Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Нелли Кирилловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Нелли Кирилловна
Введение.
Глава I. Формирование здорового образа жизни школьников как социально-педагогическая проблема
1.1. Современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни детей и подростков.
1.2. Аксиологический подход к формированию здорового образа жизни школьников.
1.3. Факторы и институты формирования здорового образа жизни школьников.
Выводы по I главе.
Глава II. Деятельность общеобразовательных учреждений по созданию педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников
2.1. Диагностика ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни.
2.2. Основные направления деятельности общеобразовательных школ по созданию педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся.
2.3. Динамика формирования здорового образа жизни школьников.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников»
Актуальность исследования. Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, усиление технократизма и бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров -все это создает реальный гуманистический кризис человечества. Он особенно губителен для детей и молодежи, что проявляется в повсеместном росте вандализма, жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков.
Особенно характерен глобальный кризис гуманизма для нашей страны, переживающей тяжелое состояние экономики, политики, идеологии, культуры, образования, серьезное изменение традиционного образа жизни. Условия для взросления и развития молодежи в нашем кризисном обществе неблагоприятны. Вызывает тревогу состояние здоровья детей. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % - имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Примерно 88 % учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия (В.Н.Кузнецов, Е.С.Протас).
В связи с этим вполне закономерен возросший интерес к проблемам здоровья в России со стороны не только медицинских работников, но и всего населения.
Внимание к проблеме здоровья увеличивается с каждым годом как в нашей стране, так и во всем мире. В Канаде, Великобритании, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна, потому что осознается: степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшении употребления алкоголя (Финляндия), уменьшении роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни (Jshii Т., Kpogh Z.A., Тобайс Э.).
Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что формирование здорового образа жизни как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека, является, наряду с проблемами войны и мира, экологизации сознания человека, важнейшей проблемой современности.
Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.). Однако исследователи отмечают, что в школьном образовании сегодня еще не достаточны научные проработки системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья: не достаточно разработано содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ), отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не разработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Выпускники общеобразовательной школы еще не имеют в своем распоряжении необходимых, важных, познаний о сбережении здоровья на долгие годы; у них нет навыков ведения здорового образа жизни; они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений (Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Т.В.Карсаевская, Л.Г.Качан, С.М.Мартынов, Л.Г.Татарникова, С.В.Хрущев). Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса.
Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.
В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:
- философско-социологическое (А.П.Бутенко, И.М.Быховская, В.З.Коган, А.В.Лисовский, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич и др.);
- медико-гигиеническое (Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, В.Е.Апарин, И.И.Брехман, И.В.Давыдовский, Ю.Л.Лисицын, В.П.Петленко и др.);
- психолого-педагогическое (А.В.Барышева, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, Т.А.Ильина, В.М.Минияров, В.А.Сластенин и др.).
Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в детском и подростковом возрасте (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Д.Б.Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему школьного образования.
Как показали исследования, учебно-воспитательный процесс должен включать два ведущих направления организационно-педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:
- создание оптимальных внешнесредовых условий - микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка), через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.);
- обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Т.М.Давыденко, В.М.Минияров, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, В.А.Якунин и др.).
Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности, как важной характеристики конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности школьников.
Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни школьников?
Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к следующей формулировке темы: «Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников».
Цель исследования - формирование здорового образа жизни школьников посредством выявления организационно-педагогических условий его осуществления.
Объект исследования - целенаправленный процесс формирования здорового образа жизни школьников в деятельности общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников.
В качестве гипотез исследования нами выдвинуты предположения о том, что
1. Главным признаком, свидетельствующим о необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, является массовый характер неуклонного ухудшения состояния здоровья школьников.
2. Эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате целостного (интегра-тивного) подхода, который определяется а) воспитанием у школьников, их родителей и педагогов аксиологического подхода, направленного на освоение приоритетных ценностей, связанных не только с сохранением жизни и укреплением здоровья, но и с переводом этого процесса в разряд самоорганизующихся; б) разработкой содержания и особенностей поэтапной работы по формированию здорового образа жизни учащихся с учетом социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов региона; в) повышением квалификации и реорганизацией методической работы педагогов через валеологическую направленность всего учебно-воспитательного процесса, непрерывный педагогический мониторинг и координацию процесса и результатов формирования здорового образа жизни учащихся всеми институтами муниципального образовательного пространства.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Развить теорию аксиологического подхода к формированию здорового образа жизни.
