Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов: на материале предмета "Химия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пажитнева, Екатерина Вадимовна

  • Пажитнева, Екатерина Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Пажитнева, Екатерина Вадимовна. Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов: на материале предмета "Химия": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пажитнева, Екатерина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА К РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ В ОБЛАСТИ ХИМИИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Анализ исследований отечественных и зарубежных учёных по проблеме развития одарённости личности в области химии

1.2. Инновационные технологии обучения химии одарённых учащихся профильных классов.

1.3. Сущность и структура готовности будущего учителя химии к работе с одарёнными учащимися.

1.4. Модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ХИМИИ К РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1. Первоначальное состояние готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

2.2. Апробации условий, реализующих модель процесса формирования готовности студента-химика к работе с одарёнными учащимися профильных классов.

2.3. Результаты экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов: на материале предмета "Химия"»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся социально-экономическими преобразованиями, выявляет потребность в творческих, неординарно мыслящих людях, способных нестандартно решать поставленные задачи. Именно талантливая молодежь обеспечивает тот потенциал страны, который позволяет ей сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере.

Поскольку школьные годы - это годы становления личности, то совершенно очевидно, что в основном в этот период развивается одаренность (E.H. Корнеева). Безусловно, для эффективного развития одаренности учеников недостаточно только наличия продуктивно работающей системы образования, разнообразных образовательных учреждений, организованного и интеллектуально насыщенного образовательного процесса (Е.Е. Чепурных). Необходимо, чтобы педагог был способен создать, условия для развития одаренности учащихся, умел, обеспечить внутренний рост детей.

Очевидно, что всё эти реалии требуют пересмотра системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на решение проблем организации обучения способных и одаренных детей. Таким образом, высшая школа должна максимально создавать все психолого-педагогические условия для эффективной готовности студентов к сотрудничеству с такой категорией учащихся.

Несмотря на актуальность проблемы подготовки педагогических кадров к работе с одарёнными учениками, вопрос научного обоснования реализации этого в действительности остаётся недостаточно разработанным. В частности, проанализировав литературу и диссертационные исследования последних лет, мы пришли к выводу, что, остаётся неизученной проблема формирования готовности будущих учителей химии к работе с одарёнными школьниками. Данная проблема является актуальной, поскольку одаренные личности в области химии позволяют достичь высоких результатов нашего общества в области медицины, биотехнологии, фармакологии, пищевой промышленности и др. Поскольку современная система образования ориентирована на условия дифференциации и индивидуализации обучения, то совершенно очевидно, что одаренных учеников в области химии можно встретить именно в школе, профилирующим предметом которой будет химия.

Таким образом, вышесказанное диктует необходимость осуществлять специальную подготовку будущих учителей химии к работе с одаренными школьниками профильных классов, которую можно проводить в педагогических вузах, классических университетах, осуществляющих дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Особенности подготовки будущих педагогов раскрыты в трудах О.А.Абдуллиной, В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, др.

Общетеоретические основы профессиональной готовности педагогических кадров к работе с одаренными детьми освящены в исследованиях Н.С. Лейтеса,. А.И. Савенкова, A.B. Хуторского, A.M. Матюшкина, В.И. Панова, В.П. Лебедевой, А.И. Доровского и др.

Научно-методические аспекты формирования готовности педагогических кадров к преподаванию химии раскрыты в исследованиях О.С. Зайцева, В.И. Левашова, Н.Е. Кузнецовой, Г.В. Лисичкина, Л.П. Очировой и др.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, следует отнести президентскую программу «Одаренные дети»; Концепцию работы с одаренной молодежью (ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (СГУ)), отражающую содержание, организацию процесса работы с одаренной молодежью и работу с одаренными учащимися в процессе довузовской подготовки; научное направление кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ «Организация работы с одаренной молодежью в системе непрерывного образования» и т.д.

Но вместе с тем, недостаточно разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность и структуру одаренности в области химии учащихся, технологию их развития в условиях профильного обучения.

Имеет место отсутствие научно-обоснованных психолого-педагогических условий формирования готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками, через дополнительную квалификацию «Преподаватель» в классическом университете.

Актуальность данного исследования подтверждаются выявленные нами противоречия между: современными требованиями к готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учащимися профильных классов и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике сферы профессионального образования; объективной потребностью образовательных учреждений в учителе химии, способном эффективно работать с одаренными школьниками профильных классов, и слабой разработанностью принципов, условий, содержания и технологий обеспечения готовности будущего специалиста к работе с такой категорией школьников.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов и психолого-педагогические условия её реализации?

