Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий: Методология и направления интегративного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фролов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фролов, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Методологические основы системнопреобразующего менеджмента промышленных предприятий.
1.1. Анализ методологических принципов менеджмента.
1.2. Системно преобразующий подход в менеджменте.
1.3. Метод интегративного развития системно-преобразующего менеджмента.
Глава 2. Детерминанты стратегического управления системными преобразованиями на промышленных предприятиях.
2.1. Характерные тенденции в разработке экономической стратегии преобразований.
2.2. Взаимодействие промышленных предприятий с потребителями и поставщиками в системе стратегического менеджмента.
2.3. Управление по целям преобразований на основе латерального мышления.
Глава 3. Рекрематическиерезервы системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий.
3.1. Взаимодействие менеджмента и рекрематики в процессе выявления резервов преобразований.
3.2. Управление рекрематическими резервами в системе преобразований.
3.3. Менеджмент рекрематической поддержки товара на этапах жизненного цикла.
Глава 4. Системно-преобразующие факторы производственного менеджмента.
4.1. Управление по процессам и платформам в системе организации предприятие - сеть.
4.2. Менеджмент инновативности промышленных предприятий.
4.3. Управление тотальным качеством по стадиям и фазам жизненного цикла товара.
Глава 5. Основные направления реализации резервов преобразований общего менеджмента промышленных предприятий.
5.1. Оптимизация организационной системы общего менеджмента
5.2. Принятие системно-преобразующих управленческих решений и их реализация на основе персеверативной модели маркетингового контроля.
5.3. Мотивирование работников в системе позитивного подкрепления, негативного воздействия и влияния импринтинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий: Методология и направления интегративного развития»
Актуальность исследования и разработанность проблемы. В преддверии XXI века особую актуальность в исследовании менеджмента промышленных предприятий приобретает разработка методологических и методических принципов по обеспечению стабилизации и достижению экономического роста отечественного промышленного производства в условиях рыночных преобразований. Проведенный критический анализ публикаций по проблеме менеджмента показал неразработанность методологии с точки зрения системно-преобразующего подхода и интегративного развития управленческого процесса. На промышленных предприятиях методически не обеспечено создание адаптивных механизмов на основе синергетического эффекта и энтропии, реинжиниринга по осуществлению проблемно-ориентированных управленческих действий в недетерминированных рыночных системах.
В российской экономике на этапе системных преобразований возникли серьезные противоречия между теоретическими разработками в области менеджмента и практической деятельностью хозяйствующих субъектов. Медленно формируется новая парадигма управления, основанная на повышении значимости когнитариата-потенциала знаний и умений в менеджменте, направленная на создание полицентрической системы по отношению к промышленным предприятиям разных форм собственности. В промышленности слабо нарастают тенденции к преодолению кризисно-стагнационного состояния, не созданы предпосылки к динамичному сокращению совокупного падения объема производства, происшедшего в 19921998 годах.
На федеральном, региональном, местном уровнях управления мало уделяется внимания обобщению позитивного опыта преобразовательной деятельности, анализу многообразия" организационно—экономических отношений и деловых связей менеджмента в целях разрешения возникающих проблем и формирования на промышленных предприятиях конкурентных преимуществ высшего порядка. Устойчивое созидание не стало превалирующим фактором развития системно-преобразующего менеджмента по отношению к разрушительности в управленческой деятельности. В ходе провозглашенной структурной перестройки уровень распада неконкурентоспособных производств значительно превысил уровень формирования конкурентоспособных предприятий, что снижает в целом промышленный потенциал страны.
Существенным противоречием в менеджменте промышленных предприятий является преувеличение отдельных составляющих элементов, стремление свести их роль к обеспечению организованного порядка. Между тем в условиях неустойчивости экономической обстановки, своеобразных бифуркаций - скачков параметров по спросу и предложению, критического расхождения траекторий развития элементов менеджмента происходит трансформация отношений управления на уровне промышленных предприятий, которые реализуются в системе достижения упорядоченного разнообразия на основе векторной интегративности стратегического менеджмента, рекрематического подхода, факторов производственного и общего менеджмента.
Действенность системных преобразований во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей адаптировать промышленные предприятия к изменяющимся рыночным реалиям в процессе их долговременного функционирования. В управленческой литературе представлены многочисленные модели стратегического менеджмента, однако в них недостаточно отражены детерминанты стратегии системных преобразований, придающие интегративность процессу развития управленческой деятельности. На этапе рыночных изменений актуально-значимыми положениями в системно-преобразующем менеджменте выступают: выделение и реализация характерных взаимосвязей целеполагания, умелое взаимодействие с потребителями и поставщиками, управление по целям преобразований на основе латерального (нетрадиционного) мышления.
В условиях диверсификации производства, образования интеграционных форм (ассоциаций, промышленных групп, консорциумов, холдингов) поверхностно исследуются вопросы динамического равновесия в системе управления преобразованиями, более полного использования резервов хозяйствования. В связи с этим важнейшее значение приобретает разработка и применение рекрематического подхода в менеджменте, позволяющего эффективно управлять резервами в процессе взаимодействия всех видов ресурсов, обеспечивая тем самым динамическое равновесие в системе управления, интегративность развития системно-преобразующего менеджмента.
