Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Кавоси Мохаммад Реза

  • Кавоси Мохаммад Реза
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 139
Кавоси Мохаммад Реза. Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кавоси Мохаммад Реза

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛ. И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ, ГДЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика природных условий Московской области.

1.2. Характеристика питомников, где проводились исследования.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫ-ПОЛНЕН-НЫХ РАБОТ.

3. БОЛЕЗНИ ХВОЙНЫХ ПОРОД В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ.

4. ЗАЩИТА ВСХОДОВ И СЕЯНЦЕВ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ: МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

4.1. Существующие методы и средства защиты растений в питомниках от болезней.

4.2. Современные направления развития методов защиты растений в лесных питомниках.

5. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СОСНЫ И ЕЛИ В ПИТОМНИКАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.,.

5.1. Типы грибных болезней и видовой состав и структура их возбудителей в питомниках.

5.2. Особенности распространения и вредоносность болезней семян, всходов и сеянцев сосны и ели в питомниках Московской обл.

5.3. Роль болезней в лесных питомниках Московской области.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНЫХ РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ.

6.1. Современный арсенал средств защиты растений в лесных питомниках России.

6.2. Характеристика исследованных препаратов.

6.3. Результаты испытания препаратов в лабораторных условиях.

6.4. Результаты испытания препаратов в полевых условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств»

Актуальность темы. Эффективность лесоразведения тесно связана с обеспеченностью лесного хозяйства посадочным материалом, который выращивается в питомниках. На молодых растениях в питомниках сложился комплекс специфических грибных болезней, снижающих всхожесть семян, вызывающих ослабление и усыхание всходов, сеянцев и саженцев. При этом наиболее подвержены болезням семена и всходы сосны и ели, широко используемых при создании культур в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России. Ущерб от грибных болезней хвойных пород здесь достигает особенно значительных размеров. Поэтому проблема разработки средств эффективной защиты растений в посевных отделениях питомников продолжает оставаться одной из приоритетных задач лесного хозяйства.

К настоящему времени сложилась и применяется достаточно хорошо разработанная система защиты семян, всходов и сеянцев сосны и ели в питомниках от болезней с помощью агротехнических и химических мероприятий [Ведерников, Яковлев, 1972; Жуков, 1978; Защита леса от вредителей и болезней. Справочник, 1988; Семенкова, Соколова, 2003 и др.]. В значительно меньшей степени разработаны биологические методы защиты. Если ранее немногие биологические средства защиты еще использовались в лесных питомниках, то в настоящее время они полностью исключены из Списка разрешенных к использованию в России агрохимикатов и пестицидов притом, что в последнее время возникла и стала быстро развиваться концепция экологизированной защиты растений.

Известно, что широкое и постоянное использование химических фунгицидов для защиты сеянцев в питомниках часто приводит к нарушению их морфогенеза, к обеднению микробного населения почв, к их дегумуфика-ции и деградации. Поэтому тема диссертации, посвященная испытанию и обоснованию расширения спектра биологических средств защиты растений в питомниках актуальна.

Цель работы: испытать и рекомендовать к использованию для защиты основных лесообразующих пород - сосны и ели в лесных питомниках средней части европейской России (на примере лесных питомников Московской обл.) новые эффективные и экологически безопасные биологические средства повышения их устойчивости и защиты от грибных болезней.

Для выполнения этой темы ставились следующие задачи:

- изучить видовой состав грибных болезней хвойных пород в лесных питомниках и определить их возбудителей на семенах, проростках, всходах и сеянцах;

- изучить особенности распространения и вредоносность грибных болезней в питомниках Московской обл.;

- испытать в лабораторных и полевых условиях новые биологические средства для повышения устойчивости и защиты сеянцев сосны и ели в питомниках от наиболее вредоносных возбудителей грибных болезней и подготовить рекомендации и регламент их использования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Уточнено современное распространение 35 видов грибов, обитающих на семенах, всходах и сеянцах сосны и ели в лесных питомниках Московской обл., проведен анализ их структуры и экологическая характеристика, определены их приуроченность к возрастным стадиям и поражаемым органам и частям растений, изучены особенности их распространения и вредоносность. На основе лабораторных и полевых испытаний получены новые данные об эффективности и разработан регламент применения 4 биологических препаратов (гумата натрия, гибберсиба, микола и циркона) для защиты и повышения устойчивости к грибным болезням сосны и ели в лесных питомниках.