Объективно существующие потребности общества в учителе химии, способном работать с одаренными учащимися профильиых классов, и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов (на материале предмета «химия»)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки будущего учителя химии в условиях вузовского образования.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов в условиях университета.

Цель исследования: разработать и обосновать модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов и выявить психолого-педагогические условия эффективности её реализации.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя химии к работе с одарёнными учащимися профильных классов будет эффективно, если:

- раскрыта сущность понятия «одаренность учащегося в области химии»;

- определена структурно-содержательная характеристика готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися;

- разработана модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов, включающая в себя цель, задачи, компоненты, уровни готовности, два взаимообусловленных блока -организационно-процессуальный и содержательно-технологический;

- выявлены психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными школьниками профильных классов, заключающиеся в наличии активной субъектной позиции участников педагогического процесса и обогащении содержания образовательного процесса подготовки студентов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определи его задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «одаренность школьника в области химии».

2. Определить структурно-содержательную характеристику готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

3. Разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

4. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

Методологическая основа исследования сложилась из аксиологического подхода, согласно которому человек выступает как ценность и самоценность общества; системного и междисциплинарного подходах, отражающих взаимосвязь, взаимообусловленность компонентов явления или процесса образования; деятельностного подхода, предполагающего активизацию деятельности участников педагогического процесса; личностно-ориентированный подход рассматривающий личность одаренного учащегося в контексте субъект-субъектных образовательных отношений.

Для разработки теоретической основы исследования первоочередное значение имели:

- концепции одаренности и способностей личности (A.M. Матюшкин, Б.М. Теп-лов, А.И. Савенков, В.И. Панов, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий и др.);

- идеи формирования химических способностей личности (Д.А. Эпштейн, Н.Е. Кузнецова, Ж.Л. Самородницкая, Е.Е. Доманова, Е.В. Волкова, Г.С. Лисичкин и др-);

- проблемы подготовки педагогов к работе с одаренными школьниками (М.А. Арсенова, О.М. Кулибаба, В.И. Панов, Н.С. Лейтес, Т.Г. Мороз, И.И. Ушатико-ва);

- теории образовательных профессионально-ориентированных технологий высшей школы, способствующих подготовки компетентного специалиста в области образования (H.H. Никитина, О.М. Железнякова, М.А. Петухов, И.Ю. Соколова, Н.В. Кислинская, М.М. Левина, А.А.Вербицкий, С.Д. Смирнов, А.П. Панфилова, и др.); - концепции и технологии обучения одаренных учеников (В.Ф. Шаталова, E.H. Ильина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Л.Н. Якиманской).

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в котором приняло участие 142 студента (2 - 5-го курсов) медико-биолого-химического факультета специальности 020101 «Химия», получающие дополнительную квалификацию «Преподаватель». Апробация научно-методического материала осуществлялась на базе ГОУ «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (СКИПКРО) при участии 32 учителей химии Ставропольского края и г.Ставрополя с различным стажем педагогической деятельности, претендующие на высокую квалификационную категорию.

Исследование проводилось в период с ноября 2006 г. по май 2009г. и состояло из трёх этапов.

Первый этап (2006 — 2007). Изучалось состояние разработанности проблемы, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности будущих учителей к работе с одаренными учениками профильных классов. В этот период велась разработка программы проведения педагогического эксперимента, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2007 — 2008) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс условий формирования эффективной готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

На третьем этапе (2008 - 2009) был выполнен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения, выносимые на защиту, подготовлен окончательный текст диссертации.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, анализ научной литературы по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование («Анкета для определения когнитивного компонента готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками», модифицированная по Арсе-новой М.А.), тестирование («Тест на определение творческих способностей», опросник по И.М.Юсупову, пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста), педагогический эксперимент, метод самооценок, метод экспертных оценок, методы статистической обработки полученных результатов (корреляционный анализ (по Пирсону)).

