Языковые реализации особенностей национальной картины мира в художественном тексте: на материале романов Э. Тан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Корнеева, Татьяна Анатольевна

  • Корнеева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Корнеева, Татьяна Анатольевна. Языковые реализации особенностей национальной картины мира в художественном тексте: на материале романов Э. Тан: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнеева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Художественный текст как форма общения культур.

1.1. Диалог культур - символическая коммуникация.

1.1.1. Понимание национальной специфики культуры как фактор успешной межкультурной коммуникации.

1.1.2. Коммуникативная природа текста.

1.1.3. Коммуникативная схема создания и интерпретации текста.

1.2. Отражение культуры в языке и языка в культуре.

1.2.1. Взаимодействие языка и культуры.

1.2.2. Соотношение культурной и языковой картин мира.

1.2.3. Универсальность когнитивных процессов в формировании картины мира.

1.2.4. Языковая личность и картина мира.

1.2.5. Отражение картины мира в художественном произведении.

1.3. Процесс создания и интерпретации художественного текста с позиций лингвокул ьтурологии.

1.3.1. Лингвокультурология как новая отрасль знания в свете проблем межкультурной коммуникации.

1.3.2. Лингвокультурема как основная единица лингвокультурологии.

1.3.3. Линвокультурологическая компетенция как условие адекватного понимания смысла художественного произведения.

Выводы по главе I.

Глава II. Диалог культур в романах Э. Тан.

2.1. Описание уровня социального взаимодействия в процессе межкультурной коммуникации.

2.1.1. Влияние этнической идентичности на процесс межкультурной коммуникации и его отражение в романах Э. Тан.

2.1.1.1. Вербальная самоидентификация языковой личности.

2.1.1.2. Лингвокультурная социализация языковой личности.

2.1.1.2.1. Сохранение культурной преемственности в процессе лингвокультурной социализации.

2.1.1.2.2. Влияние семейного воспитания в процессе лингвокультурной социализации.

2.1.1.2.3. Овладение этническими стереотипами в процессе лингвокультурной социализации.

2.1.1.2.4. Овладение стереотипами мышления в процессе лингвокультурной социализации.

2.1.1.3. Языковой этап формирования национального самоощущения индивида.

2.1.2. Описание национально-культурных параметров коммуникативного поведения и их отражение в романах Э. Тан.

2.1.2.1. Параметр «социальная иерархия».

2.1.2.2. Параметр «контекстуальность коммуникации».

2.1.2.3. Параметр «сохранение лица».

2.1.2.4. Параметр «социальный символизм».

2.2. Описание уровня категоризации действительности и его влияния на процесс межкультурной коммуникации.

2.2.1.Языковые средства выражения культурных концептов в произведениях Э. Тан.

2.2.1.1. Линейное направление в описании языковых соответствий.

2.2.1.2. Векторное направление в описании языковых соответствий.

2.2.1.3. Отсутствие языкового соответствия.

2.2.1.4. Специфика функционирования иноязычных включений.

2.2.2. Образное сравнение как этнокультурный маркер в романах Э. Тан.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые реализации особенностей национальной картины мира в художественном тексте: на материале романов Э. Тан»

В последнее время в связи с увеличением интенсивности международных, и, как следствие, межкультурных и межъязыковых контактов особое внимание лингвистов направлено на изучение процесса общения представителей различных культур. Очевидно, что национальная специфика тех или иных лингвокультурных общностей сказывается на результатах и эффективности общения, как на вербальном, так и на невербальном уровнях, и складывается из системы факторов, обусловливающих отличия в организации процессов общения, характерных для данной лингвокультурной общности. Эти факторы «прилагаются к процессам общения на разных уровнях их организации и сами имеют различную природу, например, факторы, связанные с культурной традицией, с социальной ситуацией и социальной функцией общения, с этнопсихологией, и, наконец, факторы, определяемые спецификой языка данной общности» [Леонтьев 1977, С. 8—9].