Проблемы производственного менеджмента, его факторы исследуются многими авторами разрозненно, в основном, освещаются вопросы повседневной деятельности менеджеров - производственников. В теории и практике слабо разрабатывается важное положение интегративности преобразований, заключающееся в том, что производственный менеджмент призван не только воздействовать на ход производства, но и улавливать изменения, происходящие в производственном процессе и, по сути, реализовывать обратные связи управленческой деятельности при осуществлении системных преобразований. В научных работах не получило должного обоснования методологическое положение об усилении интегрирующей роли общего менеджмента в системно-преобразующем воздействии, позволяющее полнее реализовать резервы хозяйствования на основе оптимизации организационной системы, принятия системно-преобразующих управленческих решений, умелого поощрении* работников промышленных предприятий.
Отмеченные положения подчеркивают актуальность данного исследования и его направленность на выработку методологических основ и направлений интегративного развития системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий.
Представленная диссертационная работа основана на разработках многих зарубежных ученых, среди которых следует отметить М. Армстронга, Г. Амрина. И. Ансоффа, К. Боумена, А. Вайсмана, П. Вейла, X. Висемы, М. Вудкока, Дж. Грейсона, Р, Доусона, П. Друкера, Б. Карлофа, Т. Ко но, П. Лэнда, М. Мескона, Г. Мильора, Я. Мондена, Д.Норткотта, Дж. Обэр-Криса,
Д. Олкока, С. Паркинсона, Т, Питерса, М. Портера, Дж. Ритчи, Г. Саймона, Т. Санталайнена, А. Фейнгенбаума, Л. Яккоки.
Творчески использованы идеи о целостном развитии менеджмента, изложенные в работах российских ученых Л.Н. Албастовой, В.Г. Алиева,
B.В, Глухова, Л.Д. Гительмана, И.Н. Герчиковой, А.Е. Городецкого, O.A. Зайцева, A.B. Игнатьева, С.Е. Комарова, Э.М. Короткова, П.А. Кохно, Ю.В. Кузнецова, М.М. Максимцова, В.А. Микрюкова, В.И. Подлесных,
A.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, P.C. Сегедова, Т.И. Трубициной.
Разработка методик по совершенствованию управления на уровне промышленных предприятий основана на трудах В.И. Бовыкина, А.Г. Волкова,
C.А. Валуева, А.П. Градова, В.А. Динеса, A.M. Жигалкина, A.B. Ермишина, Н.Й. Ильина, Б.П. Кузиной, С.Г. Куликовской, М.Е. Кунявского, И.Г. Лукмановой, О.Г. Маркушевича, А.П. Мельничука, H.H. Османкина, C.B. Смирнова, Э.А. Уткина, A.B. Яковлева, Н.С. Яшина.
Развитие системно-преобразующего подхода в менеджменте осуществлено на основе позиций И.Д. Абросимова, В.В. Глущенко, С.Г. Беляева, В.И. Бусова, Г.П. Иванова, В.А. Карташова, В.П. Медведева, Ф.М. Русинова, Л.В. Фаткина, P.A. Фатхутдинова.
Исследование стратегического менеджмента проведено в ходе анализа работ Л.И. Абалкина, B.C. Баландина, В.П. Баранчеева, О.С. Виханского, П.В. Забелина, А.Б. Идрисова, Б.Н. Киселева, Н.К. Моисеева, А.К. Наумова, С.А. Попова, Й.Б. Порошина.
Рекрематический подход в менеджменте по управлению резервами основан на разработках Е.Л. Белопетравичуте, Б.Л. Бенцмана, И.М. Германа,
B.Г. Денисова, А.Ю. Егорова, H.A. Лазарева, В.М. Ларина, Л.Ф. Никулина, H.A. Читаишвили.
Системно-преобразующие факторы производственного менеджмента исследованы на основе трудов Ю.П. Анисимова, A.A. Анфиногентовой,
B.Н. Васильева, В.Г. Версана, В.В. Гончарова, С.Д. Ильенковой, Г.Р. Кремнева, М.Г. Круглова, Л. А. Коноревой, М.В. Макаренко, В.А. Прокофьева,
C.Н. Семенова, В.И. Сиськова, С.К. Сергеева.
Проблемы ннтегративности общего менеджмента представлены с учетом концепций И.Г. Абрамовой, Б.А. Аксеновой, Т.Ю. Базарова, И.В. Бирюзовой, С. А. Булгаковой, Н.И. Гвоздевой, М.В. Грачева, Б.М. Генкина, А.П. Егоршина, Г.Г. Зайцева, С.К. Мордовина, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, А.Я. Кибанова, И.Д. Ладанова. И.П. Марченко, Ф.Б. Михайлова, В.А. Полякова, A.A. Синягина, В.В. Травина, В.И. Франчука, С.В. Шекшни, В.М. Шепеля.
