Баянно-аккордеонная культура Внутренней Монголии Китая: философско-культурологическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук И Лань

  • И Лань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
И Лань. Баянно-аккордеонная культура Внутренней Монголии Китая: философско-культурологическая интерпретация: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук И Лань

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Культурно-исторический генезис баянно-аккордеонного

искусства Китая

1.1. Философско-культурологические проблемы эволюции китайского баянно-аккордеонного музыкального искусства

1.2. Баянно-аккордеонное исполнительское искусство в китайской культуре и музыкально-образовательной системе

ГЛАВА 2. Развитие баянно-аккордеонного искусства Китая в контексте современных социокультурных трансформаций

2.1. Баянно-аккордеонное искусство в музыкальной интеграции национальных традиций и мирового опыта

2.2. Современная культурная трансформация монгольской баянно-аккордеонной музыки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баянно-аккордеонная культура Внутренней Монголии Китая: философско-культурологическая интерпретация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов и процессов в глобальном мире, в котором, с одной стороны, характерны интегративные процессы во всех формах материального и духовного производства, в том числе, в сфере мировой музыкальной культуры и искусства. А с другой стороны, при всем различии идейно-политических, социально-экономических и морально-нравственных платформ мировые культурно-цивилизационные системы стремятся к согласованности темпов развития. В нашем понимании это означает определенную конструктивную установку на межкультурную комплементарность и культурный диалог. Это вселяет надежду на признание ценности иных культурных и духовных парадигм, которые становятся «архивом поколений», воспринимаясь как как традиционные ценности.

В этом плане аксиологический потенциал музыкальной культуры огромен, и музыка по-прежнему остается универсальным языком человечества, невзирая на его самые радикальные «внутривидовые» разногласия. Китай ещё со времён «Поднебесной империи» объединяет множество населяющих ее народов с уникальными первозданными традициями в сфере культуры и искусства. Они активно поддерживаются государственным курсом КНР на приоритетное развитие национальной культуры, подчеркивают самобытность и особый путь современного Китая.

Сказанное в полной мере относится баянно-аккордеонному искусству Внутренней Монголии Китая, в котором оригинальность и самобытность китайского исполнительства, необычное звучание этой музыки признается сегодня во всем мире. Однако, данная предметная область нуждается в целостной философско-культурологической рефлексии с учетом общемировых процессов музыкальной интеграции и новых установок, требований, сложившихся на сегодняшний день в современной системе профессионального музыкального образования. Это также определяется

стратегическими задачами китайского правительства в сфере культурной политики и культурной индустрии.

Степень научной разработанности темы диссертации. Философия музыки, культурологический и искусствоведческий аспекты, каноны и принципы музыкальной эстетики рассмотрены в теории русских мыслителей: М.Н. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Г.Г. Шпета и др. Однако, в связи с тем, что концептуальная библиографическая база по баянно-аккордеонному феномену явно недостаточна, как в теории вопроса, так и в практическом ее части, целесообразна сжатая систематизация имеющихся на данный момент источников, распределение их по следующим блокам и направлениям.

Первый блок - источники, в том числе, переводные, касающиеся исторической эволюции, этапов становления и развития китайского и «собственно монгольского» баянно-аккордеонного исполнительского искусства в общем контексте музыкальной культуры Китая. В наиболее системном виде она представлена масштабным трудом М.И. Имханицкого «История баянного и аккордеонного искусства», охватывающим широкую географию распространения этих инструментов, но их язычковый класс, получивший развитие в китайских провинциях, остался, к сожалению, за рамками внимания ученого. Существенный пласт по вопросам теории и методики традиционной и современной игровых баянно-аккордеонных школ содержится в работах А.М. Мирек, В. Новожилова, С.А. Озерова, В.И. Семенова и др.

