Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Кирьянова, Марина Юрьевна

  • Кирьянова, Марина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 106
Кирьянова, Марина Юрьевна. Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Москва. 2010. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирьянова, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Прединвестиционные проекты, как инструмент формирования и продвижения инновационных технологий.1 г

1.1. Классификация прединвестиционных проектов.

1.2. Формирование и структура прединвестиционных проектов.

1.3. Методические подходы к формированию механизма комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов.

Выводы по главе.

Глава 2. Социо-экологическая эффективность прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество".2б

2.1. Методические подходы к оценке социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество".

2.2. Формирование стратегии природно-восстановительных работ на стадии прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество".

2.3. Механизм системной оценки социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество".

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка энергетической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество".

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка экономической эффективности прединвестиционных проектов.

4.1. Оценка экономической эффективности концептуального проекта

Углегаз-Электричество".

Выводы по главе 4.

Глава 5. Комплексная оценка эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз- Электричество"

5.1. Устойчивость, как обобщенная характеристика эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество"

5.2. Оценка устойчивости проекта Методом Мультипликативного

Многоцелевого Анализа.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов»

Актуальность работы

Стратегия развития глобальной энергетической системы в контексте изменяющейся современной демографической ситуации и геополитической обстановки, а также планетарного экологического вызова, сопровождающегося глобальными экономическими потрясениями, основывается на принципах Устойчивого Развития (Sustainable development), означающего обеспечение потребностей нынешнего поколения без ущерба для будущих поколений с минимальными энергозатратами и создание условий для максимально возможной охраны окружающей среды в процессе материального производства.1 Устойчивое развитие в данной трактовке полностью охватывается понятием Ноосфера, как термина, обозначающего единство Человека и Природы, систему рациональных взаимоотношений Человека и Окружающей среды [89].

Главная цель/характеристика устойчивого развития двуедина: Устойчивое развитие обеспечивает эквилибриум между потребностями человечества и возможностями природы путем внедрения инновационных технологий, экономически эффективных, экологически чистых и энергосберегающих. Все это позволяет создавать качественно более высокий жизненный уровень при одновременном снижении экологической нагрузки на окружающую среду, обеспечивать рациональное использование природных энергоресурсов, не превышающих возможности нашей планеты. Устойчивое развитие - это усиленная способность нахождения технических решений, позволяющих сократить отходы и вредные выбросы в процессе горноэнергетического цикла, с одновременным повышением экономической эффективности, удовлетворяя потребности общества; в конечном счете — это получение большего, из того, что мы перерабатываем, с минимальными ресурсозатратами.

Стремительный рост потребностей в энергии, ставшие хроническими, экономические потрясения на мировом рынке нефти и газа обуславливают повышающуюся роль угля, как первичного энергоносителя. Вместе с тем, возникшая парадигма " Экологического императива", выражающаяся в повышенной озабоченности мирового сообщества в сохранении глобальной экосистемы, и как следствие ужесточение природоохранных стандартов и нормативов, особенно, на использование угольного топлива в электроэнергетике, существенно снижают роль угля, как первичного

1 Sustainable Development. Report on the work of the United Nations Organization. New York. USA, 2006. энергоносителя. Поэтому проблемы устойчивого развития углеэнергетики вообще, и инновационных технологий "Углегаз-электричество" в частности, являются весьма актуальными. Применительно к угле-энергетическим проектам, под устойчивым развитием подразумевается максимальная эффективность использования ресурсов, т.е. обеспечение ресурсосбережения во всем его многообразии при действенной охране окружающей среды, что достигается при комплексном использовании горючих полезных ископаемых с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах и в процессе обогащения, с использованием отходов производства (шламы углеобогатительных фабрик, сера и др.), а также достижение максимально высокого электрического КПД в процессе электрогенерирования. Степень достижения устойчивого развития угле -энергетических систем определяется, прежде всего, их энергоресурсной эффективностью. Поэтому проблемы устойчивого развития углеэнергетики, могут быть успешно решены только на основе инновационных технологий, охватывающих все угле-энергетическое производство.

