Системно-целевое управление развитием правового профильного образования учащихся в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терентьева, Елена Владимировна

  • Терентьева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Терентьева, Елена Владимировна. Системно-целевое управление развитием правового профильного образования учащихся в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терентьева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы развития правового образования школьников.

1.1. Становление и развитие правового образования в России и за рубежом. 1.2. Современные модели правового образования.

1.3. Возможности различных моделей профильного обучения для реализации правового образования школьников.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Управление развитием системы правового профильного образования в школе.

2.1. Основные принципы и педагогическая модель правового

Ш профильного образования в школе.

2.2. Модель управления развитием правового образования учащихся в школе.

2.3. Реализация модели правового профильного обучения и воспитания.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-целевое управление развитием правового профильного образования учащихся в школе»

Актуальность исследования.

Построение гражданского общества и правового государства не возможно без создания развитой системы правового обучения и воспитания, обеспечивающей формирование правового сознания, правовой культуры подрастающего поколения, во многом определяющих гражданские качества личности -инициативность, способность к самостоятельному нравственно-правовому выбору и ответственность за самореализацию в жизни - необходимые в условиях переходного этапа развития общества. Правовые знания не являются гарантией правомерного поведения обладающего ими субъекта, но без правового образования не могут быть решены проблемы предотвращения правонарушений среди молодежи, создания условий ее успешной социализации, реализации конституционных прав на получение образования высокого качества, обеспечивающего формирование конкурентоспособной, компетентной в правовом отношении личности.

Результаты исследований правового сознания школьников свидетельствуют о необходимости формирования у них нравственных качеств, определяющих правомерное поведение. Последние исследования показывают, что лишь 20-25% российских школьников готовы жить в соответствии с правовыми нормами. При этом 64% молодых людей считают, что государство не за-Щ щищает их интересы, а напротив, выступает в роли противника. В результате 50% опрошенных боятся незаконного ареста, а 14 % - готовы участвовать в криминальных группах, чтобы добиться жизненного успеха. У абсолютного большинства закон ассоциируется с «насилием» со стороны государства: 82% молодых людей хотят жить по совести, но не по закону, за полное уважение к которому высказались только 18% респондентов.

О том, что школьное правовое образование нуждается в модернизации, красноречиво говорят и данные Госкомстата РФ, согласно которым, ежегодный рост преступности несовершеннолетних составляет 10 - 14 %. Так, число несовершеннолетних, задержанных за участие в совершении правонарушений, с 1992 года по 2002 год удвоилось и достигло выше миллиона человек. В 2003 году было зафиксировано более 300 тысяч правонарушителей в возрасте до 14 лет.

Необходимость разработки нового содержания, форм и методов организации правового образования в условиях рыночных отношений обусловлена также усложнением образовательных отношений, предполагающих правовую компетентность их участников. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» поставлена задача усиления роли правового образования, но при этом специальные государственные меры не принимаются, а большинство общеобразовательных учреждений без научно-методической поддержки не имеют возможностей самостоятельно обеспечить качественное правовое образование.

Анализ научной разработанности проблемы выявил работы по различным аспектам правового обучения и воспитания, правовой культуры:

• по роли юридических знаний в формировании поведения личности, в том числе несовершеннолетних (А.Д.Бойков, Н.А.Бура, М.М. Галимов, В.В.Головченко, С.Н.Головин, Г.П.Давыдов, А.И. Долгова, В.И.Каминская, А.С. Тагиев и др.);

• по проблемам правового воспитания (Ю.К. Бабанский, С.В. Дармо-дехин, Т.И. Петрова, Э.И. Сокольникова и др.);

• по вопросам социально-правовой активности личности (С.С.Батенин, И.В.Вагин, С.Н.Кожевников, С.А.Рубинштейн и др.);

• по исследованию правовой культуры общества и индивида, а также самого педагога (Е.А.Лукашева, А.П. Семитко, И.И.Зарецкая, и др.);

• по моделям правового и гражданско-правового образования (Н.И. Элиасберг, Т.В.Болотина, А.Ф.Никитин, В.О. Мушинский, В.Ф.Кривошеев, Е.С.Королькова, В.В. Луховицкий, С.А.Морозова, Я. В. Соколов, И.В. Суколенов, В.В.Спасская, Н.Г.Суворова, А.С. Прутченков, Т.М. Почтарь, М.И. Шило-бод и др.).

