СИСТЕМА ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Краюшкина Елена Игоревна

  • Краюшкина Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Краюшкина Елена Игоревна. СИСТЕМА ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краюшкина Елена Игоревна

Введение

Глава 1. Система взаимного страхования Российской империи в 18641918 гг.

§ 1. Типология страховых учреждений и видов взаимного

страхования

§ 2. Правовые основы системы взаимного имущественного страхования в

сельской и городской местности

§ 3. Законодательство о взаимном личном страховании рабочих на промышленных предприятиях

Глава 2. Взаимное страхование имущества в Тульской губернии § 1. Обязательное и добровольное земское страхование в сельской местности: проблема взаимодействия местных органов управления и

самоуправления

§ 2. Добровольное взаимное страхование имущества: реализация в тульских городах

Глава 3. Социальное страхование рабочих на предприятиях Тульской губернии § 1. Система социального обеспечения рабочих на предприятиях Тульской

губернии на рубеже XIX -XX вв

§ 2. Реализация законов о рабочем страховании 1912 г. в Тульской

губернии

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.»

Введение

Реформы, проведенные во второй половине XIX в., стимулировали социально-экономические и политические процессы, развивающиеся в России, ознаменовали новый этап во взаимоотношениях субъектов рыночной экономики. Вызовы времени требовали от россиян хозяйственной самостоятельности, социальной адаптированности к капиталистическим реалиям. Освобождение крестьян от крепостной зависимости, снимавшее с помещиков все обязательства по решению их материальных проблем в случае внезапных стихийный бедствий; интенсивные темпы индустриализации в условиях почти полного пренебрежения нормами охраны труда и отсутствия системы социальных выплат рабочим, ежегодно получавшими огромное количество производственных травм, - все эти факторы могли стать серьезным препятствием на пути экономических реформ и поддержания социальной устойчивости государства. В связи с этим важным инструментом, используемым правительством на пути решения различных социальных проблем, с которыми столкнулось российское общество в процессе модернизации в целом и индустриализации в частности, стало использование различных форм взаимного страхования.

Актуальность темы исследования определяется вызывающей интерес у современных ученых научной проблемой - изучением модернизационных процессов Российской империи второй половины XIX - начала XX в. Интенсификация социально-экономического развития, приведшая к социальному расслоению, индивидуализации хозяйственной деятельности и как следствие повышению личной ответственности, обусловила необходимость создания эффективной системы защиты от экономических и социальных рисков. Поэтому научный интерес представляет изучение системы взаимного страхования, занимавшей важное место в социально- экономической системе в пореформенное время. Однако данная тема пока является малоизученной.

В современных условиях изменений методологических подходов (перехода к постмодернистской парадигме, подразумевающей индивидуализацию исторического знания, смену нарративной истории проблемным подходом, преобладание микроистории над макроисторией, усиления интереса к локальной истории, применения историко-антропологического и междисциплинарного подходов1) появилась возможность обратиться к исследованию макропроцессов и систем через изучение микропроцессов и подсистем. Изучение исторического процесса Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. сквозь призму взаимного страхования позволяет проследить как изменения, происходившие в социально-экономической и политической жизни общества эпохи модернизации, так и процессы, протекавшие в массовом сознании людей. В связи с интенсификацией капиталистических процессов, в России этого периода появлялось все больше людей, связанных с рынком; происходила активизация личности, обусловленная необходимостью принимать самостоятельные решения, направленные на экономическую и правовую защиту своего имущества от различного рода рисков; повышалось гражданское правосознание населения.

Изучение системы взаимного страхования на локальной территории позволяет выявить типичные и особенные черты ее функционирования в Тульской губернии и России в целом, и тем самым внести вклад в развитие регионалистики. Изучение отечественных традиций системы взаимного страхования является важным в процессе становления и дальнейшего совершенствования современной системы социальной поддержки населения, в том числе, системы экономической защиты населения от убытков, наносимых пожарами. Так, еще в начале 2010 г. в прессе появилась информация о том, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации осуществляет подготовку законопроекта о введении обязательного противопожарного страхования недвижимого имущества

1 См.: Репина Л.П. История исторического знания. М.: Дрофа, 2008. С. 231-241; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М.: Издательство ЛКИ, 2009. С. 16-18, 242-243; Румянцева М.Ф. Теория истории. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 15-27.

