Управление стратегическими изменениями в процессе реструктуризации предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Максим Сергеевич

  • Орлов, Максим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Орлов, Максим Сергеевич. Управление стратегическими изменениями в процессе реструктуризации предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Максим Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления стратегическими изменениями в процессе реструктуризации предприятия.

1.1. Стратегические изменения и производственный менеджмент.

1.2.Интеграционные процессы в стратегии реструктуризации предприятия.

ГЛАВА 2. Анализ системы производственного менеджмента в ходе реструктуризации предприятия.

2.1. Преобразования в системе производственного менеджмента.

2.2. Результаты реализации стратегических изменений в системе управления на крупных промышленных предприятиях.

ГЛАВА 3. Модернизация управления предприятием в ходе его реструктуризации на основе реализации стратегических изменений.

3.1. Развитие интеграционных процессов в системе производственного менеджмента промышленного предприятия.

3.2. Стратегия управления изменениями на основе рационализации методов решения управленческих задач.

3.3. Стимулирование инновационной активности промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическими изменениями в процессе реструктуризации предприятия»

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика порождает многообразные виды деятельности, в том числе производственный менеджмент, который развивается и совершенствуется на основе использования различных теорий, научных и эмпирических обобщений, анализа успехов и неудач практики управления.

Частые изменения российской рыночной среды создают для компаний теоретические и практические трудности в прогнозировании и планировании развития имеющегося потенциала. Ориентация на краткосрочные цели и решения и интуитивные способы реакции на происходящие изменения, как правило, ставят компанию в сложное положение. В результате даже крупные предприятия не смогли избежать потерь созданного трудом нескольких поколений промышленного потенциала.

Возникновение принципиально новых задач, рост вероятности стратегических изменений и разрыв между сложностью, новизной и возможностями использования управленческого опыта нарушают сложившиеся традиции и процедуры разработки и принятия управленческих решений, которые все больше включают особенности влияния экономических, социальных и политических факторов, поведения потребителя, характера взаимоотношения с партнерами, интересов собственников и профессионального уровня менеджеров.

Поэтому весьма актуальным является решение проблемы финансового оздоровления предприятий, повышения качества работы менеджеров через усовершенствование системы управления. В решении этой проблемы есть некоторые трудности, а именно, какими методами нужно совершенствовать управление в ходе реструктуризации, для роста собственного капитала и создания эффективной системы хозяйствования.

До последнего времени в научных исследованиях проблемы стратегических изменений в системе управления предприятием в меняющихся внешних условиях не получили должного освещения; в лучшем случае рассматривались отдельные их аспекты. Отсутствие рекомендаций и опыта привели на практике к тому, что действующие структуры управления формировались путем субъективного подхода к проблеме. В связи с этим разработка вопросов теории и практики управления предприятий в ходе реструктуризации, приобретает особую актуальность.

Необходимость отражения этих особенностей в управлении промышленной компанией обуславливает обращение к процессному подхо

Возрастающая потребность в разработке теоретико-методологических подходов к построению процессов промышленного менеджмента, адекватных реальным условиям функционирования компании, обусловила выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Еще в первой половине двадцатого столетия получили развитие четыре четко различимых направления теории управления. Благодаря разработке методов научного исследования с использованием математики, вычислительной техники и моделирования ученым и практикам удавалось распознать сложные управленческие проблемы и помогать руководителям принимать решения в трудных ситуациях.

1 Процессный подход позволяет исследовать проблемы управления в развитии технологической последовательности управленческих воздействий, систематизировать и регламентировать функции субъектов с учетом их влияния на процесс, классифицировать и соотнести факторы влияния с конкретными элементами организационной структуры управления компанией.

Рассмотрение управления как процесса означает, прежде всего, то, что достижение целей осуществляется с помощью серии связанных упорядоченных действий (этапов, функций, операций). Каждое из действий состоит из особой последовательности действий, может осуществляться разными субъектами с отличающимися функциями, методами и принципами управления. То есть процесс управления рассматривается как интеграция действий (этапов, функций, операций) со своеобразным механизмом реализации успеха компании.

