Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мотуренко, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мотуренко, Наталья Витальевна
Введение.
Глава I. Профильное обучение в педагогической системе средней общеобразовательной школы.
§ 1. Сущность и структура процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы
§ 2. Влияние профильного обучения на педагогическую систему средней общеобразовательной школы.
§ 3. Моделирование профильногообучения школьников в педагогической системе средней общеобразовательной школы.
Выводы по I главе.
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование реализации профильного обучения как условия развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.
§ 1. Экспериментальная реализация профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.
§ 2. Разработка педагогических условий эффективной реализации профильного обучения в процессе опытно-экспериментальной деятельности.
§ 3. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы»
Актуальность исследования. Характерной чертой современного общественного развития является приведение системы образования в соответствие с требованиями постиндустриального информационного общества. Усложнение аспектов общественной и профессиональной деятельности на современном этапе определило приоритетным направлением государственной политики в области образования формирование системы непрерывного профессионального * образования, начало которому закладывается в средней общеобразовательной школе. Приведение в соответствие с решаемыми задачами профилизации образования педагогической системы средней общеобразовательной школы является важнейшей проблемой педагогической науки и практики.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года как наиболее эффективное средство развития старшей ступени школьного образования было определено создание системы специализированной подготовки учащихся - профильного обучения. В развитие концептуальных взглядов на модернизацию российского образования была разработана «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.) определившая цели, общие направления в структуре, содержании и организации профильного обучения в средней общеобразовательной школе. В практику работы школ был внедрен комплекс взаимосвязанных инноваций, включающих: предпрофильную подготовку учащихся девятых классов; новую систему оценивания учебных достижений (ученическое портфолио); компетентностное конструирование содержания обучения; создание ресурсных центров, муниципальных сетей; кадровое и информационно-технологическое обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения. Таким образом, заданы пути развития педагогической системы средней общеобразовательной школы
1 См.: Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Одобрена на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 и 28.06.2002. Доработана по отзывам, поступившим из субъектов Российской Федерации (май-июнь 2002), и результатам 2-ого Всероссийского совещания по профильному обучению (28.06.2002). Утверждена Приказом Минобразования РФ от 18.07.2002 г. № 2783 // СПС «Гарант». на старшей ступени школьного образования. Однако, в практике работы школ профильное обучение сталкивается с рядом сложностей, обусловленных необходимостью изменения всех элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.
В научно-педагогической литературе достаточно полно рассматриваются вопросы, освещающие отдельные аспекты профильного обучения. В частности, вопросы организации профильного обучения в общеобразовательной школе рассматривают в ' своих работах Т.А.Афанасьева, А.В.Баранников, С.Г.Броневщук, Е.В.Воронина, С.С.Кравцов, А.М.Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский; проблемы управления школой на этапе перехода к профильному обучению исследуют С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, С.А.Писарева, С.Н.Чистякова, А.Н. Худина, Т.И. Шамова; разработку профильного содержания и развитие соответствующих педагогических технологий описывают В.В. Гузеев, О.Б. Даутова, О.Н. Крылова, П.С.Лернер, И.М.Осмоловская, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской.
В большинстве работ, связанных с проблемами профильного обучения, авторы, затрагивают отдельные аспекты профильного обучения, без исследования общего контекста изменений в педагогической системе средней общеобразовательной школы, происходящих под влиянием данного явления, недостаточное внимание уделяют проблемам условий реализации профильного обучения и оценке его эффективности.
Значимым является факт массового характера реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе, его перспективность в решении задачи повышения качества образования, приведение его в соответствие с современными требованиями. Вместе с тем, в процессе реализации профильного обучения все очевидней проявляется ограниченность определенным пределом развития традиционной педагогической системы средней общеобразовательной школы, что сдерживает реализацию задач профильного обучения. Прогрессивное развитие образования невозможно без адаптации элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы к инновационным процессам профильного обучения, выступающего, при определенных условиях, максимально действенным фактором развития всей указанной системы.
Обозначенные в Концепции профильного обучения условия его введения недостаточны для эффективного функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы. Получившие в некоторых теоретико-педагогических исследованиях развитие концептуально обозначенные условия введения профильного обучения не учитывают трансформацию преобладающей части этих условий в процессе реализации обучения данного вида в нормативные требования. Вместе с тем, в практике реализации профильного обучения возникает потребность поиска новых механизмов, способствующих развитию всей педагогической системы средней общеобразовательной школы и достижению нового качества образования. Это проявляется, например, при формировании новых качеств ученика, его способности делать осознанный выбор профиля обучения и активно участвовать в процессе конструирования знаний; при формировании новых качеств учителя, способного оказывать действенную помощь выбора учащимися профиля обучения, эффективно решать дидактические и методологические задачи сообразно целям обучения, внимательно отслеживая динамику образовательного процесса. Отсутствие теоретически разработанных и опробованных на практике условий успешного функционирования и развития профильного обучения вступает в противоречие с традиционной педагогической системой средней общеобразовательной школы. Это противоречие определяет актуальность исследования.