Темпы роста энергопотребления в настоящее время превышают темпы роста народонаселения, как в глобальном, так и в региональном масштабе. Мировое потребление энергии в 1990 г. составляло около 400 эксаджоулей, ожидается, что к 2050 г. оно возрастет до 500-1000 эксаджоулей [85]. Становится все более очевидным, что только на базе угля можно достичь такого стремительного и масштабного роста производства электроэнергии. К 2030 г. на уголь будет приходиться 22% от всей потребляемой энергии в мире, а спрос на уголь составит более 7 млрд.т/г. что почти на 50 % больше, чем в настоящее время [90]. Уголь будет продолжать играть доминирующую роль особенно в энергетическом секторе мировой экономики. Такой прогнозируемый рост потребления угля будет в значительной степени зависеть от решения глобальной суперпроблемы - охрана окружающей среды и изменения климата на земле, и в частности - от успешного внедрения в практику чистых и сверхчистых угольных технологий.

Для создания и практического продвижения инновационных технологий более высокого технико-экономического и социо-экологического уровня, как в области угледобычи, так и в области электрогенерирования предпринимаются крупномасштабные программы и международные инициативы. В этой связи следует упомянуть Глобальные экологические инициативы, проводимые под эгидой ООН — Киотский Протокол, широкомасштабная по финансовым потокам и по глобально-географическому охвату международная Программа техпомощи развивающимся странам при финансовой поддержке Мирового Банка, Программы Развития ООН1, Глобального Экологического Фонда и др. В частности в сфере угле-энергетики реализуются в виде экологически чистых угле-энергетических прединвестиционных проектов Федеральная Программа "Чистые угольные технологии" (США), состоящая из серии демонстрационных проектов, являющихся по существу прединвестиционными проектами. В рамках Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) организована система финансирования широкого круга прединвестиционных проектов для реализации Конвенции ООН по биологическому разнообразию и рамочной Конвенции по изменению климата [87] .

Топливно-энергетический комплекс России нуждается в коренной реновации на основе ресурсосберегающих, энергоэффективных и экологически чистых технологий, обеспечивающих высокую степень устойчивого развития углеэнергетического производства нового более высокого уровня. Реализация новой энергетической стратегии РФ до 2030 г. предусматривает коренное реформирование и модернизацию значительной части углеэнергетического комплекса страны на основе инновационных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий угледобычи и электрогенерирования.

Создание любой инновационной технологии начинается с концептуальной проработки, т.е. с концептуального проектирования - выполнения концепт-проекта в формате прединвестиционных проектов. Оценка эффективности такого рода прединвестиционных проектов не может производиться по, ныне широко применяемой, разработанной Агентством Промышленного Развития ООН международной методике, в основе которой лежит оценка экономической эффективности инвестиций в интересах инвесторов [69]. Такой методологический подход для оценки эффективности прединвестиционных проектов непригоден вообще, и для проектов "Углегаз-электричество" в частности, вследствие того, что здесь оценивается только экономический эффект от инвестирования, тогда как оценка прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" должна производиться в системном формате, т.е. с учетом социо-экологической и энерго-экономической эффективности. Это обстоятельство требует разработки иного методологического подхода для комплексной оценки прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество". Следует оговориться, что оценка прединвестиционных проектов вообще разработана и широко применяется в практике различных специализированных агентств ООН [75] , однако она производится на качественном уровне и носит вербальный характер, а кроме того, оценивается не

1 Программа Развития Объединенных Наций (ПРООН) (UNDP United Nations Development Programme) эффективность проекта как такового, а устанавливается соответствие достигнутого результата запланированному как по времени, так и по затратам.

Сильно-растущие инвестиции в развитие углеэнергетического сектора естественно требует адекватного финансирования проектно-конструкторских разработок и вложений на промышленное освоение принципиально новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, материализуемых в форме прединвестиционных концепт-проектов. Начальным этапом этих программ и инициатив являются прединвестиционные проекты. Ежегодная стоимость таких проектов, только по линии ООН, составляет миллиарды долларов, выделяемых в виде грантов или программно-ориентированных со-финансируемых программ.

Если методика формирования и реализации таких прединвестиционных проектов достаточно отработана и даже стандартизирована, а формат их жестко регламентирован [75], то оценка их эффективности ведется по различным схемам и критериям, чаще всего вербальным, умозрительным методом. Таким образом, существующая методическая база оценки прединвестиционных проектов, неприемлема для оценки эффективности прединвестиционных проектов при разработке и концептуальном проектировании углегаз-энергетических комплексов. Поэтому для создания и внедрения новых технологических решений в области угле-энергетики объективная и всесторонняя оценка эффективности таких систем на стадии концептуального проектирования в формате прединвестиционных проектов становится особенно важной и актуальной задачей.

