Содержание начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея: На материале Российской фортепианной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ким Ми Енг

  • Ким Ми Енг
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 151
Ким Ми Енг. Содержание начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея: На материале Российской фортепианной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ким Ми Енг

На материале Российской фортепианной школы)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Е.Р.Ильина

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ФОРТЕПИАННОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА

1.1. Модернизация клавишных музыкальных инструментов, изобретение фортепиано и становление методики обучения игре

1.2. Развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX-XX веках.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ И КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея

2.2 Авторская методика начального обучения игре на фортепиано в детской музыкальной школе и колледже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея: На материале Российской фортепианной школы»

Актуальность исследования определяется потребностью практики, необходимостью учета специфики подготовки в высших учебных заведениях специалистов в области фортепианного искусства, преподавателей фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.

Всё это тесно связано с развитием системы непрерывного образования (обучения), изучением музыкально-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных особенностей детей и юношества, их музыкальных способностей и задатков, а также общего и музыкального развития.

Новые тенденции в социально-культурной сфере тесно связаны с процессом развития и постоянного совершенствования системы непрерывного образования (обучения). Новые социальные и культурные реалии ставят педагогическую науку перед необходимостью более глубокого изучения содержания и организации учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей и юношества, степени сформированности их музыкальных способностей и задатков, а также уровня общего интеллектуального и музыкально-художественного развития.

Для осуществления такого глубокого исследования требуется проведение подробного сравнительного анализа имеющейся научной и учебно-методической литературы по заявленной проблеме, а также изучение современного практического опыта педагогов-новаторов в целях выявления основных «классических» и существующих альтернативных путей, методов и приемов работы с учащимися в классе фортепиано и разработки эффективной авторской методики обучения музыкальному искусству.

Целенаправленное изучение научно-исторических и информационно-литературных печатных источников показывает, что корейское общество познакомилось с европейской музыкальной культурой в конце XIX столетия. Именно христианские миссионеры в этот период завезли из Европы на Корейский полуостров музыкальный инструмент орган. В результате своей социально-культурной и художественно-просветительной деятельности в крупных городах и других населенных пунктах Кореи европейские представители сферы культуры и искусства занимались активным распространением новых гуманистических идей, современных и актуальных культурологических и эстетических знаний среди корейского народа.

Народная художественная культура, в частности музыкальное искусство, всегда занимала в социальной и досуговой жизни корейского народа существенное место. Фундаментальные основы самобытного музыкального искусства - инструментального и вокального исполнительства - уходят своими корнями в глубокое историческое прошлое древних культурных традиций Кореи. Однако вместе с широкой популярностью любительского музицирования в народных кругах и в среде высшего сословия профессиональное инструментальное исполнительское искусство не имело научно-методической и педагогической базы для развития, совершенствования и более широкого распространения.

Постепенно огромное значение музыкальной культуры в духовном развитии личности в частности и общества в целом получило заслуженное признание, было высоко оценено и принято представителями педагогических и искусствоведческих кругов корейского государства. Вследствие этого на протяжении нескольких десятилетий, с конца XIX века в учебных планах общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего звеньев стали появляться первые музыкальные дисциплины. Процедура реорганизации и совершенствования системы образования путем введения теоретического искусствоведческого и практического художественнотворческого компонентов в содержание учебно-воспитательного процесса непрерывно продолжалась вплоть до середины XX века. «Уже в 1891 г. в академический план школы Ихвахактан были включены такие предметы, как вокал и исполнительство. Это событие знаменовало собой реальное начало осуществления специального музыкального образования в Корее по типу европейского» (54. С.23).

Первые шаги по внедрению дисциплин музыкального искусства в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений на условиях их обязательного изучения имели огромный успех и были одобрительно встречены корейским обществом. Такие новаторские мероприятия единичных образовательных учреждений получили широкий резонанс в профессиональных образовательных и искусствоведческих кругах. Дальнейшее распространение экспериментальных проектов в области совершенствования учебно-воспитательного процесса получило одобрение и поддержку на высоком административном уровне, вследствие чего в начале XX века в Корее впервые вводятся дисциплины музыкального цикла в качестве обязательных предметов в государственных и муниципальных школах. К 1906г. дисциплины «вокал» и «исполнительство» уже сформировались как отдельные, методически обоснованные академические предметы.

