Системно-динамическая модель межкультурной коммуникации между русскими и американцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Леонтович, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор филологических наук Леонтович, Ольга Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Межкультурная коммуникация как особый тип общения.
1. История развития теории межкультурной коммуникации.
2. Парадоксы межкультурного общения.
3. Специфические черты межкультурной коммуникации.
3.1. Механизмы межкультурной коммуникации.
3.2. Переменные межкультурной коммуникации как ее системные составляющие.
3.3. Способы кодирования информации.
3.4. Межкультурная компетенция.
3.5. Моделирование коммуникативного процесса.
4. Понимание как цель межкультурной коммуникации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Взаимодействие лингвокультур как основа межкультурной коммуникации.
1. Коммуникация, культура и язык.
2. Сопоставительный анализ русской и американской лингвокультур.
3. Использование американского варианта английского языка как средства межкультурного общения.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Русская и американская культурно-языковые личности.
1. Личность как продукт и носитель лингвокультуры.
2. Русская и американская концептосферы.
2.1. Концепты как опорные элементы лингвокультуры.
2.2. Ключевые русские и американские концепты.
2.3. Частичное пересечение концептов-аналогов.
2.4. Нюансировка концептов.
2.5. Лакунарные концепты.
2.6. Расхождение концептов в межкультурной коммуникации.
2.7. "Состыковка" концептов/концептосфер.
3. Трансформация языковой картины мира в межкультурном общении.
3.1. Мировосприятие через призму культуры.
3.2. Роль языка в освоении действительности.
3.3. Систематизация объектов.
3.4. Когнитивные модели и структуры.
3.5. Время глазами русских и американцев.
3.6. Различия в восприятии пространства.
3.7. Концептуализация и категоризация действительности.
3.8. Соответствие картин мира коммуникантов как условие успешности межкультурного общения.
4. Идентичность языковой личности.
4.1. Понятие идентичности.
4.2. Русская и американская идентичность.
4.3. Физиологическая идентичность.
4.4. Психологическая идентичность.
4.5. Социальная идентичность.
4.6. Межкультурная трансформация языковой личности.
4.7. Языковая личность в виртуальном мире.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. Коммуникативные помехи и пути их преодоления.
1. Помехи как причина коммуникативных сбоев.
2. Асимметрия в российско-американской межкультурной коммуникации.
3 "Кривое зеркало" стереотипов.
4. Вербальные помехи.
4.1. Фонетико-фонологический уровень.
4.2. Графический уровень.
4.3. Морфологический уровень.
4.4. Лексический уровень.
4.5. Синтаксический уровень.
4.6. Межъязыковое несовпадение внутренних форм.
4.7. Интерференция британского варианта английского языка.
5 Национально-специфические особенности невербальной коммуникации.
6. Различия в коммуникативных стратегиях.
7. Расхождения этикетных норм.
8. Критерии успешности межкультурного общения и пути его оптимизации.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-динамическая модель межкультурной коммуникации между русскими и американцами»
Сегодня теория межкультурной коммуникации (МК) стала той "общей территорией", на которой охотно встречаются представители разных наук с тем, чтобы ставить единые задачи и совместно искать пути их разрешения. Межкультурные изыскания находятся на стыке коммуникативистики, антропологии, ЭТНО-, социо- и психолингвистики, семиотики, психологии культуры, лингво-культурологии. К теории МК тесно примыкают исследования в сфере лингводи-дактики, герменевтики, лингвистической персонологии, этнориторики, когнитивного моделирования и т. д. То, что МК заставляет прислушиваться друг к другу ученых, которые прежде были склонны ревниво охранять границы своих дисциплин от "вторжения извне", пожалуй, является, самым большим ее достижением.
С другой стороны, для нынешнего состояния МК характерны эклектичность и разноголосица, отсутствие общих методологических оснований исследования, единых концептуальных подходов. Для обозначения межкультурного общения используется множество различных терминов, нередко дублирующих друг друга: межкультурная коммуникация, кросскультурная коммуникация (cross-cultural communication), интеркультурная коммуникация (intercultural communication), транскультурная коммуникация {transcultural communication), контркультурная коммуникация (contracultural communication) и др. Области знаний, занимающиеся привитием навыков эффективной МК, также имеют множественные наименования: межкультурное образование (multicultural education, intercultural learning, cross-cultural training), двуязычное образование {bilingual education), межкультурное сознание {cross-cultural awarenessL cross-cultural perspective) и т. п. Нет четко определенной теоретической базы, единства терминологии, исходных посылок, которые бы позволили представителям разных областей знаний совместно двигаться в одном направлении. Существует некоторая размытость в определении того, что считать межкультурной коммуникацией, неоправданное расширение границ МК или же, напротив, сведение ее к области лишь прикладных исследований, неучет того факта, что МК представляет собой самостоятельную науку с собственным понятийным аппаратом и внушительной историей научных изысканий.