Существующие технологии углеэнергетики (способы производства и использования энергии) все более входят в противоречие с требованиями устойчивого развития. Среди инновационных технологий углеэнергетики, опробованных в промышленном масштабе, наиболее перспективными являются чистые угольные технологии, основанные на применении парогазотурбинных установок комбинированного цикла с предварительной газификацией угля. Однако, более совершенным технологическим решением является концептуальная модель Углегаз-энергетичсского комплекса на базе карьерной угледобычи с внутрицикловой углегазификацией при генерировании электроэнергии на газо-парогенераторах по двойному паро-водородному комбинированному циклу. Такая технология может быть воплощена в локальном угольно-водородном комплексе, в котором интегрированы процессы добычи угля совмесгно с углеметаном, внутрицикловой углегазификации и генерирования электроэнергии на водородном топливе [48, 49]. В этом случае максимизируется эффективность использования ресурсов, т.е. обеспечивается ресурсосбережение при одновременной действенной охране окружающей среды, а также достигается максимально высокий электрический коэффициент полезного действия (КПД) в процессе электрогенерирования. Поэтому такие углегаз-энергетические комплексы обеспечивают более высокую социо-экологическую, экономическую и энергетическую эффективность, т.е. минимизируются потребление топливоресурса, а с другой стороны сокращается интенсивность и объемы загрязняющих выбросов в атмосферу. Такая технология может быть использована для прямого (на месте залегания угольных пластов) получения электроэнергии по комплексной ресурсосберегающей экологически чистой технологии при эксплуатации угольных месторождений энергетических углей/ углеметана. Генераторный газ - продукт углегазификации не подвергается прямому сжиганию, а используется как промпродукт для получения водорода - конечного топлива для выработки электроэнергии на водородных турбогенераторах, работающих по двойному комбинированному циклу с паротурбинными генераторами. При использовании водородного топлива для выработки электроэнергии выбросы парниковых газов в атмосферу полностью исключаются, так как при сжигании водорода в атмосферу выбрасывается нетоксичный водяной пар.

Переход к водородной угле-энергетике с использованием углегаз-энергетических комплексов будет способствовать существенному повышению экономической и экологической эффективности всего углеэнергетического производства, что позволит приблизиться к решению мегапроблемы - созданию устойчиво-развивающейся единой энергогенерирующей системы.

Предлагаемые методические подходы системной оценки прединвестиционных проектов базируются на учении академика В. Вернадского о Ноосфере [89] и демонстрируются на примере концептуальных проектов "Углегаз-электричество"

Общая теоретическая база в области развития теории проектирования горнотехнических систем, и в частности оценки их эффективности в последние десятилетия формировалась под влиянием научных трудов таких ученых как: A.C. Астахов, П.В. Авдулов, A.C. Бурчаков, Б.М.Воробьев, В.Н. Вылегжанин, В.М. Зыкин, A.M. Курносов, Д.Р. Каплунов, A.C. Малкин, А.И. Митейко, Ю.Н. Кузнецов, Ю.Н. Малышев, Л.А. Пучков, М.И. Устинов, В. А. Харченко и многие другие.

Научные основы и методическая база комплексной оценки эффективности проектных решений горно-технических систем вообще, и угле-энергетических систем в

2 * Способ получения электроэнергии на основе скважинного метаноотсоса и газификации угля. Патент РФ №2126891. Васючков Ю.Ф., Воробьев Б.М. 1996 г. Способ получения электроэнергии на месте залегания угольных пластов. Патент РФ № 2287056. Пучков Л .А., Васючков Ю.Ф., Воробьев Б.М. 1996 г. 2005 г.

Способ получения электроэнергии при бесшахтной углегазификации и/или подземном углесжигании. Васючков Ю.Ф., Воробьев Б.М. Патент РФ № 2100588. 1995 г. частности, были заложены и развиты в трудах: В.В. Агафонова, А.А.Ашихмина, Л.Г. Безруковой, Ю.Ф. Васючкова, С.Б. Воробьева, JI.X. Гитгиса, В.Т Коваля, А.С. Малкина, И.К. Новиковой, А.А. Петросова, С. Цоя, М.А.Ястребинского и др.

Цель работы: а) Ближайшая' цель (Immediate objective) состоит в создании процедуры и методики комплексной оценки социо-экологической и энергоэкономической эффективности прединвестиционных проектов с позиций учения В. Вернадского о Ноосфере в контексте устойчивого развития на примере Углегаз-энергетических комплексов на стадии концептуального проектирования, б) Перспективные цели (Development objective) повышение эффективности инновационных Углегаз-электрических комплексов в процессе их создания и промышленного применения, отвечающих требованиям устойчивого развития.

