Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щетинский, Юрий Анатольевич

  • Щетинский, Юрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Щетинский, Юрий Анатольевич. Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щетинский, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава I. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИНФОРМАТИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Основные детерминанты развития профильного обучения в сфере дополнительного образования.

1.2. Специфика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

1.3. Педагогические критерии эффективности управленческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИНФОРМАТИКИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Создание профильной школы информатики в областном Дворце творчества детей и молодежи. ^

2.2. Практика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей. ^

2.3.Дигностика и результативность управления развитием профильной школы информатики. ^^

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Реформирование и модернизация российского образования предполагает его содержательное и структурное обновление, стимулирующее переход образовательной системы от состояния полной бюджетной зависимости к режиму инновационного и инвестиционного развития.

В настоящее время требования к современному образованию постоянно повышаются, так как в общественном сознании зреет понимание того, что будущее России будет в значительной степени определяться качеством образования, результаты которого в настоящее время далеко не в полной мере удовлетворяют как родителей, так и учащихся. Формируется заказ на образование, предполагающее профильную индивидуализацию процесса обучения в единстве с эффективной социализацией обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения), что должно способствовать продуктивному решению проблемы профессионального самоопределения учащихся в парадигме успешности личностной самореализации.

В современной отечественной педагогической литературе вопросам профильного обучения уделяется значительное внимание: разрабатываются концептуальные основания и методология образовательной реализации (И.Л. Бим, E.H. Дзятковская, П.С. Лернер, A.B. Орлов, Н.Ф. Родичев, A.B. Хуторской); определяются подходы к соотношению базовой и профильной составляющих, построению отдельных учебных профилей (Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, Б.А. Ланин); рассматриваются различные аспекты дидактического и методического сопровождения (О.Г. Андриянова, С.Г. Броневщук, Т.А. Козлова, Г.М. Кулешова, В.П. Лебедева, Т.М. Матвеева, В.А. Пименова, Н.Ф. Роди-чев, С.Н. Чистякова); выявляются возможности информационных средств обучения и телекоммуникационных технологий (Г.А. Андрианова, А.Б. Галанов, С.И. Гудилина, И.Ю. Кудина, С.Н. Черниченко).

Следует подчеркнуть, что в условиях современного общества информационная составляющая содержания профильного обучения является одной из важнейших и интегративно проникающих, поскольку непосредственно определяет успешность подготовки взрослеющего человека к полноценной профессиональной деятельности на основе комплексного использования в образовательном процессе средств вычислительной техники и телекоммуникаций (И.В. Роберт, В.В. Рубцов).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между: современными требованиями общества к уровню информационной культуры личности и не всегда эффективным использованием имеющихся образовательных резервов информационно развивающей направленности; значимым потенциалом профильного обучения в информационном развитии учащихся и недостаточной разработкой теоретико-практических основ организации и управления деятельностью профильных школ информатики в инновационной структуре учреждений дополнительного образования детей.

Возрастающая актуальность проблемы профильного обучения предполагает дальнейшее изучение вопросов выделения организационно-педагогических условий его эффективной реализации в образовательном процессе, разработки гибких технологических моделей и педагогических стратегий преемственного перехода от профильного обучения к профессиональному образованию учащихся.

Большими возможностями в этом отношении обладает система дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования детей являются особым развивающим пространством, ориентирующим своих воспитанников на личностные достижения в поливозрастной и полипрофессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, JI.H. Буй-лова, И.В. Бестужев-Лада, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, H.A. Карга-польцева, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская).

Вариативность учебно-предметных областей и видов деятельности, направленных на творческое развитие личности, эвристический характер занятий по интересам, расширяющийся круг профессионально ориентированного общения позволяют учреждениям дополнительного образования достаточно эффективно решать задачи профильного обучения, благодаря:

- возможности углубленного изучения воспитанниками отдельных предметов программы полного общего образования;

- широкой дифференциации содержания обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных программ личностного развития;

- обеспечению равного доступа различных категорий обучающихся к полноценному образованию в соответствии с индивидуальными потребностями, способностями, склонностями;

- сохранению преемственности общего и профессионального образования, в том числе высшего.

Теоретический анализ научных источников и обобщение опыта работы автора по созданию и управлению деятельностью многопрофильной разноуровневой школы информатики в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко позволили обозначить проблему исследования: при каких организационно педагогических условиях обеспечивается эффективное управление развитием структур профильного информационного обучения в системе дополнительного образования?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы в педагогической науке определили тему исследования «Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: инновационная деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей будет педагогически эффективным, если: реализованы основные идеи и принципы программно-целевого подхода к управлению; обеспечивается инновационный характер развития профильной школы; осуществляется мониторинг качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности.

