Системная организация плазмы и калликреин-кининовая система крови при хронической ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат биологических наук Суровикин, Владлен Валериевич

  • Суровикин, Владлен Валериевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 153
Суровикин, Владлен Валериевич. Системная организация плазмы и калликреин-кининовая система крови при хронической ишемии головного мозга: дис. кандидат биологических наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суровикин, Владлен Валериевич

Введение.

Глава 1, Показатели кининогенеза и системной организации сыворотки крови при сосудистых заболеваниях (обзор литературы).

1.1. Этиологические и патогенетические особенности, критерии диагностики различных стадий хронической ишемии головного мозга атеро-генного генеза.

1.2. Калликреин-кининовая система крови, как регулятор состояния сердечно-сосудистой системы и изменение ее активности при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца.

1.3. Морфология биологических жидкостей - новое направление в диагностике заболеваний.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Морфологическая картина плазмы крови, кининогенез, показатели липидного обмена, гемостаза и эндогенной интоксикации организма у больных пожилого и старческого возраста хронической ишемией головного мозга.

Глава 4. Возрастные возможности организма в нормализации измененного кининогенеза при медикаментозном лечении больных хронической ишемией головного мозга.

Глава 5. Лабораторные критерии оценки эффективности медикаментозного лечения больных поздними стадиями хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация плазмы и калликреин-кининовая система крови при хронической ишемии головного мозга»

По определению ВОЗ, пожилыми являются люди старше 60 лет. В 1980 г. в Европе насчитывали около 16% людей старше 60 лет. К 2003 г. ожидается около 30%, т.е. больше 1 млд. человек. Такое увеличение числа пожилых и старых людей в структуре населения является важным демографическим фактором нашей эпохи. Популяционная группа 60 лет и старше в структуре населения России с 1989 г. по 2001 г. возросла с 15 до 18%. В результате складывается отчетливая демографическая деформация, проявляющаяся в том, что доля старшего населения приближается в количественном отношении к доле младшего поколения, а в 30 субъектах Российской Федерации превосходит ее. Проблема обеспечения здорового физиологического старения населения приобретает первостепенное государственное значение (25,85).

Согласно международным критериям, население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше среди всего населения составляет более 7%. В 2000 г. 12,5% населения России (каждый 8-й житель) находился в этом возрасте. Смертность в России с 1990 г. по 2001 г. увеличилась на 40,2%, трудоспособной его части - на 72,2%, показатель общей смертности возрос с 11,1 до 15,6. К концу 2002 г. постоянное население Российской федерации уменьшилось почти на 600 тыс. человек. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,7 раза, а в 28 регионах - до 3-х раз (29). Причиной демографической катастрофы является то, что на первое место выходят "болезни старших возрастных групп".

По мере старения возникает недостаточность физиологических функций многих систем и органов, ограничивающая приспособительные возможности всего организма. Адаптационные процессы гомеостаза значительно снижаются, тем более, что у пожилых людей соматический статус отягощается рядом хронических заболеваний (70,186,280). Поэтому представляет несомненный интерес исследование совокупности процессов, обеспечивающих реализацию различных приспособительных реакций организма к воздействиям внешней и внутренней среды в процессе старения.

Значительные изменения возрастного состава населения России в сторону его постарения оказывают спецефическое влияние на общество и требуют принятия масштабных безотлагательных мер медицинского характера (25,170,175). МЗ РФ приступил к разработке проекта концепции обеспечения здорового старения населения страны. Практические задачи реализации целей здорового постарения могут успешно решаться только с опорой на законодательные нормы, обязывающие органы государственной власти: создавать в Российской Федерации систему геронтологической помощи населению, распологающую сетью специализированных кабинетов и учреждений, а также соответствующим кадровым потенциалом; принимать меры, направленные на повышение эффективности помощи пожилым, путем поощрения научных исследований в области геронтологии; предусмотреть комплексные исследования современными методическими технологиями для расшифровки топких механизмов патогенеза заболеваний пожилого человека (25,175).