Авторами выявлены основные тенденции развития правового обучения и воспитания, сформулированы проблемы формирования правового сознания школьников, определена роль в этом процессе правового образования, однако целостная концепция школьного правового образования пока отсутствует. До сих пор не систематизированы модели правового образования, недостаточно полно изучены вопросы создания организационных и дидактических условий для их эффективной реализации в общеобразовательных учреждениях, не разработаны модели и механизмы эффективного управления развитием правового образования в школе.

В результате в настоящее время нерешенными остаются противоречия:

• между требованиями к правовому образованию учащихся общеобразовательных учреждений и результатами, получаемыми при реализации этих требований;

• между формулируемыми общеобразовательными учреждениями целями правового обучения и воспитания учащихся и имеющимися в их распоряжении организационно-педагогическими условиями реализации этих целей;

• между необходимостью для решения задач правового образования в интеграции усилий школы и других социальных и общественных институтов, родителей, педагогов и отсутствием для этого эффективных управленческих средств и методов;

• между потребностью общеобразовательных учреждений в государственной поддержке правового образования учащихся и предоставляемыми им для этого возможностями и др.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования как «Системно-целевое управление развитием школы правового профильного образования учащихся».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование модели системы управления развитием правового профильного образования в школе.

Объект исследования - развитие правового профильного образования учащихся в школе.

Предмет исследования - управление развитием правового профильного образования в школе, обеспечивающим повышение качества правового образования учащихся.

Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина).

Теоретическую основу исследования составили работы по:

• общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

• основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангелов-ски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбе-кова и др.);

• проблемному (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.) и активному (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Лазарев, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.) обучению;

• развитию образовательных систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, А.М.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, С.А.Шапоринский др.);

• организации профильного обучения (Т.П.Афанасьева, С.Г.Броневщук, В.И.Ерошин, А.А.Кузнецов, П.С.Лернер, Н.В.Немова,

B.А.Орлов, Т.И.Пуденко, Н.Ф.Родичев, Л.О.Филатова, А.В.Хуторской,

C.Н.Чистякова и др.);

• моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вы-рщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Мукаева, И.И. Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.).

Для реализации целей исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование деятельности системы управления; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент.

Основная гипотеза, разработанная на указанных выше теоретико-методологических основаниях и определившая содержание и направленность исследования, заключается в предположении, что управление развитием правового профильного образования учащихся в школе будет успешным, если разработать и практически реализовать модель управления, определяющую систему управленческих действий, обеспечивающих:

• создание уровневой модели правового профильного образования, учитывающей потребности обучающихся и их родителей и определяющей для каждого уровня цели, структуру образовательного процесса, формы и методы его реализации;

• определение комплекса организационно-педагогических условий, повышающих успешность функционирования созданной модели;

• разработку и реализацию системы действий по согласованному изменению целей, процессов и условий правового образования, направленных на внедрение уровневой модели правового профильного образования.

Необходимость проверки этой гипотезы исследования потребовала решения следующих задач.

• Провести анализ становления правового образования школьников в России и за рубежом, выявить его основные модели, а также внешние и внутренние факторы, сдерживающие его развитие.

• Определить возможности современных моделей профильного обучения для обеспечения успешной реализацию правового обучения и воспитания школьников.

• Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешной реализации правового профильного образования учащихся в школе.

• Разработать модель управления развитием правового профильного образования школьников, обеспечивающую создание необходимых условий и получения желаемых результатов правового образования.

• Провести экспериментальную проверку разработанной модели системы управления развитием правового образования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2001-2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - на основе анализа научной литературы, практики правового образования школьников и тенденций развития профильного обучения, постановка проблемы создания школы правового профильного образования старшеклассников, формулировка гипотезы исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - изучение теоретических основ управления общеобразовательными учреждениями, разработка теоретической модели системно-целевого управления развитием правового профильного обучения и воспитания учащихся в школе, разработка критериев оценки результатов.

