Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грибачева, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибачева, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблемы управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования.
L1. Проблемы и факторы безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
1.2. Понятие безопасности образования и основные принципы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту.
1.3. Проблема построения механизмов управления обеспечением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе и подходы к ее решению.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Разработка и реализация модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования.
2.1. Теоретические основания системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
2.1.1. Общие принципы и структура управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
2.1.2. Выявление проблем обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в региональной системе общего образования.
2.1.3. Разработка стратегии осуществления изменений.
2.1.4. Планирование реализации изменений.
2.1.5. Управление реализацией программы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
2.2. Апробация модели системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
2.2.1. Общий замысел и программа проведения эксперимента.
2.2.2. Экспериментальная проверка снижения травматизма школьников по причине нарушения методики организации и проведения уроков по физической культуре и занятиям спортом.
2.2.3. Экспериментальная проверка снижения травматизма школьников по причине несоответствия мест проведения занятий санитарно-гигиеническим и техническим требованиям.
2.2.4. Экспериментальная проверка снижения травматизма школьников по причине несоответствия инвентаря и оборудования техническим условиям, возрастным особенностям организма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе»
Актуальность исследования; Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации, достижение которого связано с распространением физической- культуры среди населения- и, особенно, среди детей1 и, подростков. Физическая культура во многом^ определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в; общении,, способствует решению- социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.
В деле воспитания физической культуры, важная; роль принадлежит занятиям по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях как наиболее массовому по охвату молодежи способу передачи основ здорового образа жизни и приемов-укрепления и поддержания физической? формы. В-то же время:результаты, медицинских и педагогических исследований свидетельствуют о том, что: на занятиях по физической! культуре, и спорту ежегодно происходит до 50% травм*школьников из 130 — 140 тыс. травм в общеобразовательных учреждениях (В.П. Немсадзе, М.А. Ступницкая). Хотя спортивные повреждения занимают пятое место в общей структуре травматизма; по тяжести; и по; удельному весу переломов костей они стоят на втором месте: после дорожно-транспортных травм; (В.А. Муравьев, A.M.' Мухля, Н.А.Созинова).
Таким образом, занятия физкультурой» и спортом вобщеобразовательных учреждениях могут быть, признаны, потенциально опасными для здоровья учащихся. Повышение их безопасности требует комплексного подхода с использованием, достижений многих наук: педагогики, психологии, философии, физиологии, гигиены, медицины и других, а также предполагает наличие определенных организационных, материально-технических, кадровых, финансовых и иных ресурсов, которые у общеобразовательных учреждений почти полностью отсутствуют. В связи с этим, учитывая тяжесть, последствий воздействия неблагоприятных факторов.на здоровье школьников'на занятиях по физкультуре и спорту, ощутимых результатов в деле обеспечения их безопасности можно достичь, если осуществлять координацию всех необходимых действий и концентрацию ресурсов на региональном уровне управления образованием.
В то же время в исследованиях по управлению образованием проблеме управления созданием и развитием системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту не уделяется достаточного внимания. Исследования, представляющие процесс обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту как интегральную проблему, в педагогике остаются немногочисленными (Г.А. Минаев, И.В. Плющ, Н.А. Склянова, Н.Н. Шелегин и др.). До сих пор отсутствуют исследования; в которых были бы-раскрыты эффективные подходы к управлению системой обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту. В результате ощущается, недостаток научного обеспечения процессов управления работой системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в масштабах региона, что ведет к противоречиям:
• между необходимостью качественного обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и реально достигаемыми результатами;
• между целями работы по обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и имеющимися в распоряжении органов управления образованием условиями реализацишэтих целей;
• между необходимостью в интеграции усилий школы и других социальных и общественных институтов, родителей, педагогов на уровне региона для решения задач обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и отсутствием для этого эффективных управленческих средств и методов;
• между потребностью общеобразовательных учреждений в государственной поддержке обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и предоставляемыми им для этого возможностями и др.
Таким образом, существует проблема, связанная с отсутствием теоретико-методического обеспечения управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, разрешение которой возможно посредством^ разработки системы принципов, моделей, организационных структур и механизмов управления ею на уровне региона. Это определило выбор темы-исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе системно-целевого подхода.
Объект исследования - процесс повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования.
Предмет исследования - управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе системно-целевого подхода.
Основная гипотеза заключается в предположении, что повышение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе будет успешным, если разработать и практически реализовать модель управления, определяющую логическую структуру управленческих действий, обеспечивающих создание, функционирование и развитие системы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе как объекта управления, включающего необходимые для этого условия, процессы, результаты и связи между ними.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ подходов к обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в России и за рубежом и выявить концепцию, наиболее полно соответствующую возможностям региональной системы общего образования.