Основная идея работы заключается в системном подходе к оценке эффективности прединвестиционных проектов комплексов " Углегаз-электричество" с позиций учения В. Вернадского о Ноосфере в контексте устойчивого развития угле энергетических систем.

Объектом исследования являются прединвестиционные концепт - проекты углегаз-энергетических комплексов нового поколения на базе чистых угольных технологий "Углегаз-электричество".

Предметом исследования в диссертации являются методы оценки эффективности прединвестиционных инновационных концепт-проектов "Углегаз-электричество" .

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Следует выделять особую категорию - прединвестиционных проектов, как инструмента формирования и продвижения инновационных технологий, а оценку их эффективности производить в процессе концептуального проектирования с позиций учения В.Вернадского о Ноосфере в контексте устойчивого развития: определено понятие "Прединвестиционный проект" и дана их классификация, конкретизировано понятие "устойчивое развитие", применительно к угле-энергетическим системам.

2. Оценку эффективности прединвестиционных проектов комплексов "Углегаз-электричество" следует производить на комплексной основе с выходом на интегральный универсальный показатель, отражающий социо-экологическую, энергетическую и экономическую сферы в контексте устойчивого развития.

3. В рамках системной оценки эффективности прединвестиционных проектов главенствующую роль играет показатель энергетической эффективности углегаз-энергетических комплексов, выражаемый Интегральным Конверсионным Коэффициентом Полезного Действия.

4. Комплексную оценку эффективности Прединвестиционных проектов угле-энергетической направленности на заключительной стадии концептуального проектирования целесообразно производить по методу Мультипликативного Многоцелевого Анализа.

Новизна работы заключается в следующем:

- Впервые в качестве объекта исследования принят "Прединвестиционный проект", применительно к угле-энергетическим комплексам и предложена классификация прединвестиционных проектов.

- Выдвинут новый методический подход к системной оценке эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество", с позиций учения В. Вернадского о Ноосфере в контексте устойчивого развития.

- Для системной оценки эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество" впервые применен метод квалиметрической многокритериальной оценки.

- Впервые разработан методический подход к определению энергетической эффективности прединвестиционных проектов с использованием в качестве обобщенного универсального критерия Интегральный Конверсионный Коэффициентов Полезного Действия (ИККПД) конверсионных процессов, определяющих общую эффективность с позиций устойчивого развития: в связи с этим сформулирован Энергетический Постулат.

Сформулирована процедура формирования стратегии природновосстановительных работ на стадии концептуального проектирования комплексов "Углегаз-электричество" и на этой основе разработан механизм системной оценки социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" с применением метода альтернативных графов.

- Для оценки эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" с позиций устойчивости впервые применен метод Мультипликативного Многоцелевого Анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом проанализированного отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности прединвестиционных проектов вообще, и инновационных проектов углегаз-энергетической ориентации в частности; корректным применением системного анализа и методов экспертных оценок; использованием результатов при обсуждении Энергетической стратегии РФ до 2030 года.

Научное значение диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к системной оценке эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество", включающих: типизацию и ранжирование факторов-индикаторов (поллютантов), а также сравнительный анализ и оптимизацию предпроектных решений при определении социо-экологической эффективности проектов; методику оценки энергетической эффективности проектов "Углегаз-электричество"; схему оценки социо-экологической эффективности проектов "Углегаз-электричество".

Практическое значение заключается в создании стройной методологической системы комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов, что позволяет обоснованно выбирать более рациональные технико-технологические решения при концептуальном проектировании систем "Углегаз-электричество" и других горноэнергетических систем.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методическая основа комплексной оценки эффективности использовалась при концептуальном проектировании Локальных Углегаз-электрических комплексов, а также при обсуждении Энергетической стратегии Р.Ф. до 2030.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на межкафедральных семинарах, а также на симпозиумах, проведенных в рамках "Недели горняка" в Московском Государственном Горном Университете.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано семь научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 13 таблиц, 29 рисунков, списка литературы из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Кирьянова, Марина Юрьевна

Выводы по главе 5

1. Предложен методический аппарат, позволяющий оценивать эффективность прединвестиционных проектов типа "Углегаз-электричество" и подобных проектов угле-энергетической направленности, имеющих многоаспектный - многоцелевой характер, мерой устойчивости, выраженной интегральным показателем.

2. Оценку устойчивости, комплексно отражающую эффективность прединвестиционных проектов, предложено производить по интегральному показателю, применяя метод Мультипликативного Многоцелевого Анализа.

