Диагностика и клинические особенности дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Мандрыгина, Елена Львовна

  • Мандрыгина, Елена Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 158
Мандрыгина, Елена Львовна. Диагностика и клинические особенности дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мандрыгина, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Этиопатогенетические аспекты дисцирку-ляторной энцефалопатии, диагностика различных стадий заболевания и контроль за эффективностью лечения (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования сыворотки крови больных с дисциркуляторной энцефалопатией методами клиновидной и краевой дегидратации

3.1. Системная организация сыворотки крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.2. Локальная организация сыворотки крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

ГЛАВА 4. Основные клинико-лабораторные особенности течения поздних стадий дисциркуляторной энцефалопатии у больных старше 60 лет

4.1. Клинико-лабораторные особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии у больных с 3 стадией

4.2. Клинико-лабораторные особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии у больных со 2Б стадией

ГЛАВА 5. Основные клинико-лабораторные особенности течения ранних стадий дисциркуляторной энцефалопатии у больных старше 60 лет

5.1. Клинико-лабораторные особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии у больных со 2А стадией

5.2. Клинико-лабораторные особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии у больных с 1 стадией

5.3. Клинико-лабораторные особенности течения заболевания 42 больных с атеросклеротическим поражением сердечно-сосудистой системы (группа сравнения 1)

5.4. Структурный анализ сыворотки крови 52 практически здоровых лиц (группа сравнения 2)

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов собственных исследований 119 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и клинические особенности дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов пожилого и старческого возраста»

Сосудистые заболевания головного мозга во всех цивилизованных странах мира становятся важнейшей медико-социальной проблемой на фоне нарастающего постарения населения и снижения рождаемости (Шабалин В.Н., 1998; Вялков А.И. с соавт. 1999). По данным НИИ неврологии АМН дисциркуляторная энцефалопатия занимает одно из ведущих мест в структуре всех сосудистых поражений головного мозга у лиц старше 60 лет (Максудов Г.А., 1975; Шмидт Е.В., 1985).Обычно возникает на фоне вегетососудистой дистонии, атеросклероза, артериальной гипертензии, нарушении венозного оттока из тканей головного мозга и их сочетании. Считают, что потери потенциальной жизни, рассчитанные в показателе человека-лет от цереброваскулярных осложнений составляет в нашей стране почти 15 млн. ч.-л.

В России заболеваемость гипертонической болезнью, приводящая к необратимым последствиям в головном мозге, намного выше, чем в США и западноевропейских странах (Овчаров В.К., Быстрова В.А., 1982). В Российской Федерации сегодня артериальной гипертонией страдает около 30 млн. человек (Лазебник Л.Б., 2000).

По данным Е.И. Гусева (1999) диффузные изменения в ткани головного мозга, развившиеся в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения, вызывают рассеянную неврологическую микросимптоматику в сочетании с эмоциональной лябильностью и интеллектуально-мнестическими расстройствами, в последствии с формированием деменции. Методы нейровизуализации не только подтвердили ведущую роль белого вещества в формировании деменции, но показали значительную распространенность этой формы сосудистой патологии в популяции лиц пожилого возраста. Частота сосудистой деменции среди лиц старше 60 лет в России составляет 5,4% (Приставко Т.Г., 2000).

Цереброваскулярные заболевания своевременно не распознаются у 60% больных. Если сравнить преходящее нарушение мозгового кровообращения с аналогичной по патогенезу ишемической коронарной атакой - стенокардией, то врач и сам больной обычно легко выявляют клинические признаки дебюта грудной жабы. В случаях с преходящим нарушением мозгового кровообращения часто имеет место недооценка состояния как самим больным, так и врачом. Создается своеобразное «кардиоцеребральное неравноправие» в диагностике дебютных стадий васкулярных заболеваний (Стулин И.В., 2001). В связи с этим диагноз ДЭ у больных, как правило, ставится на стадии выраженных клинических симптомов.

До настоящего времени нет широкодоступных способов, позволяющих проводить скрининговые обследования больших контингентов населения для выявления ранних стадий хронической недостаточности мозгового кровообращения или формирования групп риска по развитию дисциркуляторной энцефалопатии. В связи с этим разработка объективных критериев диагностики хронической недостаточности мозгового кровообращения различной степени тяжести является актуальной, так как позволит своевременно устранить или значительно ослабить действие повреждающего фактора. Появление в отечественной медицине новых диагностических технологий, с помощью которых патологический процесс устанавливается на доклинических стадиях различных заболеваний, открывает широкую перспективу и для научного поиска в этой области.

В связи с этим целью данной работы явилась разработка диагностических критериев различных стадий хронической сосудистой недостаточности мозгового кровообращения на основе изучения структурных параметров сыворотки крови больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии у лиц различных возрастных групп.

2. Определить типы системной организации сыворотки крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией гипертонического и атеросклеротического генеза.

3. Сопоставить данные клинического обследования больных пожилого и старческого возраста на различных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с показателями системной и локальной организации сыворотки крови.

4. Разработать критерии диагностики различных стадий дисциркуляторной энцефалопатии на основе структурного анализа сыворотки крови.

