Выращивание посадочного материала хвойных пород для промышленных методов лесовосстановления в зоне хвойно-широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Смирнов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Смирнов, Николай Александрович
ВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПИТОМНИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА II ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Глава 2. ПРОГРАи.А, ИЕТОДИКА II ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ . 4
ГлаЕа 3. ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫ^ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСАДОЧНОГО i.iATEPHAJIA ^O.HiLIX ПОРОД В ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ.
5.1. Сосна обыкновенная.
3.2. Ель европейская . 7S
3.5. Лиственница сибирская
Глава ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРАСТАНИЯ СЕЕЯН ХВОлНЫХ ПОРОД II АГРОПРПЫаЫ, СП0С0ЕСТВУЩ-1Е ИОВЫКЕНПЮ ГРУНТОВОЙ ВСХОКЕСТИ II СОХРАННОСТИ ВСХОДОВ.
И. Повышение грунтоиоП есхоеоСТИ семян 100 2. Повынешю сохранности б сходов . 124-Выводы.
Глава 5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ
ПОРОД.
5.1. Оптимизация свойств почв в питомниках при выращивании хвойных пород
5.2. Улучшение почвенных условий и влагообеспе-ченности при выращивании сеянцев
5.3. Особенности роста корневых систем сеянцев хвойных пород
5А. Агротехника ускоренного выращивания сеянцев хвойных пород в полиэтиленовых переносных укрытиях и стационарных теплицах.
Выводы.24
Глава 6. ВЫРАЩИВАНИЕ УКРУПНЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
ХВОЙНЫХ ПОРОД ДЛЯ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ
6.1. Выращивание саженцев и укрупненных сеянцев сосны обыкновенной.
6.2. Выращивание саженцев ели европейской
6.3. Выращивание саженцев лиственницы сибирской
Выводы
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЕСОПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА БАЗЕ ИНТЕНСИВНОЙ АГРОТЕХНИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ
7.1. Эффективность применения комплексной механизации
7.2. Эффективность выращивания сеянцев в полиэтиленовых теплицах
7.3. О перспективах производства посадочного материала на автоматизированных линиях и системах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание посадочного материала хвойных пород для промышленных методов лесовосстановления в зоне хвойно-широколиственных лесов»
Актуальность темы. Советское государство постоянно заботится о .сохранении, приумножении и рациональном использовании лесных богатств нашей Родины. В "Основах лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", утвержденных Верховным Советом СССР 17 июня 1977 г., указана необходимость повышать продуктивность лесов, улучшать их породный состав, полнее и эффективнее использовать земли государственного лесного фонда для восстановления и создания новых лесов. Указано также, что лесовосстановительные работы следует проводить способами обеспечивающими создание в наиболее короткий срок высокопродуктивных лесов из хозяйственно ценных пород. Однако, до настоящего времени использование земель по^есовосстановление и лесоразведение остается еще недостаточно эффективным ввиду значительной гибели лесных культур хвойных пород в молодом возрасте. Одной из причин гибели культур в зоне хвойно-широколиственных лесов является использование при лесовос-становленки недостаточно качественных сеянцев и саженцев, что свидетельствует о нерешенности ряда вопросов технологии выращивания посадочного материала, применительно к определенным условиям вырубок. В первую очередь подлежит уточнению технология выращивания сеянцев и саженцев хвойных пород с применением комплексной механизации, которая позволит получить 'стандартный посадочный материал при снижении затрат труда и денежных средств на его выращивание.
Не решенными остаются вопросы, связанные с повышением жизнестойкости и энергии роста посадочного материала на лесокультурной площади. Особенно важное значение приобретает использование быстрорастущего и жизнестойкого посадочного материала хвойных пород
- б при внедрении промышленных методов восстановления вырубок, сильно зарастающих малоценными лиственными породами, а также при создании плантаций ели с целью получения сырья для целлюлозно-буманной промышленности. Внедрение промышленных методов лесовосстановления к выращивания леса на специальных плантациях предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", одобренных ХХУ1 съездом КПСС.