2. Проанализировать содержание и объем понятийно-терминологического состава основной валеолого-педагогической категории «здоровье».
3. Выявить факторы и институты, влияющие на формирование здорового образа жизни учащихся в современном обществе.
4. Разработать новое содержание обучения и воспитания школьников через валеологизацию педагогического процесса.
5. Разработать оценочные критерии, технологию мониторинга деятельности общеобразовательных учреждений по созданию условий формирования здорового образа жизни учащихся и провести диагностику процесса его формирования.
6. Раскрыть основные направления работы муниципальных образовательных учреждений, их интегративное влияние на реализацию педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, современные концепции гуманизации образования, современные теории и концепции развития личности, теории познания, теории системного подхода к управлению образованием.
Исследование базируется на: 1) идеях классической педагогики о значимости воспитания человека (Я.А.Коменский, Д. Локк, Ж Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский); 2) современных философских и психолого-педагогических концепциях личности (Б.Г.Ананьев, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Л.С Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов), её социализации (Г.М.Андреева, И С.Кон, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин) и развития личности в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); 3) важнейших дидактических принципах (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев,
B.С.Леднев, Л.Г.Вяткин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); 4) современных концепциях гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава,
C.Г.Вершловский, Б.С Гершунский, С.В.Девятова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Б.Крылова, А.А.Макареня, В.М.Минияров, В.С.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.И.Щеголь) и валеологического содержания образования (Л.С.Аникин, И.И.Брехман, Н.В.Барышева, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.); 5) принципах, управления образованием (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, И.П.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.И.Фишман, Е.А.Ямбург).
Базой исследования являются:
- опыт создания адаптивных образовательных систем в городах: Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Кинеле, Ульяновске, Челябинске;
- опыт профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений города Кинеля;
- тридцатилетний личный опыт работы в качестве учителя (5 лет), заведующей методическим кабинетом отдела образования (7 лет), заведующей отделом образования (8 лет), заместителя главы администрации города Кинеля (11 лет).
Экспериментальная работа выполнена на базе муниципальной системы образования г.Кинеля Самарской области (6 школ, лицей, 4 учреждения дополнительного образования, 10 учреждений дошкольного воспитания), а также учреждений образования, расположенных на территории города (4 школы ведомства Министерства путей сообщения, 2 профессиональных лицея, Самарская государственная сельскохозяйственная академия).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования и ее сопоставление, анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация педагогического эксперимента.
В ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществлено компьютерное графическое представление данных.
Этапы исследования.
Исследования проводились с 1988 по 2000 год в четыре этапа:
I этап (1988-1993 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.
II этап (1994-1996 гг.). Разработка программы исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентаций учащихся на образцы здорового образа жизни и состояния их здоровья. На этом этапе были разработаны: "Муниципальная программа формирования здорового образа жизни детей и подростков", программа "Дети города", "Программа гражданской социализации детей и подростков города"; создана социально-психологическая служба системы образования, отдела по вопросам семьи, материнства и детства.
III этап (1997-1999 гг.). Проведение экспериментальной работы по апробации «Муниципальной программы формирования здорового образа жизни детей и подростков», статистическая обработка результатов исследования и их теоретическое обобщение.
IV этап (1999-2000 гг.). Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, вызванного массовым характером неуклонного ухудшения состояния здоровья школьников.
