Совершенствование экономического механизма деятельности государственной противопожарной службы МВД России в области противопожарного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордеев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеев, Владимир Николаевич
П1. Договор о сотрудничестве в проведении предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности.
П2. Приказ Начальника УГПС ГУВД СПб и ЛО от 03 марта 1998 года о79 "О противопожарном страховании".
ПЗ. Методические рекомендации по организации противопожарного трахования объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
П4. Договор о долевом участии средствами резерва предупредительных мероприятий.
П5. Письмо Заместителя начальника УГПС СПб и ЛО Л"о19/ОЛС-1788 от 03.08.1998 г. " Об осуществлении государственного пожарного надзора за страховыми организациями".
П6. Приказ Начальника УГПС ГУВД СПб и ЛО от 17 марта 1999 г. \о99 "О мерах по усилению государственного пожарного надзора за страховыми организациями'1.
П7. Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга «О противопожарной страховой защите Санкт-Петербурга".
П8. Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга "Об использовании средств превентивных фондов для обеспечения пожарной безопасности
Санкт-Петербурга".
П9. Письмо Заместителя начальника УГПС СПб и ЛО №19/ОЛСот 23.03.1998 г. " О страховой защите объектов недвижимости".
П10. Письмо Заместителя начальника УГПС СПб и ЛО №19/ОЛС-2799 от 04.12.1998 г. "О недостатках в организации контроля страховой защиты объектов недвижимости".
ДОГОВОР
0 сотрудничестве в проведении предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности »1998г .У» г. Санкт-Петербург
Закрытое акционерное общество "Страховая в дальнейшем именуемое "Страховщик", лице генерального директора страховой организации действующего на основании Положения, с одной стороны и Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в дальнейшем именуемое "'Управление", в лице начальника Управления Чуприяна Александра Петровича, действующего на основании Положения, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Цели и предмет договора
1 Л. Целями договора является:
- реализация требований Федерального закона "О пожарной безопасности";
- создание условий развития противопожарного страхования;
- организация на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области системы страховой защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.
1.2. Предметом настоящего Договора является сотрудничество Страховщика и Управления по развитию противопожарного страхования и рациональному использованию резерва предупредительных мероприятии формирующихся при Страховщике.
2. Взаимодействие сторон.
2.1. Взаимодействие Управления и Страховщика строится на основе информационной поддержки деятельности Страховщика на объектах страхования и проведения совместных мероприятий за счет средств резерва предупредительных мероприятий (РПМ).
2.2. Расходование средств резерва предупредительных мероприятий Страховщика производится в строгом соответствии со ст. 26 Закона "Об организации страхового дела в РФ". Положением о резерве предупредительных мероприятий Страховщика, согласованного с Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ, Совместными планами предупредительных мероприятий согласованными, сторонами и на основании договоров о финансировании. Ответственность за целевое использование средств РПМ, полученных от Страховщика, несет Управление. Средства, выделенные на финансирование предупредительных мероприятий и использованные не по назначению, подлежат восстановлению.
2.3. Страховщик получает право использовать результаты информационной работы Управления на объектах страхования.
3. Обязанности Управления
3.1. Содействовать заключению договоров страхования, включающих риск страхования от огня, между владельцами имущества и Страховщиком.
3.2. Разрабатывать Совместные планы предупредительных мероприятий, согласовывать их со Страховщиком.
3.3. В подразделениях Управления назначить должностных лиц, ответственных за организацию взаимодействия со Страховщиком.
3.4. Расходовать средства РПМ. полученные от Страховщика, строго по целевому назначению в соответствии с согласованными сторонами Совместными планами мероприятий. Положением о резерве предупредительных мероприятий Страховщика и договорами о финансировании мероприятий.
3.5. Ежеквартально, в течении 20 дней с момента получения средств на у казанный Управлением расчетный счет, предоставлять Страховщику документы подтверждающие целевое расходование средств РПМ, полученных от Страховщика.
При отсутствии документов, подтверждающих целевое использование полученных средств. Управление возвращает Страховщику средства РПМ в сумме не подтвержденной документально.
3.6. Предоставлять Страховщику статистические данные о пожарах и их последствиях, включая отраслевую группировку.
3.7. На договорной основе:
- проводить информационную работу на объекте страхования;
- производить обследования объектов страхования.
3.8. Способствовать распространению в структурах Управления информационных и рекламных материалов о деятельности Страховщика.
4. Обязанности страховщика
4.1. Предоставлять Управлению необходимую информацию о действующих условиях страхования, а также вносимых в них изменениях и дополнениях.
4.2. Пройти необходимую регистрацию и иметь действующий договор с Фондом пожарной безопасности РФ.
4.3. Финансировать предупредительные мероприятия Управления в соответствии с Совместными планами предупредительных мероприятий средствами РПМ в следующих размерах:
4.3.1. 10 % от страховых взносов по договорам, заключенным в результате совместного действия с Управлением и его подразделениями, в том числе по объектам государственного нежилого фонда, закрепленным за предприятиями на праве хозяйственного ведения и сдаваемым ими в аренду.
4.3.2. 1.5 % от страховых взносов по договорам страхования имущества юридических лиц: объектов недвижимости, товаров, оборудования, иного имущества (в дальнейшем - договоров страхования имущества юридических лиц), заключенным Страховщиком самостоятельно в соответствии с Правилами добровольного страхования имущества юридических лиц №50 от 21.06.96 г. за исключением страхования средств транспорта, объектов расположенных вне территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объектов государственного нежилого фонда при их закреплении за предприятиями, учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, сдаче в аренду непосредственно Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга, Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом, Комитетами по управлению муниципальным имуществом.
4.3.3. 0,5 % от страховых взносов по договорам имущественного страхования объектов государственного нежилого фонда, заключенным Страховщиком самостоятельно при их закреплении за предприятиями, учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, сдаче в аренду непосредственно Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга, Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом, Комитетами по управлению муниципальным имуществом.
4.4. Ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять Управлению Сведения о договорах страхования имущества юридических лиц, в том числе заключенных при содействии Управления, и Расчет средств РПМ. начисленных в соответствии с л.4.3.
4.5. Ежеквартально перечислять средства РПМ на расчетный счет Управления или на счета указанные Управлением, на основании согласованного сторонами Расчета средств РПМ и Совместного плана предупредительных мероприятий и договора о финансировании (в течение 10 дней с момента подписания указанных документов).
4.6. Использовать при определении и изменении страхового тарифа по объекту страхования:
- методику определения пожарного риска объекта:
- тарифные ставки, дифференцированные с учетом пожарной опасности объекта;
- заключения о противопожарном состоянии объекта страхования, полученные в соответствии с п.3.7 настоящего договора.
4.6. Анализировать представляемые Управлением данные о пожарах и их последствиях с целью разработки базовых тарифов, эффективных программ страхования с учетом особенностей региона.
4.7. Осуществлять взаимодействие с подразделениями УГПС на основе типового договора (приложение 1).
5. Срок действия договора
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течение года, либо до тех пор, пока одной из сторон не будет письменно заявлено о его расторжении не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого срока расторжения. Договор считается пролонгированным на тех же условиях и на тот же срок, если стороны не уведомят друг друга в письменной форме о своем намерении его расторгнуть не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия договора. При расторжении соглашения определяется фактическое исполнение договорных обязательств его участниками, и урегулируются финансовые взаимоотношения сторон.
6. Изменение и дополнение соглашения
6.1. Настоящее соглашение может быть изменено или дополнено только по обоюдному согласию сторон, оформленному в письменном виде. Одностороннее изменение и дополнение не допускается.
7. Прочие условия
7.1. При невыполнении Управлением обязанностей по настоящему договору в части п.3.1, выразившегося в отсутствии заключенных совместными усилиями договоров страхования и (или) незначительном их количестве. Страховщик имеет право с 01.09.98 г. полностью или частично отказаться от участия в финансировании предупредительных мероприятий Управления, проводимых в соответствии с п. 4.3.2; 4.3.3.
7.2. По взаимной договоренности стороны в рамках настоящего договора могут осуществлять сотрудничество и по другим не противоречащим их учредительным документам видам деятельности, что будет оформляться отдельными письменными соглашениями.
7.3. Во всем, что прямо или косвенно не предусмотрено в настоящем соглашении, стороны руководствуются действующим законодательством.
7.4. Все возникшие споры и разногласия будут решаться путем переговоров. При не достижение согласия спорные вопросы подлежат разрешению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
8. Юридические адреса и подписи сторон:
Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
ПРИКАЗ
03" марта 1998 года .У?79 Санкт-Петербург
О противопожарном страховании"
Федеральный закон " О пожарной безопасности" (№69-ФЗ от 21Л 2.94 г.) определяет противопожарное страхование, как основную функцию системы обеспечения пожарной безопасности. Наиболее реальным и эффективным способом ее реализации является активное содействие противопожарному страхованию объектов.
Во исполнение Федерального закона "О пожарной безопасности" и в целях повышения эффективности управления противопожарным состоянием объектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить "Методические рекомендации по организации противопожарного страхования объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
2. Начальникам ОПО, 46 ПЧ: в срок до 31.03.98 г. провести занятия с инспекторским составом ГПН по изучению «Методических рекомендаций по организации противопожарного страхования объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
3. Начальникам ОПО. 46 ПЧ реализовать следующую последовательность организации работы в области противопожарного страхования:
3.1. Создание базы данных по объектам, рекомендованным к проведению противопожарного страхования (Приложение 1 Методических ре-домендаций).
Срок: 3 1.03.98 г.
3.2. Планирование проведения работ на объектах рекомендованных к проведению противопожарного страхования (Приложение 1 Методических рекомендаций).
Срок: 31.03.98 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма деятельности государственной противопожарной службы МВД России в области противопожарного страхования»
!. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ
1.1. Противопожарное страхование и система обеспечения пожарной безопасности в России.131.2. Государственная противопожарная служба и противопожарное страхование в системе обеспечения пожарной безопасности.241.5. Правовое обеспечение системы противопожарного страхования России.312. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ2.1. Механизм экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности.492.2. Направления совершенствования деятельности страховых организаций при страховании имущества и ответственности от пожаров.532.3. Перспективы введения обязательного противопожарного страхования.713. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ И СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ3.1. Структура и взаимодействие субъектов системы противопожарного страхования.873.2. Предложения по внесению дополнений в Наставление по организации и осуществлению 1 ос\дарственно!о пожарного надзора в Российской Федерации.1183.3. Предложения по усилению контроля за деятельностью страховыхорганизаций1214. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫМ СТРАХОВАНИЕМ 3 СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДОВ-МЕГАПОЛИСОВ РОССИИ4.1. Организация работы подразделений ГПС в области противопожарного страхования. 1294.2. Осуществление государственного пожарного надзора за страховыми организациями. 1394.3. Взаимодействие ГПС с органами власти и управления.143ЗАКЛЮЧЕНИЕ.169СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 173ПРИЛОЖЕНИЯ.186ВВЕДЕНИЕПравовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в России определяется, в основном. Федеральным законом "О пожарной безопасности" \Ь69 ФЗ от 21.12.94 г.
В соответствии с Законом - "обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства", т. е. - его обязанностью. Эта обязанность государства реализуется через систему обеспечения пожарной безопасности (ст.З Закона), представляющую из себя "совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического. социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами".
В тоже время следует отметить, что сегодня государство не имеет финансовых средств для выполнения своих обязательств по обеспечению пожарной безопасности, вытекающих из Закона. Оно также кровно заинтересовано в том, чтобы снять с федерального бюджета затраты на возмещение ущерба от пожаров.
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного состояния системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) Российской Федерации является объективное противоречие между носителями прав в области пожарной безопасности (государство, и его органами власти и управления) и экономической ответственности (субъекты хозяйственной деятельности). Одним из наиболее реальных выходов из сложившейся ситуации является создание эффективной и управляемой системы противопожарного страхования.^латьеи Федерального закона и пожарной оезопасности предусмотрено проведение противопожарного страхования как в добровольной гак и в обязательной форме. В соответствии с требованиями ст.936 ГК РФг. 3 закона РФ "О страховании", обязательное страхование осуществляет-я в <лиу Федерального закона, определяющего условия и порядок его проведения.
В результате пожаров экономика, кроме прямых, несет дополнительнее потери от снижения платежеспособности населения в результате погори работы, снижения жизненного уровня, сокращения рабочих мест, ущерба для поставщиков сырья и обслуживающих фирм, потерь налогов на уничтоженное пожаром имущество. Эти потери вносят лепту в косвенный ущерб и увеличивают размер общих убытков от пожаров.
Поэтому, для облегчения нагрузки на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по восстановлению пострадавших от пожаров предприятий представляется целесообразным всестороннее развитие системы противопожарного страхования прежде всего предприятий имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью а также гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам.
В настоящее время Статья 28 Федерального закона "О пожарной безопасности", предусматривающая проведение обязательного противопожарного страхования, на практике не может применяться в связи с отсутствием механизма ее реализации в части, связанной с порядком и условиями проведения данного вида страхования. Поэтому, во исполнение Федерального закона "О пожарной безопасности" требуется принятие Государственной Думой Федерального закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации1. Данный закон должен устанавливать перечень объектов, субьектов страхования, страховые случаи, порядок заключения и расторжения договора страхования, порядок взаимоотношений сторон при на.туплении страхового случая. систем}' льгот и штрафных санкций лля гпахователей и страховшиков.
Деятельность Фонда пожарной безопасности РФ регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, законами о пожарной безопасности, иными законами и правовыми актами. Основным источниками формирования Фонда являются отчисления страховых организаций по противопожарном}' страхованию. Управление фондами осуществляется Государственной противопожарной службой.
Следует отметить, что действующие законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.98г.У 724 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1991г. № 491". в настоящее время не регламентируют обязанность страховых организаций становиться на учет и формировать отчисления в Фонд пожарной безопасности:- норма Росстрахнадзора от 24.07.95 г. № 09/1 -37р/17 "О противопожарном страховании "'дает право страховым организациям предусматривать в структуре страхового тарифа отчисления на формирование Фонда пожарной безопасности;- совместная норма Росстрахнадзора от 18.10.96 №02-04-08/4 и МВД РФ от 05.11.96 №1/18385 "Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности" определяет не обязанность, а только порядок формирования и перечисления отчислений страховых организаций в Фонд пожарной безопасности. Кроме этого постановлением Правительства РФ от 22.11.96г. №1387 не установлена зависимость отнесения на сеоестоимость платежей страхователя (предприятии, физических и юридических лиц) по противопожарному страхованию от постановки (или не постановки) страховщика на учет в Фонде пожарной■езопасности.
Остаются нереализованными решения Правительственной комиссии Российской Федерации по пожарной безопасности от 10.12.9г. Л^З. которыми предусматривалось, что Министерству финансов РФ (Департаменту страхового надзора). МВД РФ. Министерств}' юстиции РФ подготовить и : 01.03.98 г. ввести в действие требуемые изменения в нормативные правовые акты и нормативные документы для обеспечения применения санк-дии к страховщикам, не производящим отчислении по противопожарном}' страхованию.