Научная новизна. Ка основании многолетних исследований (1964— 1983 гг.) впервые установлены оптимальные соотношения физиологически-активных корней и хвои у посадочного материала сосны обыкновенной, ели европейской, и лиственницы сибирской, которые являются фенотипическиы признаком, по которому можно вести отбор посадочного материала на быстроту роста. Это определяет целесообразность дифференцированного использования посадочного материала, применительно к целевому назначению создаваемых насаждений. Установлено, что наиболее активными в поглощении питательных веществ у сеянцев сосны, ели и лиственницы являются корни с диаметром до I мм, ростовые и микоризные окончания. Исследования подтвердили допустимость определения массы физиологически-активных корней вместо их рабочей поверхности.
Определены закономерности изменения соотношений физиологически-активных корней и хвои (или надземной части) у сеянцев и саженцев, которые явились основой разработки агротехники выращивания посадочного материала с потенциальной возможностью ускоренной адаптации'- и интенсивным ростом на лесокультурной площади.
Подтверждена биологическая закономерность саморегуляции уровней питания у молодых растений хвойных пород и выявлены изменения коэффициента поглотительной способности физиологически-активных корней у сеянцев и саженцев.
Изучена активность фермента каталазы в семенах сосны обыкновенной и по этому показателю предложен ускоренный способ определения эффективности предпосевной подготовки семян. Найдены достоверные связи между скоростью прорастания семян,устойчивостью и ростом всходов.
Изучены условия среды по фазам органогенеза, позволившие интенсифицировать грунтовую всхожесть и рост сеянцев хвойных пород в питомниках. Установлена степень взаимного аллелопатпческого влияния сеянцев сосны, ели и лиственницы при их совместном выращивании в теплицах.
Выполненные исследования явились основой для разработки научно-обоснованных технологий выращивания посадочного материала хвойных пород с применением комплексной механизации и для разработки лесотехнических требований на новые машины для лесных питомников.
Практическая ценность, обоснованность и реализация результатов исследования. В диссертационной работе подведены итоги комплексных исследований, которые явились основой для разработки ГОСТов на посадочный материал и рекомендаций по технологиям выращивания сеянцев и саженцев хвойных пород с применением комплексной механизации.
Разработанные технологии выращивания посадочного материала в открытом грунте и пластиковых теплицах включают новые агротехнические приемы:
- многорядные ленточные схемы с уменьшенными нормами высева;
- точный посев калиброванными семенами;
- временное применение пленочных укрытий над посевными лентами и однолетними сеянцами;
- посевы на высокоплодородных торфяных субстратах с орошением;
- производство укрупненных сеянцев в посевном отделении с применением точного высева семян и подрезки корней;
- позднелетняя посадка сеянцев при выращивании саженцев в уплотненных школах к др.
Применение разработанных технологий позволяет:
- увеличить выход стандартных сеянцев сосны, ели и лиственницы в крупных постоянных питомниках при уменьшении норм высева и более рациональном использовании площади;
- вырастить укрупненный посадочный материал хвойных пород в посевном отделении и уплотненных школах, отличающихся повышенной жизнестойкостью и ускоренным ростом на лесокультурной площади;
- в постоянных механизированных лесных питомниках получать высококачественные сеянцы и саженцы хвойных пород при снижении затрат труда н денежных средств.
Посадочный материал, выращенный по разработанным технологиям с применением комплексной механизации, найдет широкое применение при промышленном лесовыращивании и создании плантационных культур.
Рекомендации по способам и технологии выращивания посадочного материала с применением комплексной механизации прошли опытно-производственную проверку, показали высокую экономическую эффективность (снижение затрат на I га: при выращивании сеянцев - 150 р. и саженцев - 600 руб.). По данным Ш РСФСР рекомендации по выращиванию саженцев в уплотненных школах и сеянцев с применением перспективных агротехнических приемов с 1980 года внедряются в крупных постоянных питомниках 10 управлений лесного хозяйства зоны хвойко-ишроколиственных лесов (Московское, Калининское, Владимирское, Ярославское, Костромское, Смоленское, Горьковское, Ивановское, Рязанское и Тульское). Ежегодный обвеы посадки уплотненных школ по этим управлениям на I98I-I985 гг. (Приказ MX РСФСР 1;з I5Ia, 1981 г.) 542 га, а закладки посевных отделений 358 га. Годовой экономический эффект от внедрения разработок по выращиванию посадочного материала в этих питомниках составит 260 тыс. рублей.