Потребности практики в научном обобщении, происходящих системных преобразований на уровне промышленных предприятий, с точки зрения выработки методологии и направлений развития в условиях рыночных отношений определяют целевую значимость представленного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологического и методического обеспечения системно-преобразующего менеджмента - нового направления в управленческой деятельности, основанного на векторной интегративности стратегического менеджмента, рекрематического подхода, факторов производственного и общего менеджмента по отношению к бизнес-миссии промышленных предприятий, направленной на достижение устойчивой стабилизации и экономического роста производства. Поставленная в работе цель определила исследование и решение задач по разработке: ш методологических принципов, способствующих эффективным преобразованиям управленческой деятельности на уровне промышленных предприятий в условиях неравновесности рыночных систем; методического обеспечения системно-преобразующего подхода в менеджменте промышленных предприятий на основе достижения состояния упорядоченного разнообразия, баланса интересов в ходе взаимодействия в деловой среде; механизма интегративного развития системно-преобразующего менеджмента, основанного на системной идентификации в управленческой деятельности процессов адаптации, гомеостазиса, обратной связи и интеграции по отношению к бизнесс-миссии промышленного предприятия; примерной модели экономической стратегии системных преобразований в ходе управленческой диагностики и реинжиниринга по достижению конкурентных преимуществ высшего порядка; методики взаимодействия промышленных предприятий с потребителями и поставщиками в системе стратегического менеджмента, определяющего приоритетность практических действий, характерные методы и ограничения, обоснованные оценки и коррективы; методического обеспечения по реализации взаимосвязей целеполагания, управления по целям преобразований на основе развития латерального (нетрадиционного - горизонтально-интегрированного) мышления менеджеров всех уровней; процесса взаимодействия менеджмента и рекрематики по содержанию, функциям и форме проявления в процессе управления резервами преобразований, связанными с повышением качества технической подготовки производства, созданием условий труда ; для достижения полной продуктивности; оптимизацией затрат взаимодействия промышленного предприятия в рыночной среде, осуществлением рекрематической поддержки товара на этапах жизненного цикла; методических подходов к формированию сетевой организации управления по процессам и платформам в системе реструктуризации промышленных предприятий, создания консорциумов - «интегрированных фабрик»; методики повышения инновативности промышленных предприятий, основанной на выработке инновационных стратегий, применения планово-прогнозных моделей инновационной деятельности, процесса BENCHMARKING - сравнения с конкурентами с целью достижения мирового уровня по качеству, затратам и другим технико-экономическим параметрам; моделей оптимизации организационной системы общего менеджмента, принятия системно-преобразующих управленческих решений, осуществления маркетингового контроля на основе персеверации - волевого настроя работников на решение проблем и эффективной мотивации.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия в системе хозяйственных связей на межотраслевом и региональном уровне.
Предметом диссертационного исследования является менеджмент промышленных предприятий, функционирующий в условиях системных преобразований отношений собственности, обособления, нетерминированности рыночной среды, необходимости целостного развития управленческого процесса.
Методологические и теоретические основы исследования составляют разработки зарубежных и российских ученых по менеджменту, концептуальные положения реформирования предприятий, утвержденные Правительством Российской Федерации 30.10.1997 года, нормативные акты на межотраслевом и региональном уровне по проблемам совершенствования управления на промышленных предприятиях. В диссертации применены научные методы экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, системно-преобразующего подхода, интегративного развития, функционально-декомпозиционного, контурного • и агрегатно-декомпозиционного представления, моделирования управленческих процессов, классификации, логического квадрата, канонической корреляции, экспоненциального сглаживания, анализа рядов динамики, генерирования информации.
В качестве информационной базы использовались статистические показатели Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, Министерств промышленности и торговли Правительства Саратовской области, первичные материалы промышленных предприятий регионов ассоциации «Большая Волга», результаты социологического опроса, проведенного диссертантом. Исследование основывается на научных результатах ученых Саратовского государственного технического университета в рамках госбюджетной тематики по системному менеджменту. Саратовского социально-экономического университета по управлению резервами, материалах Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно - практических конференций по проблемам менеджмента.