Концепция процессного подхода, описанная представителями административного направления, получила развитие в работах современ

• ных отечественных и зарубежных исследователей. Для решения комплекса задач повышения эффективности управления промышленной компанией, отраслью и народным хозяйством разрабатывались механизмы управления, основанные на совокупном рассмотрении факторов и компонентов организационной и функциональной структур управления на региональном и отраслевом уровнях. Создан экономико-математический инструментарий системы народнохозяйственного планирования и управления предприятием, дающий информационное сопровождение процессов управления в разных периодах времени, объемах, деталях, основываясь на учете движения материальных потоков по технологическому циклу производства и управления. Разрабатывались различные варианты структур управления с учетом целевой ориентации промышленной компании и выделением из общих функций управления групп специальных, составляющих процессы управления.1 Расширялось само содержание процессов управления введением логистики, маркетинга, проектирования организационно-технической структуры производства, управления гибкими производственными системами, стратегического и инновационного менеджмента.

Существенный вклад в разработку проблем управления, в обобщение опыта современных преобразований в других странах, хозяйствование в которых до недавнего времени осуществлялось на тех же принципах, что и в нашей экономике, внесли работы И. Ансоффа, А. Анчишки-на, Ю. Анискина, О. Виханского, В. Волконского, А. Гапоненко, А.

1 Так, аналитические функции, выделенные для сбора и анализа данных, разработки решений и распределительно-правового сопровождения их исполнения, составили основу для рассмотрения процессов управления не только суммой функций и управленческих действий.

Гранберга, М. Друкера, Н. Иващенко, П. Игнатовского, В. Исправнико-ва, А. Еремина, В. Ельмеева, Р. Капелюшникова, В. Кателкина, Г. Ки-пермана, Н. Колесова, В. Колесникова, В. Колоколова, В. Корнякова, Э. Короткова, В. Куликова, Д. Львова, Н. Макаркина, Б. Мильнера, А. Наумова, А. Нечаева, А. Панкрухина, Н. Петракова, Н. Шмелева, В. Пеше-хонова, Б. Плышевского, М. Портянко, А. Полякова, 3. Румянцевой, Н. Рыскина, В. Рязанова, Ю. Сажина, В. Семенова, П. Смирнова, П. Столярова, JI. Фаткина, В. Швандара и др.

Дальнейшее изучение процессов управления привело к изменению базовых принципов их формирования. Так, Э. Коротковым исследована специфика закономерностей и системного проявления их действий, даются новая трактовка и роль интеграции процесса управления производством. Но системные преобразования в управлении народным хозяйством изменили внутренние и внешние отношения соподчиненности в компании, типизацию структурных построений, течение самих процессов.

Теоретическая и практическая значимость решения стратегических проблем процессов менеджмента и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили объект и предмет настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления стратегическими изменениями в процессе реструктуризации предприятия, отвечающей потребностям эффективного менеджмента и современным условиям российской экономики.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать объективные изменения процессов управления в реальном секторе экономики, а также макроэкономические предпосылки эффективного функционирования предприятий в российской экономике;

- обосновать принципы разработки базовых и альтернативных стратегий развития предприятий в рыночных условиях;

- разработать научно-методические основы совершенствования процесса управления предприятием, реорганизации организационных структур, апробировать и внедрить эти программы на практике;

- провести систематизацию методических подходов к исследованию процессов производственного менеджмента;

- разработать методику формирования интеграционных решений, снижающих дестабилизирующую роль рыночных изменений;

- скорректировать возможные действия по антикризисному управлению с учетом специфики российских предприятий.

Объект исследования — промышленные компании, функционирующие в условиях реструктуризации.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации предприятий в современных российских условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, законодательные акты и нормативно-методические материалы по формированию предприятий в промышленности и регулированию их деятельности.

В качестве фактологической и статистической базы использованы Методика исследования построена с применением методов структурно-функционального анализа, моделирования, экспертных методов и методов анкетирования.

Информационную базу исследования составили данные оперативной и статистической отчетности промышленных предприятий, Госкомстата РФ (ныне Росстата), Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, а также результаты исследований Центра социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и Департамента образовательных и культурных программ USIA.

