Моделирование задач прединвестиционной стадии проекта на основе принципов логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кружилин, Андрей Григорьевич

  • Кружилин, Андрей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Кружилин, Андрей Григорьевич. Моделирование задач прединвестиционной стадии проекта на основе принципов логистики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кружилин, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принципы логистики в управлении инвестиционной деятельностью.

1.1. Теоретическое обобщение научных положений логистики.

1.2. Условия и порядок применения принципов логистики в управлении.г.

1.3. Предметная область логистики при осуществлении организацией инвестиционной деятельности.

ГЛАВА 2. Взаимосвязь информационных потоков на прединвестиционной стадии проекта.

2.1. Содержательная характеристика документов, разрабатываемых на прединвестиционной стадии проекта.

2.2. Логистический подход к построению информационных потоков на прединвестиционной стадии проекта.

2.3. Методы имитационного моделирования информационных взаимосвязей.

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по формированию комплекса мероприятий для обеспечения логистической поддержки задач прединвестиционной стадии.

3.1. Построение имитационной модели логистической взаимосвязи информационных потоков на прединвестиционной стадии проекта.

3.2. Логистическое обеспечение выбора вариантов осуществления проекта реального инвестирования.

3.3. Организационное моделирование процессов решения задач на прединвестиционной стадии проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование задач прединвестиционной стадии проекта на основе принципов логистики»

Актуальность темы исследования определяется тенденцией развития российской экономики последних лет, которая обусловила существенную структурную перестройку в инвестиционной сфере экономики. Преобразовывается система взаимоотношений инвесторов, заказчиков, проектировщиков, подрядчиков и других профессиональных участников инвестиционной деятельности. Возникли новые субъекты рынка инвестиций, изменилась и вся система возникающих при этом управленческих отношений относительно структуры, пропорций и направлений инвестиций.

Реалии российского инвестиционного климата современного периода достаточно сложны и зачастую противоречивы как с позиции целей воспроизводства, так и эффективности инвестиций. Складывающиеся тенденции объективно обуславливают необходимость проведения перестройки механизма инвестирования. Целевая ориентация такой работы заключается в создании условий для поступательного развития бизнеса на основе формирования и реализации долгосрочной стратегии воспроизводственных процессов, ориентированных на применение высоких технологий и создание наукоемкого производства.

В этой связи в диссертации рассмотрены различные подходы к определению сущности процессов инвестирования. Изучению данных вопросов посвящены работы таких отечественных ученых и специалистов как: Абрамов С.И., Бишенов A.A., Бойко Т.С., Глазунов В.И., Гришакова Б.Н., Дидковского В.М., Дмитриенко И.И., Идрисов А.Б., Караваева В.П., Михайлов С.А., Резника А.И., Серов В.М., Уколов В.Ф., Фалькевич H.A.

В последнее время в научных трудах и публикациях таких авторов как: Винслав Ю.Б., Воронин М.И., Гальперина З.М., Ефимова Н.П., Кузнецов А.Ю., Яненко B.C. — при характеристике инвестиционной деятельности используют понятие — инвестиционное пространство организации. На наш взгляд, такой подход адекватен существующей динамике и тенденциям развития инвестиционной деятельности. Ведь инвестиционное пространство характеризует сложившуюся форму и временную протяженность возникновения, существования и развития процессов инвестирования, которые, в свою очередь, создают благоприятные условия для бизнеса путем вложения капитала в осуществление изменений.

Основными параметрами инвестиционного пространства организации являются: инвестиционный климат, инвестиционные интересы, инвестиционные возможности, инвестиционная привлекательность и емкость, инвестиционные преимущества, инвестиционные риски.

Следует отметить, что в научных трудах указанных авторов недостаточно полно раскрыта проблема создания эффективно функционирующего организационно-экономического механизма взаимодействия участников рынка инвестиций на различных стадиях жизненного цикла проекта. Особенно это касается подготовки документов экономического обоснования проектов на прединвестиционной стадии, включая взаимосвязь возникающих при этом информационных потоков.

Решение указанной проблемы возможно при использовании логистического подхода, что определяет актуальность данного диссертационного исследования и логику его проведения (рис. 1).

