Биологические особенности проявления корнееда кормовой свеклы в Московской области и меры защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Антонов, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонов, Вадим Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1. Симптомы, распространение и вредоносность корнееда кормовой свеклы
1.2. Возбудители корнееда свеклы
1.3. Значение микрофлоры семян и почвы в патогенезе корнееда
1.4. Современные меры защиты свеклы от корнееда
Глава II. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика проведения исследований
Глава 1П. Распространение корнееда кормовой свеклы и видовой
состав возбудителей болезни
3.1. Распространение корнееда в посевах кормовой свеклы в условиях Московской области
3.2. Симптомы проявления корнееда кормовой свеклы
3.3. Видовой состав возбудителей корнееда кормовой свеклы
3.4. Качественный состав и динамика грибов в почве под кормовой свеклой
3.5. Микофлора семян кормовой свеклы
3.6. Роль микофлоры семян и почвы в развитии корнееда
Глава IV. Химические меры защиты всходов кормовой свеклы от корнееда
4.1. Испытание химических препаратов в качестве протравителей семян кормовой свеклы
4.2. Сроки обработки семян свеклы протравителями
4.3. Эффективность протравителей семян свеклы в
полевых условиях
Выводы
Предложения производству
Список литературы
110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности проявления корнееда кормовой свеклы в Московской области и меры защиты»
ВВЕДЕНИЕ
В Российской Федерации кормовая свекла является одной из основных кормовых культур для общественного животноводства. В 1997 году площади под этой культурой составили 187.7 тыс. га, в том числе в Нечер- ? ноземной зоне РФ - 74.6 тыс. га, в Московской области - 6.3 тыс.га.
Кормовая свекла дает сочный, богатый углеводами и минеральными солями молокогонный корм, охотно поедаемый животными. В 100 кг корнеплодов содержится 12-15 кормовых единиц и 0,9 - 1,4 кг переваримого протеина. В 100 кг листьев - 11 кормовых единиц и 1,9-2,1 кг переваримого протеина. Средняя урожайность корнеплодов в настоящее время достигает в РФ 212 ц/га, по Нечерноземной зоне - 259 ц/га. Потенциальная урожайность районированных сортов кормовой свеклы находится на уровне 600-800 ц/га.
В связи с тем, что кормовая свекла по сравнению с другими кормовыми корнеплодами дает более высокий выход с гектара кормовых единиц, а корнеплоды ее обладают хорошей лежкостью в осенне-зимний период, она занимает ведущее место в кормовых и прифермерских севооборотах. Однако насыщение кормовых севооборотов свеклой сопровождается значительными изменениями фитосанитарной обстановки в посевах этой культуры, накоплением патогенов в почве, которые снижают урожайность и качество кормовой продукции. Особенно благоприятны такие условия для развития корнееда - наиболее распространенной и опасней болезни кормовой свеклы, встречающейся во всех свеклосеющих хозяйствах.
Корнеед поражает растения кормовой свеклы в самом начале вегетации - в период ее начала прорастания семян до образования 2-3 пар настоящих листьев, вызывая глубокие нарушения жизненных функций проростков. В результате заболевания происходит гибель всходов, а переболевшие растения отстают в росте и развитии, что в итоге приводит к поте-
ре 15-20% потенциального урожая, а в годы, благоприятные для развития болезни - 50% и более.
Высокая вредоносность корнееда в значительной степени сдерживает широкое внедрение в производство новых односемянных сортов кормовой свеклы, а также индустриальной технологии ее выращивания, предусматривающей снижение нормы высева семян, формирование оптимальной густоты стояния растений, путем посева семян на конечную густоту сеялками точного высева. В этих случаях даже незначительная гибель всходов приводит к снижению урожая корнеплодов.
Меры борьбы с корнеедом в посевах кормовой свеклы до настоящего времени практически не разработаны. Недостаточно изучены видовой состав и биология возбудителей этой болезни, роль почвенной и семенной инфекции в распространении корнееда. Целью наших исследований было разработать биологическое обоснование защиты кормовой свеклы от корнееда и изыскать эффективные протравители семян в борьбе с этим заболеванием.
В задачу исследований входило:
1. Установление видового состава возбудителей, вызывающих корнеед кормовой свеклы, симптомы его проявления.
2. Выявление роли инфекции, передаваемой с семенами свеклы и микрофлоры почвы в патогенезе корнееда.
3. Изучение распространения и развития корнееда в посевах кормовой свеклы.
4. Испытание эффективности протравителей семян кормовой свеклы против корнееда с целью ограничения развития болезни при возделывании этой культуры.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Антонов, Вадим Владимирович
выводы.
1. В 1996 - 1998 годах в хозяйствах Московской области и полевых опытах распространение поражения всходов кормовой свеклы корнеедом составляло 19,0% - 70,8%, а развитие болезни - 6,3% - 41,5%>.