Учитывая выраженное постарение населения, высокий уровень летальности и инвалидизацию на фоне сниженной рождаемости (25), множественность и наклонность к хроническому рецидивирующему течению, проблема диагностики, лечения и профилактики больных с цереброваску-лярной патологией является одной из ведущих и актуальнейшей проблемой в клинической медицине (25,124,144).

В структуре сосудистых поражений головного мозга у людей старшего возраста одно из ведущих мест занимает хроническая ишемия головного мозга или "церебральный атеросклероз" (Классификация X Международной классификации болезней), известный до 1995 г. под термином "дисциркуляторная энцефалопатия" (183).

Церебральный атеросклероз представляет собой синдром очагового или диффузного поражения головного мозга, развивающегося вследствие прогрессирующей недостаточности его кровоснабжения (39, 40, 183).

В развитии хронической ишемии мозга наибольшее этиологическое значение имеют атеросклероз, артериальная гипертензия, нарушение венозного оттока из тканей головного мозга и их сочетание (182).

Большая уязвимость головного мозга даже к минимально выраженным сосудистым расстройствам проявляется широкой клинической гетерогенностью: вначале рассеянной неврологической симптоматикой и эмоциональной лабильностью, затем интеллектуально-мнестическими расстройствами и деменцией. Тяжелые исходы хронической ишемии мозга у лиц старше 60 лет проявляются у 60% больных (117). Стадийность в характере течения хронической ишемии мозга (10,16,183) -умеренные (преддементные) формы, благотворно текущие стабильные стадии или быстро формирующиеся стойкие инвалидизирующие нарушения диктуют необходимость дифференцированного подхода к пациентам с данной патологией.

Несмотря на сформулированные к настоящему времени 4 критерия диагностики церебрального атеросклероза, основанные на анамнестических, клинико-симптоматических и инструментальных данных (42, 43,209,264), имеются недостаточность и дефекты диагностики, приводящие к низкой эффективности и неадекватности терапевтических и профилактических программ (55,56).

В связи со сказанным, актуальным является расширение способов диагностики разных стадий течения хронической ишемии головного мозга путем внедрения новых лабораторно-биохимических технологий - изучения системной и локальной организации плазмы крови и состояния калликреин-кининовой системы крови (ККСК). Новые методы лабораторной медицины позволяют диагностировать патологический процесс на ранних клинических стадиях, что способствует предупреждению тяжелых осложнений болезни. В связи с этим ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ данной работы явилась разработка диагностических критериев различных, особенно начальных (I и IIA) стадий хронической ишемии головного мозга атерогенного генеза у больных пожилого и старческого возраста на основе использования нового колориметрического метода оценки функционального состояния кал-ликреин-кининовой системы крови (ККСК) в сопоставлении с изменениями морфологической картины твердых структур плазмы крови.

Задачи исследования.

1. Изучить характер изменений интенсивности кининогенеза при различных стадиях течения хронической ишемии головного мозга у больных пожилого и старческого возраста.

2. Определить особенности морфологической картины плазмы крови методами клиновидной и краевой дегидратации у больных церебральным атеросклерозом различной степени выраженности.

3. Сопоставить изменения кининогенеза и морфологической картины плазмы крови с показателями липидограммы, гемостаза и эндогенной интоксикации (уровнем молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов) при церебральном атеросклерозе у больных пожилого и старческого возраста.

4.Сопоставить степень изменений кининогенеза и морфологической картины плазмы крови при хронической ишемии головного мозга и ише-мической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста.

5. Выяснить возрастные возможности нормализации нарушенного кининогенеза под влиянием стандартизированной терапии церебрального атеросклероза.

6. Изучить информативность использованных лабораторных критериев для оценки эффективности медикаментозного лечения поздних стадий хронической ишемии головного мозга у больных старших возрастных групп.

Научная новизна.

