Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Шомполов, Игорь Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шомполов, Игорь Григорьевич
Содержание
Введение
Часть I. Теоретико-концептуальные основы создания системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики
Глава 1. Современные образовательные системы и их роль в работе с одаренной молодежью
1.1. Состояние работы в России по исследуемой проблеме в настоящее время
1.2. Анализ развития образовательных систем за рубежом
1.3. Непрерывное образование: исторический аспект и теоретический базис
1.4. Формирование и развитие педагогической системы в современных условиях
Выводы по главе I
Глава 2. Психолого-педагогические основы построения системы работы с молодежью, одаренной в области физики
2.1. Знания, умения, способности
2.2. Одаренность как научная проблема
2.3. Проблема выявления одаренности и стратегии обучения одаренных учащихся
2.4. Взаимосвязь проблем довузовского дополнительного образования и выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи
2.5. Методологические основы исследования системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи
Выводы по главе
Глава 3. Концепция выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики 130 3.1.0 системном разрешении противоречий феномена одаренности в области физико-математических наук
3.2. Цели, принципы и условия функционирования системы
3.3. Модели системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи
3.4. Основные положения концепции выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи
Выводы по главе
Часть II. Методика реализации концепции выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики
Глава 4. Общая характеристика деятельности «Физтех-центра» как системы работы с одаренной молодежью
4.1. Об истории создания и основных видах работы «Физтех-центра» МФТИ
4.2. Об организации деятельности преподавателей МФТИ в системе работы с одаренной молодежью
4.3. Об организации деятельности студентов и аспирантов МФТИ в довузовском дополнительном образовании одаренной молодежи
Выводы по главе
Глава 5. Методика различных форм работы с учащимися
5.1. Формы и методика проведения занятий
5.2. Теоретическое и экспериментальное обучение школьников
5.3. Занятия в Заочной физико-технической школе
5.4. Физические олимпиады школьников
5.5. Конференции школьников 241 Выводы по главе
Глава 6. Применение новых информационных технологий в системе работы с одаренной в области физики молодежью
6.1. Компьютерные средства в организационно-информационном обеспечении системы работы с одаренными учащимися
6.2. Обучение и развитие одаренных в области физики учащихся с применением компьютерных средств
6.3. Анализ состояния информатизации регионов на примере Московской области
Выводы по главе
Глава 7. Экспериментальные и практические основания системы
7.1. Этапы педагогического эксперимента
7.2. Констатирующий и поисковый этапы экспериментального исследования
7.3. Формирующий педагогический эксперимент 292 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики»
Во все времена общество занималось выявлением, поиском и развитием талантливой молодежи. Это естественно, так как способности, определенные склонности к разным видам деятельности, особенно талант и гениальность, всегда ценились. Люди, обладающие этим в той или иной мере, всегда принадлежали к передовой части общества, играли большую роль в развитии этого общества, страны, где они жили. Конечно, это все относительно, так как большую роль в различные времена играли происхождение, сан, принадлежность к определенному привилегированному слою общества и т.п.
Во все времена уделяли определенное внимание способным людям, это происходило иногда случайно, в силу каких-то сложившихся обстоятельств, но в последнее столетие этим занимались целенаправленно, постоянно, систематически, выявляя способных людей, в первую очередь из обучающихся детей, помогая им, развивая их и т.п.
В - первую очередь, в работе с одаренными детьми были заинтересованы родители, которым было важно, чтобы способности их детей развились. Во -вторых, преподаватели - учителя, педагоги стремились передать все возможное из своего багажа знаний и умений именно способным детям.
Но долгое время это было, в основном, частным делом родителей, педагогов. О важности этой деятельности конечно, говорили крупные педагоги, психологи, методисты понимающие как сущность, так и перспективность проблемы работы с одаренной молодежью.
В советский период развития нашей школы, когда работе с детьми придавалось весьма большое значение, работа с одаренными учащимися была все равно энтузиастов. Учащиеся оканчивали школы, часть из них поступали в вузы, получали там высшее образование, потом распределялись на работу, а далее методом «естественного выявления» занимали те или иные должности, внося свой вклад в дело развития страны. Проводилась определенная работа с кадрами, осуществлялся подбор нужных людей для блага дела, работы. Но эта работа велась уже с людьми, получившими образование, заняли свое место во всей структуре хозяйствования страны.
В условиях рыночных отношений нет распределительного принципа, все создается людьми на основе использования новых технологий в реальных условиях бизнеса, жесткой конкуренции. И теперь очень важно, кто занимает каждое место в системе хозяйственной жизни страны.
Если эти места занимаются случайно, по воле случая, то и результаты работы будут не совсем определены. Если работник, от которого зависят результаты деятельности, не обладает интеллектом, находчивостью, коммуникабельностью, способностью реально анализировать свою деятельность, то и результат будет просто плохой. Страна в этом случае не будет развиваться, богатеть, а наоборот, все пойдет в сторону банкротства, обеднения и просто бедности.
Плохого работника рано или поздно заметят и сменят, а следовательно, постепенно все встанет на место. Но на это надо время. А уже произошли большие потери, их не вернешь, надо как-то их компенсировать, а лишь потом уже идти нужным, правильным путем. А если данное конкретное место сразу бы занял способный, интеллектуально развитый человек, а может быть и талантливый, то всего описанного выше просто не было бы.
Значит, нельзя в современных условиях рыночной экономики, капиталистических отношений в кадровой политике идти по «воле волн», решать все случайно: якобы все равно в итоге будет все нормально. Жизнь, мол, сама все отрегулирует, поставит на свое место. Надо готовить людей к деятельности, тогда каждое место займет человек с нужным развитием, с хорошим интеллектом, находчивый, рассудительный, а повезет, и талантливый человек в своем деле.