Кроме того, несмотря на солидное количество работ на темы межкультурного общения, в этой сфере остается много белых пятен. Большинство исследований носит общетеоретический характер, но почти отсутствуют крупные изыскания, посвященные взаимоотношениям между конкретными лингвокультурами. В связи с этим хочется отметить, что когда автором был поднят вопрос о необходимости такого рода исследований в компьютерной конференции CRTNET Национальной коммуникативной ассоциации США, было получено множество откликов, в том числе и от известных американских ученых. Они соглашались с тем, что в настоящее время назрела потребность в работах, посвященных частным проблемам МК.
Настоящая диссертация посвящена разработке концептуальных основ общей теории межкультурной коммуникации (МК) и на ее базе — анализу особенностей межкультурного общения между русскими и американцами. Межкультурная коммуникация в самом общем виде определяется в работе как непосредственный или опосредованный обмен информацией между представителями разных лингвокультур. Таким образом, учитываются закономерности не только прямого межличностного и межгруппового общения, но и осуществление МК в виртуальной форме, через посредство "информационной магистрали" (включая электронную почту, Интернет и прочие современные технологии).
В рамках предлагаемой концепции сделана попытка объединить достижения лингвистики и теории коммуникации применительно к межкультурному общению. Объектом анализа стала МК, рассматриваемая как сложная неаддитивная система, которая не является простой суммой входящих в ее состав элементов. Эмерджентные свойства анализируемой системы - это результат взаимодействия и взаимовлияния языка, культуры и коммуникации в феноменологическом поле творения человеческих смыслов. Соответственно в качестве предмета исследования выступают составляющие межкультурного общения и его закономерности, реализуемые в вербальной и невербальной форме.
Выбор темы диссертации обусловлен, во-первых, необходимостью разработки теории межкультурной коммуникации с позиций междисциплинарного подхода, а, во-вторых, стремлением осуществить многоаспектный анализ российско-американской МК. Выбор России и США как партнеров по коммуникации объясняется их сопоставимостью по размеру и влиянию в мире, широким распространением американского варианта английского языка и американской культуры, а также интенсивностью взаимодействия между двумя странами.
Актуальность исследования определяется тем, что в России теория МК как научная и учебная дисциплина переживает период своего становления. Кроме того, работа актуальна в связи с тенденцией наук к интеграции и острой потребностью в создании эффективной системы коммуникации между русскими и американцами. По нашим данным, до сих пор не проводилось специального комплексного исследования, посвященного российско-американской МК. Выявить ее закономерности — значит в известной мере смоделировать это общение, спрогнозировать возможные коммуникативные сбои и предусмотреть пути их преодоления.
Цель диссертации заключается в построении многоуровневой системно-динамической модели межкультурной коммуникации. В связи с этим главные исследовательские задачи работы могут быть сформулированы следующим образом:
1) провести аналитический обзор источников, составляющих основу разработки теории МК;
2) выявить специфические черты МК как особого типа общения;
3) раскрыть основные закономерности, действующие в сфере МК (механизмы, способы кодирования информации, принципы понимания);
4) провести сопоставительный анализ русской и американской лингвокультур и языковых личностей (ЯЛ) как их носителей;
5) охарактеризовать возможные межкультурные помехи и наметить пути их преодоления;
6) определить критерии успешности МК и способы ее оптимизации.
Наряду с самой постановкой проблемы, научная новизна исследования проявляется в том, что в диссертации впервые предложена интегральная системно-динамическая модель МК, выявлены ее составляющие, охарактеризованы специфические свойства и механизмы межкультурного общения, осуществлен многоаспектный анализ МК применительно к взаимоотношениям между двумя лингвокультурами.
В основе методологии исследования лежит диалектическая логика. При проведении научного анализа использовались методы полевого исследования (анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение, включая самонаблюдение — интроспекцию), методы лингвистического эксперимента, описания, сопоставления, внеязыкового соотнесения, семантического шкалирования, дискурсивного анализа речи, а также количественные подсчеты.