Различные аспекты традиционной китайской художественной культуры, философии и истории музыки, музыкально-исполнительской культуры обучающихся поднимаются в трудах российских ученых, в числе которых М.И. Бенюмов, Е.А. Бодина, Л.Г. Головинского, Е. Дубровская, В. Конен, М. Красная, М. Кравцова, В. Малявин, К. Салимова Н. Шахназарова, Г. Шнеерсон и др. Ряд специалистов (В. Валицкий, Ван Юйхе, Вэй Тиигэ, П. Матвеев и др.) преимущественно касаются стадиальных характеристик китайской цивилизации, «движения» ее музыкальной истории.

Достаточно обширна литература по вопросам преломления фольклора классической (академической) музыки и народно-певческого искусства, фольклористики, представлена монографическим трудом Л.Л. Адигезаловой «О песенности в русской советской симфонической музыке» (1972). В рамках анализа такого пласта в теории музыка, как «песенное начало», выделяется базовые принципы (три) и методы (четыре) претворения фольклорного материала. В этом же ключе ведутся исследования белгородского ученого, музыковеда М.И. Шарабарина, изыскания которого в существенной части посвящены технике музыкального преломления фольклора на инструментальное ансамблевое исполнение смешанного типа.

В аспекте изучаемой проблематики большую ценность представляют труды Г.Л. Головинского, в частности, разработанная в рамках авторской «концепции претворения» типология композиторского преломления музыкального фольклора. Анализу подвергается сочетание и построение в музыкальном продукте (исполнении произведения) следующих элементов: а) композиторский индивидуально творческий замысел, б) художественный образ, в) народная фольклорная традиция (музыкальные образцы). Ценность таких работ нам видится в том, что они сопрягают столь разные (исторические, теоретические, практические и другие аспекты музыкального феномена), но взаимосвязанные и дополняющие собой логику генезиса и эволюции музыкального искусства в истории культуры.

В ряду китайских специалистов следует отметить работы Шэнь Бо «Создание и развитие китайского аккордеона» и диссертационное исследование Ван Дэцуна «Творчество китайских композиторов в контексте становления национального аккордеонного искусства», посвященных анализу музыкальной специфики баянного и аккордеонного исполнительства. В этих работах представлен обширный материал развития аккордеона в Китае, однако, опять-таки, в них практически нет информации о развитии аккордеонного искусства во Внутренней Монголии, музыкальных произведениях, преломляющих ее фольклорные «племенные» традиции.

Вторая группа - источники по теории и истории музыки Внутренней Монголии. Активные контакты России и Монголии (вторая половина XIX в.), которые инициировали появление целой серии трудов А.М. Позднеева по аналитике музыкальной культуры, народной фольклористике, особенностям повседневного бытового уклада монгольских племён и др. Ученый в ходе экспедиционной, полевой работы скрупулезно собрал и перевел на русский язык тексты народной литературы, фольклорные песни монголов, что позволило шире, глубже и системно понять мироощущение народа, его ментальность и музыкально-эстетические устои. Теоретические аспекты развития музыки как духовного феномена, важного национального ресурса рассматриваются в монографиях Чжоу Чжан, Цюй Ва, Хэ Люйтин и др.

Отдельный интерес по генезису монгольского музыкального ландшафта представляет диссертационная работа Бадамжавына Батжаргала «Проблема периодизации музыкальной культуры Монголии», в которой рассмотрен значительный пласт музыкальной истории Монголии с XIII века. Автор впервые в монголоведении исследовал основные этапы развития ее типов: 1) фольклорная, 2) государственная, в которую входит также военная, 3) церковная, 4) авторская, 5) музыка массовых коммуникации. Здесь же ученый-синолог разрабатывает типологию музыкальных форм монгольского ламаистского богослужения. Отметим также работы Хугжилта «История национальной музыки Монголии»; Насу «Феномен музыкального инструмента моринхуур в культуре Китая» (Белгород, 2021) и Дуин «Культурное присвоение в китайской исполнительской культуре» (Белгород, 2021).