2. Выявить факторы, сдерживающие развитие системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
3. Выявить условия, необходимые для качественного обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
4. Разработать модель системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
5. Осуществить экспериментальную проверку модели системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.
Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина); работы по методологии и теории педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы по:
• общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);
• основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильма-нов, П. Далин, С.И. Денисенко, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
• разработке и реализации проектов и программ в образовании (В.Н. Аверкин, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин; Д.Ф. Ильясов, Т.А. Каплунович, Е.Б. Куркин, A.M. Моисеев, Д.А.Новиков, Т.И. Пуденко, И.М. Сладкова, Л.И. Чистоходова и др.);
• концепциям и моделям обеспечения безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту (О.В. Выголова, И.А. Карманова, Г.А. Минаев, В.А. Муравьев, И.В. Плющ, А.А. Прохожев, Н.А. Склянова, Н.А. Созинова, А.Г. Сухарев, Н.Н. Шелегин и др.);
•4 основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.Т. Волов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.Н. Поволяева, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В!.А. Сласте-нин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
• развитию образовательных систем (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, О.И. Воленко, A.M. Данилов, В.И. Казаренков, Л.Ф. Колесников, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, О.А. Попова, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, С.А. Шапоринский др.);
• валеологическим аспектам сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательном процессе (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И. Брехман, Л.К.Великанова, Я.С. Вайнба-ум, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, М. Л. Лазарев, А.П. Лаптев, В. Ф. Неретин; И. Л. Орехова, С.А. Полиевский, Н. А. Рыбачук, Л. Г. Татарникова, 3. И.* Тюмасева, Е. Г. Федосимов, Б. Н. Чумаков и др;).
Использовавшиеся в ходе исследования методы включали: анализ научной литературы и исследований по проблеме обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту; наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование,, изучение и обобщение, передового педагогического опыта; моделирование системы управления; включенное наблюдение; экспертную оценку; анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных.
Этапы исследования:
На первом этапе(2001-2003 г.г.У на основе анализа философской, исторической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы отечественных и зарубежных специалистов были определены5 исходные позиции исследования;. выявленыl противоречия; определены его цель,, объект,- предг мет, гипотеза и задачи. . ,
На втором этапе (2003-2006г.г.) осуществлялось изучение теоретических основ'управления; обеспечением безопасности школьников на занятиях по-физической культуре: и спорту, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов, к построению его содержания, форм, методов и технологий.
На третьем этапе, С2006-2007 г.г.) проводилась систематизация и интерпретация: полученных результатов? опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации и публикации итоговых работ.
На защиту выносятся следующие положения:
- установлено, что одним из эффективных способов повышения; безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования является введение управления-процессом устранения^ специфических угроз на основе системно-целевого подхода, определяющего в качестве системных объектов результаты, процессы и условия обеспечения безопасности школьников и связи между ними;
- выявлено, что успешное обеспечение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования строится на принципах: целостности, системности; адресности; комплексности; интеграции ресурсов и социального партнерства; ориентации на потребности; прогностичности; приверженности нормам государственного права; нормативности; развития; гибкости и надежности;
- разработана системно-целевая модель управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе, включающая механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов повышения безопасности, профессионального развития и мотивации учителей физической культуры- в этой области; создание организационных структур, обеспечивающих реализацию необходимых для этого функций в регионе; организацию обучения и обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода от диффузных, точечных изменений в практике обеспечения безопасности к системным.