Отсутствие механизма ответственности позволяет страховым организациям уклоняться от постановки на учет и производства отчислений в Фонд пожарной безопасности. Это подрывает экономические основы деятельности Фонда, который в соответствии с уставом образуется для участия в обеспечении целей направленных на борьбу с пожарами.
Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации, нормативно-правовая поддержка деятельности Фонда пожарной безопасности РФ, должны стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц, связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.
Необходимость срочного начата преобразования системы обеспечения пожарной безопасности путем создания экономических механизмов ее ч правления дикгуегся и тем, что в олижаишее время в России должна быть легализованной деятельность иностранных страховых компаний. Прогноз вариантов развития данной ситуации говорит о том. что России, в случаенепринятия в олижаишес время еооственных мер. придется внедрять рыночные механизмы обеспечения пожарной безопасности по сценарию за-н\бежных страховых компаний. Однако, одномоментная ликвидация дей-ствуюших в России условий обеспечения пожарной безопасности и созда-.!ие рыночной (западноевропейской) среды не только не возможно, но и чревато полным разрушением российской системы обеспечения пожарной безопасности. Этот процесс должен находиться под непрерывным контролем государственных органов и. прежде всего государственной противопожарной службы (ГПС МВД РФ).
Проблема. Дальнейшее развитие СОПБ Российской Федерации на основе административного регулирования в условиях игнорирования экономических принципов управления организационными системами может привести к еще более серьезным социально-экономическим потерям.
Разработанность проблемы. До настоящего времени проблема экономического управления механизмом реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности не достаточно исследована, хотя такие отечественные ученые, как Алтынни-кова И.А, Бобкок С.Н. Брушиминский Н.И., Бурканов А.К., Вилитенко А.Г., Лукашов С.А. и занимались проблемой страхования народного хозяйства, в том числе и в области пожарной безопасности.
Цель диссертационного исследования - формирование научно-обоснованного, базирующегося на реальностях нашего времени экономического механизма деятельности Государственной противопожарной службы МВД России в области противопожарного страхования.
Задачи исследования, В диссертационном исследовании поставлены следующие научные задачи:- усовершенствовать модели управления системой! противопожарного страхования в России;- разработать методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД России б области противопожарного страхования, которое бы полнее соответствовало реальной экономической обстановке в стране;- разработать предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления противопожарным страхованием. Предметом исследования являются экономические и управленческие решения по созданию условий внедрения и эффективного использования возможностей противопожарного страхования в целях обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации.
Методы исследования. Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, статистики, социального управления, применялись методы системного анализа, и математического моделирования.
Правовая основа исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации. Постановления Правительства России, Приказы Министра внутренних дел, нормативные акты и распоряжения губернаторов и администраций г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Теоретическая основа исследования. При работе над диссертацией использовалась труды: И.А. Алтынниковой, П. Баедорфа, H.H. Брушлин-ского, Н.Ф. Бубыря, А.К. Бурканова. А.Г. Вилитенко, О.С. Виханского, В.М. Гаврилея, В.А. Гадышева, Н.П. Гибало, Г. Дорша, А.И. Наумова, В.В. Рудницкого, М.И. Скаржинского. А.II. Субетто. В.В. Чекмарева, и других шдных ученых.
Достоверность результатов базируется на практическом опыте организации взаимодействия субъектов противопожарного страхования в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том. что:усовершенствованы модели управления системой противопожарного страхования в крупных городах России:разработано методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД России в области противопожарного страхования, которое соответствует реальной экономической обстановке в стране;разработаны предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования.
Положения, выносимые на защиту:]. Модели управления системой противопожарного страхования.
2. Методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД России в области противопожарного страхования.
3. Предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования.
Научное и практическое значение. Научное значение диссертационной работы состоит в том, что настоящее исследование представляет собой одну из первых работ, где сделана попытка создания экономического механизма реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности путем принятия управленческих решений органов власти и управления и, прежде всего, ГПС МВД России по вопросам:нормативно-правового обеспечения обязательного противопожарного страхования:нормативного обеспечения участия противопожарной службы в оргашзацни противопожарного страхования:наделения противопожарной службы реальными полномочиями по контролю и регулированию страховой деятельности по противопожарному страхованию.
Практическую значимость диссертационного исследования составляет методические рекомендации., разработанные для подразделений ГПС. которые позволяют практически организовать взаимовыгодное, с экономической точки зрения, взаимодействие участников процесса противопожарного страхования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались с ¡999 по 2001 год на заседаниях кафедр Санкт-Петербургского университета МВД России и Костромского государственного университета, а также на:XII Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спаса-тельныхоабот». г. Москва. 1993 г.:iXV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы орения и тушения пожаров на рубеже веков». г. Москва, 1999 г.;Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», г. Санкт-Петербург, 2000 г.;Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы пожарной безопасности в строительстве», г. Москва, 2001 г.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПС ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и Управления ГПС МВД России Л1о0.
Отдельные теоретические положения диссертации внедрены в учеб,-:ый процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и Акале-:ии ГПС МВД России.
Публикации. По теме лиссеоташш опубликовано 0 научных оабот.#N¡. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ1Л. Противопожарное страхование и система обеспечения пожарной безопасности в РоссииВ 1786 голу манифестом Императрицы Екатерины было вменено в обязанность Государственному Заемному Банку «.принимать на страх от огня каменные, крытые железом или черепицею лома и фабрики в 3Л оценки. с платежной премией по 15 рублей с тысячи./) и лля ведения этих операций, образовано, при банке особое учреждение - «Страховая Экспедиция.)). Успех означенного предприятия обеспечивался двойной поддержкой: во первых, воспрещалось «чужие государственные дома или фабрики отдавать на страх« под угрозой штрафа в размере 1 ' ; с суммы, застрахованной заграничными конторами. Во вторых, банку разрешалось принимать под залог только те дома и фабрики» «которые на страх в сей же банк будут отданы». Однако, не смотря на такие исключительно благоприятные условия, страховые операции банка развивались слабо и в скоре быстро пошли к упадку: сумма годовых рисков никогда не превышало 6 '/2 л!лд. рублей, а премии 70 тыс. рублей [14. 62. 78].
В 1 822 году Страховая Экспедиция была закрыта. Тем не менее потребность в страховании имушеств росла и за отсутствием страховых учреждений в России удовлетворялось исключительно заграничными обществами. Это продолжалось до учреждения первых русских акционерных страховых обществ: в 1827 году - 1-го Российского, в 1835 году - 2-го Российского и в 1846 году - Товарищества «Саламандра». Каждое из этих Обществ, при учреждении получило привилегии исключительно страхования в определенных районах на определенные сроки. Общества учреждавшиеся позднее, привилегиями уже не пользовались.
Со второй половины ¡9 столетия, по истечении сроков привилегий, предоставленных первым обществом, замечается прогрессивный рост акционерного страхового дела, а вместе с тем и усиление начавшейся между ними конкуренции. В 70-х годах прошлого столетия последнее достигло крайнего обострения 1! привела к тяжелом}' кризис}'. Страховые премии в борьбе Обществ за сохранение и расширение портфелей настолько тогда понизились, что оказались не соответствующими действительной пожарной опасности имуществ. Трудность положения была в том. что Обществам не хватало статистического материала, который бы обеспечивал надежные. устойчивые выводы для обоснования тарифных премий. Каждое Общество располагало только сведениями по своим страховым операциям, что приводило к ошибкам в тарификации рисков и несоответствию ставок с относительной опасностью отдельных категорий имуществ были неизбежны. Исходя из этого в 1884 году, установили общий тариф премий обязательный для всех обществ [98].
Одновременно с возникновением и развитием акционерного страхового дела, после первых неудачных попыток организации государственного страхования, зарождается в разных видах взаимное страхование имуществ от огня. Учреждение взаимного страхования создаются пли декретами правительства или по свободному почину страхователей.
Имущества городские, сельские и усадебные подразделяются, кроме того, на классы: по материалам стен и крыш, и срокам страхования (годичные и краткосрочные). Имущества остальных категорий разрабатывается по классам построек в пяти сводных таблицах.
Приступая в пепвой половине 19-го столетия к организации страхового дела в России, акционерные общества, будучи пионерами в этой области, не имели в своей распоряжении ни опыта предшественников, ни готовых форм, пи материалов для изучения страховой среды и для обоенования тарифов. Все это приходилось вырабатывать исключительно своими усилиями. В результате многолетней организационной работы Акционерные Общества приобрели богатый опыт, знание страховой среды, детально разработанную систему тарификации и громадный статистический материал. Видно также, что операции охватывают все категории имушеств. могущих служить объектами страхования от огня и по сумме рисков достигали 12 млрд. рублей. Возникшие значительно позднее акционерные общества взаимного страхования развиваются очень быстро, но это развитие идет параллельно с расширением операций акционерного страхования, не останавливается и не задерживая поступательного движения последнего. Из всех учреждений взаимного страхования по всей прошлой деятельности и по своим задачам первое место принадлежит губернским земствам, которые сумели превратить «страховую повинностью в широкое общественное дело, удовлетворяющее потребность в страховании значительной части населения земских губерний, причем на основании собственного статистического материала и особых специальных исследований некоторыми губернскими земствами детально разработана тарификация сельских рисков [98].
Применяемые тарифные ставки были пропорциональны степени огнеопасности страхуемого имущества. При этом каждая категория иму-ществ и даже каждое производство изучалось с особой тщательностью. Все огнеопасные моменты взвешивались самым строгим образом, и за каждое улучшение пожарных условий устанавливалась соответственная скидка с премии. При таком подходе страховые общества устанавливали как бы награду за проведение противопожарных мер. Акционерные общества при приеме на страхование производили скидки на амортизацию и этим предупреждали спекулятивные пожары. В полисных условиях конца XIX века и начала XX века русских страховых обществ, как например, в.4 общества «Русский Ллойдъ^ допускалось, что «по особому соглашению общество также возмещает потери, произошедшие вследствие пожара, как го: лишение полной платы за квартиру, перерыв фабричного производства 1! т.п.;>. Для городов русские акционерные общества выработали подробные правила о противопожарных водопроводах, значительно превосходящих обычные хозяйственные водопроводы в деле борьбы с пожарами. Если в каком-либо городе устанавливался подобный водопровод, то делались специальные скидки при страховании всего городского имущества в размере от 10 до 20 % в зависимости от конструкции водопровода [109].
Важным для страховых организаций должна быть возможна прямая обязанность самого точного и подробного обследования причин возникновения пожара, условий его распространения, а также и тех условий, которые способствовали его прекращению и ослаблению. Такое обследование доступно только именно страховым организациям через посредство их агентов и инспекторов. Дознание полиции о причине пожаров не были достаточными.
Большинство страховых обществ было сосредоточено в Петербурге. В 1913 г. из 19 акционерных страховых обществ 13 с капиталом 297.7 млн. руб. находились в Петербурге. 4 с капиталом 76.4 млн. руб. - в Москве. 2 с капиталом 15.8 млн. руб. - в Варшаве [92].
Среди русских акционерных страховых обществ, крупнейшим по объему операций и размеру капиталов являлось общество «Россия», проводившее восемь видов страховых операций.
Сразу после революции 1917 года советская власть начала осуществлять коренные политические и социально-экономические преобразования в стране. Особенно большое значение придавалось национализации банков. которая подводила и к национализации страховых компаний [97].
Для проведения в жизнь государственного контроля был учрежденовет по делам страхования, исполнительным органом которого являлся ''омиссаоиат по делам страхования. На Совет по делам с грахования возла-алоеь предварительное рассмотрение законодательных предложений по страхованию и проектов полисных условий. Для привлечения беднейших.поев населения к страхованию декретом предусматривалось развитие.¡едкого народного страхования жизни и другие мероприятия.I7 апреля 1918 г. Совнарком принял декрет '<05 организации государственных мер борьбы с огнем», которым было положено начало советской пожарной охраны. В Комиссариате был создан особый фонд для выдачи ссуд.
28 ноября 1918 г. Совнарком РСФСР принял декрет.<06 организации страхового дела в Российской Республике». Страхование во всех его видах и формах объявлялось государственной монополией. Все частные страховые общества и организации подлежали ликвидации. Согласно «Положению об управлении пожарным и страховым делом РСФСР», утвержденным Президиумом ВСНХ. монополизированное страховое дело осуществлялось и направлялось в центре пожарно-страховым отделом (ПСО) ВСНХ. а на местах - губернскими и уездными совнархозами. На зги органы возлагалось руководство деятельностью по предупреждению и борьбе с пожарами.
Коллегией пожарно-страхового отдела ВСНХ в ноябре 1919 г. были утверждены «Основные положения страхования имущества». В положениях был разработан и внесен на рассмотрение Коллегии отдела проект обязательного страхования всего движимого имущества граждан. В добровольном порядке такое имущество страховалось пожарно-страховым'. «дСли.Л. <J,UlUi\U. -iliC-lU С ipvl.4UiiUiC.iCH VJbl.iU i 1 С i 11U4 11 i C. 1 Di 1 ЫЛ1.
Пожарное дело в июле 1920г. в соответствии с решением Всероссий. кого съезда пожарных и страховых работников отделяется от страховогои перелается в веление НКВД. В октябре 1921г. Совнаркомом принят декрет -<0 государственном имущественном страховании», в котором предусматривалась организация во всех сельских и городских местах имущественного страхования частных хозяйств от пожаров. Согласно ст. 7 декрета з составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования.
Для возмещения ущерба, причиненного крестьянским хозяйствам пожарами, в марте 1922 г. было введено государственное обязательное страхование, которое осуществлялось с разрешения на это местных органов пубисполкомов). В 1922 г. обязательное страхование сельских строений от огня проводилась в 53 губерниях, т.е. уже в первом году действия оно превосходило по числу губерний страховое поле земского обязательного страхования.
В соответствии с декретом СНК от 15 мая 1922 г. страховые учреждения, действовавшие на территории РСФСР, должны были с 1 января 1922 г. отчислять 20% чистой прибыли от операций по страхованию от огня на содержание местных пожарных организаций. В последующие годы размер отчислений на указанные цели увеличили сначала до 35%, а затем до 50% от прибыли по операциям обязательного окладного страхования. На Госстрах и на его местные органы возлагалась регистрация и учет всех пожаров на территории ССР. Это давало возможность изучать причины возникновения пожаров, точно исчислять размеры ежегодного ущерба. Будучи непосредственно заинтересованным в уменьшении количества пожаров, Госстрах предоставлял предприятиям крупные скидки за проведенные противопожарные меры.
В целях сохранения и скорейшего восстановления после пожара существовавшего жилого фонда вводится сберегательное страхование в полной стоимости всех национализированных домов, сданных в арендужилищным товариществам, жилищным кооперативам, частным лицам. Страховое возмещение, выплачиваемое в случае ущерба, причиненного строениям пожаром, имело целевое назначение, оно могло быть использовано исключительно на восстановление сгоревших строений, потому что при данном виде страхования Госстрах норм}' не устанавливал. Особенностью его является то. что несмотря на обязательный характер, оформлялось заключением договора, к которому обе стороны - страхователь и страховщик обязывались по закону.
