Социокультурная трансформация общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Петрусевич, Аркадий Аркадьевич

  • Петрусевич, Аркадий Аркадьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 384
Петрусевич, Аркадий Аркадьевич. Социокультурная трансформация общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2008. 384 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петрусевич, Аркадий Аркадьевич

Введение

Глава 1. Социокультурная трансформация общеобразовательной школы в условиях реформирования российского образования

1.1. Методологические и теоретические основания социокультурной трансформации образования в современных условиях

1.2. Социокультурная трансформация школы и ее связь с современной ситуацией общественного развития

1.3. Сущность и содержание социокультурной трансформации школы в российском образовании

1.4. Обоснование методологии исследования Выводы по главе

Глава 2. Направленность основных изменений в процессе социокультурной трансформации общеобразовательной школы

2.1. Социокультурная обусловленность изменений образовательного процесса в современной школе

2.2. Профильное образование как цель и результат социокультурной трансформации современной школы

2.3. Особенности субъектной позиции школьников в образовательном процессе и ее связь с социокультурной трансформацией школы

Выводы по главе

Глава 3. Ценностно-смысловые ориентиры социокультурной трансформации современной школы

3.1. Сущность и значение ценностно-смысловых ориентиров в процессе социокультурной трансформации школы

3.2. Ценностно-смысловые ориентиры как субъектно-сущностное содержание социокультурной трансформации школы

3.3. Программно-целевой подход и его реализация в современной школе в условиях социокультурной трансформации

Выводы по главе

Глава 4. Модели профильного образования в условиях социокультурной трансформации школы

4.1. Сущность и основные характеристики моделей профильного образования в условиях социокультурной трансформации школы

4.2. Критерии эффективности реализации модели профильного образования в ходе социокультурной трансформации школы

4.3.Научно-теоретическое и практическое значение взаимосвязи профильного образования и социокультурной трансформации школы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная трансформация общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в российской экономике и общественном производстве создают новую, уникальную ситуацию, увеличивающую меру свободы и ответственности человека за его собственное благополучие и благополучие общества. Человеческий капитал становится основным ресурсом, обеспечивающим стабильность и прогресс страны. Современный взгляд на существенное в общественном развитии характеризуется переходом от индустриального общества к постиндустриальному, информационному. Это означает, что процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми.

Становление гражданского общества и общества открытого типа, формирование нового социокультурного идеала типа личности, информатизация социально-экономических условий жизни и непрерывная профессионализация человека, выступают основными признаками социокультурных преобразований в обществе, определяющими социокультурные изменения в современной школе.

Эти преобразования в значительной степени изменяют социокультурное пространство, в котором находят свое выражение все общественные ценности, в том числе и ценности образования. Среди основных задач образования в новой социокультурной ситуации наиболее приоритетными являются те, которые связаны с воспитанием образованных, готовых к трудовой деятельности людей, способных самостоятельно принимать решения в различных жизненных ситуациях, обладающих чувством ответственности за судьбу страны, за ее процветание. Безусловно, это предъявляет новые требования к системе школьного образования как к системе, которая является одним из приоритетов политики российского государства, поскольку она обеспечивает развитие новых ценностей и личностных смыслов молодежи, формированию ее морально-нравственных установок и мировоззрений.

Социокультурные изменения, происходящие в обществе, диктуют новые, более высокие требования к общеобразовательной школе в осуществлении образовательной деятельности и повышении качества образования школьников. В последние десятилетия в школе, как и во всем обществе, произошли серьезные социокультурные преобразования, коснувшиеся целей и содержания образования, воспитательной работы, организации школьной жизни и условий воспитательного влияния на подрастающее поколение. Школа становится открытой образовательной системой, в которой активно формируются демократические отношения, позволяющие в полной мере осуществлять гуманизацию образования как поворот школы к ребенку, уважению его личности, достоинству, доверию, принятию его личностных целей и запросов. Особое место в этих преобразованиях занимают вопросы гуманитаризации образования, в ходе которых осуществляется насыщение школьных предметов компонентами этического, экономического, правового воспитания и создания условий развития личност-но-ориентированного образования. Использование новых образовательных технологий, на основе информатизации образования, расширяет возможности приобретения учащимися образовательных компетенций, позволяющих строить свои индивидуально-образовательные программы, нацеленные в будущее.

Эти изменения соответствуют социокультурной ситуации развития общеобразовательной школы и отражаются в переходе к профильному обучению как обучению, ориентированному на углубленное изучение отдельных предметов, построение гибких индивидуальных образовательных программ, развитие способностей и склонностей школьников. Однако эффективное решение всех задач профильного обучения возможно лишь в том случае, если будут определены условия формирования ценностно-смысловых ориентиров социокультурной трансформации школы, актуализирующих субъектную позицию школьников в образовательном процессе. Их становление и развитие может рассматриваться в качестве механизмов, оказывающих действенное влияние на качество решения задач профильной школой. Таким образом, речь идет о профильном образовании, соединяющем профильное обучение и воспитание, целью которого является профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях профильного обучения.

Исходя из изложенного, профильное образование можно представить как новый, более высокий уровень развития профильного обучения, который является закономерным результатом социокультурных преобразований в общеобразовательной школе.

Отсюда можно уверенно предположить, что педагогическая наука должна разработать систему научного знания, в рамках которого социокультурная трансформация общеобразовательной школы определяет переход к профильному образованию и формированию в условиях такого перехода нового культурного типа личности, характеризующегося широким осознанием ценностей образования в новой социокультурной ситуации общественного развития, в стремлении к приобретению образовательных компетенций, позволяющих реализовать эти ценности, в наличии активной жизненной позиции, направленной на построение и реализацию жизненных и профессиональных планов.

Ценностно-смысловое содержание этой системы отражается в научно-теоретическом обосновании социокультурной трансформации школы, определяющей переход к профильному образованию и поиске закономерностей, обеспечивающих развитие профильной школы и осуществление профильного образования, как отражение социокультурной ситуации в образовательном процессе школы.