Данное противоречие поставило перед нами научную проблему: каковы педагогические условия, необходимые для реализации профильного обучения, влияющие на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Исходя из этого, была сформулирована тема исследования: «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы».
Сообразно теме были определены объект исследования — процесс функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы и предмет исследования - профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий реализации профильного обучения, обеспечивающих функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: предполагаем, что функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы зависит от совокупности педагогических условий реализации профильного обучения, где основные условия будут сконструированы как:
- система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения и лежащая в основе формирования модели центра непрерывного профильного образования;
- модель инновационной научно-методической среды профильного обучения, способной обеспечить функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;
- совокупность критериев эффективности профильного обучения, позволяющая идентифицировать уровень развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ сущности и структуры процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.
2. На основе теоретического анализа выявить сущность развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.
3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить систему профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения.
4. Создать модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обусловливающей развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.
5. Создать и экспериментально проверить совокупность критериев эффективности профильного обучения.
6. Подготовить научно-практические рекомендации по реализации педагогических условий функционирования профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составил диалектический подход к сути педагогических явлений, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование базируется на идее о деятельностной природе образования и обучения; социальной детерминированности педагогических явлений; учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения. В основу исследования положены общенаучные подходы: системный, личностно-ориентированный, компетентностный.
Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических, эмпирических фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
Теоретическую базу исследования составили работы по вопросам философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин), в области обоснования сущности и развития теории педагогических систем (И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, М.А. Данилов, Ф.Ф.Королев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Сергеева, П.И.Третьяков, Э.Г. Юдин), педагогической диагностики (Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, К. Ингенкамп); работы о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (А.Г. Асмолов, А. Дистервег, К.Д. Ушинский); теория развития человека в процессе его обучения и воспитания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); теория структуры и содержания образования (А.В. Баранников, В.И. Загвязинский, А.А. Кузнецов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский); работы в области оценки качества общего образования (В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Г.С. Ковалева); проблемы организации, управления и функционирования целостного педагогического процесса (Т.М. Давыденко, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.И. Шамова); инновационная деятельность в педагогике (JI.C. Подымова, В.А.Сластенин); теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В. Баранников, А.А. Кузнецов, С.Н. Чистякова); методологические подходы к организации профильного обучения и предпрофильной подготовки (С.Н. Белова, Е.В. Воронина, И.В. Ильина, С.С. Кравцов, Н.В. Немова, Г.Н. Подчалимо-ва, А.Н. Худин, С.Н. Чистякова, Т.И. Шамова); деятельностный, компетентно-стный подходы в профильном образовательном процессе (И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, В.В.Краевский); исследования по проблеме формирования образа профессии (Е.А. Климов, Г.В. Резапкина).
Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативные документы в области образования; аналитические материалы итогов федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях; научные труды по истории и современному состоянию профильного обучения в средней общеобразовательной школе; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; программно-методические и учебные материалы в области профильного обучения; собственный опыт моделирования и управления профильным обучением; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; программы развития школ, участвовавших в Национальном Проекте «Образование»; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы профильного обучения.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ, обобщение и систематизация нормативно-правовых документов, научной литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, мониторинг, тестирование, педагогическое и организационное моделирование, педагогический эксперимент, педагогическая экспертиза, статистические методы анализа и обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 2001, а также школы, входящие в сетевое взаимодействие по вопросам профильного обучения в Южном образовательном округе г. Москвы (ГОУ СОШ № № 877, 879, 904, 925, 933, 934, 1173).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) проводилось изучение различных теоретических источников, анализ существующего опыта введения инноваций профильного обучения в практику общеобразовательной школы; разработаны механизмы организации и управления профильным обучением учащихся; проанализировано исходное состояние педагогической системы средней общеобразовательной школы, определены направления содержательных изменений элементов системы под влиянием профильного обучения; определены направления опытно-экспериментальной деятельности; сформулирована гипотеза исследования; разработан необходимый инструментарий; определены участники эксперимента.