Научная новизна результатов исследования определяется авторской постановкой проблемы формирования системно-преобразующего менеджмента в процессе реформирования промышленных предприятий, выработкой принципиально нового механизма интегративного (целостного) развития системы управления в целях обеспечения стабилизации промышленного производства и достижения экономического роста. В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие новые результаты:
• разработана методология системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий, основанная на системной идентификации, реализации принципов единства теории и практики, конкретности, причинности, развития, положений агрегирования, многофункциональности -включения и последовательности интегративного процесса, достижения эмерджентности в условиях нетерминированности рыночных отношений, упорядоченного разнообразия, баланса интересов в управленческом процессе;
• выработан оригинальный механизм развития системно-преобразующего менеджмента, основанный на векторной интегративности по отношению к бизнес-миссии: стратегического менеджмента, позволяющего адаптировать промышленные предприятия к изменяющимся рыночным реалиям; менеджмента рекрематических резервов, обеспечивающего динамическое равновесие в условиях внешних и внутренних возмущений; факторов производственного менеджмента, реализующих обратные связи в процессе системных преобразований; общего менеджмента, интегрирующего управленческую деятельность руководителей всех уровней;
• разработана авторская концепция экономической стратегии системных преобразований на основе маркетинг менеджмента, достижения конкурентных преимуществ по качеству, ресурсосбережению в процессе создания и возвышения имиджа промышленных предприятий; представлена методика управления по целям преобразований на основе латерального мышления, генерирующего информацию путем выделения доминантных факторов, структурирования проблем, разворота, аналогии, выбора точки входа и зоны внимания;
• впервые введена и исследована категория рекрематических резервов на основе взаимодействия менеджмента и рекрематики в процессе системного движения ресурсов; разработаны модели управления: резервами технической подготовки производства, резервами условий труда по достижению полной продуктивности, резервами взаимодействия промышленных предприятий в рыночной среде, обеспечивающими динамическое равновесие в системе управления; выработана методика менеджмента рекрематической поддержки товара по этапам жизненного цикла;
• разработана методика управления по процессам и платформам в системе сетевой организации на основе реструктуризации промышленных предприятий, создания «интегрированных фабрик» на принципах консорциума; выделены характерные подходы в менеджменте инновативности, базирующиеся на выработке инновационных стратегий, применении процесса BENCHMARKING - поиска и внедрения лучших достижений конкурентов;
• выработаны: модель формализованных состояний оптимизации организационной системы общего менеджмента; методики: системного планирования; принятия и реализации системно-преобразующих управленческих решений на основе персеверации - волевого настроя руководителей и маркетингового контроля; мотивации, сформированной в процессе научения, накопленного жизненного опыта работников.
Практическая значимость выщщоб и предложений диссертационного , исследования определяется реализацией методологических и методических положений системно-преобразующего менеджмента на промышленных предприятиях, обеспечения устойчивой производственной деятельности, достижения в промышленности конкурентных преимуществ высшего порядка, связанных с инновативностью и повышением качества. Основные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке стратегии развития Саратовской области до 2004 года, региональных программ обеспечения экономического роста на предприятиях машиностроения, легкой и пищевой промышленности, в планах социально-экономических преобразований на предприятиях Ленинского и Кировского районов города
Саратова до 2002 года. Методики взаимодействия промышленных предприятий с потребителями и поставщиками на основе стратегического менеджмента, управления по процессам и платформам в системе сетевой организации, повышения инновативности и качества получили положительный отзыв в Министерстве промышленности Саратовской области. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в высших учебных заведениях по дисциплинам и спецкурсам «Системно-преобразующий менеджмент». «Стратегический менеджмент», «Теория и практика антикризисного управления», «Управление по целям преобразований», «Маркетинговое управление», «Менеджмент рекрематических резервов», «Системно-преобразующие факторы производственного менеджмента», «Общий менеджмент в условиях системных преобразований».
Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования имеют методологическое и методическое значение для развития теории и практики менеджмента промышленных предприятий в условиях системных преобразований форм собственности, процессов интегративности и реинжиниринга, достижения устойчивого экономического развития отечественного промышленного производства. Раскрываются сущностные положения стратегической направленности менеджмента, выявления и реализации резервов, методического обеспечения инновационного управления производством, принятия системно-преобразующих управленческих решений и организации маркетингового контроля. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении (г. Саратов, 1997 год) Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (г, Пенза, 1997 год), Межрегиональной научной конференции «Проблемы рыночной экономики России» (г.Саратов, 1997 год), региональной научной конференции «Концепция устойчивого развития и российская действительность» (г. Саратов, 1997 год), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, 1998 год), Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волжский, 1999 год), Международной конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г, Саратов, 1999 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста» (г. Самара, 1999 год), региональной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования Саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии (г. Саратов, 1999 г.). Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000 год), V Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург. 2000 год), И Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Пенза, 2000 год), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятиями в современных условиях» (г. Пенза, 2000 год). •
Теоретические и практические исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Саратовской, Волгоградской, Самарской, Пензенской областей и республики Мордовии. По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом более 72 печатных листов.
Структура диссертации определяется целевой направленностью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации представлено на 312 страницах текста, включает 15 таблиц, 94 рисунка. Методические материалы содержатся в приложениях на 63 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Евгений Александрович
Основные выводы, которые можно сделать в ходе анализа процесса децентрализации:
1. Сформулированы и апробированы организационные принципы, лежащие в основе децентрализации:
Максимально учитывать потребности рынка и повышать конкурентоспособность.
Поддерживать целостность промышленной группы (холдинга)
Фиат".
Делегировать полномочия.
Способствовать увеличению персональной ответственности через развитие систем управления, на основе профессиональной подготовки руководителей.
Сохранять за руководством группы (холдинга) функции определения стратегии, размещения ресурсов, управления не поддающимися дифференциации видами работы, определения линии поведения и указаний для областей, не опекаемых непосредственно руководством группы.
2. Выработаны основные рабочие механизмы, потребовавшиеся для децентрализации: для управления и подготовки персонала была определена с помощью внешних консультантов и штатных работников, посетивших заграничные фирмы, "линия поведения" , которая включала: принципы управления персоналом; систему выдвижения персонала; основные инструменты оценки персонала (оценка позиции, выполняемой работы, потенциала).
