Обучение игре на фортепиано в России: этапы и стадии: XIX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курганская, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курганская, Ольга Александровна
Введение . Стр.
Глава I Принципы стадиальности и музыкально — педагогический процесс. Стр.
§ 1 Принципы стадиальности и музыкально педагогический процесс. Стр.
§2 Начальный этап обучения игре на фортепиано в России. Стр.
§3 Зарождение профессионального музыкального образования в России (А.Г. и Н.Г.Рубинштены, Т.Лешетицкий, А.Есипова, В.Сафонов и др.). Стр.
§4 Утверждение систем художественно -эстетических и педагогических принципов в деятельности выдающихся отечественных музыкантов. Третья стадия (К.Игумнов, А.Гольденвейзер, Г.Нейгауз, С.Фейнберг,
Л.Николаев). Стр.
§5 Продолжение традиций российской фортепианно-педагогической школы в шестидесятые - восьмидесятые годы XX века.
Четвёртая стадия. Стр.
§6 Фортепианная педагогика и исполнительство на рубеже веков, в контексте фундаментальных общественных и социальных перемен. Стр.
§7 Проблемы адаптации музыкальной педагогики к требованиям времени. Цели и задачи. Стр.
Глава II Задачи, организация и содержание опытно экспериментальной работы. Стр.
§1 Педагогические наблюдения. Стр.
§2 Беседа, педагогические интервью и анкетирование. Стр.
§3 Обучающий эксперимент. Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение игре на фортепиано в России: этапы и стадии: XIX - XXI вв.»
Теория и методика обучения игре на фортепиано, наряду с дисциплинами музыкально-исторического цикла - важная составляющая в комплексной подготовке учащегося-пианиста. Названные дисциплины фигурируют в учебном обиходе большинства специальных музыкальных учебных заведений. Эффективность освоения учащимися этих дисциплин во многом зависит от методологического принципа, используемого преподавателем. Поскольку термин «методология» интерпретируется в ряде случаев по-разному, подчас неадекватно его смысловому наполнению, заметим, что в данном случае взято за основу определение, согласно которому методологию трактуют как «учение о принципах построения, формах и способах научно-исследовательской деятельности» [54; 10-11].
Автор настоящего исследования придерживается точки зрения, согласно которой при изучении теории, методики и истории фортепианной педагогики в России приоритетная роль должна принадлежать принципу стадиальности - принципу, в соответствии в которым учащиеся рассматривают прошлое и настоящее отечественной педагогики поэтапно, переходя от одной стадии (этапа, периода) историко-педагогической дистанции к другой, выявляя детерминанты и причинно-следственные связи между ними.
Такой метод, как свидетельствует опыт, используется нечасто. И в России, и за рубежом практикуется обычно метод подачи материала, который можно охарактеризовать как персонально-ориентированный (подробнее об этом - ниже). Между тем, именно метод, ставящий во главу угла принцип стадиальности, а) позволяет выявить закономерности, которыми определяется логика историко-педагогического процесса; б) дает возможность рассмотреть музыкально-педагогическую ретроспективу в единстве ее филиационных (преемственных) связей и взаимозависимостей.
Итак, недостаточно глубокое освоение учащимися курсов, связанных с теорией, методикой и историей фортепианной педагогики, нередко объясняется тем, что, имея представление о «персоналиях», о выдающихся мастерах исполнительского искусства и педагогики, учащиеся подчас недостаточно осведомлены о глубинных детерминантах и движущих силах историко-педагогического процесса («за деревьями не видят леса»). Отсюда - противоречие между требованиями, предъявляемыми к профессиональной компетенции выпускников профессиональных музыкальных учебных заведений (пианистов и др.), и их реальными знаниями.
Сказанным определяется цель настоящего исследования - обоснование принципа стадиальности как приоритетного, принципиально важного в процессе изучения дисциплин музыкально-педагогического профиля (связанных, в частности, с историко-теоретическими и методическими аспектами фортепианной педагогики).
Объект исследования — русская фортепианная педагогика в ее теоретико-методическом и историческом измерении.
Предмет исследования — основные стадии (этапы) в ходе становления и развития отечественной фортепианной педагогики от начала XIX в. и до настоящего времени.