Анализ исследований социокультурных изменений в современной школе (В.Н. Аверкин, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, , С.Г. Вершловский, О.Б. Даутова, И.А. Маврина, Л.Н. Митина, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Сериков В.В. Е.И.Титова, Е.В. Ткаченко, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, Д.Е. Юлдашева, И.С. Якиманская и другие) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме взаимосвязи этих изменений с изменениями, происходящими в обществе. Это касается вопросов социокультурных преобразований школы, ее статуса в новом социокультурном пространстве, особенностей влияния этого пространства на траекторию развития современного образования.

Вместе с тем высвечивается тенденция неудовлетворенности результатами ее решения в научном и практическом планах. В исследовании социокультурных преобразований преобладает редукционистский подход, отражающий отдельные стороны жизнедеятельности школы и субъектов образовательного процесса. Недостаточно четко определены контуры социокультурных изменений, определяющие тенденции развития общеобразовательной школы. Мало внимания уделяется особенностям перехода к профильному образованию и формированию на этой основе новых, социально-значимых ориентиров школьников. Само понятие «социокультурная трансформация школы в условиях профильного образования» как отражение изменившейся системы значимых ценностей образования, не нашло пока должного освещения в педагогической литературе. Отсюда, как нам представляется, недостаточно четко определена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы ценностей учащихся. Это рождает ряд противоречий, разрешение которых может способствовать эффективному решению новых задач школы в новых условиях. К ним необходимо отнести противоречия между:

• социокультурными преобразованиями, отражающими переход к постиндустриальному (информационному) обществу и современным уровнем развития общеобразовательной школы недостаточно готовой к решению образовательных задач в новых условиях;

• высокими требованиями к качеству трудовых ресурсов страны в условиях социокультурных преобразований общества и консервативностью российской системы общего образования;

• новыми требованиями, предъявляемыми к профильной общеобразовательной школе в подготовке культурного типа личности как носителя современных жизненных и профессиональных ценностей и недостаточным уровнем организации профильного обучения, слабо учитывающем тенденции развития отечественной системы образования, связанные с социализацией личности и подготовке к участию в трудовой и профессиональной деятельности;

• необходимостью разработки педагогических условий перехода общеобразовательной школы к профильному образованию, способствующих формированию ценностно-смысловых ориентиров учащихся, отражающих их «личностную концепцию будущего» и отсутствием научно-теоретической базы, определяющей концептуальные основы осуществления профильного образования как цели и результата социокультурной трансформации школы.

Всесторонний анализ современных исследований, посвященных социокультурным изменениям в обществе и образовании, позволил выявить общую проблему, характерную для современной педагогической науки. Ее суть состоит в отсутствии научно-теоретического обоснования социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию школьников, в ходе которого эффективно может быть решена задача создания системы научного знания, раскрывающего принципы и закономерности формирования нового культурного типа личности, способного к деятельности в изменяющихся социокультурных условиях общества

Ведущая идея исследования состоит в следующем: социокультурные факторы развития общества закономерно обусловливают социокультурную трансформацию общеобразовательной школы, главным направлением которой является создание условий перехода от профильного обучения к профильному образованию, отсюда возникает необходимость научно-теоретического обоснования такого перехода и построения педагогической концепции, в которой содержание и логика отвечает новому социокультурному вызову российской общеобразовательной школе.

Объектом исследования является социокультурная ситуация развития общеобразовательной школы.

Предмет исследования: социокультурная трансформация общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию.

Цель исследования: разработка и апробация концепции социокультурной трансформации общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию.

Гипотеза исследования: социокультурная трансформация общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию обусловливает создание образовательной системы, расширяющей возможности формированию нового культурного типа и подготовку выпускников школы к трудовой и профессиональной деятельности, если:

- в процессе перехода к профильному образованию актуализируются социокультурные факторы общеобразовательной школы (демократизация образовательной системы и ее открытый характер, гуманитаризация содержания образования, информатизация обучения и использование современных образовательных технологий), обеспечивающие переход от овладения учащимися знаниями, умениями и навыками к развитию способностей и интересов;

- содержание социокультурных преобразований в общеобразовательной школе позволяет выявить культурно-образовательную ситуацию, определяющую комплекс педагогических условий и средств, способствующих становлению новых жизненных и профессиональных ценностей учащихся;

- в ходе социокультурных преобразований используется программно-целевой подход, обеспечивающий построение технологии перехода общеобразовательной школы к профильному образованию;

- на основе социокультурных изменений в общеобразовательной школе разработана и реализована экстраполируемая модель профильного образования, отвечающая современным научным требованиям;

- определены критерии эффективности социокультурных преобразований общеобразовательной школы, отражающие ценностно-смысловые ориентиры учащихся в построении жизненных и профессиональных планов.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования.

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические основания социокультурной трансформации общеобразовательной школы на основе анализа ведущих концепций развития образования, культурологических образовательных теорий, действующих в рамках личностно и социально ориентированных парадигм образования.

2. Определить педагогическую сущность и содержание социокультурной трансформации общего образования и выявить тенденции развития профильной школы.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию концепции социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию.

4. На основе использования программно-целевого подхода разработать технологию перехода от профильного обучения к профильному образованию, обеспечивающему взаимосвязь внешних социокультурных изменений в обществе и внутренней динамике развития школы.

5. Построить модели профильного образования и осуществить проверку концепции социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию.

6. Внедрить в практику работы общеобразовательных учебных заведений научно обоснованные рекомендации осуществления образовательного процесса в условиях социокультурной трансформации школы.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические положения о целостной, многомерной, природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов становления человека в процессе образования. Ведущим методологическим основанием исследования выступал социокультурный подход, позволяющий использовать научный потенциал других подходов: системного, аксиологического и личност-но-деятельностного.

