Формирование организационно-технологических схем экологически чистых ресурсосберегающих комплексов "Угле-Газ-Электричество" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Воробьев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Сергей Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
4
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КОМПЛЕКСА "УГЛЕ-ГАЗ-ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ
1.1. Классификация технологических решений комплекса «Угле-Газ-Электричество» и идентификация структурных технологических элементов
1.2. Концептуальные принципы
Выводы
2. СИНТЕЗ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «УГЛЕ-ГАЗ-ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
2.1. Синтезирование технологий «Угле-Г аз-Электричество» как больших сложных систем
2.2. Моделирование синтеза инновационных технологий комплекса
«У гле-Газ-Э л ектр ич е ств о»
2.3. Локальный у гле-газ-электрический комплекс
Выводы
3. СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА СОЦИО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ « УГЛЕ-ГАЗ -Э Л ЕКТР ИЧЕСТВ О »
3.1. Социо-экологическая эффективность ЛУГЭК
3.1.1. Уровень экологической чистоты технологии угле-газ-энергетического производства
3.1.2. Методология системной со ц ио -э коло гич е ско й оценки технологии « У г л е -Г аз - Э л е ктр ич е ств о »
3.2. Оценка энергетической эффективности комплексов «Угле-Газ-Электричество»
3.3. Экономическая эффективность локальных уле-газ-энергетических комплексов (нетрадиционная технология УГЭ)
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ: обобщение опыта и анализ технологически решений комплекса «У гле-Газ-Электр ич еств о»
АШ БТЕ ГТУ
1ЩР.
Т0Е
игкц
KRW ДУГ31С
мгд
овос
оэс
ПАВ ПГТУ
ПГУ
пдк
ПРООН
ПСУ ПТУ
сгд
сэн
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ антрацитовый штыб
Британская Тепловая Единица - British Thermal Unit (BTü)
газотур б ин ны е (энергетич е ские) у станов км
Глобальный Экологический Фонд (Global Environmental Facilities • GEF)
двигатель внутреннего сгорания
Министерство Энергетики США (DOE - Départaient of Energy)
интегрированная газификация в установках комбинированного цикла (IGCC - Integrated Gasification Combined Cycle)
(Kellog-Rust-Westinghouse) Келлог-Раст-Вестингхауз
локальный угле-газо энергетический комплекс
Mагнито-гидродинамический преобразователь / генератор
оценка воздействия на окружающую среду
объединенная энергетическая система
поверхностно-активные вещества
п ар о - газ о т ур бинныеус т ан о в к и
подземная газификация угля
предельно допустимая концентрация (поллютанта)
Программа Развития Организации Объединенных Наций - United Nations Development Programme (UNDP)
подземное сжигание угля
паротурбинные (энергетические) установки
скважинная гидродобыча угля
система экологического надзора
TV.т. - тонна условного топлива
ТЭК - топливно-энергетический комплекс
тэо - технико-экономическое обоснование
ТЭР - топливно-энергетические ресурсы
ТЭС - тепловая электростанция
УГЭ - технология «Угле-Газ-Электричество»
цкс - сжигание в циркулирующем кипящем слое
ЭПРИ научно-исследовательский институт электроэнергетики (США)
(EPRI) /Electric Power Research Institute/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-технологических схем экологически чистых ресурсосберегающих комплексов "Угле-Газ-Электричество"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Объект исследования. Цели и задачи исследования. Методы исследования.
Проблемам устойчивого развития энергетики в России, как и во всем мире придается большое значение [1].
В частности была выдвинута «Концепция новой энергетической идеи на XXI век», определяющая пути, цели и средства развития топливно-энергетического комплекса России на первую половину нового столетия [2]. В рамках этой концепции формулируются этапы и стратегические решения, а также определяется долевое участие и конкурентоспособность отдельных видов органических топ лив в энергобалансах различных уровней на длительную перспективу. Например, для угольной промышленности прокламируется наступление «Новой угольной волны» и «Газовой паузы» наряду с осуществлением программы «Уголь России».
Устойчивое развитие энергетики выдвигает необходимость создания комплексных топливно-энергетических производств в виде го р н о -у тле -э н ер гет ич ее ки х предприятий с конечным выходом продукций в виде электричества.