Вопросами теории и методики обучения и воспитания китайских и монгольских музыкантов, исследованием музыкальной системы, структуры профессиональной подготовки специалистов-исполнителей в КНР занимаются такие исследователи, как: Ян Бохуа, Ли Цзялу, Ляо Найсюн, Ляо Фушу, Линьцин Цао, Лин Эряо, Ван Дон Мэй, Чан Лиин, Ху И Цзюань, Сунь Цзинань и др. Кроме того, нужно отметить работы такие исследователей, как

Янь Цзянань (изучение феномена «масс-музыки»), Цзюй Ци-хун (вопросы музыкального исторического генезиса), Ян Бо-хуа, Чжан Пэн, Чжан Кэу (пласт вузовского преподавания музыки, профессиональной музыкальной образованности), Чжао Фэн, Ян Чен, Хуанфу Юсен, Суна Лицюаня, Шэнь Хэ (особенности народно-песенного китайского, собственно монгольского творчества) и др.

Вопросы воздействия национальных песенных и инструментальных традиций на произведения конкретных композиторов затрагиваются в работах Ван Вэя, Ван Цзе и др.; сочетание общего и особенного в музыкальном исполнительстве изучают Ван Юйхэ, Вэй Гингэ и др. Проблеме синтезирования национальных и западноевропейских традиций, процессов интеграции в китайской академической музыке посвящены публикации, в том числе молодых китайских и монгольских исследователей (Адань, Аотегенхуар, Ван Аньго, Ван Жукай, Сум Бэр, Дин Шаньдэ и др.).

Таким образом, об уникальности китайского музыкального искусства сегодня говорят представители разных научных областей, как в рамках российской, так и в зарубежной музыкальной практике. При том, однако, что, как показывает анализ источниковедческой базы, академические исследования по представленной теме отсутствуют не только на русском языке, но и в КНР. (Имеющаяся литература связана, как правило, с разрозненными сведениями, к тому же крайне малочисленными, эпизодическими и фрагментарными). Все сказанное создает необходимость восполнить имеющийся пробел путем данного систематического диссертационного исследования.

На основании вышеизложенного, мы выделили объект исследования: феномен баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая.

Предмет исследования: современные трансформации баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая в его национальной специфике.

Цель исследования: концептуализация баянно-аккордеонного

искусства Внутренней Монголии Китая в условиях современной межкультурной и музыкальной интеграции.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать основные культурологические подходы и эволюцию баянно-аккордеонного искусства в культуре Внутренней Монголии Китая;

- эксплицировать баянно-аккордеонное исполнительское искусство в китайской культуре и музыкально-образовательной системе;

- исследовать баянно-аккордеонное искусство Внутренней Монголии Китая в контексте процессов музыкальной интеграции, социокультурные тенденции сопряжения национальных традиций и европейского музыкального опыта;

- описать современные эстетические трансформации монгольской национальной музыки и выявить жанрово-стилевые и композиционно-драматургические особенности произведений для баяна и аккордеона (на примере творчества Чжана Синьхуа, Ван Юпина, Ван Шушэна, Чай Фухуа).

Новизна исследования:

- в ходе рассмотрения культурно-исторического генезиса баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая синтезированы основные культурологические подходы, предпосылки и стадии исследования его эволюции, что позволило выявить сдерживающие факторы распространения культурных образцов ранних китайских гармоник в пределах китайских провинций (примитивность конструкции, диатонический строй инструментов, сложность транспонировки и др.), популяризации инструмента в профессиональной музыкальной среде;

- эксплицировано баянно-аккордеонное исполнительское искусство в китайской музыкально-образовательной системе и доказано, что современный (четвертый) этап ее динамики определяется целевыми государственными задачами, включающими: а) комплексное развитие

обучающихся, б) инновационность образования в сферах гуманитаристики, музыкальной педагогики, музыкознания, научно-исследовательской работы и др., в) адаптированное обучение, отвечающее мировым стандартам, г) развитие концертно-конкурсного, фестивального движения, освоение престижных мировых площадок);

- исследовано баянно-аккордеонное искусство Внутренней Монголии Китая в контексте процессов музыкальной интеграции, в ходе чего выявлены тенденции синтезирования национальных традиций и европейского музыкального опыта в границах «межкультурного обмен - заимствование»;