Социокультурный подход позволял исследовать пространство социокультурной трансформации школы и его особенности во взаимосвязи с социокультурной ситуацией общества. Системный - определял факторы развития образовательной системы, обусловливающие изменения социокультурных условий. Аксиологический - выступал в качестве методологической основы понимания и утверждения культурных, духовных и нравственных ценностей субъектов образовательного процесса в ходе социокультурной трансформации школы. Личностно-деятельностный — позволял выявить условия и механизмы формирования ценностно-смысловых ориентаций, отражающих жизненные и профессиональные планы личности.

Теоретические предпосылки исследования:

Источниками теоретических идей в диссертации выступали работы отечественных и зарубежных ученых, в которых в качестве ведущих рассматривались следующие:

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного'подхода к исследованиям, а также определяющие отличительные черты личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.Г. Марков, A.B. Петровский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G. Parsons);

- концептуальные подходы к сущности, механизмам и закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А.Г.Асмолов, А.П. Булкин, М.М. Бахтин, С. Г. Вершловский, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, A.A. Макареня, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В.И. Слободчиков, П.А. Сорокин);

- концепции развития современного школьного образования (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Ю.И. Калиновский, Т.М. Ковалева, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, И.А. Маврина, A.A. Пинский, Т.В. Светенко, Е.В. Титова, А.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин, Н.В. Чекалева, A.B. Хуторской, Е.А. Ям-бург) и развития профильной школьт.; (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Зильберберг, A.A. Никитин, В.Я. Синенко);

- теории управления в сфере образования (В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков) и использования программно-целевого подхода (И.И. Калина, Н.В. Смирнова, Л.А. Шипилина);

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова, H.A. Бердяев, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В. Berstein); положения о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности (М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.П. Турагинов, В. Франкл, В.Н. Филиппов); положения о формировании гражданской позиции личности и ее нравственных качеств (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, М.Н. Аплетаев, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, H.H. Лебедева, Л.Н. Митина, К.Д. Радина, Г.Н. Филонов); концепции ценностного самоопределения личности в современном образовании (С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, H.H. Лебедева, С.А. Писарева, Н.С. Пряжников, М.Н. Рожков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, D.E. Super);

- педагогические теории поддержки ребенка в образовательном процессе (О.С. Богданова, О.С. Газман, B.C. Мерлин, А.Н. Тубельский, С.Д. Поляков, Ю.С. Юсфин, С. Taylor).

Методы исследования: достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов теоретического исследования (междисциплинарный анализ и синтез философской, культурологической, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, обобщение и классификация, моделирование, проектирование систем и процессов). Применение эмпирических методов основывалось на использовании включенного педагогического наблюдения, письменных и устных опросов, изучения педагогического опыта, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, методов математической обработки данных.

Логика, экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследование представляло собой целенаправленный поэтапный теоретический поиск, разработку основных концептуальных положений и проведение опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах г. Омска и Омской области, Алтайского края и Тюменской области, Омского областного центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения, Омского областного института повышения квалификации работников образования, Омского государственного педагогического университета, в учреждениях начального профессионального образования г. Омска.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I этап - (2001 - 2002 гг.) - поисковый. Определялась степень изученности проблемы в теории, выявлялись тенденции ее решения, исследовались социокультурные изменения, происходящие в современной школе, изучалось влияние социокультурных изменений на гражданскую позицию молодежи и ее готовность к нравственному выбору жизненного и профессионального будущего. Наряду с этим разрабатывалась программа констатирующего эксперимента, определялась база исследования. Разрабатывались и анализировались теоретические критерии готовности педагогических работников к построению педагогической деятельности в условиях профильного образования.

II этап - (2002 - 2004 гг.) — теоретико-экспериментальный. Осуществлялись постановка и уточнение задач исследования, формулировалась научная гипотеза, осуществлялось исследование деятельности педагогов по построению процесса профильного образования и формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассников. Анализировались результаты деятельности общеобразовательных школ при переходе к профильному образованию. Создавалась теоретическая и научно-методическая база для внедрения идей исследования в реальный педагогический процесс.

Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 48 школ г. Омска и Омской области, Алтайского края и Тюменской области, 372 педагога- общеобразовательных школ, 46 руководителей учреждений системы образования, 1480 учащихся 10-х - 11-х классов.

IIIэтап- (2004 - 2006 гг.) - завершающий. Формулировались и уточнялись теоретические основания концепции социокультурной трансформации общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию. Проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию социально-адаптированных моделей профильного образования и изучалась их эффективность. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы в деятельности педагогов и учащихся. Апробировались педагогические технологии формирования гражданской позиции учащихся, готовности к жизненному и профессиональному самоопределению, ответственности за принимаемые решения и совершаемый выбор.

IV этап - (2006 - 2007 гг.) - обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования, подготовка монографии по теме исследования, оформление результатов в виде докторской диссертации.

Личное участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности 12 общеобразовательных учреждений г. Омска и Омской области, концепции социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию, анализе и обобщении результатов, подготовке и апробации рекомендаций по ее введению в практику образования.

Научная новизна исследования:

1) впервые в педагогической науке раскрыто понятие «социокультурная трансформация» применительно к школьному образованию как преобразование, отражающее современную ситуацию общественного развития, целью и содержанием которого являются:

• формирование нового культурного типа личности, характеризующегося высокой степенью готовности к построению и осуществлению жизненных и профессиональных планов;

• создание культурно-образовательных условий развития образовательного процесса, соединяющего профильное обучение и профессиональное воспитание учащихся старших классов;

• построение педагогической системы, основанной на сочетании образовательной и социально-трудовой деятельности учащихся, обеспечивающей их подготовку к труду и профессиональной деятельности;

•реализация возможностей социокультурных факторов (демократизация и гуманизация образования, его открытый характер, гуманитаризация содержания и информатизация обучения), определяющих современный образовательный процесс в развитии ценностно-смысловых ориентиров школьников, отражающих взаимосвязь социальных и личностно значимых ценностей в проектировании профессионального будущего;

• создание культурно-образовательной среды профильной школы, в которой активными субъектами профильного образования являются профессионально-образовательные учреждения, предприятия общественного производства, государственные и общественные институты, родительская общественность.