В это же время в школах вводится новый учебный курс - «западная музыка». Популяризации этого предмета в школах Кореи во многом способствовала широкая просветительская деятельность европейских деятелей искусства и образования. Как уже было сказано выше, примерно в этот период времени в Корею был завезен орган, который начали активно использовать в учебном процессе корейских образовательных учреждений при изучении старинной музыки. Однако следует уточнить, что перечисленные преобразования и нововведения первоначально осуществлялись только в учебных заведениях первого, начального образовательного звена.

Процесс обновления и совершенствования образовательной системы Кореи непрерывно продолжался, постепенно распространяясь на все новые учебные заведения, в то же время постоянно расширялся диапазон дисциплин музыкального искусства. Силами иностранных специалистов, а также корейских энтузиастов, работавших в сфере народного образования и культуры, музыкальное искусство, и в частности фортепианное исполнительство, проникают в высшие учебные заведения Кореи в качестве обязательных к изучению дисциплин. «В 1910г. в Ихвахктан открылся новый факультет с четырехлетней формой обучения, на котором наряду с английским языком было введено преподавание профессиональной игры на фортепиано и вокала» (54. С.26).

Таким образом, в Корее в первой половине XX века в результате ассимиляции европейского новаторского опыта в области образования, в частности музыкальной педагогики, путем наполнения учебных планов новыми актуальными дисциплинами, а также вследствие увеличения количества учебных заведений (реорганизации существующих и формирования принципиально новых) происходит постепенное становление корейской системы музыкального образования. Следует в то же время отметить, что национальная система музыкального образования обладала рядом самобытных культурно-исторических особенностей, которые в значительной степени отличали ее от подобных систем музыкального образования, существовавших в то время в европейских странах с высокоразвитой академической музыкальной культурой.

В силу уже упомянутых культурно-исторических особенностей, оказывавших большое влияние на функционирование всех социально-культурных институтов корейского общества, устоявшиеся стандарты европейского музыкального образования не всегда могли быть ассимилированы корейской образовательной системой, которая, несомненно, отставала от существовавших в начале XX века европейских и, в особенности, российской системы специальных музыкальных учебных заведений начального, среднего и высшего звеньев.

Несмотря на прогрессивный характер педагогических нововведений, большое научно-методическое и социально-культурное значение результатов экспериментальной деятельности в области развития художественного образования и поддержку со стороны властей появившиеся учебные заведения музыкального профиля оставались подобны единичным феноменам в системе народного образования Кореи. Из-за своей немногочисленности, неравномерного распространения по всей территории страны и крайне малого количества учебных мест даже во второй половине XX века они не приносили достаточно высоких результатов в деле повышения общекультурного уровня нации и воспитания высокопрофессиональных кадров для сферы музыкального искусства. Поэтому даже по прошествии более полувека с начала внедрения музыкального искусства в педагогический процесс корейских учебных заведений все еще невозможно было с утверждением говорить о широкой доступности профессионального музыкального образования для всех желающих обучаться музыкальному искусству, как это было в те же годы в России.

Во второй половине XX века в Южной Корее начинает формироваться новое звено в системе народного образования, учреждаются новые учебные заведения, в какой-то мере представлявшие собой аналоги российских средних общеобразовательных школ с расширенным циклом музыкально-эстетических дисциплин. Первая такая художественная школа полного среднего образования была открыта в Пусане в 1953г. Несомненными достоинствами таких средних общеобразовательных школ были популяризация художественного образования среди населения в целом, уделение повышенного внимания общему эстетическому развитию детей, а также профессиональное ориентирование школьников на сферу художественной культуры.