Результаты исследований докладывались на Международных конференциях по технологии и механизации работ в питомниках (ГДР,1975 г.; ЧССР, 1983 г.), на Всесоюзных (1980,1981 гг.) и Республиканских (1976-1983 гг.) семинарах и совещаниях работников лесного хозяйства. Рекомендуемые технологии выращивания посадочного материала хвойных пород в питомниках с открытым грунтом и в пластиковых теплицах 8 раз экспонировались на ВДНХ. (Получено 4 бронзовых и I серебряная ч медаль).
По результатам исследований опубликовано. 77 научных работ (I монография, 3 книги, б брошюр, 49 статей, II рекомендаций и методических указаний, 4 ГОСТа на сеянцы и саженцы, 3 авторских свидетельства) .
Работа выполнена во ВНИШШе в период с 1964 по 1983 годы при проработке тем Государственного комитета СССР по лесному хозяйству (темы 8а, 30-1, Ш.1, Ш.2.1, номера государственной'.:регистрации 72005674, 72063515, 77030092, 77030068).
Диссертация является результатом личных исследований автора. В решении отдельных вопросов принимали участие научные сотрудники -Л.Н. Бредихина, Л.Е. Годнев, аспиранты - Н.Ф. Соколова, Н.С. Про-шин, Ю.Н. Трифонов, техники - В.Г. Недвецкая, Л.Н. Колпакова под методическим руководством и при непосредственном участии автора.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Смирнов, Николай Александрович
Выводы
Повышение экономической эффективности лесных питомников с применением разработанной агротехники может осуществляться в следующих направлениях: внедрение полного комплекса машин при выращивании посадочного материала по перспективным технологиям в питомниках с открытым грунтом; применение механизации при внедрении новых способов выращивания посадочного материала; внедрение перспективного комплекса мамин для выращивания сеянцев в полиэтп-► леновых теплицах; внедрение автоматизированных линии и систем при выращивании посадочного материала в закрытом и открытом грунте.
- Применение в питомнике полного комплекса, включающего недостающие машины, резко снижает затраты по выращиванию посадочного материала по перспективным технологиям. Так, только за счет применения в уплотненной школе новой сажалки COI-5/3, обеспечивающей густоту посадки 250 тыс. шт./га и выкопочно-выборочной машины (BB:.i-I) себестоимость выращивания 1000 шт. саженцев ели снизилась почти в 2 раза (с 9,22 руб. до 5,08 руб.), а трудовые затраты в 3 раза (с 1,32 чел.-дня до 0,4 чел.-дня). Применение комплекса машин в посевном отделении питомника на базе самоходного шасси T-I61.I обеспечили снижение себестоимости 1000 шт. сеянцев хвойных пород на 5-10/3 (на 12-16 коп.). В результате изменения технологии выращивания саженцев е комбинированной школе затраты на -выращивание древесных: пород снизились на 3075, а кустарников -на 10;э.
- Успешное внедрение новых способов и приемов выращивания посадочного материала определяется возможностью обеспечения их механизации. Так, разработанный нами способ выращивания укрупненных сеянцев хвойных пород в посевном отделении без перешколи-зания оказывается весьма эффективным при условии разработки и применения сеялки с точечным высевом семян и корнеподрезчпка, которые дополнят существующий комплекс машин. При таком способе выращивания укрупненного посадочного материала прямые затраты снижаются на 20/j по сравнению с выращиванием саженцев в уплотненных школах.