Уголь продолжает оставаться одним из основных нев о'¿обновляемых источников энергии на длительную перспективу. В 1994 г. доля угля в топливно-энергетическом балансе РФ упала до 13 %, а в электроэнергетике - до 26 % ( по сравнению с 60 % в США). Из общего о бьем а добытого угля в 246,5 млн. т электростанциям было поставлено 105,6 млн. т, т.е. 42,8 %. По данным Международного Энергетического Агентства (International Energy Agency) прогнозируется, что уголь на 95 % обеспечит дополнительные глобальные энергетические потребности до 2020 г.
При двукратном увеличении суммарной добычи расчетная обеспеченность угольными ресурсами будет в два раза выше, чем ресурсами природного газа (180 лет для угля и 80 лет для природного газа) [3].
Угольная промышленность России отличается особенно низкой эффективностью производства энергоресурсов. Себестоимость добычи угля в мире составляет 12 - 15 долл. США за 1 т, по сравнению с 20 - 28 долл. в России. В перспективе рост-добычи угля в значительной мере будет зависеть от экономических и экологических показателей конкурирующих с ним видов топлива (природного газа, нефти). При этом особенно важно учитывать падение мировых цен на нефть.
Проблема использования возрастающих объемов потребляемого угля для энергетики встала весьма остро в связи с общим ужесточением природоохранного законодательства при сжигании угля как внутри отдельных индустриально развитых стран Европы, так и в глобальном масштабе. Все это заставляет искать технологические решения, при которых существенно сокращаются выбросы особенно парниковых газов в атмосферу и достигается более высокий уровень эффективности электроэнергетики, т.е. обеспечивается энергосбережение. Осуществляется целевая программа «Энергосбережение России», рассчитанная на 1998 -2005 гг., в рамках которой активизируются разработки инновационных технологий углеэнергетики. Предусматривается, что такие инновационные технологии обеспечат существенное снижение техногенного воздействия угле-энергетического производства на окружающую среду.
Проблеме эффективного использования угля в энергетике придается большое значение, так как уголь играет важную роль в
топливном балансе электроэнергетики России, где была яровозглаш ена ГАЗ О УГО ЛЬНАЯ ТО ПЛИВНАЯ СТРАТЕГИЯ развития тепловой энергетики. В соответствии с этой стратегией ожидается, что к 2010 году в балансе топливоиспользов ан ия ТЭС доля газа составит 68%, угля 27%, доля нефтяного топлива - мазута снизится до 5% [4]. Топливно-энергетическая стратегия РФ ориентирована на преимущественное потребление угля, хотя в настоящее время его доля в топливно-энергетическом балансе страны составляет около 12-13 %, в то время как в мире его доля составляет 25%, а в Западной Европе - 50 %. Доля электроэнергии, вырабатываемой из угля, в России составляет 26 %, тогда как эта величина для США превышает 56 % [5].
Сверхдолгосрочный прогноз (до 2060 г.) Всемирного Угольного Института (World Coal Institute, London, UK) определенно указывает на существенное повышение роли угля в сравнении с природным газом и особенно с нефтью за пределами 2010 - 2015 гг.
В связи с общим ростом энергопотребления в мире проблемы добычи, переработки и утилизации угля становятся все более актуальными, т.к. в стратегическом плане именно уголь является наиболее надежным и конкурентоспособным видом топлива. Запасы угля могут на протяжении столетий даже при увеличивающихся объемах мировой добычи. обеспечивать потребность энергетического сектора мировой экономики.
Уголь - это базовое стратегическое топливо, ресурсы которого настолько велики, что позволяют строить долговременную политику развития угольной энергетики России. В этом контексте на первый план выдвигается требование ресурсосбережения - максимально возможное использование угольных ресурсов и ресурсов углепластового метана.
Вторым, но не менее важным является требование обеспечения экологической безопасности угле-энергетического
производства. Современные ныне используемые традиционные технологии угле-энергетического производства вызывают значительные отрицательные воздействия на окружающую среду в результате выбросов поллютантов в атмосферу, сброса сточных вод, нарушения поверхности и почвенно-растительного слоя обезвоживания или заболачивания земель.