- определены направления повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту, основанием которых выступает совокупность-факторов, являющихся потенциальными источниками-опасности (место проведения-занятий, спортивное оборудование и инвентарь, наличие-педагогических кадров и уровень их компетентности, организационные, информационные, научно-методические, правовые и финансовые условия и др.), разработан базовый перечень мер, которые могут быть реализованы по этим направлениям, а также механизм их отбора для реализации.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении терминов «безопасность школьников на занятиях по физической культуре и спорту», и «обеспечение безопасности школьников на занятиях по физической^ кулыуре и спорту» как комплекса' необходимых для этого действий: идентификации опасных и вредных факторов; разработки соответствующих технических мероприятий и средств защиты от опасных и вредных факторов; разработка организационных мер по обеспечению безопасности учебного процесса на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательном- учреждении; подготовка к действиям в условиях проявления-опасностей;
- в, выявлении основных проблем управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования и обосновании необходимости создания инновационных моделей управления, задающих на региональном уровне перечень выполняемых функций, методов и средств их реализации; определяющих состав и взаимоотношения' органов, а также организационные механизмы реализации этих функций, в рамках которых распределяются полномочия и ответственность за выполнение всех необходимых действий;
- в разработке модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования с использованием методов и подходов системно-целевого управления, определяющего принципы, цели, задачи и функции, обеспечивающие запуск и успешную реализацию наиболее значимых для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту инновационных проектов и мер, а также эффективное распространение полученных в их рамках результатов;
- в определении направлений повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту (организационное, информационное, научно-методическое, правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение; поддержка формирования и развития кадрового потенциала физкуль-турно-спортивного профиля) и базового перечня мер по каждому из них, а также в создании организационного механизма структурирования мер, определения стратегии программы, целевых ориентиров, приоритетов, принципиальных способов реализации изменений, а также правил распределения ресурсов и усилий региональной службы;
- в обосновании возможности эффективного управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе разработанной модели и организационных механизмов, обеспечивающих создание условий, необходимых для ее реализации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие теоретико-методической базы разработки и развития ч инновационных моделей управления образованием на региональном уровне. Его результаты позволяют определить теоретические основы использования системно-целевого подхода как инструмента управления обеспечением развития безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования и условия его эффективной реализации (проблемно-ориентированный анализ обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе; экспертная оценка значимости выявленных проблем; поддержка реализации системы инновационных проектов, направленных на их решение; распространение инновационных результатов). Модель управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту может быть использована для развития региональных образовательных систем России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по управлению реализацией и развитием процессов обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования, могут быть использованы в практике регионального управления, а также при разработке интегрированных учебных программ, спецкурсов и методических рекомендаций* по внедрению данной тематики в подготовку специалистов органов управления образованием и учителей физической культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в системе общего образования г. Москвы. Результаты исследования докладывались на: на заседаниях лаборатории управления образовательными системами Института управления' образованием РАО; научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: модернизация и пути их развития» 9 сентября 2005г. в Москве; на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы физического воспитания в современных условиях развития образования» 12-21 апреля 2007г. в Екатеринбурге; а также на семинарах: «Проведение приемки спортивной материально-технической базы образовательного учреждения на готовность в началу учебного года» 19 мая 2005г. в Москве; «Особенности проведения расследований несчастных случаев с детьми во время занятий физической культурой и спортом в учреждениях образования системы Департамента образования г.Москвы» 20 сентября 2006 г.; «Система обеспечения безопасности на объектах физкультурно-спортивного профиля» 12-19 ноября 2007 г. в Новой Рузе и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грибачева, Марина Анатольевна
Выводы к главе 1
1. Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации, достижение которого связано с распространением физической культуры среди населения и особенно среди детей и подростков. В деле воспитания физической культуры важная роль принадлежит занятиям по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях как наиболее массовому по охвату молодежи способу передачи основ здорового образа жизни и приемов укрепления и поддержания физической формы. В то же время результаты медицинских и педагогических исследований свидетельствуют о том, что на занятиях по физической культуре и спорту ежегодно происходит до 50% травм школьников из 130 - 140 тыс. травм в общеобразовательных учреждениях. Хотя спортивные повреждения занимают пятое место в общей структуре травматизма, однако по тяжести и по удельному весу переломов костей они стоят на втором месте после дорожно-транспортных травм. Таким образом, занятия физкультурой и спортом в общеобразовательных учреждениях могут быть признаны потенциально опасными для здоровья учащихся.
2. В основе детского травматизма на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях лежит действие внешних и внутренних факторов. Наиболее часто как исследователями, так и практиками, выделяются следующие внешние факторы детского травматизма на занятиях по физической культуре и спорту: технические, отражающие уровень материально-технического обеспечения учебно-тренировочного процесса; эргономические, характеризующие соответствие учебных нагрузок возможностям учащихся; санитарно-гигиенические, обусловленные состоянием производственной санитарии в местах проведения занятий; организационные, связанные с режимом учебы и отдыха в образовательном учреждении; психофизиологические, характеризующиеся социально-психологическим климатом в школе; эстетические, отражающие соответствие интерьеров эстетическим потребностям человека; социально-бытовые, режим учебы и отдыха в образовательном учреждении, обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями, столовыми, медпунктам и др.; природно-климатические (географические и метеорологические особенности местности); экономические, отражающие рациональную организацию рабочего места, выбор оптимальной технологии и методик и др. К внутренним факторам относятся: чисто биологический фактор, вытекающий их природных свойств учащегося и проявляющийся в бессознательной регуляции его двигательной активности; фактор, определяющий индивидуальные особенности психического отражения и психических функций человека; фактор, вытекающий из опыта учащихся, их навыков, знаний, умений; фактор, характеризующий направленность школьника, т.е. его мотивы, интересы, установки и т.п.
