Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Кац, Юрий Давыдович

  • Кац, Юрий Давыдович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 145
Кац, Юрий Давыдович. Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кац, Юрий Давыдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Возможности рефлексотерапии в комплексном лечении больных хронической ишемией головного мозга (обзор литературы).

1.1. Хроническая ишемия головного мозга - болезнь людей пожилого и старческого возраста.

1.2. Медикаментозное лечение при ХИГМ.

1.3. Рефлексотерапия больных с симптоматикой нарушения мозгового кровообращения.

1.4. Методы объективной оценки эффективности рефлексотерапии.

1.5. Калликреин - кининовая система крови и акупунктура.

1.6. Морфология биологических жидкостей — новое направление в диагностике заболеваний внутренних органов и оценке эффективности лечения.

ГЛАВА 2. Характеристика больных, материал и методы исследования.

2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

23Л. Биохимические методы исследования.

2.3.2. Электрофизиологические методы исследования.

2.3.3. Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

2.4. Методика лечения акупунктурой.

ГЛАВА 3. Показатели эффективности лечения больных хронической ишемией головного мозга с помощью иглоукалывания в качестве монотерапии.

3.1. Качественная и количественная характеристика изменения морфологической картины сыворотки крови на сеанс иглотерапии с помощью метода клиновидной дегидратации.

3.2. Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии.

3.3. Результаты электрофизиологических исследований у больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией.

3.4. Биохимические показатели плазмы крови у больных ХИГМ в процессе иглотерапии.

3.5. Типы системной организации и маркеры патологии в фациях сыворотки крови больных ХИГМ в процессе лечения иглоукалыванием.

ГЛАВА 4. Показатели эффективности лечения больных хронической ишемией головного мозга с помощью иглоукалывания в сочетании с медикаментозным лечением.

4.1. Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с медикаментозной терапией.

4.2. Результаты электрофизиологических исследований у больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией в сочетании с медикаментозным лечением.

4.3. Биохимические показатели больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией в сочетании с медикаментозным курсом.

4.4. Типы системной организации и маркеры патологии в фациях сыворотки крови больных ХИГМ в процессе иглотерапией в сочетании с медикаментозным курсом.

ГЛАВА 5. Показатели эффективности лечения больных хронической ишемией головного мозга с помощью иглоукалывания в сочетании с кининогенез-модулирующим препаратом димефосфоном.

5.1. Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с димефосфоном.

5.2. Результаты электрофизиологических исследований у больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с димефосфоном.

5.3. Биохимические показатели больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с димефосфоном.

5.4. Типы системной организации и маркеры патологии в фациях сыворотки крови больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией в сочетании с димефосфоном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга»

В последнее время все более актуальными становятся заболевания пожилого возраста, среди которых сосудистые патологии головного мозга занимают ведущее место. Ишемия головного мозга в общей структуре стоит на втором месте после ишемической болезни сердца. Это огромная социальная и экономическая проблема для общества в целом [19, 111].

Лечение больных с хронической ишемией головного мозга (ХИГМ) до настоящего времени остается сложной задачей гериатрии. Большое количество предлагаемых фармакологических средств не всегда адекватно действует на стареющий организм и не всегда их применением достигается ожидаемый результат [25, 39, 42, 112]. Возрастное снижение дезинтоксикационной способности печени и перенасыщенность пожилого организма экзо- и эндогенными токсинами вынуждает врача обращаться к немедикаментозным методам лечения, одним из которых является иглотерапия [2, 5, 21]. Долгое время Всемирная организация, здравоохранения игнорировала рефлексотерапию, противопоставляя ее классической клинической медицине. С конца 1980-х г.г. ВОЗ стала обращать внимание на восточные лечебные методики, а ко дню 44 Ассамблеи ВОЗ в 1991 г. появился первый доклад ВОЗ по рефлексотерапии (Тraditional medicine and modern health care. Progress report by the Director-General. Geneva, WHO, 1991, document А44/10). Наконец, в конце 1990-х г.г. акупунктура была «де факто» принята в состав клинической медицины. XXI век, таким образом, стал веком комплексной терапии, сочетающей в себе восточный и западный подходы [43].

