Система восстановительного лечения после операций аортокоронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Аретинский, Виталий Борисович

  • Аретинский, Виталий Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 310
Аретинский, Виталий Борисович. Система восстановительного лечения после операций аортокоронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 310 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аретинский, Виталий Борисович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ Ю

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные клинико-эпидемиологические проблемы ишемической болезни сердца

1.2. Роль и место хирургической реваскуляризации миокарда — в лечении больных ишемической болезнью сердца

1.3. Организационно методические основы медицинской реабилитации больных после операций коронарного шунтирования

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Мотивация исследования и общая характеристика больных

2.2. Дизайн работы

2.3. Основные методы исследования

2.3.1. Лабораторные методы исследования

2.3.2. Методы функциональной диагностики

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ, ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ

3.1. Факторы повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

3.2. Факторы повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС, после эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.3. Основные сопутствующие заболевания у больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.4. Состояние системы гемостаза у больных ИБС, переведенных для реабилитации после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.4.1. Состояние системы гемостаза у больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

3.4.2. Состояние системы гемостаза у больных ИБС, после эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.4.3.Сравнительная оценка изменений показателей гемостазиограммы у больных ИБС, после прямой и непрямой рескуляризации миокарда

3.5. Толерантность к физическим нагрузкам у больных ИБС, переведенных для реабилитации, после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.5.1. Оценка толерантности к физической нагрузке у больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

3.5.2. Толерантность к физическим нагрузкам у больных ИБС, переведенных доя долечивания после эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.6. Результаты суточного ЭКГ мониторирования у больных ИБС, переведенных для реабилитации после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

3.6.1. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у больных ИБС, после операции аорто-шунтирования

3.6.2. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у больных ИБС, после эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Динамика показателей липидного спектра плазмы крови в результате проведенного курса реабилитации у больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

4.1.1. Изменения липидного спектра крови у больных после операции аорто-коронарного шунтирования в процессе реабилитации

4.1.2. Динамика показателей липидного спектра в результате лечения у больных ИБС, после эндоваскулярного протезирования коронарных артерий

4.2. Оценка изменений в системе гемостаза под воздействием лечения у больных ИБС, после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий.

4.2.1. Оценка состояния системы гемостаза у больных ИБС, после операции АКШ, в процессе курса медицинской реабилитации

4.2.2. Оценка состояния системы гемостаза у больных ИБС, после эндоваскулярного протезирования, в результате реабилитационного курса.

4.3. Изменения толерантности к физическим нагрузкам у больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий, в результате проведенного курса реабилитации

4.3.1. Оценка динамики толерантности к физической нагрузке в процессе восстановительного лечения у больных ИБС, после операции АКШ

4.3.2. Динамика толерантности к физической нагрузке, в процессе восстановительного лечения, у больных ИБС, после эндоваскулярного протезирования коронарных сосудов

4.4. Оценка эффективности медико-психологической реабилитации в результате проведения цикла мультидисциплинарной «Школы для больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования»

4.5. Интегральная оценка эффективности восстановительного лечениябольных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования, с помощью автоматизированной экспертно-консультативной системы «Эффект».

ГЛАВА V. ВКЛАД КОМБИНИРОВАННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

5.1. Оценка эффективности использования различных комбинаций из методик ЛФК, в комплексном восстановительном лечении больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЮИОТЕРАШВТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

6.1. Оценка эффективности воздействия одной физической методики в процессе комплексной восстановительной терапии больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

6.2. Результаты применения комбинации двух физиотерапевтических методик в процессе комплексной восстановительной терапии больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

6.3. Результаты применения комбинации трех физиотерапевтических методик в процессе комплексной восстановительной терапии больных

ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

6.4. Результаты применения комбинации четырех физиотерапевтических методикик в процессе комплексной восстановительной терапии больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система восстановительного лечения после операций аортокоронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий»

Актуальность проблемы

Хирургическая реваскуляризация миокарда при ишемической болезни сердца быстро завоевала признание и распространилась по всему миру. Единство мышления терапевта-кардиолога и кардиохирурга, определение единой тактики лечения больных после операции - необходимое условие для эффективного восстановления здоровья пациентов.