Язык — неотъемлемая и* важнейшая часть любой национальной культуры, полноценное знакомство с которой обязательно предполагает попытку проникновения в образ мышления нации, желание взглянуть на мир глазами носителей этой культуры, с их точки зрения. Такое проникновение невозможно без понимания национальной логики. Специфический национальный способ мировосприятия, который отражается в языковой системе каждой нации, определятся как национальная языковая картина мира.

Национальные особенности отражения действительности в различных языках на протяжении уже долгого времени находятся в центре внимания ведущих специалистов. Начало большой дискуссии о национальной природе языка положила теория В: фон Гумбольдта и гипотеза лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа, которые и по сей день не теряют своей актуальности для многих исследователей. Современные достижения лингвострановедения [Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров 1990; Ю. Е.

Прохоров 2006], этнопсихолингвистики [В. В. Красных 2002; Ю. А. Сорокин 1982], а также антропоцентрический подход к языку [А. Вежбицкая 1996; Ю. Н. Караулов 2007; О. А. Корнилов 2003; Ю. С. Степанов 1997] привлекают внимание не только и не столько к языку как таковому, сколько к языковой личности, несущей в себе особенности национального образа и способа мышления. В свете проблем межкультурной коммуникации в 90-е годы XX в. возникает новая филологическая дисциплина — лингвокультурология, развитие которой обусловлено стремлением к осмыслению феномена культуры как специфической формы существования человека в мире, при этом язык выступает в качестве средства интерпретации человеческой культуры, ментальности нации [В. В. Воробьёв 1997; Д. Б. Гудков 2003; В. И. Карасик 2004; В. А. Маслова 2007; В. Н. Телия 1988; С. Г. Тер-Минасова 2000 и др.].

Одним из источников лингвокультурологической информации являются художественные тексты. Текст выступает в качестве способа хранения и передачи информации, формы существования культуры, продукта определенной исторической эпохи и отражения жизни индивида. В то же время иностранный текст признается одним из основных инструментов погружения читателя в языковую среду. Вхождение в иной культурный дискурс через чтение художественного текста позволяет интерпретировать последний в качестве основной единицы коммуникации. Если рассматривать текстовую действительность как коммуникацию, т. е. взаимодействие автора текста и адресата, то иноязычный художественный, текст выступает как средство межкультурной1 коммуникации, способствующее познанию иноязычной культуры, носителей соответствующего языка, их менталитета и ценностей. ' " '

Изучение этнического сознания сквозь, призму выраженной- в художественных текстах национальной картины мира представляет особый интерес для лингвокультурологии. Исключительным материалом для исследования являются литературные произведения, созданные писателями с двойной идентичностью, к числу которых принадлежит Эми Тан, американская писательница китайского происхождения. Наблюдаемое взаимодействие разных национальных культурных традиций (американской и китайской) в рамках одного творческого сознания позволяет предположить, что межкультурное общение происходит не только за пределами текста (между автором и читателем), но и в самом текстовом пространстве.

Актуальность предпринятого исследования определяется интересом современной лингвистики к изучению различных аспектов межкультурной коммуникации в целом и причин возникновения межкультурного барьера в частности, которые, как правило, заключаются в несовпадении национальных образов мира в сознании коммуникантов. В связи с этим представляется актуальным применение лингвокультурологического подхода к интерпретации художественных текстов с ярко выраженным двойным национальным колоритом. Данный подход отличается от собственно культурологического тем, что предметом, исследования выступают языковые единицы, а, от лингвистического — привлечением культурной информации, для объяснения языковых фактов, а также выделением этой культурной информации из единиц языка-. Актуальность исследования также определяется необходимостью изучения языковой личности автора с двойной национально-культурной идентичностью и способов ее проявления в творчестве данного писателя.

Объектом данного исследования является художественный текст как форма воплощения^ языковой личности автора с двойной национально-культурной идентичностью.