Теперь, в условиях рыночных отношений, при капитализме в любой его форме, дело поиска, выявления способных людей, помощи и дополнительного обучения, становится не делом энтузиастов, а делом государственным, ибо без этого оно, государство, будет развиваться не лучшим образом, а граждане его будут далеки от благополучия, от удовлетворения своих потребностей.
Этот вывод принципиально важен, но реализация его не в нашей компетентности. Если это - не частное дело энтузиастов, как их не было много, то надо создавать систему работы с одаренными детьми.
Роль физики как фундаментальной науки, формирующей и развивающей креативные способности личности и прежде всего аналитическое мышление, резко возрастает в бесплановом обществе, т.к. физика, математика и, несколько меньшей степени, химия и биология развивают умение принимать оптимальное решение за минимальное время. Поэтому особое значение приобретает проблема создания системы работы с молодежью, одаренной в области физики.
Подобная система уже более 30 лет существует в Московском физико-техническом институте (государственном университете).
Но эта система нуждается в теоретическом осмыслении, в совершенствовании путем введения новых элементов, установления нужных связей.
Проблемой работы с одаренными учащимися в той или иной степени занимались педагоги (Гершунский Б.С., Лихачев Б.Т., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Шабунин М.И., Яковлев Г.Н. и др.: [62, 173, 313, 346, 347, 370]), психологи (Выгодский B.C., Давыдов В.В., Дружинин В.Д., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Сериков В.В., Талызина Н.Ф., Теп-лов Б.М., Шумакова Н.Б., Гилфорд Дж., Рензулли Дж. С., Фримен Дж. и др.: [53, 63, 74, 156-160, 168-170, 269. 272-274, 292-294, 314-325, 355, 423, 424], методисты по разным учебным предметам (Абдуллина О.А., Дик Ю.И., Зверев И.Д., Земцова В.И., Каменецкий С.Е., Мощанский В.Н., Никандров Н.Д., Новик И.А., Разумовский В.Г., Усова А.В. и др.: [1, 85-87, 94, 95, 99, 115117, 201, 209 - 213, 265 - 267, 337 - 343]).
Сделано много, но системы работы с молодежью, одаренной в области физики еще нет.
Практика работы с одаренными в области физики учащимися и специфика социально-экономического положения страны свидетельствуют о наличии целого ряда противоречий:
1) Острая необходимость в выявлении одаренной в области физики молодежи, с одной стороны, и практическая невозможность решения этой задачи лишь методами тестирования, как это стараются сделать, с другой стороны.
2) Невозможность ограничиться в работе с одаренной молодежью традиционной методикой обучения физике и математике, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной методической системы работы с одаренной молодежью, с другой стороны.
3) Сложившаяся многолетняя практика работы с одаренными учащимися в большинстве средних школ России, с одной стороны, и требования вузов к уровню подготовки и способностям к адаптации учащихся к вузовским условиям, с другой стороны.
4) Невозможность, даже в рамках широко применяемого дифференцированного обучения физике в средней школе, в полной мере обеспечить условия для развития одаренной в области физики молодежи, с одной стороны, и острая потребность в создании таких условий именно на данном этапе социально-экономического развития страны (потребность в подготовке научно-технической «элиты»), с другой стороны.
Именно все эти противоречия в совокупности и определяют актуальность проблемы исследования, которая включает следующие е компоненты:
1) Особые требования к человеку в современных социально-экономических условиях.
2) Сложность психолого-педагогической проблемы самой категории одаренности.
3) Социально-экономический и коммерческий аспекты проблемы одаренности.
4) Проблемы развития науки, техники, обороноспособности и их связь с проблемой одаренности.
5) Неразработанность методики выявления и развития молодежи, одаренной в области физики.
6) Неразработанность проблемы специфики одаренности в области физики.
Таким образом тема исследования формулируется следующим образом: «Система выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики», а проблема исследования формулируется в виде вопросов: S На каких основаниях может быть построена система выявления, поддержки и развития одаренной молодежи, учитывающая специфику одаренности в области физико-математических наук? •S Каковы компоненты этой системы? •S Какова методика работы в рамках этой системы?
Объектом исследования выступает работа с одаренными учащимися. Предметом исследования - процесс выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи в рамках системы дополнительного довузовского образования.
Цель исследования - создание системы выявления, поддержки и развития молодежи, способной составить научно-техническую элиту российского общества.
Гипотеза исследования: если построить систему выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи, учитывающую специфику одаренности в области физики и реализующую принцип преемственности школьного и вузовского образования, то это позволит внести существенный вклад в подготовку научно-технической элиты страны.
Вклад в подготовку этой научно-технической элиты может быть оценен:
• успешностью поступления учащихся, вовлеченных в созданную систему, в ведущие физико-технические вузы страны;
• успехами учащихся в различного рода олимпиадах, конкурсах, конференциях;
• успешностью обучения в ведущих вузах страны;
• возросшими характеристиками подготовки специалистов высшей квалификации (магистров, кандидатов и докторов наук);
• данными о профессиональных успехах выпускников вузов, «прошедших» систему довузовской работы с одаренной молодежью.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1) изучить опыт предшественников по работе с одаренными детьми, с одаренной молодежью;
2) разобраться в терминах одаренный ребенок, одаренная молодежь, интеллектуально подготовленные учащиеся, «элита» общества, способности и способные дети, талант и талантливая молодежь, гениальность;
3) изучить опыт работы с одаренными учащимися «Физтех-центра» Московского физико-технического института (государственного университета), а также обобщить опыт работы с одаренными в области физики учащимися в различных организациях;
4) определить пути и методы выявления одаренной в области физики молодежи;
5) разработать содержание дополнительной работы с одаренными детьми (на примере курса физики);
6) в итоге проведенного исследования разработать концепцию работы с молодежью, одаренной в области физики;
7) проверить результативность разработанной системы и этим подтвердить гипотезу исследования.