В ноябре 1928 г. вводится страхование строений (гражданских и фабрично-заводских). сооружений, а также машин и оборудования предприятий по балансовой их стоимости (без вычета износа). Следовательно. Госстрах принимал на себя ответственность, превышающую фактическую стоимость данного имущества в момент его гибели от стихийного бедствия, и тем самым осуществлял принцип наибольшей полноты страхового обеспечения.
Циркуляром Госстраха ССР от 30 мая 1929г. были установлены новые условия страхования имущества от огня по генеральным полисам. Теперь страхование распространяется помимо товаров на складах, также и на розничную торговлю, сырье и продукцию, находящуюся в фабрично-заводских помещениях, на инвентарь и тару. В соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 сентября 1929 г. «Об обязательном страховании имущества общественного сектора народного хозяйства» имущество, подлежащее страхованию, считалось автоматически застрахованным. Ответственность Госстраха возникала и тогда, когда страхователь не внес страховых платежей или не заявил о том или ином имуществе. Определение страховой суммы по балансам и начисление страховой суммы производилось страхователем. (3 случае неуплаты страхового взноса в установленный срок платежи взыскивались Госстрахом в бесспорном порядке.
Лри обязательном страховании применялись унифицированные ставки платежей для целой отрасли промышленности.
СНК СССР 28 мая 1933 г. были утверждены новые правила, в кото-пых Госстрах оплачивал убытки только от действительных стихийных -"едствий или несчастных случаев, происшедших не по вине страхователя -владельца имущества, также не подлежал возмещению ущерб от пожара, явившегося следствием несоблюдения противопожарных правил.
В апреле 1940 года сессией Верховного Совета СССР был принят но-зый Закон об обязательном окладном страховании. Закон внес существенные изменения в систему ставок страховых платежей, установил тарифные ставки по отдельным районам. Так. к примеру, имущество принималось на страхование в пределах балансовой (инвентарной) стоимости.
С 1-го января 1956 гола были прекращено обязательное страхование государственного жилого фонда, а также добровольное страхование имущества государственных учреждений, состоящих на местном бюджете [97].
Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации определяется, в основном. Федеральным законом "О пожарной безопасности" № 69-ФЗ от 21.12.94г. [102]. Федеральный закон определяет общие правовые экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, хозяйствами иными юридическими лицами независимо от их организационно правовых форм и форм собственности, а также общественными объединениями, должностными лицами, гражданами.
В соответствии со статьей ! данного закона - "обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства". Под•пожарной оезопасноетью» понимается - состояние защищенности личности. имущества, общества и госуларства о г пожаров (ст.2).
Эта обязанность государства реализуется через систему обеспечения пожарной безопасности (СОПБ). которая представляет из себя «- совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического. социального и научно-технического характера, направленных на борьб\' с пожарами» [7]. Основными элементами СОПБ являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, граждане принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности. Структурная схема СОПБ представлена на рисунке 1.1.
Система обеспечения пожарной безопасностиЦельСостояние защищенностиЛичностиИмуществаОбщества и государстваЭлементыОрганы государственной властиОрганы местного самоуправленияПредприятияражданеРис. 1.1. Цель и элементы системы обеспечения пожарной безопасности.
Основными функциями системы обеспечения пожарной безопасности являются:- нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;- разработка и осуществление мер пожарной безопасности:- реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожар:;ой безопасности:- создание пожарной охраны и организация ее деятельности:- осуществление государственного пожарного надзора;- тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ:- противопожарное страхование:-установление налоговых льгот и иных мер экономического стимулирования;- выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности:- лицензирование деятельности в области пожарной безопасности;- сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности;- учет пожаров и их последствий;- установление особого противопожарного режима:- проведение противопожарной пропаганды, обучение населения;- содействие деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности:- научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;- информационное обеспечение в области пожарной безопасности;- производство пожарно-технической продукции.
Функции СОПБ представлены на рисунке 1.2. Таким образом, противопожарное страхование, в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" (ст.З) отнесено к важнейшим функциям системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.
Роль противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности определена в 28 статье Федерального закона "О пожаркой безопасности» и тругих нормативных правовых актах законодательства в области пожарной безопасности.пстема ооеспечения :ожарной безопасноешФ У Н К и II IIНормативное правовое регулирование и осуществление государс! венных мер в облае 1 и пожарной безопасностиСоздание пожарной охраны и ; 'ргашпация ее деятельностиОсу шест-вление государственною пожарного надзораРазработка и осуществление мер пожарной безопасностиТушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работРеализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасностиI IПротивопожарное страхованиеУстановление налоговых льгот и иных мер 'экономического стимулированияНаполнение работ и ока- < ; зание услуг в |I, области по- |! жарной безо- '; |пасностиПроведение | | противопо-| жарной про-| паганды. обу-¡ение населения. шпензиро-вание деятельности в области пожарной безопасности-1Содейст- гвне деятельности добровольных пожарныхСертификация продукции и услуг в области пожарной безопасностиНаучно-техническое обеспечение пожарнойбезопасности> че1 пи-жаров и их последствийV, 1 а 11и. 1Информационное обеспечение в области пожарной безопасностиосооого противопожарного режимаПроизводствопожарно-технической продукцииРис. ¡.2. Функции системы обеспечения пожарной безопасное г и.
1.2. Государственная противопожарная служба н противопожарное страхование в системе обеспечения пожарной безопасностиГПС является единой самостоятельной службой, входящей в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации, деятельность которой направлена на решение задач пожарной безопасности.
Задачи, которые возложены на ГПС. установлены статьей 5 Федерального закона "О пожарной безопасности", а также Положением о Государственной противопожарной службе МВД России (Постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 849 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" [40. 58] и Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 627 "(Занесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О пожарной безопасности" [54].
ГПС в соответствии с возложенными на нее задачами:- организует разработку, утверждает самостоятельно или совместно с заинтересованными организациями обязательные для исполнения требования нормы и правила в области пожарной безопасности, производства пожарной техники и огнетушащих средств;- рассматривает и согласовывает проекты стандартов, норм, правил, других нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности, или в которых эти требования должны быть установлены;- участвует в разработке государственных программ (планов) комплексного развития регионов, территопий. отраслей, и предприятий:- осуществляет государственный надзор за соблюдением министер.твами. ведомствами, предприятиями, а также должностными лицами и ражданами законодательства в области пожарной безопасности стандар-:ов. норм и правил;- выдает лицензии на отдельные виды деятельности в области пожарной безопасности, в установленном порядке приостанавливает действие. аннулирует или изымает выданные лицензии;- рассматривает и согласовывает в части учета требований пожарной безопасности градостроительную и проектно-сметную документацию на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений при обоснованных отступлениях от действующих норм проектирования или при их отсутствии;- взаимодействует с министерствами, ведомствами, предприятиями, структурными подразделениями органов внутренних дел по вопросам пожарной оезопасности:- производит в соответствии с действующим законодательством дознание по делам о пожарах и о нарушениях правил пожарной безопасности, осуществляет в протокольной форме досудебную подготовку материалов о преступлениях, связанных с пожарами, а также производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;- организует и осуществляет тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ;- ведет учет пожаров и последствий от них.
Необходимость выполнения функций, носителем которых сегодня являются органы пожарной охраны в нашей стране, не уменьшаются. В то же время, в условиях перехода к рыночным отношениям, предприятия сами несут ответственность за сохранность своей собственности, и имеющийся сегодня порядок обеспечения их пожарной безопасности не может"ыгь напрямую перенесен в новые экономические условия. Главной проблемой злесь остается вопрос о возмещении убытков после пожара, который неизбежно встает перел каждым предпринимателем. Если раньше та-чие непредвиденные расходы как потери от пожаров покрывались за счет бюджета или централизованных фондов министерств, ведомств, то уже сегодня на это рассчитывать не приходится. Поэтому единственно экономически обоснованным средством возмещения материальных потерь на каждом предприятии является страхование, сущность которого заключается в том. что материальный ущерб на отдельном предприятии распределяется на возможно большее число объектов. В этой связи становится очевидным. что необходимо изменение существующих функций ¡1 механизма воздействия пожарной охраны на объектах при формировании и обеспечении их пожарной безопасности. Решение данной проблемы возможно только при законодательном подкреплении деятельности органов государственного пожарного надзора (ГПН), как в вопросах обеспечения пожарной безопасности, так и в области страхования от пожаров.
В Законе "О пожарной безопасности", разработанном Республикой Коми [35] отражен ряд вопросов, посвященных как государственному пожарному надзору, так и страховому делу. Участие страховых организаций в обеспечении пожарной безопасности отражено в следующих вопросах:- определены источники, из которых могут отчисляться средства на превентивные противопожарные мероприятия;- определено за что предоставляются страховые льготы, снижаются суммы страхового возмещения;- определено, чем руководствуются страховые организации при предоставлении льгот по страховым платежам и снижению страхового возмещения:- зафиксировано право страховых организаций не заключать догово-ы страхования по неоправданному риску, если страховое сооытпе может тривести к возникновению пожара с тяжкими последствиями.
В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности.Статья 28). противопожарное страхование в Российской Федерации может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Юридические и физические лица проводят противопожарное страхование:- имущества, находящегося в их ведении, пользовании, распоряжении;- гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам;- работ и услуг в области пожарной безопасности.
Порядок и условия обязательного противопожарного страхования должны устанавливаться Федеральным законом. Перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию, определяется Правительством Российской Федерации.
Переход страны к рыночной экономике создает совершенно новые условия в системе управления ОПБ объектов народного хозяйства. Процесс приватизации привел к созданию большого числа частных, акционерных и иных негосударственных предприятий, которые неизбежно придут к необходимости взвешенного подхода к расходованию всех средств, в том числе и на противопожарную защиту. Поэтому появляется необходимость в создании механизма экономического стимулирования проведения противопожарных мероприятий. Весь ход развития стран с рыночной экономикой показывает, что таким механизмом является страхование от пожаров [3, 21, 22. 23. 26. 41. 94].
Сегодня основополагающим документом, определившим сферу страховых отношении, а также установившим основные принципы и механизмы государственного регулирования страховой деятельности, стал Федеральный закон РФ "Об организации страхового дела в Российской федераэтот закон -.нормативным документ, затрагивающий интересы всех ; частников страхового рынка. Он наиболее полно отражает реальное состояние теории и практики российского страхования. С другой стороны, названный закон создает правовую основу деятельности страхового над-юра и является базой разработки многих положений, инструкций и рекомендаций по вопросам страхования.
На основании закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона.
Особый интерес представляет страхование от пожаров промышленных предприятий, так как в промышленности сосредоточена значительная часть защищаемых от пожаров материальных ценностей. Это 46% основных производственных и оборотных фондов или 26% всего национального богатства страны. Кроме того, как показывает статистика, пожары на таких объектах наиболее убыточные, здесь же формируется большая часть косвенного ущерба от пожаров. На долю промышленных объектов приходится 34% всех затрат на противопожарную защиту зданий и сооружений, поэтому рациональное использование этих средств возможно лишь с введением механизма экономического стимулирования ОПБ [10, 96]Объект принимает решение о страховании своего имущества от пожаров на основании действия объективных причин. Во-первых, существует риск возникновения пожара на объекте и как следствие возможные экономические потери (материальные, денежные выплаты, потери дохода, нпибыли и т.д.). которые могут составлять значительные величины. Во-вторых. действие законодательства РФ о возмещении предприятиемшерба третьим лицам в случае пожара 112]. что также потребует значительных денежных затрат со стороны предприятия.
Источников финансирования страхования может быть два. Это включение расходов по страхованию в себестоимость продукции и прибыль предприятия.
В соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» (ст. 28) сумма средств, израсходованных гражданами на противопожарное страхование, исключается из их совокупных налогооблагаемых доходов за текущий год. Сумма средств, израсходованных на противопожарное страхование относится на себестоимость продукции (работ, услуг) (Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 1992 года 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включающих в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, осуществлении при налогообложении прибыли" [51 ].
При противопожарном страховании страхователям представляются скидки со страховых тарифов с учетом состояния пожарной безопасности страхуемого имущества. Размер скидок со страховых тарифов определяется страховщиками самостоятельно.
Состояние пожарной безопасности страхуемого объекта страховая организация может частично определить по официальным документам, которые представляют работники ГПН руководству объекта при проведении обследований или проверок (Предписания ГПН). Если страховой организации при страховании объекта необходимо провести дополнительную пожарно-техническую экспертизу, то она может воспользоваться услугами либо независимых экспертов, либо работников ГПН. В этом случае ГГ!Н имеет определенные преимущества пере л независимыми экспертами: во-первых, работники ГПН постоянно осуществляют пожарный надзор заюъектами. поэтому экспертизы проводятся на высоком профессиональном уровне, во-вторых. ГПН осуществляет статистический учет и анализ ложаров и их последствий, что составляет ценнейшую информацию при.ринятии решения о страховании объекта от пожаров.
Однако, при привлечении работников ГПН в качестве экспертов возникают определенные трудности. Необходимы согласованные действия по времени обследования объекта между ГПН и страховой организацией (обследование объектов ГПН осуществляет равномерно в течение года по заранее разработанному годовому плану, поэтому время проведения пожар-но-технической экспертизы может не совпадать с временем планового обследования). Кроме того, на законодательном уровне не разработана система денежного вознаграждения работников ГПН (как сотрудников МВД) при их привлечении к дополнительной работе по проведению пожарно-технической экспертизы коммерческой структурой (страховой организацией).
В целях реализации мер пожарной безопасности в порядке, установленном Правительством Российской Федерации создаются фонды пожарной безопасности, формируемые за счет отчислений из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже пяти процентов от этих сумм. Управление фондами пожарной безопасности осуществляет Государственная противопожарная служба на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации.
Таким образом, впервые в отечественной практике установлена непосредственная связь противопожарного страхования с обеспечением пожарной безопасности. При этом основными задачами противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности являются:- Финансирования мероприятий в области пожарной безопасности:- жономическое стимулирование повышения уровня пожарной безоласности объектов страхования.
Структура задач противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности РФ представлена на рисунке 1.3.** 1.3. Правовое обеспечение системы противопожарного страхования РоссииФедеральным законом "О пожарной безопасности" и иными законодательными актами, с учетом особенностей законодательства и экономики России, в целом создано правовое обеспечение, необходимое для освоения и развития добровольного противопожарного страхования:Совместная норма Федеральной службы России по надзору за страхоПротивопожарное страхование ! 1 Г 1 ГОтчисления в ФПБФинансирование мероприятий ГПСЭкономические методы регулирования ПБПрименение дифференцированных таписЬовИспользование средств РПМ наобъектахРис. 1.3. Структура задач противопожарного страхования в СОПБ РФ.-юн деятельностью от 1 8.10.96 г. Л!' 02-08-4 и МВД России от и5.1 ;.96 г.V» : 8385 (Регистрация Минюста 06.12.96 г.V] 1208) " Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях от страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности" [90] определено, что добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающего обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объект}' страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Объектами противопожарного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом на случай его повреждения или уничтожения в результате пожара.