Практическая значимость исследований заключается в рекомендации для внесения в Список разрешенных к использованию в России агро-химикатов и пестицидов (далее Список.) четырех биологических препаратов для протравливания семян в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны и ели.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы были доложены на Международной конференции молодых учёных, посвященной академику П.С. Погребняку (г. Рахов, Украина, 2004), на 2-ой российско-иранской научной конференции (г. Исфахан, Иран, 2004); Международной конференции "Интегрированные системы защиты растений" (г. Бургас, Болгария, 2004); Международной научной конференции "Международная организация по биологической борьбе с вредными животными и растениями" (Будапешт, Венгрия, 2005), на научных конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного университета леса (2004 и 2005).

Публикация результатов исследований: По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Благодарности. Автор искренне благодарен своему научному руководителю д. б. н., проф. Е.Г. Мозолевской, своим научным консультантам канд. б. н., доц. Г.Б. Колганихиной и канд. б. н., ст. н. сотр. Ю.И. Гниненко, д. б. н., гл. н. сотр. A.M. Жукова и канд. с. х. н., доц. Э.С. Соколову за методическое руководство и творческое сотрудничество в ходе выполнения работы, директору ВНИЛМ, д. с. х. н. С.А. Родину и зав. отделом защиты леса ВНИИЛМ Н.И. Лямцева, канд. б. н., зав. лаб. Ю.А. Сергееву, вед. н. сотр. Г.И. Иванюшеву за содействие и помощь в и техническое обеспечение исследований, международный отдел и сотрудников аспирантуры МГУЛ за оказанную помощь в учёбе и работе, а также членов своей семьи за понимание и поддержку, оказанную автору во время выполнения диссертации.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кавоси Мохаммад Реза

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сделан обзор литературы по наиболее распространенным инфекционных болезней сосны и ели и их возбудителей в лесных питомниках разных регионов России. Установлено, что наиболее уязвимы семена, проростки, всходы и сеянцы сосны и ели в посевных отделениях питомников, где основной причиной их гибели является полегание, вызванное обитающими в почве патогенными грибами или наличием грибной инфекции на семенах. Распространению болезни способствует окультуривание лесных площадей и нарушение правил агротехники в питомниках, что изменяет состав комплексов микроорганизмов в почве.

2. Обзор существующих методов защиты растений в питомниках от болезней показал, что длительное использование пестицидов^ ^зт^ привело к уменьшению их эффективности, загрязнению почвы, обеднению её микробного населения, её дегумификации и деградации, а в ряде случаев - к нарушению морфогенеза у значительной части сеянцев. Поэтому испытание новых биологических средств для защиты растений в питомниках и их внедрение в производство является насущной задачей современной лесозащиты.

3. Выявленный видовой состав возбудителей грибных болезней семян, всходов и сеянцев сосны и ели в лесных питомниках Московской и частично во Владимирской и Смоленской обл. составил 35 видов. Они в основном относятся к царству Настоящих грибов (Fungi) - 32 или 91,4 % видов и к царству Псевдогрибов (Chromista) - 3 или 8,6 % видов и являются представителями 5 отделов, 9 порядков, 12 семейств и 28 родов. Наиболее представлен видами отдел Deuteromycota (68,6 %). Среди несовершенных грибов наибольшим разнообразием отличаются гифомицеты. Выявленные виды грибов характеризуются различной степенью паразитической активности. Среди них значительно преобладали патогенные виды (77,2 %), доля грибов с высокой паразитической активностью составляет 31,4 %.