В исследовании применялись теоретические и практические методы.
К теоретическим (общенаучным) методам относятся: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование, мысленный эксперимент.
К практическим и эмпирическим методам относятся: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа, рейтинг, анализ документации, анализ личного опыта организации работы и преподавания и др.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений, положения социологии, ведущие современные методологические концепции, современные концепции по коммуникации и связи, информационные методы в науке и производстве, учение об общественных процессах и социальных системах и т.п.
Рассматриваемая проблема является объемным элементом непрерывного образования в России, в которой существует звено, оптимально соответствущее задачам работы с одаренной молодежью — звено дополнительного довузовского образования. В современных условиях дифференцированного обучения физике, наличия различных типов общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, УВК и пр., также профильных классов) не решаются в полной мере задачи работы с одаренной молодежью. Следовательно, актуально исследование избранной проблемы именно в связи с дополнительным довузовским образованием.
По проблеме выявления, поддержки и развития молодежи одаренной в области физики крупных исследований предшественников нет. В основном исследователи занимались вопросами способностей, задатков таланта, причем этим занимались, психологи, а не методисты. Все эти работы велись с единичными субъектами или с маленькими группами учеников, в то время как на практике работа должна проводиться с большим контингентом учащихся.
Выбранная для исследования категория «одаренность» объединяет и способности, и талант, и гениальность. В работе показано отличие способности от таланта и гениальности. Способный человек решает проблемы, опираясь на известные образцы, талант «рождает» новое, а гений выдвигает идею, не согласующуюся с общепринятыми понятиями.
Одаренностью занимались в основном зарубежные исследователи (Дж. Фридман, Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Г. Гарднер и др. [36, 63, 454, 455]). В последнее время этой проблемой занимаются и отечественные психологи.
Советские психологи в основном занимались проблемой способностей, чему посвящены, в первую очередь, работы Б.М. Теплова [321 -324], а также СЛ. Рубинштейна [272-274]. Способностями по физике никто не занимался, а по математике этой проблемой занимался В.А. Крутецкий [151].
Анализ психолого-педагогической проблемы одаренности в области физики позволил сформулировать цель исследования — как цель создания особой системы работы с учащимися, одаренными в области физики, и выявить требования к этой системе.
Новизна исследования состоит в следующем
1. Выявлены взаимосвязи психолого-педагогической проблемы одаренности и специфики одаренности в области физики. В работе показано, что успешное овладение знаниями и деятельностью в области физической науки возможно при наличии как общей, так и специальной одаренности, что одаренность в области физики характеризуется прежде всего сформированностью такой мыслительной операции, как моделирование, преобладанием в мышлении теоретического над эмпирическим, рационального над эмоциональным, логического над интуитивным, в креативной сфере - творческого над репродуктивным.
2. Создана концепция системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи, а именно:
• показано, что целью системы выступает именно выявление, а не отбор одаренной молодежи, поскольку такая постановка проблемы позволяет учесть разные по степени проявленности и темпам развития виды одаренности;
• обоснована приоритетная роль цели развития одаренной молодежи над целью ее выявления',
• сформулированы принципы построения системы — демократизма, открытости, доступности, реалистичности, постепенности, конкретности, сочетания селективности и элективности, замкнутости, цикличноси, бесплатности мероприятий;
• выявлены условия функционирования системы:
1) наличие развивающей образовательной среды,
2) наличие специальной системы учебно-методического обеспечения, включая материально-техническое обеспечение,
3) сочетания методики работы стандарту школьного физического образования с оригинальностью подходов и нестандартностью методических решений;
• сформулированы требования к содержанию работы с учащимися:
1) соответствия обязательному минимуму содержания основного общего физического требования и полного (среднего) физического образования и непременного его повышения для подготовки к освоению содержания высшего физического образования,
2) сбалансированности теоретических и экспериментальных компонентов содержания,
3) резкого преобладания в содержании физических ситуаций, требующих творческого подхода к их рассмотрению,
4) многообразия видов учебной информации (словесной, символической, графической, наглядно-образной),
• сформулированы требования к образовательной среде системы выявления, поддержки и развития одаренной молодежи:
1) многообразия видов деятельности и возможности выбора любого единственного,
2) интенсивности и наивысшей степени интеллектуального напряжения,
3) создания условий для добровольности выбора видов деятельности и принятия решения о вступлении в систему и о выходе из нее практически на любом этапе,
4) обеспечения атмосферы признания достижений и формирования интеллектуальных и духовных ценностей;
• определены компоненты системы:
1) очные, очно-заочные и заочные занятия с учащимися,
2) научно-исследовательская деятельность,
3) соревновательная деятельность,
4) дистанционное взаимодействие;
• дано описание методов, форм и средств работы в рамках отдельных компонентов.
3. Разработаны модели, адекватные концепции выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи (модель содержания, модель методов и форм, организационно-педагогическая модель).
4. Предложена методика проведения работы с учащимися в рамках различных компонентов системы, реализующая основные идеи концепции.
5. Экспериментально обоснована эффективность созданной системы в подготовке научно-технической «элиты» общества.
Теоретическая значимость исследования
Внесен вклад в разработку теоретических основ проблемы одаренности через выявление специфики одаренности в области физики, обоснована целесообразность выявления одаренной в области физики молодежи через включение в специально организованную учебно-исследовательскую деятельность в рамках особой образовательной среды, обеспечивающей условия для одновременного развития способностей учащихся, их мотивационной сферы и творческого потенциала путем включения в проблемно-поисковые ситуации выбора и ответственного принятия решений и создание атмосферы признания достижений. Практическая значимость исследования
1. Разработана документация по организации системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи в рамках системы дополнительного довузовского образования (планы, программы, формы отчетов, описание структур подразделений и их функций и др.).