2. Интегративный подход к формированию здорового образа жизни, заключающийся в а) анализе понятийно-терминологического состава основной валеолого-педагогической категории «здоровье»; б) перестройке деятельности учреждений образования, медицинских работников и родителей, направленной на априорное осознание школьниками приоритетных ценностей, связанных с сохранением жизни и укреплением здоровья; в) выявлении особенностей мега-, макро-, мезо- и микрофакторов, а также социальных институтов (семьи, школы, здравоохранения, микросоциума и т.д.), влияющих на формирование здорового образа жизни учащихся в современном обществе; г) разработке нового содержания обучения и воспитания школьников, повышении квалификации и реорганизации методической работы учителей через валео-логизацию педагогического процесса с учетом социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов региона; д) построении интегративной системы связей между различными институтами и службами, занимающимися проблемами формирования здорового образа жизни и разработке оценочных критериев и технологии непрерывного мониторинга их деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что: осуществлен анализ понятийно-терминологического состава основной валеолого-педагогической категории «здоровье»;
- сформулирована дефиниция основной валеолого-педагогической категории «здоровье»;
- разработан и применен аксиологический подход к формированию здорового образа жизни школьников;
- выявлены организационно-педагогические условия, которые позволяют сделать процесс формирования здорового образа жизни управляемым со стороны общеобразовательных учреждений;
- разработаны критерии и показатели формирования здорового образа жизни учащихся (здоровье, обученность, социальная ответственность), отражающие результаты педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни школьников;
- определены основные направления работы общеобразовательных учреждений по созданию и реализации педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся, включающие диагностические и коррекционные мероприятия, отслеживающие эффективность проводимых действий;
- разработана структурно-функциональная интегративная система деятельности различных институтов и служб, занимающихся проблемами формирования здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция здорового образа жизни школьников, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации, 2) результаты исследования позволят осуществить более эффективный подход к решению валеолого-педагогических проблем образования, 3) исследование способствует расширению теоретического представления о месте валеоло-го-педагогической проблематики в комплексе наук, изучаемых в школе, и углублению исследований, направленных на формирование здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальное видение проблемы, разрабатываемой в диссертации, позволяет работникам учреждений образования и здравоохранения интегрировать свои усилия и по-новому организовать процесс формирования здорового образа жизни школьников. Практическое значение имеют разработанные под руководством автора программы: «Дети города», «Здоровая молодежь сегодня - гарант процветания Кинеля в XXI веке», а также экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса, которые позволят интенсифицировать труд педагогов, психологов, медицинских работников, изменить его направленность в сторону развития экологоцентрического мышления, снизить заболеваемость учащихся, сократить период адаптации школьников в переломные моменты социализации. Практически значимой является также авторская «Муниципальная программа формирования здорового образа жизни детей и подростков».
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования формирования здорового образа жизни, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом. Исследования проводились с 1988 по 2000 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на городских семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов отдела образования администрации г.Кинеля, руководителей образовательных учреждений; заседании коллегии комитета по физической культуре и спорту Администрации Самарской области.
Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в научно-практических конференциях ("Социализация детей и подростков в современных социокультурных условиях малого города" 1999 г., «Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде: экология, здоровье, образование. XXI век» 1999 г.; "Педагогический процесс как культурная деятельность" 1999 г., "Проблемы Северо-Запада: экология и образование" 1999 г.).
Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности образовательных учреждений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Нелли Кирилловна
Выводы по второй главе
1. Изучение проблемы формирования здорового образа жизни как фактора сохранения и укрепления здоровья учащихся подтвердили положение, что процессы, происходящие сегодня в школе и способствующие формированию здорового образа жизни (гуманизация, психологизация, дифференциация), должны иметь определенную логику, структуру, подчиняться её закономерностям и соотноситься с принципами: природосообразности, непрерывности, целостности, лично-ориентированного характера, принципа интеграции, самоорганизации и саморазвития.
2. В результате совместных исследований с учеными СамГПУ, СИПКРО, анализа результатов деятельности учреждений образования г.Кинеля были выделены организационно-педагогические условия, являющиеся необходимыми и достаточными для формирования здорового образа жизни учащихся в образовательном процессе:
• аксиологизация знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни через валеологизацию обучающих программ, валеологическую интеграцию учебных предметов и соответствующего обновления всего учебно-воспитательного процесса;
• включение в работу учреждений образования социально-психологической службы города, обеспечивающей интеллектуальное развитие учащихся в соответствии с их состоянием здоровья, возможностями и запросами;
• осуществление мониторинга за деятельностью общеобразовательных учреждений, отслеживающего результативность и содержание образовательного процесса, состояния здоровья и физического развития, эффективность оперативного и стратегического управления, материально-техническое, санитарно-гигиенического состояние, организации школьного питания;
• совершенствование работы с педагогами и родителями по пропаганде здорового образа жизни и вовлечение их в практическую деятельность;
• совершенствование работы системы дополнительного образования, формирование деятельной и воспитывающей среды в соответствии с социальным заказом на формирование здорового образа жизни;
• построение интегративной системы связей между различными институтами и службами, занимающимися проблемами формирования здорового образа жизни учащихся.