- в ходе анализа творчества современных монгольских композиторов синтезированы жанрово-стилевые и композиционно-драматургические особенности китайского композиторства, что позволило а) раскрыть основные направления его современных трансформаций, б) выявить специфику претворения ментальных элементов национальной музыкальной эстетики в произведениях для баяна и аккордеона по линии приоритета «философии созерцания» как сложной системы символов и аллюзий, пронизывающих семантику китайской цивилизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис монгольского баяно-аккордеонного искусства выявляет культурно-историческую и генетическую преемственность русско-китайской музыкальной традиции, согласно которой праобразами современных монгольских инструментов (баяна и аккордеона) являются их древние аналоги: гармошка в русской культуре и «шэн» в китайской. Эволюционная динамика баянно-аккордеонного искусства на собственно китайской почве -результат комплекса факторов, в ряду которых: а) культурно-исторический интенсивный обмен между Востоком и Западом с конца XIX в.; б) экономический подъём, развитие торговля и систем связи; в) русские эмиграционные «волны» в северно-восточную часть страны; г) основание социально-политических институтов иностранной дипломатии; д) развитие культурных коммуникаций и др. Философско-культурологическая

феноменология в трактовке баяно-аккордеонного искусства и диалектики его развития не приемлет крайностей ни модернизация, ни архаизации, ни занижения «генетического порога».

2. Культурная динамика системы музыкального образования аккордеонистов Внутренней Монголии Китая представлена следующими этапами: начальным (1957-1965 гг.), кризисным (1966-1976 гг.), реформаторским (1978-1999 гг.), интенсивным современным (с 2000 г.). Каждый из которых имеет свои организационно-культурные особенности: первый этап связан с открытием специальности «аккордеон», развитием учебной и кадровой комплектации, формирование сетей обучающих курсов и др. Второй этап совпал с «пролетарской культурной революцией», когда усилились партийно-идеологический контроль, цензура, санкционные механизмы на зарубежные музыкальные инструменты и произведения, была ограничена творческая свобода, преобладал классовый подход в наборе на обучение, слабая нормативно-правовая база и др. Третий этапа был реформаторским (11 Пленум ЦК КПК 1978 г.), когда были созданы условия интенсификации профессионального музыкального образования под эгидой государства. Четвертый, современный этап опирается на создание разветвленной сети академического обучения, интегрирование китайского и зарубежного культурно-организационного и философско-эстетического опыта.

3. На сегодняшний день в монгольской музыкальной культуре органично сосуществуют фольклорные традиции и стилистика западноевропейского музыкального, особенно русского музыкального искусства. Это результат постепенного диалога культур Востока и Запада, благодаря исполнительскому и педагогическому осмыслению требований, предъявляемых к композиторам, созданию национальных образцов камерно-инструментальных жанров музыки для аккордеона. Реализуется системная работа по популяризации и пропаганде баянного-аккордеонного искусства в разных социальных слоях китайского общества, повышается качественный

уровень музыкальной грамотности населения в овладении музыкально-исполнительской культурой. Происходит активное освоение монгольскими музыкантами концертно-конкурсного, фестивального сегмента, стимулируется развитие молодежного музыкального творчества, баянно-аккордеонного искусства во Внутренней Монголии Китая. Особая роль принадлежит комплексному реформированию, реконструкции музыкально-образовательной системы в соответствие с мировыми стандартами музыкального образования, роли государственного курирования, в том числе в области стратегических направлений и задач культурной политики КНР.

4. Ключевые направления, раскрывающие культурную динамику и эстетические трансформации монгольской национальной музыки, ее жанрово-стилевой и композиционно-драматургической специфики формируются на базе жанровых моделей инструментальных сочинений, характерных для западноевропейской и русской музыкальной школ (соната, концерт, прелюдия). При этом достигается новаторский синтез посредством сочетания их с китайской традиционной эстетикой на мелодической основе. Данный уровень правомерно рассматривать как новаторскую трансплантацию мирового искусства на китайскую почву, когда происходит его аккультурация в семиотике монгольской музыкальной баянно-аккордеонная системы. Это является новым направлением в эстетической теории и практике монгольского музыковедения, в развитии национальных культурологических подходов в аккордеонной исполнительской культуре.