Особо остро стоит вопрос экологической чистоты выбросов электростанций, питающихся углем. Никакие из ныне используемых технических средств снижения выбросов газов и пыли в атмосферу -продуктов прямот сжигания угля на ТЭС - не могут кардинально решить экологическую проблему угольной электроэнергетики. Только переход на новые технологии комплексной эксплуатации и использования угля позволит решить эту проблему. В частности, одним из таких технологических решений является отказ от прямого сжигания угля и переход на газификацию угля с последующим использованием генераторного газа в паро-газотурбинных установках комбинированного цикла. В связи с этим возникает проблема создания новых нетрадиционных технологий угле-энергетического комплекса нового поколения, отвечающих требованиям XXI века.
В России в настоящее время действуют отраслевые научно-технические программы "Стратегия развития электроэнергетики5', "Уголь России", Государственная научно-техническая программа "Экологически чистая энергетика" и Федеральная целевая программа "Топливо и энергия". Разработка и развитие концепции Угле-газ электричество логически вписываются в эти целевые но о граммы.
4 I
В настоящее время развитие угледобычи, особенно в индустриально развитых странах (США, Австралия, Канада и др.) сдерживается постоянно усложняющимися горно-геологическими условиями залегания угольных пластов и повышающимися требованиями по охране окружающей среды. Дальнейшее совершенствование существующей технологии добычи угля и его использования в энергетике не сможет привести к качественно новым результатам в экономическом, экологическом и социальном аспектах. Значительное повышение производительности труда, частичное и даже полное устранение труда шахтеров в подземных условиях, наряду с эффективной системой природопользования и охраной окружающей среды могут быть достигнуты только путем перехода на нетрадиционные принципиально новые чистые к ресурсосбережающ ие технологий.
В углеэнергетике научно-технический потенциал должен быть переориентирован на создание новых энергоэффективных и экологически чистых технологий с вовлечением в энергобаланс нетрадиционных источников энергии.
Экологическая эффективность технологий не может быть достигнута без интенсивной реализации принципа ресурсосбережения. Ресурсосберегающая технология добычи и утилизации угля и метана проявляется в увеличении полноты извлечения угле-метановых ресурсов (вовлечение в эксплуатацию забалансовых запасов, сокращение эксплуатационных потерь и повышение степени извлечения угля-метана и др.). По энергетическому циклу ресурсосбережение должно материализоваться в виде энергосбережения, которое рассматривается как новый нетрадиционный вид энергоресурса. Его использование требует создания и перехода на энергоэффективные
технологии выработки электроэнергии в электроэнергетике, использование эколого-энергоэффективных технологий, внедрение принципиально новых высокоэффективных энерготехнологических
тч **
систем. В этим контексте одним из наиоолее перспективных направлений в углеэнергетике является газификация угля как альтернатива прямому сжиганию углей вообще, и многобалластных высокозольных углей в особенности.
С отработкой запасов угля в сравнительно мощных и малозольных пластах, залегающих в относительно благоприятных горно-геологических условиях, возникает необходимость добычи угля из тонких и весьма тонких высокозольиых угольных пластов на все более глубоких горизонтах, что отрицательно сказывается на технико-экономических показателях. В этих условиях возрастают потери угля е пластах близких к. кондиционным, которые оказываются экономически недосягаемыми для разработки традиционными методами подземной разработки.
В связи с возникшими международными обязательствами по охране окружающей среды и в частности по стабилизации вредных выбросов в атмосферу парниковых газов (Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, 1992 г.) остро встала проблема экологической безопасности в электроэнергетике [1]. Существующие устройства очистки газов на угольных электростанциях хотя и могут обеспечить предельно допустимые нормы выбросов поллютантов, но являются весьма дорогостоящими системами.
Транспорт угля на большие расстояния от мест его добычи до тепловых электростанций также существенно удорожает стоимость угля, а, следовательно, и стоимость вырабатываемой злектчоэнеогии. Особенно значительно тванспортная составляющая.
оказывает влияние на цену угля при сверхдальних ж/д перевозках. При железнодорожном транспорте угля кроме экономических издержек возникают существенные потери угля и загрязнение окружающей среды.