2. Разработаны требования к заданиям (их содержанию и структуре комплексов заданий для работы с учащимися в рамках очной, очно-заочной и заочной форм обучения).
3. Составлены методические рекомендации по работе с учащимися на занятиях различного вида.
4. Составлены рекомендации по проведению олимпиад по физике и математике.
5. Разработана методика проведения различного вида конференций учащихся.
6. Предложена структура дистанционного взаимодействия с одаренными учащимися с помощью средств новых информационных технологий.
7. Составлены рекомендации по функционированию подсистемы наград, поощрений и различного рода льгот для одаренных учащихся.
8. Сформулированы предложения по организации довузовской системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики, на базе вуза, аналогичной системе МФТИ.
Исследование проводилось с 1972 г. по 2002 г. в три крупных этапа.
Первый этап (1972 - 1986 гг.) состоял в изучении и совершенствовании применяемых методов работы с одаренными детьми, в проведении физических и физико-математических олимпиад разных уровней, в знакомстве со всевозможными методами работы с одаренными детьми как в России, так и за рубежом.
Второй этап (1987-1996 гг.) состоял в разработке методики создания «Физтех-центра», определении содержания и методов его работы, в активном участии в работе с интеллектуально-развитыми детьми, составившими основу «корпуса» абитуриентов в Московском физико-техническом институте в течение многих лет.
Третий этап (1997-2002 гг.) включал разработку концепции работы с одаренной в области физики и экспериментальную проверку гипотезы исследования. На этом этапе окончательно сформировалась и начала распространяться в различных формах система работы с одаренными в области физики учащимися в рамках довузовского образования.
Содержание приведенного исследования отражает более чем 30-летний опыт работы автора работы в Московском физико-техническом институте, 30-летний опыт руководства Оргкомитетом физико-математических олимпиад МФТИ, опыт руководства в течение ряда лет Межвузовским «Физтех-центром», а также работу в интересующем нас направлении преподавателей МФТИ, студентов МФТИ, учителей физики ряда городов Московской области (Долгопрудный, Королев, Троицк, Коломна и др.) и России (Новосибирск, Ставрополь, Алтайский край, Самара, Саратов, Магнитогорск и др.).
Кроме того, существовали и другие связи с другими вузами, а также международные связи.
Можно говорить о создании определенной части федеральной системы работы с одаренной в области физики молодежью, детально разработанной и поэлементно проверенной в длительном педагогическом эксперименте, который по отношению к МФТИ и «Физтех-центру» имел три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многолетней работы в Физико-техническом институте (государственном университете), «Физтех-центре МФТИ, во многих школах Московского региона, учреждениях образования в регионах Российской Федерации.
Автор излагал свои предложения и рекомендации в многочисленных работах и на конференциях, симпозиумах
VIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании», Москва, 1998.
• Пакет базовых средств компьютерной поддержки обучения «Основы векторной алгебры» для средней школы и системы довузовского дополнительного образования. Материалы VIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», М., 1998 г. (с соавт.).
• Концепция применения компьютерных технологий обучения в процессе преподавания физико-математических дисциплин в средней школе и в системе довузовского дополнительного образования // Материалы VIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании». — М., 1998. (с соавт.)
Научно-практическая конференция «Новые информационные образовательные технологии XXI века», 15-16 мая 2001 г. Москва, ВНИИ ГОЧС.
• Использование современных информационных технологий Межвузовским «Физтех-центром» МФТИ. Научно-практическая конференция «Новые информационные образовательные технологии XXI века». 15-16 мая 2001 г. Доклады и выступления. - М.: ВНИИ ГОЧС, 2001.
XLII научная конференция МФТИ, Москва, 1999 г.
• Современные научно-педагогические технологии довузовского дистанционного образования. Тезисы докладов XLII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Ч И, Издательство МФТИ, М., 1999 г.
• Концепции применения компьютерных обучающих технологий в системе довузовского дополнительного образования МФТИ. Тезисы докладов XLII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Ч II, Издательство МФТИ, М., 1999 г. (с соавт.).
XLIII научная конференция МФТИ, Москва, 2000 г.
• Исследование информатизации учащихся системы среднего образования России. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Изд. МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).
• Роль современных систем электронной связи и сетевых информационных технологий в довузовском дистанционном образовании. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Изд. МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).
• Создание Центра дистанционной подготовки абитуриентов по предметам технической направленности. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Изд. МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).
XLIV научная конференция МФТИ, Москва, 2001 г.
• Интегрированная система подготовки и проведения Международной научно-технической конференции школьников «Старт в Науку». Методологические инновации в разработке принципов организации и активизации научно-исследовательской работы школьников и научно-педагогической работы студентов. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. — М.:
МФТИ, 2001. (с соавт.).
• Об итогах Третьей Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку» 2001 года. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. - М.: МФТИ, 2001. (с соавт).
• Формирование комплексного регионального проекта информатизации образования Москвы и Московской области в структуре единой информационной образовательной среды Российской Федерации. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. - М.: МФТИ, (с соавт.).
• Принципы формирования единой информационной образовательной сферы в структуре единой информационной среды Российской Федерации. //Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 4.VII. -М.: МФТИ, 2001. (с соавт.). Международная научно-техническая конференция «Старт в науку», Москва,
1999.
• Научно-техническая конференция школьников «Старт в науку» — новая педагогическая технология в системе довузовского образования. Сб. «Материалы Международной научно-технической конференции «Старт в науку», Изд. МФТИ, М., 1999 г. (с соавт.).
II Международная научно-техническая конференция «Старт в науку», Москва, 2000 г.
• Опыт внедрения современных педагогических технологий в системе довузовского дополнительного образования на примере Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку». Сборник материалов II Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку», Издательство МФТИ, М., 2000 г. (с соавт.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В целях подготовки научно-технической «элиты» российского общества необходимо создание довузовской сиситемы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики.