Интенсивный показатель потребности в операциях коронарного шунтирования (АКШ) в Свердловской области составляет 390-400 на 1 миллион взрослого населения в год, а количество больных, с показаниями к хирургическому лечению ИБС, составляет около 1400 пациентов в год. Бурное внедрение интервенционной технологии лечения ишемической болезни сердца, эндоваскулярного протезирования (ЭВП) коронарных артерий демонстрирует прекрасные ближайшие результаты. Показания к имплантации внутрисосудистых протезов (стентов) постоянно расширяются, и интенсивно нарастает частота интервенционных вмешательств, при ишемической болезни сердца [30,31,36,44,45,46,198]. Увеличение объема кардиохирургических вмешательств сопровождается повышением их эффективности и качества. В это же время, хирургическое лечение ишемической болезни сердца (ИБС) и применение интервенционных технологий не устраняет основных причин этого заболевания. Операция шунтирования коронарных сосудов, как и эндоваскулярное протезирование не устраняют сопутствующие болезни, а иногда ведет к их обострению. Основные факторы риска осложнений и дальнейшего прогрессирования болезни, не уменьшают своей значимости и после оперативного вмешательства. К большому сожалению, увеличение объемов кардиохирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов не сопровождается увеличением внимания к развитию специализированной службы восстановительной медицины для этих больных.

Поэтому, прямую и непрямую реваскуляризацию миокарда нужно рассматривать только как паллиативный метод лечения ИБС, который должен входить в комплекс этиопатогенетической терапии, начинающейся с подготовки к кардиохирургическому вмешательству и непосредственно после него продолжающейся в виде специализированной медицинской реабилитации (долечивания) [5,12,14,20,87,89,90,132,203]. Клиническая эффективность операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, в значительной степени, определяется реабилитационной программой, именно на этапе специализированной медицинской реабилитации (долечивания), направленной на закрепление результатов оперативного и консервативного лечения, предотвращение осложнений и повторных сосудистых катастроф, физическую и медико-психологическую реадаптацию больных ИБС, после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий.

Несмотря на то, что АКШ и ЭВП направлены на восстановление трудоспособности и улучшение качества жизни человека, эти кардиохирургические вмешательства сами является для больного значительным стрессом и деадаптирующим фактором. При отсутствии адекватного послеоперационного и последующего восстановительного лечения это приводит к тому, что большинство пациентов трудоспособного возраста, перенесших АКШ и ЭВП, не могут своевременно возвратиться к полноценному труду. В связи с этим, специализированная госпитальная медицинская реабилитация (долечивание) больных ИБС, после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, является важной проблемой восстановительной медицины, имеющей не только медицинское, но и большое социальное значение [6,88,113,203,268,269].

Эффективность любых методов реваскуляризации миокарда в итоге определяется не только степенью восстановления коронарного кровотока, но и успехом вторичной профилактики, лечением сопутствующих заболеваний, борьбой с модифицируемыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, улучшением качества жизни, темпом возврата к полноценной трудовой деятельности, частотой осложнений и продолжительностью жизни.

Не проведенное или неверно проведенное восстановительное лечение этой категории пациентов наносит ущерб их здоровью, обесценивает громадный труд кардиохирургической службы, а также причиняет экономический ущерб, как государству, так и конкретному человеку.

Долечивание» - термин крайне неудачный и возможно исчезнет из медицинской терминологии, но выполнив и свою положительную роль. В приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2005г. № 273 «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория» подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования организации долечивания (реабилитации) больных непосредственно после стационарного лечения. Организация специализированной медицинской реабилитации (долечивания) больных непосредственно переведенных из кардиохирургических клиник - новое направление в здравоохранении РФ. Практика медицинской реабилитации больных после АКШ и ЭВП обнажила одну из ключевых проблем этого направления — отсутствие нормативного обеспеченья контроля качества восстановительного лечения больных перенесших операцию АКШ и ЭВП коронарных артерий. Клинические протоколы (медико-экономические стандарты) определяющие требования к оказанию медицинской помощи больным, подвергнутым операции АКШ и ЭВП, на этапе специализированной медицинской реабилитации (долечивания) отсутствуют. Медико-экономические стандарты медицинской помощи больным с диагнозом ИБС. Стенокардия стабильная и другие формы хронической ишемической ИБС не могут обеспечить качественной медицинской помощи пациентам, перенесшим операций АКШ и ЭВП на этапе специализированной медицинской реабилитации.