Рисунок 1. Логика проведения диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений по структурно-функциональному и организационному моделированию процессов решения задач прединвестиционной стадии проекта, включая построение соответствующих информационных потоков на основе применения в управлении инвестиционной деятельностью принципов логистики.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- изучение теоретических положений логистики, истории её возникновения и развития;

- обобщение практики применения принципов логистики в управлении;

- определение предметной области логистики в инвестиционном пространстве организации;

- анализ содержания документов, разрабатываемых на прединвестиционной стадии проекта;

- проектирование информационных потоков, возникающих при решении задач прединвестиционной стадии с использованием логистического подхода;

- рассмотрение современных подходов к имитационному моделированию информационных взаимосвязей;

- построение структурно-функциональной модели логистической поддержки решения задач прединвестиционной стадии проекта;

- использование логистического подхода при выборе наиболее приемлемого варианта осуществления инвестиционного проекта;

- разработка организационной модели управления процессами решения задач прединвестиционной стадии проекта.

Объектом исследования являются процессы решения задач прединвестиционной стадии проекта, а также организационные аспекты управления проектом на прединвестиционной стадии.

Предметом исследования являются методы и модели, используемые участниками инвестиционной деятельности на прединвестиционной стадии проекта, включая возникающие при этом информационные потоки.

Теоретической основой исследования послужили теории организации и управления, научные основы микроэкономики, принципы системного анализа и ситуационного подхода, приемы сравнительного анализа и методы имитационного моделирования, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования инвестиционной деятельности.

При проведении исследования был использован репрезентативный массив статистической информации по ряду инвестиционных проектов, разрабатываемых в крупных корпоративных структурах и экспертные оценки специалистов институтов инфраструктуры рынка инвестиций по результатам работы ряда российских инвестиционно-строительных компаний.

Научная новизна диссертационной работы определяется разработкой методических положений по разработке имитационной и организационной моделей управления процессами, возникающими при решении задач прединвестиционной стадии проекта, а также касающихся установления взаимосвязей соответствующих информационных потоков.

Получены новые методические и практические результаты:

- разработаны методические положения по механизму логистической поддержки задач прединвестиционной стадии проекта, которые углубляют содержание подходов к обоснованию инвестиционных проектов;

- составлено формализованное описание и построен ориентированный граф взаимодействия узлов структурно-функциональной модели процессов решения задач прединвестиционной стадии проекта

- разработана организационная модель управления процессами решения задач прединвестиционной стадии проекта, обеспечивающая системность в управлении процессом подготовки экономического обоснования проекта;

- подготовлены рекомендации по предварительной оценке вариантов инвестиционного проекта с учетом складывающихся управленческих отношений в механизме разработки инвестиционного проекта, которые направлены на совершенствование существующих методов управления инвестиционной деятельностью организации.

Значение для теории и практики полученных научных результатов. Предложенные в диссертации методические положения по структурно-функциональному и организационному моделированию процессов решения задач прединвестиционной стадии проекта на основе применения принципов логистики развивают методологию управления инвестиционной деятельностью, расширяют сферу её применения, а также углубляют содержание подходов к организационно-экономическому механизму обоснования инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов определяется тем, что созданы конкретные рекомендации по моделированию взаимосвязей задач управления инвестиционной деятельностью организации, позволяющие создать благоприятные условия для согласования интересов различных участников проекта уже на прединвестиционной стадии, что будет способствовать сокращению общей продолжительности разработки проекта.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, «Актуальные проблемы управления — 2006», «Актуальные проблемы управления — 2007») и Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГУУ (Москва, 2007), где получили положительную оценку и одобрение.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кружилин, Андрей Григорьевич

5. Результаты исследования полной модели системы следует сравнивать с результатами, полученными при исследовании частных моделей, отражающих работу системы в специфических ситуациях. Результаты сравнения используются для уточнения разработанных моделей.

Процесс перехода от содержательного описания к математической модели, а также процесс построения самой математической модели есть итерационная процедура, допускающая многовариантные решения.

Третьим принципом применяемом при имитационном моделировании, является блочный характер модели, который ускоряет процесс ее создания на стадиях программирования и отладки. В процессе перехода к блочной структуре, одновременно решается задача упрощения самой модели отбрасыванием или заменой некоторых блоков простыми связями или критериями. В то же время блочная структура приводит и к некоторым усложнениям модели, поскольку в ее состав должны входить вспомогательные блоки, организующие взаимосвязи между основными моделирующими блоками. Эти взаимосвязи осуществляются на функциональном уровне и во времени.

В качестве четвёртого принципа имитационного моделирования выступает необходимость обеспечения компромисса между ожидаемой достоверностью результатов моделирования и сложностью модели.

Также, при исследовании сложных систем, часто выделяется пятый принцип — использование набора простых моделей, каждая из которых предназначена для анализа функционирования системы в узком диапазоне условий.

Любая имитационная модель является, как правило, многоцелевой, т.е. может быть применена для решения различных задач исследования и проектирования объекта. В литературе выделяется шесть возможных задач:

1. Оценка — определение, насколько хорошо система предлагаемой структуры будет соответствовать некоторым конкретным критериям и условиям. Данная задача является основной в методе имитационного моделирования и реализуется при одном прогоне моделирующей программы.

Накопление и последующая обработка данных по исследуемым показателям эффективности системы и является задачей оценки.

2. Сравнение — сопоставление вариантов системы, по каждому из которых решена задача оценки. Для сопоставления вариантов необходимо использовать специальные критерии, которые должны учитывать, что результаты моделирования получаются из выборки конечного объема.

3. Прогноз — оценка поведения системы при сочетании рабочих условий (развитие задачи оценки, но с использованием прогнозных моделей).

4. Анализ чувствительности — выявление из числа действующих факторов тех, которые в наибольшей степени влияют на поведение системы. В данном случае многократно решается задача оценки, а затем обработкой полученных данных выявляются существенные факторы.

5. Поиск функциональных зависимостей — определение функциональных соотношений между зависимыми и независимыми переменными.

6. Оптимизация — определение такого сочетания действующих факторов и их значений, при которых обеспечивается наилучшее значение исследуемого показателя эффективности. Для решения этой задачи разработано множество методов, использующих результаты имитационных экспериментов по специальным планам.

Следует заметить, что при решении задач 2,3,4,5,6 помимо моделирующей программы требуются программные средства, реализующие специальные методы. Эти средства расширяют круг решаемых задач.

В соответствии с методологией имитационного моделирования на концептуальном уровне осуществляется переход от объекта к его модели. Границы и содержание модели определяются целями и задачами, поставленными перед имитационным моделированием.

При создании концептуальной модели выделяются две фазы: 1) содержательное (вербальное) описание исследуемого объекта;

2) формализация полученного описания в терминах выбранной математической схемы.

Важной частью процесса создания концептуальной модели является проверка ее достоверности, которая должна включать: а) проверку замысла модели и рассмотрение постановки задачи моделирования; б) оценку достоверности исходных данных; в) анализ принятых аппроксимаций; г) исследование принятых гипотез и предположений.

На первой фазе (содержательное описание) уточняются цели моделирования; выбираются аспекты функционирования объекта, которые необходимо изучить; составляется возможный список ограничений модели, позволяющий установить границы изучения объекта; описывается процесс функционирования объекта и его компонент; решается вопрос о классе модели: дискретная, непрерывная, комбинированная.

На второй фазе дается формализованное описание процесса функционирования объекта и его компонент; выбираются параметры, переменные, показатели эффективности; выдвигаются гипотезы о законах распределения и уточняются их параметры. Производится структурный анализ процессов, под которым понимается формализация структуры сложного реального процесса путем разложения его на подпроцессы, выполняющие определенные функции и имеющие взаимные функциональные связи. Выявленные подпроцессы, в свою очередь, могут разделяться на другие функциональные подпроцессы. Структура общего моделируемого процесса может быть представлена в виде графа, имеющего иерархическую многослойную структуру. В результате появляется формализованное изображение имитационной модели в графическом виде.

Перед началом разработки алгоритмической модели необходимо определить её тип: непрерывная модель или дискретная. При создании моделирующей программы используется два подхода: а) применение традиционных алгоритмических языков; б) применение специальных, языков имитационного моделирования.