На втором этапе (2004-2006 гг.) в процессе формирующего эксперимента была уточнена гипотеза исследования; осуществлена разработка и внедрение системы педагогических условий реализации профильного обучения, под влиянием которых были проведены содержательные изменения элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы. Была разработана Программа развития школы как модели центра непрерывного профильного образования.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) в ходе контрольно-констатирующего эксперимента была осуществлена систематизация и интерпретация полученных результатов; разработан комплекс доказательств, подтверждающих оптимальность выбора педагогических условий, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Результаты исследования были транслированы школам сети, представлены на окружном экспертном совете по результатам экспериментальной деятельности школ Южного образовательного округа г. Москвы, а также на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ- 2008».
Научная новизна исследования:
- разработана система педагогических условий реализации профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, среди которых ведущими являются: система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения; модель инновационной научно-методической среды профильного обучения; совокупность критериев эффективности профильного обучения, обязательная для самоидентификации качества процесса и результата профильного обучения;
- раскрыты сущность, значение, содержание, структура системы профильной ориентации учащихся, охватывающей все ступени школьного обучения;
- разработана теоретическая модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обуславливающего развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;
- разработана совокупность критериев эффективности профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы, представленная двумя группами: организационно-процессуальные и субъектно-результативные.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты теоретические положения развития педагогической системы средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения такие, как усиление субъектности учителя и ученика, проектирование профильных целей и содержания обучения, построение оптимального взаимодействия ученика и учителя в профильном образовательном процессе;
- конкретизированы и углублены имеющиеся теоретические представления о педагогической системе средней общеобразовательной школы, реализующей профильное обучение, как центра непрерывного профильного образования;
- уточнены показатели развития педагогической системы средней общеобразовательной школы как центра непрерывного профильного образования;
- разработаны научно-практические рекомендации по развитию педагогической системе средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке Программы развития школы как модели центра непрерывного профильного образования, научно-практических рекомендаций по развитию педагогической системы средней общеобразовательной, организации научно-методической среды профильного обучения и развитию структурных элементов методической службы, проведению процедуры самоидентификации эффективности профильного обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение, при организации сетевого взаимодействия таких школ, а также при подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений, реализующих концепцию профильного обучения и в системе повышения квалификации педагогических работников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлены: согласованностью, целостностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в сборниках по проблемам профильного обучения в Южном округе города Москвы, журнале «Завуч. Управление современной школой»; через обсуждение на экспертных советах по итогам экспериментальной деятельности в Южном округе г. Москвы (2005 - 2008 гг.), в рамках деятельности координационного совета по работе городских экспериментальных площадок «Формирование модели Центра непрерывного профильного образования» (2003-2005 гг.), «Разработка различных форм сетевого взаимодействия образовательных учреждений реализующих профильное обучение, их управленческого и методического сопровождения» (2006-2008 гг.); через выступления на городской научно-практической конференции «Методическая работа и методическая служба в XXI веке» (2008 г.), научно-практической конференции в Московском гуманитарном педагогическом институте (2008 г.); на семинарах по профильному обучению для руководителей и заместителей руководителей школ города Москвы (2003 - 2007 гг.); через подготовку и проведение мастер-классов (городских и окружных) по профильному обучению (2006 — 2007гг.), организацию сетевого взаимодействия школ районов Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное Южного округа г. Москвы с целью трансляции результатов экспериментальной деятельности и формирования методического сотрудничества; через организацию и проведение на базе ГОУ СОШ №2001 курсов повышения квалификации филиала МИОО по теме «Деятельность педагога в условиях перехода к профильному обучению»; представление результатов экспериментальной деятельности по реализации профильного обучения на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ - 2008».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Профильное обучение, являющееся системообразующим фактором педагогической системы средней общеобразовательной школы, обеспечивает ее развитие путем реализации системы профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения; создания модели инновационной научно-методической среды профильного обучения; использования совокупности критериев эффективности профильного обучения. Соблюдение выявленных условий влияет на изменение педагогической системы средней общеобразовательной школы и определяет её функционирование как модели центра непрерывного профильного образования.
2) Создание системы профильной ориентации учащихся включает следующие элементы: вариативную образовательную среду, профильное содержание, учебный процесс, профориентацию, психолого-педагогическое сопровождение, и охватывает все ступени школьного обучения., что позволяет реализовать заявленные цели профильного обучения на уровне социального и личностного образовательного запроса, сформировать необходимую базу для продолжения образования на протяжении всей жизни.