На сегодняшний день, по прошествию полувека с начала зарождения специализированных учебных заведений в области искусства, в Республике Корее сформирована уже целая сеть специальных художественных школ среднего звена (более двух десятков). Однако диапазон их распределения по территории страны недостаточно широк. Подобные учебные заведения можно встретить только в наиболее крупных городах - основных культурно-образовательных центрах Республики Корея. Дальние административные районы страны, небольшие поселения оказываются неохваченными правительственными и общественными мероприятиями по популяризации художественного образования, распространению знаний и практических умений в области музыкальной культуры среди населения, в первую очередь в среде детей, подростков и молодежи. Музыкально одаренные дети либо просто желающие обучаться музыкальному искусству вынуждены прибегать к услугам частных преподавателей, получая в этом случае лишь отрывочные теоретические знания и отдельные практические умения и навыки. Частные занятия, лишенные комплексности, системности, а зачастую и регулярности проведения, не способны эффективно подготовить ученика, желающего в будущем связать свою профессиональную деятельность с миром художественной культуры, в частности с областью музыкального искусства, к поступлению в высшие учебные заведения.

В музыкальной педагогике уже проводились исследования, направленные на проведение сравнительного анализа организации и содержания учебно-воспитательного процесса в системах музыкально-художественного образования России и Кореи. Подробное сравнительное исследование учебных планов некоторых корейских средних специальных художественных школ было сделано нашим коллегой из Республики Кореи Бэк Хи Сук.

Раскрытие данной темы в аспекте исторического развития и совершенствования образовательного процесса, по нашему мнению, отчетливо показывает связь между средней художественной школой Кореи и синтеза двух типов российских школ - средней общеобразовательной и музыкальной. Однако некоторые социально-культурные особенности, характерные для каждой из двух наций в целом, обусловливают существенные организационные, методические и другие различия между двумя образовательными системами. Так, обучение в средней художественной школе Кореи рассчитано на 3 года и в основном привлекает женскую половину населения, тогда как российский государственный стандарт требует семилетнего обучения в обычной музыкальной школе, в которой, по нашим наблюдениям, практически половину учащихся составляют мальчики и юноши (джазовое, духовое, ударное отделения, гитара и др.).

В нашем педагогическом исследовании центральной заявленной темой выступают проблемы и перспективы дальнейшего развития и совершенствования музыкального образования в Республике Корея в процессе адаптации иностранного опыта и современных достижений в области музыкальной педагогики. На базе изученных существующих современных российских методик фортепианного обучения мы разработали собственную методику обучения игре на фортепиано, максимально адаптированную к корейской социально-культурной среде и устоявшейся системе музыкального образования.

Результаты нашей экспериментальной работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, а также результаты нашей многолетней практической музыкально-педагогической деятельности, имеют все предпосылки для широкого внедрения данной методики. Подобные нововведения, реализованные даже в некоторых отдельных учебных заведениях, способны впоследствии привести к значительному совершенствованию учебного процесса в области начального обучения игре на фортепиано в существующих или в создаваемых новых специальных учебных заведениях Республики Корея начального, среднего и высшего звеньев.

При проведении диссертационного исследования по избранной тематике мы столкнулись с определенными трудностями в вопросах теоретического изучения исследуемой проблемы. Несмотря на широкую известность имен корифеев российского музыкального искусства и профессионального музыкального образования в корейском обществе, а также мировое признание достижений российской музыкально-педагогической науки, учащимся музыкальных отделений и профессионалам в области музыкального искусства практически невозможно ознакомиться с литературным и учебно-методическим наследием знаменитых российских музыкальных педагогов и исполнителей.

Дело в том, что вследствие длительного американского влияния политического, экономического и социально-культурного характера практически вся учебная литература, переведенная на корейский язык, была написана в США, а потому авторы музыкально-педагогических трудов в основном обращались лишь к наследию американского музыкального образования. Поэтому перед нами, как и перед некоторыми другими коллегами-соотечественниками, при исследовании данной проблемы была поставлена педагогическая цель: ознакомить корейские музыкально-образовательные круги с достоянием мировой музыкальной культуры, а именно теориями, принципами, методами и формами педагогической работы выдающихся деятелей музыкального искусства России. и

Степень разработанности проблемы.

