Системно-целевое управление формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кривошеева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривошеева, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1.
Современное состояние теории и практики здоровьесбережения в школе.
1.1. Проблемы и факторы охраны здоровья в общеобразовательной школе.
1.2. Основные модели здоровьесберегающего образования в России и за рубежом.
Глава 2.
Логико-теоретические основания управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни.
2.1. Теоретические основания и модель формирования готовности школьников к здоровому образу жизни.
2.2. Теоретические основания и модель системно-целевого управления формированием готовности школьников к здоровому образу жизни.
2.3. Экспериментальная проверка модели системно-целевого управления формированием готовности школьников к здоровому образу жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-целевое управление формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни»
Актуальность исследования. Наблюдающееся в последнее время резкое снижение уровня физического и психического здоровья выпускников общеобразовательных учреждений вследствие распространения социальных болезней, а также увеличения числа хронических заболеваний и неврозоподобных реакций имеет значительные медико-социальные последствия, связанные с ограничениями в выборе профессии по состоянию здоровья, снижением годности к военной службе, ограничением возможности реализации в будущем репродуктивной функции. Это ставит задачу сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ в один ряд с самыми актуальными проблемами в нашей стране.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что «В целях создания условий достижения нового, современного качества общего образования., необходимо провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учеждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.». Однако, данные медицинских исследований, показывают, что за годы обучения практически у 100% обучаемых здоровье только ухудшается: снижается зрение, происходит нарушение осанки, приобретаются различные неврозы, появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.д. Кроме того, постоянно растет количество часто болеющих детей, увеличивается число хронических больных.
Необходимость неотложных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся в РФ обусловлена также сохраняющимся низким уровнем рождаемости. Особую медико-социальную значимость данной проблеме придает то, что современные дети и подростки в ближайшем будущем станут определять кадровые и интеллектуальные возможности, а также обороноспособность государства.
Анализ практики показывает, что в рамках общеобразовательной школы с 80-х годов XX века систематически осуществляются попытки привить учащимся навыки здорового образа жизни. В школьную программу некоторых образовательных учреждений включен курс «Основы здорового образа жизни» как обязательная дисциплина, изучаемая с первого по одиннадцатый классы. В ряде школ вопросы здорового образа жизни интегрированы в предметы естественно-научного цикла, в курсы ОБЖ, математики, истории, мировой художественной культуры (Т.М. Алимова, В.Ф. Базарный, С.Д. Дерябо, В.Н. Касаткин, В.Д. Колесова, Е.Ф. Куликова, А.В. Митраков, И.Ш. Мухаметзянов, С.В. Мухаметзянова, Т.Ф. Орехова, М.Р. Росомаха, А.А. Северьянов, И.Н. Щербо, О.А. Якушина и др.).
В условиях реализации Национального проекта «Образование», когда главной задачей общеобразовательной школы становится создание условий для всестороннего творческого развития личности учащихся в соответствии с запросами общества и государства, возникает необходимость целенаправленной разработки комплексной системы, направленной на формирование готовности к здоровому образу жизни как интегрального качества личности учащихся.
В то же время, серьезные исследования, представляющие процесс формирования здорового образа жизни у учащихся как комплексную проблему, решение которой может быть осуществлено только при интегральном подходе с использованием достижений многих наук: философии, педагогики, психологии, физиологии, гигиены, медицины и др., - в педагогике остаются немногочисленными (Н.В. Седых, Н.А. Фомина и др.).
Кроме того, до сих пор отсутствуют исследования, в которых были бы раскрыты эффективные подходы к управлению системой формирования у учащихся общеобразовательных учреждений готовности к здоровому образу жизни.
Таким образом, современная ситуация характеризуется наличием противоречий между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности как важной характеристики ее конкурентноспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы, обеспечивающей формирование необходимых качеств личности школьников, а также между растущей потребностью в построении системы управления формированием готовности учащихся к здоровому образу жизни и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса в педагогике.
В результате существует проблема, связанная с отсутствием теоретико-методического обеспечения управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни. Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели системы управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни.
Объект исследования - процесс формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни.
Предмет исследования - управление процессом формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни, обеспечивающее становление учащихся как субъектов здорового образа жизни.