Линия поведения была впоследствии развита путем: а) определения критериев присвоения профессиональных категорий персоналу; б) определения критериев начисления зарплаты; в) определения инструкций по оценке позиций, потенциала, выполняемой работы.
3. Процессы децентрализации позволили обеспечить:
• Осознание ценности человеческих ресурсов: внутренних взаимоотношений, профессиональных качеств.
• Сквозное качество.
• Новое переосмысление роли руководителя группы и взаимоотношений с отдельными секторами.
• Реорганизацию производственных единиц: путем создания «Интегрированной Фабрики».
4. Децентрализация "Фиат" позволила:
• Прояснить обязанности и ответственность каждого менеджера.
• Осознать, что механизм передачи полномочий требует контроля.
• Общая линия необходима, но нужны и рабочие инструкции процедуры.
• Необходимо способствовать общению и развитию неформальных связей, это важно для благоприятного микроклимата.
• В отношениях руководства группы с секторами основополагающим является феномен "профессиональных семейств".
• Децентрализованная система позволяет создать эффект межсекторной синергии.
• Сила децентрализованной системы заключается в силе группы, в ее ценностях.
• Необходимо сплачивать коллектив вокруг ценностей группы.
• На высших уровнях управления, где меньше контроля, чрезвычайно важна устойчивость и надежность менеджеров.
5. Для "Фиат" децентрализация явилась: вынужденным путем для развития, неповторимым случаем для формирования и выдвижения руководящего состава, решительной ориентацией руководства фирмы на клиентов и реализацию их запросов, совершенствованием "открытой" организационной модели предприятия, созданием базы для развития международного сотрудничества.
В российских условиях системные преобразования в организации сетевого производства осуществляются путем реструктуризации, кооперации и интеграции. В легкой промышленности Саратовской области, например, кооперация и интеграция осуществляются по следующим схемам (рис.4.10).
В целях повышения конкурентоспособности и эффективности производства в промышленности Саратовской области создаются интегрированные организационные структуры, в том числе: «Союз производителей сельскохозяйственной техники» и объединение государственных и акционерных предприятий электронной промышленности «Элсар». По конкретным промышленным предприятиям Саратовской области проводится реструктуризация на основе экспериментального маркетинга:
- по ОАО «Метизный завод» - внутренняя реструктуризация с выделением самостоятельных производств (по типу холдинга);
- по ОАО «Завод тяжелых зуборезных станков» и ОАО «Микрошлиф» -формирование единого станкостроительного процесса;
- ОАО «Химволокно» — внутренняя реструктуризация с выделением самостоятельных предприятий.
В качестве методического примера автором приводится процесс формирования организации "предприятие-сеть" на Саратовском ОАО «Волжанка Плюс» разработка моделей и ТД швейные фабрики №3, №8, №9, №2 другие физические и юридические лица
2. ОАО «Ниткан»
3. ОАО «Балвиско» ОАО «Химволокно» х/б пряжа вискозная нить капроновая нить
ОАО «Красноармейсктекстнль» ЗАО СТК «Пушинка» ЗАО «Сартекс» ОАО «Балтекс» и другие потребители
ОАО «Балтекс»
Ткани готовые швейные изделия ткани для силовых ведомств швейные предприятия ооласти
ЗАО «Сартекс»
4. ОАО «Нитрон» нитроновое волокно пряжа прядильные предприятия других областей
ЗАО СТК «Пушинка» -4швеиные предприятия области
5. Мясокомбинаты, убойные пункты области текстильные предприятия других областей кожевенные заводы
ЗАО «СаКоЗа»
ОАО <(Саратовобувь» ОАО «Балашовобувь»
6. ОАО «Красноармейсктекстнль» , тик хлопчатооумажныи мебельные предприятия г. Саратова
Рис. 4.10. Схема процессов сетевой организации на предприятиях легкой промышленности Саратовской области электроагрегатном производственном объединении (СЭПО). На первом этапе (1996 г.) произошло разукрупнение объединения (рис.4.11). На втором этапе осуществлено обновление команды высшего руководства, произошла перестройка центральных функциональных подразделений, в ходе которой решение основных вопросов сконцентрировано в четырех управлениях. Экономические отношения в составе объединения были построены на основе холдинговой структуры (рис. 4.12). Центральные структуры ОАО СЭПО в качестве важной стратегической задачи ставят подписание договора с инвесторами по производству холодильников. С этой целью за 1998 год проведены переговоры с 10 фирмами и тремя инвестиционными компаниями, подготовлены бизнес-предложения по заводам ОАО СЭПО -ЗЭМ, ООО СЭПО Темп, ЗАО Саратов и тем самым заложены предпосылки стабилизации деятельности в целом ОАО СЭПО.
На муниципальном (районном) уровне содержанием реструктуризации является:
• формирование системы управления предприятиями, ориентированной на функционировании в условиях рынка;
• ликвидация отдельных нерентабельных производств;
• продажа, сдача в аренду, передача в залог части активов;
• создание рыночной инфраструктуры, обеспечивающей ликвидность производимой продукции;
• сокращение избыточного персонала;
• освобождение предприятий от содержания объектов социальной и непроизводственной сфер.