Необходимость проверки педагогической истинности положений гипотезы обусловила задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить специфику управления развитием профильного образовательного учреждения инновационного типа.

3. Определить критерии и уровневые показатели эффективности управления развитием профильной школы информатики.

4. Разработать модель управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей.

5. Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили: философский подход к образовательной деятельности (М.М. Бахтин, В.А. Беликов, Э.В. Ильенков), системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностный подход к процессу образовательного развития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина).

Теоретическая основа исследования:

- теория управления развитием образовательных систем (А.С.Арсеньев, Р.П.Бакутник, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); технологии инновационной образовательной деятельности (К.Ангеловски, А.Я.Найн, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин, В.А.Сласте-нин, Н.Р. Юсуфбекова);

- принципы моделирования деятельности образовательных учреждений нового типа (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Е.И.Исаев, A.B. Кирьякова, В.М. Монахов, И.В.Роберт, М.И. Рожков, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына);

- идеи организации и управления инновационными образовательными структурами (Ш.А.Амонашвили, В.А. Караковский, Н.А.Кар-гапольцева, О.Т. Лебедев, A.A. Орлов, В.А. Петровский, А.Н. Тубель-ский, Е.А. Ямбург);

- психолого-педагогические основания процесса развития педагогического профессионализма и компетентности (В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Рындак);

- концепции проблемного (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин) и личностно ориентированного (A.A. Вербицкий, A.B. Кирьякова, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулют-кин) обучения;

- теория дополнительного образования детей (М.Б. Коваль, И.Г. Фришман, А.И. Щетинская).

Методы исследования: анализ научной литературы, моделирование системы управления, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент.

База исследования: центр информатизации образования областного Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга, школа компьютерной графики Центра научно-технического творчества учащихся г. Орска, МУДОД Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1999-2005 гг.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000) — на основе изучения научной литературы и обобщения педагогической практики определялись основные тенденции развития профильного обучения в системе дополнительного образования, выявлялась специфика организации и образовательной деятельности школы информатики, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2001-2002) был посвящен изучению теоретических основ управления образовательными учреждениями, разработке модели системно-целевого управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей, определению критериев педагогической эффективности управленческой деятельности.

Третий этап (2003-2005) - был связан с внедрением управленческой модели в образовательный процесс профильной школы информатики и реализацией педагогических условий повышения эффективности управления ее развитием, систематизацией и обобщением результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, оформлением диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей, которая заключается в возможности деятельностного опосредования образовательного процесса единством программно-целевого, структурно-компонентного, функционального и интегративного подходов, где определяющая роль принадлежит программно-целевой детерминанте;

- определены критерии (структурно-системной целостности управленческого воздействия, адекватности управленческих решений, роста образовательного потенциала, качества обеспечивающих подсистем) и показатели (отношение обучаемых к образовательному процессу, степень удовлетворенности педагогами стилем руководства, расширяющийся круг субъектов образовательного взаимодействия, статус технической оснащенности образовательного процесса) эффективности управления развитием профильной школы информатики;

- разработана модель управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей, выступающая теоретической основой построения конкретных систем педагогически эффективного взаимодействия по созданию условий для качественной подготовки воспитанников к осуществлению избранного направления получения профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического знания совокупностью теоретико-методологических подходов и механизмов совершенствования процесса управления инновационными образовательными учреждениями информационного профиля, что будет способствовать дальнейшей педагогической разработке проблемы повышения уровня ком-петентностного образования учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны и апробированы программы и методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей; подготовленные программы и методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и руководителей инновационными образовательными учреждениями различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования с обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическими условиями управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей выступают: реализация основных идей и принципов программно-целевого подхода к управлению;

- обеспечение инновационного характера развития профильной школы;

- осуществление мониторинга качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности.

2. Основными принципами программно-целевого подхода к управлению профильной школы информатики в учреждении дополни/ тельного образования детей выступают:

- постоянство инновационного поиска и отбора эффективных управленческих форм и технологий;

- вариативность и индивидуализация процесса обучения;

- комплектование профильных групп учащихся на основе определения уровня готовности к обучению по избранному направлению;

- взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников.

3. Обеспечение инновационного характера развития профильной школы предполагает:

- дифференциацию образовательного процесса как механизм индиивидуализации профильной подготовки учащихся;

- вовлечение школьников в активную информационно-поисковую деятельность в осваиваемой предметной области;

- приоритет совместной научно-исследовательской деятельности педагогов и воспитанников по созданию и реализации образовательных проектов.