Основная гипотеза заключается в предположении, что процесс формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни будет эффективным, если разработать и практически реализовать модель управления, определяющую логическую структуру управленческих действий, обеспечивающих создание, функционирование и развитие системы формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни как объекта управления, включающего необходимые для становления учащихся как субъектов здорового образа жизни условия, процессы, результаты и связи между ними.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
• Провести анализ традиционных подходов к сохранению здоровья школьников в России и за рубежом, выявить основные модели, а также внешние и внутренние факторы, сдерживающие их результативность.
• Определить возможности современных моделей обучения для обеспечения успешного формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни.
• Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешного формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни.
• Разработать модель управления процессом формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни, обеспечивающую создание необходимых условий для становления учащегося школы как субъекта здорового образа жизни.
• Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели системы управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни.
Нами были использованы следующие источники исследования: официальные документы государственных учреждений образования, программные материалы образовательных учреждений, обобщающие научно-педагогические и философские труды, публикации, монографии, докторские и кандидатские диссертации, посвященные проблеме здоровьесбере-жения учащихся.
Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина).
Теоретическую основу исследования составили работы по: б
• общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);
• основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
• основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ан-геловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хоме-рики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
• проблемному (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.) и активному (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Лазарев, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.) обучению;
• развитию образовательных систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, А.М.Данилов, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, С.А.Шапоринский др.);
• моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Мукаева, И.И. Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тря-пицына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);
• теоретическим основам положения валеологии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Н.Н. Куинджи, Л.Г. Татарни-кова);
• организации целостного педагогического процесса как основы формирования, сохранения, становления здоровья учащихся
М. М. Безруких, Н. В. Богдан, Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, М. Л. Лазарев, Ю. В. Науменко, Т. Ф. Орехова, 3. И. Тюмасева, Е. А. Уланова и др.);
• валеологическим аспектам сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательном процессе (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И. Брехман, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, М. Л. Лазарев, В. Ф. Неретин, И. Л. Орехова, Н. А. Рыбачук, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, Е. Г. Федосимов, Б. Н. Чумаков и др.).
Использовавшиеся в ходе исследования методы включали: анализ научной литературы и исследований по проблеме формирования здоровья и здорового образа жизни учащихся; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование системы управления; включенное наблюдение; экспертную оценку; анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 г.г.) - постановочном - осуществлялся анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы отечественных и зарубежных специалистов (по публикациям в России). В результате были определены исходные позиции исследования, выявлены противоречия, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2006г.г.) - основном - осуществлялось изучение теоретических основ управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов к построению содержания, форм, методов и образовательных технологий.
На третьем этапе (2006-2007 г.г.) - обобщающем - осуществлялась систематизация и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации и публикации итоговых работ.
Научная новизна исследования заключается:
- в использовании методов и подходов системно-целевого управления к управлению сохранением и укреплением здоровья в общеобразовательном учреждении на этапе, требующем качественного изменения его результатов за счет формирования у учащихся готовности к здоровому образу жизни, обеспечивающей им возможность стать субъектами здорового образа жизни;
- в выявлении научных взглядов относительно сущности понятия «здоровый образ жизни» и уточнения на этом основании термина «готовность к здоровому образу жизни» как наличие комплекса необходимых для выполнения функции субъекта этой деятельности качеств: целостного способа деятельности по сохранению и укреплению здоровья, включающего осознание своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия по их достижению;
- в определении условий, обеспечивающих формирование готовности учащихся к здоровому образу жизни, включающих: построение образовательной модели школы на принципах личностно-ориентированного образования; дифференциации обучения, его развивающего, деятельност-ного характера и вариативности; интеграцию подсистем здоровьесбереже-ния, обучения и воспитания, а также поддержку формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни средствами учебных дисциплин; разработку содержания здорового образа жизни школьников, формируемого в учебной работе и семейном воспитании; использование форм и методов обучения, обеспечивающих овладение учащимися способами разработки и реализации индивидуальных программ оздоровления; повышение компетентности учителей по проблемам формирования здорового образа жизни; разработку критериев и механизмов оценки успешности формирования у учащихся готовности к здоровому образу жизни и др.;
- в обосновании возможности эффективного управления формированием готовности учащихся к здоровому образу жизни на основе разработанной модели и организационных механизмов, обеспечивающих создание условий, необходимых для ее реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в постановке и решении проблемы, имеющей значение для теоретико-методического обеспечения совершенствования управления развитием школы на основе системно-целевого подхода;
- в определении теоретико-методических подходов к разработке модели системно-целевого управления процессом формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни (системы целей, задач, методов, форм и критериев оценки), обеспечивающей создание необходимых условий для получения желаемых результатов;
- в доказательстве возможности применения созданной модели формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни в общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по управлению реализацией и развитием процессов формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни, могут быть использованы в практике управления общеобразовательными учреждениями, а также при разработке интегрированных учебных программ, спецкурсов, элективных курсов и методических рекомендаций по внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс для использования их учителями-предметниками общеобразовательных школ.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школе-лаборатории №349 Восточного округа г. Москвы. Основные концептуальные подходы были апробированы в ходе участия в эксперименте коллективов общеобразовательных школ №449, №363 г. Москвы, гимназии г. Щелково, БСШ № 6 г. Королёва Московской области.
Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях «Управление личностно-ориентированным образовательным процессом» (2005г. - в г. Королёве Московской области, «Здоровье как составляющая программы обучения и воспитания в школе» г. Щелково Московской области, 2003г.), в выступлениях на окружных, городских семинарах, педагогических чтениях, конференциях по проблемам формирования здоровья и здорового образа жизни учащихся школ г.Москвы (2005, 2006г.г.), в методическом пособии «Педагогика здоровья» (2004г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- установлено, что одним из эффективных способов управления формированием у учащихся школы готовности к здоровому образу жизни является управление на основе системно-целевого подхода, определяющего в качестве системных объектов результаты, процессы и условия формирования готовности школьников к здоровому образу жизни и связями между ними;
- выявлено, что готовность учащегося к здоровому образу жизни включает: комплекс знаний, необходимых для решения задач в этой области; направленность учащегося на развитие своих способностей и на достижение как можно лучших результатов; способы постановки, планирования решения задач в этой области с учетом имеющихся условий и оценки результатов решения; умение применять на практике методы выполнения и действий, требующихся для решения задач данного типа; опыт, обеспечивающий интеграцию всех компонентов в способы решения задач по реализации здорового образа жизни;
- охарактеризована модель формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни, построенная на принципах личностно-ориентированного образования; дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера и вариативности; интеграции подсистем здоровьесбережения, обучения и воспитания, а также поддержки формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни средствами учебных дисциплин; учета потребностей обучающихся и их родителей;
- определены организационно-педагогические условия формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни, включающие разработку содержания культуры здорового образа жизни школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании; использование форм и методов обучения, обеспечивающих овладение учащимися способами разработки и реализации индивидуальных программ оздоровления; повышение компетентности учителей по проблемам формирования здорового образа жизни; разработку критериев и механизмов оценки успешности формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни и др.
- разработана системно-целевая модель управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни, включающая механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов изменения образовательной системы школы, профессионального развития и мотивации членов педагогического коллектива в этой области, создание модульных команд, обеспечивающих формирование готовности учащихся к решению отдельных задач сохранения и улучшения здоровья, организацию обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода от диффузных, точечных изменений в практике к системному формированию готовности учащихся к здоровому образу жизни.
- предложены показатели успешности функционирования и развития системы формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни (понимание роли и значения решения задач по укреплению здоровья в жизни, знание их типов и требований к результатам решения; интерес к освоению методов по укреплению здоровья, активность участия в этой деятельности, самостоятельность в формировании индивидуальной траектории укрепления здоровья; умение ставить и решать задачи по сохранению и укреплению здоровья и др.) и механизмы их оценки; выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кривошеева, Татьяна Анатольевна
Заключение
Проведенное исследование позволило установить, что формирование у школьников здорового образа жизни является важной составляющей современной системы образования. Однако традиционная педагогическая система общего образования не обеспечивает осуществления личных и социальных ожиданий по формированию готовности учащихся к здоровому образу жизни, которая рассматривается в качестве базового основания для успеха в любом виде деятельности.
Формирование готовности школьников к здоровому образу жизни функционально связано с ведущими направлениями сохранения и формирования здоровья, осуществляемыми в современной образовательной практике: мониторингом здоровья, предупреждением заболеваний, профилактикой вредных привычек, психологической защитой, физическим, половым и духовно-нравственным воспитанием детей и подростков, совершенствованием школьной среды, применением здоровьесберегающих технологий.