Отсутствие стандартизованного клинического протокола обследования и лечения больных, переводимых непосредственно из кардиохирургических клиник для реабилитации, подчеркивает отсутствие сформированной концепции медицинской реабилитации (долечивания) этой категории больных.

Определение комплексной программы медицинской реабилитации больных, после операций АКШ или ЭВП, должно быть обосновано клинико-функциональным состоянием больного переведенного на этап специализированной медицинской реабилитации (долечивания) [13,88,114,198, 203,268]. Современная медицинская литература не содержит систематизированных сведений о клинико-функциональном состоянии больных, после АКШ и ЭВП, при переводе на этап специализированной медицинской реабилитации. Систематизация особенностей клинико-функционального состояния больных, после операции АКШ и ЭВП, перед началом специализированной медицинской реабилитации, которые определяют специфичность как лечебного, так и диагностического процессов - актуальная и своевременная задача, решение которой способствует разработке и созданию обоснованного уровневого медико-экономического стандарта для восстановительного лечения этой категории больных.

Одной из отличительных черт комплексной специализированной госпитальной реабилитации (долечивании) больных ИБС, после АКШ и ЭВП коронарных артерий, переведенных непосредственно из кардиохирургических отделений, является раннее использование различных видов дозированных физических нагрузок. На время перевода для реабилитации организм больного, подвергнутого АКШ или ЭВП, находится в фазе реадаптации, как после болезни, так и после самого агрессивного вмешательства.

Главные ожидаемые результаты этого направления — закрепление успехов предыдущего этапа лечения, предотвращение осложнений и повторных катастроф, ранняя физическая реадаптация, отработка долгосрочной комплексной программы амбулаторной реабилитации, наблюдения и диагностического «мониторинга» больных для улучшения качества жизни, максимального снижения инвалидизации больных, и возвращения их к трудовой деятельности [6,7,12,13,18,21,23,84,85,89,114,117,118,201,203,267].

Таким образом, очевидна актуальность разработки оптимизированной системы восстановительного лечения (долечивания) больных ИБС, после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, которая, объединяет результаты кардиохирургического лечения с продолжением активного терапевтического воздействия. Процесс специализированной медицинской реабилитации больных ИБС, «переведенных» непосредственно из кардиохирургических клиник после операции АКШ или ЭВП, значительно отличается от санаторно-курортного лечения больных с ИБС без операции АКШ и ЭВП коронарных артерий. Из этого вытекает целесообразность пересмотра структуры лечебно-профилактических учреждений осуществляющих долечивание больных после АКШ и ЭВП. Лечебно-профилактические учреждения восстановительной медицины должны быть уровневыми, с различной специализацией и интенсивностью лечебно-диагностического процесса, соответственно разным задачам и различным их технологическим решениям.

В связи с выше изложенными особенностями проблемы, актуально и своевременно разрабатывать организационно-методологические аспекты и пути оптимизации медицинской реабилитации (долечивания) больных ИБС, после операции аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования в условиях Центра восстановительной медицины и реабилитации кардиологических больных, для повышения эффективности и качества восстановительного лечения. Актуально и необходимо обоснование и разработка стандартизованного уровневого клинического протокола (медико-экономического стандарта) обследования и лечения больных, переводимых непосредственно из кардиохирургических отделений для реабилитации в специализированные больницы (отделения) и санатории.

Цель работы

Разработать систему восстановительного лечения больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий на основе оптимизации программ дифференцированного применения немедикаментозной и лекарственной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий при поступлении в ЦВМ и Р и динамику их состояния в ходе медицинской реабилитации. Определить частоту и структуру сопутствующей патологии, а также оптимальный объём диагностических исследований, необходимых в начале и в ходе диагностического мониторинга, при проведении медицинской реабилитации в условиях ЦВМ и Р.

2. Оценить вклад комбинированной лечебной физкультуры в эффективность комплексной медицинской реабилитации больных ИБС после операции АКШ и ЭВП, переведенных непосредственно из кардиохирургической клиники. Изучить эффективность комбинаций из двух, трех и четырех методик ЛФК в процессе комплексной медицинской реабилитации этих категорий больных, разработать и внедрить оптимальные программы для практического использования.