- 311
- В настоящее время имеется возможность начать организацию в постоянных питомниках посевных отделений с закрытым грунтом, то есть посев семян и выращивание сеянцев производить в полиэтиленовых теплицах. Проведенные расчеты при всестороннем анализе показали преимущество использования закрытого грунта для выращивания сеянцев. Хотя на выращивание сеянцев хвойных пород в закрытом грунте требуется несколько больше прямых затрат, а производственная себестоимость выращивания сеянцев с учетом амортизационных отчислений на строительство теплиц оказывается выше себестоимости сеянцев открытого грунта, способ выращивания посадочного материала в полиэтиленовых теплицах имеет преимущества. Зти преимущества в первую очередь заключаются в гарантийном получении посадочного материала независимо от погодных условий,в большой экономии дорогостоящих семян и площади посевного отделения. Для получения одинакового количества сеянцев потребность в семенах в 4 раза и в площади в 6,5 раза меньше при использовании полиэтиленовых теплиц по сравнению с открытым грунтом. Те дополнительные затраты на строительство теплиц могут полностью компенсироваться за счет использования части оставшейся площади посевного отделения под выращивания декоративного посадочного материала или сельскохозяйственных культур. Наиболее реальный путь повышения производительности труда при работе в полиэтиленовых теплицах в настоящее время является применение комплексной механизации и в частности комплекса машин на базе самоходного шасси T-I61J,
- Производство посадочного материала при наименьших трудозатратах возможно при применении автоматизированных поточных линий и систем. В первую очередь автоматизация необходима при выращивании сеянцев с открытыми и закрытыми корнями в полиэтнлено-► вых теплицах, где возможно регулирование по заданной программе условий среды и автоматизация производства будет основана на использовании мобильных электроагрегатов со сменными рабочими органами и машинами. Применение электроагрегатов повышает производительность труда и обеспечивает использование всей площади теплиц, тогда как при применении в теплицах самоходного шасси с набором машин как минимум 30% площади остается для прохода колес трактора и но используется. Автоматизированные линии по выращиванию сеянцев в полиэтиленовых теплицах могут быть дополнены поточными линиями по заделке корней сеянцев торфяным субстратом по типу "Брика" или "Брикет", то есть может быть создана автоматизированная система производства посадочного материала.
Б перспективе возможно будет организовать автоматизированную систему производства сеянцев и саженцев заданных параметров в питомнике с открытым грунтом, где будет применено несколько автоматизированных технологических схем. Как показали некоторые опыты, в этом сл-чае перспективным является включение в технологические схемы автоматизированных приемов импульсного орошения и электроподогрева почвогрунта.
Исследования по организации автоматизированного лесопитомника с открытым грунтом на основании использования широкозахватного электротягоЕОго моста уже начаты ВНИГШОмлесхозом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- В результате выполненной работы научно обоснован принцип повышения качества сеянцев и саженцев - увеличение массы надземной части и улучшение соотношения физиологически-активных корней и ч хвои (или надземной части). Установлено, что оптимальные соотношения массы физиологически-активных корней и хвои у посадочного материала сосны обыкновенной, ели европейской и лиственницы сибирской являются фенотипическим признаком, по которому возможен отбор посадочного материала на быстроту роста. Это обусловливает возможность и перспективность дифференцированного использования посадочного материала применительно к целевому назначению создаваемых насаждений .
- Производство посадочного материала применительно к создаваемым насаждениям является важным звеном промышленных методов лесовос-становленпя, внедрение которых определено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и до 1990 г.,"одобренных Ш1 съездом КПСС.
Выращиваемый в лесных питомниках посадочный материал хвойных пород для промышленных методов лесовосстановления, полученный при высоком уровне механизации работ, должен обеспечить интенсификацию роста высаженных растений и формирование в короткий срок насаждений высокой продуктивности. На основании промышленных методов осуществляется п плантационное лесовыращивание, включающее перспективные технологии с высоким уровнем механизации всего комплекса лесо-культурного производства начиная с выращивания целевого посадочного материала, обеспечивающего интенсивный прирост после пересадки на лесокультурную площадь.