Предмет ' исследования составляют лингвокультурологические репрезентанты картин мира, в художественном^ тексте, а именно: языковые средства выражения^ культурных концептов, социокультурные коннотации, образы языка, стереотипы и предрассудки, а также формы социального взаимодействия, которые находят свое отражение в языке и коммуникации (этноцентризм, коммуникативное поведение).

Цель работы состоит в выявлении в художественном тексте языковых реализаций культурно обусловленных особенностей взаимодействующих национальных картин мира.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) рассмотреть возможность и специфику реализации межкультурного общения посредством художественного текста на примере романов Эми Тан;

2) выявить в текстах способы языкового воплощения языковой личности автора с бинарной национально-культурной идентичностью;

3) определить влияние экстралингвистических факторов на коммуникативно-языковые процессы, нашедшие свое отражение в тексте произведений Эми Тан;

4) проследить логику формирования национальной картины мира китайцев и американцев с опорой на языковые единицы, отражающие культурно детерминированные особенности мировосприятия на материале романов Эми Тан.

Материалом исследования послужили романы Эми Тан."The Joy Luck Club" («Клуб радости и удачи») (1989), "The Kitchen God's Wife" («Жена кухонного бога») (1991), "The Hundred Secret Senses" («Сто тайных чувств») (1995), общим объемом 1 275 страниц.

Теоретической базой работы являются исследования в области межкультурной коммуникации и лингвокультурологии: положения об отношениях взаимозависимости и взаимовлияния языка, мышления и культуры [JI. Вайсгербер 1993; А. Вежбицкая 1996; В. фон Гумбольдт 1985; М. В. Никитин 1999; Э. Сепир 2001; Б. Уорф 1956; Р. Якобсон 1985 и др.], рассмотрение коммуникативного поведения как части национальной культуры, [В: Б. Кашкин 2004; К> Е. Прохоров 1999; 2006; И. А. Стернин-2000а, 20006 и др.], антропоцентрический подход к языку и языковой личности [А. Вежбицкая 1996, 1999; Ю. Н. Караулов 2007; О. JI. Корнилов 2003; Ю. С. Степанов 1997].

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе используются историко-культурный и контекстуальный анализ, сопоставительный метод, метод дискурсивного анализа художественного текста, а также методика интерпретации текста с позиций стилистики декодирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследуются и систематизируются способы проявления языковой личности с бинарной национальной идентичностью в процессе кодирования художественного текста. Текст рассматривается как а) продукт определённой лингвокультуры, созданный в определённый период времени и имеющий свои специфические характеристики; б) самостоятельное явление культуры, основная функция которого — быть средством моделирования социокультурной среды, отражения межкультурных контактов; средством межкультурной коммуникации, каналом передачи культурных знаний и социального опыта-от адресанта (автора) к адресату (читателю).

На защиту выносятся следующие положения:,

1. Межкультурная коммуникация, опосредованная художественным произведением, представляет собой встречу автора и читателя как носителей разного национального языкового сознания, что находит свое отражение в процессе кодирования и интерпретации заложенной в тексте информации.

2. Семантика текста не ограничивается содержанием слов и словосочетаний, а является зависимой от совокупности факторов, имеющих как лингвистический, так и экстралингвистический характер. Для понимания информации- текста, выступающего- средством межкультурной коммуникации, необходим когнитивный и социальный анализ знаний носителей- языка, что. определяет, двухуровневое .рассмотрение процесса межкультурной' коммуникации, включающее уровень социального взаимодействия и уровень категоризации действительности.

3. Важную роль- в процессе межкультурного общения играет этническая идентичность коммуникантов, которая определяет их мировоззрение. Стереотипные представления различных культур друг о друге зачастую связаны с этноцентрическим подходом, что находит свое отражение в языке и коммуникации.

4. Художественный текст, будучи средством моделирования социокультурной среды, отражает реальные языковые контакты и предоставляет обширный материал для описания коммуникативных стереотипов лингвокультурного сообщества.

5. Выделение ценностного компонента в семантике языковых единиц, служащих средством выражения культурных концептов, и в семантике образного сравнения как ведущего средства создания образности в произведениях Эми Тан позволяет описать базовые национально-культурные особенности мировидения китайцев и американцев, влияющие на лингвистическую репрезентацию мира.