2. С целью ранней диагностики наличие корнееда в посевах кормовой свеклы следует определять путем визуального осмотра проростков через 5-7 дней после посева. Характерными внешними признаками проявления заболевания в этот преиод являются побурение или почернение зародышевого корешка, наличие на первичном корешке или гипокотиле бурых, черных точек или полосок, иногда сливающихся в кольцевую перетяжку, утоньшение проростка до вида «ниточки». В фазу «вилочки» и появления 1-2 настоящих листьев необходимо проводить осмотр растений с признаками увядания, отмечая почернение или отмирание корешка, образование перетяжки на гипокотиле.
3. Установлено, что особенность проявления корнееда кормовой свеклы в условиях Московской области обусловлена наличием комплекса грибных патогенов в почве и на семенах, действие которого усиливается неблагоприятными погодными условиями вызывающими общее ослабленное состояние растений, замедление развития и снижение силы проростков в критическое для этой культуры время от посева до появления одной-двух пар настоящих листьев.
4. Из пораженных растений кормовой свеклы, почвы и семян выделено и определено 27 видов и разновидностей 14 родов грибов 9 семейств 4 классов. Среди патогенов преобладают грибы родов Fusarium, Pythium, Phoma.
- из пораженных корнеедом растений кормовой свеклы идентифицированы грибы 14 видов и разновидностей 8 родов 8 семейств 4 классов. Выделены представители родов Aphanomyces (2,3%), Mucor (6,1%), Alternaria (6,2%), Pénicillium (6,8%), Rhizoctonia (8,2%), Phoma
9,4%), Pythium (17,6%), Fusarium (43,4%>). К основным возбудителям корнееда кормовой свеклы относятся грибы: Fusarium oxysporum Sehlecht, emend. Snyd et Hans., Fusarium culmorum (W.G.Sm.) Sacc., Fusarium sambucinum Fuck., Pythium debaryanum Hesse, и Phoma betae Frank.
- среди почвенных грибов определены 22 вида и разновидности из 13 родов 8 семейств 4 классов. Встречались представители родов Aphanomyces (0,2%.), Mucor (6,0%), Rhizopus (0,6%>), Rhizoctonia (0,6%>), Verticillium (0,6%), Aspergillus (3,7%), Botrytis (3,7%), Trichoderma (3,9%), Alternaria (3,9%), Cladosporium (5,2%), Pythium (5,3%), Penicillium (25,5%), Fusarium (41,0%>). Из возбудителей корнееда самыми распространенными оказались Fusarium oxysporum Sehlecht, emend. Snyd et Hans., Fusarium culmorum (W.G.Sm.) Sacc., Fusarium solany (Mort.) App. et Wr., Pythium debaryanum Hesse.
- из микофлоры, семян кормовой свеклы, выделены и определены 12 видов,относящихся к 9 родам грибов из 6 семейств и 3 классов. Видовой состав представлен грибами родов Aspergillus (2,1%), Botrytis (4,1%), Rhizopus (5,8%), Mucor (5,9%), Phoma (12,6%), Cladosporium (12,7%), Alternaria (14,8%), Penicillium (19,8%), Fusarium (24,8%). К патогенным видам вызывающим корнеед свеклы относятся грибы Fusarium oxysporum Sehlecht, emend. Snyd et Hans., Fusarium sambucinum Fuck, Fusarium semitectum Berk, et Rav., Fusarium moniliforme Scheid., Phoma betae Frank.
5. Показано, что основными источниками инфекции корнееда кормовой свеклы являются микромицеты почвы и семян. От почвенной инфекции поражение всходов достигает 41,6%, семенной - 45,3%). При посеве заселенных грибной инфекцией семян в нестерильную почву пораженность увеличивается до 57,6%).
6. Протравливание семян кормовой свеклы препаратами ТМТД, СП 800 г/кг, Поликарбацин, СП 800 г/кг, Кинолят, СП 150 г/кг, Апрон,
СП 350 г/кг, Фитоспорин, 150 млрд/1 мл. за 1-2 месяца до посева является эффективным приемом по обеззараживанию посевного материала и ограничению развития первичной инфекции корнееда в почве. Препараты ограничивают распространение поражения всходов корнеедом на 32.7% - 35.3%о, развитие болезни на 9.6% - 27.5% в результате чего повышается полевая всхожесть семян кормовой свеклы на 20.8% - 26.6% и увеличивается густота всходов на погонный метр на 17.5%> - 41.2%>.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При разработке защитных мероприятий на посевах кормовой свеклы против корнееда следует учитывать, что в условиях Московской области сформировался агрессивный патогенный комплекс в котором преобладают грибы родов Fusarium, Pythium, Phoma. Основными источниками инфекции являются как почва, так и семена, поэтому необходимо сочетать высокую агротехнику возделывания этой культуры, направленную на подавление почвенной инфекции и применение протравителей для обеззараживания семян.
2. Эффективным приемом защиты всходов кормовой свеклы от корнееда на фоне высокой агротехники, является предпосевное протравливание семян за 1-2 месяца до посева препаратами ТМТД, СП 800 г/кг, Поликарбацин, СП 800 г/кг, Кинолят, СП 150 г/кг, Апрон, СП 350 г/кг, Фитоспорин, 150 млрд/1 мл.