3. Оценить вклад различных физиотерапевтических комплексов в эффективность медицинской реабилитации больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий. Изучить эффективность применения различных физиотерапевтических комплексов, включающих в себя применение двух и более, физических факторов, в процессе комплексной реабилитации этих больных и определить оптимальные программы дифференцированного применения методов физиотерапии для восстановительного лечения больных после кардиохирургических операций.

4. Изучить возможности и эффективность применения автоматизированной экспертно-консультативной системы «Эффект» для интегральной оценки восстановительного лечения больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий.

5. Научно обосновать, разработать и внедрить в практику протокол (медико-экономический стандарт) обследования и восстановительного лечения больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий, переводимых из кардиохирургических клиник для медицинской реабилитации в ЦВМ и Р.

Научная новизна

На основании комплексного обследования получены и систематизированы данные, характеризующие клинико-функциональное состояние больных, переведенных непосредственно из кардиохирургических клиник на специализированный этап медицинской реабилитации - долечивание - после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий, проведенных в разных клинических ситуациях. Установлено различное влияние факторов риска и сопутствующих заболеваний на функциональное состояние больных и впервые показано влияние язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании развернутых исследований гемостазиограммы у больных ИБС, переведенных для специализированной медицинской реабилитации после АКШ и ЭВП, выявлены и систематизированы изменения основных показателей системы свертывания крови.

Показана повышенная «готовность» к тромбозу на основании гиперагрегации тромбоцитов индуцированной АДФ и коллагеном, повышенной концентрации фибриногена, активированного частичного тромбопластинового времени, увеличения концентрации растворимых фибринмономеров (РФМК) у большинства больных. Показаны существенные отличия в изменениях системы свертывания крови у больных, после операций АКШ и ЭВП проведенных в разных клинических ситуациях.

С помощью корреляционного анализа, показаны взаимосвязи возраста, курения, ожирения, степени дислипидемии, перенесенного ранее инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, сахарного диабета, болезней желудка и двенадцатиперстной кишки на степень нарушений в системе свертывания крови у больных, после операции АКШ и ЭВП.

Показаны характерные отличительные особенности переносимости динамической дозированной нагрузки, у больных, переведенных для долечивания после АКШ и ЭВП, проведенных в разных клинических ситуациях. Показано, что при выполнении ТТДФН, отсутствие данных за коронарную недостаточность не является критерием ее исключения, так как именно у этих больных, ТТДФН не дает информации о полноценности восстановления коронарного кровотока.

У категории больных ИБС, переведенных для специализированной медицинской реабилитации (долечивания) после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, проведенных в разных клинических ситуациях, показано, что регистрация стандартной ЭКГ в течение коротких интервалов времени в состоянии покоя дает ошибочное представление о наличии сердечных аритмий и частоте их возникновения. Категории больных повышенного риска, для проведения комплексной медицинской реабилитации (долечивания), необходимо формировать на основании результатов ХМ ЭКГ.

Показано, что использование в комплексном восстановительном лечении больных ИБС, после операции АКШ, комбинации из 4-х методик ЛФК, демонстрирует низкую эффективность в улучшении контрольных показателей. «Избыточность комбинации» методик ЛФК, также как «недостаточность комбинации» не приносит ожидаемого эффекта.

Наиболее выраженное положительное влияние на параметры, контролируемые в повторном исследовании, оказывают комбинации из двух методик ЛФК.

К таким комбинациям относятся: лечебная дозированная ходьба по маршрутам терренкура и пульс лимитированные тренировки на тренажёре с обратной биологической связью «THERA-VITAL»; лечебная дозированная ходьба по маршрутам терренкура и пульс лимитированные тренировки на велотренажёре «Ketler Gold Pro»; лечебная дозированная ходьба по маршрутам терренкура и дыхательная гимнастика.

При этом, использование дозированной ходьбы по маршрутам терренкура и циклических тренировок на тренажёре «Т-V», приводит к улучшению как показателей теста с дозированной физической нагрузкой, так и к улучшению гематологических параметров и состояния липидного спектра крови.

Показано, что у больных после операции АКШ, при атеросклеротическом поражении сосудистого бассейна нижних конечностей, с высоким риском атеротромботических осложнений, именно тренировки на тренажере «Т-V» благоприятно влияют на кровоток в нижних конечностях, уменьшают гемодинамические проявления атеросклероза и улучшают перфузию в области взятия трансплантата.