2. Приоритетной целью функционирования системы выступает цель развития одаренной молодежи, важной целью следует признать выявление, а не отбор одаренной молодежи.
3. В основу построения этой системы следует положить следующие принципы: демократизм, открытость, доступность, реалистичность, постепенность, конкретность, сочетание селективности и элективности, замкнутости, цикличности и бесплатности мероприятий.
4. Условиями функционирования системы выступают условия:
1) наличие развивающей образовательной среды;
2) наличие специальной системы учебно-методического обеспечения, включая материально-техническое обеспечение;
3) сочетание соответствия методики работы стандарту школьного физического образования с оригинальностью подходов и нестандартностью методических решений.
5. Содержание работы с одаренной в области физики молодежью должно соответствовать требованиям:
1) соответствия обязательному минимуму содержания основного общего физического образования и полного (среднего) физического образования и непременного его превышения для подготовки к освоению содержания высшего физического образования;
2) сбалансированности теоретических и экспериментальных компонентов содержания;
3) резкого преобладания в содержании физических ситуаций, требующих творческого подхода к их рассмотрению;
4) многообразия видов учебной информации (словесной, символической, графической, наглядно-образной);
6. Образовательная среда системы должна соответствовать требованиям:
1) многообразия видов деятельности и возможности выбора любого единственного;
2) интенсивности и наивысшей степени интеллектуального напряжения;
3) создания условий для добровольности выбора видов деятельности и принятия решения о вступлении в систему и о выходе из нее практически на любом этапе;
4) обеспечения атмосферы признания достижений и формирования интеллектуальных и духовных ценностей.
7. В систему целесообразно включить такие компоненты, как
1) очные, очно-заочные и заочные занятия с учащимися;
2) научно-исследовательская деятельность;
3) соревновательная деятельность;
4) дистанционное взаимодействие.
Диссертация состоит из «Введения», двух основных частей, каждая из которых содержит отдельные главы, «Заключения», списка использованной литературы, приложений, автореферата.
Первая часть работы — Теоретико-концептуальные основы создания системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики включает три главы.
В главе 1 «Современные образовательные системы и их роль в работе с одаренной молодежью» рассматривается состояние работы в России по исследуемой нами проблеме в настоящее время (начало XXI века), а также проводится анализ развития образовательных систем за рубежом. Кроме этого исследуется исторический аспект и теоретический базис непрерывного образования в России. А также уделяется внимание формированию и развитию педагогической системы в современных условиях (начало XXI века). В итоге сделан вывод о необходимости создания системы работы с одаренной в области физики молодежью в рамках дополнительного довузовского образования.
В главе 2 «Психолого-педагогические основы построения системы работы с молодежью, одаренной в области физики» обсуждается понятие одаренности, исследования педагогов и методистов по проблеме довузовского дополнительного образования и, конкретно, проблема отбора, поддержки и развития одаренной молодежи (первую очередь - по физике). Основное внимание в главе уделяется проблеме выявления одаренности, стратегиям обучения одаренных учащихся.
Глава 3 «Концепция выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики» представляет собой изложение всей совокупности теоретических взглядов на систему выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи.
В этой главе особенности системы раскрываются в форме выявления проблем и противоречий феномена одаренности вообще и одаренности в области физики в том числе.
Рассматриваются цели, принципы и условия функционирования системы, представлены различные модели системы и сформулированы основные положения концепции выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи.
Вторая часть диссертации - Методика реализации концепции выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики включает четыре главы.
Глава 4 «Общая характеристика деятельности «Физтех-центра» как системы работы с одаренной молодежью» включает описание истории создания «Физтех-центра», основных направлений, основных видов как его деятельности, так и деятельности всей системы довузовского дополнительного образования МФТИ. Отдельно рассматриваются деятельность преподавателей и деятельность студентов и аспирантов МФТИ в системе работы с одаренными учащимися.
Глава 5 «Методика различных форм работы с учащимися» посвящена методическим рекомендациям по осуществлению теоретической и экспериментальной подготовки учащихся в различных формах обучения, в том числе в Заочной физико-технической школе при МФТИ, а также по проведению физических олимпиад и научно-технических конференций школьников.
Глава 6 «Применение новых информационных технологий в системе работы с одаренной молодежью» включает рассмотрение возможностей применения компьютерных средств для решения организационно-информационных задач системы работы с одаренной молодежью, а также для решения собственно задач обучения и развития учащихся.
В этой главе приведен также анализ мониторинга состояния информатизации образовательных учреждений Московской области. Показана необходимость повышения квалификации учителей и преподавателей в овладении ими информационных технологий, развития информационных технологий сферы образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических, административных и инженерно-технических кадров.
В главе 7 «Экспериментальные и практические основания функционирования системы» описаны этапы педагогического эксперимента - констатирующий, поисковый и формирующий. Сделан вывод о подтверждении но формирующем этапе гипотезы исследования о возможности внести существенный вклад в формулирование интеллектуальной научно-технической элиты страны путем создания системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики.
В приложениях к диссертации представлены дополнительные материалы к анализу литературы по проблеме исследования, материалы вступительного задания в Заочную физико-техническую школу при МФТИ, задание в ЗФТШ по физике по материалу курса физики старших классов, отчет ЗФТШ, рекомендации к подготовке школьников к Всероссийским физическим олимпиадам школьников, участвующих в научно-технической конференции, и описание опыта работы учителя физики с одаренными учащимися.
Основное содержание диссертации отображено в следующих публикациях. Монография
1. Шомполов И.Г. Педагогические и информационные технологии системы довузовского образования элитного вуза (на примере Московского физико-технического института (государственного университета)), М.: МФТИ, 2001. - 172 е., 10,75 п.л.