Краткий обзор интернациональных научных исследований в области музыкального искусства и музыкальной педагогики позволяет сделать вывод о наличии установившихся тесных научно-методических, педагогических и культурных взаимоотношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Многочисленные диссертационные труды корейских ученых, педагогов, искусствоведов посвящены различным аспектам музыкально-педагогической деятельности, совершенствованию систем образования и воспитания в сфере художественной культуры, развитию методик обучения различным видам искусства.

Изучением вопроса формирования и развития системы музыкального образования в Республике Корее и его раскрытия в историческом аспекте занимался ученый Бэк Хи Сук. В своем диссертационном труде искусствоведческого характера (54) он дает краткий исторический обзор становления образования и просвещения на корейской земле, а также определяет роль, место и значение европейской христианской культуры в этих процессах на рубеже XIX - XX веков.

В исследовании ученого из Республики Корея Ким Ми Дя (116) рассматривается проблема обучения корейских детей музыке в общеобразовательной школе, в частности изучаются вопросы исполнения песен голосом под свой аккомпанемент. Исследователь Пак Чон Сун (156) в своем диссертационном труде изучает отдельные аспекты музыкальной культуры России (особенности и принципы вокально-исполнительского искусства) и раскрывает пути, методы и способы адаптации корейских певцов к русской интонационной культуре, русским народным песням. Другой корейский ученый Сон Син Чжун (187) раскрывает исторический аспект возникновения самобытного корейского оперного жанра Пхансори, выявляет национальные особенности, а также показывает общие черты и анализирует взаимосвязь Пхансори с классической европейской оперой.

Вопросы взаимодействия двух культур — корейской и российской -раскрываются в исследовании Зо Ок Хи (99) на примере одного из самых популярных в России вокальных жанров - романса, который в музыкальных кругах современного корейского общества также достаточно известен и распространен. Ученый Ли Кю Хен (133) в своем диссертационном труде освещает вопросы совершенствования высшего музыкального образования, повышения качественного уровня обучения в высших учебных заведениях, внедрения новых эффективных методик обучения по различным дисциплинам. Один из опытнейших исследователей в области совершенствования музыкального образования Кореи Кан Джи Дин (114) разработал и подробно изложил в своей диссертационной научной работе систему и методику подготовки руководителей любительских оркестровых коллективов - духовых и симфонических оркестров в Республике Корея.

На первом этапе осуществления диссертационного исследования, при проведении теоретического сравнительного анализа целого ряда исследований корейских ученых, мы, однако, не обнаружили научных трудов, относящихся к области музыкальной педагогики, которые бы конкретно касались темы нашего исследования, то есть глубоко и всесторонне раскрывали бы проблемы и перспективы обучения игре на фортепиано на основе адаптации научно-теоретического и практического опыта российских ученых, музыкальных педагогов и методистов. Эта проблема достаточно актуальна на сегодняшний день в Республике Корея, так как до сих пор остается открытой и малоизученной.

В корейской музыкально-педагогической науке отсутствует аналитическое обобщение имеющейся специальной литературы по данной тематике. Кроме того, в научно-методических и образовательных учреждениях, учебных библиотеках нет специальной узконаправленной литературы по обучению игре на фортепиано детей и юношества в музыкальных учебных заведениях.

До настоящего времени еще никем не проводилась широкомасштабная экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных для адаптации на корейской национальной социально-культурной почве различных - традиционных и альтернативных - российских систем и методик обучения фортепианному искусству, а также отдельных принципов, методов и приемов, наиболее близких и понятных корейским представителям сферы музыкальной педагогики.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость её детального исследования, что и определило выбор настоящей темы.

Объект исследования - музыкальное воспитание детей и юношества в классе фортепиано детских музыкальных школ и колледжей.