Впервые в динамике обследования больных с разными стадиями течения хронической ишемии головного мозга у больных пожилого и старческого возраста в одних и тех же пробах плазмы крови определен комплекс лабораторных параметров оценки гомеостаза, включающий новые способы его изучения - морфологической картины твердых структур плазмы в сопоставлении с показателями интенсивности кининогенеза, ли-пидограммы, гемостаза и эндогенной интоксикации организма. Установлена ценность лабораторных исследований кининогенеза и самоорганизации плазмы крови в диагностике ранних стадий церебрального атеросклероза и для оценки тяжести его течения. Углублено понимание определенных звеньев патогенеза атеросклеротического поражения сосудов головного мозга. Выяснены возрастные возможности нормализации нарушенного кининогенеза под влиянием стандартизированной терапии церебрального атеросклероза.Обосновано дополнение курса стандартизированной терапии поздних стадий хронической ишемии головного мозга у больных старших возррастных групп за счет назначения кининогенезсти-мулирующих или кининсберегающих препаратов.

Практическое значение.

На основе исследования кининогенеза и морфологической картины плазмы крови предложены информативные показатели диагностики ранних стадий хронической ишемии головного мозга. Выявленные лабораторные показатели могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности лечения всех стадий течения заболевания. Установленные возрастные возможности нормализации нарушенного кининогенеза под влиянием стандартизированной терапии позволяют выделять конкретные группы больных, спектр лекарственных средств для которых должен быть расширен. Особенности характера изменений кининогенеза при поздних стадиях церебрального атеросклероза у больных старческого возраста обосновывают необходимость дополнительного включения в курс стандартизированной терапии кининогенезстимулирующих или кининсбере-гающих (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) средств.

Внедрение в практику.

Информативные, наиболее легко выполнимые, лабораторные исследования позволят повысить качество диагностики, эффективность лечения и сократить койко-день.

Все апробированные методы лабораторной диагностики разных стадий течения ишемии головного мозга могут быть внедрены в клинико-диагностические лаборатории ЛПУ областного и федерального уровня.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определены основные лабораторные параметры плазмы крови, характеризующие изменения разных звеньев гомеостаза у больных хронической ишемией головного мозга в зависимости от стадии течения заболевания.

2. Установлена высокая информативность оценки эффективности медикаментозного лечения церебрального атеросклероза на основе определения активности трех форм калликреина плазмы крови и морфологической картины ее твердых структур.

3. Выяснены возрастные возможности нормализации нарушенного кининогенеза под влиянием стандартизированной терапии церебрального атеросклероза.

4. Обоснована необходимость дополнительного включения в курс стандартизированной терапии кининогенезстимулирующих и кининсбере-гающих средств для больных старческого возраста.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях и доложены на: V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 24-26 мая, 1995); симпозиуме "Лабораторная медицина - тенденции и перспективы" (Москва, 3-6 июля, 1997); симпозиуме "Клиническая лаборатория на пороге XXI века: синтез традиций и новаций" (Москва, 12-14 октября, 1999); научно-практической конференции "Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения" (Москва, декабрь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Функциональная морфология биологических жидкостей" (Москва, 15-16 июня, 2004).

Диссертация апробирована на межлабораторной конференции МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и РНИИ геронтологии МЗ РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Суровикин, Владлен Валериевич

Выводы.

1. Хроническая ишемия головного мозга атерогенного генеза у больных пожилого и старческого возраста сопровождается снижением активности калликреин-кининовой системы крови и ослаблением процесса ки-нинообразования (кининогенеза). Угнетение кининогенеза обусловлено уменьшением содержания в кровотоке прекалликреина и калликреина, связанного с ингибиторами, т.е. калликреина печеночного и тканевого происхождения.