2) в отличие от педагогических работ (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, A.A. Макареня, A.A. Пинский, В.М. Слободчи-ков, П.А. Сорокин), раскрывающих особенности социокультурных изменений в современном образовании, в исследовании научно обосновано влияние социокультурных факторов, способствующих переходу к профильному образованию школьников: оформление нового социокультурного типа личности; становление школы как открытой образовательной системы; информатизация образования; демократизация школьной жизни; гуманизация отношений между субъектами образовательного процесса;

3) в педагогической науке впервые с позиции социокультурных изменений в современной школе раскрыто понятие «профильное образование» как соединение профильного обучения и профессионального воспитания школьников. Его суть в целенаправленной подготовке школьников к самореализации в трудовой и социальной жизни в процессе взаимодействия школы с учреждениями профессионального и дополнительного образования, предприятиями, общественными и государственными институтами, родительской общественностью;

4) в педагогической науке с позиции социокультурных преобразований в образовании по-новому раскрыто понятие профессиональное воспитание учащихся старших классов как целенаправленный процесс подготовки школьников в условиях профильного обучения к выбору будущей профессиональной деятельности, направленной на освоение старшеклассниками социокультурного опыта в следующих сферах их жизнедеятельности:

- ценностно-смысловой - как понимание смысла профильного образования и отражения в нем отношения к труду и выбору профессии;

- интеллектуальной - как наличие профессиональной цели в выбранном профиле, на основании которой формируются мотивы учения и стремление к высоким образовательным результатам;

- конструктивно-действенной - как отражение сформированных ведущих качеств личности, позволяющих осознанно конструировать ее профессиональный план в профильном обучении;

5) в рамках разработанной концепции социокультурной трансформации общеобразовательной школы выявлена системообразующая составляющая профильного образования — социально-трудовая и общественно-полезная активность, в содержании которой образование и социально-трудовая деятельность выступают в единстве и целостности;

6) впервые определен переход школы из одного состояния, в котором образовательные цели были направлены на овладение знаниями, умениями и навыками, в другое, где основное внимание уделяется развитию способностей и интересов учащихся, как процесс социокультурных изменений в образовании;

7) в развитии педагогических положений, отмеченных в работах И.И. Калины, М.М. Поташника, Н.В. Смирновой, Л.А. Шипилиной, рассматривающих программно-целевой подход как способ выработки управленческих решений, направленных на построение рациональных целей, в исследовании научно обосновано использование программно-целевого подхода как технологии построения перехода к профильному образованию и формированию ценностно-смысловых ориентиров учащихся.

8) в разработке структурной модели пространства профильного образования, определяющей методическое и технологическое обеспечение профильного образования в условиях социокультурных изменений в школе;

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в разработке концепции социокультурной трансформации школы, на основе которой выявлены основные закономерности перехода к профильному образованию и ценностно-смысловое содержание социокультурных изменений современного образования: обусловленность перехода к профильному образованию потребностями развития общества; наличие внешних и внутренних факторов, определяющих содержание и логику перехода к профильному образованию; эволюционный характер социокультурных изменений, осуществляющихся в процессе перехода к профильному образованию; влияние на процесс перехода к профильному образованию инвариантных и вариативных черт, отражающих социокультурную ситуацию образовательного учреждения;

- во введении в рамках социокультурного подхода в категориальный аппарат педагогики новых понятий: «концепция социокультурной трансформации школы», «профильное образование», «профильное самоопределение», «профессиональное воспитание школьников», «методы профессионального воспитания школьников», «социально-трудовая деятельность»;

- в систематизации принципов профильного образования, принцип открытости образования, принцип вариативности образовательных программ, принцип индивидуализации образования, принцип связи содержания и организации профильного образования с реальным миром профессий, принцип взаимосвязи профильного обучения и профессионального воспитания школьников;

- в выявлении закономерностей профильного образования как процесса освоения инноваций, связанных с:

• модернизацией школьной системы образования, в которой социально-трудовая деятельность рассматривается как источник образования;

• выявлением адекватных старшему школьному возрасту образовательных технологий, способствующих осуществлению профильного образования школьников;

• сочетанием формализованной оценки результатов школьного образования и аутентичной оценки личных образовательных достижений;

- в определении общих характеристик нового культурного типа личности проявляющихся в: а) готовности к построению социально-значимых целей и выборе средств их реализации; б) субъектной позиции школьника, направленной на реализацию жизненных и профессиональных планов; в) ценностно-смысловых ориентациях, характеризующих переход личности от знания к самоопределению;

- в определении теоретико-методологических оснований использования критериев эффективности перехода профильной школы к профильному образованию: ценностно-смыслового - характеризующего направленность деятельности школы на формирование готовности школьников к образовательной деятельности в условиях профильного образования; деятельностного - определяющего условия включенности учащихся в деятельность по освоению пространства профильного образования; результативного - на основе которого осуществляется формализованная и аутентичная оценка учебных достижений учащихся.