- Качественные показатели и их параметры у посадочного материала хвойных пород, обеспечивающие быстрое восстановление роста после пересадки на лесокультурную площадь устанавливались в результате изучения адаптационных особенностей у пересаженных растений на кипрейно-вейниковых вырубках кисличных типов леса (сосняки и ельники кисличные) и частично на кипрейно-паловой и долго-мошниково-щучковой вырубках, соответственно в сосняке брусничном и ельнике черничном. Адаптация пересаженных растений с различными размерами и массой надземной части и корневых систем характеризовалась приживаемостью, сохранностью и началом быстрого роста в культурах (с текущим приростом 30 см и больше).
- Проведенными опытами было установлено, что соотношение массы физиологически-активных тонких корней (корни с диаметром до I мм, микоризные и ростовые окончания) с хвоей или надземной частью является надежным показателем, характеризующим потенциальную адаптационную возможность посадочного материала с точки зрения приживания и начала интенсивного прироста в культурах. Исследования подтвердили биологическую закономерность саморегуляции уровня., питания у молодых растений хвойных пород. Чем крупнее надземная часть у посадочного материала, больше отток пластических веществ, тем меньшая доля тонких корней, работающих с большей интенсивностью в поглощении питательных веществ из почвы, требуется для приживания и восстановления роста.
- Установлена размерность соотношений физиологически-активных тонких корней и надземной часты у посадочного материала хвойных пород для конкретных условий вырубок с гарантией высокой приживаемости и интенсивного роста молодых культур. Б зоне хвойно-широколиственных лесов на кипрейно-вейниковых вырубках кисличных типов леса минимальная пасса надземной части и соотношение, даюцее максимальное уменьшение периода замедленного роста у посадочного материала сосны обыкновенной и ели европейской составляют около 20 г в воздушно-сухом состоянии (45-50 г в сыром состоянии) и отношение тонких корней к надземной части 1:10, а у посадочного материала лиственницы - около 5 г з воздушно-сухом состоянии и отношение 1:5. Такой посадочный материал сосны и лиственницы имеет интенсивный прирост в культурах на 2-ом году, а ели - па 4-ом году. При тех же показателях у посадочного материала интенсивный прирост в культурах у сосны наступает почти на I год позже на вырубках в сосняке брусничном, а у ели на 1-2 года позже в ельнике черничном.
- Проведенные исследования показали, что у сеянцев хвойных пород, выращенных в производственных питомниках зоны хвойно-ши-роколиственных лесов, период интенсивного роста в культурах наступает слишком поздно (у лиственницы - на 5-4-м, у сосны - на 4-5-м, у ели - на 7-8-м году).
На основании агротехнических опытов обоснованы способы выращивания сеянцев с более ранним наступлением интенсивного роста в культурах. При этом выращивание таких более высококачественных сеянцев осуществляется при рациональном использовании площади и экономно!.: расходовании семян в условиях открытого грунте и в полиэтиленовых: теплицах.
Было установлено, что быстрота прорастания семян в грунте определяется их физиологическим состоянием и физическими свойствами почвенного субстрата с определенным водным, воздушным и тепловым режимом.
Из физиологических показателей, указывающих на состояние семян первостепенное значение имеет активность ферментов и интенсив
- 31b ность дыхания. Наиболее эффективным приемом подготовки семян хвойных пород к посеву, повыиеющим активность ферментов является стратификация. Установлена зависимость между продолжительностью хранения и энергией прорастания стратифицированных семян. Оказалось, что энергия прорастания стратифицированных семян мало снижается при хранении их в помещении не более 5 дней. Предложен метод определения успешности подготовки семян по интенсивности дыхания и активности ферментов в лабораторных условиях. Этим методом готовность семян к посеву и эффективность способа подготовки семян можно определить за несколько часов вместо длительного проращивания в грунте.