Установлено, что использование в процессе долечивания больных, после операции АКШ, физиотерапевтических комплексов, включающих в себя применение более двух физических факторов, нецелесообразно. Избыточное физиотерапевтическое воздействие, не усиливает влияние каждого отдельно взятого физического фактора, нивелирует положительное воздействие всего комплекса восстановительного лечения и представляет собой физиотерапевтическую полипрагмазию.

На основании полученных результатов исследования больных, после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий, научно обоснован, разработан и внедрен в практику клинический протокол (медико-экономический стандарт) восстановительного лечения больных, переводимых непосредственно из кардиохирургических клиник для медицинской реабилитации в специализированные больницы (отделения) восстановительного лечения и специализированные санатории.

Показано, что проведение комплексной специализированной медицинской реабилитации данной категории больных, согласно предложенному протоколу, позволяет оптимизировать лечебно-диагностический процесс, предупреждать сердечно-сосудистые осложнения и достигать хорошего конечного результата.

Таким образом, на основании комплексного изучения клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС после операций аортокоронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий, динамики состояния больных в процессе реабилитации научно обоснована, разработана и внедрена в клиническую практику, оптимизированная система медицинской реабилитации, обеспечивающая повышение эффективности и качества их восстановительного лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных ИБС, поступающих на специализированный поздний госпитальный этап медицинской реабилитации (долечивание) после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий, определяется нестабильное клинико-психологическое и функциональное состояние, выявляется от двух до шести сопутствующих заболеваний, влияющих на эффективность восстановительного лечения (артериальная гипертония до 80% случаев, дегенеративные заболевания позвоночника до 60%, нервно-психические расстройства в виде депрессий, тревожных состояний и расстройств адаптации до 60%, эрозивный гастродуоденит до 35%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до 20%, артериальная гипотония до 15%, хронические обструктивные болезни легких до 10%, сахарный диабет (до 10%).

У большинства больных этой категории выявляются нарушения в системе свертывания крови, характеризующие повышенную «готовность» к тромбозу: гиперагрегация тромбоцитов АДФ-индуцированная и коллаген-индуцироваиная, повышенная концентрация фибриногена, сокращение активированного частичного тромбопластинового времени, сокращение тромбинового времени, повышенное содержание растворимых фибринмономерных комплексов. Нарушения в системе свертывания крови коррелируют с возрастом, курением, ожирением, степенью дислипидемии, перенесенным ранее инфарктом сердца, артериальной гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

У одной трети больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий, при холтеровском мониторировании (ХМ) ЭКГ выявляются опасные аритмии в виде парных и групповых желудочковых экстрасистолий, у 20 % больных ИБС регистрируются эпизоды транзиторной ишемии миокарда.

2. В программе физической реабилитации у больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий достижение наиболее эффективных интегральных показателей комплексного восстановительного лечения обеспечивает применение комбинаций из двух методик ЛФК, включающих лечебную дозированную ходьбу по маршрутам терренкура и тренировки на активно-пассивном велотренажёре с обратной биологической связью. При атеросклеротическом поражении сосудистого бассейна нижних конечностей у больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий тренировки на активно-пассивном велотренажере благоприятно влияют на кровоток в нижних конечностях, уменьшают гемодинамические проявления атеросклероза и улучшают перфузию в области взятия трансплантата.

3. Использование в процессе медицинской реабилитации больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий физиотерапевтических комплексов, включающих в себя применение более двух физических факторов, приводит к избыточности физиотерапевтического воздействия, ухудшает конечный результат всего восстановительного лечения и представляет собой физиотерапевтическую полипрагмазию. В комплексной реабилитации больных лучшие результаты могут быть получены при использовании сочетания магнитолазерной терапии и биоэлектромагнитной энергорегуляции «БЭМЭР».

4. Применение автоматизированной экспертно-консультативной системы «Эффект» в процессе динамического диагностического мониторинга в периоде медицинской реабилитации кардиохирургических больных после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий позволяет объективно дать интегральную оценку результатов медицинской реабилитации и провести дифференцировку отдельных параметров, характеризующих эффективность восстановительного лечения.