Третий этап (2002-2006 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели управления развитием правового профильного образования учащихся школы; уточнение на основе полученных данных условий, действий и результатов, обеспечивающих успешное развитие правового образования школьников. Описание и интерпретация материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешно правовое образование в школе может быть реализовано как профильное в рамках системы непрерывного правового образования с использованием кадрового и методического потенциала вуза.

2. Необходимым основанием качественных результатов правового образования школьников является уровневая модель правого профильного образования, построенная на принципах личностно-ориентированного образования; дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции правового обучения и воспитания, основного и дополнительного образования; поддержки изучения права средствами других дисциплин; учета потребностей обучающихся и их родителей;

3. Модель системно-целевого управления развитием правового образования в школе, способная обеспечить переход к качественному правому профильному образованию, включает управленческие действия:

• по выявлению актуальных проблем правового образования в школе;

• по определению изменений в целях, содержании, организации и технологии образовательного процесса, а также условиях его осуществления;

• по разработке проектов изменений в системе правового образования в школе;

• по планированию и организации работ, направленных на реализацию изменений;

• по мотивации участников деятельности, направленной на развитие правового образования в школе;

• по контролю реализации изменений в системе правого образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• разработана уровневая модель правового профильного образования школьников, позволяющая каждому из них реализовать свои способности, творческие возможности и найти собственное предназначение в жизни, построенная на принципах личностно-ориентированного образования, дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера, вариативности, интеграции правового обучения и воспитания, основного и дополнительного образования, поддержки изучения права средствами других дисциплин, ориентации на потребности обучающихся и их родителей;

• определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, повышающих успешность правового профильного образования учащихся школы, (<формирование уклада жизни школы, чертами которого являются: создание для детей пространства выбора содержания своего образования, форм его освоения, тем, темпов, вариантов деятельности; создание в школе демократической среды, содействующей формированию готовности ребенка жить по нормам гражданского общества; создание разнообразных форм школьного самоуправления, партнерства участников образовательного процесса, привлечение всех членов школьного сообщества к созданию норм и правил жизни школы, обеспечение открытости обсуждения имеющихся проблем, социально-психологической поддержки учащихся; постоянное обновление целей, содержания, структуры, форм и методов обучения и воспитания на основе научных разработок и современного опыта; создание открытого социально-правового пространства совместной деятельности детей и взрослых, направленной на реализацию социально значимых проектов, взаимодействие с правоохранительными органами, органами опеки и попечительства и органами государственной власти и др.);

• разработана системно-целевая модель управления развитием правового профильного образования в школе в соответствии с объективными потребностями и возможностями его изменения путем выявления актуальных проблем системы правового образования в школе и возможностей их решения, планирования и реализации проектов изменения образовательной системы, а также правового и профессионального развития и мотивации членов педагогического коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема, имеющая важное значение для теоретико-методического обеспечения совершенствования управления развитием школы. В результате проведенного исследования определены теоретико-методические подходы к созданию модели системно-целевого управления развитием правового профильного образования в школе (система целей, задач, методов, форм и критериев оценки), обеспечивающей эффективную реализацию изменений в подготовке школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по развитию правового профильного образования школьников, могут быть использованы в практике управления общеобразовательными учреждениями разных профилей, а подготовленные методические рекомендации по организации системы работы школы по профилактике правонарушений, организации проектной деятельности в школе, а также учебные модульные курсы «Ключ к истории» для 5 класса; «Введение в историю государства и права» для 6-9 классов; «Основы права» для 6-8 классов; «Введение в юридическую специальность» для 9 класса - в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила на международной научно-практической конференции «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой» г. Москве в 2005 г., в ходе экспериментального внедрения модели системно-целевого управления развитием правового образования в школе 516 ЮЗАО г. Москвы, а также при обучении руководителей и учителей школ г. Москвы, реализующих программы правового профильного образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 8 приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терентьева, Елена Владимировна

Выводы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Развитие правового образования школьников является одним из важнейших направлений модернизации российского образования, так как построение гражданского общества и правового государства не возможно без создания развитой системы правового обучения и воспитания, обеспечивающей формирование правового сознания, правовой культуры подрастающего поколения, во многом определяющих гражданские качества личности - инициативность, способность к самостоятельному нравственно-правовому выбору и ответственность за самореализацию в жизни - необходимые в условиях переходного этапа развития общества. И хотя правовые знания не являются гарантией правомерного поведения обладающего ими субъекта, без правового образования не могут быть решены проблемы предотвращения правонарушений среди молодежи, создания условий ее успешной социализации, реализации конституционных прав на получение образования высокого качества, обеспечивающего формирование конкурентоспособной, компетентной в правовом отношении личности.