3. В соответствии с выделенными нами критериями: состояние здоровья, обучен-ность и социальная ответственность, проведена оценка формирования здорового образа жизни школьников, отражающая результат деятельности общеобразовательных учреждений г.Кинеля.
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания благоприятных организационно-педагогических условий за последние 5 лет (1995-1999 гг.) удалось:
• сформировать в условиях школы ценностное отношение к здоровью своему и окружающих людей;
• обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся в учреждениях образования, несмотря на снижающийся жизненный уровень населения;
• скорректировать образовательный процесс, поднять обученность учащихся муниципальных школ (по теоретическим основам здорового образа жизни, биологии, химии, физике, русскому языку и математике) и удовлетворить их основные образовательные запросы и потребности;
• сформировать у большинства учащихся в условиях школы чувство социальной ответственности: ценностное отношение к окружающему миру, готовность к жизни в семье и обществе.
4. Первоначальные итоги внедрения разработанных нами организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников, дают основание считать целесообразным и эффективным выбранные позиции, практические действия и механизмы деятельности общеобразовательных учреждений.
Заключение
Среди многочисленных проблем, которые стоят перед общеобразовательной школой, семьей и педагогической наукой, особую актуальность занимает проблема формирования здорового образа жизни, которая еще не получила необходимого научного обоснования. В то же время практика свидетельствует, что отсутствие должных знаний по данному вопросу затрудняет совершенствование образовательного процесса, не позволяет выработать у детей ответственности за сохранение собственного здоровья.
Сохранение и укрепление здоровья школьников - сложная комплексная социально-педагогическая проблема. Прежде всего, она требует переориентации целей обучения и воспитания. Если смысложизненной ценностью современного школьника должно стать здоровье самого ребенка, окружающих людей, населения Земли, то, безусловно, главную цель современного образования следует определить как формирование ценностно-ориентированного здорового образа жизни на основе валеологизации содержания всех учебных курсов и условий организации всего педагогического процесса.
Совершенствование создаваемой системы образования базируется на принципах природосообразности, целостности, непрерывности, личностно-ориентированного характера, интегративности, самоорганизации и саморазвития.
Жизнедеятельность учащихся в общеобразовательных учреждениях обусловлена многофакторным воздействием, идущим из широкого окружения. Нами выделены и рассмотрены мега-, макро-, мезо- и микрофакторы, социальные институты формирования здорового образа жизни (семья, школа, среда, здравоохранение) и средства (обучение, общение, игровая деятельность, общественно-полезный труд), которые составляют сущность процесса социализации учащегося, когда он формируется как личность.
Анализ влияния выделенных факторов и институтов на формирование здорового образа жизни детей и подростков позволяет сделать вывод о том, что общество и государство могут влиять на этот процесс через систему организованного образования и воспитания, задавая ему позитивную направленность.
Основными организационно-педагогическими условиями разрешения поставленных перед школой задач является совершенствование работы с учащимися, педагогическими и медицинскими кадрами, родителями, различными социальными институтами. Это становится возможным на основе систематического, комплексного изучения и учета состояния здоровья школьников и педагогов, как основы социально-психологической защиты человека; гуманистической направленности деятельности образовательных учреждений на основе развития субъект-субъектных отношений; отбора содержания, методов и форм обучения, соответствующих главной цели образования - формированию здорового образа жизни. Этот целостный многоаспектный процесс требует решения профессионально-валеологической подготовки учителя, осознающего приоритетную ценность здоровья человека как необходимого условия его жизнедеятельности и реализации всех потенциально-творческих возможностей личности.