Из условий окружающей среды лучшим для прорастания семян является почвенный субстрат с минимальным объемным весом, температурой около +25°С и влажностью около 60% от полной злагоеыкости. Более быстрое появление всходов и их усиленный рост зависит от наследственных особенностей и определяется деятельностью ферментов, усиливающих дыхание. Установлено, что всходы сосны и ели с более интенсивным ростом обладают большей устойчивостью к неблагоприятным условиям. На этом основании предлагаемый метод ранней диагностики сеянцев по. быстроте прорастания семян. Более интенсивный рост всходов и сеянцев зависит и от запасов питательных веществ в доступной форме в семенах и субстрате, а также от условий окружающей среды (температура, влажность, аэрация и др.). Влияние запасов питательных веществ в семенах сосны и ели подтверждается большей массой, интенсивностью дыхания и устойчивостью всходов из более крупных семян.
Установлено, что рост сеянцев хвойных пород в открытом грунте прежде всего зависит от почвенных условий (физические свойства,
- 317 плодородие, влажность). Из физических свойств ведущим фактором является плотность почвы. С уменьшением плотности почвы в пахотном слое от 1,3 до 1,0 г/см° масса сеянцев увеличивается в 1,52 раза.
Uacca сеянцев находится в прямолинейной зависимости от количества гумуса в пахотном горизонте почвы. С увеличением гумуса от I до 3,5% масса сеянцев увеличивается в 2,5 раза. Сеянцы, растущие на участках с большим содержание;.: е почве гумуса, имеют повышенное содержание в хвое углеводов, азота и аминокислот. На электронно-вычислительной машине ЕС 1030 получены уравнения регрессии, где переменными (функциями) были пасса и размеры сеянцев, а аргументами - показатели почвенных условий. Причиной луч-.его роста сеянцев на более рыхлой почве с хорошей аэрацией является усиленное дыхание корней, увеличение нитратов и ускоренная минерализация органического вещества. Водный потенциал почб в районе исследований в течение вегетационного периода в зоне корневых систем сеянцев не превышает 0,6-0,8 Luia, то есть имеется достаточное количество доступной влаги. Только в зоне расположения семян водный потенциал почв в начале лета может повышаться до 3 Liila, то есть до влажности завядаиия. Таким образом в результате изучения почвенной экологии сеянцев было установлено, что улучшение почвенных условий должно быть направлено прежде всего на снижение плотности суглинистых почв и повышение плодородия. В связи с этим предложен ряд агроприе-мов: вспашка дерново-подзолистых почв без выноса на поверхность подзолистого горизонта; внесение удобрений; рыхление почвы и подкормка растений, которые в сочетании с орошением и равномерным размещением растений, обеспечивают выращивание высококачественных сеянцев.
Перспективная агротехника выращивания сеянцев включает и новые агроприемы., позволяющие повысить грунтовую всхожесть семян, уменьшить отпад всходов и увеличить выход сеянцев. К таким агроприемам относятся: предпосевная калибровка семян, применение точечного способа посева, заделка семян на суглинистых почвах рыхлым (легким) субстратом с последующим прикатыванием посевных лент, мульчирование опилками и временное укрытие посевов полиэтиленовой пленкой.
Установлено, что эффективность использования площади питомника повышается за счет применения многорядных ленточных схем посева в сочетании с системой гербицидов. Однако наиболее рационально площадь питомника используется при минимальном расходе семян, если применяются пленочные укрытия. Разработанная агротехника выращивания сеянцев хвойных пород в переносных и в стационарных полиэтиленовых теплицах включает режим и сроки выращивания, состав почвенного субстрата, схемы и способ посева, борьбу с полеганием всходов.
Применение предлагаемого комплекса агротехнических приемов выращивания сеянцев хвойных пород в открытом и закрытом грунте позволяет более рационально использовать площадь, экономно расходовать семена и выращивать сеянцы за счет интенсификации роста более высококачественные с лесокультурной точки зрения - имеющие увеличенную массу надземной части и хорошо развитую корневую систему, что обеспечивает им хорошую приживаемость и сокращение на год периода замедленного роста на вырубках. Такие сеянцы весьма эффективно применять при лесовосстановлении вырубок слабо зарастающих травянистой растительностью и малоценными лиственными породами.