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы развития общего образования и углубления социокультурных преобразований в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной концепции социокультурной трансформации общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию:

- построены экстраполируемые модели: а) модель перехода общеобразовательной школы к профильному образованию; б) структурная модель пространства профильного образования, определяющая возможности и особенности деятельности школы в условиях реальной социокультурной среды;

- предложено использование программно-целевого подхода как педагогической системы, обеспечивающей построение технологии перехода школы к профильному образованию и реализации задач, способствующих жизненному и профессиональному самоопределению школьников;

- выявлены основные условия и направления совместной деятельности школы как открытой образовательной системы и ее социальных партнеров: учреждений профессионального и дополнительного образования, предприятий, государственных и общественных институтов;

- разработаны учебно-методические пособия для педагогов, отражающие опыт внедрения в педагогическую практику моделей перехода к профильному образованию;

- разработаны методические рекомендации для общеобразовательных школ по внедрению отдельных компонентов профильного образования в педагогическую деятельность.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущего учителя к осуществлению своей деятельности в условиях профильного образования, а также в системе повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурная трансформация общеобразовательной школы в процессе перехода к профильному образованию отражает современную ситуацию общественного развития и представляет собой преобразование, целью и содержанием которого является:

• формирование нового культурного типа личности, характеризующегося высокой степенью готовности к построению и осуществлению жизненных и профессиональных планов;

• создание культурно-образовательных условий развития образовательного процесса, соединяющего профильное обучение и профессиональное воспитание учащихся старших классов;

• построение педагогической системы, основанной на сочетании образовательной и социально-трудовой деятельности учащихся, обеспечивающей их подготовку к труду и профессиональной деятельности;

•реализация возможностей социокультурных факторов (демократизация и гуманизация образования, его открытый характер, гуманитаризация содержания и информатизация обучения), определяющих современный образовательный процесс в развитии ценностно-смысловых ориентиров школьников, отражающих взаимосвязь социальных и личностно значимых ценностей в проектировании профессионального будущего;

• создание культурно-образовательной среды профильной школы, в которой активными субъектами профильного образования являются профессионально-образовательные учреждения, предприятия общественного производства, государственные и общественные институты, родительская общественность.

2. Концепция социокультурной трансформации общеобразовательной школы основана на идее социокультурных преобразований, осуществляемых в процессе перехода к профильному образованию, соединяющему профильное обучение и подготовку школьников к осуществлению жизненных и профессиональных планов. Выявление закономерностей перехода к профильному образованию раскрывает содержательно-сущностную сторону социокультурных изменений общеобразовательной школы, результатом которых является создание эффективной педагогической системы, обеспечивающей сочетание высокого уровня образования и ценностно-смысловых ориентиров учащихся, отражающих взаимосвязь социальных и личностных ценностей.

В соответствии с концепцией содержание и логика социокультурных изменений процессе перехода к профильному образованию зависят:

1) от особенностей внешних и внутренних факторов, определяющих социокультурную ситуацию в школе. К внешним относятся:

• социально-культурное окружение школы, обусловливающее построение целей перехода к профильному образованию;

• наличие культурно-образовательного пространства, определяющего содержание профильного образования;

•материально-техническую, методическую и технологическую готовность школы к переходу на профильное образование.

К внутренним факторам относятся:

• готовность педагогического коллектива к реализации образовательных технологий, способствующих достижению задач профильной школы;

• мотивационная готовность субъектов образовательного процесса к новым условиям осуществления образования;

• готовность учащихся профильной школы на достижение жизненных и профессиональных целей;

2) от взаимодействия внешних и внутренних условий, определяющих особенности построения социокультурной образовательной среды и ее характер. К внешним условиям относятся:

• поддержка региональным сообществом планов перехода школы к профильному образованию и участие его институтов в разработке содержания профильного образования;

•установление связей с внешней культурно-образовательной средой профильной школы, субъекты которой выступают в качестве социальных партнеров при осуществлении профильного образования;

• соответствие школьной модели профильного образования особенностям социокультурной среды.

К внутренним условиям, отражающим содержание социокультурных преобразований в школе, относятся:

•наличие положительного опыта и традиций в формировании отношений субъектов образовательного процесса, позволяющих осуществлять личностно-ориентированный подход в построении образования;

• наличие опыта создания организационных, методических, социальных и психологических условий, способствующих созданию и реализации индивидуально-образовательных траекторий школьников;

• наличие возможностей использования информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающих современный уровень образования;

3) от особенностей инвариантных и вариативных характеристик.; отражающих социокультурную ситуацию школы, учет которых и снижает возможные риски при решении образовательных задач. К инвариантным относятся:

• опыт формирования ценностно-смысловых ориентаций школьников, обеспечивающих взаимосвязь их социальных и личностных ценностей;

• готовность социальных партнеров профильной школы к реализации позиции субъектов образовательного процесса;

• программно-нормативная обеспеченность образовательного процесса.

• материально-техническая оснащенность образовательного процесса.

К вариативным относятся:

• наличие социального заказа, отражающего особенности социокультурной среды, в которой находится школа;

• особенности взаимодействия школы с внешней культурно-образовательной средой: учреждениями профессионального и дополнительного образования, предприятиями, государственными и общественными институтами;

• опыт реализации задач профильного обучения и создания в профильной школе внутренних условий, обеспечивающих развитие активности и инициативы субъектов образовательного процесса.

4) от особенностей созданной системы включения учащихся в социально-трудовую и общественно-полезную деятельность, содержание которых конкретизируется на каждом этапе перехода к профильному образованию. На первом этапе анализируются возможности внешней и внутренней культурно-образовательной среды школы и подготовка условий перехода к профильному образованию (социальных, материально-технических, программных, нормативных и др.). На втором - разрабатывается программно-целевой подход, основу которого составляют ценности социокультурных преобразований школы. На третьем - определяется модель перехода и критерии оценки ее эффективности. На четвертом - реализуется построенная модель и создается система профильного образования, отвечающая поставленным задачам.

3. Построение технологии перехода общеобразовательной школы к профильному образованию в условиях социокультурной трансформации школы основывается на использовании программно-целевого подхода, который обеспечивает разработку содержания деятельности субъектов образования в построении педагогической системы, основными компонентами которой являются:

• проблемно-ориентированный анализ, включающий изучение и оценку социокультурных условий школы, определяющих ее готовность к переходу к профильному образованию;

•разработка и реализация педагогических мер, способствующих осуществлению профильного образования:

- проектирование содержания процесса обучения как процесса решения социально и личностно значимых проблем;

- разработка новых вариантов учебных планов, учитывающих особенности профильного образования;

- использование в профильном обучении технологий, ориентированных на самостоятельную деятельность школьников;

- разработка и осуществление новых форм организации образовательного процесса на основе современных средств обучения;

- разработка и создание целостной системы диагностики и оценки образовательных результатов школьников.