Теоретико-методологические основы диссертации представлены междисциплинарным классическим и современным сегментом в области истории и философии музыки, качественных характеристик музыкально-исполнительской культуры, баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая в контексте его генезиса и современной динамики.

Комплексная философско-культурологическая экспликация баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая достигается посредством использования диалектической методологии: принцип

диалектического единства позволяет с должной полнотой и глубиной реконструировать и проанализировать основные подходы, эволюционную «смену вех» в развитии баянно-аккордеонного искусства в культуре Внутренней Монголии Китая.

Основу исследования составляет междисциплинарный подход, сочетающий культурологические, философско-эстетические,

искусствоведческие, музыковедческие методы. Они в совокупности позволили объективно идентифицировать баянно-аккордеонное исполнительское искусство в китайской музыкально-образовательной системе на ключевых этапах его развития; исследовать его в контексте процессов музыкальной интеграции; выявить актуальные тенденции сопряжения национальных традиций и европейского музыкального опыта; адекватно описать современные трансформация монгольской национальной музыки и др.

В работе задействованы герменевтический, культурно-исторический, типологический, контекстный, структурно-логический принципы и подходы для систематизации исторических этапов становления и развития баянно-аккордеонной культуры. Автор опирался на метод музыкального анализа, необходимый для целостного обоснования жанрово-стилевых и композиционно-драматургических характеристик произведений для баяна и аккордеона. Данный методологический «арсенал» оказался полезен для создания панорамы биографического контекста творческих исканий выдающихся китайских композиторов и музыкантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальными философско-культурологическими результатами, включая прикладную области ее возможного применения - от подготовки обучающих учебно-методических изданий по классу баяна и аккордеона до грантовых проектов, направленных на разработку оптимальных моделей музыкально-исполнительской культуры молодежи.

Особая важность работы видится в ее полезности для повышения коммуникативной и толерантной культуры в учебных заведениях творческой направленности с многонациональным составом обучающихся. В этом плане изучение специфики баянно-аккордеонной культуры Внутренней Монголии, выявление имманентной природы национального стиля композиторского творчества в области баянной и аккордеонной музыки позволит повысить эффективность межкультурного диалога общения, взаимного обмена культурными традициями, представляющими разные страны и культуры.

Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации «Баянно-аккордеонная культура Внутренней Монголии Китая: философско-культурологическая интерпретация» в ходе прохождения педагогической практики аспирантов были внедрены в учебный процесс кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в преподавании дисциплины «Культурология» для бакалавров направления подготовки 48.03.01 -Теология, а также отражены в тезисах докладов на международных научно-практических конференциях.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в авторском исследовании феномена баяно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая в контексте его генезиса, современных трансформаций, процессов межкультурной интеграции; в аналитике основных культурологических подходов к исследованию баянно-аккордеонного искусства в культуре Внутренней Монголии Китая и этапов его эволюции. Автор новаторски эксплицировал баянно-аккордеонное исполнительского искусства в китайской музыкально-образовательной системе и определил внутренние и внешние предпосылки его становления и развития. Это позволило исследовать баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая в контексте процессов музыкальной интеграции, тенденции сопряжения национальных традиций и европейского

музыкального опыта. Новизна присутствует в описании современных трансформаций монгольской национальной музыки и выявлении жанрово-стилевых и композиционно-драматургических, репертуарных особенностей произведений для баяна и аккордеона Внутренней Монголии Китая. Введены в научный оборот документальные и биографические первоисточники по истории и эволюции баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая, жизненному и творческому пути ряда композиторов. Выработаны авторские рекомендации для дальнейшего совершенствования музыкально-художественного мышления баянистов и аккордеонистов.