Задачи исследования:
Утвердить принцип стадиальности как приоритетный в ходе освоения учащимися-музыкантами явлений, феноменов, закономерностей и т.д., характеризующих историческое прошлое и настоящее отечественной фортепианной педагогики;
Выявить основные этапы и стадии в процессе становления и развития фортепианной педагогики, её теории и практики; очертить парадигмальные особенности каждого из этих этапов; указать на их специфику, характерные особенности и свойства, на причинно-следственные связи, существовавшие между ними и цементировавшие их в единое целое.
- Показать преемственность между принципами, взглядами, отношениями, установками российских педагогов-музыкантов, принадлежавших к различным историческим эпохам и поколениям; проанализировать одновременно явления трансформации и определённого отхода от традиционных педагогических подходов и диспозиций - явления, которые имели место в прошлом и наблюдаются сегодня; дать объяснение этим явлениям и фактам.
Предложить практические рекомендации молодым музыкантам, изучающим фортепианную педагогику в её историко-теоретическом и методическом аспектах.
Гипотеза исследования:
1. Российская фортепианная педагогика, рассматриваемая в историко-теоретическом и методическом аспектах, складывается из определённых стадий (этапов), составляющих в совокупности путь развития протяженностью почти в два столетия. Представляется правомерным выделить пять подобных стадий, первая из которых относится к началу XIX в., а последняя датирована концом XX — началом XXI вв. (Подробнее об объёмах и хронологических рамках каждой из стадий — на последующих страницах).
2. Стадии в любой отрасли педагогики, не исключая и фортепианной, являют собой совокупность определённых принципов, установок, диспозиций, отношений и т.д., детерминированных обстоятельствами места и времени; каждая из них, иными словами, имеет свою особую парадигму, отличающую её от других. Анализ этих парадигм, их сущностных основ, качеств и свойств позволяет выявить специфику и характерные особенности той или иной стадии в процессе эволюции педагогической теории и практики.
3. Анализ этапов и стадий в истории педагогики обнаруживает тесные внутренние связи и взаимопереходы между ними, рассмотрение которых не только вносит ясность в ретроспективные процессы, помогая понять логику того, что происходило прежде, но и позволяет в определённой мере проецировать будущее, намечать педагогические перспективы, делая зримой зону ближайшего развития.
4. Современное состояние российской музыкальной педагогики характеризуется серьёзными противоречиями, обусловленными общими кризисными явлениями в социокультурной жизни страны. Заметным становится определённый отход от концептуальных основ, от привычных, устоявшихся методов обучения и воспитания, складывавшихся десятилетиями в практике ведущих отечественных педагогов-музыкантов. Появился такой фактор как рынок труда, диктующий свои правила как системе российского образования в целом, так и отдельным её отраслям. В этих условиях, с учётом новых реалий, становится необходимым внесение определённых корректив в подготовку специалистов в области музыки. Сегодня представляется нецелесообразной ориентация учащегося-музыканта на один вид профессиональной деятельности. (Исключения могут быть, но именно исключения, подтверждающие правило, о котором сказано выше). Ввиду неопределённости трудоустройства по окончании профессионального музыкального учебного заведения (училища, колледжа, вуза), любые локализации и самоограничения в узкой сфере деятельности, в жёстких рамках традиционных специализаций способны обернуться серьёзными проблемами для молодого специалиста. Отсюда - необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс таких видов и форм (методов) работы, которые могли бы обеспечить в дальнейшем успешное самодвижение и саморазвитие человека в различных направлениях, по различным индивидуальным траекториям, обусловленным теми или иными конкретными жизненными обстоятельствами и условиями трудовой деятельности.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма и системности, использованные в соответствующем музыкально-педагогическом ракурсе. Автор опирался на соответствующие методологические подходы, выработанные в практике отечественных музыковедов и педагогов исследователей (А. Д. Алексеев, Э. Б. Абдуллин, JI. А. Баренбойм, Г. М. Коган, Т. Г. Мариупольская, А. И. Николаева, Е. В. Николаева, М. Г. Плохова,
Д. А. Рабинович, А. П. Юдин и др.).