• контроль и анализ достигнутых результатов профильного образования, где основное внимание уделяется взаимосвязи предметных компетентностей школьников и готовности их использования для труда, для общества, для жизни.

4. Модели профильного образования определяют содержание перехода общеобразовательной школы от профильного обучения к профильному образованию:

- создание культурно-образовательной системы (пространства) общеобразовательной школы, компоненты которой выступают как субъекты образования (учреждения профессионального и дополнительного образования, предприятия, общественные институты);

- разработка и реализация программы профессионального воспитания, основу которой составляет социально-трудовая и общественно полезная деятельность, связанная с профилем обучения школьников;

- организация обучения с широким выбором образовательных маршрутов школьников в условиях созданной культурно-образовательной системы школы;

- использование содержания профильного обучения и технологий исследовательской и проектной деятельности в целенаправленной подготовке к профессиональному самоопределению.

5. Основными критериями, определяющими эффективность социокультурных преобразований в процессе перехода школы к профильному образованию, являются критерии, которые характеризуют приобретение учащимися образовательных потребностей и смыслов, выступающих в качестве механизмов, способствующих построению и реализации их профессиональных намерений.

К ним относятся:

1) ценностно-смысловой критерий\ который характеризует внешние и внутренние особенности деятельности школы, способствующие формированию готовности школьников к построению образовательной деятельности в условиях профильного образования. В оценке внешних особенностей критерий может использоваться для качественной характеристики наличия и содержания профессиональных планов учащихся и их нацеленность на подготовку к поступлению в профессиональную школу. Во внутреннем плане критерий может применяться для оценки социально-ценных мотивов выбора профиля обучения и профессиональных целей, соответствующих личностным возможностям учащихся;

2) деятельностьт критерий, который, с одной стороны, давал возможность определить соответствие профессиональных целей целям профильного образования, а с другой - включенность школьника в деятельность по освоению образовательного пространства в различных формах учебной деятельности;

3) критерий результативности, который предоставлял возможность формализованной оценки результатов учебной деятельности школьников и аутентичных достижений учащихся в осуществлении профессиональных намерений.

Совокупность представленных критериев и анализ результатов их применения дает представление об эффективности деятельности школы в процессе перехода к профильному образованию.

Результатом действия этих изменений является приобретение социально и личностно значимых качеств личности учащихся, проявляющихся в стремлении к реализации жизненных и профессиональных планов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, социокультурным, личностно-деятельностным подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; целенаправленным анализом реальной педагогической практики в общеобразовательной и профессиональной школах; представительностью и достоверностью исходных данных; корректностью методик исследования и проведенных расчетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, научных статьях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: Киев (2004), Ярославль (2003), Москва (2002 - 2004), Санкт-Петербург (2003 - 2004), Томск (2004), Новосибирск (2004), Барнаул (2004), Омск (2002 - 2007); на ежегодных научно-практических конференциях в Омском государственном педагогическом университете, Омском областном институте повышения квалификации работников образования, на областных педагогических чтениях, областных и городских семинарах для руководителей школ и педагогов, конференциях работников начального профессионального образования, специалистов муниципальных управлений образования, Министерства образования Омской области.

Материалы исследования использовались в работе Научно-методического совета Ассоциации центров профессиональной ориентации России, Сибирской ассоциации руководителей ИПКРО, членом которой является диссертант (материалы исследования докладывались на заседаниях Ассоциации в 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); на расширенных заседаниях подразделений Омского областного института повышения квалификации работников образования, кафедры управления развитием школ, педагогики и психологии, дополнительного образования и воспитания (2003 - 2006), кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2003 - 2007).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного педагогического университета и состоит из введения, четырех глав, включающих 16 таблиц, 15 рисунков и диаграмм, выводов по главам, заключения, библиографии (437 наименований), 13 приложений. Объем текста составляет 384 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрусевич, Аркадий Аркадьевич

Выводы по четвертой главе

Исследование особенностей перехода школы к профильному образованию в различных социокультурных и социально-экономических условиях показало, что осуществление новых преобразований связано с построением культурно-образовательного пространства школы, в котором отражается взаимосвязь интересов субъектов этого пространства к реализации задач профильного образования. Исходя из доказанного положения о том, что профильное образование это новый, более высокий уровень подготовки учащихся к трудовой и профессиональной деятельности следует, что переход общеобразовательной школы к этому уровню осуществления образования требует научно-теоретического обоснования условий, способствующих осуществлению необходимых преобразований, отвечающих задачам динамики социокультурных изменений в обществе и образовании.

В основе научно-теоретической базы, характеризующей эти условия, может быть положен анализ образовательной деятельности школы, в рамках построенной и реализованной модели профильного образования. Ведущей идеей в построении такой модели является идея создания культурно-образовательного пространства расширяющего возможности старшеклассников в приобретении образовательного и социального опыта и использования его для реализации профессиональных намерений.

Особое значение в трансформации профильного обучения в реализованной модели имеет концептуальная сторона перехода к новым условиям осуществления образовательной деятельности. Ее суть представляет собой научно-теоретическое обоснование взглядов на осуществление перехода к профильному образованию и подготовку педагогического сознания к этому переходу на научном уровне.

Обоснование принципов и закономерностей перехода позволило описать концепцию социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию. Выявленные уровни реализации принципов социокультурных преобразований отражают научный подход к обоснованию структурной модели пространства профильного образования и критериев ее эффективности. В соответствии с ними определено, что ценностно-смысловой, дея-тельностный и результативный критерии позволяют не только оценить отношение затраченных усилий и средств к полученному результату, но и разработать некоторый алгоритм построения деятельности школы в процессе перехода к профильному образованию.