2. Глубина и степень ослабления кининогннеза,оцененная колориметрическим методом определения активности и содержания трех форм калликреина (общего; связанного с ингибиторами; прекалликреина) и дополнительного параметра - показателя адсорбции калликреина на каолине (ПАКЛ), характеризующего, в определенной степени, его качественное состояние (пространственную структуру), зависит от стадии развития церебрального атеросклероза. Минимальное - 25%-ное снижение активности общего калликреина, отражающего интенсивность кининогенеза, отмечено у больных I стадией хронической недостаточности мозгового кровообращения; 48%, 64% и 80%-ное - у пациентов НА, ПБ и III стадиями соответственно. Снижение активности общего калликреина у больных I и IIA стадий сочетается с компенсаторным повышением содержания калликреина, связанного с ингибиторами (на 30 и 5% соответственно), что может использоваться с целью ранней диагностики указанных стадий церебрального атеросклероза.

3. Выключение кининов из числа пептидных регуляторов кровообращения, состояния других протеолитических систем крови, многих биохимических и физиологических процессов приводит к нарушению гомеостаза, проявлением которого являются эндогенная интоксикация и снижение фибринолитической активности крови. Установлена прямая зависимость между глубиной ослабления кининогенеза и степенью эндогенной интоксикации - накоплением в кровотоке молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов.

4. Отражением степени ослабления кининогенеза, нарушения гомеостаза и развития эндогенной интоксикации является морфологическая картина плазмы крови при ее клиновидной и краевой дегидратации. По мере утяжеления клинического течения хронического нарушения мозгового кровообращения появляются характерные для каждой стадии церебрального атеросклероза патологические структуры, являющиеся маркерами застойных явлений, гипоксии, деструкции мозговой ткани и общей интоксикации организма.

5. Лабораторные показатели оценки интенсивности кининогенеза и морфологической картины плазмы крови являются объективными и наиболее информативными критериями диагностики ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения; оценки эффективности различных схем лечения церебрального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста.

6. С использованием комплекса лабораторных показателей - кининогенеза, липидограммы, гемостаза, эндогенной интоксикации, характеристики морфологической картины плазмы крови у 80% больных пожилого и старческого возраста ПБ и III стадиями ХИГМ установлена малая эффективность лечения стандартизированными медикаментозными средствами, направленными на снижение гипоксии мозга, улучшение мозгового и периферического кровообращения. Трех-четырехнедельный курс медикаментозной терапии не приводит к активации ослабленного кининогенеза и снижению эндогенной интоксикации, сохраняет прогрессирующее нарушение липидного обмена и осложненное течение атеросклеротического процесса.

7. Стандартизированная терапия церебрального атеросклероза, оказывает кининогенезстимулирующее действие лишь у пациентов молодого и среднего возраста.

8. Снижение активности ККСК составляет важное звено патогенеза всех стадий развития хронической ишемии головного мозга, поэтому в целях повышения эффективности традиционного медикаментозного лечения обоснованным является дополнительное назначение кининогенезстимули-рующих или кининсберегающих средств. В особенно тяжелых случаях течения болезни у больных старческого возраста возможно сочетанное назначение кининогенезстимурующих и кининсберегающих препаратов.

Практические рекомендации.

1. Для клинической практики апробирован и рекомендован объективный, высокочувствительный колориметрический метод определения активности трех разных форм калликреина плазмы и показатель его адсорбции на каолине (ПАКЛ), позволяющий оценить интенсивность кини-ногенеза и функциональное состояние калликреин-кининовой системы крови. Метод может быть применен в любых клинико-диагностических и биохимических лабораториях регионального и федерального уровня.

2. Для пополнения клинико-инструментальной диагностики всех стадий хронической недостаточности мозгового кровообращения атеро-генного генеза у больных пожилого и старческого возраста, особенно для выявления ранних стадий, рекомендуется сочетанное применение лабораторных методов оценки кининогенеза и морфологической картины твердых структур плазмы крови после ее клиновидной дегидратации.

3. Для оценки эффективности различных схем лечения хронической ишемии головного мозга рекомендуется определение лабораторного комплекса, включающего выявление активности общего и связанного с ингибиторами калликреина плазмы крови, изучение морфологической картины плазмы крови способами клиновидной и краевой дегидратации в сочетании с показателями липидограммы - содержанием общего холестерина, триацилглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности.