Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степаненко, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степаненко, Павел Юрьевич
Введение
Глава 1. Организация исследовательской деятельности одаренных 16 старшеклассников как важнейшая задача региональной образовательной политики
1.1. Общие тенденции развития человечества. Переход в 16 постиндустриальное информационное общество и возрастание роли информационных технологий в учебном процессе.
1.2. Психолого — педагогические аспекты одаренности и 27 место исследовательской деятельности в работе современной школы по подготовке и развитию одаренных детей (ОД).
1.3. Особенности формирования стратегии 43 исследовательского обучения одаренных старшеклассников в условиях перехода России в информационное общество с учетом происходящих преобразований и возможностей внедрения ЭВМ в учебный процесс.
Глава 2. Развитие одаренности старшеклассников на основе 62 стратегии исследовательского обучения: теория в контексте опыта образовательной практики
2.1. Основные проблемы развития системы поддержки 62 одаренности в аспекте развития дополнительного образования в ХМАО и Сургутском районе в частности.
2.2. Математические модели динамики процессов в рамках компартментных представлений.
2.3. Основные организационно - педагогические цели, 105 принципы и задачи по поддержке одаренных детей. Научно-методическая характеристика программы «Одаренные дети Югры».
Глава 3. Результаты экспериментов по реализации основных 120 дидактических принципов и организационно -педагогических условий управления исследовательской деятельностью учащихся на примере Сургутского района 3.1. Реальные возможности использования ЭВМ при работе с учащимися в проектно-исследовательской форме по биологическим и химическим наукам. 120 3.2. Конкретные результаты педагогических экспериментов 129 по реализации основных дидактических принципов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников»
Объективно анализируя тенденции развития общеобразовательной школы в прошлом столетии, в первую очередь необходимо отметить следующее. Рассматривая объем образования индивида как целостный феномен, обусловленный множеством факторов, необходимо признать, что удельный вес «общеобязательного образования» достигает максимума к середине XX века, а затем неуклонно снижается. Причиной тому — информационное обогащение социальной среды, связанное с появлением новых мощных образовательных факторов таких, как телевидение, другие информационные и коммуникационные средства.
На современном этапе становится все более очевидным, что традиционная, школьная система не обеспечивает и, в принципе, не может обеспечить уровень образования, достаточный как для дальнейшего обучения, так и для успешной самореализации в многообразных сферах деятельности. Так называемый основной учебный процесс является сегодня необходимым, но отнюдь не достаточным условием, позволяющим выстраивать ту индивидуальную траекторию развития ребенка, о которой так много говорят приверженцы, разработчики личностно-ориентированных образовательных парадигм (Н.И.Алексеев, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.). Не случайно, с точки зрения современного российского законодательства, основной задачей школы выступает трансляция определенного минимума содержания образования, фиксируемого государственным образовательным стандартом. Все это происходит на фоне резкого роста потребностей российского социума в неординарных, одаренных личностях (этот рост связан, прежде всего, с разворачивающейся информационной революцией). Перечисленные обстоятельства нашли свое отражение как в современной «психологии и педагогике одаренности» (Ю.Д.Бадаева, Н.С.Лейтес, Ф.Монкс, В.Н.Панов, Дж. Рензулли, Д.Фельдхусен и др.), так и образовательной практике, в рамках которой обучение одаренных детей рассматривается как 4 глобальная педагогическая задача (чего только стоят названия сравнительно недавно появившихся международных организаций, занимающихся этой проблемой: «Всемирная ассоциация по одаренности и таланту», «Евроталант» и т.д.).
Справедливости ради, здесь следует отметить, что никогда в истории развития цивилизации основная школа не решала задач обучения одаренных детей. Согласование системы обязательного школьного образования с задачами обучения одаренных детей в образовательной практике решалась и сейчас решается преимущественно в рамках профильной дифференциации обучения. Этому особому направлению в педагогической теории посвящено значительное число исследований (А.К.Бруднов, И.Д.Бутузов, Р.Б.Вендеровская, Р.Винклер, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусеев, Г.В.Дорофеев, В.К.Дьяченко, Т.Б.Захарова, Л.Н.Калашникова, Ю.М.Колягин, Л.А.Кирсанов, В.А. Крутецкий, Х.Й.Лийметс, М.А.Мельников, Н.К.Мешалкина, Т.П.Михневич, В.М.Монахов, Л.А.Осколова, И.М.Осмоловская, В.А.Орлов, Е.А.Певцова, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев, Е.А.Ямбург, и др.). Некоторое время идея профильных школ, традиционно реализующих дифференцированное обучение детей, проявивших свою одаренность в какой-то конкретной области (математика, музыка, изобразительное искусство и т.п.) была довольно популярна во всем мире. В этих школах до сих пор реализуются те стратегии обучения, которые предполагают изменение (по сравнению с обычной школой) количественных параметров обучения, например, реализуется стратегия ускорения, предполагающая увеличение темпа, скорости прохождения материала; стратегия интенсификации, предусматривающая увеличение объема содержания образования. Последняя довольно популярна в практике работы специальных школ (физико-математических, школ с углубленным изучением иностранного языка и др.).
Одновременно следует отметить, что нарастающая волна справедливой критики относительно названных стратегий предопределяется трансформацией представлений о детской одаренности.
Традиционно считалось, что одаренный ребенок такой же, как все, только немного умнее, усидчивее, любознательнее и т.д. Пересмотр этих взглядов в современной педагогической психологии, согласно которой «одаренный ребенок» не просто по ряду параметров опережает сверстников в развитии - он качественно иной, привел к существенным изменеииям в дидактике. В частности стратегия интенсификации обучения практически трансформировалась в идею качественной перестройки содержания образования. Как представляется, реализация этой идеи неразрывно связана с возможностью практического воплощения стратегии исследовательского обучения при организации образовательной деятельности одаренных детей. Основная особенность этого подхода - придание обучению исследовательского характера и, отчасти, передача инициативы обучающемуся. Таким образом, априори, исследовательская стратегии обучения выступает как единственная на сегодняшний день альтернатива репродуктивным методам обучения.
В то же время, надо отметить, что многие педагоги и психологи развивали мысль об идентичности умственной деятельности ребенка «интеллектуальным операциям» ученых, творящих объективно «новое» (с точки зрения внутренней механики). Однако приходится констатировать, что с трудом пробивающий дорогу на протяжении прошлого столетия «метод проектов (Дж. Дьюи и др.) еще не занял в образовании достойного места. И дело здесь, на наш взгляд, не в том, о чем всегда говорили критики прагматической педагогики, отмечавшие, что познавательная сторона учебной деятельности существенно обедняется «привязкой» обучения к непосредственному опыту учащегося.
Как видится, реализация стратегии исследовательского обучения, в частности, одаренных детей требует особых социально-экономических, материально-технических и вполне конкретных организационно6 педагогических условий, определение которых представляет собой достаточно сложную педагогическую проблему.
Таким образом, нами констатируется определенное и существенное противоречие между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики, выражающееся в несоответствии между необходимостью специальной организации образовательной деятельности одаренных детей и состоянием теоретического знания относительно путей внедрения в этот процесс стратегии исследовательского обучения, априорно обладающей высоким дидактическим потенциалом.
Стремление отыскать пути разрешения перечисленных задач и обусловило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема выявления организационно-педагогических условий оптимальной реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников. В практическом плане - разработка научно-методического, программно-технического обеспечения креативной деятельности учащихся.
Объект исследования - организация образовательной деятельности одаренных старшеклассников.
Предмет исследования — теоретические основы реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников.
Цель исследования — выявление организационно-педагогических условий и разработка научно-методического обеспечения оптимальной реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников.
В своей гипотезе исследования мы предполагаем, что стратегия исследовательского обучения одаренных старшеклассников реализуется наиболее эффективно, если осуществляется: в рамках единого регионального образовательного пространства, образуемого вузами, школами, учреждениями дополнительного образования, при функционировании на их базе специально созданных образовательных 7 структур, успешная деятельность последних, которая обеспечивает развитие креативных способностей одаренных старшеклассников;
- целенаправленная региональная образовательная политика в области организации образовательной деятельности одаренных детей, а также социально-экономические механизмы, обеспечивающие функционирование региональной сети названных структур;
- в условиях широкого использования стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников, эффективное обучение последних с разносторонним применением средств информационных и коммуникационных технологий и с учетом высокого дидактического потенциала междисциплинарных творческих проектов.
Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач.
1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме организации образовательной деятельности одаренных старшеклассников.
2. Выявить и оценить реальное положение дел в организации поддержки одаренной молодежи в условиях северных регионов РФ.
3. На основе анализа теории и практики в соответствии с разработанной региональной образовательной политикой организовать региональную сеть образовательных структур для работы с одаренными старшеклассниками и выявить организационно-педагогические условия ее оптимального функционирования.
4. В соответствии с теоретическими построениями и анализом практики функционирования региональной сети поддержки одаренных старшеклассников определить организационно-педагогические условия реализации исследовательской стратегии обучения.
5. Разработать научно-методическое, программно-техническое обеспечение стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников. 8
6. Произвести анализ результативности деятельности созданной региональной сети образовательных структур для поддержки одаренных старшеклассников.
Методологической основой исследования явились:
- исследования в области философии, философии образования (В.П.Бездухов, Д.Белл, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, М.С.Каган, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин, Э.Тофлер, А.Д.Урсул и др.);
- исследования в области проблем дополнительного образования (Тебиев Б.К.Чеков О.М., А.И.Щетинская и др.);
- психолого-педагогические труды по дифференциации образования (Р.Б.Вендеровская, Р.Винклер, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусеев, Г.В.Дорофеев, В.К.Дьяченко, Т.Б.Захарова, Л.Н.Калашникова, Ю.М.Колягин, А.А.Кирсанов, В.А. Крутецкий, Х.Й.Лийметс, М.А.Мельников, Н.К.Мешалкина, Т.П.Михневич, В.М.Монахов, Л.А.Осколова, И.М.Осмоловская, В.А.Орлов, Е.А.Певцова, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев, Е.А.Ямбург, и др.);
- работы по «психологии и педагогике одаренности» (Ю.Д.Бадаева, Н.С.Лейтес, Ф.Монкс, В.Н.Панов, Дж.Рензулли, Д.Фельдхусен и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы, методы математического моделирования.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре экологии Сургутского государственного университета (СурГУ) и в учебно-научном центре дополнительного образования при СурГУ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1996 - 1997 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта организации региональной сети центров и лабораторий «креативной педагогики» в Сургутском районе Тюменской обл. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (1998 - 2000 гг.). В ходе непосредственной преподавательской и исследовательской деятельности, сочетавшейся с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и обобщались экспериментальные данные.
3 этап (2001 -2003 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе которых проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развертывающаяся на современном этапе информационная революция и социально-экономические изменения, происходящие в России, предопределяют резкий рост потребности в образованных, творческих личностях, способных успешно самореализовываться в многообразных сферах интеллектуальной деятельности. В то же время, сегодня массовая школа не в состоянии обеспечить адекватную, необходимую подготовку одаренных учащихся. Система специальных школ, лицеев, гимназий, в которых осуществляется профильная дифференциация обучения, также оказывается малоэффективной образовательной средой для развития креативных способностей талантливой молодежи, поскольку в ней преимущественно реализуется стратегия интенсификации обучения, предполагающая простое увеличение объема содержания профильного образования.
2. В этих условиях создание региональной сети специальных образовательных структур (именуемых нами центрами, лабораториями
10 креативной педагогики»), формируемых в рамках единого образовательного пространства «общее образование-дополнительное образование-высшее образование» и призванных осуществлять поддержку одаренных старшеклассников, способно стать важнейшей предпосылкой успешного формирования будущей интеллектуальной элиты российского социума. Это единство может быть обеспечено только за счет целенаправленных действий региональных органов управления образования.
3. Образовательная политика этих региональных органов должна на основе адекватных социально-экономических механизмов обеспечивать интеграцию усилий руководителей учреждений общего и дополнительного образования, научной элиты региональных вузов при организации образовательной деятельности одаренных старшеклассников. Упомянутые механизмы могут быть реализованы на основе разработанной нами математической модели, позволяющей качественно и количественно описывать процессы подготовки одаренной молодежи в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
4. Основным и решающим фактором эффективного функционирования центров и лабораторий «креативной педагогики» выступает преимущественное использование стратегии исследовательского обучении одаренных старшеклассников. На современном этапе эта стратегия является, пожалуй, единственной, реальной альтернативой не только репродуктивным методам обучения, доминирующим в общеобразовательных школах, но и стратегии интенсификации обучения столь популярной сегодня в специальных и элитных школах.