Материалом исследования послужили теоретические и практические источники, посвященные проблемам МК; примеры коммуникативных сбоев между русскими и американцами, отобранные из реального дискурса; результаты анкетирования и психолингвистических экспериментов; выдержки из текстов литературных и публицистических произведений, художественных и документальных фильмов, а также выборки из словарей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выстроен концептуальный аппарат теории МК, предложены определения ее ключевых понятий и формулировки основных положений, продолжена разработка идеи межкультурной трансформации. Созданная автором модель российско-американского межкультурного общения и сделанные в результате исследования выводы могут быть экстраполированы на взаимодействие других лингвокультур.
Материал исследования может быть использован для разработки курсов МК, а также спецкурсов и спецсеминаров, повышающих качество подготовки аспирантов и студентов, специализирующихся в области лингвистики, культурологии, социологии и психологии. Он может быть полезен для проведения тренингов и практического обучения специалистов для работы за рубежом, а также для всех тех, кто имеет дело с реальной или виртуальной формами МК. Мы полагаем, что проведенный в диссертации систематический анализ коммуникативных помех, а также разработанные нами критерии успешности и пути оптимизации МК могут способствовать совершенствованию реального процесса межкультурного общения. В этом заключается практическая ценность работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативное пространство динамично и переменчиво. Оно включает как усредненные закономерности, характерные для МК в целом, так и свойства, типичные для взаимодействия конкретных культур (в нашем случае — России и США). Это дает основание утверждать, что МК поддается моделированию, которое является одним из важнейших средств познания. Предлагаемая в диссертации системно-динамическая модель МК учитывает инвариантные признаки общения наряду с переменными. Инвариантные элементы являются основой сохранения самобытности культур и самоидентификации их носителей. В переменных воплощается диалектический характер общения, отсутствие жестких демаркационных линий внутри культур и на их стыках, взаимопереходы, способность к взаимодействию и взаимовлиянию, открытость системы и потенциал межкультурного развития.
2. МК по сути своей парадоксальна. Амбивалентность системы МК проявляется в том, что в ее условиях постулаты нормального общения реализуются в специфических формах, которые в процессе своего развертывания и развития превращаются в собственную противоположность. Борьба между отрицающими друг друга свойствами системы коммуникации становится источником ее саморазвития и превращения в новое качество.
3. Механизмы МК отражают принципы действия закономерностей и являются теми средствами, с помощью которых интериоризованные процессы воплощаются в акты речевого взаимодействия и, напротив, материальные действия подвергаются процессу интериоризации. Процесс интериоризации проходит путь от взаимодействия лингвокультур, через социальную интеракцию между коммуникантами к внутреннему опыту, запрограммированному в сознании отдельной языковой личности.
4. Понятие межкультурной трансформации является одним из ключевых для разрабатываемой концепции. На различных уровнях МК оно может выступать в виде трансформации культур, культурно-языковой личности, уровня языковой, культурной и коммуникативной компетенции и т. д. Современные тенденции к глобализации сопряжены с процессом трансформации культур, который влечет за собой как положительные, так и отрицательные последствия (взаимообогащение и диалог культур, в противовес разрушению естественного лингвистического разнообразия и угрозе культурной идентичности).
5. Языковая личность выступает в качестве центрального системообразующего звена коммуникативного процесса и представляет собой многослойную, многоуровневую, многоаспектную структуру. Физиологическая, социальная и психологическая идентичность ЯЛ оказывает непосредственное влияние на характер дискурса. Несовпадение самоидентификации и внешней идентификации становится питательной средой для формирования социальных, психологических, этнических предрассудков и национально-культурных стереотипов — барьеров на пути к межкультурному взаимопониманию.
6. Трансформация ЯЛ предполагает поэтапное формирование межкультурной личности с различным уровнем культурно-языковой и коммуникативной компетенции: от монокультурной стадии через маргинальность к бикультурной или поликультурной стадии. Обязательным условием межкультурной трансформации являются способность к эффективной коммуникации в новой лингвокуль-турной среде и умение выразить собственную идентичность посредством чужого языка. Перемещение в новое культурно-языковое пространство требует от иноязычного коммуниканта модификации картины мира путем совмещения исходного и вновь осваиваемого образа действительности и расширения горизонтов сознания. Концептосфера межкультурной личности расширяется благодаря овладению двумя или более системами концептуализации действительности.
7. Трансформация кодов выражается в формировании "связки" между внутренним универсально-предметным кодом и новым "внешним" кодом, которым личность овладевает для участия в МК. В основе трансформированного кода лежит единство используемых концептов, фоновых знаний, пресуппозиций, аллюзий и других культурно-языковых средств.