Анализ основных направлений работы общеобразовательных учреждений г.Кинеля Самарской области за период с 1995-1999 гг. совместно с различными институтами и службами города, занимающимися проблемами формирования здорового образа жизни учащихся, показал, что удалось:
- внедрить в учебный процесс новые курсы, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся ("Основы жизненного самоопределения", "Физическая культура, здоровье, спорт", "Валеология", " Психология", "Экология" и др-);
- создать в учреждениях образования материально-экономические условия, способствующие поддержке и укреплению физического и психического здоровья учащихся (укрепить материально-техническую базу школ, оборудовать тренажерные залы и залы лечебной физкультуры, медицинские кабинеты, организовать проведение специальных оздоровительных смен в период каникул в лагерях дневного пребывания и на базе детских отделений лечебных учреждений);
- создать психологическую службу и открыть психологический Центр при городском отделе образования;
- повысить квалификацию педагогов и руководителей учреждений образования. По состоянию на 1.09.99 г. из 466 педагогов школ г.Кинеля 335 чел. (72 %) имеют квалификационные категории; 4 педагога получили второе высшее образование по специальности "психолог", за счет средств городского бюджета; 11 руководителей учреждений образования закончили в 1998 г. Межвузовский факультет менеджеров образования и получили второе высшее образование по специальности "менеджер социальной сферы", со специализацией "менеджер образования"; 9 человек обучаются заочно на факультете "Психология" СГПУ (оплата на 50 % из городского бюджета);
- разработать и внедрить в практику работы учреждений образования систему педагогического мониторинга;
- создать систему дополнительного финансирования мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и учителей из городского бюджета;
- создать систему социальной поддержки детей из малообеспеченных семей (дополнительное питание, организация отдыха и лечения, выделение денежных средств и продуктовых наборов);
- открыть инновационные образовательные учреждения (лицей, школа с углубленным изучением отдельных предметов) и подтвердить их статус государственной аттестацией, отработать взаимодействие и улучшить связь с высшими учебными заведениями и профессиональными лицеями;
- развить систему дополнительного образования, увеличить на 40 % охват детей досуговой деятельностью, увеличить спектр и улучшить качество предоставляемых образовательных услуг;
- отработать интегративную систему связей между отделами администрации города (образования, культуры, молодежи, по вопросам семьи, материнства и детства, спорткомитетом) и их службами, учреждениями здравоохранения, социаль
В соответствии с выделенными нами критериями: состояние здоровья, обучен-ность и социальная ответственность, была проведена оценка формирования здорового образа жизни школьников, отражающая результат деятельности общеобразовательных учреждений г.Кинеля.
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания благоприятных организационно-педагогических условий за последние 5 лет (1995-1999 гг.) удалось:
• сформировать в условиях школы ценностное отношение у учащихся к здоровью своему и окружающих людей;
• обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся в учреждениях образования, несмотря на снижающийся жизненный уровень населения;
• скорректировать образовательный процесс, поднять обученность учащихся муниципальных школ (по теоретическим основам здорового образа жизни, биологии, химии, физике, русскому языку и математике) и удовлетворить их основные образовательные запросы и потребности;
• сформировать у большинства учащихся в условиях школы чувство социальной ответственности: ценностное отношение к окружающему миру, готовность к жизни в семье и обществе.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в общеобразовательных учреждениях города, подтверждают выдвинутую гипотезу. Они свидетельствуют, что формирование здорового образа жизни школьников проходит более успешно, если в школе созданы необходимые организационно-педагогические условия.
Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающие решения. Поиск способов совершенствования работы по формированию здорового образа жизни учащихся продолжается. ной защиты, родительской общественностью в работе по формированию здорового образа жизни (см. рис. 9).
Полученные результаты позволяют оценить эффективность деятельности образовательных учреждений, отдела образования администрации города и выделить организационно-педагогические условия, являющиеся необходимыми и достаточными для формирования здорового образа жизни школьников в образовательном процессе:
• аксиологизация знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни через валеологизацию обучающих программ, валеологическую интеграцию учебных предметов и соответствующее обновление всего учебно-воспитательного процесса;
• включение в работу учреждений образования социально-психологической службы города, обеспечивающей интеллектуальное развитие учащихся в соответствии с их состоянием здоровья, возможностями и запросами;
• осуществление мониторинга за деятельностью общеобразовательных учреждений, отслеживающего результативность и содержание образовательного процесса, состояние здоровья и физического развития учащихся, эффективность оперативного и стратегического управления, материально-технического и санитарно-гигиенического состояния учебной базы, организацию школьного питания;
• совершенствование работы с педагогами и родителями по пропаганде здорового образа жизни и вовлечение их в практическую деятельность;
• совершенствование работы системы дополнительного образования, формирование деятельной и воспитывающей среды в соответствии с социальным заказом на формирование здорового образа жизни;
• построение интегративной системы связей между различными институтами и службами, занимающимися проблемами формирования здорового образа жизни учащихся.