Разработка метода проектирования одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Мельникова, Раиса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельникова, Раиса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
1.1 Морфологические признаки, характеризующие фигуры детей с с нарушением опорно-двигательного аппарата.
1.2 Реабилитация детей с НО ДА методами лечебной физкультуры.
1.3 Принцип построения размерной типологии для детей с условно-типовыми фигурами.
1.4 Влияние рефлекторно-нагрузочных элементов в одежде на восстановление двигательных функций.
Выводы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАЗМЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.
2.1 Разработка методики антропометрического обследования детей с НОДА.
2.2 Математическая обработка результатов обмера фигур мальчиков и девочек с НОДА.
2.2.1 Подготовка результатов измерений к математической обработке на компьютере.
2.2.2 Проведение первичной статистической обработки результатов измерений.
2.2.3Расчет (построение) антропометрического стандарта для детского населения с НОДА.
2.3 Исследование анатомического строения фигур детей с НОДА.
2.4 Разработка классификация фигур и размерной типологии детей с НОДА для промышленного производства одежды.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
3.1 Исследование зависимости изменений основных параметров конструкции одежды от степени и вида дефекта в строении двигательного аппарата детей с НО ДА.
3.2 Разработка методики адаптивного конструирования одежды для детей с НО ДА.
Выводы.
4 РАЗРАБОТКА ЭРГОНОМИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
4.1 Математическое моделирование движений детей с НО ДА методом биомедицинской инженерии.
4.2 Аналитическое решение конфигурации конструктивных элементов одежды в зависимости от степени и вида дефекта фигуры детей сНОДА.
4.3 Разработка конструкции специальной одежды для реабилитации детей с НО ДА, восполняющей дефицит движения у детей.
4.4 Обоснование необходимого ассортимента одежды для детей с
НОДА.
4.5Апробация и реализация результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
По данным научного Центра здоровья детей РАМН за последние годы процент практически здоровых детей составляет всего 6-^10 % от их общего числа, составляющего 50 миллионов. Более 500 тысяч детей страдают различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Одежда, серийно выпускаемая предприятиями легкой промышленности, непригодна для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА), так как она затрудняет движения и может приводить к нарушению кровообращения ребенка, подчеркивает недостатки фигуры, вызывая его психическую травму.
Следствием нарушений опорно-двигательном аппарата является сложная асимметрия фигур детей. Дети с НОДА по своим анатомо-морфологическим признакам значительно отличаются от детей с условно-типовыми фигурами.
Промышленность не обеспечивает детей с НОДА функциональной специальной одеждой. Из-за отсутствия нормативно-технической документации изделий массового производства для детей с НОДА в настоящее время не выпускается.
Известно несколько моделей одежды, разработанных на принципах динамической проприокоррекции, подтверждающих эффективность рефлекторно-нагрузочных устройств для реабилитации НОДА. Однако, эти изделия созданы на основе личного опыта и квалификации специалистов, а объективная исходная информационная база для промышленного проектирования эргономичной одежды для людей с НОДА, в том числе и для детей, до сих пор отсутствует.
В связи с этим разработка нового подхода к вопросам промышленного проектирования одежды для реабилитации детей с НОДА является актуальной.
Целью диссертационной работы является создание метода промышленного проектирования одежды для детей с НОДА на основе разработки размерной типологии детей, учитывающей дефекты анатомического строения фигур.
Объект исследований - процесс проектирования одежды для детей со сложной асимметрией фигур.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- на основе изучения анатомического строения детей с НО ДА систематизированы отклонения морфологических признаков фигур таких детей от аналогичных размерных признаков детей с условно-типовыми фигурами;
- разработана программа антропометрического обследования детей с НОДА, учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур;
- проведены антропометрические обследования детей с НОДА;
- разработана размерная типология детей с НОДА на основе математической обработки результатов антропометрического обследования репрезентативной выборки;
- разработаны классификации фигур детей с НОДА для серийного производства одежды;
- разработана методика адаптивного конструирования одежды для детей с НОДА для промышленного проектирования одежды;
- изучены характерные движения детей в быту и выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии;
- разработаны эргономичные конструкции функциональной одежды с учетом особенностей деформации тела ребенка с НОДА;
- разработана конструкторская документация для промышленного производства одежды с иммобилизационными элементами для детей с
НОДА, в том числе «одежды-тренажера» для реабилитации детей с НОДА;
- внедрены результаты исследований на предприятиях отрасли;
- внедрена «одежда-тренажера» в реабилитационном центре.
Методы исследования. В работе использованы методы системноструктурного анализа, методы статистической обработки, математическое моделирование, метод биомедицинской инженерии, метод динамической про-приокоррекции.
Научная новизна работы состоит в разработке принципов построения размерной типологии и методов промышленного проектирования одежды на основе комплексного исследования детей со сложными асимметричными фигурами.