3. Занятия по физической культуре и спорту характеризуются действием специфических угроз для жизни и здоровья учащихся, вытекающих из, особенностей образовательного процесса, вследствие чего возникает необходимость в обеспечении безопасности учащихся на уроках физкультуры в школах. Основными проблемами, с которыми сталкиваются школы в работе по обеспечению безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту, являются: необходимость осуществлять контроль за соответствием сооружений и помещений для проведения занятий, поддержание требуемого качества используемого спортивного инвентаря, организация периодического медицинского контроля за состоянием здоровья учащихся для определения допустимой физической нагрузки, периодическое повышение компетентности преподавателей дисциплин физкультурно-спортивного профиля в вопросах профилактики детского травматизма на занятиях. Эффективное решение этих проблем невозможно без создания системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в масштабах региона.
4. Безопасность на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях является составной частью безопасности деятельности общеобразовательного учреждения, которая складывается из безопасности на уроках и безопасности на внеурочных мероприятиях, понимаемых как защищенность участников образовательного процесса от совокупности угроз, непосредственно связанных с обучением и воспитанием. Угрозы безопасности участников образовательного процесса в деятельности общеобразовательного учреждения возникают в образовательной среде, в педагогическом процессе, а также из способности конкретного учреждения удовлетворять образовательные потребности личности и общества. Безопасность на занятиях по физической культуре и спорту создается посредством нивелирования специфических угроз, что составляет сущность деятельности системы обеспечения безопасности в соответствующей области. Эффективность системы обеспечения безопасности на занятиях по физической1 культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях в регионе обусловливается качеством управления ею.
5. В настоящее время управлению обеспечением безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях на уровне региона уделяется недостаточное внимание. В результате этого целостная система управления данным процессом отсутствует во всех регионах. Управление осуществляется несистемно и характеризуется рядом недостатков, основными из которых являются: нечеткое определение целей работы; неконкретное определение проблем; фрагментарность, несистемность анализа, его поверхностность; недоступность информации о новых научных разработках, передовом опыте; и др. Повышение результативности системы обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях невозможно без построения специальной системы управления в масштабах региона на основе современных научных подходов. лае» 2. Разработка и реализация модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования
2.1. Теоретические основания системно-целевого управления повышением безопасности.школьников на занятиях по физической культуре испорту в регионе
2:1.1. Общие принципы и структура управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе
Проблема повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в настоящее время является весьма актуальной. Исследование этой системы показывает, что необходимы изменения в целях, условиях, содержании, средствах, формах, методах организации процессов ее обеспечения. Эти изменения должны обладать потенциалом, способностью дать долговременный полезный эффект, оправдавший затраты усилий и средств на внедрение мер по повышению безопасности, а также быть согласованными с другими элементами преобразований в системе образования.
Согласованность всех необходимых изменений, обеспечивающих эффективное развитие системы безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту возможно за счет разработки и реализации целевой модели управления ее развитием на уровне региона, представляющей собой схему скоординированной целенаправленной деятельности по повышению безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в каждой школе.
Анализ отечественной системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, концепций и идей ее развития, а также опыта отдельных регионов по различным видам поддержки безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, позволил сформулировать ряд принципов, которые стали основой для разработки предлагаемой нами модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе.
На наш взгляд наиболее плодотворной при создании системы повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе является идея ее целостности. Основанием для этого выступает специфичность выполняемых ею функций, независимо от отраслевой принадлежности участников. Это позволяет создать в регионе единую систему повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту.
Целостность предполагает глубокую интегрированность всех подсистем и процессов»в рамках программы повышенияубезопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе. Система повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в общеобразовательном учреждении в этом случае одновременно является одним из элементов единой региональной системы.
Целостность этой системы реализуется посредством ряда принципов, которые являются основой для разработки модели повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе. Система основополагающих принципов, включает в себя:
• принцип опережающего развития системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту;
• принцип системности;
• принцип непрерывности процесса повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту;
• принцип-его адресности;
• принцип координированности системы повышения безопасности школьников * на занятиях по физкультуре и спорту с системой повышения-безопасности школьников в целом, а также с системой развития образования в регионе;
• принцип вариативности содержания и форм организации повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту;
• принцип ситуативности используемых моделей и методов (таблица 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ отечественной системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, концепций и идей ее развития, а также опыта отдельных регионов по различным видам поддержки безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, позволил сформулировать ряд принципов, включающих: принцип опережающего развития системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; принцип системности; принцип непрерывности процесса повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; принцип его адресности; принцип координированности системы повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту с системой повышения безопасности школьников в целом, а также с системой развития образования» в регионе; принцип вариативности, содержания и форм организации'повыше ния безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; принцип ситуативности используемых моделей и методов.