5. Существенными организационно-педагогическими условиями оптимальной реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников выступают: наличие конкурентной образовательной среды, стимулирующей высокую мотивацию к познавательной деятельности одаренных старшеклассников (в рамках конференций, летних и зимних школ, международных контактов и т.д.); наличие системы морального и материального стимулирования работающих в структурах «креативной педагогики» наставников, обеспечивающей также возможности их профессионального роста (например, через систему послевузовской подготовки); целесообразное и разностороннее внедрение информационных и коммуникационных технологий в образовательную деятельность центров и лабораторий «креативной педагогики»; широкое использование дидактического потенциала интегрированных учебных курсов и междисциплинарных исследовательских проектов; наличие системы оценивания качества образовательной деятельности центров и лабораторий, включающей экспертизу индивидуальных исследовательских проектов учащихся; постоянное совершенствование научно-методического обеспечения образовательной деятельности одаренных старшеклассников (в том числе, и на основе принципа «дидактического самовоспроизведения», в соответствии с которым особо успешные исследовательские проекты учащихся допускают последующее использование в образовательной деятельности).
6. Как показывает семилетний опыт (1996-2003 гг.) функционирования региональной сети центров и лабораторий «креативной педагогики» (на территории Сургутского района Тюменской области), отмеченные выше организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения вполне допускают эффективное практическое воплощение. Об этом свидетельствует и постоянное участие сургутских школьников из центров и лабораторий «креативной педагогики» в различных интеллектуальных форумах, в том числе и международных (США, Франция, Англия, Китай, Польша). Апробация разработанного нами научно
12 методического обеспечения деятельности центров «креативной педагогики» в г. Самара, г. Тольятти позволяет говорить о «переносимости» полученного опыта работы с одаренными детьми во все регионы России.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- представлена оригинальная концепция организации образовательной деятельности одаренных старшеклассников на основе региональной сети центров и лабораторий «креативной педагогики», реализующих исследовательскую стратегию обучения;
- разработана математическая модель, позволяющая качественно и количественно описывать процессы подготовки одаренной молодежи в постоянно меняющихся социально-экономических условиях и создавать социально экономические механизмы управления, обеспечивающие на региональном уровне интеграцию систем общего, дополнительного и высшего образования;
- на основе анализа теории и практики организации работы с одаренными детьми теоретически обоснована роль стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников как альтернативы репродуктивным методам обучения и стратегии интенсификации обучения;
- выявлены организационно-педагогические условия оптимальной реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников (наличие конкурентной образовательной среды, системы морального и материального стимулирования преподавателей, работающих в структурах «креативной педагогики», системы оценивания качества образовательной деятельности центров и лабораторий «креативной педагогики»; внедрение информационных и коммуникационных технологий в образовательную деятельность центров и лабораторий «креативной педагогики»; широкое использование дидактического потенциала интегрированных учебных курсов и междисциплинарных исследовательских проектов; постоянное совершенствование научно-методического обеспечения
13 образовательной деятельности одаренных старшеклассников на основе принципа «дидактического самовоспроизведения»);
- разработана система оценки деятельности центров и лабораторий «креативной педагогики».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о процессах организации образовательной деятельности одаренных детей.
Исследование открывает новое направление исследований, связанное с разработкой проблем управления креативной деятельностью обучаемых; создает ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем совершенствования процесса подготовки интеллектуальной элиты; вносит вклад в разработку теории управления региональными образовательными системами.
Практическая значимость исследования. Организация региональной сети структур «креативной педагогики», разработанное научно-методическое обеспечение стратегии исследовательского обучения, реализуемой в созданной под руководством автора региональной сети структур «креативной педагогики», вошли в ряд реальных предпосылок совершенствования образовательной деятельности одаренных старшеклассников, формирования интеллектуальной элиты российского социума.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора. Они докладывались и обсуждались на российских научно-методических
14 конференциях (Самара, 2000; Москва, 2001; Ханты-Мансийск, 2002, 2003), межрегиональных конференциях (Сургут, 2001, 2002).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в средних общеобразовательных школах города Лянтора (МОУ СОШ № 3,4,6), поселка Солнечный, поселка Белый Яр, поселка Нижнесортымский, деревни Сайгатино.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степаненко, Павел Юрьевич
Выводы
1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме организации образовательной деятельности одаренных старшеклассников, показал достаточно высокую степень теоретического обобщения и решения основных задач, но при этом существует недостаточно дидактического материала, конкретных пособий описаний конкретных проектов учащихся, которые бы можно было использовать в повседневной работе школ РФ и, в частности, в сельских школах Севера РФ.
2. Исследования социально - педагогических условий развития креативной деятельности старшеклассников в Югории показало, что современное состояние (подготовка педагогических кадров, наличие дидактических материалов, связь с активно работающей группой ученых университета) учебного процесса в ХМАО вполне удовлетворяет требованиям активизации креативной (творческой) подготовки учащихся в аспекте общей трансформации социума России в информационное постиндустриальное общество.