Ко всему вышесказанному добавляется высокая потенциальная опасность и дискомфортность подземного труда на угольных шахтах.
Существенные результаты в экономическом, экологическом и социальном аспектах могут быть достигнуты только путем создания и внедрения в производство нетрадиционных инновационных технологий добычи и использования угля и угле пластов о го метана как топлива для выработки электроэнергии.
Социально-экономическая обстановка в России остро ставит вопрос о необходимости создания реальных технологий угле-энергетического производства нового поколения - экономически эффективных, экологически чистых, ресурсосберегающих к социально приемлемых.
В нынешних условиях интеграция электроэнергетики и угольной отрасли становится стратегическим направлением в развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) [б].
Создание интегрированных предприятий с непосредственно сопряженными го р н о -т ех н о до г ич е с к и м и процессам! добычи угля/метана и физико-энергетичеекими процессами выработки электроэнергии является основой концепций «Угле-Газ-Эле ктричество», Прямых аналогов таким интегрированным комплексам нет ни в отечественной, ни в зарубежной практике. Такие зарубежные индустриально развитые страны, как США, Германия, Англия, Япония и др. создали ряд технологически пионерных решений в области энергосберегающих и экологически
чистых технологий углеэнергетнки. Здесь, прежде всего, следует указать на технологии промысловой добычи угле пластов о го метана, внутрицикловой угле газификации, интегрированной с паро-газотурбинным и электроэнергетическими установками
комбинированного цикла.. С другой стороны, в России имеются проектно-конструкторские и технологические разработки в области углеэнергетнки, не имеющие аналогов в мировой практике. Это подземная газификация угля, скважинная гидродобыча, дегазация угольных пластов, технология «Угле-Газ», концепция «Угле-Газ-Эле ктричеств о».
Ключевой проблемой повышения эффективности использования энергетических углей в электроэнергетике России является ускоренное завершение разработки и освоения инновационных концепций, базирующихся на апробированных отечественных и зарубежных технологических решениях по добыче и использованию энергетических углей, обеспечивающих экономическую, экологическую и социальную эффективность.
Одна из таких концепций предложена академиками Васючковьш Ю.Ф. и Воробьевым Б.М. , известная под названием " Угле-Газ-Электричество" [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]. Основная идея этой концепции заключается в интегрировании горного и электроэнергетического производства в единую производственно-технологическую систему с конечным продуктом в виде электроэнергии (киловатт/час). Вместе с тем существо концепции "Угле-Газ-Электричество" не сводится к механическому агрегированию методов добычи шахтного метана и подземной угле газификации с последующим использованием газовой смеси в пар о-газотурбинных установках комбинированного цикла на ТЭС. Эти две фазы угле-энергетического производства технологически
объединены в единую локальную горно-энергетическую производственную систему по принципу - " организационная или системная сумма всегда больше арифметической суммы компонентов ее составляющих".
Для дальнейшего развития этой концепции необходимо создание методических основ формирования интегрированных организационно-технологических схем ЛУГЭК, разработка методов оценки их эффективности и установления области их рационального применения.
Цель работы заключается в организации экологически чистых ресурсосберегающих комплексов «У гле-Г аз-Электричество» на основе синтеза интегрированных организационно-технологических схем.
Для достижения поставленной цели были решены следующие научные, задачи:
1. Обобщение и системный анализ накопленных знаний и на этой базе установление тенденций устойчивого развития энергетики.
2. Разработка методики синтеза оптимальных многокомпонентных технологических схем "Угле-Газ-Электричество".
3. Разработка методики балльной оценки социо-экологической эффективности локальных угле-газ-энергетических комплексов.
4. Произведена оценка энергетической эффективности ЛУГЭК с помощью энергетических балансов.
5. Обоснование критерия интегральной оценки социо-экологическон и з н ер го-э ко н о м ич е с к о й эффективности комплексов "У гле-Газ-Э ле ктр ич е ств о".
Идем работы заключается в формировании и комплексной оценке локальных угле-газ-энергетических комплексов на основе
организационных принципов многоуровневой интеграции, экологизации, ресурсосбережения и гуманизации гор но-энергетич еского пр о нзводств а.