в РФ , что, по сути, может стать частичным возрождением системы страхования, существовавшей в Российской империи.

В данном исследовании внимание сосредоточено на изучении видов взаимного страхования, наиболее распространенных в дореволюционной России -земском страховании имущества, взаимном страховании имущества от огня в городах, а также появившемся в начале XX в. социальном страховании рабочих на производстве. Их изучение позволяет проанализировать эволюцию системы страхования, рассмотреть под иным углом экономические, политико-правовые и социальные процессы, развивавшиеся в период модернизации и индустриализации, проследить определенные психологические изменения, происходившие в сознании людей, в социальном плане как позитивные (повышение гражданского самосознания, ответственности за свое имущество и будущее своих близких), так и негативные (стремление к легкой наживе благодаря несовершенству страхового механизма).

Основным отличием взаимного страхования от наиболее распространенного на тот момент акционерного был некоммерческий характер деятельности страховых учреждений, позволявший обеспечить страхователям (в первую очередь, относившимся к наиболее социально незащищенным слоям населения -рабочим и крестьянству) получение страховых услуг за возможно меньшую плату. Таким образом, взаимное страхование того периода можно рассматривать как одну из форм социальной поддержки населения. Рассмотрение земского страхования, чьей важнейшей функцией было возмещение убытков от пожаров в селе, приближает нас к освещению экономических и управленческих проблем, существовавших на тот период в российской деревне. Изучение законодательства о социальном страховании рабочих на предприятиях и его реализации на местах характеризует состояние российской промышленности в контексте взаимоотношений государства, рабочих и предпринимателей. Анализ деятельности городских обществ взаимного страхования позволяет осветить быт

"Российская Бизнес-газета" №736 (3) от 26 января 2010 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2010/01/26/strahovanie.html; Обязательное противопожарное страхование [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/action/interview/233537/

русского города той эпохи, неотъемлемой частью которого они являлись.

Объектом настоящего исследования является социально-экономическая система Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является развитие и функционирование системы взаимного страхования в Тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. как важного показателя экономической, политико-правовой и социальной сфер жизни общества. Наибольшее внимание уделяется видам взаимного страхования, распространявшимся на наиболее широкие слои населения и имевшим наиболее важное социальное значение в контексте модернизационной политики государства - взаимному земскому страхованию, противопожарному страхованию в городских обществах взаимного страхования и социальному страхованию рабочих на предприятиях.

Географические рамки исследования охватывают территорию Тульской губернии, в составе 12 уездов (Тульский, Алексинский, Белевский, Богородицкий, Веневский, Епифанский, Ефремовский, Каширский, Крапивенский, Новосильский, Одоевский и Чернский). В силу своего экономического развития в уездах губернии проявились типичные черты Центрального земледельческого района (высокая плотность населения; «постоянное пребывание взрослого крестьянского населения летом в поле, а зимой в домах» , что способствовало высокой пожароопасности), для губернского центра были характерны особенности Центрального промышленного района (сосредоточение значительного количества рабочих и высокая степень развития фабрично-заводской и мелкой

4

промышленности , что влияло на высокии промышленный травматизм, профессиональную заболеваемость, санитарно-эпидемиологическую обстановку).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. (начала осуществления в России либерально-буржуазных реформ, в рамках которых формировалось страховое законодательство) до 1918 г. (когда, в результате принятия Декрета Совнаркома от 28 ноября 1918 г. «Об организации страхового

3 Пожары в Российской империи в 1883-1887 годах и свод данных за 28 лет. Временник Центрального Статистического Комитета МВД. 1889. № 13. СПб.: Изд. ЦСК МВД, 1889. С. II.

4 Рабочий класс России. 1907-февраль 1917 г. М., 1982; Краткая история рабочего движения в России (1861-1917 гг.). М., 1962. С. 45.

дела в Российской Республике» была объявлена государственная монополия на все виды страхования, и система страховой учреждений дореволюционной России оказалась полностью разрушена5).