Построенная и реализованная модель профильного образования дает возможность выделить те особенности ее структурных составляющих культурно-образовательного пространства, которые характеризуют эту модель с точки зрения ее целостности, иерархичности, интегрированное™. В модели это пространство представлено на двух уровнях: гностическом, где осуществляется формирование предметных (профильных) компетентностей и практико-ориентированном, в котором создаются условия включения школьников в различные виды социально-трудовой и общественно-полезной деятельности, связанной с профильным обучением.

Определение основных функций, отражающих преобразования в содержательном и процессуальном плане позволяет раскрыть целый ряд определенных блоков, в которых представлены действия школы в процессе перехода к профильному образованию. В совокупности этих блоков просматривается алгоритм перехода к профильному образованию. Построенная на основе этого алгоритма модель перехода школы к профильному образованию позволяет определить целевые, содержательные и организационные компоненты работы школы в реализации задач профильного образования.

Заключение

Социокультурные изменения, происходящие в обществе, предъявляют новые, более высокие требования к общеобразовательной школе в осуществлении образовательной деятельности и повышения качества образования. Модернизация российского образования является ответом на «общественный вызов» школе и одной из ведущих целей имеет обеспечение экономического роста и повышение качества жизни через категорию человеческого капитала. Становление профильной школы соответствует идее модернизации образования и рассматривается как результат социокультурных преобразований общества. Реализация задач профильного обучения осуществляется в процессе серьезных социокультурных изменений самой школы. Тенденция этих изменений связана с переходом к профильному образованию школьников, поскольку оно рассматривается как ведущее условие подготовки учащихся к трудовой и профессиональной деятельности.

Проведенный анализ теоретико-методологических оснований социокультурной трансформации школы и ведущих концепций образования позволил выявить обусловленность этих преобразований изменениями, осуществляющимися в процессе перехода общества от индустриального к информационному, как более высокому этапу его развития.

На основании анализа основных положений теории социокультурной динамики (Е.В. Бондаревская, А.П. Булкин, П.А. Сорокин) социокультурная обусловленность перехода школы к профильному образованию рассматривается как изменение совокупности взаимосвязанных социальных, культурных, педагогических отношений, отражающих тенденции преобразований в социальных структурах общества, в позиции государства в отношении целей образования, в изменениях, проявляющихся, в первую очередь, в формировании нового, по отношению к предыдущему, культурного типа личности.

В результате анализа социально-педагогических исследований была выделена часть тенденций, которые оказывают непосредственное влияние на сферу образования, на переход школы к профильному образованию, что позволило квалифицировать их как социокультурные факторы, обусловливающие современное понимание целей образования и, следовательно, определяющие изменения содержания, организации и методов образования.

Большинство исследователей (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, П.С. Лернер, A.A. Пинский, В.И. Погорелова) ориентированы на обоснование профильного обучения, как системы направленной на углубленное изучение общеобразовательных предметов по выбору учащихся, индивидуализации обучения и подготовке к высшему и среднему профессиональному образованию.

Рассматривая профильное образование как систему, мы выделяем в ней системообразующую цель - социализацию личности школьника в процессе подготовки к трудовой и профессиональной деятельности на основе его способностей, интересов и склонностей, а также педагогическую поддержку положительной мотивации к профильному и профессиональному выбору.

Реализация этой цели осуществляется в процессе социокультурных преобразований школы, основанных на становлении школы как открытой образовательной системы, демократизации и гуманизации отношений субъектов образовательного процесса, внедрения новых образовательных технологий и использования современных средств обучения.

Определяя педагогическую сущность социокультурной трансформации школы, в исследовании установлено, что главным результатом этих преобразований является переход к новой парадигме образования: от обучения к учению. В соответствии с этим социокультурные изменения обусловливают тенденции развития школы из состояния, в котором образовательные цели направлены на овладение знаниями, умениями и навыками в другое, где основное внимание уделяется развитию способностей и интересов учащихся.

Содержательно-смысловой стороной такого развития является разработка и реализация профессионального воспитания старшеклассников. Основными педагогическими принципами, обеспечивающими эффективность профессионального воспитания являются:

• опора на самостоятельность старшеклассника в образовательной деятельности;

• создание условий для проявления активности, творчества и ответственности учащегося в учении;

• создание условий для расширения социального и жизненного опыта учащегося и приобретения образовательного опыта из разносторонней деятельности;

• формирование положительной мотивации к выбранному профилю обучения.

В качестве методологии исследования мы обратились к изучению возможностей социокультурного подхода, позволяющего исследовать пространство социокультурной трансформации школы и его особенности во взаимосвязи с социокультурной ситуацией общества.

Социокультурный подход в исследовании рассматривался в следующих аспектах:

1) при исследовании общественных отношений, где предметом изучения является то, как ведет себя человек, как относится к окружающим, каковы его взгляды на социальные потребности;

2) при исследовании сложных социальных систем и проведении их структурного анализа;

3) при исследовании объекта не только с точки зрения его внутреннего строения, но и его связи с окружающей средой;

4) при исследовании социокультурной трансформации образовательной системы (школы), где изучается динамика изменения субъекта образования и трансформация его ценностно-смысловых ориентаций.

Использование системного подхода, как общенаучного исследовательского подхода, позволило рассматривать социокультурные процессы с двух позиций: внешней, как некого целого, изменяющегося, развивающегося в результате взаимодействия со средой, и внутренней - характеризуемой сменой различных состояний целостности социокультурной трансформации образовательной системы школы.

С позиции личностно-деятельностного подхода мы выявляли условия формирования ценностно-смысловых ориентаций как одну из наиболее значимых характеристик личности.

В диссертации установлено, что профильное образование, соединяя в себе профильное обучение и профессиональное воспитание школьников, расширяет возможности организации образовательного процесса, в котором ценности учения приобретают для старшеклассников новую значимость. Реализация этих возможностей соединяет ценности учения и ценности профильного, а, в конечном счете, и профессионального выбора, тем самым создавая реальную педагогическую ситуацию, способствующую становлению субъектной позиции школьника в образовательном процессе.