Предмет исследования - процесс обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и колледжах.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные приёмы и методы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея и на базе сближения корейских и российских образовательных систем разработать эффективную методику.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать процесс подготовки учащихся в классе фортепиано в учебных заведениях Республики Корея;

2) изучить историю становления и развития российской пианистической школы, процесс подготовки музыкантов - пианистов и установить возможности применения российской школы в учебных заведениях Кореи;

3) выявить специфику обучения игре на фортепиано российских и корейских детей и юношества и научно обосновать эффективность методов и приёмов начального обучения;

4) конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;

5) разработать и экспериментально апробировать предложенную методику начального обучения детей и юношества в классе фортепиано, проанализировать её эффективность и предложить конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Республики Корея.

Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу: освоение российской фортепианной школы обучения игре на фортепиано может способствовать наиболее эффективному музыкальному воспитанию корейских детей, их начальному обучению игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, что внесет существенный вклад в развитие методики фортепианного исполнительского искусства в начальных и средних учебных заведениях Республики Корея.

Методологическая основа исследования.

В процессе научно-теоретической и практической деятельности мы придерживались:

- системного подхода к ведению исследования, сущность которого заключалась в раскрытии закономерностей и динамики развития фортепианных школ и в особенности российской пианистической культуры (педагогики и исполнительства) в историческом аспекте; целостности восприятия художественного музыкального произведения и комплексного изучения фортепианного искусства с другими, наиболее близкими видами искусств;

- убеждений крупнейших восточных, европейских и российских ученых-философов об огромной роли эстетики как науки о прекрасном, принципов духовного обогащения личности, гармонизации человеческой жизни и деятельности посредством воздействия различных видов искусств в современном эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных российских ученых и практиков в области психологии, педагогики, музыкознания и исполнительского искусства на различных музыкальных инструментах. Изучались труды, в которых рассматриваются общие проблемы обучения детей и юношества, различные аспекты, системы, методики и особенности подготовки специалистов разных направлений: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Т.И.Баклановой, „ Н.К.Баклановой, Н.А.Ветлугиной, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.Р.Ильиной, В.Г.Кузнецова, Е.И.Максимова, Т.Г.Мариупольской, Г.Г.Нейгауза, В.И.Петрушина, Л.А.Рапацкой, Л.А.Соловьевой,

Г.П.Стуловой, Г.М.Цыпина, А.П.Черватюк, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой.

Методы исследования:

1) наблюдение за преподаванием фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах;

2) анализ учебного плана и программы по фортепиано, учебников-школ игры, методической литературы и учебных пособий, предназначенных для детских музыкальных школ и колледжей;

3) анкетирование и обобщение полученных результатов, сравнительный анализ эффективности методики;

4) педагогический эксперимент в классе фортепиано детской музыкальной школы.

В диссертации рассматривается фортепианное искусство как музыкальный феномен музыкальной культуры, возникший в последние два столетия, в единстве и постоянной взаимосвязи трех его основных компонентов: фортепианное композиторское творчество, исполнительство и пианистическая педагогика, то есть создание продукта художественной деятельности творческого человека, его последующее «воссоздание» (воспроизведение, интерпретация) и обучение - как мастерству создания, так и воссоздания произведения искусства, передача опыта. Все перечисленные три вида музыкальной деятельности являются формами распространения музыкального искусства среди широких масс населения, в том числе среди наиболее социально значимых - детей, подростков и молодёжи.

Как показывает практика в области эстетического образования, воспитания и просвещения, «во-первых, фортепианная литература (с учетом переложений) охватывает практически все композиторское творчество, во-вторых, фортепиано является базовым (обязательным) музыкальным инструментом в музыкальном образовании; в-третьих, фортепиано - это, как правило, обязательный элемент музыкально-творческого процесса (сочинения, исполнения и восприятия музыки)» (199. С.7).

В процессе обучения ученик - пианист должен по возможности ознакомиться с трудами, отражающими основы фортепианной педагогики и исполнительства, принадлежащими известным российским педагогам-пианистам, таким корифеям, как: А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев, С.Т.Рихтер, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, Л.Г.Арчажникова.