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность и структура понятия исследовательского тезауруса - «одаренность учащегося в области химии» как системного качества личности, включающего мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, личностный, познавательный, творческий компоненты, позволяющие достичь ей наиболее высоких результатов в процессе обучения химии;

- определена сущность и структура готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов;

-разработана и обоснована модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов;

- уточнены психолого-педагогические условия, позволившие эффективно формировать готовность будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим: в, условиях университетского образования решена педагогическая проблема процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов; понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащен знанием о сущности понятия «готовность будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов», о структуре, компонентах, критериях и уровнях готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов; структура и содержание модели процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов может быть взята за основу в подготовке других учителей — предметников естественнонаучного цикла к работе с одаренными школьниками, поскольку носит универсальный характер.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем представлены психолого-педагогические, диагностические, технологические, методические материалы (авторский спецкурс «Психолого-педагогические основы преподавания химии одаренным учащимся профильных классов», задания на педагогическую практику, задания по научно-исследовательской деятельности студентов), необходимые для процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов, которые могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателей педвузов; университетов, осуществляющих дополнительную квалификацию «Преподаватель». Даны методические рекомендации применения инновационных технологий, диагностического инструментария в работе с одаренными учениками в области химии, которые могут быть использованы учителями профильных классов и педагогами дополнительного образования. Материалы диссертационного исследования представляют интерес как для специалистов образования, ведущих курсы повышения квалификации педагогов, так и для уже работающих учителей химии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; совокупностью применяемых методов, адекватных поставленным целям и задачам; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Одаренность учащегося в области химии рассматривается как системное качество личности, включающее: мотивационный (наличие ярко выраженного интереса к химической деятельности), когнитивный (способность к химическому анализу и синтезу, способность оперировать химической терминологией, объяснять химические процессы и явления, математические способности), операцион-но-технологический (способность оперировать химическими веществами и приборами), личностный (личностные качества - упорство, самостоятельность, организованность), познавательный (внимание; терминологическая, логическая и механическая память; сенсорно-перцептивные процессы), творческий (гибкость, беглость, критичность, неординарность мышления, способность к прогнозированию) компоненты, позволяющие достичь наиболее высоких результатов в процессе обучения химии.

2. Готовность будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов понимается нами как интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя потребность в работе с одаренными учащимися, наличие теоретических знаний о сущности и специфике одаренности школьника в области химии, методах её диагностики, умения диагностировать одаренность, организовать педагогический процесс с использованием инновационных технологий обучения химии одаренных школьников, творческие способности, эмоциональную стабильность.

3. Модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов включает в себя цель и задачи; компоненты и уровни готовности будущих учителей химии к данному виду деятельности; два взаимосвязанных и взаимообусловленных блока — организационно-процессуальный (принципы и этапы процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов) и содержательно-технологический (модернизированное содержание образовательного процесса и инновационные технологии его реализации).

4. Психолого-педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов являются: наличие активной субъектной позиции участников педагогического процесса и субъект-субъектного характера взаимодействия студентов и преподавателей вуза; обогащение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла вопросами сущности одаренности личности в области химии, её диагностики и развитии; внедрение в образовательный процесс спецкурса «Психолого-педагогические основы преподавания химии одаренным учащимся профильных классов»; применение профессионально-ориентированных технологий; организация научно-исследовательской деятельности студентов по проблеме выявления, развития одаренности личности в области химии; выполнение студентами в ходе педагогической практики заданий по выявлению и развитию одаренности личности в области химии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»; на Международном форуме «Ломоносов -2009» (г. Москва, 2009), на региональной научно-практической и научно-методической конференциях (г. Ставрополь, 2007, 2008). Основные положения исследования изложены в статьях и главах в международных коллективных монографиях (г. Воронеж, 2007; г. Ставрополь, 2008), в научно-практических сборниках конференций разного уровня: международного (г. Москва, 2007, 2009; г. Карачаевск, 2007; г. Минск, 2008; г. Махачкала, 2009; г. Кемерово, 2008, г.Белово, 2008), всероссийского (г. Пенза, 2007; г. Новосибирск, 2008), регионального (г. Ставрополь 2007, 2008), в ведущих федеральных научно-практических журналах «Одаренный ребенок» (г. Москва) и «Альманах современной науки и образования» (г. Тамбов).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ («Профильная школа», Москва - 2009; «Химия в школе», Москва — 2008; «Вестник Ставропольского государственного университета», Ставрополь - 2008; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск - 2008).

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей 209 источников и приложений. Изложенный материал иллюстрирован рисунками, диаграммами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пажитнева, Екатерина Вадимовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

После осуществления теоретического анализа проблемы исследования мы приступили к её экспериментальному обоснованию.

Целью опытно-экспериментальной работы является апробация и выявление эффективности условий реализации модели процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одарёнными учениками профильных классов.

Для экспериментальной проверки гипотезы нашего исследования, нами были организованы констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

В эксперименте приняли участия студенты 2-5 курсов ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» медико-биолого-химического факультета специальности «Химия» (142 человека), в среднем возраст которых составлял от 19 лет до 21 года. Из них 72 вошли в экспериментальную группу, 70 - в контрольную группу. Нами были подобранны методы и методики диагностики мотивационно-ценностного, когнитивного, ор-ганизационно-деятельностного и личностного компонентов.