8. Возникновение коммуникативных помех является закономерным следствием процесса МК. В работе выделяются следующие виды коммуникативных помех: асимметрия, стереотипизация, вербальные и невербальные помехи, различия в коммуникативных стратегиях, расхождения этикетных норм. Знание участников МК о том, где, когда и по каким причинам могут возникать помехи, позволяет прогнозировать и предотвращать их появление.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы докладывались автором на научных конференциях (в том числе международных и зарубежных): "Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии" (Волгоград, 1996), "Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия" (Волгоград, 1997), "Ученые и университеты России в условиях переходного периода" (Ульяновск, 1997), "Литература в контексте культуры" (Москва, 1998), "Проблемы преподавания истории и культуры США в российской средней и высшей школе" (Волгоград, 1998), Международная конференция участников американских правительственных программ научных обменов между Россией и США (Екатеринбург, 1999), "Интеграция в сфере образования как фактор развития Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999), "Гражданские свободы и образование на рубеже веков и континентов" (Екатеринбург, 2000), "A New Language: Russian and American Poetry Today" (Hoboken, 2000), First Annual Convention of the Media Ecology Association (New York, 2000), "Language Ideology and the Making of Social and Linguistic Difference" (New York, 2000), "Across the Silence/Above the Noise: Communicating Differences" (New Jersey, 2000), "Ethics and Anthropology: Facing Future Issues in Human Biology, Globalism, and Cultural Property" (New York, 2000), Международная конференция Института перспективных российских исследований им. Кеннана (Волгоград, 2001), "Университет и гражданское общество: опыт российско-американского сотрудничества" (Волгоград, 2001), "Язык и культура" (Москва, 2001), "Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности" (Воронеж, 2002) и т. д. Результаты исследования были также представлены на внутривузовских научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета, на заседаниях научно-исследовательских лабораторий "Язык и личность" и "Аксиологическая лингвистика" ВГПУ, на занятиях летней губернаторской школы интернационального обучения штата Нью-Джерси (США), в выступлениях перед студентами и преподавателями ряда американских вузов: Ramapo College (New Jersey), Fordham University (New York), Juniata Colledge (Pennsylvania), Montclair University (New Jersey) и т. д. Учебно-методические пособия и программы курсов апробированы в процессе преподавания в ВГПУ и Рамапо колледже (США).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (908 наименований, включая лексикографические источники) и 11 приложений, которые содержат иллюстративный материал, подтверждающий теоретические положения работы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Леонтович, Ольга Аркадьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV 1. Коммуникативные помехи представляют собой факторы, которые могут приводить к искажению передаваемой информации и коммуникативным сбоям. Помехами в МК могут становиться: количественная и качественная асимметрия, стерео-типизация, ошибки в вербальной и невербальной коммуникации, различия в коммуникативных стратегиях и расхождение этикетных норм.
2. Количественная асимметрия проявляется в неодинаковой заинтересованности взаимодействующих сторон в получении информации друг о друге и неравноценном объеме этой информации. Качественная асимметрия связана с тенденциозностью отбора и преподнесения информации друг о друге, а также с тем, как складываются взаимоотношения сторон на межличностном и институциональном уровне.
3. Стереотипизация предполагает статичный взгляд на общество и человека, стремление свести всех людей к ограниченному числу типов со стандартным набором характеристик. Ее результатом может стать несовпадение идентификации и самоидентификации коммуникантов, неверная оценка образа партнера по коммуникации и ложное истолкование его поступков, навязывание собеседнику определенного типа поведения, в том числе речевого и т. д.
4. Вербальные помехи, рассматриваемые в настоящей работе, подразделяются на следующие виды:
• фонетико-фонологические (неразличение или неправильное произнесение звуков, неверное членение речевой цепи, неумение правильно воспроизводить и интерпретировать просодические характеристики речи);
• графические (использование двух разных алфавитов - кириллицы и латиницы, трудности соотнесения графических символов с произношением, ошибки при расшифровке графических сокращений, смешение латинских и русских букв с одинаковым начертанием, путаница в использовании прописных и строчных букв, написании цифр и дат);
• морфологические (неверная интерпретация значения морфем и словообразовательных моделей, неумение проводить аналогии с другими словами, несовпадение грамматических категорий);
• лексические (расхождения в семантической структуре слов, проблемы омонимии, полисемии, непонимание безэквивалентной лексики, ономастических реалий и фразеологизмов, внутриязыковая и межъязыковая паронимия, повышенная склонность американцев к эвфемии);
• синтаксические (межъязыковые различия грамматического строя, интерференция грамматических структур родного языка, ошибки в строении фраз, пунктуации, порядке слов и т. д.);
• текстовые (различная глубина понимания на текстовом уровне, незнание прецедентных текстов).