- 319
- Исследованиями установлена возможность дальнейшего улучшения качества лесокультурного посадочного материала с точки зрения более быстрого наступления интенсивного роста после пересадки. Такой посадочный материал необходим прежде всего для восстановления вырубок кисличных . .,. . типов леса. Важнейшим средством улучшения качества лесокультурных работ, отвечающим этой задаче, является выращивание более крупного посадочного материала с улучшенным соотношением между надземной частью и корневой системой. Исследования позволили разработать перспективные способы выращивания такого материала в посевном и школьном отделения]: питомника.
Агортсхника выращивания укрупненных сеянцев в посевном отделении включает применение точечного способа посева (или разреженный посев) с заделкой высеянных семян рыхлым субстратом и подрезку корней у растущих сеянцев.
Двухкратная подрезка корней (в начале 3-го и 4-го года) в разреженных посевах дает возможность получать 4-летние сеянцы сосны с интенсивным приростом в культурах на третьем году. Перс-школивание двухлетних сеянцев сосны и выращивание их в уплотненной школе с густотой до 400 тыс. шт./га в течение 2-3 лет (2+2, 2+3) или домащивание сеянцев с закрытой корневой системой на специальном участке обеспечивает получение саженцев с хорошей приживаемостью и интенсивным приростом в культурах уже на втором году после пересадки.
Наиболее перспективным способом получения высококачественного посадочного материала ели является выращивание саженцев в окольном отделении питомника, У четырехлетних (2+2) саженцев из уплотненных школьны?: отделений интенсивный рост в культурах насту
- 320 пает на о году. Однако б результате улучшения агротехники рыра-щиЕания саженцев ели в уплотненных школах, включающей позднелет-ние посадки и применение корневых подкормок минеральными удобрениями, после пересадки интенсивный прирост в культура?: у них наступает на 3 году, так^хсе как у саженцев с закрытой корневой системой из полигона доращивания.
Интенсивный прирост в культурах уже на 4-м году и хорошую приживаемость обеспечивают 5-летние саженцы ели(2+3) , выращенные в уплотненных школах с применением перспективной технологии. Хорошую приживаемость и интенсивный прирост в культурах уже на 2 году роста имеет укрупненный посадочный материал лиственницы, выращенный как в школьном отделении, так и в посевном отделении питомника при 3-летнем сроке выращивания и условии применения перспективной агротехники, обеспечивающей высокое плодородие почвы, ее аэрацию и влагообеспеченность.
- Испытания более совершенной агротехники выращивания сеянцев и саженцев хвойных пород высококачественных в лесокультурном отношении осуществлялись с использованием комплексной механизации, то есть разработаны перспективные технологии выращивания посадочного материала, обеспечивающие снижение затрат труда и денежных средств. Так, в результате применения в посевном отделении комплекса машин на базе самоходного шасси T-I6L1, а в школьном отделении - серийно-выпускаемых и новых посадочных и выкопочных машин (CLii-5/З, СЫ-5/3, BBI.I-I, Bu-I,25) средняя экономия на I га питомника площадью 21 га составляет 189 руб. и 26,8 чел.-дня. Выращивание укрупненных сеянцев сосны в посевном отделении с использованием ноеых машин - точечной сеялки и корнеподрезчкка -обеспечпло снижение приведенных затрат на 20% по сравнению с применением перешколивания.
Использование комплекса машин в полиэтиленовых теплицах на поделке гряд, посеве и засыпке семян обеспечило снижение трудозатрат на 28% по сравнению с ручным трудом, что составляет 149 чел.-дней на I гектаре теплиц, дальнейшему повышению эффективности применения перспективных технологий выращивания лесокультурного посадочного материала будет способствовать разработка и внедрение автоматических устройств и систем в лесных питомниках.
Таким образом, в работе осуществлено теоретическое обобщение и дано новое научно-обоснованное решение проблемы выращивания посадочного материала, обеспечивающее повышение эффективности лесо-восстановленпя, что имеет важное народнохозяйственное значение при создании новых лесов.