3. "Устойчивость проекта" предлагается интерпретировать как интегральную многомерную категорию, позволяющую комплексно оценить технико-технологическую, природно-экологическую, социо-экономическую и экономическую эффективность прединвестиционных проектов.

4. В основу комплексной оценки эффективности положен принцип кумулятивного -синергического эффекта по каждому проект-варианту .

5. Метод ММА позволяет осуществлять сравнительную оценку эффективности различных альтернативных решений в рамках инновационного концептуального прединвестиционного проекта, а также позволяет сравнивать инновационные проект-варианты с традиционными по комплексу показателей, определяющих устойчивость проекта на каждом уровне и комплексно по проекту в целом.

Заключение

В диссертации на" основе выполненных автором исследований дано решение актуальной научной задачи системной оценки эффективности прединвестиционных проектов в контексте устойчивого развития инновационного углеэнергетического производства.

1. Четко определены принципы устойчивого развития в современной трактовке, подразумевающие социально-экономическую, технико-технологическую и экологическую эффективность, на основе которых и выстроена методическая база системной оценки эффективности инновационных прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество".

2. Впервые прединвестиционные проекты рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования в процессе концептуального проектирования; показана их структура, процедура формирования и метод оценки их эффективности.

3. Произведен анализ и обобщение мирового опыта реализации прединвестиционных проектов особенно в системе ООН.

4. Построена сложно-структурированная системная процедура формирования и управления прединвестиционными проектами, которая может быть рекомендована при выполнении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по инновационным прединвестиционным проектам, в угле-энергетике, и применительно к концептуальным проектам "Углегаз-электричество" в частности.

5. Впервые поставлена и решена методологическая задача системной комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов на примере концептуальных проектов "Углегаз-электричество" в контексте устойчивого развития.

6. Разработана методика оценки социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" на основе квалиграфометрического анализа, которая является частью комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов угле-энергетической направленности.

7. Предложена методика оценки энергетической эффективности прединвестиционных I проектов угле-энергетической направленности на основе интегрального I конверсионного КПД, который является универсальным показателем, объективно и адекватно характеризующим не только энергоэффективность, но и социо-экологическую и экономическую эффективность концептуальных проектов угле-энергетических комплексов.

8. Инновационные проекты на стадии и в* формате ТЭО могут представлять собой прединвестиционные проекты, а оценка их экономической эффективности может производиться по стандартной- международной методике; с использованием I показателей чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности совместно и одновременно.

9. Учитывая специфику прединвестиционных проектов угле-энергетической направленности, оценка их экономической эффективности1 должна дополняться определением социо-экономической, природно-экологической и технико-технологической эффективности.

10. Примененный метод Мультипликативного Многоцелевого Анализа позволяет осуществлять сравнительную оценку эффективности различных альтернативных решений в рамках инновационного концептуального прединвестиционного проекта, а также позволяет сравнивать инновационные проект-варианты с традиционными по комплексу показателей, определяющих устойчивость проекта на каждом уровне и комплексно по проекту в целом.

11. Предложенный методический аппарат Мультипликативного Многоцелевого Анализа, позволяет оценивать эффективность прединвестиционных проектов типа I

Углегаз-электричество" и подобных проектов угле-энергетической направленности, имеющих многоаспектный - многоцелевой характер , мерой устойчивости, выраженной интегральным показателем.

12. Устойчивость проекта предлагается интерпретировать как интегральную многомерную категорию, позволяющую комплексно оценивать технико-технологическую, природно-экологическую, социо-экономическую и экономическую эффективность прединвестиционных проектов, используя кумулятивный - синергический эффект.

Разработанный методический подход может оказаться полезным инструментом на всех этапах концептуального проектирования комплексов " Углегаз-Электричество", а также и для более широкого круга концептуальных горно-энергетических проектов, ххх

Многочисленные аналитические исследования и промышленные эксперименты определенно- указывают на более высокую эколого-социальную, энергетическую и экономическую эффективность полностью интегрированных горно-энергетических комплексов на базе внутрицикловой углегазификации с использованием парогазотурбинных электрогенерирующих установок комбинированного цикла по сравнению с традиционными пылеугольными ТЭС. Можно ожидать, что на ближайшие 21

3 десятилетия такие интегрированные горно-энергетические комплексы будут составлять основу не только мировой, но и российской углеэнергетики. В более отдаленной перспективе переход к водородной экономике вообще, и к угольно-водородной энергетике в частности позволит обеспечить устойчивое развитие энергетического сектора,

Проектирование таких инновационных угле-энергетических комплексов, на стадии прединвестиционных проектов невозможно без комплексной оценки их эффективности.