Апробация работы. Теоретические и методологические результаты работы над темой исследования обобщались в выступлениях и докладах диссертанта на научных форумах разного формата: I Международной научно-практической конференции «Крымские диалоги: культура, искусство, образование» (Симферополь, 22-23 октября 2021): «Исторические этапы становления и развития системы профессионального музыкального образования Китая в области баянного искусства»; // XVIII Международной научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 17 февраля 2022): «Становление системы профессиональной подготовки аккордеонистов Внутренней Монголии Китая»; Всероссийской научной конференции с международным участием «Креативные индустрии в производстве культурного капитала: теоретические и практические парадигмы» (20-21 апреля 2023 года, г. Белгород): «Китайская музыкально-образовательная культура: стратегия воспитания или культурная индустрия» и др.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 3,2 п.л., личный вклад автора 2,19 п.л. в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованном ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ в том числе 4 по специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства.

Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры философии и теологии НИУ БелГУ и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», И Лань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации основной цели диссертационного исследования, связанной с концептуализацией баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая в условиях современной межкультурной и музыкальной интеграции, нами были достигнуты следующие теоретические и практические (прикладного характера) выводы и результаты.

Первая группа выводов лежит в сфере культурно-исторического генезиса баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая, в процессе чего нами был реализован анализ имеющихся в научной литературной базе основных подходов и концептуализаций к становлению и развитию эволюцию баянно-аккордеонного искусства в культуре Внутренней Монголии Китая. А также - с философско-культурологической экспликацией данного феномена, включая современность.

В данной связи было установлено, что музыкальная культура Китая является одной из самых древних в мире, что ее история настолько же древняя, насколько древней является и вся многонациональная китайская цивилизация. Поэтому огромное значение в осмыслении закономерностей развития профессионального исполнительства имеют исследования, в которых тенденции развития баяно-аккордеонного искусства анализируются сквозь призму региональных особенностей (автономного монгольского региона Китая).

Предпринятая в первой главе реконструкция исторического развития баянно-аккордеонной культуры Внутренней Монголии Китая показывает, что на современном этапе проблема комплексного изучения этого феномена приобретает особую актуальность в условиях расширения культурного обмена и выявления национальных особенностей и исполнительских традиций, расширения возможностей современного исполнительства.

Также историографический анализ исследуемой проблемы выявил, что, во-первых, несмотря на многовековую историю Внутренней Монголии Китая (начиная с 1636 года), автономным районом эта территория стала только с 1949 года. Этот факт, а также уровень развития профессионального музыкального образования повлиял на то, что первые научные исследования в области музыкального искусства и, в частности, баянно-аккордеонного датируются началом 50-х годов прошлого столетия. Значительную роль в развитии методико-теоретической базы сыграли переводы научных трудов западноевропейских и российских авторов.

Во-вторых, фундаментальные научные исследования в области музыкального искусства и образования появляются только в конце ХХ -начале XXI столетия. Среди них работы, посвященные общим вопросам развития китайского композиторского и исполнительского творчества Бу Ли, Ван Юйхэ, Вэй Тинге, Лю Сяо Лун, Чжан Сяошен; сохранении национальных традиций в произведениях китайских авторов - Дин Шаньде, Лян Хайдун, Лю Фуань, Чжан Сяолу. Обзор творчества китайских композиторов в период Новой и Новейшей истории содержится в работе Ван Юйхе, опубликованной в 1998 году.

В-третьих, нами в ходе исследования проанализированы и определены предпосылки становления и развития баянно-аккордеонного искусства Внутренней Монголии Китая, что позволило сформулировать вывод о том, что: совокупность причинно- следственных факторов и детерминаций (внутреннего и внешнего характера) представляют собой предпосылочную систему, которая непосредственно повлияла на ход генезиса баяно-аккордеонной культуры во Внутренней Монголии Китая. Процесс. А именно: а) появление аккордеона в Китае, как результат культурного обмена между Востоком и Западом, который осуществлялся в конце XIX века на основе строительства железных дорог, б) открытия многочисленных иностранных консульств и приезда в страну большого количества русских эмигрантов; в) развитие аккордеонного исполнительства в стране и популяризация

аккордеонного искусства среди населения, особенно в середине ХХ столетия, когда аккордеон занимает ведущую позицию среди инструментального исполнительства; г) налаживание рынка по реализации западноевропейских аккордеонов кнопочного и клавишного типов, д) впоследствии - открытие фабрик по изготовлению инструментов в Китае.