Первый подход используется при создании простых моделирующих программ, так как создание сложных имитационных моделей на алгоритмических языках достаточно трудоемкая процедура. В реальной практике используется второй подход, но следует отметить, что языки моделирования реализуются обычными языками программирования.

После того, как моделирующая программа была создана, производится проверка её пригодности для получения информации о реальном объекте. Перед проведением экспериментов и дальнейшим использованием моделирующей программы для исследований, необходимо убедиться, что она отражает важнейшие аспекты процесса функционирования объекта с учетом принятых допущений и ограничений.

Процесс проверки пригодности моделирующей программы в литературе называют верификацией или валидацией (чаще верификацией). Этот термин означает проверка или подтверждение.

Так как между объектом и моделирующей программой находятся концептуальная и алгоритмическая модели, то первоначально необходимо убедиться, что программа соответствует им. Для этого используют стандартные методы отладки программ: тестирование; просчеты в области параметров, где имеются теоретические результаты и т.д.

Более сложная задача -—убедиться в правильности концептуальной модели по результатам моделирующей программы, т.е. убедиться в том, что модель ведет себя так, как было задумано.

Соответствие между поведением модели и поведением реального объекта называют адекватностью модели и объекта, а сам процесс проверки соответствия — оценкой адекватности. Если адекватность отсутствует, то необходимо корректировать концептуальную модель. Этот процесс иногда называют калибровкой модели. Существуют разные методы оценки имитационных моделей, которые основаны на теории проверки статистических гипотез:

- оценка адекватности модели: по равенству числовых характеристик; по равенству функций распределения; по равенству вероятности события;

- проверка однородности имитационных экспериментов.

Данные методы достаточно подробно рассмотрены в соответствующей литературе [65], нет необходимости останавливаться на их детальном изложении.

В отличие от большинства технических методов, которые могут быть классифицированы в соответствии с научными дисциплинами, в которые они уходят своими корнями (например, с физикой или химией), имитационное моделирование применимо в любой отрасли науки. Кроме того, оно не ограничивается лишь экспериментами, проводимыми с помощью машинных моделей. Много полезных видов имитационного моделирования может быть осуществлено и осуществляется всего лишь при помощи листа бумаги и ручки или при помощи настольного вычислителя.

Имитационное моделирование относится к прикладным методам системного анализа, применение которого на практике однозначно связано с решением задач творческого характера. В процессе решения подобного рода задач исследователь должен проявить знания в конкретной предметной области деятельности и умение применять на практике формализованные модели и методы современной математики.

Методология решения проблемных творческих задач в настоящее время приобретает новую остроту, связанную с процессами информатизации общественной жизни людей; разрабатываются новые технологии обработки и накопления информации на базе логики накопленных знаний.

Теория имитационного моделирования получила первоначальный импульс развития в ходе реализации авиакосмических программ, но даже выборочный обзор литературы показывает, сколь обширна сфера применений моделирования. Так, например, написаны книги по применению имитационного моделирования в коммерческой деятельности, экономике, маркетинге, в системе образования, политике, обществоведении, науке о поведении, международных отношениях, на транспорте, в кадровой политике, в области соблюдения законности, в исследовании проблем городов и глобальных систем, а также во многих других областях. Кроме того, бесчисленное множество технических статей, отчетов, диссертаций в общественной, экономической, технической и практически любой другой сфере человеческой деятельности свидетельствуют о росте использования и распространении влияния имитационного моделирования почти на все стороны нашей жизни.

Согласно обследованию 1000 крупнейших фирм США, имитационное моделирование стоит на одном из первых мест по частоте использования. Простота и доступность метода для решения многих практических задач, наличие технических и программных средств, привели к тому, что в инженерной практике при внутрифирменном планировании в условиях рыночной экономики 29 % опрошенных поставили его на первое место; на втором месте — линейное программирование (21 %); сетевые методы на третьем месте (14 %).

При составлении модели, основанной на использовании показателей содержащихся в документах обоснования инвестиционного проекта нужно учитывать, во-первых, что в их состав входят различные качественные и количественные показатели, комплексное изучение которых предусматривает систематизацию этих показателей и выявление их взаимосвязи. Во-вторых, что при изучении складывающихся информационных потоков существуют как прямые, так и обратные связи. И, наконец, в-третьих, необходимо, чтобы все данные, получаемые при решении задач прединвестиционной стадии проекта, были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

Данные положения позволяют судить о том, что описание закономерностей во взаимосвязи групп показателей, используемых в модели, возможно при помощи экономико-математического моделирования, основанного на совместном применении методов прикладного многомерного статистического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, детерминированной и стохастической комплексной сравнительной оценки.

При этом на базе экономико-математических моделей задаются различные начальные и граничные условия, составляющие входные данные и ограничения имитационной модели. В самом общем виде процесс имитационного моделирования представлен на схеме рис. 7.

Рисунок 7. Общая схема имитационного моделирования

Построение имитационной модели экономического процесса позволит получить структурированную методику проведения исследования, где каждый отдельный элемент является, с одной стороны отдельным объектом изучения, а с другой, частью всестороннего исследования. В теории имитационного моделирования выделяются два подхода к построению моделей: проектирование по нисходящей и восходящей. Для моделирования экономических микропроцессов, основу которых составляет достаточно большой массив исходных показателей целесообразно применение первого подхода, суть которого отражена на рис. 8.

К следующему уровню проектирования

Рисунок 8. Принципиальная схема нисходящего проектирования имитационной модели

Исходя из схем рис. 7 и 8, при построении имитационной модели для решения конкретной задачи следует руководствоваться следующим:

- определение состава элементов имитируемой системы;

- определение структуры элементов для выделения входных и выходных параметров, реализующих функциональные связи;

- составление формализованного описания функциональных связей имитируемой системы с определением условий перехода от узла к узлу;

- составление формализованного описания взаимодействия функциональных узлов.

Построение соответствующей модели возможно при различном сочетании методов и приемов имитационного моделирования (табл. 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ истории и обобщение теоретических положений логистики выявил следующее: в отличие от других методов и форм управления специализированными хозяйственными системами или отдельными функциями и участками внутри хозяйственных систем логистика позволяет осуществлять скоординированное управление информационными потоками, обеспечивая их синхронность и высокие конечные результаты деятельности всех участников инвестиционной деятельности.

2. При рассмотрении подходов к определению сущности процессов инвестирования было использовано понятие «инвестиционное пространство». Это позволило увидеть современные особенности организации инвестиционной деятельности.

3. Изучение практики применения логистических принципов в управлении позволила выявить различия традиционного и логистического подхода к управлению инвестиционной деятельностью.

При традиционном подходе к управлению инвестиционной деятельностью исполнение работ на каждом этапе ориентировалось на собственные цели и критерии. Выходной информационный поток предыдущего этапа является входным для последующего. Результирующим потоком является выходной поток последнего этапа. Его параметры получались в результате независимых управленческих воздействий.

При логистическом подходе управляющие воздействия будут прилагаться со стороны единой логистической системы к новому объекту управления — сквозному информационному потоку. Эти управляющие воздействия формируются исходя из общих целей и критериев системы, таким образом, чтобы параметры выходного потока оказывались логически предсказуемыми.

4. Использование информационной логистики в управлении инвестиционной деятельностью определило построение четырехуровневой пирамиды. Высшим уровнем информационной пирамиды является информация для стратегического уровня управления инвестиционной деятельностью организацией. Следующий уровень — это информация, предназначенная для тактического управления инвестиционной деятельностью. Предпоследний уровень — это информация для подготовки обоснования инвестиционных проектов. Самый низкий уровень этой пирамиды — это информация для непосредственного исполнения принятых инвестиционных решений.

Таким образом, пирамидально выстроилась последовательность преобразования информационных потоков на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью организацией.

5. В результате изучения документов обоснования инвестиционного проекта на стадии прединвестиционных исследований, а также рассмотрения задач прединвестиционной стадии проекта была определена совокупность показателей. Применение методов системного анализа позволило выявить общие признаки показателей данной совокупности и отнести их к разным группам. Это, в свою очередь, создало основу для использования методов имитационного моделирования.