Методы исследования включали в себя: а) Теоретический анализ научной литературы (педагогика, музыкознание, теория и методика обучения игре на фортепиано, культурология и др.); б) Изучение архивных материалов, воспоминаний и мемуаров, содержащих информацию по проблемам, рассматриваемым в настоящем исследовании; в) Ретроспективный анализ преподавательской деятельности выдающихся российских музыкантов прошлых лет; обобщение передового педагогического опыта современных мастеров; г) Различные виды и формы эмпирической работы (наблюдения, педагогические собеседования, обучающий эксперимент).
На защиту выносятся следующие положения:
- Российская фортепианная педагогика становилась в предыдущие годы объектом специальных исследований (А. Д. Алексеев, А. А. Николаев, Т. Г. Мариупольская и др.). Однако рассматривалась, как правило, деятельность крупных, авторитетных педагогов-музыкантов, основателей школ и направлений. Значительно меньше внимания уделялось отдельным периодам и стадиям, которые имели место в прошлом и, сливаясь, переходя из одной в другую, образовали в совокупности целостную панораму отечественной фортепианной педагогики.
Каждая стадия в истории педагогики (соответственно и музыкальной педагогики) имеет свои истоки, предысторию, свои генетические корни; каждая, в то же время, содержит в себе детерминанты, определяющие её дальнейшую эволюцию, её постепенный и плавный переход на следующую ступень. Каждая стадия, тем самым, являет собой одновременно и предпосылку, и результат.
Преемственность в процессах эволюции педагогических идей и практических действий реализуется тогда, когда методологические подходы и установки, успешно апробированные и утвердившиеся на одной стадии историко-педагогического процесса, органично сливаются с инновационными подходами и установками, обусловленными целями и задачами, которые возникают на другой стадии. Только в этом случае вектор движения педагогической мысли и действия обретает должную целенаправленность и точность ориентировки. Препятствуют этому во многих случаях ригидность педагогического сознания, сила привычки, консерватизм воззрений, отношений, установок и т.п.
Информационный «бум» конца XX - начала XXI вв., многократно расширивший познавательные возможности молодёжи; активизировавшиеся контакты российских музыкантов с Западом; стремительное развитие аудио и видеотехнологий; наконец, существенные изменения в психологии современного юношества, его ментальности, его отношения к миру; заметно обострившиеся противоречия между поколениями «отцов и детей», - всё это, вместе взятое, не может не накладывать определённого отпечатка на педагогические процессы, в том числе и в стенах музыкальных учебных заведений. В свете вышесказанного представляются необходимыми существенные «подвижки» и коррективы во взглядах, отношениях и учебно-воспитательных действиях учителей, приведение этих взглядов, отношений и действий в соответствие с требованиями времени.
Новизна исследования:
Дан ретроспективный, историко-теоретический и методический анализ преподавательской деятельности выдающихся российских музыкантов; очерчены взаимосвязи между их взглядами, позициями, отношениями, установками и т.д., способствовавшими формированию идейно-эстетической платформы, профессиональных основ и структурной организации отечественной фортепианной педагогики.
- Очерчены этапы и стадии, которые прошла в своём историческом самодвижении российская фортепианная педагогика; выявлена специфика каждого из этих этапов и стадий, даны их характеристики, уточнены парадигмальные особенности и свойства.
- Показана эволюция отечественной музыкально-педагогической мысли от начала XIX в. до настоящего времени; проанализированы трансформации, происходившие на этой исторической дистанции, выявлены причины и следствия указанных трансформаций. Особое внимание уделено при этом изменениям, имевшим место в российской музыкальной педагогике на рубеже XX-XXI вв. и означавшим определённый отход от идейно-творческих позиций, выработанных в прошлом.
- Рассмотрено содержание и общая направленность педагогических инноваций, адекватных требованиям времени и направленным на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в современных музыкальных учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования. Изучены историко-теоретические и методологические закономерности, обеспечившие устойчивые и необходимые связи между явлениями, феноменами и фактами в процессе эволюции российской фортепианной педагогики на её протяжённой исторической дистанции. Разработаны положения, создающие теоретико-методологическую базу, опора на которую создаёт необходимые условия для эффективной музыкально-педагогической деятельности в современных условиях. Изучена и проанализирована с современных позиций совокупность музыкально-педагогических идей, взглядов и представлений, позволяющих адекватно истолковать ретроспективу отечественной фортепианной педагогики, а также наметить перспективные пути её дальнейшего развития.