Примером реструктуризации промышленности Ленинского района г. Саратова, давшей положительные результаты, могут быть структурные изменения, проведенные на следующих предприятиях:
ОАО «Тантал»,
ОАО «Рефлектор», АООТ «СЭПО», ОАО «Саратовстекло».
Дочерние предприятия
Рис.4.11. Первый этап реструктуризации ОАО СЭПО
Рис. 4.12. Второй этап реструктуризации ОАО СЭПО
Лидером в районе по реструктуризации производства стал ОАО «Рефлектор», из которого выделились предприятия со строго ориентированными производствами, Головное предприятие ОАО «Рефлектор» осуществляет общее руководство группой выделенных предприятий, занимающихся как производственной, так и коммерческой деятельностью (рис.4.13).
1 - ЗАО «Рефсои» - производство вакуумно-яюминисцентных и жидкокристаллических индикаторов;
2 - ДХО «Рефстек» - производство и реализация продукции из стекла бьггового и производственно-технического назначения;
3 - ЗАО «Экспо-Пул» - разработка, производство н поставка приемыо-усилительных ламп, внешнеэкономическая деятельность;
4 - ЗАО «Спецстек» - производство электротехнического и электровакуумного стекла, хозяйственно-бытовых изделий;
5 - ЗАО «Сервис-Стекло» - производство строительного стекла, светильников;
6 - ЗАО «Рефрадиотехника» - разработка, освоение и производство медтехники, электронных часов и др.;
7 - ЗАО «Рефэнерго» - обеспечение энерго-, водо- и теплоснабжением;
8 - ОАО «Рефлектор-Менеджер» - оказание консультационных услуг и реализация
Рис.4.13. Схема сетевого предприятия ОАО «Рефлектор»: товара
Гибкое разграничение функций, экономическая самостоятельность позволили стабилизировать работу интегрированного предприятия «Рефлектор», выпускаемая им продукция находит рынок сбыта.
Таким образом, управление по процессам и платформам в системе организации производства "предприятие-сеть" позволяет осуществить переход от менталитета закрытого предприятия в менеджменте к менталитету открытой системы. При этом полнее раскрываются преимущества специализации производства, осуществляется снижение затрат, повышение гибкости производства, передача производственного опыта. Главным условием создания интегрированного предприятия выступает положение: если практическое ведение дел показывает, что какая-то производственная или иная функция на предприятии может более эффективно осуществляться с точки зрения затрат на коммерческих началах, чем иерархически организованными административными системами, то ее выполнение надо передавать на сторону другим предприятиям или переводить структурные подразделения на хозяйственный или коммерческий расчет. Успешному внедрению организации производства на принципе «предприятие-сеть» во многом способствует совершенствование системы управления, в том числе инновационной деятельностью.
4.2. Менеджмент инновативности промышленных предприятий
Менеджмент инновативности в условиях рыночных отношений реализуется как процесс создания и коммерциализации нового продукта, техники и технологии в системе преобразований на промышленных предприятиях. В специальной литературе представлены методические подходы к структурированию инноваций, важнейшие характеристики процесса реализации нововведений, который составляет результативную основу менеджмента инновативности1. (Примерная классификация нововведений приведена в Приложении 4.5).
Инновационный процесс может начинаться с различных четырех этапов (научного, организационно-технического, организационно-технологического, эксплуатационного), общим является то, что все этапы должны включать стадию эффективного использования инноваций с коммерческой выгодой для производителя. Анализ инновативности как экономической категории, по нашему мнению, плодотворно осуществлять на основе экспертных оценок по важнейшим факторам производства. По материальным ресурсам российская промышленность обладает конкурентными преимуществами низового порядка по наличию полезных ископаемых. Однако это преимущество неустойчиво, оно может утрачиваться из-за конечности ресурсов либо из-за снижения цен на сырье. Противоречивыми тенденциями по ресурсному фактору инновативности являются также возрастающие затраты на природоохранные мероприятия; рост транспортной составляющей в себестоимости; нерациональное использование ресурсов, отсутствие средств на внедрение ресурсосберегающих технологий. По трудовому фактору позитивный характер инновативности заключается в наличии квалифицированного персонала на российских промышленных предприятиях, который реализуется за счет «дешевой» рабочей силы. Вместе с тем, данный фактор также имеет противоречивость, которая состоит в необходимости регулярного повышения заработной платы персоналу. Выявлению ключевых направлений повышения инновативности промышленных предприятий способствует более углубленный анализ их деятельности.
1 Кирина Л.В., Кузнецова С.А. Стратегия инновационной деятельности предприятия // Формирование механизма управления предприятием в условиях становления рынка /Под ред. В.В. Титова и В.Д. Марковой. -Новосибирск: 1995. С.19-24; Атоян В.Р. Инновационная деятельность в стратегическом планировании /Сарат. гос. техн. ун-т. -Саратов, 1996.С. 4-8; Атоян В.Р., Петров В.В. Новые формы организации инновационной деятельности //Инновации в экономике региона: Докл. на обл. науч,-практ. конференции /Сарат. гос. техн. ун-т. -Саратов, 1997. С. 29-36; Инновационный менеджмент /С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг. -М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 1997. С. 6-35.