Впоследствии, сформировавшись как профессиональный пианист-исполнитель, совершенствуя профессиональное мастерство, свои методические взгляды на теорию и практику в сфере фортепианного исполнительства, следует глубоко изучать теоретические работы ведущих музыкантов-практиков, музыковедов, педагогов и психологов: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, Л.А.Мазеля, Л.И.Мильштейна, Л.А.Рапацкой, С.И.Савшинского, Л.С.Выготского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова, Е.В.Назайкинского и других.

Исследуя проблему обучения и воспитания ученика в классе фортепиано, мы разработали и экспериментально проверили (1997 - 2002 гг.) методику начального обучения корейских детей в музыкальных школах и колледжах Республики Корея. Заметим, что ранее такого плана научно-исследовательские работы в Республике Корея не проводились.

Практическая значимость исследования.

На базе сближения корейских и российских образовательных систем созданы модель и стройная авторская система, предложены и обоснованы целесообразные формы, приемы и методы начального мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей игре на фортепиано и изучения на раннем этапе нот и музыкальной грамоты, разработана эффективная экспериментальная методика формирования знаний, умений и навыков в классе фортепиано и проведена её опытная апробация по целесообразности применения в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.

Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе опытной работы подтверждаются применением комплекса приёмов и методов, адекватных цели, объекту, задачам и практической логике проводимого опытного исследования с опорой на достижения психолого-педагогической науки в области обучения и воспитания музыканта-пианиста.

Апробация и внедрение результатов экспериментальной методики проводились в Центральной детской музыкальной школе г.Сеула, в Детской школе искусств №9 им.М.А. Балакирева г.Москвы в классе фортепиано Т.А. Черватюк и в Новомосковском музыкальном училище в классе доцента Е.Р.Ильиной. Апробация исследования проводилась также в классе музыки школы-лицея №6 г.Химки Московской области и на занятиях по фортепиано в детской школе искусств им. А.Н.Верстовского, где студенты кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) проходили производственную и педагогическую практику.

В результате апробации наша опытная методика начального обучения игре на фортепиано получила одобрение и широкое применение в учебном процессе этих учебных заведений. Кроме того, внедрение опытной методики осуществлено через опубликование Московским государственным университетом культуры и искусств монографии соискателя, в которой изложены теоретические и методические основы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея, через публикации в научных сборниках МГУКИ при проведении научно-практических конференций и через личное выступление соискателя на одной из них с сообщением о развитии музыкального искусства в Республике Корея и некоторых проблемах обучения фортепианному исполнительству.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании «Музыкально-образовательной модели», состоящей из четырех блоков, авторской системы и методики начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано, сочетания комплексного мелкогруппового с индивидуальным обучением, применительно к Республике Корея, направленных на формирование исполнительского мастерства;

- в преемственности обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, коррекции учебного плана и рассмотрении сопутствующих дисциплин, которые бы способствовали эффективному обучению игре на фортепиано;

- в разработке экспериментальной методики изучения нот на начальном этапе обучения учащихся в учебных заведениях Республики Корея;

- в выявлении специфики формирования у детей и юношества основ исполнительского мастерства, являющегося важным условием эффективности воспитания и обучения в классе фортепиано;

- в определении комплекса психолого-педагогических условий, путей и методов творческого освоения детьми исполнения голосом песен под свой фортепианный аккомпанемент, что позволяет осуществить сближение корейской и российской систем обучения музыке и способствует интернациональному воспитанию.