Учебники и учебно-методические пособия
2.Шомполов И.Г., Шабунин В.М., Чивилев В.И. Задачи физико-математических олимпиад. Механика, арифметика, алгебра. Методическое пособие. М., Изд. МФТИ, 1988 г. - 31 е., 1,9 п.л., 30% авторских.
3.Шомполов И.Г., Умнов А.Е. Математическое моделирование в условиях неполной информации. Учебное пособие. М.: Изд. МФТИ, 1986, 81 е., 5,6 п.л., 50% авторских.
Статьи в журналах и сборниках
4. Шомполов И.Г., Подлесный Д.В. Физтех и физико-математические олимпиады, Наука и школа, 2001. № 2, С. 32 - 34.,0,2, п.л., 50% авторских.
5. Шомполов И.Г., Митюшин Н.Ю. Физтех-центр как координатор работы элитного вуза с талантливой молодежью в области естественно-математических наук. Наука и школа. 2001. № 6, С. 5 -9.,0,31 п.л., 80% авторских.
6. Шомполов И.Г. Чугунова Т.А., Самарский Ю.А., Гладун А.Д., Яковлев Г.Н. Новые педагогические технологии в системе довузовского образования Московского физико-технического института (государственного университета). Физическое образование в вузах, т.З, №3,1999. С. 172 - 178,0,44 п.л., 20% авторских.
7. Шомполов И.Г., Чугунов А.Ю. Международная научно-техническая конференция школьников «Старт в науку» - пример внедрения современных педагогических технологий в системе довузовского дополнительного образования. Сб. «Инновация в российском образовании Дополнительное образование и воспитание детей и молодёжи». М.: МГУП, 2000,0,5 пл., 50% авторских.
8. Шомполов И.Г., Митюшин М.Ю. Новые технологии довузовского дополнительного образования МФТИ., Физтех - взгляд в будущее. Редакторы - составители Н.В. Карлов, Т.В.Кондранин, Н.Н.Кудрявцев, Л.П. Скороварова, М.: «Издательство ACT», 2001. С. 365 - 374., 0,725 п.л., 90% авторских.
9. Шомполов И.Г., Проценко И.Г., Трушин В.Б. Информационные и педагогические технологии в системе довузовского дополнительного естественнонаучного образования. Информационные технологии и методология обучения точным наукам. Труды Симпозиума Академии информатизации образования, 10-11 декабря 2002 г. М.;2002 . С. 88 - 92.,0,32 п.л., 33% авторских.
10. Шомполов И.Г. Использование современных информационных технологий Межвузовским Физтех-центром МФТИ, Научно-практическая конференция Новые информационные образовательные технологии XXI века. 15-16 мая 2001 г. Доклады и выступления. М.: ВНИИ ГОЧС, 2001 .-С. 88-89,0.125 п.л.
11. Шомполов И.Г. Оценка оптимальных значений параметров многокритериальных моделей, Кн.: «IX Всесоюзное совещание по проблемам управления», Ереван., 1983 г.,0,06 п.л.
12. Шомполов И.Г. Физтех-центр МФТИ. Материалы Соросовских конференций учителей математики и физики (29 мая и 4 декабря 1999 года). М.:МФТИ, 2000. С. 176 - 179, 0,25 п.л.
13. Шомполов И.Г., Проценко И.Г. Создание и развитие открытого научно-исследовательского сообщества учащихся, студентов и преподавателей школ и вузов, ученых ведущих центров РАН и РАО, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С. 25-26., 0,12 п.л., 50% авторских.
14. Шомполов И.Г., Чугунов Ю.А. Научно-техническая конференция школьников «Старт в Науку» - новая педагогическая технология в системе довузовского образования, Материалы Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку», 1999 г. М.-.МФТИ, 2000. С. 7-18., 0,75 п.л., 80% авторских.
15. Шомполов И.Г., Чугунов Ю.А. Опыт внедрения современных педагогических технологий в системе довузовского дополнительного образования на примере Международной научно-технической конференция школьников «Старт в Науку, Вторая Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку», 4-9 апреля 2000 года. Программа конференции, М.:МФТИ, 2000. С. 9-14., 0,38 п.л., 80% авторских.
16. Шомполов И.Г., Чугунов Ю.А. Международная научно-техническая конференция школьников «Старт в Науку» - внедрение новых педагогических технологий в системе довузовского образования, ,Материалы Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку», 1999 г. М.: изд-во «Азбука», 2000. С. 3 - 9., 0,44 п.л., 80% авторских.
17. Шомполов И.Г., Чугунов Ю.А. Опыт внедрения современных педагогических технологий в системе довузовского дополнительного образования на примере Международной научно-технической конференции школьников "Старт в науку", Вторая Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку», 4 — 9 апреля 2000 года. Программа конференции, М.: МФТИ, 2000. С. 9-14.,0,38 п.л., 90% авторских.
18. Шомполов И.Г., Чугунов Ю.А. Опыт внедрения современных педагогических технологий в системе довузовского дополнительного образования на примере Международной научно-технической конференции школьников "Старт в науку". Сборник материалов I Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку» М.: МФТИ, 1999 г., С. 7 - 8., 0,125 п.л., 90% авторских.
19. Шомполов И.Г., Трушин В.Б., Проценко И.Г. Новый этап развития системы довузовского дополнительного образования МФТИ - «Физтех-Академия», Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С.8.,0,06 п.л., 30% авторских.
20. Шомполов И.Г., Трушин В.Б., Проценко И.Г. Качественный состав оснащения образовательных учреждений Московской области, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С. 9., 0,06 п.л., 30% авторских.
21. Шомполов И.Г., Проценко И.Г. Создание консультационного пункта для учащихся «Физ-тех-Информ-Бюро», Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX., М.:МФТИ, 2002. С. 10., 0,06 п.л., 80% авторских.