В России методы рефлексотерапии наиболее широко стали применяться еще с 1957 г. Результаты их практического использования при лечении различных соматических заболеваний изменило отношение к этой дисциплине, в результате чего в 70-х г.г. прошлого века в Москве был открыт Институт рефлексотерапии. С этого времени началось научное обоснование применения методов восточной медицины при лечении различных заболеваний, в том числе и у больных старших возрастных групп.

Учитывая масштабность влияний иглоукалывания, при котором стимулируются точки "общего действия", некоторые аурикулярные точки, возникают рефлекторные реакции, вовлекающие важные функциональные системы организма в регуляцию гомеостаза (разные уровни ЦНС, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, ганглии вегетативной симпатической цепочки, сегменты спинного мозга), становится объяснимым лечебное действие акупунктуры на системные (величину АД, гемодинамику, реологию крови) и локальные (атеросклеротическое стенозирование, окклюзия внутримозговых и экстракраниальных сосудов) факторы развития ХИГМ. В процессе акупунктуры возникают рефлекторные связи: 1) соматические; 2) соматовисцеральные, 3) висцеросоматические, 4) висцеровисцеральные. В ответной реакции организма на иглоукалывание принимают участие все отделы нервной системы, начиная с рецепторного аппарата и сегментарных отделов спинного мозга, включая центральные отделы головного мозга -ретикулярную формацию, подкорково-стволовые структуры, гипоталамус, лимбическую систему и корковые образования. Таким образом, развивается общая реакция, включающая основные нейрогуморальные механизмы адаптации и гомеостаза [90].

Известно, что при старении организма возникает функциональная недостаточность различных органов и систем за счет нарушения взаимодействия на различных уровнях: организменном, органном, тканевом и молекулярном [48, 87]. Иглотерапия, обладающая возможностью воздействовать на важнейшие регуляторы гомеостаза, способна восстанавливать временно утраченные связи и возобновлять функциональную активность [3, 5, 14, 15].

В связи с этим, цель настоящего исследования: на основании клинико-инструментальных и лабораторных показателей дать оценку эффективности иглоукалывания, применяемого в качестве монотерапии, или как компонента в комплексном с медикаментозными препаратами лечении пожилых больных ХИГМ.

Задачи исследования

Оценить эффективность иглоукалывания как метода монотерапии, а также сочетанного применения иглоукалывания с комплексом стандартизированных медикаментозных средств и кининогенезмодулирующего препарата димефосфон в динамике лечения больных 2А и 2Б стадиями ХИГМ старшей возрастной группы на-основании:

1) клинико-инструментальных методов исследования (частоты сердечных сокращений, показателей артериального давления, данных реоэнцефалограммы);

2) биохимических методов исследования (липидограммы, острофазного белка - фибриногена, показателей эндогенной интоксикации -молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов);

3) показателей калликреин-кининовой системы крови;

4) морфологической картины сыворотки крови (типов системной организации, маркеров патологии).

Научная новизна

Впервые на основании морфометрических исследований доказано, что эффективность иглотерапии можно объективно оценивать при исследовании динамики системной организации сыворотки крови.

Впервые установлено, что иглотерапия при лечении больных ХИГМ со 2А стадией заболевания даже при резко выраженном снижении показателей общего калликреина (на 65% и более) способна восстанавливать до нормы (6000 моль/с*л) уровень «тканевого» калликреина - самой активной фракции калликреинов, что существенно повышает адаптационные возможности организма и способствует саногенезу. В сочетании с димефосфоном иглотерапия восстанавливает уровень «тканевого» калликреина еще более интенсивно (в 2,5 раза от исходного уровня).

На основании клинических, электрофизиологических, биохимических и морфологических исследований установлено, что при лечении больных старших возрастных групп со 2А стадией ХИГМ, наиболее эффективным сочетанием с иглотерапией, является сочетание с димефосфоном. При 2Б стадии заболевания предпочтение следует отдавать изолированной иглотерапии

Практическая значимость

На основе комплексной оценки эффективности иглотерапии на организм пожилых больных с ХИГМ предложено использовать указанный способ лечения на поздних стадиях заболевания, когда медикаментозные средства малоэффективны. При этом показана необходимость сочетания иглотерапии с кининогенезстимулирующими препаратами.