Теоретическая значимость. Данное диссертационное исследование расширяет представления о- лингвокультурологическом подходе к интерпретации художественного текста. Отражение в художественном тексте бинарных национальных стереотипов позволяет проследить взаимосвязь картины мира с творчеством писателей-эмигрантов, установить национально-культурную доминанту текста и описать базовые национально-культурные представления лингвокультурных сообществ, членом которых является писатель.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовском преподавании курсов по стилистике и интерпретации текста, для разработки спецкурсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и коммуникативной лингвистике.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в докладах на заседаниях кафедры английской филологии № 2" Кемеровского государственного университета. Результаты исследования на различных его этапах излагались на XXX, XXXI научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых КемГУ (Кемерово 2003, 2004 гг.), на XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2003 г.), на II и III Международных научных конференциях «Концепт и культура» (Кемерово 2006 и 2008 гг.), на V Международной научной конференции «Этногерменевтика и антропология» (Кемерово 2004 г.), на III межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Культурология в социальном измерении» (Кемерово 2007 г.) и нашли отражение в 11 публикациях, в том числе в 2 публикациях в научных журналах «Вестник Башкирского государственного университета», серия «Филология и искусствоведение» и «Вестник Бурятского государственного университета», серия «Романо-германская филология», включенных в реестр ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах, из которых 177 страниц основного текста, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, в том числе 32 на иностранном языке, списка использованных словарей и списка источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Корнеева, Татьяна Анатольевна

Выводы по главе II

1. Описание особенностей национальной картины мира на языковом материале художественных текстов с позиций лингвокультурологии ставит целью объяснение не только коммуникативно-языковых процессов, нашедших свое отражение в тексте, но и экстралингвистических факторов, влияющих на эти процессы. В связи с этим лингвокультурологический подход к интерпретации художественного текста как средства межкультурной коммуникации предлагается проводить по двум уровням, включающим уровень социального взаимодействия и уровень категоризации действительности.

2. Этническая идентичность является формой социального проявления языковой личности и вербализуется посредством этнонимов и имен собственных. Антропонимы и топонимы, представленные в произведениях Э. Тан, содержат в своей семантике национально-культурный компонент и позволяют не только установить национальную принадлежность индивида, но и описать некоторые особенности национальной картины мира: Одновременно, выступая- как инструмент лингвокультурной социализации, этническая идентичность подразумевает усвоение ценностей и представлений лингвокультурного сообщества, центральное место в которых занимают образы «своего» и «чужого», основанные на присущих данному сообществу этнических стереотипах и стереотипах мышления.

3. Являясь частью культуры и отражением мировосприятия нации, язык выступает как способ защиты «своего» этнического пространства. В романах Эми Тан проявлением этноцентрического подхода китайских героев к родному языку оказываются, нарушения норм английского языка, воплощающего «недолжное бытие», эксплицитные высказывания о неблагозвучии английского и уникальной философии китайского языка, а также иноязычные включения,' социокультурная маркированность которых зависит от контекста их употребления (подчеркивается либо уникальность «своей» китайской культуры, либо неприятие «чужой» американской).

4. Коммуникативное поведение выступает одним из компонентов языкового сознания и аспектом социального проявления языковой личности. Рассмотрение национально-культурного своеобразия коммуникативного поведения американцев и китайцев по параметрам «социальная иерархия», «контекстуальность общения», «сохранение лица», «социальный символизм» позволяет установить зависимость стиля коммуникации от расположения культур на шкале культурного измерения «коллективизм / индивидуализм».