Объектом исследования являются локальные угле-газ-знергетические комплексы.
Предметом исследования в диссертации являются альтернативные организадионно-технологические схемы локальных угле - газ - энергетических комплексов; т.е. весь спектр проблем, связанных с их формированием и организацией, с оценкой эффективности их функционирования.
В диссертации применены следующие методы исследований:
-Обобщение и анализ передовых наиболее перспективных технологий «У гле-газ-эле ктр ич е ств о».
-Системный анализ.
-Э коном ико -м ате-м ат ич ее ко е моделирован не.
-Метод экспертных оценок.
Научные положения, разработанные лично автором, заключаются в следующем:
1. Формирование организационно-технологических схем необходимо осуществлять на основе закона «организационной суммы» и о»ганизанионных принципов:
i J t ■» i
р есурсос б ер еж е н ия, конверсии, много уровнево го
интегрирования, гуманизации производства, я принципа с о ц ио-эко ло гичес ко й и э ко н о м и ко-э н ер гет ич е с ко й эффе кт ив ноет и ло кал ь н ы ж у гл е - газ-э н ер гетических комплексов.
2. Формирование организационно-технологических схем ЛУГЭК целесообразно осуществлять на основе синтеза на альтернативном графе многокомпонентных
интегрированных технологий добычи угля/метана, переработки топлива и производства электроэнергия.
3. Для комплексной оценки социо-экологическо й эффективности ЛУГЭК следует использовать интегральный показатель, формируемый на основе квалиграммы, представляющей систему по факторных оценок воздействия комплекса не только на основные компоненты экосистемы (биосферу, литосферу, гидросферу, атмосферу), но и на антропосферу.
4. Для оценки энергетической эффективности системы «Угле-Газ - Э ле ктр ич е с тв о », определяющей ее социо-экологическую и экономическую' эффективность, следует использовать разработанную многоуровневую систему р асч е г а э н ер го баланс а.
Новизна работы заключается в разработке методики синтеза осганизалионно-технологич еских схем локальных у тле-газ-
х • V1
энергетических комплексов и комплексном обосновании их социо-
зкологической и знеогетической эффективности,
А Л Л
Обоснованность и достоверность научных положений-выводов и рекомендаций подтверждаются:
использованием и сравнительным анализом новых научных разработок и апробированных технологических решений по горному и энер го производящему циклам;
соответствием научных разработок основным направлениям устойчивого развития геотехнологии и электроэнергет ики;
корректным применением современных методов исследования, в том числе системного анализа, математического моделирования и технико-экономического анализа;
Научное, значение работы состоит в том, что в диссертации впервые разработаны методики формирования и комплексной оценки социо-экологнческой. энергетической и экономической эффективности локальных угле-газ-энергетических комплексов.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе предложенных методик синтезирована базовая организационно» технологическая схема локального угле- газ-э нер гетич е ско го комплекса и показана ее высокая социо-экологическая и э н ер ге тич е с кая э ф ф е ктив но ст ь.
Реализация выводов и рекомендаций
Результаты исследований и методические рекомендации по формированию Л У Г ЭК были использованы при составлении региональных проектов (по Российской Федерации) в рамках Программы развития ООН и Глобального Экологического Фонда Мирового Банка, и ООН (1997,1998 гг.) по комплексным проблемам охраны окружающей среды и ресурсосбережения (угле-метан) в угле-энергетическом производстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных семинарах МГГУ «Менеджмент в рыночных условиях» в рамках «Недели Горняка» (МГГУ, 1997 г.).
Публикации, По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.
Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 28 рисунков, 30 таблиц и список литературы из 149 наименований.
Ир о б лем а р ац и о н ал ьн о го и сп о льз о в а н ия у гле-м ет ан о в ы х топливно-энергетических ресурсов находится постоянно в центре внимания ведущих ученых. Большой вклад в изучение данной
проблемы внесли А.Т. Айруни, В.Ж. Арене, H.A. Архипов, A.C. Астахов, A.C. Бурчаков, Ю.Ф. Васючков, Б.М. Воробьев, А.й. Гриценко, В.В. Гурьянов, В.Т. Коваль, A.B. Колосов, И.П. Крапчин, Е.Ф. Крейнин, Ю.Н. Малышев, Н.В. Ножкин, A.A. Петросов, Л.А. Пучков, М.А. Ревазов, В.В. Ржевский, А.Д. Рубан, C.B. С ласту нов, К.Н. Трубецкой, В.А. Харченко, И.И. Шаровар, С.А. Ярунин и другие ученые. Широкомасштабные работы по этому направлению велись в МГГУ, ИГД им. Скочинского, ИПКОН, РАН, ЙГН, ЦНИИЭИУголь и других институтах Российской Федерации.