К разряду вербальных помех также относится интерференция британского варианта английского языка (в силу традиции почти безальтернативного преподавания его в российских школах и вузах) и ошибки в переводе.
5. Помехи на уровне невербальной коммуникации могут проявляться в следующих формах: непонимание национально маркированных невербальных средств (паралингвистических, "языка тела" и коммуникативных сигналов со стороны контекста), неверная дешифровка ритуального смысла невербальной коммуникации, противоречия между вербальным и невербальным поведением, а также неумение использовать невербальное поведение как важный компонент обратной связи.
6. Помехой также может становиться расхождение коммуникативных стратегий (разная скорость перехода к основной теме общения, неодинаковая степень эксплицитности, различные способы выражения собственного "я" в дискурсе, конфликтность общения, несоблюдение ритуального равновесия, неумение правильно расшифровать реакцию адресанта и т. д.).
409
7. Условиями успешной МК являются: наличие коммуникативной интенции; открытость к познанию чужой культуры и восприятию межкультурных различий; настрой на кооперацию с представителями другой культуры; умение разграничивать коллективное и индивидуальное в коммуникативном поведении представителей других культур; способность преодолевать стереотипы; использование общих кодов (вербальных или невербальных); учет парадоксальности МК; творческое и сознательное отношение к процессу коммуникации с соответствующей модификацией общения, применяемого в родной культуре; владение набором коммуникативных средств и их правильный выбор в зависимости от ситуации общения (тон, стиль, стратегии, речевые жанры, тематика и т. д.); соблюдение логики дискурса; стремление к сбалансированности и симметричности общения; соблюдение этикетных норм. Пути оптимизации межкультурного общения включают высокую степень эксплицитности, избыточность, многоканальность и умелое использование механизма обратной связи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, следует выделить те положения, которые мы считаем ключевыми для разрабатываемой нами теории межкультурной коммуникации.
Одна из основных задач, которую мы перед собой ставили, — это попытка объединить в рамках одного исследования достижения двух наук — лингвистики и теории коммуникации. Цель такого подхода, постепенно завоевывающего сторонников среди российских ученых, — преодолеть традиционную статичность описания языка и привнести в лингвистическую теорию идею интерактивности, настойчиво внедряемую коммуникативистами. Представляется, что если специалисты в области лингвистики и теории коммуникации смогут, в конце концов, переступить границы своих "владений", тщательно охраняемые ортодоксами, и найти формы сближения, это принесет неоценимую пользу обеим наукам.
Основополагающей для данной концепции является идея о парадоксальности МК, внутреннем единстве, взаимопроникновении и борьбе в ее рамках противоположностей, которые выступают как источник ее самодвижения и развития. Парадоксальность системы межкультурной коммуникации прежде всего проявляется в том, что она одновременно подтверждает и опровергает постулаты нормального общения П. Грайса, развитые и дополненные другими учеными (принцип кооперации, постулаты о полноте описания и достаточности информации в МК, тождестве, общей памяти, семантической связности, истинности суждения и т. д.).
Мы также стремились доказать, что МК не аморфна и расплывчата, как может показаться в силу царящего в ней сегодня разнобоя, фрагментарности и мозаично-сти ее описания усилиями разных наук, а представляет собой стройную систему. Специфические черты межкультурной коммуникации заключаются в особенностях ее структуры и составляющих, особом характере когниции, использовании характерных для МК механизмов, специфике кодирования информации, формировании межкультурной компетенции, а также способах достижения межкультурного взаимопонимания. Ведущие механизмы МК включают абстрагирование, фильтрацию, упрощение, ассоциирование, комбинирование и реорганизацию информации, расстановку акцентов, заполнение пробелов и интерпретацию.
Моделируемость МК обусловлена наличием в ее составе инвариантных и вариативных элементов (переменных), которые отражают специфику осуществления коммуникативного процесса. Повторяемость этих процессов и их составляющих позволяет говорить о закономерностях МК, а выведение этих закономерностей дает возможность прогнозировать ход МК, делать соответствующие выводы и предупреждать возникновение ошибок, ведущих к коммуникативным сбоям.
К переменным коммуникации, наделенным межкультурной спецификой, относятся:
Участники коммуникации: отправитель или получатель информации; носитель или неноситель лингвокультуры; индивидуум, малая группа, большая аудитория, культура в целом; социально-психологический тип каждого коммуниканта-индивидуума; характер самоидентификации партнеров.
Взаимоотношения между коммуникантами: степень знакомства, ролевые отношения, соотношение комплексов ценностей, степень асимметрии.