Практическая значимость исследования. Пополнен и расширен потенциал знаний российских преподавателей-музыкантов о приёмах и способах работы, успешно зарекомендовавших себя в прошлом и способных давать эффективные результаты в современных условиях. Определён и проверен комплекс теоретико-методических положений и рекомендаций, внедрённый в практику учебно-воспитательной работы в фортепианных классах современных музыкальных учебных заведений. Материалы исследования могут фигурировать в качестве важных «составляющих» в курсах истории, теории и методики обучения игре на музыкальных инструментах (фортепиано и др.).
Научная достоверность исследования обеспечена всесторонним анализом ряда архивных материалов, освещающих прошлое российской фортепианной педагогики. Применялся комплекс методов исследования, адекватных его объекту и предмету; работа осуществлялась на основе системного подхода, что позволило рассмотреть изучаемые явления в их реальных и многосторонних связях и зависимостях.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе докладов на научно-практических конференциях, посвященных проблемам музыкального образования в Курске (2001 г.), Белгороде (2005, 2007, 2008 гг.), Краснодаре (2007 г.), а также в ходе обсуждения диссертации на кафедре музыкального образования Белгородского государственного института культуры и искусств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; формулируется его гипотеза и положения на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, выявляется её новизна; излагаются данные, относящиеся к достоверности исследования и его апробации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курганская, Ольга Александровна
Заключение
Изучение отечественной фортепианной педагогики в её теоретико-методических аспектах должно основываться на принципе стадиальности. Это позволяет выявить объективные закономерности, которыми детерминируется логика историко-педагогического процесса в единстве его филиационных (преемственных) связей и зависимостей. Отход от указанного принципа либо недостаточно глубокая и последовательная его трактовка, существенно снижают эффективность освоения таких учебных курсов как «Методика игры на инструменте», «История исполнительства» и др. Разрабатывая подобные курсы, педагоги, как правило, делают акцент в них на изучение отдельных проблем, на роль и значение исполнительской деятельности выдающихся музыкантов, на знакомство с их педагогическими принципами. Однако такой подход к изучению предмета не даёт учащимся возможности познания глубоких закономерностей, взаимосвязей и взаимозависимостей, существующих между отдельными явлениями, составляющими определённую логику развития педагогического процесса, его движущие силы и перспективу развития.
Ретроспективный анализ российской фортепианной педагогики позволяет выделить пять основных стадий (этапов), которые складываются в совокупности в историческую дистанцию протяжённостью в два столетия. Каждую из этих стадий отмечают определённые теоретико-методические принципы, установки, педагогические диспозиции, приёмы и способы обучения; каждая имела особую педагогическую парадигму, в той или иной мере отличавшую её от остальных. Если первая стадия, начальный этап обучения игре на фортепиано в России характеризуется стремительным распространением фортепиано в просвещённых кругах российского общества, но в роли учителей, закладывающих традиции русского пианизма выступают в основном западно-европейские музыканты, то уже на второй стадии развития отечественной фортепианной педагогики речь идёт о переходе музыкального обучения в России на профессиональные рельсы, и в этом заслуга великих отечественных мастеров.
Следующую, третью стадию, занимающую центральное место в развитии российской фортепианной педагогики, характеризует значительное многообразие профессиональных почерков, манер, принципов. Различны профессиональные и личностные облики корифеев русского пианизма того периода, но обобщённые результаты их деятельности свидетельствуют о системном единстве российской школы XX столетия.
Тесно связана с этим периодом и четвёртая стадия в развитии российской фортепианной педагогики. В настоящем исследовании подробно описаны факторы, обусловившие её отличие от предыдущих стадий. Детально рассмотрены явления, которыми характеризуется нынешняя, пятая стадия в развитии фортепианной педагогики. Эти изменения закономерны, ибо они происходят на фоне фундаментальных общественных и социокультурных перемен.