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КОМПЛЕКСА «УГЛЕ-Г АЗ-ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ
1,1 Классификация технологических решений комплекса «Угле-Га^ Электричество» и идентификация структурных технологи ческих элементов
Общий комплекс-система « У гл е -Г аз - Э л е ктр и ч е ств о » состоит из двух технологически связанных подсистем: Горно-добычной подкомплекс-подсистема и Электроэнергетический подкомплекс-подсистема. Классификация технологических схем комплекса «У гл е -Г аз-Э л е ктр ич е ств о » представлена на рис. 1.1.
Горно-добычной подкомплекс-гюдсистема в данном случае функционально ориентирована на извлечение-добычу угля и каптаж угле пластов о го метана. Процессы горно-добычного подкомплекса, имеющие назначение - обеспечение топливом электроэнергетического подкомплекса, предшествуют процессам электроэнергетического подкомплекса. В диссертации в соответствии с исходной концепцией рассматриваются и исследуются нетрадиционные технологии угле- метано добычи. Исключением являются технологии открытой добычи угля с образованием водоугольной смеси с последующей ее газификацией на поверхностных установках.
Классификация нетрадиционных в значительной степени апробированных технологий добычи угля ж угле пластов о го метана приводится на рис. 1.2.
Ж < ]
Рис. 1.1. Классификация технологических схем комплекса <<Угле-газ-электричество>>.
* Примечание: ТЭС с установками прямого сжигания угля в кипящем слое здесь не рассматриваются
►
Рис. 1.2. Классификация нетрадиционных апробированных т ех в о л о г и й д о б ы ч и у гля/м е т ан а.
При синтезировании композиционных технологий микробиологические способы в диссертации не рассматриваются вследствие их специфики; также не рассматриваются методы метанодренажа из подземных горных выработок во время разработки угольных пластов традиционными методами.
Промысловая добыча метана из угольных месторождений без последующей добычи угля в классификации не представлена, хотя имеются примеры широкомасштабной высокоэффективной промысловой добычи метана (США).
Извлечение / добыча угля может осуществляться традиционными шахтными, открытыми и комбинированными методами. Однако в дальнейшем рассматриваются нетрадиционные бесшахтные - скаажииные методы за исключением открытого метода добычи угля, который может использоваться в комплексе УГЗ в сочетании с угле газификацией на поверхностных установках.
Подземная газификация угля в массиве обычно применяется как нетрадиционный бесшахтный метод эксплуатации угольного месторождения с конечным продуктом в виде генераторного синтетического газа, используемого обычно в качестве газообразного топлива.
Подземное сжигание угля в массиве представляет одну из нетрадиционных технологий бесшахтной - скважинной технологии использования энергии угля. Подземное сжигание угля по своей физико-химической сущности является близким к подземной углегазификации,, что делает возможным создание гибридных схем.
Скважиннал гидродобыча угля - это инновационная технология, которая прошла промышленную апробацию в частности при добыче железных руд Курской Магнитной Аномалии, может быть использована как технологический элемент в интегрированной
технологии "У г ле- газ -э л е ктр ич е ств о " при определенных горногеологических условиях.
Метанодрешж, т.е. извлечение метана из угленосных толщ, представляет один из технологических компонентов комплекса УГЭ.
В этом случае рассматриваются исключительно методы промысловой добычи метана через скважины, пробуренные с поверхности, в целик или нетронутый (неподработанный или подработанный) массив угля, или реже в выработанное пространство.