3) Модель инновационной научно-методической среды, состоящая из следующих элементов: научно-исследовательская деятельность педагогов и учащихся; опытно-экспериментальная деятельность; методическая деятельность; система непрерывного повышения квалификации, обеспечивает функционирование и развитие инновационных процессов профильного обучения и способствует содержательному развитию элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.
4) Анализ развития педагогической системы средней общеобразовательной школы с использованием совокупности критериев эффективности профильного обучения, предусматривающей две группы характеристик: организационно-процессуальные и субъектно-результативные, позволяет определить направления её развития.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мотуренко, Наталья Витальевна
Выводы по 2 главе
1. В ходе опытно-экспериментальной деятельности была разработана и внедрена система педагогических условий реализации профильного обучения, при которой профильное обучение становится фактором, влияющим на развитие всей педагогической системы средней общеобразовательной школы. К данным условиям относятся:
• моделирование системы профильной ориентации школьников;
• создание модели инновационной научно-методической среды профильного обучения;
• разработка и внедрение совокупности критериев эффективности профильного образовательного процесса как основы для рефлексии результативности профильного обучения.
2. В процессе опытно-экспериментальной разработки, обоснования и конструирования системы профильной ориентации учащихся, выделенной как наиболее необходимого условия обеспечения выбора образовательной траектории в соответствии с возможностями, потребностями и способностями обучающихся, была поставлена задача: начинать данный вид педагогической деятельности на начальном этапе знакомства с педагогической системой средней общеобразовательной школы в рамках развивающих программ блока дополнительного образования для дошкольников и продолжать её на протяжении всего периода обучения. Таким образом, опытным путем была сконструирована модель центра непрерывного профильного обучения, где все образовательные блоки и элементы работают на формирование выбора профиля обучения и на основе выбора учащихся формируются индивидуальные образовательные маршруты профильного обучения.
3. Эффективное развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования возможно при условии моделирования инновационной научно-методической среды, способной обеспечить образовательные запросы всех участников образовательного процесса, развить их креативные возможности и способствовать непрерывному самосовершенствованию.
4. Определение уровня результативности профильного обучения, смоделированного на основе системы профильной ориентации, обеспеченного моделью инновационной научно-методической среды, возможно через разработанную совокупность критериев эффективности профильного обучения, где сопоставляются две обязательные величины: качество процесса и качество результата, рассматриваемые как организационно-процессуальные и субъектно-результативные характеристики профильного образовательного процесса.
5. Выделенные опытным путем педагогические условия реализации профильного обучения как условия, обеспечивающие устойчивое развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, стали содержательной основой Программы развития школы.
6. Анализ результатов итоговой диагностики контрольно-констатирующего эксперимента подтверждает эффективность выделенных нами педагогических условий реализации профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.
2. Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему развитию педагогической системы средней общеобразовательной школы:
1. Государственным образовательным учреждениям средним общеобразовательным школам в целях совершенствования и развития педагогических систем, реализующих профильное обучение, предлагается:
• разработанную опытным путем систему педагогических условий взять за основу при проектировании модели центра непрерывного профильного образования как наиболее перспективной формы адаптивного обучения, способного удовлетворить вариативные и дифференцированные образовательные потребности и способности обучающихся, чутко реагировать на изменения рынка труда и интегрировать государственный, социальный и личностный запрос на обучение;
• при разработке Программы развития школы систему педагогических условий реализации профильного обучения учитывать как обязательную и учитывать их влияние на уровень развития педагогической системы средней общеобразовательной школы;
• при организации системы профильной ориентации школьников обязательно включать: моделирование вариативной образовательной среды; проектирование социально-образовательных ситуаций, направленных на оптимизацию выбора профиля обучения; психолого-педагогическую диагностику субъектов образовательного процесса; работу с ученическим портфолио; профориентацион-ную работу;
• при моделировании научно-методической среды профильного обучения синхронизировать содержательные и структурные изменения методического обеспечения при обязательном условии поддержания инновационности развития всех субъектов образовательного процесса;
• рефлексию профильного обучения проводить на основе разработанной совокупности критериев эффективности данного процесса.
2. Окружным управлениям образования, инспекторским службам:
• включить в систему контроля за соблюдением государственных образовательных гарантий оценку уровня развития педагогических систем средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования, наиболее полно компилирующей педагогические условия реализации профильного обучения;
• использовать совокупность критериев эффективности профильного обучения как обязательную методику рефлексии данного процесса, оценивающую как организацию процесса, так и результат процесса, что наиболее полно соответствует современному пониманию качества обучения.