5. Лингвокультурологический подход к изучению национальной специфики языковых единиц, служащих средством выражения культурных концептов, предполагает выделение ценностного компонента в их плане содержания и проводится в трех направлениях: линейном, векторном и рассмотрение случаев отсутствия соответствия. Анализ произведений Э. Тан позволяет проследить зависимость семантической емкости языковых единиц, служащих средством выражения культурных концептов «судьба», «негативное мышление», «taonan», от философских понятий «свобода выбора» и «предопределенность», которые являются ключевыми^ для американского и китайского мышления. Обнаруженное несовпадение в объеме семантики рассматриваемых языковых единиц или отсутствие соответствия в одном из сравниваемых языков объясняется- ролью обозначаемого явления в системе ценностных ориентаций лингвокультурного сообщества.

6. Специфическое национальное видение мира находит свое отражение в семантике образного сравнения, основу которого составляет уподобление объектов окружающего мира по принципу аналогии. Формируя национальный колорит произведения, образное сравнение способствует раскрытию» авторского мироощущения. Наблюдаемое обращение к реалиям китайской культуры как основному, источнику создания4 образности позволяет установить национально-культурную доминанту творчества Эми Тан.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современной лингвистики характерно изучение языка в контексте с сознанием человека, его мышлением, образом жизни, духовной и практической деятельностью, т. е. тем, что в совокупности может быть выражено одним понятием - культура. Взаимодействие языка и культуры, отражение и фиксация национальных форм бытия общества в языке составляют объект исследования лингвокультурологии — комплексной научной дисциплины, возникшей в 90-е годы XX века в свете проблем межкультурной коммуникации.

Успешное межкультурное общение становится возможным благодаря наличию «разделенного» знания у культур, принимающих участие в диалоге, которое связано с наиболее общими представлениями о природе, месте человека в мире, человеческой деятельности, общественных отношениях. Однако каждый из субъектов межкультурной коммуникации имеет свою картину мира — культурно обусловленный набор знаний, представлений, ожиданий, ценностных ориентиров, которые структурированы иначе, нежели схожие с ними в других культурах, и могут препятствовать успешному пониманию и взаимному обогащению культурными смыслами. Национальная картина мира находит свое отражение в языке, одновременно определяя его структуру. Слова- различаются семантической емкостью в зависимости от объема понятийного материала, сформированного в сознании человека в результате отражения реальной действительности, в основе которого лежат культурно детерминированные когнитивные процессы. Изучая национально-культурную семантику языковых единиц, лингвокультурология предполагает обеспечение коммуникативной компетенции в процессе межкультурной коммуникации, которая может представлять собой как реальное общение с иностранцами, так - и быть опосредованной чтением зарубежной литературы.

Учитывая изначально присущую художественному тексту адресованность, процесс чтения необходимо сопоставить с процессом коммуникации. Автор, воплощая свой творческий замысел, стремится передать знания и представления о человеке и мире, сделать их достоянием других людей. Читатель, декодируя разного рода информацию, заложенную в тексте писателем, вступает с ним в диалог. Чтение зарубежной литературы аналогично процессу межкультурной коммуникации, так как при восприятии текста художественного произведения читатель вступает в коммуникацию с автором, который является представителем своей культуры.

Коммуникация, как непосредственная, так и опосредованная художественным произведением, всегда детерминирована экстралингвистическими факторами, в частности национально-культурными традициями. Приступая к созданию художественного произведения, писатель представляет его в концептуальном виде, при этом в его памяти заложены культурные знания, связанные с основой его произведения и обусловленные социокультурным окружением. Понимание культурного контекста произведения и, как следствие, коммуникативных намерений автора зависит от лингвистических и экстралингвистических знаний читателя на уровне межкультурного общения.

Отражение сферы культурных представлений в художественном произведении позволяет рассматривать его как один из главных источников лингвокультурологической информации. При лингвокультурологическом подходе к интерпретации художественного текста субъектом изучения выступает, прежде всего, автор как национальная языковая личность, сознание которой обусловлено определенной культурой. Национально-культурная принадлежность автора является существенной характеристикой художественного произведения, которая определяет язык и речевую системность образных средств.

Особый интерес представляет чтение художественных произведений, созданных авторами с двойной национально-культурной идентичностью, к числу которых принадлежит Эми Тан, американка китайского происхождения. Взаимодействие американской и китайской картин мира в рамках одного творческого сознания находит свое выражение в тематике произведений и дает обширный языковой материал для исследования.