Отношение к МК: осознание/неосознание себя как участника МК, опыт межкультурного общения, мотив вступления в МК, интенсивность культурного взаимодействия, уровень коммуникативной, лингвистической и культурной компетенции.
Форма МК: опосредованное/неопосредованное, прямое/косвенное общение.
Каналы МК: голос, мимика, жесты, запахи, зрительные и вкусовые ощущения.
Виды коммуникативной деятельности: говорение, слушание, чтение, письмо и т. д.
Инструментарий МК: культурно-языковой код, коммуникативные стратегии, наличие/отсутствие обратной связи.
Контекст: место, время, сфера общения, коммуникативные помехи.
Параметры информации: тематика, объемные характеристики, речевой стиль, нормы, жанр, исходные установки (пресуппозиции, фоновые знания).
Для зашифровки информации может использоваться внутренний код ("язык мысли") или внешний код (существующий в вербальной и невербальной форме). При совпадении кодов, используемых для межкультурного общения, каналы коммуникации открываются, при несовпадении они блокируются.
Элементы одного кода, вкрапляющиеся в другой код, становятся причинами коммуникативных сбоев.
Межкультурная компетенция является конгломератом по крайней мере трех составляющих: языковой, коммуникативной и культурной компетенции. Оптимальной для МК мы считаем прямо пропорциональную зависимость между ними.
Предлагаемая в настоящей работе системно-динамическая модель МК позволяет рассматривать межкультурное общение как сеть связей и отношений, пронизывающих человеческое общество по горизонтали и вертикали и обусловленных свойствами его структуры. Иерархичность системы МК просматривается в анализе различных ее уровней (цивилизационных типов, отдельных лингвокультур, коллективных и идиолектных языковых личностей), в многоступенчатом подходе к рассмотрению ЯЛ, взаимосвязи и взаимовлиянии вербальных и невербальных единиц различных уровней и создании многомерного эффекта в передаче информации социокультурного характера.
Динамика манифестируется на всех уровнях нашей модели и отражает диалектический характер МК, возможность ее рассмотрения в аспекте синхронии и диахронии, стратификационное деление общества, а также сложное переплетение коллективного и индивидуального в процессе коммуникации. Проявлениями динамики также являются постоянное развитие языковой личности, продолжающееся в течение всей человеческой жизни, и способность людей совместно творить смыслы в рамках конкретных коммуникативных актов.
Теория МК остается абстракцией до тех пор, пока результаты научных изысканий не будут применены к анализу взаимоотношений между представителями конкретных лингвокультур. Поэтому мы используем разработанную в диссертации системно-динамическую модель для исследования российско-американской МК. Выбор России и США как объектов анализа обусловлен их сопоставимостью по размеру и влиянию в мире, широким распространением американского варианта английского языка и американской культуры в мире, интенсивностью взаимодействия между русскими и американцами и острой необходимостью разработки эффективной системы коммуникации между двумя странами. Наша концепция построена на необходимости анализа МК в контексте глобализации культуры, проблем массовой межкультурной коммуникации, включая Интернет, идеологических и эпистемологических последствий, которые эти процессы имеют для экологии культур, поиска оптимального баланса между лингвистическим многообразием и языковой интеграцией и создания глобальной лингвистической экосистемы, которая учитывала бы многообразие и уникальность отдельных лингвокультур. Оптимальным мы считаем взаимодействие между лингвокуль-турами как "сообщающимися сосудами", которое предполагает интерактивность, симметрию, равновесие и взаимообогащение концептосфер, наряду с сохранением языкового многообразия.
В работе выделяются следующие факторы, определяющие характер взаимовосприятия и взаимодействия русских и американцев на культурно-языковом уровне и влияющие на понимание в процессе МК: уникальность географического положения России и США; их сопоставимость по размерам; мировое влияние; многонациональный состав и многокультурие; наличие доминирующей культуры и языка; роль ведущего языка как консолидирующего фактора нации.
Языковая личность рассматривается как центральное системообразующее звено коммуникативного процесса. Исходя из целей нашего исследования, мы определяем ЯЛ как национально-специфический тип коммуниканта, обладающий культурно обусловленной ментальностью, картиной мира и системой ценностей, придерживающийся определенных когнитивных подходов, языковых, поведенческих и коммуникативных норм и потенциально способный к межкультурной трансформации.