6. Имитационное моделирование — один из самых мощных инструментов анализа, которыми располагают люди, ответственные за разработку и функционирование сложных процессов и систем, управление которыми связано с принятием решений в условиях неопределенности. По сравнению с другими методами такое моделирование позволяет рассматривать большее число альтернатив, улучшать качество управленческих решений и точнее прогнозировать их последствия.

Основные достоинства имитационного моделирования как метода исследования сложных систем заключаются в следующем:

1) ответы на многие вопросы, возникающие на этапах замысла и предварительного проектирования будущей системы, можно получить без применения дорогостоящего метода проб и ошибок;

2) моделирование позволяет исследовать и имитировать особенности функционирования системы в любых возможных условиях. При этом параметры системы и окружающих условий можно варьировать для получения любой обстановки, в том числе и нереализуемой в натурных экспериментах. Благодаря этому уменьшается потребность в сложном лабораторном оборудовании и в эксплуатационных испытаниях систем;

3) применение вычислительной техники сокращает продолжительность испытаний, занимающих в реальных условиях дни или месяцы, до долей минут и секунд;

4) моделирование позволяет при отсутствии реального объекта на его модели — на эмуляторе, имитирующем систему команд, или на «виртуальном» объекте («точной» имитационной модели объекта) — производить отладку и отработку программного обеспечения объекта с получением численных результатов работы отлаживаемых программ.

7. При составлении имитационной модели, основанной на использовании показателей, содержащихся в документах обоснования инвестиционного проекта были учтены следующие особенности: во-первых, в их состав входят различные, а именно, качественные и количественные показатели, комплексное изучение которых предусматривает систематизацию этих показателей и выявление их взаимосвязи. Во-вторых, что при изучении складывающихся информационных потоков существуют как прямые, так и обратные связи, которые носят разный характер (детерминированный и стохастический). И, наконец, в-третьих, необходимо, чтобы все данные, получаемые в процессе обоснования проекта, были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

8. Осуществлена разработка структурно-функциональной модели. Для составления формализованного описания процесса взаимодействия функциональных узлов в структурно-функциональной модели логистической поддержки информационных потоков на прединвестиционной стадии был сконструирован ориентированный граф.

Анализ построенного ориентированного графа, показал, что цикл процесса логистической поддержки задач прединвестиционной стадии проекта реального инвестирования является логически завершенным. О чем свидетельствуют отсутствие петель в графе и наличие терминальных символов.

Таким образом, разработанная структурно-функциональная модель позволяет, во-первых, упорядочить процесс обоснования инвестиционного проекта, во-вторых, выстраивать на основе информационных потоков логическую последовательность решения задач прединвестиционной стадии.

9. В диссертации использован логистический подход к механизму выбора варианта осуществления проекта, связанного с капитальными вложениями.

Проведенный расчет показателей коммерческой эффективности капитальных вложений по вариантам использования газопровода с применением авторской разработки для проведения данных вычислений подтвердил выводы SWOT-aнaлизa относительно эффективности первого варианта использования газопровода-отвода «Оханск-Киров». Данный вывод еще раз подтвердил целесообразность совместного применения различных методов обоснования инвестиционного проекта, которая базируется на логической последовательности их использования, т.е. задействован логистический подход.

При расчете показателей коммерческой эффективности капитальных вложений в диссертации, в отличие от традиционного подхода, учитывалась динамика ставки дисконтирования и величина годовых денежных поступлений по отдельным периодам реализации проекта.

10. Для разработки и реализации проекта реконструкции газопровода-отвода «Оханск-Киров» в разработанную организационная модель управления процессом логистической поддержки задач прединвестиционной стадии была введена штатная должность «Управляющий проектом». В разработанной должностной инструкции изложены его конкретные функциональные обязанности и полномочия.

Для эффективной работы Управляющего проектом реконструкции газопровода «Оханск-Киров» предложены рекомендации по организационному моделированию. Разработан организационный регламент в виде информационной таблицы, описывающей комплекс действий по применению инструментов организационного проектирования по отношению к проблеме логистической поддержки задач прединвестиционной стадии проекта реального инвестирования.