В ходе проведенного опроса 100 руководителей промышленных предприятий Саратовской области1 для обобщения тенденций в менеджменте инновативности, с точки зрения развития системно - преобразующего характера, более 50% респондентов отметили, что рынок отечественной промышленной продукции сейчас находится в сжатом состоянии и нуждается в протекционистских мерах со стороны органов власти всех уровней, 25% подчеркнули тенденцию расширения рынка по конкретным товарам, остальные пока не видят перспективы роста спроса. 20% из опрошенных отметили, что они утратили налаженные хозяйственные связи и активно ищут новых потребителей, 60% - сохранили постоянных клиентов, но одновременно хотят расширить сегменты рынка, остальные смирились с положением или находятся на стадии банкротства, не проявляя должной активности. Доля промышленных предприятий, пришедших на рынок в результате структурной перестройки, не превышает 15%. Более 50% из опрошенных считают своими основными конкурентами отечественных производителей из других регионов, 25% отметили конкурентов среди иностранных партнеров. Более 60% позитивно ответили на вопрос, считают ли они конкуренцию стимулом к развитию, 35% считают иначе, обострение конкуренции выдавливает их с рынка. 70% респондентов отметили, что в сложившихся условиях качественные характеристики выпускаемых товаров достаточны, 40% указали, что их продукция отстает от конкурентов по дизайну и эргономичности. Среди важных составляющих инновативности более 70% отметили ценовой фактор. Особой, хотя и косвенной составляющей инновативности выступает организация маркетингово-сбытовой деятельности и послепродажный сервис, 50% респондентов не довольны позицией предприятий по сбыту, 30% считают ее приемлемой, 20% затруднились связать ее с фактором инновативности. Послепродажным обслуживанием довольны 37%, остальные не видят необходимости в ее организации. Инновативность многими понимается как
Заключение
1. Основными методологическими принципами системно-преобразующего менеджмента выступают: единство теории и практики, конкретности, причинности развития, положения агрегирования,' многофункциональности, эмерджентности. В целях реализации данных принципиальных положений целесообразно на федеральном, отраслевых и региональных уровнях: всемерно развивать процессы интеграции науки и практики по проблемам менеджмента, шире практиковать создание координационных советов по управлению, постоянно - действующих семинаров; осуществить сертификацию по менеджменту руководителей промышленных предприятий, участвующих в выполнении государственных, областных и муниципальных заказов; активнее обобщать положительный опыт в менеджменте по обеспечению стабилизации и достижению экономического роста в производстве.
2. В условиях рыночных трансформаций системно-преобразующий подход в менеджменте промышленных предприятий реализуется на основе системной идентификации, упорядоченного разнообразия баланса экономических интересов по следующим направлениям: четкого осознания в трудовых коллективах потребности в преобразованиях как системного состояния с целью обновления потенциала, формирования потенциала умений и знаний в управлении на более высоком качественном уровне; создания условий для инновационного видения проблем; институализации системных преобразований и их направленности на удовлетворение запросов потребителей.
3. Усложнение системы менеджмента предопределяет разработку и применение метода интегративного развития, основанного на выделении целевого вектора движения, разрешении противоречий функционирования промышленных предприятий при обеспечении целостности управленческого процесса. Интегративность системно-преобразующего менеджмента реализуется на основе стратегической направленности управления, обеспечивающего адаптацию промышленных предприятий в неравновесной рыночной системе, рекрематического подхода, позволяющего осуществлять динамическое равновесие управленческой системы путем оптимизации технической подготовки производства и выявления резервов взаимодействия всех видов ресурсов; факторов производственного менеджмента, призванных реализовыватъ обратные связи по отношению к производственному процессу; общего менеджмента, интегрирующего управленческую деятельность за счет оптимизации организационной системы, принятия системно-преобразующих управленческих решений и умелого мотивирования работников.
4. В условиях кризисно-стагнационного состояния многих секторов экономики актуальной проблемой является разработка на каждом промышленном предприятии экономической стратегии системных преобразований, примерная модель которой включает: интеграцию интеллектуального потенциала по выработке бизнес-миссии, определяющей предназначенность предприятия, выделение характерных потребителей и умелое взаимодействие в рыночной среде; определение уровня организационно-экономических форм развития промышленных предприятий на определенном временном отрезке по шкале: специализация <-> диверсификация; концентрация реструктуризация; кооперация •"ненатуральное хозяйство; комбинирование циклическое производство; формулирование общефирменных целей по критериям: качество —> шах, затраты —» min, прибыль —» оптимум, сервис —» max, гибкость —» max; осуществление мониторинга по основным направлениям производственно-хозяйствующей деятельности и оценки параметров изменений в прогнозируемом качественном росте.