Скважинная добыча угле-пластового метана с поверхности применяется на угольных месторождениях с повышенной газообильностью в качестве самостоятельного метода добычи метана или в сочетании с традиционными или нетрадиционными шахтными методами добычи угля. В рамках комплекса УГЭ технология метанодренажа может интегрироваться с технологией подземной газификации угля, подземного сжигания угля, скнажинной гидродобычи угля.
Электроэнергетический подкомплекс-подсистема имеет функциональное назначение подготовку топлива и генерирование электроэнергии с использованием угля и/или метана. Подготовка, топлива сводится к его очистке/обогащению, угле газификации и собственно энерго генерированию на ПГТУ-ТЭС.
Идентификационная модель перспективных инновационных технологий углеэнергетического подкомплекса представлена на рис. 1.3.
В этом поле инновационных технологий углеэнергетики наиболее перспективной как в экономическом (более высокий КПД), так и в экологическом (менее интенсивные выбросы) отношении является множество технологий, основанных на
Рис. 1.3. Идентификационная модель \ перспективных инновационных, технологиях уше-электршнергететеского цикла
к>
применении паро-газотурбинных установок комбинированного цикла с предварительной газификацией угля и альтернативным или дополняющим использованием пластового метана; у этих установок достигается наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности, составляющий 41-42 % и достигающий 50-55 % и даже 60 %. Кроме того, это технологическое направление в наибольшей степени разработано и апробировано в полупромышленных условиях, и эти технологические схемы реализованы в виде демонстрационных полупромышленных установок.
Паро-газотурбинные установки комбинированного цикла в настоящее время представляют собой наиболее эффективные системы выработки электроэнергии, апробированные в достаточно широком диапазоне и доведенные практически до промышленного внедрения. Этот технологический элемент, по идее концепции, входит в состав всех модификаций и вариантов интегрированной технологии "Угле-газ-электричество".
Технологии, предусматривающие различные модификации сжигания угля в кипящем слое считаются менее эффективными с экономической и экологической точки зрения, чем технологии на базе ПГТУ комбинированного цикла, и по этой причине не включаются в комплекс УГЭ.
Известны концептуальные разработки по комплексному извлечению угля, газа, энергии, воды, породы [128,148,149].
Использование МГД генераторов представляется весьма проблематичным в ближайшем обозримом будущем, несмотря на всю заманчивость этой идеи.
Среди новых технологий углеэнергетики разрабатывается метод прямого химического преобразования химической энергии
угля в постоянный электрический ток (Рие! се 11). Этот способ преобразования / выработки энергии потенциально высокоэффективен (КПД 40 - 60 %) по сравнению с традиционными энергетическими установками. В этих хим преобразователях электроэнергия генерируется непосредственно в топливных химических элементах вместо того, чтобы проходить стадию сжигания угля, парообразования, турбогенерирования и электр о ген ер ирования. То п лив ны е х им ически е элем енты/б агар ей напрямую преобразуют химическую энергию топлива и окислителя (кислород) в электрическую энергию. Каждый топливный химэлемент имеет анод и катод, разделенные слоем электролита. В наиболее типичных топливных химэлементах топливо подается на анод, а воздух - на катод, для того чтобы генерировать электричество, тепло и воду.
Возможно сочетание технологии прямого химического преобразования и генерирования электричества с помощью наро-газотурбинных установок комбинированного цикла. Однако эта инновационная технология выработки электроэнергии еще не доведена до уровня промышленного использования. Поэтому,, несмотря навею привлекательность этой технологии, она не прошла
£ 1 X
промышленной апробации и на этом основании не может быть включена в комплекс УГЭ в качестве технологического системного элемента.
Перечисленные выше структурные технологические элементы представляют инновационные решения, которые в различных комбинациях используются для формирования интегрированных технологические систем УГЭ. Вместе с тем при конструировании -синтезе технологических схем комплекса УГЭ в отдельных случаях могут использоваться и технологические элементы, представляющие
традиционные решения, например, открытые методы разработки угольных месторождений.
Классификация комплекса работ «УГЭ» была приведена выше (см. рис. 1.1). На основе этой классификации и произведена индексация соответствующих технологических схем; индексы технологических схем показаны в таблице 1.1.