На констатирующем этапе мы определили основные критериальные показатели компонентов готовности будущих учителей химии к работе одаренными учениками профильных классов, позволившие нам подобрать инструментарий для диагностики уровня сформированности студента к данному виду деятельности:

- мотивация к работе с одаренными в области химии учениками; -ценностно-смысловая установка на эффективную работу с одарёнными учениками в области химии;

- знания: о проблеме одарённости и способностей личности; о сущности одарённости ученика в области химии; о способах диагностики химической одарённости школьников; о специфики организации образовательного процесса для химически одарённых учеников;

- умения (организаторские, коммуникативные,, прогностические, рефлексивные, аналитические, проективные);

- творческий потенциал; -эмпатия;

- эмоциональная открытость;

- экстраверсия;

- самоконтроль.

Результаты констатирующего этапа показали, что студенты имеют низкий уровень готовности к работе с одаренными учениками профильных классов, в особенности низкая готовность определена по когнитивному и органи-зационно-деятельностному компоненту. Данное обстоятельство мы объясняем отсутствием в условиях классического университета системы подготовки будущих учителей химии к работе с одаренными учениками, что и подтверждает анализ государственных образовательных стандартов, содержания программ, дидактических единиц, методических рекомендаций каждой из дисциплин психолого-педагогического цикла («Педагогика и психология», «Технология профессиональной педагогической деятельности», «Методика преподавания химии»), а также содержания педагогической практики и научно-исследовательской деятельности.

Полученные в ходе констатирующего этапа данные, позволили сделать выводы о том, что необходимо модернизировать содержание педагогического процесса для эффективного формирования готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

Реализация этого была осуществлена на формирующем этапе со студентами экспериментальной группы, для которых апробировалась условия реализации модели формирования готовности будущих учителей химии к работе с одарёнными школьниками профильных классов. 1. Организация процесса формирования готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками профильных классов предполагает тесное взаимодействие педагога и студента, на основе «субъект-субъектных» паритетных отношений, которые будут основой позитивной психологической атмосферой сотрудничества.

2. Обогащение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла («Педагогика и психология», «Технология профессиональной педагогической деятельности», «Методика преподавания химии») вопросами о сущности одаренности личности в области химии, её диагностики и развитии.

3. Применение авторского спецкурса «Психолого-педагогические основы преподавания химии одарённым учащимся профильной школы», имеющего межпредметные связи с дисциплинами психолого-педагогического цикла («Педагогика и психология», «Технология профессиональной педагогической деятельности», «Методика преподавания химии»).

4. Активное использование профессионально ориентированных технологий (коммуникативно-диалоговых, лекционных, психотехнологий, проблемно-поисковых, познавательно-исследовательский, активно-игровых) в рамках обучения психолого-педагогических дисциплин. Данные технологии позволяют сформировать высокий уровень готовности мотивационно-ценностного, когнитивного, организационно-деятельностного, личностного компонентов готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

5. Включение в педагогическую практику заданий по проблеме выявления и развития одарённости личности в области химии, позволяющий в значительной мере сформировать организационно-деятельностный компонент (проективные, аналитические, организаторские, коммуникативные умения)

6. Организация научно-исследовательской деятельности по проблеме выявления, развития и реализации одарённости личности в области химии (написание рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ, их публичное .обсуждение с ведущими учителями химии).

Результаты контрольного этапа показали, что перечисленных условия, обеспечили более высокую готовность студентов-химиков экспериментальной' группы, по сравнению со студентами контрольной группы, с которой проводилось обучение по традиционной схеме. Следует отметить, что наиболее совершенствовались знания у студентов о сущности одаренности учащихся в области химии, системе работы с такой категорией школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одаренных детей, поскольку именно они смогут обеспечить тот потенциал, который позволяет стране сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере.

Безусловно, ведущую роль в развитии и реализации одаренных учеников играет педагог. В связи с этим, сегодня требуется создание условий для эффективного формирования готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

Теоретическое осмысление проблемы исследования позволило поставить и решить следующие вопросы: Что такое одаренность личности в области химии? Какова структура и сущность готовности будущих учителей химии к работе с одаренными школьниками профильных классов? Каким образом следует формировать готовность у студентов к данному виду деятельности?

