гинзбург В.В., 1963; Иванов B.C., 1990).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шалавина, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Состояние физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости необходимо оценивать с учётом показателя его длины.

2. На основе сочетания показателей изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости (шейного и поясничного лордозов) классифицированы 9 типов осанки: 1 -средний; 2 - выпрямленный; 3 - лордотический; 4 - кифотический; 5 - сутуловатый; 6 - шейно-лордотический; 7 - шейно-выпрямленный; 8 пояснично- лордотический; 9 - пояснично-выпрямленный.

3. Средний тип осанки, характеризующийся умеренно выраженными шейным и поясничным лордозами (М±0,756) выявляется у 30% детей 7-10 лет. Отклонения сагиттальных изгибов позвоночника в шейном и поясничном отделах от средних величин (> или < М+0,750) обнаруживается у 70 % школьников младшего возраста.

4. С возрастом, как у мальчиков, так и девочек выявляется достоверное увеличение глубины поясничного лордоза (Р< 0,01-0,001), а развитие шейного лордоза происходит неравномерно, причём половые различия в первом случае проявляются у детей 8-10 лет (Р< 0,01), а во втором - у детей 7-9 лет(Р<0,05-0,001).

5. Высокий уровень асимметрии (М+т) надплечий и углов лопаток выявляется у детей с шейно-лордотическим, сутуловатым, выпрямленным типами осанки (от 7,9 до 11,0 мм), а отклонения позвоночника от вертикали и его изгиба в правую или левую сторону - у детей с пояснично-лордотическим, лордотическим, шейно-выпрямленным, кифотическим (от 8,7 до 14,4 мм).

6. Средний показатель уплощенности свода стопы детей 7-10 лет находится на уровне 43,4-49,5 %. С возрастом показатель уплощенности на 1 кг массы тела у девочек достоверно снижается от 0,87 до 0,3 %/кг, у мальчиков - от 0,6 до 0,3 %/кг (Р< 0,001), а функциональная её подготовленность улучшается.

7. Положительные корреляционные связи между лёгочными объёмами (ДО, ФЖЕЛ, ОФВ1, РОвд) и шейным лордозом отмечаются у детей с сутуловатым, шейно-лордотическим, шейно-выпрямлеными, кифотическим типами осанки, а у школьников с пояснично-лордотическим, пояснично-выпрямленным типами осанки между показателями скорости воздушного потока (МОС25, МОСбО, СОС 25-75,СОС75-85) с поясничным лордозом(г=0,6-1,0).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нам представляется, что результаты исследования: физического развития; внешних признаков осанки, характеризующих её состояние во фронтальной плоскости; физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости; типологических особенностей осанки; развития и подготовленности свода стопы; функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста можно рекомендовать для практического использования во врачебно-педагогической практике.

1. Медицинским работникам, детским тренерам по спорту и педагогам. При анализе и оценке состояния физического развития детей необходимо учитывать длину позвоночного столба, т.к., без её учёта искажается истинное его состояние внешних признаков осанки. Измерять длину позвоночника удобнее курвиметром, а характеризовать предложенными нами пятью качественными и количественными оценками (см. таб. 5).

2. Для характеристики, оценки и классификации индивидуальных типологических признаков осанки детей необходимо измерять как минимум три показателя: длину позвоночника (в см), величину шейного и поясничного лордозов (в мм), а определять тип осанки по нашей классификации (см. рис .3 -11).

3. Степень выраженности отклонений внешних признаков осанки, характеризующих её во фронтальной плоскости, рекомендуем определять по составленным нами качественным и количественным оценкам (см. таб. 11,12).

4. При отборе детей для занятий конкретным видом спорта необходимо учитывать индивидуальный тип осанки, классифицируемый нами.

5. Учителям в школе и инструкторам по лечебной физической культуре. При планировании, организации и проведения занятий лечебной гимнастике, направленных на коррекцию отклонений ОДА, необходимо учитывать конкретную количественную и качественную характеристику внешних признаков осанки во фронтальной, сагиттальной плоскостях.

6. Детям, имеющим уплощённый и плоский свод стопы, для его укрепления и улучшения подготовленности рекомендуются нагрузки, как циклического, так и силового воздействия. При этом последние должны быть кратковременными и не превышать силы, создаваемой массой собственного тела.

7. Для повышения функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания детей с шейно-лордотическим, кифотическим, сутуловатым и пояснично-лордотическим типами осанки необходимо в занятия физическими упражнениями включать корригирующие движения направленные на уменьшение шейного и поясничного лордозов.