22. Шомполов И.Г., Проценко И.Г. Создание консультационного пункта для преподавателей, посвященного методическим основам руководства научно-исследовательской деятельностью учащихся, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002, С. 11., 0,06 п.л., 80% авторских.
23. Шомполов И.Г., Яковлев Г.Н., Трушин В.Б. Мониторинг качества педагогической деятельности преподавателей путем выявления талантливой молодежи. Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.гМФТИ, 2002. С. 12., 0,06 пл., 30% авторских.
24. Шомполов И.Г., Яковлев Г.Н., Трушин В.Б., Проценко И.Г. Анализ состояния информатизации регионов на примере Московской области. Необходимость повышение квалификации учителей и преподавателей в овладении ими информационных технологий, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.: МФТИ, 2002. С. 13., 0,06 п.л., 30% авторских.
25. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Непрерывное образование: исторический аспект и теоретический базис. Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.гМФТИ, 2002. С. 14., 0,06 п.л., 50% авторских.
26. Шомполов И.Г., Трушин В.Б., Проценко И.Г. Новые направления «Физтех-Центра» в области сетевого дистанционного образования, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С. 15., 0,06 п.л., 30% авторских.
27. Шомполов И.Г., Яковлев Г.Н., Трушин В.Б. Модель общефедеральной системы выявления и развития талантливой молодежи, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.гМФТИ, 2002. С. 16.,0,06 п.л., 30% авторских.
28. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Основные факторы модернизации и обновления образовательных систем, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002.-С. 17., 0,06 п.л., 50% авторских.
17., 0,06 п.л., 50% авторских.
29. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Формирование и развитие педагогической системы в современных условиях (начало XXI века), Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С. 19.,0,06 п.л., 50% авторских.
30. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Принципы эффективного выявления одаренной молодежи в области естественно-математических наук, Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С. 20.,0,06 п.л., 50% авторских.
31. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Научно-педагогические основы становления и развития системы отбора талантливой молодежи. Труды XLV научной конференции МФТИ, часть IX. М.:МФТИ, 2002. С. 21., 0,06 п.л., 50% авторских.
32. Шомполов И.Г., Яковлев Г.Н., Проценко И.Г., Трушин В.Б. Итоги четвертой международной научно-технической конференции школьников «Старт в Науку» 2002 года, Труды XLV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2002. С. 27-29,0,12 пл., 30% авторских.
33. Шомполов И.Г., Проценко И.Г. Московский физико-технический институт — вуз нового типа - социально — естественно — научный университет, Труды XLV научной конференции МФТИ., М.:МФТИ, 2002. С. 29-30,0,12 пл., 50% авторских.
34. Шомполов И.Г., Трушин В.Б., Чугунов А.Ю. Виртуальная педагогическая среда — операционная модель предметной области педагога, Труды XLV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2002. С. 31., 0,06 пл., 30% авторских.
35. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Основные этапы и задачи становления и развития информационно-педагогической среды, Труды XLV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2002. С. 32.,0,06 пл., 50% авторских.
Материалы конференций
36. Шомполов И.Г. Концепция применения компьютерных технологий обучения в процессе преподавания физико-математических дисциплин в средней школе и в системе довузовского дополнительного образования. Материалы VIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», М., 1998 г.,0,06 п.л.
37. Шомполов И.Г., Яковлев Г.Н. Выявление, поддержка и развитие одаренной молодежи в сфере естественно-математических наук (опыт МФТИ (ГУ)), Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2001, часть 7. С. 74., 0,06 пл., 50% авторских.
38. Шомполов И.Г., Чугунов А.Ю. Об итогах Третьей Международной научно-технической конференции школьников «Старт в науку» 2001 года. Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2001 г., часть 7, С. 80.,0,06 пл., 90% авторских.
39. Шомполов И.Г., Андрианов В.А., Митюшин Н.Ю. Концепции применения компьютерных обучающих технологий в системе довузовского дополнительного образования МФТИ., Тезисы докладов XLII научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 1999 г., часть 2, С. 101.,0,06 пл., 50% авторских.
40. Шомполов И.Г., Андрианов В.А. Пакет базовых средств компьютерной поддержки обучения «Основы векторной алгебры» для средней школы и системы довузовского дополнительного образования, Тезисы докладов VIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», М., 1998,0,125 пл., 50% авторских.
41. Шомполов И.Г., Андрианов В.А. Концепция применения компьютерных технологий обучения в процессе преподавания физико-математических дисциплин в средней школе и в системе довузовского дополнительного образования, Тезисы докладов VIII международной конференции «Информационные технологии в образовании». М., 1998.Д125 пл., 50% авторских.
42. Шомполов И.Г., Диесперов В.Н. Соросовские конференции учителей математики и физики московского региона. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2000, часть 7. С. 67.,0,06 пл., 50% авторских.
43. Шомполов И.Г., Кравченко С.А., Проценко И.Г. Формировании комплексного регионального проекта информатизации образования Москвы и Московской области в структуре единой информационной образовательной среды Российской Федерации., Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2001, часть 7. С. 74.,0,5 пл., 30% авторских.
44. Шомполов И.Г., Кравченко С.А., Проценко И.Г. Принципы формирования единой информационной образовательной сферы в структуре единой информационной среды Российской Федерации. Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2001, часть 7.-С.75.,0,06 п.л., 30% авторских.
45. Шомполов И.Г., Митюшин М.Ю., Проценко И.Г. Роль современных систем электронной связи и сетевых информационных технологий в довузовском дистанционном образовании. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2000, часть 7. С. 69 , 0,06 п.л., 50% авторских.
46. Шомполов И.Г., Митюшин Н.Ю., Проценко И.Г. Создание Центра дистанционной подготовки абитуриентов по предметам технической направленности. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2000, часть 7. С.74.,0,06 пл.