Впервые получены следующие научные результаты:
- установлены закономерности дефектов строения костно-мышечной системы у детей с НО ДА;
- на базе проведенного антропометрического обследования создана типология, дающая полную размерную характеристику и учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур детей с НО ДА;
- создан принципиально новый подход к разработке классификации инвариантных фигур детей с НО ДА;
- установлены закономерности изменений основных параметров конструкции одежды от степени дефекта в строении опорно-двигательной системы ребенка;
- установлена степень влияния компенсирующей иммобилизации деформированных суставов на реабилитацию костно-мышечной системы детей с НОДА;
- выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии, позволяющей получить количественные значения параметров иммобилизационных элементов.
Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы. Апробация изделий проведена в реабилитационном центре - детском доме-интернате «Южное Бутово».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- научно-практической конференции «Направления сотрудничества науки в легкой промышленности и индустрии моды», г. Сочи, 2006 г.;
-научно-технической конференции на XXVII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Производство и состояние отечественного рынка трикотажных изделий. Реалии и перспективы», г. Москва, 2006 г.;
- научно-технической конференции на XXVIII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Детям России - качественные и модные товары», г. Москва, 2007 г.
- VII Московском международном салоне инновации и инвестиции, г. Москва, 2007 г., на котором работа была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации и Серебряной медалью.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Разработана применимая для промышленного проектирования размерная типология детей с НОДА; определены ведущие размерные признаки, интервал безразличия по ним; разработана классификация фигур и их размерная характеристика.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана методика адаптивного конструирования одежды промышленного производства для детей с НОДА, обеспечивающая удобство в эксплуатации и динамическое соответствие.
3. Результаты исследований характерных движений в быту методом фото-и киносъемки, математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей с НОДА методом биомедицинской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группы мышц и костей, и параметры иммобилизационных элементов.
4. Разработана рабочая конструкторская документация для промышленного изготовления основных видов функциональной одежды для детей с НОДА с высокими эргономическими показателями в статике и динамике. 8
5. На принципе динамической проприокоррекции создана «одежда-тренажер», восполняющая дефицит движений, трансформирующаяся в зависимости от дефекта фигуры и оказывающая реабилитационный эффект на костную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечностях.
6. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы.
Публикации. Основные положения проведенных исследований и практической работы опубликованы в 5 печатных работах. Защищен один патент на полезную модель № 70625 от 28.09.2007 «Одежда-тренажер для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованной литературы из 67 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 54 рисунка, 19 таблиц. Приложения представлены на 89 страницах, содержащих 18 таблиц и 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Мельникова, Раиса Алексеевна
Общие выводы по работе
1. На основе аналитического обзора литературных источников установлено, что промышленность не обеспечивает детей с НОДА специальной одеждой, которая не производится из-за отсутствия нормативно-технической документации.
2. Установлено влияние упражнений лечебной физкультуры на коррекцию и восстановление двигательных органов и способы реабилитации детей с НОДА методами физической нагрузки на отдельные группы мышц и костей.
3. Исследования анатомического строения опорно-двигательного аппарата детей с НОДА позволили выявить характерные отклонения от условно-типовых фигур, обобщить особенности строения фигур детей с НОДА и классифицировать их по виду и степени пороков внешнего вида дефектов фигур.
4. Впервые на базе проведенного массовое антропометрического обследования детей с НОДА по специально разработанной программе обмеров, учитывающей особенности телосложения фигур детей с НОДА, получена полная размерная характеристика данной категории фигур.
5. Математическая обработка результатов антропометрического обследования этой категории детей для достижения максимально возможной инвариантности фигур и оптимизации их числа, позволила разработать для них принципиально новую классификацию фигур детей с НОДА.
6. Разработанная исходная информационная база явилась основой для разработки методики адаптивного конструирования функциональной эргономичной одежды для детей с НОДА, пригодной для ее серийного производства.
7. Проведенные исследования характерных движений в быту методом фото- и киносъемки, а так же математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей методом биомедицинской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группу мышц и костей и параметры иммобилизационных элементов для реабилитации.
8. Новый подход к созданию конструкции одежды для детей с НОДА позволил создать эргономичную одежду путем расчленения на составные части сложной конфигурации с учетом конфигурации поверхности тела и линий их перехода, связывающими иммобилизационные параметры составных частей в исходную конструкцию.
9. По принципу динамической проприокоррекции на основе установленной зависимости реабилитации пороков внешнего вида фигур от рефлекторно-нагрузочных устройств разработана «одежда-тренажер».
10. Созданная «одежда-тренажер» восполняет дефицит движений у детей, трансформируется в зависимости от дефекта фигуры и оказывает лечебный эффект на костную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечностях, суставах, наклоне и развороте плеч.
11. Разработанная по методике адаптивного конструирования «одежда-тренажер» получила Серебряную медаль на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций 2007 года, а работа в целом награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации.
12. Разработанная методика адаптивного конструирования внедрена на ОАО «Фабрика швейных изделий № 3» города Москвы при мелкосерийном изготовлении, а изготовленная по ней эргономичная одежда прошла апробацию в реабилитационном центре и получила положительную оценку.