Концептуальное пространство коллективной ЯЛ организуется в концептосферу, которая открывает перед носителями языка возможности совместного "творения смыслов". Русская и американская лингвокультуры различаются с точки зрения фокусировки и членения концептуального пространства, выделения ключевых и лаку-нарных концептов, их нюансировки и т. д. При сопоставлении американской и русской концептосфер обращает на себя внимание то, что русские концепты, относящиеся к духовной и эмоциональной стороне жизни, часто не имеют американских аналогов. В то же время американские концепты, не переводимые на русский язык, в большинстве своем отражают прагматический и активистский характер американской культуры.
Сопоставительный анализ русской и американской ЯЛ проводится с точки зрения их физиологической, психологической и социальной идентичности. Физиологическая идентичность рассматривается как совокупность врожденных черт личности (внешности, голоса, физического состояния и т. д.), на которые накладываются признаки, приобретенные в процессе социализации. Сопоставительный анализ психологической идентичности русских и американцев проводится с позиций соотношения в ней индивидуализма/коллективизма, агентивности/неагентивности, рационализма/эмоциональности, духа сотрудничества/соревновательности, оптимизма/пессимизма и т. д. Социальная идентичность трактуется в работе как конгломерат тендерной, возрастной, расовой, этнической, географической, классовой, имущественной идентичности и социального статуса. Результатом межкультурного несовпадения может стать неверное восприятие собеседника - представителя другой культуры - и/или кризис собственной идентичности. Интериоризация внешних социально-культурных процессов, определяющих цели, задачи и содержание МК, обусловливает те изменения, которые происходят в личности как результат адаптации к новой культурно-языковой среде.
С целью разрешения антиномий, сформированных в границах МК, мы пытаемся проследить пути и закономерности перехода одной противоположности в другую. В связи с этим особое значение приобретает понятие "трансформация", которое представляет собой результат перехода количественных изменений в качественные. Важный итог нашей работы — это проведенный анализ межкультурной трансформации на разных уровнях модели МК. Столь ощутимые в сегодняшнем мире тенденции к глобализации сопряжены с процессом трансформации культур, который влечет за собой как положительные, так и отрицательные последствия (взаимообогащение и диалог культур, в противовес разрушению естественного лингвистического разнообразия и угрозе культурной идентичности). Трансформация ЯЛ предполагает поэтапное формирование межкультурной личности с различным уровнем культурно-языковой и коммуникативной компетенции: от монокультурной стадии через маргинальность к бикультурной или поликультурной стадии. Обязательным условием межкультурной трансформации являются способность к эффективной коммуникации в новой лингвокультурной среде и умение выразить собственную идентичность посредством чужого языка. Концептосфера межкультурной личности расширяется благодаря овладению двумя или более системами концептуализации действительности. Перемещение в новое культурно-языковое пространство требует от иноязычного коммуниканта модификации картины мира путем совмещения исходного и вновь осваиваемого образа действительности и расширения горизонтов сознания. Трансформация кодов выражается в формировании "связки" между внутренним универсально-предметным кодом и новым "внешним" кодом, которым личность овладевает для участия в МК. В основе трансформированного кода лежит единство используемых концептов, фоновых знаний, пресуппозиций, аллюзий и других культурно-языковых средств.
В работе также проведен систематический анализ коммуникативных помех, в качестве которых в МК могут выступать: количественная и качественная асимметрия, стереотипизация, ошибки в вербальной и невербальной коммуникации, различия в коммуникативных стратегиях и расхождение этикетных норм.
Основу асимметрии в МК могут составлять следующие факторы:
• асимметричное соотношение между разными языковыми системами, проявляющееся в различии фонетического и грамматического строя, семантической структуры слов, внутренней формы и т. д.;
• использование родного или чужого языка (и соответственно разный уровень культурно-языковой компетенции);
• состав участников с двух сторон (носитель/неноситель языка, личность/ группа и т. д.);
• местонахождение коммуникантов (т. е. "на чьей территории" происходит общение: родная/неродная культура и свое/чужое окружение);
• отношение к собственной культуре (чувство превосходства или неполноценности при столкновении разных культур и уровней благосостояния).
Количественная асимметрия проявляется в неодинаковой заинтересованности взаимодействующих сторон в получении информации друг о друге и неравноценном объеме этой информации. Качественная асимметрия связана с тенденциозностью отбора и преподнесения информации друг о друге, а также с тем, как складываются взаимоотношения сторон на межличностном и институциональном уровне.
Стереотипизация предполагает статичный взгляд на общество и человека, стремление свести всех людей к ограниченному числу типов со стандартным набором характеристик. Ее результатом может стать несовпадение идентификации и самоидентификации коммуникантов, неверная оценка образа партнера по коммуникации и ложное истолкование его поступков, навязывание собеседнику определенного типа поведения и т. д.