Рассмотрение содержательных компонентов (слагаемых) каждой из стадий на историческом пути музыкальной педагогики позволяет выявить, наряду с отличиями, и четко выраженную преемственность между ними, -преемственность в художественно-эстетических подходах, аксиологических приоритетах, психолого-педагогических воззрениях, методах работы и т.д. Выступая в качестве фактора стабилизации музыкально-педагогической деятельности, эти причинно-следственные связи и зависимости подчеркивают важную роль традиции в отечественной теории и практике преподавания музыки.
Так, в педагогической работе и в исполнительстве отечественные музыканты и XIX, и XX века во главу угла ставили работу над художественным образом сочинения, осмыслением его содержательного начала. Техника служила лишь средством для достижения этих целей. На всех стадиях развития фортепианной педагогики основное внимание отечественные музыканты уделяли точному прочтению авторского текста, как основного ключа к раскрытию авторского замысла и тесно связанной с этим проблемы развития творческого начала и художественного воображения молодого музыканта. На всех стадиях развития фортепианной педагогики в России традиционен был и подход к выбору репертуара.
Говоря о преемственности между стадиями в развитии музыкальной педагогики, надо подчеркнуть, что красной нитью через них проходит стремление к певучему звучанию инструмента, к кантиленой манере игры. Сложившаяся в творческой практике музыкантов второй половины XIX века, эта традиция была упрощена выдающимися мастерами последующих десятилетий.
Все перечисленные черты и особенности отечественной фортепианной педагогики действительно имеют чрезвычайно устойчивый характер и активно поддерживаются новыми поколениями музыкантов на каждой стадии развития. Причина тому отчасти и в определенной локализации, замкнутости российской музыкальной элиты, в недостаточном количестве творческих контактов с зарубежными коллегами в середине XX века, минимуме взаимопроникновения и взаимовлияния с другими музыкальными культурами. Изменения в этом плане возникли лишь на пятой стадии развития отечественного пианизма. Но преемственность в педагогике, включая и музыкальную педагогику, выступает в наиболее продуктивных формах тогда, когда методологические подходы и установки, успешно зарекомендовавшие себя на той или иной стадии обучения, в тот или иной период, органично сплавляются (интегрируются) с последующими инновациями и нововведениями в практике обучения; когда педагогическая традиция выступает в ■ качестве живой и динамично развивающейся субстанции. Только при таком условии вектор движения педагогической мысли и действия обретает необходимую целенаправленность и точность ориентировки. В качестве иллюстрации к сказанному можно привести пример трансформации отношения музыкантов-педагогов к фортепианному звуку. Расширившийся репертуарный диапазон, активное включение в него, скажем, произведений Дебюсси и Равеля, заставил музыкантов относиться к звуку как к категории диалектической, непосредственно связанной со стилистикой и характером произведения. Недостаточно добиваться просто хорошего - певучего, кантиленного звучания инструмента. Оно должно быть разным в сонатных циклах Бетховена, в произведения импрессионистов, тем более, в сочинениях современных авторов. Соединение нововведений с уже имеющимися установками - необходимое условие прогрессивного развития, движения вперед.
Современное состояние российской фортепианной педагогики отмечено рядом кризисных явлений. Последние во многом представляют собой результат серьезных общественных и социокультурных катаклизмов в России ХХ-начала XXI столетий. Изменилась ситуация в сфере отечественной культуры, изменились условия жизнедеятельности выпускников музыкальных учебных заведений; изменились приоритеты, аксиологические установки, мотивационные стимулы молодых специалистов. Все это (и многое другое) обусловливает необходимость внесения существенных корректив в учебно-воспитательный процесс. В учебные планы, в частности, музыкальных училищ введены такие предметы как «Синтезатор», «Информатика», «Музыкальная информатика». Вместе с тем, остается незыблемым принцип всестороннего, гармоничного развития учащегося, его профессиональной и психологической готовности осуществлять различные виды деятельности, выходить за рамки узкой специализации, продолжать самодвижение в тех направлениях, которые будут продиктованы жизнью. Последнее требование обретает сегодня особую актуальность и значимость.