Научная новизна

Впервые разработаны морфологические критерии диагностики различных стадий дисциркуляторной энцефалопатии на основе особенностей структур твердой фазы сыворотки крови ( Патент «Способ диагностики стадий дисциркуляторной энцефалопатии», № 2001131876 от 27 ноября 2001 г.).

Установлены виды патологических структур сыворотки крови у больных на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии, свидетельствующие о преходящих или устойчивых нарушениях микроциркуляции головного мозга.

Практическая значимость работы

На основе морфологических критериев сыворотки крови предложен скрининговый метод обследования населения старших возрастных групп для выявления расстройств мозгового кровообращения, включая раннюю стадию ДЭ. Разработанные морфологические маркеры нарушения мозгового кровообращения могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности лечения больных с ДЭ.

Внедрение в практику

Подготовлен проект методических рекомендаций «Структурный анализ сыворотки крови в диагностике различных стадий дисциркуляторной энцефалопатии» (представлен на рассмотрение в Министерство здравоохранения РФ).

Результаты исследований используются в работе отделения терапии РНИИ геронтологии, а также применяются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии с курсом геронтологии ФУВ РГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

Морфологический анализ сыворотки крови объективно отражает степень хронического нарушения мозгового кровообращения, что коррелирует с данными клинического обследования больных.

К морфологическим маркерам-предвестникам острой гипоксии головного мозга относятся штриховые трещины; острой гипоксии -жгутовые кольцевые трещины и трещины типа блока; хронической гипоксии - триада признаков, состоящих из серповидных образований, тяжистости и токсических бляшек.

Публикации

По материалам диссертации имеется 5 научных публикаций, подана одна заявка на патент РФ «Способ диагностики стадий дисциркуляторной энцефалопатии», № 2001131876 от 27 ноября 2001 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российской научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии» (Москва, 2000); на научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Морфология биологических жидкостей человека в диагностике и контроле эффективности лечения» (Москва, 2001).

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Мандрыгина, Елена Львовна

выводы

1. Дисциркуляторная энцефалопатия у больных старше 60 лет сопровождается выраженной клинической симптоматикой поздних стадий развития заболевания.

2. Морфологический анализ сыворотки крови, в основе которого лежит метод клиновидной дегидратации, может быть использован для диагностики ранних нарушений мозгового кровообращения, ведущих к развитию хронической сосудистой недостаточности головного мозга в пожилом возрасте.

3. Морфологический анализ сыворотки крови позволяет осуществлять диагностику хронической недостаточности мозгового кровообращения, проводить динамическое наблюдение за течением заболевания и оценивать эффективность применяемой терапии.

4. Системное построение сыворотки крови (единое в норме) у больных в поздней стадии дисциркуляторной энцефалопатии разделяется на две автономных подсистемы. Сыворотка крови имеет морфологические маркеры, специфичные для соответствующей стадии дисциркуляторной энцефалопатии. К маркерам ранних стадий относятся штриховые трещины в краевой зоне; поздних - триада признаков, состоящая из серповидных образований, тяжистости и токсических бляшек.

5. Установлены основные морфологические маркеры этиопатогенетических причин дисциркуляторной энцефалопатии: гребешковые структуры в фации сыворотки крови указывают на гипертонический генез заболевания, широкие трещины - на атеросклеротический, циркулярный тип системного построения с наличием трехлучевых трещин свидетельствует о нарушении венозного оттока из полости черепа.

6. Результаты морфологического исследования сыворотки крови показывают, что на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения у части больных периодически развиваются состояния острой гипоксии. Это характеризует патогенетические особенности течения заболевания и позволяет своевременно вносить коррективы в программу лечения.

7. У больных с атеросклерозом морфологическая картина сыворотки крови, полученная с помощью метода краевой дегидратации, содержит пластинчатые структуры. Их размеры, форма и солевые включения позволяют определить степень поражения кровеносных сосудов. Пластинчатые структуры больших размеров с множественными солевыми включениями имеют место при поздних стадиях течения заболевания и свидетельствуют о его неблагоприятном прогнозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для клинической практики предложен объективный, высокодостоверный метод диагностики степени хронической сосудистой недостаточности. Метод технически прост в постановке, не требует специального оборудования и реактивов и может быть использован в клинико-диагностической лаборатории любого медицинского учреждения. Метод позволяет быстро (в течении 24 часов) получить резу.' ,ат исследования.

2. Морфологический анализ сыворотки крови рекомендуется использовать в неврологической практике в целях диагностики недостаточности кровоснабжения головного мозга на различных стадиях, в том числе на ранних.

3. Морфологический анализ сыворотки крови может быть использован в качестве скринингового метода обследования больших контингентов. Пациенты, в сыворотке крови которых определяются штриховые трещины в краевой зоне, должны включаться в группу риска по развитию дисциркуляторной энцефалопатии и периодически наблюдаться. При выявлении пластинчатых структур или циркулярного типа фации необходима уточняющая диагностика и адекватная терапия. В случаях выявления пластинчатых структур больших размеров, импрегнированных солевыми включениями, следует назначать симптоматическую терапию.