Внедрение в практику

Разработанные методики иглотерапии используются в практической деятельности РНИИ геронтологии и ФУВ МОНИКИ, могут быть внедрены в практику лечения пожилых больных ХИГМ в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня, как эффективные и экономически целесообразные для данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

Эффективность иглоукалывания зависит от стадии хронической ишемии головного мозга: у больных 2А стадии она на 20-22% более выражена в сравнении с пациентами 2Б стадии. Иглотерапия оказывает положительный эффект на клиническое течение хронической ишемии головного мозга, что подтверждается результатами комплексного клинико-лабораторного обследования.

Сочетанное применение иглоукалывания со стандартизированной медикаментозной терапией не приводит к усилению лечебного эффекта у больных ХИГМ за счет сниженной стимуляции ослабленного кининогенеза.

Сочетание иглотерапии с кининогенезмодулирующим препаратом димефосфоном дает наиболее выраженный лечебный эффект у больных ХИГМ. При этом у больных с 2А стадией, по сравнению с пациентами 2Б стадии хронической ишемии головного мозга благотворное действие в 1,5-2 раза более выражено.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

- на Международном семинаре по проблемам пожилых, посвященным 60-летию Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (Самара, 2003);

- 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005);

- 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кац, Юрий Давыдович

выводы

1. У больных старшей возрастной группы на ранних стадиях (2А) хронической ишемии головного мозга иглотерапия оказывает положительный эффект на общемозговую симптоматику (головная боль, головокружение), вегетативные проявления, нарушения сна и психоэмоциальный статус. Указанные положительные клинические эффекты подтверждаются результатами лабораторных и инструментальных исследований, нормализацией показателей гемодинамики, изменениями морфологической картины сыворотки крови и данными реоэнцефалограммы.

2. Иглотерапия в сочетании с медикаментозным лечением пожилых больных хронической ишемией головного мозга 2А стадии показала выраженный клинический эффект только в 25 % случаев. У остальных 75% больных с 2А стадией и 36% больных с 2Б стадией заболевания положительный эффект достигался лишь в первую половину курса лечения, после чего отмечался регресс клинической симптоматики, а таюке показателей лабораторных исследований вследствие нарастания признаков эндогенной интоксикации.

3. Иглотерапия в сочетании с кининогенезмодулирующим препаратом димефосфоном у пожилых больных хронической ишемией головного мозга показала наиболее выраженный клинический эффект у 80% больных 2А стадии, подтвержденный данными реоэнцефалографии, системной организации сыворотки крови. При этом установлено, что у больных с 2А стадией уровень общего калликреина увеличился только на 16%, однако наиболее активный тканевой калликреин поднял свой уровень выше нормы, существенно увеличивая адаптационные возможности организма. У 50% больных с 2Б стадией заболевания также получены положительные сдвиги результатов комплексных исследований, но существенного увеличения ни общего, ни тканевого калликреина не отмечалось.

4. Иглотерапия и кининсберегающий препарат димефосфон в лечении пожилых больных хронической ишемией головного мозга являлись взаимодополняющими: с одной стороны они действовали синергично (противовоспалительный, гипотензивный, нейропротекторный, модулирующий и иные терапевтические эффекты), с другой - димефосфон адекватно модулировал (усиливал или ослаблял) функциональные показатели калликреин-кининовой системы крови, что приводило к восстановлению ее адаптационной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иглотерапия может быть успешно использована при лечении больных, страдающих хронической ишемией головного мозга.

2. Иглотерапия может применяться как изолированно (в качестве монотерапии), так и в комплексе с нетоксичным препаратом протекторного и модулирующего действия (димефосфоном).

3. Иглотерапия в сочетании с медикаментозным курсом, предназначенным для лечения пожилых больных ХИГМ, может быть рекомендована только в первую половину данного курса, после чего необходимо сочетание иглотерапии с кининогенезмодулирующим препаратом димефосфоном.

4. В первую половину курса лечения (5 процедур) обязательно применение сегментарного воздействия (метод Шу-Мо) в сегментах, связанных с хронически пораженными органами. В случаях, когда поражено более 5 органов (2Б ст. ХИГМ) данный метод следует использовать до восьмой процедуры.

5. В течение всего курса состояние больного должно мониторироваться общеклиническим, неврологическим и акупунктурным тестированием. Перед началом лечения и в середине курса необходимо проведение исследования сыворотки крови методом клиновидной дегидратации и состояния ККСК для оценки исходного состояния и контроля эффективности лечения.