Целью настоящей работы является изучение института взаимного страхования в Тульской губернии в условиях модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

1. охарактеризовать законодательную базу российской страховой системы во второй половине XIX - начале XX вв.;

2. рассмотреть виды и механизм осуществления коммерческого и некоммерческого (взаимного) страхования;

3. охарактеризовать систему и этапы развития взаимного страхования (имущественного и личного) на территории Тульской губернии;

4. проанализировать систему взаимодействия страховых учреждений с местными органами власти (губернатором, присутствиями по фабрично-заводским делам и страхованию рабочих, волостными правлениями), институтом фабричных инспекторов, местными органами самоуправления (земствами, городскими думами и управами);

5. определить социокультурное влияние института взаимного страхования на основные социальные группы Российской империи - крестьянство, рабочих, городское население.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эволюция институтов взаимного страхования на протяжении данного периода отражала общие тенденции развития пореформенной экономики и экономической мысли, что находило отражение в российском законотворчестве второй половины XIX - начала XX вв. (поворот к признанию ценности личных прав человека в контексте развития идей правовой государственности, подразумевающих реальность прав личности, социальную защищенность населения и т.д.);

5 Декрет СНК РСФСР от 28 ноября 1918 г. "Об организации страхового дела в Российской республике" //Граве К.А., Лунц Л. А. Страхование. М., 1960.

2) В эволюции системы взаимного страхования можно выделить несколько этапов: с 1864 г. начинается формирование органов обязательного имущественного страхования, одновременно правительство стимулирует создание добровольных обществ взаимного страхования имущества; в 90-е годы начинается активная разработка рабочего страхового законодательства, завершившаяся принятием законов 1903 и 1912 годов.

3) В начале XX в. в Российской империи сложилась разветвленная система взаимного (некоммерческого) страхования, включавшая в себя добровольное и обязательное имущественное и личное страхование. Специально созданные государственные и общественные учреждения (правительственные страховые учреждения, отраслевые общества взаимного страхования предпринимателей, земские страховые учреждения, городские общества взаимного страхования от огня, профессиональные кассы взаимопомощи, органы социального страхования рабочих на предприятиях (больничные кассы, страховые товарищества);

4) Деятельность учреждений взаимного страхования способствовала адаптации необеспеченных слоев населения (крестьян, рабочих) к новым условиям жизни под влиянием процесса модернизации посредством создания системы гарантированных компенсаций в случае ущерба, нанесенного имуществу, жизни или здоровью страхователя;

5) Наиболее распространенной формой взаимного имущественного страхования являлось страхование от огня. Оно выполняло важную социальную функцию, т.к. отвечало потребности государства в уменьшении расходов по выплате компенсаций населению в случае пожара и интересам простых страхователей в получении страховых услуг за возможно меньшую плату. В становлении системы страхования от огня в селах и городах важное место отводилось органам местного самоуправления (земствам и городским думам) ;

6) В системе личного взаимного страхования особую роль играло обязательное социальное страхование рабочих на предприятиях вследствие увеличивающегося промышленного травматизма и профессиональной

заболеваемости. Рабочее страхование осуществлялось на основе тесного взаимодействия государства (в лице фабричной инспекции), предпринимателей и самих рабочих в рамках работы больничных касс на предприятиях, губернских присутствий по делам страхования рабочих, Совета по делам страхования рабочих;

7) Развитие института взаимного страхования способствовало изменению менталитета населения, повышению его правовой культуры и способности отстаивать свои права путем обращения к фабричной инспекции, в суды разных инстанций;

8) Развитие страховой деятельности в Тульской губернии проходило в русле тенденций, характерных для эволюции общероссийской страховой системы, что отражалось в динамике страховых операций и одинаковых проблемах, с которыми сталкивались в своей деятельности страховые институты (а именно: несовершенство страхового механизма, сложности в организации и функционировании больничных касс на предприятиях, недобросовестность местной администрации в осуществлении страховых операций, проблема умышленных поджогов и т.д.);

9) Введение институтов взаимного страхования повлияло не только на процесс экономического развития России в целом и Тульской губернии в частности (выражавшегося в обеспечении экономической стабильности и социальной защиты населения и повлекшего за собой процесс построения системы социально ориентированного предпринимательства, предусматривавшего предоставление социальных гарантий и выплат рабочим при болезни и несчастных случаях), но и на зарождение в России основ гражданского общества и социального государства (сопровождавшегося усилением внимания государства и общественности к вопросу расширения социальных гарантий для наименее обеспеченных слоев населения, а также повышением правовой грамотности населения).