4. Мониторинг качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности способствует повышению уровня профильного обучения, позволяет успешно решать задачи подготовки воспитанников к избранному профессиональному направлению на основе объективной оценки степени индивидуальной готовности учащихся и личностно развивающего потенциала школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на международных (Москва, 2003; Актобе, 2003; Йошкар-Ола, 2004), всероссийских (Казань: 2003, 2004), межрегиональных (Оренбург, 2004; Новосибирск, 2004) научно-практических конференциях, опубликованы в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, научно-методических пособиях.

Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко г.Оренбурга.

Структура и объем диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щетинский, Юрий Анатольевич

Выводы по второй главе

Управленческий цикл осуществлялся последовательно от информационно-аналитической деятельности к регулятивно-коррекционной через мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-аналитическую и контрольно-диагностическую. Включал этапы анализа, планирования, организации, координирования, контроля и мотивации.

1. Стратегия эффективного управления школой информатики, включающая в себя план проводимых изменений, учебный план и концепцию обучения, операциональные или тактические планы их реализации, позволила разработать модель разноуровневой профильной школы информатики и управления развитием этой структуры.

2. Результативность управления определялась организационно-педагогическими условиями, подтверждена диагностическими исследованиями, проведенными по разработанным критериям и показателям (структурно-системная целостность, адекватность управленческих решений, рост образовательного потенциала, качество обеспечивающих подсистем).

3. Совершенствование и усложнение разнообразных форм управленческих решений (приказ, распоряжение, рекомендации, команда, инструктаж, план и др.)> организационных методов (организационное проектирование, регламентирование, нормирование) привело к изменению структуры управления: от линейной — к линейно-функциональной, а от нее к матричной.

4. Анализ опытно-экспериментальной работы позволил установить наличие положительной динамики развития управления профильной школой информатики в условиях учреждения дополнительного образования детей и подтвердил переход профильной школы информатики в режим стабильного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Структура профильной школы информатики определена как совокупность связанных определенным образом компонентов: целей обучения и воспитания, педагогических задач, содержания обучения и воспитания, образовательных процессов, технических средств обучения, форм организации образования, педагогических технологий. Представляет собой совокупность подсистем научного сопровождения, целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем.

2. Управление развитием профильной школы информатики предполагает усвоение руководителями принципиально важных элементов, таких как: иерархия управления, суть которой состоит в воздействии на человека сверху исходя из должности управленческого работника; культура управления, основу которой составляют вырабатываемые и признаваемые обществом, организацией, группой людей ценности, социальные и правовые нормы, установки, особенности поведения; хозяйственный механизм в условиях рыночных отношений, который включает совокупность определенных элементов: планирование услуг, экономическое стимулирование, рыночный механизм и организационные структуры управления.

Разработанная модель управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей выступает теоретической основой построения конкретных систем педагогически эффективного взаимодействия по созданию условий для качественной подготовки воспитанников к осуществлению избранного направления получения профессионального образования.

9. Организационно-педагогическими условиями управления развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей выступают: реализация основных идей и принципов программно-целевого подхода к управлению;

- обеспечение инновационного характера развития профильной школы;

- осуществление мониторинга качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности.

2. Основными принципами программно-целевого подхода к управлению профильной школой информатики в учреждении дополнительного образования детей выступают:

- постоянство инновационного поиска и отбора эффективных управленческих форм и технологий;

- вариативность и индивидуализация процесса обучения;

- комплектование профильных групп учащихся на основе определения уровня готовности к обучению по избранному направлению;

- взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников.

3. Обеспечение инновационного характера развития профильной школы предполагает:

- дифференциацию образовательного процесса как механизм индивидуализации профильной подготовки учащихся;

- вовлечение школьников в активную информационно-поисковую деятельность в осваиваемой предметной области;

- приоритет совместной научно-исследовательской деятельности педагогов и воспитанников по созданию и реализации образовательных проектов.

4. Мониторинг качества управления процессом развития образовательной структуры информационной направленности способствует повышению уровня профильного обучения, позволяет успешно решать задачи подготовки воспитанников к избранному профессиональному направлению на основе объективной оценки степени индивидуальной готовности учащихся и личностно развивающего потенциала школы.

3. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления развитием профильной школы информатики: реализация программно-целевого подхода; осуществление инновационной деятельности; проведение психолого-педагогического мониторинга, способствующего выявлению тенденций динамики развития.

4. Полученная в результате опытно-поисковой работы модель управления развитием профильной школы информатики позволяет обеспечить интенсивность развития образовательного учреждения, гарантирующего прирост качества образовательных услуг.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Оно может быть продолжено в изучении новых аспектов, связанных с изменениями в области образования и его информатизации.