47. Шомполов И.Г., Митюшин Н.Ю., Проценко И.Г. Интегрированная система подготовки и проведения Международной научно-технической конференции школьников «Старт в Науку». Методологические инновации в разработке принципов организации и активизации научно-исследовательской работы школьников и научно-педагогической работы студентов. Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ. М.:МФТИ, 2001, часть 7. С. 81., 0,06 пл., 50% авторских.
48. Шомполов И.Г., Проценко И.Г. Исследование информатизации учащихся системы среднего образования России. Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.: МФТИ, 2000, часть 7. С. 76., 0,06 пл., 50% авторских.
49. Шомполов И.Г., Трушин В.Б., Черкасова Е.К. 1-я московская выездная физико-математическая олимпиада МФТИ 2000, Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.: МФТИ, 2000., 0,06 пл., 30% авторских.
50. Шомполов И.Г., Трушин В.Б. Исследование вопросов разработки, внедрения и использования интегрированной общефедеральной системы открытого и дистанционного образования в области естественно-математических наук «Большой Физтех».,Тезисы докладов XLIV научной конференции МФТИ. М.: МФТИ, 2001, часть 7. С. 84.,0,06 пл., 50% авторских.
51. Шомполов И.Г. Проект Интегрированной общефедеральной системы открытого и дистанционного образования в области естественно-математических наук «Большой Физтех»,Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.: МФТИ, 2000, часть 7. С.78., 0,06 пл.,
52. Шомполов И.Г. Современные научно-педагогические технологии довузовского дистанционного образования. Тезисы докладов XLII научной конференции МФТИ. М.: МФТИ, 1999, часть 2. С.102., 0,06 пл.
53. Шомполов И.Г. Особенности системы дополнительного довузовского образования МФТИ, Тезисы докладов XLIII научной конференции МФТИ. М.: МФТИ, 2000, часть 7. С. 68., 0,06 пл.
Часть I. Теоретико-концептуальные основы создания системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шомполов, Игорь Григорьевич
Заключение
В соответствии с задачами сформулированными во введении, в ходе исследования:
1. Изучен опыт работы предшественников с одаренными детьми, с одаренной молодежью. Предложено такое направление в этой работе, дающее возможность данную работу сделать достаточно массовой, путем включения учащихся в специально организованную учебную деятельность с целью выявления, поддержки и развития одаренных учащихся.
2. Проведен анализ понятий одаренный ребенок, одаренная молодежь, элита общества, интеллектуально подготовленные учащиеся, выбрано в качестве основного понятия одаренности, объединяющее способности, талант и гениальность; выявлены проблемы и противоречия феномена одаренности и специфика одаренности в области физики.
3. Изучены структура и содержание работы с одаренными учащимися в Московском физико-техническом институте (государственном университете), координируемой его структурным подразделением «Физтех-центр». Показаны все оригинальные решения в данной работе: выделение одаренной молодежи в специально организованном довузовском дополнительном образовании, привлечение к этой работе студентов и аспирантов, введение заочного обучения и создание системы заданий по всему курсу физики средней школы, широкое использование электронных технологий и т.п.
4. Обобщен опыт различных организаций по организации работы с учащимися, одаренными в области физики, что позволило в единстве с опорой на опыт МФТИ и теоретическим анализом проблемы обосновать особенности системы выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики.
5. Определили пути и методы работы с одаренной в области физики молодежью, в процессе довузовского дополнительного образования, включающее различные формы обучения, соревновательную и исследовательскую деятельность. Отличительной чертой предлагаемых путей и методов является их включение в особую развивающую образовательную среду.
6. Разработано содержание довузовского дополнительного образования в области физики как в теоретическом, так и в экспериментальном планах, учтен опыт проведения различных физических олимпиад, включая международные и научно-технических конференций учащихся.
7. Разработана концепция выявления, поддержки и развития молодежи, одаренной в области физики, которая обосновывает системный подход к решению проблемы, определяет цели, принципы и условия функционирования системы, определяет требования к содержанию работы с учащимися и требования к образовательной среде в целом, указывает компоненты системы и дает характеристику методов, форм и средств в работе с учащимися в рамках системы.
8. Создано учебно-методическое обеспечение системы в виде документации по организации работы системы. Требований к заданиям для учащихся в разных формах их обучения, методических рекомендаций по проведению разных видов занятий, олимпиад и конференций школьников, структуры дистанционного взаимодействия с одаренными учащимися на основе применения средств новых информационных и телекоммуникационных технологий.
9. Результативность проведенного исследования предложенной системы работы проверена в ходе педагогического эксперимента, как качественно, так и количественно подтвердившего справедливость выдвинутой в исследовании гипотезы.
Проведенное исследование позволяет предложить распространение разработанной системы выявления, поддержки и развития одаренной в области физики молодежи на всю Россию, для чего необходимо выделить в отдельных регионах России крупные вузы, которые можно назвать «региональными центрами», устанавливать связь между ними и организовать в них работу, аналогичную той, что ведет «Физтех-центр». Тогда «Физтех-центр» МФТИ можно считать моделью всех региональных центров в России.
Если это предложение реализуется, работа с одаренными учащимися будет развернута по всей России, станет «государственным», «федеральным» делом.
Проведенное диссертационное исследование позволяет наметить направления дальнейших научно-методических исследований в рамках общей проблемы работы с учащимися, одаренными в области физики.
Прежде всего, представляется целесообразным глубокое психолого-педагогическое исследование специфики всех психических функций и структуры личности человека, одаренного в области физико-математических наук, и построение на этой основе методики обучения предметам не только естественно-математического, но и гуманитарного и социально-экономического циклов.
Вторым важным направлением видится развитие сферы применил компьютерных информационных и телекоммуникационных технологий в обучении одаренных учащихся.