Методология исследования. Исследование построено на принципе историзма, а именно на основе рассмотрения социально-культурных явлений в динамике их изменений, предполагающем анализ объектов исследования с точки

зрения общего, повторяющегося в них, и индивидуально-неповторимого в их единстве6. Работа написана в рамках историко-антропологического подхода (который предполагает отображение исторической действительности в фокусе человеческого сознания и характеризуется усилением индивидуально-психологической потребности в осмыслении исторического процесса ) и новой исторической науки (в том числе и одного из ее направлений - «новой социальной истории») с учетом достижений изысканий ученых в области истории ментальностей (направлению исторических исследований внутреннего мира, душевных переживаний человека ) и истории повседневности. Все это позволило провести исследование условий труда и быта, особенностей образа жизни, повседневных социальных практик, осветить восприятие феномена страхования различными группами населения, а также проанализировать особенности картины мира и менталитета крестьянства и рабочих в период модернизации.

Система взаимного страхования рассматривается как составная часть социально-экономической и политической сфер Российской империи, так как она была предметом особого внимания органов государственной власти, местного самоуправления и политических партий, а также оказала значительное влияние на экономическое благосостояние и правовую культуру населения.

Исследование написано на основе междисциплинарного подхода. В процессе исследования были использованы достижения разных наук: истории, экономики, права, статистики, психологии, культурологии. Микроисторический подход, в основе которого лежит анализ частных явлений и индивидуализация исследуемых объектов 9 , был использован при анализе реализации законодательства о страховании рабочих на отдельных предприятиях Тульской губернии, а также рассмотрении функционирования системы взаимного имущественного страхования в отдельных населенных пунктах, взаимодействия структур взаимного страхования с местными политическими структурами и населением.

6 См.: Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007. С. 151.

7 Репина Л.П. История исторического знания. М., 2008. С. 234; Румянцева М. Ф. Теория истории. М., 2002. С. 187

8 См.: Кром. М. М. Историческая антропология. СПб., 2000. С. 46-47.

9 Репина Л.П. История исторического знания. М., 2008. С. 241.

В исследовании использовался ряд методов: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, историко-правовой и метод количественного анализа. С помощью историко-генетического метода, сущность которого заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта 10 , удалось выявить причины принятия страхового законодательства, последовательно проследить эволюцию страховых институтов на протяжении изучаемого периода, проанализировать развитие системы взаимного страхования в Тульской губернии и определить ее влияние на экономическую, политико-правовую и социокультурную жизнь общества. Историко-сравнительный метод, использование которого дает возможность анализировать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали11, был использован как при анализе особенностей и различий различных форм и механизмов страхования, деятельности различных страховых учреждений, так и анализе типичных и уникальных явлений, характерных для развития взаимного страхования на территории не только Тульской губернии, но и других регионов Российской империи. Историко-типологический метод, имеющий своей целью упорядочение совокупности объектов или явлений на качественно определенные типы (классы) на основе присущих им общих существенных признаков12, применялся в процессе классификации и типологизации как системы взаимного страхования в целом, так и отдельных видов страхования (например, разновидностей земского и рабочего страхования).

Применение историко-системного метода, при котором изучаемое явление рассматривается не со стороны его отдельных аспектов и свойств, а как целостная система с комплексным учетом как ее собственных основных черт, так и ее места

10 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 170.

11 Там же. С. 173.

12 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 176.

и роли в иерархии других систем , позволило определить роль и место взаимного страхования в социально-экономической системе империи. При этом структурно-функциональный анализ способствовал выявлению взаимосвязи различных компонентов системы страхования, их свойств и характеристик, а также позволил установить взаимодействие исследуемой системы с системой более высокого уровня - социально-экономической системой Российской империи исследуемого периода в целом.