На защиту выносятся:

- созданная «Музыкально-образовательная модель», включающая комплекс мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей и юношества в классе фортепиано, которая существенно повысит эффективность воспитания и обучения (исполнительского мастерства);

- предложенный комплекс психолого-педагогических условий и методов творческого освоения детьми музыкальной школы основ музыкальной грамоты и пианистического мастерства в процессе мелкогруппового и индивидуального начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано и пению под свой аккомпанемент;

- разработанная и научно обоснованная оригинальная методика изучения нот и усвоения музыкальной грамоты на начальном этапе обучения корейских детей музыке, авторская система мелкогрупповых занятий в классе при обучении игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах в Республике Корея, базирующиеся на корейской и российской музыкальных системах и художественном репертуаре, позволяющих осуществлять интернациональное воспитание.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ким Ми Енг

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости ознакомления широкого круга музыкальной общественности Республики Корея с достижениями пианистической российской школы. Эта необходимость подтверждается потребностью корейского общества в расширении знаний о музыкальном искусстве, организации широкой сети учебно-воспитательных заведений музыкального и общеэстетического профиля, а также совершенствовании инструктивно-методических материалов административно-управленческих органов системы образования Республики Корея.

Здесь следует отметить тот факт, что в Корее в настоящее время происходят существенные организационные изменения в сфере художественной культуры, в том числе и в музыкальном искусстве. Остро встает вопрос подготовки в вузах молодых специалистов в области музыки, создания для музыкально-педагогических факультетов, готовящих бакалавров музыки, емких учебных планов, программ, новых учебников и учебно-методических пособий, способных помочь будущим музыкальным педагогам наиболее эффективно организовать свою профессионально-творческую деятельность с целью достижения высоких результатов в процессе музыкально-педагогической и воспитательной работы с детьми.

Важной задачей педагога в классе фортепиано музыкальных школ и колледжей является развитие музыкальности учащихся, что наиболее быстро и эффективно достигается именно при работе с детьми и подростками. В процессе работы в экспериментальном классе нами использовалась мелкогрупповая форма обучения детей игре на фортепиано. Мы установили, что именно эта форма обучения корейских детей фортепианному искусству является наиболее эффективной, так как:

- в процессе мелкогрупповых занятий в классе фортепиано у детей активно воспитывается чувство коллективного музицирования, успешно вырабатывается ритм и другие исполнительские навыки;

- обучение пению под свой фортепианный аккомпанемент на мелкогрупповых занятиях стимулирует заинтересованность учащихся в музыкальном творчестве, целенаправленно готовит их к активной эстетической деятельности, сольным выступлениям в аудиториях и обеспечивает их необходимым жизненным опытом;

- проводимая нами работа с детьми в процессе мелкогруппового обучения игре на фортепиано нуждается в широком распространении среди специалистов этой сферы, так как данная методика представляется нововведением наряду с индивидуальной формой обучения, применяемой в музыкальных учебных заведениях, как в Республике Корея, так и за ее пределами.

Считаем, что цель нашей опытной работы достигнута, специальная экспериментальная программа выполнена полностью и эффективность методики обучения детей в классе фортепиано сомнений не вызывает. Разработанная методика обеспечивает стопроцентную музыкально-эстетическую подготовку учащихся в фортепианном классе, дает сумму необходимых знаний в сфере музыкального искусства, формирует комплекс умений и навыков игры на фортепиано и пения под свой аккомпанемент. Комплекс приобретенных учащимися знаний, умений и навыков позволяет нам сделать вывод о целесообразности применения экспериментальной методики обучения детей игре на фортепиано в процессе мелкогрупповой формы обучения в сочетании с индивидуальной, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы и приводит к выводу: задачи исследования решены, гипотеза нашла свое полное подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фортепианное исполнительство сегодня - это огромный отдельный пласт инструментального исполнительства как вида музыкального искусства, это своего рода феномен в истории искусствоведения в целом, так как уникальным является такая огромная популярность и широкая распространенность этого музыкального инструмента в мировом культурном сообществе. Бурное развитие фортепианного исполнительства в рамках классического музыкального искусства обусловило естественное появление и совершенствование многочисленных педагогических систем и методик обучения игре на фортепиано, причем свое начало практически все известные традиционные фортепианные педагогические системы и методики берут еще в 18 столетии, в период расцвета клавирного исполнительского искусства и педагогики.