Таким образом, добровольное противопожарное страхование введено в практик}' не как отдельный классификационный вид страхования, а как выделение доли в страховых рисках по основным видам страхования, приходящейся на риск пожара, а в более узком толковании - одновременно как имущественное страхование и страхование гражданской ответственности исключительно по риску пожара. Вместе с этим принятые вышеуказанной нормой показатели должным образом не отражают долю противопожарных рисков по страхованию зданий, сооружений, производств, где размер страховых выплат по причине пожара по оценкам достигает 75% от общей суммы выплат.
На рисунке 1.4 представлена структура обеспечения регулирования добровольного противопожарного страхования.
Имеются определенные разночтения в определении сути предоставленных в области противопожарного страхования налоговых льгот. Особенно со стороны Министерства налогов и сборов (МНС) РФ. Государственной противопожарной службой принимаются активные меры, чтобы устранить ложные толкования законодательства и основанные на этом действия должностных лиц надзорных и контрольных органов.
Вместе с этим сложившаяся система страховых услуг до сих пор имеет множество недостатков и не в полной мере использует существующие возможности добровольного противопожарного страхования, а именно:-отсутствует гибкая система тарифов и скидок, учитывающая пожар-"\'ю опасность объектов, степень их защищенности;-страховые компании практически не участвуют в инвестировании средств в системе противопожарной зашиты страхуемых объектов и не в;акон;асности>закон Об организации лрахового дела в РФНормативные документы ГПС МВД РФСтраховщикиНалоговое законодательство. ражданскии кодексХозяйственное право. административный кодекс| Постановление Пра- | ! вительс гва РФ №789 1от 12.07.96 •О фондах ПБ и п.п. страховании»Нормативные документы ДСН МФ и МВД РФНормы ПБПравила ПБНормативные документы ФПБСтраховщикиРис. 1.4. Правовое обеспечение добровольного пожарного страхования.полной мере используют налоговые льготы для физических лиц и юридических дни при проведении противопожарного страхования:-отсутствует эффективное взаимодействие между страховщиками иГПС.
Необходимость введения в Российской Федерации обязательного противопожарного страхования предприятий обусловлена прежде всего тем. что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества уровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования экономических стимулов и штрафных санкций противопожарного страхования (надбавок и скидок со страхового тарифа). Кроме того, в условиях отсутствия устойчивой национальной традиции по добровольному противопожарному страхованию собственниками своего имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам, продолжающийся рост числа пожаров и потерь от них на предприятиях существенно отражается на социальном и экономическом состоянии общества.
Поэтому, для облегчения нагрузки на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по восстановлению пострадавших от пожаров предприятий представляется целесообразным введение, в полном соответствии с положениями ст.935 ГК РФ. обязательного противопожарного страхования, прежде всего, предприятий имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, а также гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим.типам.
В настоящее время Статья 28 Федерального закона "О пожарной безопасности", предусматривающая проведение обязательного противопожарного страхования, на практике не может применяться в связи с отсутствием механизма ее реализации в части, связанной с порядком и условиями проведения данного вида страхования. Поэтому, во исполнение ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" требуется принятие Государственной Думой Федерального закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации". Данный закон должен устанавливать перечень объектов, •уоъектов страхования, страховые случаи, порядок заключения и расторжения договора страхования, порядок взаимоотношений сторон при на.туплении страхового случая, систему льгот и штрафных санкций для страхователей и страховщиков. 3 структуру страхового тарифа необходимо включить обязательные отчисления в Фонды пожарной безопасности в размере не менее 5%.
В настоящее время проекты Закона «Об обязательном противопожарном страховании». «Перечня объектов, подлежащих обязательному противопожарному страхованию», подготовлены к рассмотрению Государственной Думой.
В соответствии со ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" законопроектом установлено, что перечень предприятий, подлежащих обязательном}' противопожарному страхованию определяется Правительством Российской Федерации. В указанный перечень планируется включить только наиболее важные и пожаровзрывоопасные предприятия (с балансовой стоимостью имущества более 700 млн. руб.). которые осуществляют, предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации (ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности") и имеют в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью. Предприятия, включенные в перечень, должны в соответствии с законопроектом застраховать 50% балансовой стоимости своего имущества, а также гражданскую ответственность за вред, который может быть причинен пожаром на этом предприятии имуществу, жизни и здоровью третьих лиц.
В структуру страхового тарифа законопроектом предлагается включить обязательные отчисления в фонды пожарной безопасности в размере не менее 5%.
С [[елью определения объема ответственности страховщика приложением к проекту закона предлагается утвердить, перечень причин пожаров.надбавки и скидки с основной части нетто-ставки страхового тарифа за каждый вид нарушении противопожарных требований пли за внедрение дополнительных противопожарных мероприятий. При этом, для обоснования размера надбавок и скидок со страхового тарифа использован международный опыт огневого страхования, а также результаты имитационного моделирования процесса формирования ущерба от пожара в зависимости от наличия и вида средств противопожарной защиты Приведенные в законопроекте тарифные ставки определены по методике, разработанной ГПС МВД России и согласованной с Федеральной службой России по над-юру за страховой деятельностью («Методические рекомендации. Определение тарифных ставок и скидок со страховых тарифов при "огневом" страховании». В качестве исходных данных при расчете тарифов использованы статистические данные государственной статистической отчетности о пожарах и последствиях от них [39]. Тарифы дифференцированы по основным отраслям экономики и трем однородным типам зданий.
Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации должно стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц, связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.
Для успешного осуществления обязательного противопожарного страхования необходимо будет провести соответствующие изменения в системе противопожарного нормирования и организации деятельности Государственного пожарного надзора.
Система фондов пожарной безопасности, создаваемая в соответствии.о ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" л постанов-гением Правительства РФ Л'^789 "О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании '. является неотъемлемой частью противопожарного страхования [55].
Фонд у чреждается в соответствии с Типовым уставом, утвержденным постановлением Правительства РФ [55] в форме некоммерческой, не имеющей членства организации, одновременно являющимся объединением пожарной охраны. Такая форма организации фонда должна гарантировать полную его управляемость Государственной противопожарной службой [63]. На рисунке 1.3 представлена стру ктура фонда пожарной безопасности.
Фонд представляет собой единую пирамидальную самоуправляемую структуру с сетью филиалов и представительств Фонда во всех субъектах РФ. Попечительские советы обеспечивают гласность деятельности Фонда, направлений и объемов расходования его средств. Предусмотрена возможность создания фондом собственных предприятий, организаций и учреждений. обеспечивающих эффективное использование накопленных средств. В задачи фонда входит:-осуществление мероприятий в области ПБ;-организация производства, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно-технической продукции;-строительство (ремонт, реконструкция) объектов пожарной охраны; -обучение населения мерам ПБ; -инвестиции в области ПБ;-поддержка и развитие пожарного добровольчества; -обеспечение организации деятельности органов управления и подразделений пожарной охраны:-осуществление мер по правовой и социальной защите пожарных:-ооеспечение сооственнои пшнансовои устойчивости и развития текущей деятельности [106].
Основным источниками формирования Фонда являются отчисления страховых организаций по противопожарному страхованию. Управление фондами осуществляется Государственной противопожарной службойпо:].
Следует отметить, что действу ющие законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.98 г. 724 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1991 г. 491" [52. 53], в настоящее время не регламентируют обязанность страховых организаций становиться на учет и формировать отчисления в Фонд пожарной безопасности:-норма Росстрахнадзора от 24.07.95 г. 09/1 - 37р/17 «О противопожарном страховании» [49] дает право страховым организациям предусматривать в структуре страхового тарифа отчисления на формирование Фонда пожарной безопасности;-совместная норма Росстрахнадзора от 18.10.96 г.N«02-04-08/4 и МВД РФ от 05.1 1.96 г. №1/18385 "Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности" [90] определяет не обязанность, а только порядок формирования и перечисления отчислений страховых организаций в Фонд пожарной безопасности. Кроме этого, постановлением Правительства РФ от 22.1 1.96 г. X» 1387 не установлена зависимость отнесения на себестоимость платежей страхователя (предприятий, физических и юридических лиц) по противопожарному страхованию от постановки (или не постановки) страховщика на учет в Фонде пожарной безопасности.
Остаются нереализованными решения Правительственной комиссии Российской Федерации по пожарной безопасности от ¡0.12.97 г. ЛЪЗ [80]. которыми предусматривалось:- Министерству финансов РФ (Департаменту страхового надзора). МВД РФ. Министерств}' юстиции РФ подготовить и с 01.03.98 г. ввести в действие требуемые изменения в нормативные правовые акты и нормативные документы для обеспечения применения санкций к страховщикам не производящим отчислений по противопожарному страхованию.
Отсутствие механизма ответственности страховых организаций позволяет им уклоняться от постановки на учет и производства отчислений в Фонд пожарной безопасности. Это подрывает экономические основы деятельности Фонда, который в соответствии с уставом образуется для участия в обеспечении целен направленных на борьб}' с пожарами.
В настоящее время в крупнейших городах России Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях реализуется противопожарное страхование только в добровольной форме.
Организация противопожарного страхования объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и сдающихся в аренду регламентируется Распоряжением Мэра С.-Петербурга „\г«1234-р от 28.1 1.95г. «О мерах по улучшению пожарной и охранной безопасности» [74], Распоряжением Председателя КУГИ С.-Петербурга М»572-р от 11.10.95г.[79] и Распоряжением Правительства Ленинградской области от 13 ноября 1995 г. №1219-р "Об арендных отношениях по объектам недвижимости муниципальной, областной и федеральной собственности, находящимся на территории Ленинградской области, а также в Санкт-Петербурге"^]. Данными нормативными документами установлено обязательное страхование сдаваемого в аренду нежилого фонда, находящегося в государственной и муниципальной собственности, кроме нежилогофонда. сдаваемого в аренду предприятиями, организациями и учреждениями. полностью или частично (не менее чем на 50 процентов) финансируемыми из бюджета, на основе соглашении, заключаемых между комитетами по управлению имуществом и страховыми организациями. Страхование осуществляется арендодателем за счет средств арендатора путем перечисления сумм страхового взноса на счет страховщика.
Принятый 05.05.1999 г. Закон Санкт-Петербурга №1 10 «Об условиях и порядке участия Санкт-Петербурга в страховании жилищного фонда» создает условия для страхования приватизированного и муниципального жилого фонда, однако его реализация отложена до выделения необходимого бюджетного финансирования.
Страхование только от риска пожара в деятельности страховых организаций практически не применяется. Как правило, договора страхования предусматривают страхование от большего числа рисков. В этом случае нормативная доля противопожарного страхования составляет не более 15%. что не соответствует фактическому пожарному риску объектов Санкт-Петербурга и кроме этого снижает размер обязательных отчислений в Фонд Пожарной Безопасности РФ в 6.7 раза (с 5 до 0,75 %).
Сложившаяся практика организации проведения страховыми организациями экспертной оценки состояния объекта страхования зачастую приводит к полной дискредитации смысла данной оценки применения тарифов, зависящих от противопожарного состояния объекта (ст.28 ФЗ "О пожарной безопасности"). Так, некоторые страховые компании оценивают страховой риск объекта фактически на основании данных, предоставляемых Страхователем. В других случаях страховая организация самостоятельно, при отсутствии специалистов необходимой квалификации и государственной лицензии на право проведения экспертизы противопожарного состояния объекта, проводит оценку. Обращения страховых организалии в 1 осу-дарственную противопожарную служоу по вопросам экспертной оценки крайне редки.
Данные противоречия могут привести к негативным последствиям, как для страхователей, так и для страховщиков. Экспертиза, проведенная организацией, не имеющей соответствующей лицензии, не отражает реального пожарного риска объекта. Он будет либо завышен, что необоснованно увеличит стоимость страховой защиты, либо занижен, что необоснованно уменьшит создаваемые страховщиком резервы и сделает невозможным реальное возмещение потерь объекта при страховом случае.
Отсутствие необходимого контроля со стороны государственных органов за деятельностью страховых организаций по формированию и использованию средств резерва предупредительных мероприятий (РИМ) приводит к неоправданному занижению его размеров и не целевому использованию. Резерв предупредительных мероприятий, который должен использоваться страховыми организациями для снижения риска, зачастую расходуется без учета реального противопожарного состояния объекта. Страховщики, не являясь специалистами в области пожарной безопасности, не имея соответствующих лицензий, составляют планы и осуществляют финансирование мероприятий без согласований с Государственной противопожарной службой.
Значительное число страховых организаций нарушают действующее законодательство в области производства обязательных отчислений в Фонд пожарной безопасности РФ.
В Управлении ГПС Санкт-Петербурга накоплен определенный опыт взаимодействия со страховыми организациями города. Его основными направлениями являются:- мотивация объектов к добровольному противопожарному страхованию;- подготовка по заявкам экспертных заключении о противопожарном состоянии объектов страхования:- разработка и проведение совместных мероприятий в области пожарной безопасности за счет средств резервов предупредительных мероприятий:В настоящее время в городе организован филиал Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Основными задачами фонда являются осуществление мероприятий в области пожарной безопасности, организация производства и поставки пожарно-техни-ческой продукции, строительство (ремонт, реконструкция) объектов пожарной охраны, обучение населения мерам пожарной безопасности, поддержка и развитие пожарного добровольчества, обеспечение организации деятельности органов управления и подразделений пожарной охраны.
Однако, значительное количество страховых организаций Санкт-Петербурга и прежде всего филиалы московских страховых компаний уклоняются от постановки на учет и производства отчислений в ФПБ.
Таким образом, деятельность страховых организаций в области по экспертизе противопожарного страхования объектов, формирования и использования средств резерва предупредительных мероприятий, отчислений в Фонд пожарной безопасности нуждается в контроле и регулировании со стороны государственных органов. Взаимодействие со страховыми организациями определено в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности УГПС. В тоже время УГПС в настоящее время не обладает достаточными полномочиями, которые могут позволить комплексно и более полно регулировать страховую деятельность в области противопожарного страхования.
Создание благоприятных условий для проведения противопожарного страхования предполагает решения ряда сложных организационных, нор• ¡ативно-правовых. методических и технических проолем. л о касается, тгежде всего:- нормативно-правового обеспечения обязательного прогивопожарно-■ о страхования:- нормативное обеспечение участия противопожарной службы в организации противопожарного страхования;- наделение противопожарной службы реальными полномочиями по контролю и регулированию страховой деятельности по противопожарному страхованию.
Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга также считает необходимым организацию и обеспечение контроля и регулирования:- экспертной деятельности страховых организаций по опенке противопожарного состояния объектов;- деятельности страховых организаций по формированию и использованию средств резервов предупредительных мероприятий, отчислений в Фонд пожарной безопасности РФ. В целях выполнения законодательства Российской Федерации, предлагаем дополнить критерии отбора страховых организаций для участия в реализации городских проектов условием постановки на учет в Фонде Пожарной Безопасности РФ.
Выводы1. Противопожарное страхование, в соответствии с Федеральным законом "О гюжаоной безопасности" (ст. 3) отнесено к важнейшим функциям системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. Таким образом, впервые в отечественной практике установлена непосредственная связь противопожарного страхования с обеспечением покарной безопасности. При этом основными задачами противопожарного трахования в системе обеспечения пожарной безопасности являются:- финансирование мероприятий в области пожарной безопасности:- экономическое стимулирование повышения уровня пожарной безо-тасности объектов страхования.
2. Добровольное противопожарное страхование введено в практику •е как отдельный классификационный вид страхования, а ка к выделение доли в страховых рисках по основным видам страхования, приходящейся {а риск пожара.
3. В условиях перехода к рыночным отношениям, предприятия сами несут ответственность за сохранность своей собственности, и имеющийся сегодня порядок обеспечения их пожарной безопасности не может быть напрямую перенесен в новые экономические условия. В этой! связи становится очевидным, что необходимо изменение существующих функций и механизма воздействия пожарной охраны на объектах при формировании и обеспечении их пожарной безопасности. Решение данной проблемы возможно только при законодательном подкреплении для органов ГПН как в вопросах обеспечения пожарной безопасности, так и в области страхования от пожаров.
4. Сложившаяся система страховых услуг до сих пор имеет множество недостатков и не в полной мере использует существующие возможности добровольного противопожарного страхования, а именно:- отсутствует гибкая система тарифов и скидок, учитывающая пожарную опасность объектов, степень их защищенности;- страховые компании практически не участвуют в инвестировании средств в системы противопожарной защиты страхуемых объектов и не в полной мере используют налоговые льготы тля (Ьизических лип и юридических лиц при проведении противопожарного страхования;- отсутствует эсосрективное взаимодействие между страховщиками иГ ПС.
5. Учитывая серьезную обстановку сложившу юся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации должно стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц. связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.
6. Следует отметить, что действующие законодательные и нормативно-правовые акты в настоящее время не регламентируют обязанность страховых организаций становиться па учет и формировать отчисления в Фонд пожарной безопасности. Отсутствие механизма ответственности страховых организаций позволяет им уклоняться от постановки на учет и производства отчислений в Фонд пожарной безопасности. Это подрывает экономические основы деятельности Фонда, который в соответствии с уставом образуется для участия в обеспечении целей направленных на борьбу с пожарами.
7. Отсутствие необходимого контроля со стороны государственных органов за экспертной деятельностью страховых организаций, а также по формированию и использованию средств резерва предупредительных мероприятий (РПМ) приводит:- к неоправданному занижению страховых тарифов, что необоснованно уменьшает создаваемые страховые резервы и делает невозможным реальное возмещение потерь объекта при страховом случае;- к не целевому использованию резервов предупредительных мероприятий.
1 аким ооразом. деятельность страховых организации и ооласти по •кспертнзе противопожарного страхования объектов, формирования и ис-:ользования средств резерва предупредительных мероприятии. отчисле-;ий в Фонд пожарной безопасности нуждается в контроле и регулировали! со стороны государственных органов.
8. Создание благоприятных условий для проведения противопожарного страхования предполагает решения ряда сложных организационных, юрмативно-правовых, методических и технических проблем. Это касается, прежде всего:- нормативно-правового обеспечения обязательного противопожарно; о страхования:- нормативное обеспечение участия противопожарной службы в организации противопожарного страхования;- наделение противопожарной службы реальными полномочиями по контролю и регулированию страховой деятельности по противопожарному страхованию.
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ2.1. Механизм экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности^ Последствия ог пожаров для экономики страны всегда были ощутимы. По данным статистического учета среднегодовой темп прироста ущерба от пожаров всегда превышал среднегодовой темп прироста валового национального продукта, основных фондов и имущества населения ¡6. 7]. Рост пожарной опасности (риск пожара) обуславливает необходимость совершенствования управления СОГ1Б. поиска действенных механизмов ее экономического стимулирования. Ведь при наступлении неблагожелательного события (пожара) перед предприятием встает проблема возмещения экономических последствий пожара. Использование для этих 4- целей таких источников как амортизационный фонд, кредиты банков идругих источников могут быть либо недостаточны (например, амортизационный фонд еще не сформировался), либо недоступны (например, очень высокие процентные ставки по кредитам банка). Поэтому, как показывает мировая практика развития производства, действенным механизмом в таких случаях становится образование страховых фондов возмещения, т. е. организация страхования от пожаров. Кроме этого, во многих странах механизм стимулирования противопожарной защиты предприятий связан со страхованием. Оно играет важную роль в предупреждении и сокращении потерь, в контроле за обеспечением сохранности собственности, в стиму-* лировании повышения уровня противопожарной технологической и экологической безопасности. Страховые тарифы по огневому страхованию определяются в соответствии с конъюнктурой рынка и тифференпированы в зависимости от пожарной опасности производства. Так. в ФРГ произволсгвенные здания при огневом страховании классифицируются на 9 секций ;2]. Считается, что технологический процесс имеет требуемый уровень пожарной безопасности (ПБ). если рассчитанное с учетом воздействия пожарного риска математического ожидания прибыли, получаемое объектом за один производственный цикл, не меньше нормы прибыли, средней для данной отрасли производства, или получаемой по государственным ценным бумагам [13. 17. 23. 24. 37. 87]. Если это условие выполняется применительно к каждому производственному циклу, то объект в целом обладает требуемым уровнем ПБ. Под требуемым уровнем пожарной безопасности подразумевается достижение предприятием оптимальных результатов функционирования в условиях пожарного риска, который определяется величиной возможного ущерба и степенью вероятности возникновения пожара. Под ущербом понимается доля производственных фондов, потерявших работоспособность в результате пожара [10].
В развитых странах достаточно широко распространены консультационные группы. Например, фирма "Fire Cheek Consultans" осуществляет экспертизу проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности будущих объектов, составляет заключения для страховых компаний, производит по заказам клиентов оценку пожарного риска и разрабатывает экономически обоснованный комплекс пожарно-профилактичес-ких мероприятий. Организованная в США фирма "Professiona Loss Contri Inc" проводит пожарно-профилактический инженерный анализ и проектирование систем безопасности, пожарно-технические обследования, разрабатывает оперативные планы действий в аварийных ситуациях. Имеются данные о создании аналогичных компаний в ФРГ и Швейцарии. Характерно, что обязательным требованием, предъявляемым к разрабатываемым vríiMii компаниями мероприятиям, является их 'экономическая обоснованность [12,21. 111].
Важное место в укреплении противопожарной зашиты объектов имел система предоставления льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий. Это положение можно объяснить следующим образом. Два одинаковых предприятия нуждаются в страховании от пожара на сумму 50 млн. швейцарских франков. На одном предприятии противопожарная зашита недостаточна, а другое располагает хорошей противопожарной зашитой. На первом предприятии страховщик-должен учитывать то, что, по крайней мере, раз в 50 лет возникает крупный пожар. Таким образом, страховщик должен в пересчете на 100 лет принять выплату в размере 100 млн. шв. фр. Годовая премия при этом должна равняться 1 млн. шв. фр. На втором предприятии с высоким уровнем противопожарной! защиты следует учитывать возможность крупного пожара раз в 1 00 лет. Полный ущерб в этом случае можно исключить, а выплату возмещения ущерба в размере 20 млн. шв. фр. раз в 100 лет следует учесть. Таким образом, премия будет составлять 200 тыс. шв. фр. или 0,4 % от суммы страхования. Благодаря улучшению противопожарной защиты здания, можно сэкономить на страховой премии 800 тыс. шв. фр. в год, т. е. 8 млн. шв. фр. в течение 10 лет. Расчеты показали, что при такой раскладке даже большие затраты на противопожарную защиту окупаются за 6 лет. При этом защитные установки продолжают выполнять свои функции еще длительное время [8, 9, 34. 43, 48, 88].
На основании изложенного, можно сделать следующие выводы: качественная противопожарная защита выполняется в интересах, как страховщика, так и страхователя; затраты на противопожарную защиту должны возмещаться скидками страховой премии; скидки премии следует определять таким образом, чтобы капиталовложения для улучшения противопожарной защиты возмещались не более, чем в течение 10 лет.
Именно страховые фирмы во многих странах решают вопросы, кото;:ые з настоящее время относятся к оункшюнальным обязанностям ГПС МВД России. И. вероятно, дальнейшее развитие страхового дела в нашей стране приведет к аналогичной ситуации.
Но для этого необходимо поднять организацию страхового дела на сачественно новый у ровень.
После того как определен механизм экономического стимулирования проведения противопожарных мероприятий, нужно решить ещё более сложную задачу - разработать конкретные экономические рычаги этого механизма, увязывающие воедино интересы различных хозяйственных звеньев. В частности, страхование может быть обязательным или добровольным, только от прямого ущерба, от прямого и косвенного и т. д. Особенно важные и сложные проблемы установления страховых тарифов, обеспечивающих заинтересованность хозрасчетных предприятий (как страхователя) и страховой организации (как страховщика), а также разработка надбавок и скидок с этих тарифов в зависимости от уровня пожарной опасности.
Эти проблемы невозможно решить без детальной проработки вопросов о величине и эффективности затрат на обеспечение достаточного уровня пожарной безопасности, о вероятности наступления страхового события на различных народнохозяйственных объектах, о размерах возможного ущерба от пожаров как прямого, так и косвенного [67. 68, 99].
Эффективное функционирование системы страхования предполагает реализацию основополагающих принципов:- тесная увязка страхования с вероятностью наступления страхового случая: ставки страховых платежей дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия; за внедрение противопожарных мероприятий применяются скидки.- превращение системы страхования в важнейшее звено контроля заровнем безопасности в регионе.
Стимулирующее воздействие особенно важно при страховании ответ--гвенности. чтобы не ослабить заинтересованность и ответственность в принятии мер по недопущению у бытков у других предприятий, организаций и граждан, в предотвращении экологического ущерба, здесь целесообразна принципиально другая форма обязательного страхования. Физические и юридические лица для того, чтобы получить право (лицензию) на соответствующий вид деятельности, должны приобрести страховой полис. :. е. застраховать свою ответственность [25. 36, 46]. Страховая организация может (но не обязана) заключить такой договор, лишь убедившись в надежности деятельности страхователя, поскольку принимает на себя ответственность за возмещение возможного ущерба ( вреда).
2.2. Направления совершенствования деятельности страховых организаций при страховании имущества и ответственности от пожаровИспользование научно обоснованных тарифных ставок и скидок со страховых тарифов, является необходимым условием внедрения в страховую деятельность экономических методов управления уровнем пожарной безопасности страхуемых зданий и сооружений, снижение размеров страховых возмещений и экономическую заинтересованность страхователей при выборе страховщика.
Расчет скидки производится только для основной части нетто-ставки страхового тарифа.
Метод расчета скидки основывается на определении швнсимости величины скидки от размера у щерба от пожаров, предотвращаемого конкретным средством противопожарной зашиты.
Расчет скидки проводится в два этапа:- определяется размер снижения ущерба от пожаров конкретным средством противопожарной зашиты:- определяется приращение экономического эффекта от внедрения конкретного средства противопожарной защиты.
Проводить оценку результатов работы средств обеспечения ПБ на изменение ущерба от пожаров на основе статистических данных о пожарах трудоемко, а для некоторых объектов (где не происходили пожары) затруднительно. Поэтому, целесообразно применять метод имитационного моделирования.
Метод моделирования позволяет оценить:- систему противопожарной защиты, состоящей из любого набора элементов активных средств защиты;- объект без системы противопожарной защиты;- последовательность наращивания средств противопожарной защиты на объекте;средства противопожарной защиты между собой (а также при улучшении их качества) на объекте.
Последовательность расчета скидок со страхового тарифа приведена в отчете ВНИИПО МВД РФ [69]:1. Определяется снижение ущерба от пожаров в результате применения активного средства противопожарной защиты по формуле:У = Увб - У вн. (2.1)где У - снижение ущерба от пожаров в результате применения активного средства противопожарной защиты на объекте, руб.;Увб и Увн - ущерб от пожара при базовом и новом вариантах противопожарной защиты, руб.
Средний ущерб вследствие возможного пожара, п в базовом, и в но-зом вариантах противопожарной защиты определяется по формуле:Ув = Рп*(Смц / Г)*я. (2.2)где Рп - площадь возможного пожара на объекте, кв. м: Смп - стоимость материальных ценностей объекта, руб.: Р - площадь объекта, кв.м:ц - вероятность возникновения пожара на объекте, год - 1.
2. Определяется приращение экономического эффекта от внедрения активного средства противопожарной защиты по формуле:Э = Эб - Эн - У + (36 - Зн), (2.3)где Эб. Он - экономический эффект по базовому и новому вариантам противопожарной защиты, руб.:36. Зн - приведенные затраты по базовом}' и новому вариантам противопожарной защиты, руб.
3. Приведенные затраты по базовому и новому вариантам противопожарной защиты(3б и Зн) определяется единообразно по формуле:3(6,н) = И + Ен * К, (2.4)где И - текущие издержки по техническому средству противопожарной защиты (ППЗ), руб./год;Ен - норматив эффективности капитальных вложений, равный 0,1 К - капитальные вложения (единовременные затраты) на техническое средство, руб.
4. Состав капитальных вложений (К) и текущих издержек (И) по техническим средствам ППЗ, их определение, изложены в методических рекомендацияхТак, в состав капитальных вложений включают все единовременные:атраты. связанные с приобретением, доставкой, монтажом и т. д. средств ППЗ.
1 екущие издержки представляют сооои издержки по эксплуатации средств противопожарной зашиты (затраты на огнетушашие вещества, топливо. смазочные материалы, шины, техническое обслуживание, ремонт и :. д.).
Рассмотрим заинтересованность обеих сторон при страховании имущества объекта (страхователя и страховщика) от пожаров:1. Определяем экономическую заинтересованность страхователя по формуле:Эсв = (Сг/Св)* 100. (2.5)где Эсв - экономическая заинтересованность страхователя. %: С г -годовые затраты на техническое средство ППЗ. руб.; С в - страховой взнос, руб.
Годовые затраты на технические средства ППЗ определяются по формуле:Сг = (К / Тел) + И, (2.6)где Тел - нормативный срок службы технического средства ППЗ, лет.
2. Определяем экономическую заинтересованность страховщика по формуле:Эсш = (Э/Св)* 100. (2.7)где Эсщ - экономическая заинтересованность страховщика, %.
3. Следовательно, скидка со страхового тарифа (С) должна лежать в следующих пределах:Эсв < С < Эсщ. (2.8)где С - скидка с основной части нетто-ставки страхового тарифа, %. Отношения в неравенстве (3.8) должны быть меньше 100%. в противном случае теряется экономический смысл рассчитанной скидки.