Анализ результатов исследований, а также зарубежного и отечественного опыта правового образования школьников позволил выявить, охарактеризовать и обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного развития правового образования в школе. Важнейшими из них (наряду с информационными, мотивационными, организационными и др.) являются: формирование демократического уклада жизни школы, постоянное обновление содержания, структуры, форм и методов обучения и воспитания на основе научных разработок и современного опыта; создание открытого социально-правового пространства совместной деятельности детей и взрослых, взаимодействие с правоохранительными органами, органами опеки и попечительства и органами государственной власти и др.

В работе обосновано, что эффект от усилий будет обеспечен при щ осуществлении согласованных изменений в педагогической системе и системе управления с опорой на современные знания в области педагогики, управления и психологии.

Исследование возможностей различных моделей профильного обучения для эффективной реализации профильного образования (модели внутришкольной профилизации; модели сетевой кооперации; модели обучения на базе ресурсного центра; договорной модели (школа - вуз); модели социокультурного комплекса; модели школы третьей ступени) позволило определить их основные преимущества и недостатки и выявить зна-Ш чительный кадровый и методический потенциал для реализации правового образования договорной модели «школа-вуз».

Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования показали, что при создании всех выделенных в рамках исследования организационно-педагогических условий (создание уровневой модели правового профильного образования, определяющей для каждого уровня образования цели, структуру образовательного процесса, формы и методы его реализации, и являющейся целью развития; определение комплекса организационно-педагогических условий, повышающих успешность функционирования созданной модели; согласованное изменение целей, процессов и ус-^ ловий правового образования) обеспечивается успешное решение задач правовой подготовки школьников.

Предложенная модель системно-целевого управления развитием правового профильного образования (включающая систему управленческих действий: по выявлению актуальных проблем правового образования в школе; по определению изменений в целях, содержании, организации и технологии образовательного процесса, а также условиях его осуществления; по разработке проектов изменений в системе правового образования в школе; по планированию и организации работ, направленных на реали-щ зацию изменений; по мотивации участников деятельности, направленной на развитие правового образования в школе; по контролю реализации изменений в системе правого образования) в рамках школы на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения. Применение этой модели показало, что она может быть использована при разработке и запуске проекта правового образования в общеобразовательном учреждении.

В работе определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, повышающих успешность правового профильно-Ш го образования учащихся школы (<формирование уклада жизни школы, чертами которого являются: создание для детей пространства выбора содержания своего образования, форм его освоения, тем, темпов, вариантов деятельности; создание в школе демократической среды, содействующей формированию готовности ребенка жить по нормам гражданского общества; создание разнообразных форм школьного самоуправления, партнерства участников образовательного процесса, привлечение всех членов школьного сообщества к созданию норм и правил жизни школы, обеспечение открытости обсуждения проблем, социально-психологической поддержки учащихся; постоянное обновление целей, содержания, структуры, форм и методов обучения и воспитания на основе научных разработок и современного опыта; создание открытого социально-правового пространства совместной деятельности детей и взрослых, направленной на реализацию социально значимых проектов, взаимодействие с правоохранительными органами, органами опеки и попечительства и др.);

Выявлен характер трудностей и рисков, возникающих при создании системы правового образования в школе (фиксированный набор профильных предметов ограничивает рост потенциальных интересов в других областях знаний; сложность исправления ошибочного выбора профессии на старшей ступени; правовой нигилизм российского общества и др.). Показано, что разработанные модели и методы решения управленческих задач обеспечивают создание необходимых для реализации образовательного процесса организационно-педагогических условий.

6. Проведенное исследование не исчерпывает в полной мере всех аспектов проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях. Необходима разработка организационно-экономических механизмов стимулирования учителей; требуются исследования по созданию эффективных способов взаимодействия школа-вуз, развитию форм профессионального самоуправления и повышению активности участия в управленческой деятельности педагогов и др.