Научная новизна диссертации отражена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора в решение проблемы:

- выявлены и обоснованы объективные тенденции стратегических изменений в системе управления промышленным предприятием в ходе реструктуризации, учитывая, что реструктуризация порождает новые параметры структуры стратегических целей и функций предприятия;

- обоснованы эффективные направления реализации процесса интеграции в стратегии реструктуризации предприятия, а также проблемы и противоречия, возникающие в ходе реализации, так как высокую устойчивость в условиях изменений могут создать только интеграционные взаимодействия между большими, средними, малыми предприятиями и финансово-кредитными организациями, в том числе ФПГ ;

- разработана методика реализации интеграционных процессов в производственном менеджменте, основанная на современных тенденциях развития процессов управления;

- разработаны рекомендации по совершенствованию управления предприятием в результате реализации стратегических изменений в процессе реструктуризации на основе рационализации методов решения управленческих задач и улучшения взаимодействия подразделений компании;

- предложены меры по стимулированию инновационной активности предприятий как ключевого фактора реализации стратегических целей компании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы развития процессов производственного менеджмента реально внедрены в практике действующей специализированной промышленной компании ООО "Импульс", ОАО "Ростсельмаш", ОАО "Волгоградский тракторный завод".

Результаты осуществленного соискателем анализа, предложенная и апробированная модельная версия изменений в механизме управления промышленных предприятий, представляют практический интерес для аналогичных по профилю структур, в плане общей реализации потенциала промышленного предпринимательства в интересах устойчивого конкурентоспособного развития.

Значение результатов исследования заключается также в разработке для директоров предприятий, специалистов финансовых служб предприятий, профессиональных участников рынка ценных бумаг, специали-• стов научных учреждений, фирм по управленческому консультированию проекта программы мероприятий и рекомендаций по усовершенствованию управления.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференци ях, а также использованы в учебном процессе в МИПК РЭА им.Г.В. Плеханова при чтении курсов «Менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две научные работы общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой • исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом диссертационного исследования является разработка стратегии системных изменений в управлении промышленным предприятием в процессе реструктуризации.

В условиях современного и прогнозируемого рынка организация, управление, мотивация и контроль развития усложняющихся производственных процессов в каждой национальной, региональной экономиках и на предприятиях должны осуществиться специальным особым управлением, гарантирующим перевод экономических систем на инновационный тип развития на основе интеграционного подхода.

Разработка методологии процессов производственного менеджмента опирается на исследование широкого круга вопросов. Реструктуризация экономики в условиях недостаточной проработанности решений и последствий оказала влияние на формирование сложной среды менеджмента: трансформирован интеграционный принцип территориального устройства; территориальная обособленность разрушила обеспечивающие производство межрегиональные и межотраслевые взаимосвязи; снижение межрегионального товарообмена повлияло на снижение внутреннего потенциала промышленных компаний.

В условиях реструктуризации собственности появилась новая социальная дифференциация собственников, совладельцев предприятий и наемных менеджеров, осуществляющих управленческие функции, усилилась социальная мобильность, обострились социальные различия, внесены поправки в устоявшуюся систему ценностей, интересов и организационного поведения людей. Все больше проявляется тр, что носителем социальных ценностей, норм, интересов и стиля жизни являются индивиды, а не профессиональные группы работников.

Смена базовых составляющих внешней и внутренней среды промышленного менеджмента повлекла за собой постановку новых проблем и необходимость исследования системообразующих связей и структурных характеристик интеграции процессов менеджмента. К таким проблемам относятся: определение степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды на механизм управления; разработка моделей принятия решений в интегрированной организационной структуре; организация процесса реализации стратегических решений в условиях сложной и подвижной среды промышленной компании.

Направлением совершенствования управления является интеграция отдельных функций, которая требует тесного взаимодействия подразделений компании, разрабатывающих стратегические и тактические цели. Баланс в степени интеграции функций динамичен и должен находится в области постоянного активного регулирования.

Интеграция функций предполагает построение необходимых межфункциональных связей, которые определяются ролью в интеграционном процессе, правами, обязанностями и ответственностью лиц, принимающих решение.

В условиях сложной и изменчивой среды процесс разработки целей и отдельных функций должен включать ряд интеграционных переменных, использование которых повышает организационные возможности компании.

Реализация отдельных положений методологии интеграции и методов в разработке управленческих решений ООО "Импульс" показывает, что прогрессивная деятельность руководства, желание высшего управленческого персонала научиться адаптироваться к быстрым изменениям рынка и ориентация на создание интеграционного потенциала фирмы помогает конструировать внутриорганизационные связи и интеграционные механизмы, а также находить ресурсы для нововведений, создать основу уверенности в успех предприятия.

Современное промышленное предприятие вносит качественные изменения в рыночную организацию экономики потому, что качественные изменения происходят в самом предприятии: в характере его функционирования, в структуре организации, в распределении функций контроля в его рамках. Эти перемены сами являются следствием принципиальных перемен, свойственных бизнесу, возрастании роли самофинансирования в механизме экономического функционирования предприятия.