Таким образом, основная часть нетто-ставки страхового тарифа при страховании имущества от пожаров с применением скидки определяется:о формуле:То'= То*[1 - (С. 100)] ¡2.9)Тенденция мирового огневого страхования показывает стремление граховшиков и страхователей к более глубокой проработке проблем по-карной опасности страхуемых предприятий.
В качестве примера был взят объект, принадлежащий к лесной и деревообрабатывающей промышленности, площадью - 5000 тыс. кв.м.
Были рассмотрены следующие варианты изменения характеристик:линейная скорость распространения пламени:1 вариант - 0.53-0.69 м/мин:2 вариант - 0.71-0.79 м/мин:3 вариант - 0,79-0.97 м/мин.время прибытия пожарной охраны на объект:1 вариант - 16-20 мин;2 вариант - 7-11 мин;3 вариант - 2-5 мин;вариант противопожарной защиты:- без противопожарной защиты;- первичные средства ПГТЗ:- пожарная сигнализация;.- установки автоматического пожаротушения.
Площадь возможного пожара на объекте определялась на основе метода имитационного моделирования. Результаты расчета представлены в таблице 2.1.
Следующий этап - определение возможных материальных потерь от пожаров. Используя исходную информацию и значения таблицы 2.1 по '!)орм\'ле (2.2) был определен ущерб от пожаров для различных вариантов ППЗ. Результаты расчетов представлены в таблице 2.2.
Для упрощения реализации метола определения скидок со страховых тарифов были приняты следующие ограничения:страховой взнос определялся только на основе нетто- ставки:не применялась рисковая надбавка:нетто-ставка определялась по резу льтатам имитационного моделирования пожара на данном объекте, а не на основе анализа страхового поля.
С учетом вышеизложенных ограничений были определены страховые взносы для различных вариантов противопожарной защиты, представлены в таблице 2.3.
Используя исходную информацию по затратам на различные варианты ППЗ и значения таблицы 2.3, была определена экономическая эффективность того или иного варианта защиты объекта. За базовый вариант принят вариант без противопожарной защиты. Расчеты экономической эффективности произведены с постоянной базой по формуле (2.3). Результаты представлены в таблице 2.4.
Таким образом, данные таблицы 2.4 показывают, во-первых, область экономической эффективности варианта противопожарной зашиты. Отрицательный эффект показывает, что затраты на ППЗ не эффективны и их не надо снижать. Во-вторых, данные таблицы 2.4 показывают одну из границ интервала снижения страхового взноса при внедрении соответствующего варианта ППЗ.
Однако, для обоюдной заинтересованности, как страхователя, так и страховой организации необходимо провести дополнительный расчет, у читывающий еще и срок службы технического средства ППЗ, т. е. определить вторую часть интервала снижения страхового взноса. Он определяется как отношение стоимости технического средства ППЗ на срок его 'лужбы.
В таблице 2.5 представлены значения интервала скидки со страхового ■дрифа при сроке службы технического средства ППЗ 10 лет. Процент снижения страхового взноса определен по отношению к страховому взносу без противопожарной зашиты объекта.
Таблица 2.5Интервал скидки со страхового тарифаВремя прибытия : ПО на объект. ' мин.
Интервал скидки со страхового тарифа. %Первичные средства ППЗПожарная сигнализацияУстановки автоматического пожаротушения2-50.11-4.730.6-1.57-1 1 16-200.05-13.0 0.03-5.313.0-23.7 7.75-11.328.9-30.75 17.2-43.3При организации страхования имущества от пожаров важнейшим вопросом является оценка пожарной опасности объектов зашиты.
В основу методов оценки пожарной опасности объектов защиты могут быть заложены различные критерии. Особый интерес представляет метод, где в качестве критерия определения уровня пожарной защиты используется показатель убыточности пожаров, определяемый как отношение возможного ущерба от пожаров к стоимости материальных ценностейКуб-У/М, (2.10)где У - материальный ущерб от пожаров по отраслям промышленности. руо гол:М - стоимость защищаемых материальных ценностей по отраслям промышленности, руб гол. Материальные ценности (М) представляют со-"юй сумм}' основных и оборотных фондов.
Известно, что риски возникновения пожаров и ущерба от них существенно различаются по отраслям промышленности и видам производств. Поэтому, чтобы проводить гибкую страховую политик}', учитывающую интересы, как страхователей, так и страховщиков, необходимо проводить постоянную работу по изучению этих рисков. Основная цель этой работы -установление ставок страховых платежей, дифференцированных таким юразом. чтобы, с одной стороны, привлечь как можно большее количество страхователей, а. с другой стороны, обеспечить безубыточность страховой организации.
Основой построения дифференцированных страховых тарифов является классификация объектов промышленности по определенному признаку. Так. при рассмотрении объектов промышленности, группировоч-ным признаком низшего уровня может быть принадлежность к отрасли, на следующем этапе - это отношение к производственным, складским, административным зданиям и т. д. Таким образом, выбор основания группировки зависит от цели группировки и предварительного экономического анализа [111.
На первом этапе группировки в качестве группировочного признака был выбран качественный признак, позволяющий разбить имущество отраслей промышленности на следующие группы: производственные здания. склады промышленных предприятий, здания непроизводственной сферы (административные).
На слетуюшем "»типе необходимо провести классификацию внутри указанных групп по критерию их пожарной опасности. В качестве такого.критерия вьюрана убыточность от пожаров, или отношение ущерба от пожаров к сумме охраняемых материальных ценностей. Соответственно, для определения числовых значений этого критерия необходимо рассчитать среднегодовой ущерб от пожаров, а также оценить сумму охраняемых материальных ценностей по указанным группам объектов, т. е. оценить страховое поле. Среднегодовой ущерб от пожаров по видам объектов защиты рассчитывался на основании статистических данных вычислительный центр ВНИИПО. Оценка величины охраняемых материальных ценностей (страхового поля) производилась на основании данных, представленных в работах [45. 66].
На основании полученных вышеперечисленных показателей и статистических данных о пожарах были определены коэффициенты убыточности. характеризующие пожарную опасность различных объектов.
Результаты расчетов и группировка объектов по признаку убыточности от пожаров представлены дальше.
Методические основы страхования имущества от пожаров в зданиях сформулированы применительно к структуре «Правил страхования имущества от пожаров», как основного документа регламентирующего деятельность страховых организаций.
Тарифы, надбавки и скидки определяются по «Методическим рекомендациям по определению тарифных ставок и скидок со страховых тарифов при огневом страховании», утвержденным ГУ ГПС МВД России и согласованным с Департаментом страхового надзора МФ РФ, предназначены для экономического стимулирования выполнения требований пожарной безопасности, изложенных в нормативных и нормативно-технических документах.
Предложения в правила страхования по применению тарифов, скидок и надбавок распространяются на промышленные объекты независимо от.¡х форм сооственности и носят рекомендательны!! характер.
Самостоятельные тарифные ставки при страховании имущества от ложаров назначаются для:- отдельно стоящих зданий (с оборудованием, товарно-материальны-'ти ценностями в них):- частей одного здания (с оборудованием, товарно-материальными ценностями);- товарно-материальных ценностей:- открытых складов.
Помещения в пределах противопожарного отсека здания (выгороженные противопожарными стенами и перекрытиями) тарифицируются по наивысшей основной ставке находящихся в них помещений.
При реконструкции, с полной приостановкой производства, здания тарифицируются как новостройки.
Скидки со страхового тарифа за повышение степени огнестойкости сверх требований СНиП к строящимся зданиям не применяются.
Предприятия считаются находящимися в действии с того момента, когда начинается производство продукции.
Страховые тарифы для страхования имущества от пожаров устанавливаются в зависимости от. отраслевой принадлежности объекта страхования и типа здания.
Соотношения страховых тарифов между отраслями промышленности в зависимости от типа здания представлены в таблице 2.7, а по типам зданий вну три одной отрасли промышленности в таблице 2.8.
Страхователям, которые непрерывно страховали имущество от пожаров в одной страховой организации в течение трех и более лет выдаются по их заявлению ссуды (кредиты) на льготных условиях для проведения мероприятий по улучшению противопожарного состояния застрахованного объекта.
Порядок и условия предоставления денежных средств на указанные цели определяется страховой организацией.
Надбавки и скидки применяются только для основной части нетто-ставки страхового тарифа.
При заключении договора о страховании имущества от пожаров в зданиях, эксплуатирующихся с нарушениями противопожарных требований. применяются надбавки к страховым тарифам.
Величина надбавки за каждый вид нарушения противопожарных требований определяется в процентах от основной части нетто-ставки страхового тарифа.
Сумма надбавок за каждый вид противопожарных нарушений определяется отдельно по каждому зданию.
Надбавки к основной части нетто-ставки страхового тарифа за каждый вид нарушения противопожарных требований приведены в таблице 2.8.
При устранении зафиксированных органами государственной противопожарной службы нарушений противопожарных требований в здании, повлекших за собой применение надбавки к страховому тарифу, страховщик по заявлению страхователя перезаключает логовоо страхования имущества от пожаров в сторону снятия надбавки к страховому тарифу.
В случае пожара в застрахованном здании, по котором} страхователем уплачены надбавки к страховому тариф}- при заключении договора страхования имущества от пожара за нарушения противопожарных норм, ставшие причиной пожара сумма страхового возмещения не снижается.
Страхователям, застрахованное имущество которых соответствует требованиям пожарной безопасности, изложенным в нормативных и нормативно-технических документах, предоставляется скидка со страхового тарифа в размере 5% от суммы исчисленных платежей. Соответствие требованиям пожарной безопасности, изложенным в нормативных и нормативно-технических документах, подтверждается страхователем заключением органы государственного пожарного надзора ГПС МВД России или органов пожарной охраны соответствующих министерств, ведомств.
За внедрение дополнительных противопожарных мероприятий, не предусмотренных требованиями норм и правил при заключении договора страхования имущества от пожаров применяются стимулирующие скидки со страхового тарифа.
Суммарная скидка со страхового тарифа не может превышать 80 % страхового взноса.
Скидки с основной части нетто-ставки страхового тарифа за внедрение дополнительных противопожарных мероприятий, не предусмотренных нормативными и нормативно-техническими документами представлены в таблице 2.9.
В проекте закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации" в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию. включаются предприятия, на территории которых имеются пожаро-взрывоопасные здания, сооружения и технологические установки, социально значимые предприятия, общественные здания и сооружения с массовым пребыванием людей, объекты культурного наследия народов Российской Федерации.
Обязательное противопожарное страхование проводится на принципе обязательности для предприятий, иностранных юридических лиц, предприятий с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию.
Предприятия, исключительной сферой деятельности которых является выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности, подлежат обязательному противопожарному страхованию только в части обязательного страхования имущества.
Правила (условия) обязательного противопожарного страхования должны быть разработаны для страховщиков Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов "О пожарной безопасности" и "Об организации страхового дела".
Несоблюдение порядка и условий проведения обязательного противопожарного страхования его субъектами признается нарушением требований пожарной безопасности.
Предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию регистрируются в региональных подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России для осуществления контроля за своевременностью заключения ими договоров противопожарного страхования и объективностью оценки их противопожарного состояния. Порядокрегистрации предприятий определяется нормативными документами Государственной противопожарной службы.
Субъектами обязательного противопожарного страхования являются:-страховые организации (страховщики):-юридические лица (страхователи).
Страхователями являются предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В качестве страховщиков выступают страховые организации, получившие в установленном порядке разрешение (лицензию) на проведение обязательного противопожарного страхования.
Предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию. должны проводить обязательное противопожарное страхование:имущества, имеющегося в их хозяйственном ведении или оперативном управлении, но являющегося государственной или муниципальной собственностью;своей гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам;При этом объектами обязательного противопожарного страхования являются:имущественные интересы страхователя связанные с хозяйственным ведением или оперативным управлением имуществом, являющимся государственной или муниципальной собственностью (в том числе используемым для выполнения работ и услуг в области пожарной! безопасности).¡а случай утраты (гибели) пли повреждения имущества в результате пожара:иму щественные интересы страхователя, связанные с обязательствами последнего в порядке, установленном гражданским законодательством. ■ озместить ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате пожара.
Страховые суммы по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя, ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара и ответственности страхователя за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц в результате пожара устанавливаются раздельно:- по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя устанавливается в размере 50 процентов балансовой стоимости имущества страхователя на момент заключения договора:- по обязательному противопожарному страхованию ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара устанавливается в размере 20 процентов балансовой стоимости имущества страхователя на момент заключения договора.
Допускается уменьшение страховой суммы по обязательному противопожарному страхованию ответственности за вред, причиненный имуществу третьих лиц. если опасность нанесения вреда имуществу третьих лиц в результате пожара отсутствует или снижена мерами противопожарной защиты. Целесообразность уменьшения страховой суммы по страхованию ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара, и ее размер будут устанавливаться страховщиками самостоятельно по согласованию с Государственной противопожарной -лужбой МВД России.
Размер страхового тарифа по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя и страхованию ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара рассчитывается страховщиком самостоятельно по территории каждого субъекта Российской Федерации отдельно, согласовывается с Государственной противопожарной службой МВД России и ДСН МФ РФ. Тарифы рассчитываются на основе государственной статистической информации о пожарах и их последствиях Государственной противопожарной службы МВД России. Страховые тарифы пересматриваются не реже одного раза в три года.
В структуру страхового тарифа включают обязательные отчисления, производимые страховщиками в фонды пожарной безопасности.
Страховым взносом является сумма, рассчитанная в соответствии с настоящим Законом, которую страхователь обязан уплатить страховщику в качестве платы за страхование в порядке и в сроки, установленные законом. Они рассчитываются страховщиком на основе тарифных ставок раздельно по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя, ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара и ответственности страхователя за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц в результате пожара.
Страхователям, не допустившим гибели (повреждения) застрахованного имущества или вреда третьим лицам в результате пожара, годовая сумма страховых взносов уменьшается. При заключении договора страхования может быть предусмотрена безусловная франшиза.
При заключении договора обязательного противопожарного страхования страховщик обязан провести пожарно-техническое обследование страхуемого имущества для оценки его противопожарного состояния и определения размера надбавок и скидок к страховому тарифу самостоятельно (при наличии лицензии на выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности) или использовать лля этой пели подразделения Государственной противопожарной службы МВД России в установленном ею порядке.
Расходы предприятий по обязательному противопожарному страхованию имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен в результате пожара третьим лицам включаются в состав затрат, относимых на себестоимость продукции.
При взимании ежегодных страховых взносов страхователю предоставляется скидка со страхового тарифа за содержание объектовых подразделений пожарной охраны и другие дополнительные (сверхнормативные) противопожарные мероприятия (таблица 2.10). За нарушения противопожарных требований применяются надбавки в соответствии с таблицей 2.9.