Организация университетской среды в ХМАО, активное привлечение ученых СурГУ к работе с молодежью позволяет создавать креативные лаборатории не только в крупных городах ХМАО, но и в поселках и деревнях Сургутского района.
3. Используя разработанные психолого - педагогические подходы и методы, можно создать и обеспечить систему поддержки одаренных детей Сургутского района, которая включает - пять базовых приципов и условий развития ЦКП и разработанную нами оригинальную систему оценивания качества работы креативных лабораторий. Все это позволило создать организационно-педагогические условия для оптимального функционирования региональной сети для работы с ОД. Одновременно разработанная математическая модель динамики развития креативного процесса в ХМАО позволяет качественно и количественно описывать процессы подготовки одаренных детей в условиях
142 постоянно меняющихся экономических факторов, происходящих в округе, которые оказывают управляющее воздействие на развитие креативной педагогики.
4. Выявленные и поддержанные методически организационно-педагогические условия реализации исследовательской стратегии обучения обеспечивают массовую креативную подготовку одаренных учащихся в масштабах городских и сельских школ Сургутского района.
5. Разработанный дидактический материал и система подготовки школьников в области продуктивной деятельности позволили учащимся средних общеобразовательных учреждений Сургутского района принимать участие во всероссийских и международных интеллектуальных соревнованиях, а району получать абсолютных мировых призеров и ежегодно включать в сборные России лучших учащихся креативных лабораторий в области биологии и химии.
6. Анализ результативности деятельности созданной региональной сети образовательных структур для поддержки одаренных старшеклассников показал, что наивысшие достижения получает тот педагогический коллектив, который, испльзуя разработанный дидактический материал и программы на ЭВМ, полностью реализует 5 основных педагогических принципов и 6 основных организационно-педагогических мероприятий, разработанных в ходе выполнения настоящей работы. По критериям оценки дечтельности творческих лабораторий именно такие коллективы получали наивысшие баллы, что докавзывает целесообразность применения разработанных подходов на других территориях РФ.
Заключение
Наша гипотеза стратегия исследовательского обучения одаренных старшеклассников реализуется наиболее эффективно, если осуществляется в рамках единого образовательного регионального пространства, образуемого системой дополнительного образования, высшей и средней школой, в условиях конкурентной образовательной среды на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий и образовательного потенциала междисциплинарных связей в исследовательских проектах.
При этом наш опыт создания региональной сети центров и лабораторий «креативной педагогики» в Сургутском районе Тюменской области свидетельствует о возможности эффективной реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников с использованием социально-экономических механизмов, разрабатываемых па основе построенной нами математической модели, позволяющей качественно и количественно описывать процессы подготовки одаренной молодежи в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Выполненное нами исследование проблемы создания региональной сети центров и лабораторий «креативной педагогики» для поддержки одаренной молодежи вносит определенный вклад в решение проблемы формирования будущей интеллектуальной элиты российского социума.
Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема организации массовой подготовки одаренных старшеклассников на базе дистанционных технологий обучения.
Разработанный учебно-методический материал, учебные программы и программные продукты для ЭВМ с их целями и задачами, способны служить достижению цели поддержки ОД в Югории. Очевидно, что все это может
140 обеспечить успешное достижение положительных результатов в сложном и многогранном процессе подготовки интеллектуальной элиты всей страны. Важную роль в этом процессе нами отводится компьютерным технологиям, разработке и применению различных программ в учебном процессе работы ЦКП. За семь лет работы с ОД в Сургутском районе было разработанно учащимися около 400 проектов, в которых использовались ЭВМ или создавались новые компьютерные программы. Сама новизна этих программ подтверждалась не только призами на международных конференциях, но и свидетельствами о регистрации в соответствующих государственных органах.
ЭВМ становится не только средством для достижения цели (при выполнении проектов учащимися), но и основой для обучения следующих поколений учеников. Ярким примером этого являются уже имеющиеся достижения учащихся Сургутского района. При этом идет процесс накопления дидактического материала, создается база для успешной работы в будущем.
Реализация программы поддержки интеллектуальной элиты в Сургутском районе - это яркое подтверждение успешной реализации разработанных дидактических принципов и методов оценки такой работы. Накопленный опыт может быть распространен в других регионах России, путем внедрения базы данных и разработанных компьютерных программ. Для этих целей сейчас выпускается нами учебно-методическая литература.