5. В системе стратегического менеджмента значимым положением интегративности выступает эффективное взаимодействие промышленного предприятия с потребителями и поставщиками. Определяющими подходами и приоритетами данного взаимодействия являются: изучение состояния спроса и предложения в рыночной среде на основе деловой активности промышленных предприятий; оценка уровня конкуренции с помощью экономического анализа по динамике производства и объемам продаж; обусловленность поведения потребителей, включающая маркетинговые исследования о первоначальной осведомленности по конкретному товару, потенциальной оценки его параметров, мотивах непосредственно приобретения товара.
6. Реализация характерных взаимосвязей целеполагания на уровне промышленных предприятий осуществляется на основе управления по целям преобразований. Инновативность системы управления по целям состоит в соотношении целей как деятельности и как результата на основе латерального мышления - поиска решения проблем путем горизонтальной интеграции маркетинговой информации. Развитию латерального мышления способствует: выделение доминантных целей и критических факторов; расчленение проблемы; метод разворота; аналогии; выбор точки входа и зоны внимания.
7. В преобразовательной деятельности промышленных предприятий путем взаимодействия менеджмента и рекрематики реализуется процесс управления рекрематическими резервами, связанными с оптимизацией технической подготовки производства, созданием совершенных условий труда и достижения продуктивности функционирования в рыночной среде.
• Классификация рекрематических резервов конструкторской и технологической подготовки производства позволяет определить значимые направления преобразующей деятельности: обеспечение технологичности изделий; механизацию и автоматизацию проектных работ; применение метода функционально-модульного конструирования; прогрессивного оборудования и оснастки; групповых и перспективных техпроцессов; методик определения оптимальных норм расхода ресурсов и нормативов трудоемкости.
• Классификация рекрематических резервов по условиям труда и достижению полной продуктивности определяет факторы сокращения запыленности и загазованности воздуха, уровней излучения ультра и инфразвука, вибрации, техники безопасности и обеспечения производительности труда.
• Классификация резервов взаимодействия промышленного предприятия в рыночной среде дает возможность сосредоточить усилия на факторах оптимизации маркетинговых издержек по формированию производственной программы и сбытовой деятельности, издержек контроля и функционирования административной системы, создания и возвышения имиджа.
Рекрематические резервы нацеливают управленческий процесс преобразований на осуществление надежности создаваемой продукции, ее ремонтоспособности, диагностированности, эргономичности и экологичности, транспортабельности и удобства пользования, сокращения издержек в эксплуатации.
8. В условиях рыночных отношений концепция сетевой организации по созданию интегрированного предприятия на принципах реинжиниринга предполагает проведение целенаправленной организационно-структурной перестройки производства, создания бизнес-процессов, объединения партнеров по бизнесу в консорциумы, действующими на кооперативных связях в рамках цикла по созданию конкретного товара. В системе преобразований менеджмент инновативности позволяет обеспечивать создание и коммерциализацию на промышленных предприятиях продукт-инноваций и процесс-инноваций, направленных на формирование конкурентных преимуществ высшего порядка. Управление инновативностью осуществляется на основе разработки инновационных стратегий, применения планово-прогнозных методов, процесса
BENCHMARKING, основанного на анализе и внедрении наилучших достижений конкурентов.
Управление тотальным качеством по стадиям и фазам жизненного цикла продукции в системно-преобразующем менеджменте обеспечивает соединение преимуществ ремесленного и массового производства путем внедрения замкнутой цепочки качества, обеспечения зависимости каждого подразделения промышленного предприятия и его работников друг от друга на основе клиентальных отношений (сдачи продукции клиентам).
9. Формализация процесса оптимизации организационной системы общего менеджмента промышленных предприятий, позволяет выделить тенденции в определении критерия оптимизации в ходе системных преобразований, состоящую в процессе сравнения с конкурентами на основе экспертных методов. В качестве примерных методик оценки оптимальности организационных структур промышленных предприятий выступают: оценка оргструктур на основе внутренней информации, управленческой диагностики и аудиторской проверки; оптимизация системы планирования реализуется путем распределения стадий, шагов, уровней, иерархии и горизонта. Оптимизация развития персонала и руководящих кадров осуществляется на основе подхода персонал-стратегия, применения эффективных методов в системе контура управления, трансформации управленческого стиля, формирования лидерства преобразований.
Условием, способствующим принятию и выполнению системно-преобразующих решений является применение персеверативной модели маркетингового контроля, реализуемой путем волевого настроя работников на решение практических проблем. Маркетинговый контроль выступает как процесс соотношения производственных результатов и результатов коммерческой деятельности, осуществляемой в текущем плане и с помощью аудита.
На промышленных предприятиях при разработке поощрительных систем целесообразно применять балльные методики, учитывающие инициативные предложения работников, по повышению производительности и качества труда. В методику эффективной мотивации системно-преобразующего менеджмента необходимо включать положения о необходимости вовлечения работников в общее дело, их участия в самоуправляющих командах, в системе переподготовки, в том числе методам коллективного решения проблем; следует создавать сотрудникам условия для общения; обогащать содержание труда подчиненных; обеспечивать поощрение позитивных результатов.