Межкультурная коммуникация, опосредованная произведениями Эми Тан, представляет собой двунаправленный процесс, характер которого определяется функцией текста. При диалоге автора и читателя-инофона текст выступает как канал передачи знаний и средство межкультурной коммуникации, которая в данном случае носит внетекстовый характер. Однако художественное произведение является не только индивидуально-авторским восприятием и преобразованием действительности, но и ее реальным отражением. Выступая как средство моделирования социокультурной среды, текст позволяет описывать процесс взаимодействия американской и китайской картин мира как внутритекстовую межкультурную коммуникацию.

Проведённое исследование показало, что проблема понимания при ведении диалога между представителями различных культур довольно многогранна и находится на стыке интересов различных наук, среди которых лингвистика, философия, психология, социология, этнопсихолингвистика и др. Материал исследования в лингвокультурологии, имеющей междисциплинарный характер, не исчерпывается только языковым, но также включает изучение форм социального взаимодействия и национальных явлений, нашедших отражение в языке и коммуникации. В связи с этим лингвокультурологическое рассмотрение. процесса межкультурной коммуникации предусматривает два уровня:, уровень социального взаимодействия и уровня категоризации действительности, а также обусловливает выделение двух групп культурно-маркированных репрезентантов картины.мира: . : '

Описание: уровня!. социального взаимодействия- подразумевает, в первую очередь,; рассмотрение аспектов формирования этнической идентичности, которая играет ведущую роль в процессе межкультурной коммуникации. Наряду с вербальной самоидентификацией, осуществляемой посредством этнонимов, антропонимов и топонимов, являющихся важнейшей национальной составляющей картины мира, этническая идентичность предполагает усвоение индивидом этносоциальных представлений в процессе лингвокультурной социализации, которые определяют его речь, мышление, поведение и отношение к окружающему миру.

Необходимость выделения уровня социального взаимодействия при описании процесса межкультурной коммуникации также продиктована влиянием экстралингвистических факторов на коммуникативное поведение, которое является одним из компонентов языкового сознания. Предлагаемая в работе система параметров для выявления культурно детерминированной специфики коммуникативного стиля китайской и американской культуры на материале романов Эми Тан позволяет установить зависимость коммуникативного поведения от типа культуры. Китай и Соединенные Штаты Америки являются наиболее-ярким примером культурного измерения «коллективизм / индивидуализм». Статус" личностного, начала индивида-в обществе находит свое отражение в коммуникативных сценариях, которые существенно различаются-в представленных культурах и могут быть неверно истолкованы при межкультурном общении.

Проблемы межэтнического взаимодействия- напрямую связаны с проблемой описания национальной языковой картины мира, что позволяет выделить уровень категоризации действительности в лингвокультурологическом рассмотрении процесса межкультурной коммуникации. Особенности национального видения мира, представленного в произведениях Э. Тан,, целесообразно обнаруживать путем изучения семантики языковых единиц, служащих средством, выражения культурных концептов, и семантики образных сравнений. Лингвокультурологический анализ также подразумевает исследование социокультурного влияния на структуру языка, в результате которого возникают расхождения в языковом мышлении представителей разных наций, что проявляется в семантическом членении действительности.

Использование лингвокультурологических единиц, сочетающих в себе сегменты языкового значения и внеязыкового культурного смысла, создает особый национальный колорит художественного произведения, понимание которого напрямую зависит от лингвокультурологической компетенции читателя - знания культурных ценностей, выраженных в языке.

Дальнейшее применение лингвокультурологического подхода к интерпретации художественного произведения, выступающего средством межкультурной коммуникации, предлагается как рассмотрение корпуса произведений, созданных авторами с бинарной национально-культурной идентичностью с целью выделения в представленных национальных картинах мира инвариантных особенностей, оказывающих существенное воздействие на процесс межкультурной коммуникации.