Сюда же мы включаем процессы реформирования в области культуры и образования Китая на протяжении ряда исторических периодов. Конкретно это выражается в следующем: а) период создание трехуровневой системы музыкального образования, б) открытие ряда консерваторий и университетов, осуществляющих профессиональную подготовку аккордеонистов; в) возникновение новой китайской аккордеонной музыки на основе интеграции китайских народных мелодий и традиционной гармонии; г) открытие первого во Внутренней Монголии Китая Педагогического университета и создание в его составе факультета искусств, включающего отдельное направление подготовки «Музыка» и др.

Кроме того, нами было выявлено, во-первых, значение создания нормативной базы в системе музыкального образования и обучения. Показано, в частности, что 1) на основе таких показателей, как нормативно-правовые документы, была регламентирована организация музыкального образовательного процесса; 2) состояние кадрового и учебно-методического его обеспечения; 3) учтены особенности и количество контингента обучающихся на аккордеоне; уровень популярности и востребованности профессиональной подготовки аккордеонистов. Все это способствовало развитию музыкальной жизни и ее активизации.

Во-вторых, определены этапы становления и развития системы профессионального музыкального образования Внутренней Монголии Китая, а также специфика каждого из них. В результате система стадиального развития баянно-аккордеонного искусства обрела свой системный вид и представлена таким образом: первый этап (1957-1965гг.) - начальный: характеризуется открытием профессиональных курсов игры на аккордеоне на

факультете искусств Педагогического университета Внутренней Монголии. Второй этап (1966-1977 гг.) - кризисный: спецификой этого этапа является «Пролетарская культурная революция», во время которой проводились широкомасштабные репрессии против партийной оппозиции, принесшие огромные потери во всех сферах жизни общества, в том числе и культуры. Третий этап (1978-1999 гг.) - реформаторский: отличительной особенностью этого этапа стало интенсивное развитие профессионального музыкального образования за счет направления государственной политики на возрождение и совершенствование профессионального музыкального образования в стране, что положительно повлияло на развитие факультета искусств Педагогического университета Внутренней Монголии. Четвертый этап (2000г. по настоящее время) - этап интенсивного развития: происходит процесс перехода профессионального музыкального образования аккордеонистов на новый уровень, активизация научно-исследовательской и методической деятельности преподавательского состава.

В-третьих, нами было установлено, что баянно-аккордеонное исполнительство Внутренней Монголии Китая второй половины ХХ - начала XXI столетия были непосредственно связаны с общественно-политической жизнью страны, которая существенно влияла на развитие культуры Китая и автономного района Внутренняя Монголия, в частности. С середины ХХ столетия происходит интенсивное развитие массовой музыкальной культуры. Здесь мы обращаем внимание на то, что почти до конца XX века во Внутренней Монголии был популярен исключительно аккордеон, инструмент с правой клавиатурой фортепианного типа, который соответствовал полный набор драматического аккомпанемента готовых басов и аккордов. На таком инструменте можно было исполнять популярные в регионе танцевальные мелодии, китайские народные песни, монгольские степные наигрыши.

Показано, что, начиная с периода девяностых годов во Внутреннею Монголию стали приезжать с мастер классами, концертами известные

баянисты и аккордеонисты России и Западной Европы - В. Семенов, Ф. Липс, О. Шаров, А. Дмитриев, Ю. Шишкин, Франк Анжелис, Горка Герсоза и др. С этого времени аккордеонисты увидели возможности нового инструмента, в котором вместо правой клавиатуры фортепианного типа представлен хроматическим набор из кнопок не менее трех рядов. Левая же клавиатура составляет набор хроматических басов и готовых аккордов. Благодаря этому стала распространятся система выборной клавиатуры. Отсюда мы приходим к заключению, что именно с этих пор начинается разветвленный академический процесс в обучении. Баян позволил по-новому представить весь спектр музыкального искусства. Весь российский опыт активно стали перенимать монгольские музыканты Китая.