4. Разнообразие типов болезней в посевных отделениях питомников значительно изменяется на разных стадиях развития растений. На семенах отмечен только один тип болезни (плесень), на всходах - четыре типа (плесень, гниль, шютге и полегание), а на сеянцах - все 7 выявленных типов болезней.

Наиболее значимым по вредоносности типом болезни является полегание, которое вызывает массовую гибель посевов сосны и ели. Болезнь характеризуется разнообразием видового состава возбудителей, симптомов, поражаемых органов и частей растений, последствий поражения и предпочитаемых условий обитания патогенов.

Выявлено 6 видов возбудителей полегания: Fusarium oxysporum, F. spo-rotrichioides, Alternaria altemata, Botrytis cinerea, Verticillium niveo-stratosum и Pythium debarianum.

Важную группу как по числу видов (9), так и по вредоносности, представляют болезни типа шютге. Из них наиболее опасными для растений в питомниках являются возбудители обыкновенного шютте сосны (.Lophodermium seditiosum) и ели (L. macrosporum) с анаморфными стадиями, соответственно, -Leptotostroma pinastri и L. piceae- schrenkianae.

Наибольшее число выявленных видов грибов (13) вызывает плесень на семянах, всходах и сеянцах. Часть из них способно вызвать гибель семян, всходов и сеянцев сосны и ели (Pénicillium glaucus и Cladosporium herbarum).

5. На основании построения таблицы выживания и смертности сосны и ели в посевном отделении Сергиев-Посадского питомника за период от посева до начала первой зимовки сделан вывод о том, что за это время при отсутствии защитных мероприятий может погибнуть 65,1 % экз. сосны. Причиной гибели большей части семян являются болезни, среди возбудителей которых доминируют грибы рода Fusarium (21,3 %). В возрасте до одного месяца гибнет 38,8 % всходов. Причиной их гибели чаще всего являлся гриб Botrytis cinerea. Меньше 1 % всходов этого возраста погибло от бактериоза. Гибель всходов старше одного месяца составила 10,2 %. Причинами гибели в этот период кроме болезней были птицы, насекомые, абиотические факторы и нарушения правил агротехники. Сходная динамика гибели семян и всходов наблюдалась и в посевах ели обыкновенной.

6. Для опытных лабораторных и полевых исследований были выбраны препараты биологического действия - гибберсиб, гумат натрия, микол и циркон, они испытывались в 7 разных концентрациях рабочих растворов (0,01; 0,10; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; и 5,0 %) и пяти вариантах продолжительности замачивания семян (1, 6,12, 18 и 24 час.). Изучалось влияние препаратов на всхожесть и энергию прорастания семян, на пораженность семян и проростков, всходов и сеянцев сосны и ели болезнями, на видовой состав патогенной микофлоры, на длину проростков и сеянцев, массу надземной части и корневой системы, на долю сеянцев с разными типами корневой системы.

7. На основе лабораторных и полевых трехлетних испытаний доказана эффективность применения четырех биологических препаратов для протравливании семян сосны и ели для повышения их устойчивости и их защиты от грибных болезней, что позволило рекомендовать их для внесения в Список разрешенных к использованию в России агрохимикатов и пестицидов и обосновать и предложить регламент их применения и подготовить пакет документов для Государственной Комиссии по их регистрации.

Указанные ниже биологические препараты рекомендуются к применению при предпосевном замачивании семян сосны и ели в следующих концентрациях и экспозициях:

- гумат натрия и гибберсиб в концентрации 0,1 - 1,0 % при времени экспозиции 1-6 час.;

-микол в концентрации 1,0 % при той же продолжительности замачивания;

- циркон при концентрации 0,01 и 0,1 % при продолжительности замачивания 1-12 час.