Для повышения эффективности управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культурен спорту в регионе разработана модель процесса скоординированных изменений, обеспечивающая переход от существующей системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе с ее результатами, процессами и условиями их реализации - к желаемой и определяющая, какой должна стать для этого система обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе в перспективе и что, когда и как для этого нужно сделать.
Эффективное управление изменениями осуществляется на основе системно-целевой модели управления, включающей механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов повышения безопасности, профессионального1 развития- и мотивации учителей физической; культуры в этой области; создание организационных, структур, обеспечивающих реализацию необходимых функций для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической; культуре и спорту в. регионе; организацию обучения и обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода;от диффузных, точечных изменений в практике к системному обеспечению; безопасности школьников на занятиях по физической культуре н спорту в регионе.
Разработана структура цикла управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе, определяющая: актуальные проблемы, концепцию,, существующие возможности улучшения условий обеспечения безопасности школьников на занятиях. по физической культуре и спорту и общий замысел использования этих возможностей;; задачи изменения условий; совокупность связанных и скоординированных мероприятий по решениюгэтих задач; ресурсы, потребные для реализации.мероприятий; ожидаемые результаты.
Определены направления повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту в общеобразовательных учреждениях,, основанием которых выступает совокупность факторов, являющихся потенциальными источниками опасности (место проведения занятий, спортивг ное оборудование и инвентарь, наличие педагогических кадров и: уровень их компетентности, организационные, информационные, научно-методические; правовые и финансовые условиями.др:); разработан базовый перечень мер, которые могут; быть реализованы по этим направлениям; а также механизм их отбора дляфеализации.
При проектировании системы управления реализацией программы помимо определен порядок взаимодействия между органами управления и структура информационных потоков. Показано; что система управления; устроенная таким образом, обладает способностями .создавать условия> для эффективного повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе в соответствии с: объективными потребностями и возможностями ее изменения.
Для- экспериментальной апробации' системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в; регионе была выбрана Москва,, как регион, имеющий значительный; опыт деятельности по повышению безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, обладающий также необходимой: инновационной активностью и готовностью руководства к совершенствованию системы, а также позитивным отношением к проведению^ эксперимента в этой сфере,налаженностью деловых контактов;
Анализ показал отсутствие эффективных способов управления; безопасностью школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе, связанное: с отсутствием механизмов управления; с низким качеством планирования мер по основным* направлениям; неполнотой учетно-отчетной документации, по основным; направлениям формирования, безопасного образовательного пространства и методов их анализа; недостатком средств и методов организации работы по охране тру да. на всех уровнях управления образованием, отсутствием эффективного механизма по внедрению эффективной системы управления охраной труда; несовершенством планирования* мероприятий помежведомственной: координации деятельности и механизмов достижения конкретных результатов?в<области формирования; безопасного образовательного пространства; неразработанностью • средств и, методов мониторинга здоровья- и условий учебы; и. труда в образовательных учреждениях; низким качеством обучение целевых групп (руководителей ОУ, медицинских работников ОУ, учителей и тренеров, учащихся; и воспитанников; родителей) по вопросам формирования безопасного образовательного пространства и формирования культуры безопасности.
В рамках системы управления региональной системой образования была создана служба, обеспечивающая анализ и оценку обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе; выявляющая потребности в повышении безопасности; устанавливающая контакты с учреждениями общего образования; предоставляющая: исчерпывающую информацию по тем возможностям, которые имеются для повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; обеспечивающая улучшение условий для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; отслеживающая результаты на основании эффективности последующей деятельности образовательных учреждений;
Анализ позволил выявить наиболее значимые, причины травматизма школьников на занятиях по физической культуре и спорту: нарушение методики организации и проведения уроков (46% от общего количества травм); несоответствие мест проведения занятий санитарно-гигиеническим и техническим требованиям (25%); несоответствие инвентаря и оборудования техническим условиям, возрастным особенностям обучающихся (23%); нарушение требований и правил безопасности самими обучающимися (6%). Именно на этих направлениях были сосредоточены основные усилия по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, включающие ежегодную разработку и реализацию программ повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе.
Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы, однако может выступать, основой для продолжения; и развития исследований в этом направлении. Дальнейшей разработки требуют проблемы обеспечения системности управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, создания эффективной системы ее мониторинга, согласования и координации управленческих действий с другими региональными структурами и др.