Отдельное место мы уделяем описанию и выявлению значения процесса развития концертной и конкурсно-фестивальной деятельности преподавателей и студентов-аккордеонистов в стране и в зарубежных странах, приходя к выводу о важности этого сегмента для динамики и перспектив баянно-аккордеонного искусства, композиторства Внутренней Монголии Китая

Вторая группа обобщений лежит в области концептуализации баянно-аккордеонного исполнительства Внутренней Монголии Китая в контексте современных культурных трансформаций. С этой целью нами было рассмотрено баянно-аккордеонное искусство Внутренней Монголии Китая в свете процессов музыкальной интеграции (Интеграция национальных традиций и европейского музыкального опыта. А также: выявлены - описаны - и отрефлектированы кардинальные изменения, которые происходили (и происходят сегодня) в сфере развития монгольской национальной аккордеонной музыки, проанализированы характерные жанрово-стилевые и композиционно-драматургические особенности произведений для баяна и аккордеона. Это было осуществлено на образцах творчества ведущих китайских, монгольских композиторов Чжана Синьхуа, Ма Сицонга и др., произведений (Суйюань-сюита, трехчастная поэма Тибет-сюита и др.).

Выборка анализа их творчества позволила обосновать ряд важных авторских положений, значимых для общей концепции диссертации. В частности, положения о том, что:

1) национальные композиторы, являясь новаторами и базируясь на фольклорных образцах северной монгольской провинции, последовательно развивают национально выраженный стиль; данные процессы в существенной мере правомерно связывать с определенными социокультурными трансформациями в жизни китайского общества и его провинций.

2) проявление связей «Восток-Запад» проецирует на все музыкальное искусство соответствующие средства выразительности: особенности жанра, литературной программы, формообразования, тембра, лада, приемов звукоизвлечения и др.

Было показано:

во-первых, монгольской духовной традиции свойственен принцип отражения природы со всеми ее звуковыми характеристиками (звукоизобразительность), универсально-философская трактовка, поскольку музыка, начиная с фундаментальной основы монгольского мировоззрения, выражает ее единство с природой;

во-вторых, китайские композиторы по-разному осуществляли свои переложения и аранжировки: часть из них максимальным образом старались отразить в пьесах тончайшие нюансы исполнительской техники: агогику, регистр, способ звукоизвлечения. Другая же часть старалась привнести как можно больше инновационного в аранжировке (особенности европейского ладогармонического языка с его мажоро-минорной ладовой системой; ритмическую четкость и квадратность и т.д.). При этом первым аккордеонным сочинением в стране специалистами признаются «Песня пастухов»: до момента создания этого сочинения аккордеонная музыка того времени представляла собой весьма лаконичные переложения фольклорных образцов.

Все это позволило сделать обобщение, о том, что разные подходы к композиторскому творчеств, аккордеонному исполнительству были обусловлены комплексом причин и факторов, в числе которых мы вычленяем наиболее важныб: особенностями менталитета, полученным образованием, творческим индивидуальным потенциалом и мотиваций и др. Изучение их творческого пути показало, что композиторы, которые получили образование за рубежом, привносили в свое творчество новационные элементы, ускоряя прогрессивное развитие национального исполнительства, сочетая западноевропейскую музыкальную модель (композиторскую школу) и китайскую национальную традицию развития музыки.

В завершении исследования нами был сделан основной вывод о том, что на современном этапе развития Китая, на собственно национальной почве, формируется новаторская база для концептуального пересмотра основ европейской композиционной модели.

По ходу работы мы также обозначаем малоизученные лакуны, «узловые места», формулируем теоретические проблемы, требующие своего решения, и которые интересны для последующей фундаментальной рефлексии.

Таковы в общем виде достигнутые нами результаты по избранной теме диссертационной работы.