Анализ многочисленных источников по проблемам одаренности и способностям (Д.Б. Богоявленская, А.И. Савенков, Э.А. Голубева, Д.К. Кирнар-ская, A.M. Матюшкин и др.), а также вопросам сущности и структуры химических способностей (Е.В. Волкова, Д.А. Эпштейн, Е.Е. Доманова и др.), позволил нам сделать вывод о том, что одаренность личности в области химии - это системное качество личности, включающее в себя мотивационный, когнитивный, операрационно-технологический, личностный, познавательный, творческий компоненты, и определяющее возможность достижения личности более высоких результатов в химической деятельности по сравнению с другими.

Структура и сущность одаренности школьника в области химии предопределили структурно-содержательную характеристику готовности будущих учителей химии мы определяли. Таким образом, под готовностью будущих учителей химии к работе с одаренными школьниками профильных классов мы подразумеваем интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя мотивационный компонент (потребность в работе с одаренными учащимися), когнитивный компонент (наличие теоретических знаний о сущности и специфике одаренности школьника в области химии, методах её диагностики), организационно-деятельностный компонент (умения диагностировать одаренность, организовать педагогический процесс с использованием инновационных технологии обучения химии одаренных школьников), личностный компонент (эмпатия, творческие способности, эмоциональная стабильность).

Работа учителя химии с одаренными учениками будет эффективной в случае, если у педагога каждый их четырех компонентов готовности сформирован на высоком или очень высоком уровнях.

Этого можно достичь посредством реализации следующих условий:

Первое условие - наличии активной субъектной позиции участников педагогического процесса и субъект-субъектного характера взаимодействия студентов и преподавателей.

Второе условие - обогащение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла («Педагогика и психология», «Технология профессиональной педагогической деятельности», «Методика преподавания химии») вопросами о сущности одаренности личности в области химии, её диагностики и развитию.

Третье условие - разработка и внедрение авторского спецкурса «Психолого-педагогические основы преподавания химии одарённым учащимся профильной школы» для студентов 4-го курса.

Четвертое условие - применение профессионально-ориентированных технологий в процессе формирования готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

Пятое условие - организация научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам выявления и развития одаренности школьниками в области химии.

Шестым условием - выполнение студентами в ходе педагогической практики заданий по выявлению и развитию одаренности личности в области химии.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа, направленная на диагностику готовности будущего учителя химии позволила сформулировать следующие выводы. Наиболее низко сформированы когнитивный и органи-зационно-деятельностные компоненты готовности студентов-химиков, осваивающих дополнительную квалификацию «Преподаватель», к работе с одаренными школьниками. Так, большинство испытуемых 30% и 50% продемонстрировали, соответственно, низкий и очень низкий уровни готовности к работе с одаренными учениками профильных классов. При диагностике ор-ганизационно-деятельностного компонента мы получили следующие резульI таты - 45% (низкий уровень) и 29% (очень низкий уровень). Мотивационноценностный компонент готовности у студентов был достаточно на высоком уровне. Личностный компонент так же был на высоким уровне, однако, такой критерии как творческие способности студентов был сформулирован 28% (низкий уровень) и 38% (средний уровень). Данные результаты позволили сделать вывод о том, что в первую очередь при подготовке студентов-химиков к работе с одаренными учениками необходимо совершенствовать формирование когнитивного, организационно-деятельностного компонентов, творческих способностей.

При соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий, уровень сформированное™ вышеназванных компонентов респондентов экспериментальной группы повысился. Приведем наиболее значимые результаты: положительная динамика по когнитивному компоненту готовности студентов к работе с одаренными учениками в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой составила по высокому уровню — 22,1%; у респондентов экспериментальной группы очень высокий уровень сформированности организационно-деятельностного компонента увеличился на 6,9%, а по высокому уровню - 13,8%; по среднему уровню - 16%; у респондентов экспериментальной группы уровень сформированности творческих способностей определились следующим образом: 30% - высокий уровень и 9% очень высокий уровень.

Таким образом, представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что гипотеза подтверждена, поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли своё отражение и решение.

Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством теоретического обоснования и практического подтверждения первоначально выделенных нами предположений относительно процесса подготовки будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов. Проведенное исследование подтвердило, что готовность студента-химика в значительной степени определяется созданием условий реализации модели процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы формирования готовности студентов-химиков к работе с одаренными школьниками. В ходе работы над проблемой наметились задачи, решение которых выходит за рамки изучаемого вопроса. В русле дальнейшего поиска предметом изучения могут выступать проблемы выявления возрастных аспектов в развитии одаренности личности в области химии; подготовка учителя химии дополнительного образования к работе с учениками.