Характеристической особенностью этой позиции является наличие целевых установок личности, среди которых выделяются общественно и личностно значимые цели. В условиях социокультурной трансформации школы и ее перехода к профильному образованию наиболее значимыми для школьника являются цели, отражающие взаимосвязь социальных и личностных ценностей.

Наряду с исследованием особенностей развития субъектной позиции школьников в диссертации изучены и проанализированы условия становления ценностно-смысловых ориентиров учащихся в процессе профильного образования. Здесь было установлено, что социокультурная трансформация школы актуализировала проблему ценностно-смысловых ориентиров, поскольку их содержание отражает жизненные и профессиональные перспективы старшеклассников. Следовательно, ценностные ориентации и ценностные представления, как содержательно-сущностная часть ценностно-смысловых ориентиров, являются регуляторами отношения учащихся к приобретению знаний. Конкретное выражение этих отношений в условиях профильного образования проявляется в сформированной старшеклассником «Личностной концепции будущего».

Основу этой «концепции» составляют потребности и мотивы учащихся, которые в процессе социокультурных изменений в школе могут быть управляемы, если:

• изменяется направленность педагогических целей на самореализацию личности школьника и формирование ценностно-смысловых ориентиров;

• изменяется характер взаимодействия субъектов педагогического процесса, где важной оставляющей становится наличие «Личностной концепции будущего» школьника;

• применяются новые образовательные технологии, основанные на использовании современных средств обучения;

• изменяются оценки достижений школьников, где главным ориентиром становится процесс реализации намеченного плана подготовки к получению желаемой профессии.

В рамках этих изменений проявляются особенности процесса профильного образования, связанные с созданием условий, способствующих включению учащихся в социально-трудовую и общественно-полезную деятельности, формы и содержание которых дополняют профильное обучение и становятся источниками профильного образования.

В диссертационном исследовании показано, что развитие профильной школы в ходе социокультурных преобразований, связано с выстраиванием стратегической линии, отражающей процесс ее перехода к профильному образованию. Основой ее построения является программно-целевой подход, в рамках которого концентрируются ресурсы культурно-образовательной среды, окружающей школу, самой школы и возможности субъектов образовательной деятельности, направленные на решение задач профильного образования.

Разработка и реализация в ОЭР программно-целевого подхода позволила оценить степень готовности школы к переходу к профильному образованию, разработать и реализовать систему мер, обеспечивающую достижение такого уровня готовности, при котором возможен соответствующий переход, определить этапы перехода и выделить алгоритм действий на каждом этапе.

Эффективность осуществления системы действий, представленных в алгоритме, обеспечивалась реализацией управленческих решений, направленных на:

• поддержку учителей в их стремлении проектировать и реализовывать современные образовательные технологии, основанные на сотрудничестве, и в которых приобретение знаний при изучении профильных предметов осуществляется на основе субъектной позиции школьника;

• создание перспективной образовательной среды, которая стимулирует учеников к раскрытию их потенциала;

• поддержку и помощь педагогам, осуществляющим педагогическое руководство проектированием индивидуально-образовательных маршрутов учащихся, основанных на реальных возможностях и потребностях школьников;

• предоставление возможности эффективно взаимодействовать с учащимися и родителями в построении жизненных и профессиональных планов, а также оказания помощи в создании программы их реализации;

• создание педагогических ситуаций сотрудничества учителей школы, представителей локального сообщества в установлении продуктивного партнерства и достижения образовательных целей;

• создание системы приоритетов в положительном стимулировании инициатив педагогов и учащихся в использовании возможностей открытого образовательного пространства.

В рамках опытно-экспериментальной работы для нас было важным показать, чем принципиально отличается процесс организации профильного образования от традиционного обучения. Исходя из теоретических предпосылок, в которых раскрываются возможности формирования субъектной позиции школьников в процессе обучения и ценностно-смысловых ориентиров, где личностные смыслы ориентированы на социальные ценности, была построена модель профильного образования, в которой:

• создано культурно-образовательное пространство школы, где активными субъектами выступают учреждения профессионального и дополнительного образования, предприятия общественного производства, органы государственной власти;

• разработаны нормативно-правовые, организационные, методические и социально-психологические условия взаимодействия субъектов, созданного пространства, основой которых является осуществление целей профильного образования;

• актуализирована социокультурная ситуация внутренней среды школы, позволяющая использовать материально-технические, технологические и социальные ресурсы субъектов образования в реализации учащимися жизненных и профессиональных планов;

• разработаны и внедрены в практику деятельности школы критерии эффективности модели профильного образования.

В исследовании установлено, что структурная модель пространства профильного образования отражает новый, более качественный уровень осуществления образования в школе. Он предполагает:

1) постановку целей образования, соответствующих развитию социокультурной ситуации в обществе: социализацию личности учащихся в процессе подготовки к трудовой и профессиональной деятельности;

2) использование возможностей вариативного обучения, при которых выбор содержания образования школьниками (профиль обучения) и организация обучения позволяют соединить ценности учения и ценности профильного выбора;

3) широкое внедрение образовательных технологий, в которых применяются современные средства обучения, и которые способствуют использованию возможностей культурно-образовательного пространства в приобретении знаний, обеспечивающих реализацию «Личностной концепции будущего».

4) разработку критериев оценки школьного образования, в которой сочетаются формализованные результаты учения и аутентичные оценки личных образовательных достижений.

Построение концепции социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию позволило выделить целый ряд принципов и закономерностей такого перехода. Их раскрытие дало основание разработать и реализовать структурно-функциональную модель перехода школы к профильному образованию. В ней нашла отражение взаимосвязь научно-теоретического и практического значения осуществления социокультурных изменений, соответствующих новому «вызову» школе.

Результаты ОЭР подтвердили основные положения гипотезы и позволили реализовать концепцию социокультурной трансформации школы в процессе перехода к профильному образованию в практику ее работы, а созданная структурно-функциональная модель этого перехода - выстроить алгоритм деятельности школы в достижении поставленных целей исследования.