Уникальность и в то же время универсальность фортепиано как музыкального инструмента проявляется не только в количественном отношении - бесчисленном множестве инструментальных произведений различных форм, стилей, жанров, детских пьес и песен, эффективно использующихся в процессе культурно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. Фортепиано как форма выражения лучших человеческих чувств, мыслей, способ эстетического самовыражения и личностного совершенствования, социализации в общественном коллективе и прикосновения к вечности, тайнам совершенства природы, созидания человеком шедевров высокого искусства.

Наряду с профессиональным фортепианным исполнительством быстрыми темпами развивается и самодеятельное, любительское искусство игры на фортепиано, которое требует не меньше внимания со стороны педагогов-практиков, методистов и методологов общей фортепианной педагогики и исполнительства. Это тем более актуально в наши дни, в связи со стремительным распространением и доступностью общего и эстетического воспитания и образования как для детей, так и для взрослых, а также активной пропагандой музыкального искусства среди всех социальных слоев и демографических групп общества.

Здесь следует подчеркнуть необходимость активного развития у детей творческих навыков в сфере музыкального искусства, укрепления двух направлений в образовании - академического музыкального образования и народного музыкального, направленного на сохранение и развитие народной музыкальной культуры.

В процессе исследования нами установлено, что разработка системы и методики академического музыкального образования в Республике Корея в массовом порядке не осуществляется. Нет достаточного количества альтернативных специальных учебников, пособий и учебно-методической литературы, целенаправленных теоретических и методических разработок, формирующих научно-методическую базу обучения музыке, игре на фортепиано, аккордеоне и других музыкальных инструментах, отсутствуют единые специальные учебные планы и программы учебных дисциплин. Нерешенные вопросы создают дополнительные проблемы в развитии музыкального образования в Республике Корея, что и обусловило проведение опытно-экспериментальной работы в классе фортепиано музыкальной школы.

Мы глубоко изучили процесс обучения игре на фортепиано детей и юношества в детской музыкальной школе и колледже, условия, обеспечивающие комплексное обучение игре на фортепиано в начальных и средних музыкальных учебных заведениях России и Республике Корея и попытались выявить наиболее эффективные приёмы и методы начального обучения, создать стройную систему обучения игре на фортепиано в детской музыкальной школе и колледже, разработать интенсивную методику, провести опытную работу (вторая глава) и определить наиболее эффективные пути и методы начального обучения.

В результате проведения глубокой экспериментальной музыкально-педагогической работы, с учетом нашего большого творческого опыта и национальной специфики обучения корейских детей музыкальному искусству, была создана авторская методика начального мелкогруппового обучения игре на фортепиано, теоретически обоснованы и разработаны содержание, эффективные приемы и методы обучения. В процессе проведения диссертационного исследования, а также проведения по теме опытно-экспериментальной работы нами была изучена история развития российской пианистической школы, установлены возможности и условия внедрения в корейскую музыкально-образовательную систему теоретических и практических достижений российских композиторов, музыкальных педагогов, методистов и исполнителей. Кроме того, нами были выявлены наиболее эффективные формы адаптации российских методик в учебных заведениях Республики Корея.

В процессе многолетней музыкально-педагогической деятельности, а также экспериментальной работы в учебных заведениях Кореи и России нами была создана «Музыкально-образовательная модель», состоящая из четырех блоков, сформирована оригинальная эффективная методика изучения нот и музыкальной грамоты, научно обоснована эффективность методов и приемов начального мелкогруппового обучения игре на фортепиано и выработаны конкретные рекомендации по их внедрению в процесс обучения детей в учебных заведений Республики Корея.

Таким образом, внедрение теоретических и методических достижений российской пианистической школы в учебный процесс детских музыкальных школ и колледжей Республики Корея при начальном обучении детей в классе фортепиано находит свое гармоничное применение на практике и является существенным вкладом в развитие методики обучения в области фортепианного искусства: начального обучения игре на фортепиано, а также исполнению песен под свой фортепианный аккомпанемент.