Применительно к МК мы предлагаем рассматривать экзостереотипы, т. е. внешние стереотипы, которые сложились у представителей одной культуры о другой, и эндостереотипы, т. е. мифы о самих себе, существующие внутри данной культуры. Расхождение эндостереотипов и экзостереотипов будет создавать помехи в общении как следствие несовпадения идентификации и самоидентификации коммуникантов.Образ партнера по коммуникации и его поступки, пропущенные через призму стереотипов, могут получить ложное истолкование и неверную оценку.
Вербальные помехи могут возникать на различных уровнях языка.
Фонетико-фонологические помехи (неразличение или неправильное произнесение звуков, неверное членение речевой цепи, неумение правильно воспроизводить и интерпретировать просодические характеристики речи).
Графические помехи (использование двух разных алфавитов - кириллицы и латиницы, трудности соотнесения графических символов с произношением, ошибки при расшифровке графических сокращений, смешение латинских и русских букв с одинаковым начертанием, путаница в использовании прописных и строчных букв, написании цифр и дат).
Морфологические помехи (неверная интерпретация значения морфем и словообразовательных моделей, неумение проводить аналогии с другими словами, несовпадение грамматических категорий).
Лексические помехи (расхождения в семантической структуре слов, проблемы омонимии, полисемии, непонимание безэквивалентной лексики, ономастических реалий и фразеологизмов, внутриязыковая и межъязыковая паронимия, повышенная склонность американцев к эвфемии, межъязыковое несовпадение внутренних форм).
Синтаксические помехи (межъязыковые различия грамматического строя, интерференция грамматических структур родного языка, ошибки в строении фраз, пунктуации, порядке слов и т. д.);
Текстовые помехи (различная глубина понимания на текстовом уровне, незнание прецедентных текстов).
К разряду вербальных помех также относится интерференция британского варианта английского языка (в силу традиции почти безальтернативного преподавания его в российских школах и вузах).
Помехи на уровне невербальной коммуникации могут проявляться в следующих формах: непонимание национально маркированных невербальных средств (паралингвистических, "языка тела" и коммуникативных сигналов со стороны контекста), неверная дешифровка ритуального смысла невербальной коммуникации, противоречия между вербальным и невербальным поведением, а также неумение использовать невербальное поведение как важный компонент обратной связи.
Помехой также может становиться расхождение коммуникативных стратегий (разная скорость перехода к основной теме общения, неодинаковая степень эксплицитности, различные способы выражения собственного "я" в дискурсе, конфликтность общения, несоблюдение ритуального равновесия, неумение правильно расшифровать реакцию адресанта и т. д.).
Подводя итог исследованию, можно выделить следующие условия успешной МК: наличие коммуникативной интенции; открытость к познанию чужой культуры и восприятию межкультурных различий; учет парадоксальности МК; настрой на кооперацию с представителями другой культуры; умение разграничивать коллективное и индивидуальное в коммуникативном поведении представителей других культур; способность преодолевать стереотипы; использование общих кодов (вербальных или невербальных); творческое и сознательное отношение к процессу коммуникации с соответствующей модификацией общения, применяемого в родной культуре; владение набором коммуникативных средств и их правильный выбор в
418 зависимости от ситуации общения (тон, стиль, стратегии, речевые жанры, тематика и т. д.); соблюдение логики дискурса; стремление к сбалансированности и симметричности общения; соблюдение этикетных норм. Пути оптимизации межкультурного общения включают высокую степень эксплицитности, избыточность, многока-нальность и умелое использование механизма обратной связи.
Перспективы анализа включают рассмотрение внутренне присущих МК противоречий, которые одновременно являются движущей силой ее осуществления и развития. Мы планируем разработать критериальную сетку для анализа парадоксов МК (пресуппозициональную, кодовую, импликационную и т. д.), а также рассмотреть парадоксы с точки зрения пороговости: до каких пределов допустимы обобщения коммуникативного поведения определенных этносов? где та грань, за которой обобщенное поведение превращается в стереотип? какие коммуникативные поступки прощаются и не прощаются носителю языка и иностранцу? кому позволяется больше отклонений от культурно-языковой нормы — носителю или неносителю лингвокультуры? что есть "слишком правильная речь"? каковы критерии достаточности/избыточности информации для носителя и неносителя лингвокультуры? в какой степени близость культур помогает или мешает общению? и что все-таки играет ведущую роль в МК — сходства или различия между культурами? Даже этот небольшой список показывает, что в теории МК сегодня остается большой простор для дальнейших изысканий.