В процессе исследования широко применялся метод количественного анализа при обработке статистического материала, что позволило проследить динамику роста страховых операций, совершаемых различными страховыми учреждениями, проанализировать различные экономические показатели деятельности страховых учреждений. С помощью историко-правового метода, направленного на изучение и анализ нормативно-правовых актов, установлена связь между историческими событиями, социальными и политическими явлениями и развитием законодательства.

В исследовании используется следующая классификация страховых учреждений дореволюционной России (см. схему 1):

13 Там же, с. 185.

Схема 1. Страховые учреждения дореволюционной России.

В работе используется ряд теоретических понятий. Под «модернизацией» понимается исторический длительный процесс развития инноваций в политике, экономике и культуре, приводящий к социальной эволюции общества, росту его структурной и функциональной дифференциации в направлении становления современного общества14. Под «менталитетом» понимается определенный образ мышления и мировосприятия, формирующий психологические и поведенческие установки индивида или социальной группы15.

14 Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь/ Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 2014. С.

298.

15 Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по культурологии. М., 2003. С. 369.

В работе были использованы следующие экономические термины, использовавшиеся в российском законодательстве второй половины XIX - начала XX вв.16:

Страхование - система экономических отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных средств (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых премий путем выплаты страхового возмещения. Двумя основными видами страхования являются имущественное и личное страхование.

Коммерческое страхование - форма страховой защиты, при которой в роли страховщика выступает коммерческая организация, ставящая целью систематическое получение прибыли или экономической выгоды.

Взаимное (некоммерческое) страхование - форма страховой защиты, отличительными чертами которой являются некоммерческий характер деятельности страховых учреждений, создаваемых исключительно в целях страхования имущества и других неимущественных интересов членов данной организации.

Государственное страхование - форма страховой деятельности, при которой страховые операции осуществляются специально созданными для этого государственными организациями, выступающими в качестве страховщика.

Социальное страхование - разновидность личного страхования, осуществляющее страховую защиту населения от потери трудоспособности, болезни, смерти, потери кормильца.

Страхователь - физическое или юридическое лицо, заключающее со страховщиком на добровольной основе или в соответствии с законодательством договор страхования.

16 См. Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. М., 1996.; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Особенная часть учения о договорах и обязательствах. Глава девятая. Договор о неверном и случайном. Страхование (п.п. 67 - 68) /Том 3/. СПб., 1896 г.

Страховщик - организация, проводящая страхование, принимающая на себя обязательство возмещения страхового ущерба, выплаты страховой суммы;

Страховой агент - должностное лицо, выполняющее от имени страховщика операции по заключению с клиентами договоров добровольного имущественного и личного страхования и приемку по ним страховых платежей, а также по обязательному страхованию имущества граждан.

Страховая премия (страховой взнос, страховой платеж) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

Страховая сумма - определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

Страховое вознаграждение (страховая выплата) - осуществление страховщиком выплаты страхового возмещения.

Страховой тариф - плата страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объёма страхования и характера страхового риска.

Страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Перестрахование - система экономических отношений (особый вид деятельности), при которой компания-страховщик часть ответственности по застрахованным видам риска передает на определенных условиях другим компаниям-страховщикам для создания сбалансированного портфеля страхований и обеспечения устойчивости страховых операций.

Источниковая база исследования. Источники исследования можно разделить на несколько групп.

Важное значение для восприятия становления и развития страхования имеют различного рода законодательные и другие нормативно-правовые акты. Во-первых, это содержащийся в X томе Свода законов Российской империи закон «О

страховании» (статьи 2199 и 2200), а также Положение о страховании доходов и капиталов через посредство государственных сберегательных касс от 30 мая 1905 г., определяющие порядок осуществления страхования и регламентирующие

17

деятельность страховых обществ . Во-вторых, утвержденное в 1864 г.

«Положение о взаимном земском страховании строений от огня в губерниях, где

18

введено Положение о земских учреждениях» - основной законодательный акт, определявший права и обязанности органов исполнительной власти различных уровней, земских страховых учреждений в области обязательного страхования имуществ, круг страхователей, механизм осуществления земского страхования и т.д., а также утвержденное в 1861 г.