Отчисления страховых организаций, направляемые в фонды пожарной безопасности, не подлежат налогообложению, а также их расходы на финансирование превентивных мероприятий в области пожарной безопасности, отнесенные Государственной противопожарной службой МВД России к работам и услугам, направленным на обеспечение пожарной безопасности освобождаются от налога на добавленную стоимость.
В Санкт-Петербурге в настоящее время ежегодно возникает около 30 тысяч пожаров. Основные последствия, производимые пожарами, выражаются в человеческих жертвах, материальных потерях и моральном ущербе наносимых членам общества.
Возникновение и ликвидация пожаров всегда протекает в условиях неопределенности, характеризующимися многими факторами пожарной опасности объектов защиты и режимом Функционирования противопожарной службы [5. 18-20, 89].
Пожарная опасность имеет определяющее значение ппи опенке величины страхового пожарного риска и его целевого выражения - тарифнойставки. Цену страхового риска должна отражать основная составляющая тарифной ставки: нетто-ставка.
В основе построения нетто-ставки по любом}' виду страхования лежит вероятность страхового случая:С,T:I = Pía) — 100 (2.11)Сгде: Тп - тарифная нетто-ставка на 100 рублей страховой суммы;'Р(а) - вероятность страхового случая;Св - средняя выплата на 1 договор;Сс - средняя сумма на 1 договор.
В основу- расчета коэффициентов модели был положен принцип нахождения отклонения значения коэффициента для конкретной группы объектов от среднего для всей совокупности объектов города принимае-юго за базовый и равный 1.0. Рассмотрим их влияние на критерий пожар-•:ой опасности и соответственно на размер нетто-ставки.
Назначение зданияРасчеты показали, что наибольшие коэффициенты по вероятности ьошикновения пожаров имеют личные жилые дома, производственные и торговые объекты; по ущербу - административные здания, личные жилые дома, производственные. у чебные и научные объекты; по гибели - личныел госу дарственные жилые лома.
Условия обслуживания объекта противопожарной службой городаВ проведенном исследовании рассматривалось влияние на последствия пожаров только одной характеристики оперативного обслуживания -времени прибытия первых пожарных подразделений (tnr) к месту пожара.
Средние время прибытия подразделений ГПС Санкт-Петербурга к месту пожара составляет 6-7 минут. Однако статистика показывает, что в 25% случаев время прибытия превышает 10 минут, а в некоторых случаях превышает и 20 минутный период. Превышение среднего времени прибытия регистрируется, прежде всего, в районах не имеющих достаточного числа пожарных депо.
Проведенные расчеты показывают, что одна минута задержки прибытия к месту пожара приводила в 1995 году к дополнительному ущербу до 250 тысяч рублей на каждый пожар и гибели 1 человека на каждые 100 пожаров по зданиям IV - V степени огнестойкости. Аналогичные показатели по зданиям I - III степени огнестойкости ниже, но также достаточно велики.
Анализ зависимости последствий пожаров от времени прибытия проводился раздельно по зданиям различной степени огнестойкости и выявил следующие результаты:- ущерб от одного пожара в здании I - II степени огнестойкости описывается зависимостьюY,.„ = 491,82 * 1,065 шр (2.17)где: t- время прибытия к месту вызова первых подразделений противопожарной службы города.
Графическое отображение результатов расчетов по ущербу и гибели людей на пожарах приведены на рисунках 2.1 и 2.2.
Используя полученные результаты расчетов и сведения о выездах оперативных подразделений на пожары, были определены 53 зоны риска ¡юродской застройки Санкт-Петербурга.
Сравнительный анализ нормативных и фактических показателей времени прибытия по зонам городской застройки Санкт-Петербурга позволяет сделать вывод, о том, что зонами повышенного риска в настоящие время являются центральные и ряд периферийных зон города. В первом случае причиной повышенного риска является высокая плотность застройки зданиями III степени огнестойкости, в которой расположены объекты, использующие или хранящие большие материальные ценности - театры, музеи, библиотеки, деловые офисы, магазины, склады и т. д. Во втором случае - наличие в застройке зданий IV - V степени огнестойкости и недостаточное количество пожарных депо.
Проведенный анализ однозначно указывает на необходимость дифференцированного подхода в определении ставок страховых платежей в зависимости от уровня пожарной опасности объекта, определяет основные направления снижения страхового пожарного риска - внедрение.
Проведенный анализ однозначно указывает на необходимость дифференцированного подхода в определении ставок страховых платежей в зависимости от уровня пожарной опасности объекта, определяет основные направления снижения страхового пожарного риска — внедрение противопожарных мероприятий на объектах, за которые должны применяться скидки со страховых платежей и финансирование мер, направленных на расширение возможностей Государственной противопожарной службы всачественном обслуживании объектов. Именно страхование должно стать гейственным механизмом стимулирования улучшения пожарной безопас-юстн конкретных объектов и города в целом.
Рис.2.1. График зависимости ущерба от времени прибытия•шмУ-УРис. 2.2. График зависимости гибели от времени прибытия 92 3 4 О 6 7 а 9 10 11 12 131пр.(мин)•111Выводы1. Обеспечение противопожарной устойчивости объектов достигается.а счет использования::и системы обеспечения ГТБ. которая характеризу ет величину пожарного опека;б) системы резервов объекта:в) системы восстановления его нормального функционирования, которые способствуют ликвидации последствий пожара.
2. Важное место в укреплении противопожарной защиты объектов имеет система предоставления льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий.
Практика работы страховых компаний за рубежом показала, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние ¡та пожарную опасность только в том случае, если при этом будут выполняться следующие требования:- ставки страховых платежей должны быть дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия:- за внедрение противопожарных мероприятий будут применяться скидки со страховых платежей;- финансирование противопожарных мероприятий будут осуществляться за счет средств страховых компаний.
3. Эффективное функционирование системы страхование предполагает реализацию основополагающих принципов:- тесная увязка страхования с вероятностью наступления страхового(чтитя м ппг'ппртртрчий г"гг\п уг>011\' тил^пп МЙ-Х-ПЛ; Апг ргта \ 1 и о то оттг-т^яглII ptn.ii V ип V. 1-> 11 V. V.' 1.».»IV- /Т\ !.» и\. и 1 и.чи и ;иип\,1Ы1^сти от ожидаемых потерь;обязательное страхование объектов повышенного риска и их работников (за счет предприятия пли государства):превращение системы страхования в важнейшее звено контроля за ровнем безопасности в регионе:органы страхования могут оперативно реагировать на изменение си-;уашш путем снижения или возрастания вероятности аварий и катастроф.
4. Использование нау чно обоснованных тарифных ставок и скидок со страховых тарифов, является необходимым условием внедрения в страховую деятельность экономических методов управления уровнем пожарной безопасности страхуемых зданий и сооружений, снижение размеров страховых возмещений и экономическую заинтересованность страхователей при выборе страховщика.
5. На сегодняшний день в научно-исследовательском институте противопожарной обороны (ВНИИ ПО) МВД России проводятся исследования по всем основным направлениям представляющим интерес при проведении страхования от пожаров:- оценка уровня пожарной опасности;- определение максимально возможных экономических потерь от пожаров:- оценка влияния средств противопожарной защиты на величину сокращения ущерба от пожаров.
Основная сложность заключается в приведении результатов имеющихся наработок в соответствие с требованиями, предъявляемыми страховыми организациями. То есть необходимо довести результаты исследований до инженерного вида их представления: в виде таблиц, номограмм сводящих до минимума расчеты, необходимые для страхования имущества от пожаров. Для проведения сложных экспертиз необходимо разрабатывать соответствующие расчетные методы.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ И СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯЗЛ. Структура и основные направления взаимодействия субъектов системы противопожарного страхованияВ странах запада пожарно-профилактической работой (ППР) занимаются. главным образом, страховые общества (компании) и частные фирмы. В последние годы наметилась тенденция более широкого привлечения к ней пожарной охраны. Однако, средства, выделяемые на пожарную охрану. расходуются в основном на тушение пожаров. Так. по данным работы [91] только 50/о средств расходуется на пожарную профилактику'. В системе количественной оценки важности различных проблем пожарной безопасности, выполняемой страховыми компаниями США,, важность пожарной профилактики оценивается баллом, соответствующим 7%. Для изменения существующего положения и для реализации нового принципа страхования, основанного на внедрении мер по улучшению пожарно-профи-лактической работы американскими страховыми компаниями был создан институт технических советников.
В ходе обследования определяется соответствие противопожарного режима требованиям пожарной безопасности (установленных для данного объекта) и определяется перечень пожарно-профилактических работ, объем которых непосредственно зависит от пожарной опасности объект обеспеченности его средствами пожарной зашиты [16.15, 105].
Основными субъектами противопожарного страхования являются ГПС, Государственный страховой надзор, Государственная налоговая служба, страховые организации, объекты страхования. Структура взаимодействия субъектов противопожарного страхования представлена на рис.Л. :.
Страховой над' 30Р ' ▲т ▼Объекты страхования :▲ | Ат'| Государственная ! ; налоговая ин- ^ ; спекцияРис. 3.1. Структура взаимодействия субъектов противопожарного страхования.
Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность страховых организаций и органов Государственного страхового надзора, являются Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" [104] и "Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" [65].
Управление обеспечением пожарной безопасности предприятий должно осуществляться с учетом интересов всех участников процесса: предприятий, страховых фирм и ГПН. При такой системе управления ОГ1Б ГПН и страховые фирмы, дополняя друг друга, могут совместно решать вопросы по проблемам ОПЬ [28, 29, 38, 85].
Так, ГПН может:- проводить предстраховую экспертизу на объектах, вести разъясниУГПС —н Страховые ор-ФПБ ! ! ганизацииильную работу об экономической выгоде страхования имущества от пожаров. проводить совместно с работниками страховой фирмы осмотр гмушества объекта перед заключением договора о его страховании, представлять страховой фирме заключения о состоянии пожарной безопасно-.7и страхуемого объекта (84!:- проводить расчеты ставок страховых платежей и скидок с учетом -остояння противопожарной защищенности объектов:- разрабатывать дополнительные противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляет превентивное их финансирование [4. 81]:- информировать страховую фирму об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая;- выдавать страховой фирме заключение о причине пожара, происшедшего на застрахованном объекте, лицах, виновных в его возникновении;- представлять страховой фирме необходимые для определения страхового возмещения документы (копии протоколов осмотров, постановлений об отказе в возбуждении у головного дела; перечень поврежденного и уничтоженного огнем имущества и т.д.), статистическую информацию о пожарах и их последствиях [44. 60]. Страховые фирмы в свою очередь могут:- осуществлять подготовку работников ГПН для выполнения функций страховых представителей страховой фирмы;- осу ществлять рекламную и пропагандистскую деятельность в целях ОПБ объектов;- осуществлять финансирование мероприятий на застрахованных объектах. направленных на предупреждение пожаров [1];- предоставлять в ГП11 информацию о слу чаях, страховых платежей ивыплатах страхового возмещения вследствие пожаров [82. ¿3].
Управление противопожарной службы (УГПС) ГУВД Санкт-1¡етербурга и Ленинградской области, строит свое взаимодействие с его ■ частниками исходя из дели совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) Санкт-Петербурга, т. е. создания условий снижающих вероятность и тяжесть пожарного риска на объектах Санкт-Петербурга. Эти условия реализуются в двух основных сферах:-обеспечения страховой зашиты объектов и жителей Санкт-Петербурга от пожаров и их последствий;-совершенствования Государственной противопожарной службы 1 "анкт- Петербурга.
Осуществление противопожарной страховой зашиты объектов и жителей Санкт-Петербурга происходит в форме добровольного страхования от огня. УТПС проводиться комплекс мероприятий, направленных на разработку нормативно-правовой базы огневого страхования в Санкт-Петербурге. Он предусматривает принятие и реализацию органами власти и управления Санкт-Петербурга нормативных правовых актов регулирующих вопросы обеспечения страховой защиты государственной и городской собственности, а также условий участия страховых организаций в данных городских программах. Осуществление данных мероприятий должна производиться с привязкой к общим целям СОПБ Санкт-Петербурга. Необходимо учитывать накопленный исторический и зарубежный опыт организации противопожарного страхования.
В качестве мотивации участия страховых организаций в противопожарном страховании лежит возможность получение прибыли от страховой деятельности. Очевидно, что коммерческий успех противопожарного страхования зависит как от величины страхового поля, его состояния, а.акже о г правильной оценки л'ого состояния. Таким образом, страховыеорганизации объективно заинтересованы в правильной оценке и снижении вероятности пожарного риска объектов страхования [82. 83]. Поскольку у страховых организаций, в настоящее время, в силу крайне незначительного числа застрахованных объектов, отсутствует возможность проведения собственных актуарных расчетов, они вынуждены обращаться за данной информационной поддержкой к противопожарной службе Санкт-Петербурга. В целях снижения вероятности огневого риска страховые организации должны участвовать в ресурсном обеспечении СОПБ Санкт-Петербурга путем финансирования развития Государственной противопожарной службы, а также мотивации и частичного финансирования проведения противопожарных мероприятий на самих объектах страхования. Мотивация объектов к осуществлению мер противопожарной защиты может быть реализована через применение дифференцированных тарифных ставок.
На создание условий снижения пожарного риска направлена, прежде всего, деятельность Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга. Она включает в себя две составляющие:- надзорно-профилактическая деятельность (НПД);- оперативная деятельность подразделений ГПС.
Содержание НПД на стадии подготовки объекта к страхованию и на застрахованном объекте страхования заключается в оценке, контроле и регулировании уровня пожарной опасности объекта. Ее реализация достигается путем проведения обследований, инспектирования, нормативно-технической работы, лицензирования, сертификации, учета и анализа пожаров, расследованием пожаров, пропагандой, агитацией, обучением населения.
Основными направлениями совершенствования оперативной деятельности подразделений Государственной противопожарной службы являются;- развитие сети объектов ГПС путем осуществления программ строительства пожарных депо;- у величение технических возможностей ГПС. путем осуществления программ приобретения новой пожарной техники, пожарно-технического оборудования и вооружения.- совершенствование тактики тушения пожаров. Структура дерева целей и задач взаимодействия УГПС и страховых организаций представлена в таблице 3.1.
Таблица.3.1Структура дерева целей и задач взаимодействия УГПС и страховыхорганизаций.
Уровень пел 11 Содержание пели
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордеев, Владимир Николаевич
Выводы
1. Наиболее перспективным направлением деятельности, в области противопожарного страхования, для подразделений ГПС в настоящее время является информационное взаимодействие со страховыми организациями:
- информационное обеспечение потенциальных объектов страхования;
- подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования;
- информация страховых организаций об изменении противопожарного состояния объекта страхования.
2. Определена последовательность действий подразделений ГПС по организации взаимодействия со страховыми организациями: а) заключение договоров на проведение информационных работ и подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования между страховой организацией и подразделением; б) проведение информационных работ на объектах страхования: в) подготовка отчета о результатах информационной работы и его передача страховой организации; г) получение запроса от страховой организации на подготовку заключения о противопожарном состоянии объекта страхования; д) подготовка заключения о противопожарном состоянии объекта страхования и его передача страховой организации; е) получение вознаграждения.