В работе выявлено, что готовность учащегося к здоровому образу жизни включает: комплекс знаний, необходимых для решения задач в этой области; направленность учащегося на развитие своих способностей и на достижение как можно лучших результатов; способы постановки, планирования решения задач в этой области с учетом имеющихся условий и оценки результатов решения; умение применять на практике методы выполнения действий, требующихся для решения задач данного типа; опыт, обеспечивающий интеграцию всех компонентов в способы решения задач по реализации здорового образа жизни.
Модель формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни была построена на принципах личностно-ориентированного образования; дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера и вариативности; интеграции подсистем здоровьесбережения, обучения и воспитания, а также поддержки формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни средствами учебных дисциплин; учета потребностей обучающихся и их родителей.
Анализ результатов исследований, а также зарубежного и отечественного опыта здоровьесбережения позволил выявить, охарактеризовать и обосновать организационно-педагогические условия, создание которых необходимо в школе для эффективного формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни. Важнейшими из них являются: постоянное обновление содержания, структуры, форм и методов обучения и воспитания на основе научных разработок и современного опыта; создание открытого пространства совместной деятельности детей и взрослых по здоровьесбереже-нию, взаимодействие с социальными партнерами и др.
Исследование возможностей различных моделей здоровьесбережения для эффективного формирования готовности школьников к здоровому образу жизни позволило определить их основные преимущества и недостатки и выявить значительный научно-методический потенциал использования их сильных сторон при построении системы, обеспечивающей выпускнику школы стать субъектом здорового образа жизни. Обосновано, что успешное формирования готовности школьников к здоровому образу жизни возможно только при осуществлении согласованных изменений в педагогической системе и системе управления с опорой на современные знания в области педагогики, управления, психологии, медицины и др.
Разработана и внедрена системно-целевая модель управления формированием готовности учащихся школы к здоровому образу жизни, обеспечивающая выявление актуальных проблем поддержания и укрепления здоровья учащихся, планирование и реализацию проектов, направленных на их решение, мотивацию деятельности членов педагогического коллектива по формированию готовности учащихся к здоровому образу жизни, оценки успешности ее реализации на каждом этапе функционирования. Эта модель является пошаговой, имея в рамках каждого шага циклический характер. В качестве основных действий в рамках единичного цикла она включает: выявление проблем в результатах, процессах и условиях формирования готовности учащихся школы к здоровому образу жизни; определение необходимых изменений в целях, содержании, организации, технологии процесса и условиях осуществления, а также возможностей их реализации; разработка проектов изменений в системе формирования у школьников готовности к здоровому образу жизни; планирование и организацию работ, направленных на реализацию изменений; оценку полученных результатов.
Для эффективной реализации этой модели создана система организационных механизмов, определяющая для каждой функции управления, периодичность ее реализации, исполнителей, используемые ими методы и получаемые результаты. Среди наиболее значимых эта система включает механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов изменения образовательной системы школы, профессионального развития и мотивации членов педагогического коллектива в этой области, создание модульных команд, обеспечивающих формирование готовности учащихся к решению отдельных задач сохранения и улучшения здоровья, организацию обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода от диффузных, точечных изменений в практике к системному формированию готовности учащихся к здоровому образу жизни.
Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования показали, что при создании всех выделенных в рамках исследования организационно-педагогических условий обеспечивается успешное решение задачи формирования у школьников здорового образа жизни. Предложенная модель системно-целевого управления формирования у учащихся здорового образа жизни в рамках школы на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения. Применение этой модели показало, что она может быть использована при разработке и запуске проекта формирования у школьников здорового образа жизни в общеобразовательном учреждении.
В работе также предложены показатели успешности функционирования и развития системы формирования готовности учащихся к здоровому образу жизни (понимание роли и значения решения задач по укреплению здоровья в жизни, знание их типов и требований к результатам решения; интерес к освоению методов по укреплению здоровья, активность участия в этой деятельности, самостоятельность в формировании индивидуальной траектории укрепления здоровья; умение ставить и решать задачи по сохранению и укреплению здоровья и др.) и механизмы их оценки; выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у школьников.
Проведенное исследование не исчерпывает в полной мере всех аспектов проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях. Необходимы лонги-тюдные исследования проблем устойчивости сформированной у выпускника готовности к здоровому образу жизни при изменении внешних условий, связанных с окончанием школы.