Логическая схема концептуального проектирования локальных угле-газ энергетических комплексов представлена на рис. 1.4. Сначала производится критический анализ технологии комплекса УГЭ с дезинтеграцией системы на две подсистемы: горный цикл и угле-электроэнергетический цикл; затем детально рассматриваются выделенные наиболее перспективные технологические элементы внутри каждого цикла и на этой базе осуществляется синтез многокомпонентных многоуровневых интегрированных композиционных технологий «Угле Газ-Электричество», материализуемых в форме Локальных Угле-Газ Энергетических Комплексов (ЛУГЭК).
В приложении раскрывается сущность каждого технологического элемента, приводится классификация технологических вариантов и модификаций с указанием соответствующих стоимостных параметров, состояние технологической разработанности и коммерческой приемлемости, а также возможная область применения данной технологии.
На основе таких классификационных построений оказалось возможным идентифицировать наиболее перспективные инновационные технологические решения комплекса «УГЭ» и сформулировать основополагающие концептуальные принципы.
оо e-i
5
6
1 о
M
о в 'tí
s
s
ю
s
§ q
К
д iä ¡s i Й
Êrf О t» ä-S t" © ÍS es
Ф в
И '-Й 0 W ф
из s &
Cl. и 'S Ч
ñ. S ш s
S; № ¡« Ci
g s
К
4
ггч
ЗД
Q
Q
g fe
XD
О fcL
M ь
s s
да о
> S
Ю
f3 и
0?
S W
Й 5!
ÇJ
a и
й на
¡Л С í
й
I
ег
е
..л Г "
Ä 2 -!
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Воробьев, Сергей Борисович
Основные выводы и результаты работы заключаются в следуют ем :
1. Комплексные интегрированные технологии «Угле-Газ-Зле ктричеств о» должны отвечать организационным принципам ресурсосбережения, многоуровневого интегрирования, конверсии энергии на различных этапах получения электроэнергии, гу м анизац и и про изв одств а.
2. Установлено, что принцип конверсии энергии является необходимым условием эффективного функционирования ЛУГЭК и, особенно, преобразование-конверсия угля из твердого состояния в газообразное, т.е. отказ от прямого сжигания угля. Принцип гуманизации всего комплекса УГЭ обеспечивается применением бесшахтных методов геотехнологии.
3. Синтез организационно-технологических схем локальных угле-газ-энергетических комплексов следует осуществлять методом динамического программирования на альтернативном графе, вершинами которого являются перспективные технологические решения по горному, газовому и энергетическому циклам.
4. Моделирование на альтернативном графе организационно-технологических решений позволило установить, что перспективной является интегрированная базовая организационно-технологическая схема ЛУГЭК,' включающая метанодренаж, подземную газификацию угля, электрогенерирование на наоо-газотурбинных энергоустановках комбинированного цикла.
5. Социо-экологическую эффективность локального угле-газ-энеюгетичеекого комплекса следует оценивать по его воздействию на биосферу, литосферу, гидросферу, атмосферу, а также •антропосферу.
6. Для комплексной со цио -эко ло гич еско й оценки органйзационно-техно логических схем ЛУГЭК следует использовать круговую кванаграмму, сектора которой отражают относительные значения пофакторных оценок воздействия на различные компоненты экосистемы.
7. Оценку энергоэффективности локальных угле-газ-энергетических комплексов следует осуществлять на основе энергетических балансов отдельных конверсионных процессов и всего комплекса в целом. Установлено, что показатель энер гоэф ф е ктив но ст и является одним из наиболее важных, позволяющим оценить общую экономическую и сонно-эко ло гич е скую эй» ё ект ив но сть ло кадь ных у гле-газ-эне» гет ических я- £1 я-' Л комплексов.
8. На основании комплексной экономической оценки базовой интегрированной организационно-технологической схемы ЛУГЭК по сравнению с традиционной технологией углеэнергетики установлено, что общие капитальные затраты почти в 3,5 раза, а эксплуатационные затраты на 29,0 % ниже для организационно-технологической схемы ЛУГЭК по сравнению с традиционной схемой угле-энергетнческого производств а.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи формирования и оценки организационно-технологических схем ресурсосберегающих и экологически чистых ло каль ны х у г л е- г аз-энер гет ич ее ки х комплексов.