Современный этап рыночных преобразований характеризуется совокупным сокращением доли внутренних акционеров за счет снижения доли рядовых работников, активизацией перераспределения акций внутри коллектива в пользу директора и его "команды", ростом доли "внешних" акционеров в капитале за счет крупных институциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных фондов и брокерских контор). Доля государства в капитале большинства предприятий (за исключением стратегических отраслей и ряда крупнейших компаний) фактически не играет ключевой роли. В России происходит переход от собственности трудовых коллективов к собственности владельцев капитала. Все общие тенденции характерны и для большинства российских регионов.

В этих условиях требуется постоянная оценка и изучение общих закономерностей, тенденций построения организационной структуры, стратегических изменений в управлении предприятием. Это означает, что нужно не подгонять оргструктуры под имеющийся уровень сознания и развития работников, а создавать их в соответствии с изменениями во внешней среде.

Анализ экономической литературы и практики промышленных компаний доказывает, что к наиболее значительным и существенным условиям формирования оргструктур управления предприятием следует отнести:

- возможность установления, поддержания и развития рациональных связей между дочерними предприятиями;

- рациональное соединение научного, технического, материального, финансового и кадрового потенциалов в настоящем и обозримом будущем;

- создание необходимых условий для восприятия и использования в рамках новых структур новейших достижений жизни и практического опыта в сфере управления.

Обосновывая пути повышения конкурентоспособности фирмы, выбор соотношения централизации и децентрализации функций управления на различных иерархических уровнях автор в работе рассматривает отношения между структурными подразделениями как творческие, предполагающие значительную экономическую автономию производителей.

Автор впервые рассматривает задачу разработки более совершенной организационной структуры управления предприятием как формирование живого организма, соединяющего воедино структурные подразделения и их внутреннее содержание, которое находится в постоянном развитии под влиянием внешней и внутренней среды. Полученные результаты и выводы проведенного исследования направлены на практическое решение задач формирования новой, эффективной организационной структуры управления промышленным предприятием в условиях формирования в России рыночных отношений.

В работе рекомендуется использование поведенческого подхода к координации, если на основе исследований групповой динамики он показал наибольшую эффективность. Возможно нормативное сопровождение, требующее привлечение высших управленческих уровней.

В работе отмечено, что структура компании может не изменяться (или изменяться несущественно). Более важно построить действенную систему делегирования, позволяющую реализовать имеющиеся организационные возможности.

Эффективные изменения (как показывает опыт) происходят в том случае, если в согласовании участвует весь коллектив предприятия. Для определения содержания функции координации необходимо провести классификацию изменений, выделяя такие изменения, которые имеют регулярный характер, и определяя степень влияния. Качественный анализ будущих изменений необходим для учета административных и юридических проблем предприятия.

Для эффективной взаимосвязи функций планирования, координации и контроля необходимо определить набор контрольных точек (парамет ров, показателей, факторов) плана, на основе которых проводится координация. Причем те параметры, которые ответственны за безопасность компании, планируются для высшего руководства с соответствующими полномочиями в принятии решений. Взаимосвязь функций через специальные операции согласует деятельность подразделений компании.

В работе подчеркнуто, что акцентирование менеджмента на функции координации и систематизации изменений не исчерпывают рекомендаций проведенных исследований.

В целом исследование показало, что разработка интеграционных целей компании дает обширные возможности повышения эффективности деятельности промышленной компании.

Комплекс мероприятий управления на крупных машиностроительных предприятиях позволил "реанимировать" практически стоящие заводы и придать им импульс дальнейшего планомерного развития.

Обобщение практического опыта предприятий, успешно преодолевших глубокий кризис в результате стратегических изменений в системе управления, позволило сформулировать основные условия, необходимые для его преодоления: наличие рынка сбыта основной продукции предприятия; наличие профессиональной команды менеджеров - единомышленников; наличие у инвесторов финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств предприятия; возможность на существующем оборудовании при минимальных вложениях в техническое переоснащение производить продукцию, конкурентоспособную по качеству; наличие "кредита доверия" от трудового коллектива и Администрации области (города, района - в зависимости от масштабов предприятия).

В работе сделан вывод о том, что отсутствие хотя бы одного из этих условий почти стопроцентно гарантирует неудачу стратегии предприятия.