3. Разработана структура взаимодействия "Объект - У ГПС - Страховая организация" в области противопожарного страхования объектов. При этом основными направлениями мотивации объектов к страхованию определены:
- технические и технологические характеристики объектов, повышающие его пожарный риск (вероятность пожара, возможный ущерб);
- имеющиеся на объекте нарушения требований пожарной безопасности. повышающие его пожарный риск;
- возможности страховых организаций в обеспечении экономической безопасности объектов при высоком пожарном риске;
- налоговые льготы, предоставляемые объектам противопожарного страхования.
4. Определено место противопожарного страхования в системе мер и требований пожарной безопасности:
- является мерой пожарной безопасности, поскольку обеспечивает состояние защищенности имущества и жизни страхователя (ст. 1 Федерального закона «О пожарной безопасности»):
- является требованием пожарной безопасности в тех случаях, когда оно является специальным условием социального характера, установленным в целях обеспечения пожарной безопасности.
5. Нормативными документами УГПС Санкт-Петербурга установлены формулировки включения рекомендаций (требований) проведения противопожарного страхования в предписание ГПН.
6. Определены формы и методы контроля противопожарного страхования при проведении обследований и проверок.
7. Нормативными документами УГПС Санкт-Петербурга установлены специальные формы и методы контроля выполнения страховыми организациями законодательства РФ о пожарной безопасности.
8. Определена возможность подготовки представлений в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях, нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности.
9. Предложена структура взаимодействия с органами власти и управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования, предполагающая:
- внесения изменений в условия привлечения страховых организаций к обеспечению программ, проектов, мероприятий проводимых структурными подразделениями Администрации Санкт-Петербурга.
Конечным итогом реализации данных предложений будет привлечение предусмотренных законодательством дополнительных средств для обеспечения пожарной безопасности Санкт-Петербурга и обеспечения контроля за экспертной деятельностью страховых организаций на объектах страхования в целях экономического стимулирования выполнения ими противопожарных мероприятий.
1 0. Разработана схема принятия решения органов власти о реализации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области эксперимента по проведению обязательного страхования. Разработаны предложения в Администрацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области о необходимости координации работ и области страхования инвестиционных рисков. Внесены предложения Комитетам по управления имуществом города и области о внесении изменений в действующую структуру организации противопожарного страхования объектов недвижимости, предусматривающие:
- определение полномочий УГПС в контроле объектов недвижимости по вопросам наличия и выполнения условий договоров страхования;
- определения полномочий УГПС в контроле страховых организаций по вопросам применения дифференцированных страховых тарифов, учитывающих пожарную опасность объектов и выполнение предписаний Государственного пожарного надзора, использования фонда превентивных мероприятий.
11. Определены направления взаимодействия с Государственной налоговой инспекцией. Предметом, совместных проверок деятельности может быть использование страховыми организациями налоговой льготы по отнесению отчислений и Фонд пожарной безопасности на себестоимость.
12. Разработан АРМ «Страхование» - автоматизированная организационно-техническая система, обеспечивающая выработку управленческих решений по вопросам государственного пожарного надзора на объектах страхования. Эффективность АРМ «Страхование» складывается из следующих основных факторов: снижение трудоемкости и сокращение сроков подготовки управленческих решений за счет реализации и информационной поддержки разработанного алгоритма действий должностных лиц государственного пожарного надзора.
Заключение Л» о противопожарном состоянии объекта страхования наименование оослелчемш о объекта, его алрее и всломственная принадлежность¡
В результате проведённого гтожарно-технического обследования установлено:
Наименование элемента противо- ¡Отметка о состоянии противопожарной зашиты пожарной зашиты
Обслелованного здания 1 помете- i Имеется, соот-ния) или сооружения ветствует нор! мам Имеется, не соответствует нормам Отсутствует, требуется по нормам Имеется, не требуется по нормам ' Не выполне задача на по жаре, прими
1 ' 2 3 4 5 6
Огнетл шители
Автоматическая пожарная сигнализация
Установка автоматического пожаротушения
Объектовая пожарная охрана i Степень огнестойкости здания i
Противопожарные разрывы
Противопожарные преграды в здании
Система дымоудаления j
Средства связи j
Условия хранения сырья я материалов
Система наружного водоснабжения
Система внутреннего пожарного водопровода
Устройство и эксплуатация элек-! трочетановок i П\ти эвакуации i ,'е им,1 оповещения л:олеи о i пожаре
Начальник ОПО (подпись)
199г.
Исполнитель: (сотрудник ОПО составивший отчёт, ф.и.о ! Работы по договору выполнены качественно и в полном объёме Страховая организация </199г.
На бланке
Руководителю страховой организации -<Об изменении противопожарного состояния объекта страхования»
В результате обследования (наименование объекта, оата прове-оепия). имеющего договор страхования с Вашей организацией, выявлены следующие изменения его противопожарного состояния:
Выполнены противопожарные мероприятия: (Водоснабжение. АПЗ. огнезащита, первичные средства пожаротушения .)
2. Обнаружены нарушения увеличившие пожарный риск объекта после заключения договора страхования: (Водоснабжение. АПЗ, огнезащита, первичные средства пожаротушения .)
Предлагаем использовать данную информацию для изменения применяемого по данному объекту страховому тарифу.
Начальник ОПО
Состав функциональных обязанностей ответственного за организацию работ в области противопожарного страхования.
1. Функционально отвечает за вопросы противопожарного страхования. Организует работу ГПН подразделения в области противопожарного страхования. Осуществляет контроль за работой инспекторского состава по вопросам противопожарного страхования.
2. Ведет служебную документацию по противопожарному страхованию.
3. Ведет учет объектов, рекомендованных Методикой УГПС, а также заключивших договора по противопожарному страхованию.
4. Осуществляет подготовку проектов договоров со страховыми организациями.
5. Организует взаимодействие со страховыми организациями, заключившими договора с подразделением.
6. Ведет учет платных услуг, предоставленных подразделением страховым организациям.
7. Изучает, анализирует и обобщает опыт работы ГПН подразделения в области противопожарного страхования, готовит предложения по вопросам противопожарного страхования для включения их в планы работы подразделения.
8. Осуществляет подготовку и предоставление отчетов в УГПС о работе ГПН подразделения в области противопожарного страхования.
Договор о долевом участии средствами резерва предупредительных мероприятий
ДОГОВОР ЛЬ
Санкт-Петербург "" 2001 г.
Дочернее страховое открытое акционерное общество "Росгосстрах-Санкт-Петербург". именуемое в дальнейшем "Общество", в лице Генерального директора Папаскири Георгия Парменовича, действующего на основании Устава. Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, именуемое в дальнейшем "Управление", в лице начальника Управления Чуприяна Александра Петровича, действующего на основании Положения и ЗАО "Ромул-С" именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице Генерального директора Зубова Валерия Васильевича, действующего на основании Устава заключили настоящий договор о следующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
1.1. Общество принимает долевое участие средствами резерва предупредительных мероприятий (в соответствии с "Положением о резерве предупредительных мероприятий", согласованным Росстрахнадзором 24.11.95 г.) в погашении задолженности Управления перед ЗАО "Ромул-С" за выполненные строительно-монтажные работы в Испытательной пожарной лаборатории (Санкт-Петербург, ул. Пеньковая, д.6).
2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН.
2.1. Общество обязуется ежеквартально перечислять на расчетный счет Исполнителя денежные средства в счет погашения задолженности Управления за выполненные строительно-монтажные работы принятые Управлением актом от 31 августа 1998 г. Конкретная сумма перечислений определяется ежеквартально по согласованию сторон, что оформляется соответствующими документами (письмо УГГТС, счет на оплату).
2.2. Управление совместно с Исполнителем обязуется в срок не позднее пяти дней со дня зачисления денежных средств на счет Исполнителя предоставлять Обществу справку о зачислении средств в счет погашения задолженности и сумме остаточной задолженности по акту приема выполненных строительно-монтажных работ в Испытательной пожарной лаборатории. расположенной по адресу: ул. Пеньковая, 6 от 31 августа 1998 г.
2.3. В случае неисполнения обязательств оговоренных в п. 2.2. Исполнитель обязуется возвратить денежные средства на расчетный счет Общества не позднее 5 дней с момента получения письменного требования Общества.
3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
3.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до погашения суммы, указанной в акте выполненных работ от 31 августа 1998 г. или до окончания 1999 г., в зависимости от того какое из этих событий наступит раньше.
3.2. Договор может быть расторгнут сторонами по взаимному соглашению.
3.3. В случаях, не предусмотренных настоящим договором стороны руководствуются действующим гражданским законодательством России.
4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
4.1. Все споры между сторонами решаются в установленном законом порядке в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
5. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН "ОБЩЕСТВО"
УПРАВЛЕНИЕ" "ИСПОЛНИТЕЛЬ"
--"ПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГУВД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Начальникам ОНО Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 46 - ГТЧ
Х«19/ОЛС-1788 .
03.08.1998 г. Об осуществлении государственного пожарного надзора за страховыми организациями '
Страховые организации, в соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона " О пожарной безопасности " (Л« 69 ФЗ от 21.12.94 г.), Постановления Правительства Российской Федерации „\"« 789 от 12.07.96 г. "О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании", совместной нормы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18.10.96 г. „\гу 02-08/4 и МВД России от 05.11.96 г. Лг2 1/8385 (Регистрация Минюста 06.12.96 г. № 1208) "Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях от страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности", производят отчисления в Фонд пожарной безопасности из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию. Для этого страховщики, занимающиеся имущественным страхованием, страхованием гражданской ответственности должны произвести постановку на учет в Фонде пожарной безопасности. Уведомление о создании филиала Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области доведено до их сведения в соответствии с Указанием УГПС №19/ОЛС-1 577 от 26.11.97 г. Однако, по данным Филиала Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, часть страховых организаций уклоняется от отчисления средств и постановки на учет. В то же время не в полной мере используются возможности государственного пожарного надзора за выполнением ими требований законодательства в области пожарной безопасности.
В порядке осуществления функций государственного пожарного надзора за выполнением требований законодательства в области пожарной безопасности должностными лицами страховых организаций:
Предлагаю:
1. Начальникам ОПО и 46-Г1Ч.
1.1. Организовать и в срок до 01.10.98 г. провести целевые проверки страховых организаций, в соответствии с прилагаемым списком (Приложение 1) по вопросам выполнения законодательства РФ в области пожарной безопасности, а именно:
- постановки на учет в Фонде Пожарной Безопасности:
- перечисление средств от поступивших сумм страховых платежей.
Страховые организации, вставшие на учет (список - Приложении 2) имеют свидетельство о регистрации, филиалы - справку о регистрации в Фонде пожарной безопасности. Необходимую дополнительную информацию о страховых организациях, получать в филиале Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ул. Заставская д. 27, тел. 325-08-92, в УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области тел. 219-99-39, 219-98-87.
1.2. Использовать для надзорной деятельности, осуществляемой за страховыми организациями:
- включение в предписания по результатам обследования страховых организаций занимающихся имущественным страхованием, страхованием гражданской ответственности требование постановки на учет в Фонде пожарной безопасности и перечисления средств от поступивших сумм страховых платежей (типовая форма - Приложение 3).
Копии предписаний предоставить в ОЛиС при УГПС до 10.10.98 г. в дальнейшем в соответствии с планами обследований до 10 числа первого месяца квартала.
1.3. Предоставлять услуги по подготовке заключений о противопожарном состоянии объектов страхования только страховым организациям вставшим на учет в Фонде пожарной безопасности.
Зам. начальника УГПС ГУВД
Санкт-Петербурга и
Ленинградской области полковник вн. сл. И.К. Мыльников
Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
ПРИКАЗ
17 " маота 1999 года Санкт-Петербург
V« 99
О мерах по усилению государственного пожарного надзора за страховыми организациями"
Страховые организации, в соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона " О пожарной безопасности " (№ 69 ФЗ от 21.12.94 г.). Постановления Правительства Российской Федерации Л1> 789 от 12.07.96 г. совместной нормы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18.10.96 г. № 02-08/4 и МВД России от 05.11.96 г. № 1/8385 (Регистрация Минюста 06.12.96 г. № 1208), проходят регистрацию и производят отчисления в Фонд пожарной безопасности из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию.
По данным Филиала Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, часть страховых организаций уклоняется от отчисления средств и постановки на учет.
В соответствии с Указанием УГПС ГУВД от 03.08.98 г. № 19/ОЛС-1788 данным страховым организациям предписаниями ГПН было предложено произвести постановку на учет и в установленном порядке перечислить отчисления от поступивших сумм страховых платежей. Однако, контроль за выполнением данных мероприятий подразделениями УГПС осуществляется на неудовлетворительном уровне.
В целях у силения Государственного пожарного надзора за выполнением страховыми организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области требований законодательства Российской Федерации, норм и правил ложарной безопасности : ПРИКАЗЫВАЮ: Начальникам ОПО и 46-ПЧ.
1.1. Выявить и используя права ГПН поставить на учет в Фонде пожарной безопасности РФ (СПб филиал ФПБ РФ - Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 29: т. 114-69-73) страховые организации, в том числе филиалы иногородних страховых организаций, осуществляющих страховую деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
1.2. Организовать контроль за полным выполнением страховыми организациями предписаний ГПН, в том числе в части постановки на учет и производстве отчислений в ФПБ.
1.3. До 10.04.99 г. предоставить в ОЛиС при УГПС следующие сведения о страховых организациях, в т. ч. филиалах, находящихся на территории обслуживания:
- отчет, в соответствии с формой - Приложение 1 к приказу; копии действующих предписаний ГПН.
2. Начальнику ОЛиС при УГПС.
2.1. На основании анализа представленных отчетов и материалов подразделений УГПС по страховым организациям:
- в срок до 30.04.99 г. подготовить представление в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности;
- организовать и провести дополнительные целевые проверки страховых организаций грубо нарушающих законодательство Российской Федерации и требования норм и правил пожарной безопасносли.
3. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя начальника УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковника вн.сл. Мыльникова И.К.
Начальник УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник вн. сл. А.П.Чупрнян
4 К
11|шложешк' I к мри ину У1 11С от 17.03.99 г. о про, мвоиожарном сосюянии стра\ош>1х организаций (филиалов)
11аим повипие 11р0ИЗВ0ДС1ВО Соответствие Достючносп. 11алнчие и 11алнчие. соо1ве1 с 1 вне 1 'оолв'депие
С 1 рл V ной Адрес, нос шпонки на пределов лвакл анионных работаю лос 1 а 1 очное 11, 1 лек 1ро\с I а пр 1 ивопо.кар
П1 ( ор! ан ищии юлефом. учи г и о[ нестойкое 1 и выходов СООНОС 1 1> и исправное 11. НОВОЧ1Ю1 о но: о режима. л;: а ФИО.