5. Стандартизация необходимых диагностических исследований, консультаций врачей-специалистов, оптимальных комплексов лечебной физкультуры, физиотерапевтического лечения, основных фармакотерапевтических групп медикаментов и психотерапии обеспечивает оптимальный клинический протокол (медико-экономический стандарт) медицинской помощи больным ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий, переведенных непосредственно из кардиохирургических отделений для специализированной госпитальной медицинской реабилитации. Использование клинического протокола медицинской помощи- позволяет существенно повысить эффективность комплексной медицинской реабилитации больных ИБС после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, избежать осложнений и объективно контролировать качество проведенного лечения.

6. Система восстановительного лечения, основанная на оценке клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС после операций АКШ и ЭВП коронарных артерий и его динамики в процессе реабилитации, обеспечивает повышение эффективности и качества их восстановительного лечения.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международных конгрессах таких как: «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002); V Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2002); IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Марокко, Агадир, 2003); VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003); VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004); научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (Москва, 2004); VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005); II научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005); XI Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2005); I всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI век» (Москва, 2005); Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Тюмень, 2005); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области «Специализированная медицинская помощь» (Екатеринбург, 2005); IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2006).

Практическое значение исследования и внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу: ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское», Областной Центр «Сердца и сосудов» при ГУЗ «СОКБ 1», Медицинское Объединение «Новая больница», ГУЗ Свердловской области «Клинико-диагностический центр «Кардиология», Свердловское областное ГУЗ Центр восстановительной медицины и реабилитации «санаторий «Руш». Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и 1111 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Публикации.

Материалы диссертации представлены в двух монографиях, 53 публикациях, 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Аретинский, Виталий Борисович

248 ВЫВОДЫ

1. У большинства больных ИБС, поступающих на специализированную госпитальную реабилитацию (долечивание) после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий в ЦВМ и Р, определяется нестабильное клинико-психологическое и функциональное состояние и несколько сопутствующих заболеваний. Выявляются нарушения в системе свертывания крови, характеризующие повышенную «готовность» к тромбозу. У этих больных не модифицированы факторы повышенного риска, такие как: курение до 75%, высококалорийное питание до 75%, гиподинамия до 60%, избыточная масса тела до 50%, дислипидемия до 60%, повышенные показатели по шкалам невротической триады по методике СМОЛ - у 36 %.Среди 12% больных ИБС, после операции АКШ, отмечается низкая физическая работоспособность (III ФК), у 35% высокая работоспособность (I ФК), и у 53% - работоспособность среднего уровня (И ФК). Парная и групповая желудочковая экстрасистолия выявлены у одной трети пациентов, после операции АКШ, а эпизоды болевой и бессимптомной ишемии у 20% больных, поступающих на специализированную госпитальную медицинскую реабилитацию. В группе больных, подвергнутых стентированию во время острой фазы инфаркта миокарда, парная и групповая желудочковая экстрасистолия выявлены у 34% пациентов и у 1А больных (26,5%), как болевые, так и бессимптомные эпизоды ишемии миокарда.

Основными сопутствующими заболеваниями являются артериальная гипертония до 80% случаев, дегенеративные заболевания позвоночника до 60%, нервно-психические расстройства в виде депрессий, тревожных состояний и расстройств адаптации до 60%, эрозивный гастродуоденит до 35%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до 20%, артериальная гипотония до 15%, хронические обструктивные болезни легких до 10%, сахарный диабет до 10%.

2. Комплекс восстановительных мероприятий у больных ИБС после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий позволил нормализовать основные показатели гемостазиограммы, и предотвратить тромботические осложнения. Применение стандартизированной комплексной программы восстановительного лечения у больных ИБС после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий позволило достичь нормализации всех составляющих липидного спектра. В результате проведенного лечения в группе «АКШ» удельный вес больных с нецелевым уровнем ОХС уменьшился в 4,5 раза, ХсЛНП в 14 раз.

3. Применение в комплексной программе восстановительного лечения больных ИБС после операции АКШ только лечебной дозированной ходьбы по маршрутам терренкура, позволяет говорить о недостаточности активной тренирующей физической нагрузки. Использование комбинаций из двух методик ЛФК обеспечивает наиболее эффективные интегральные показатели комплексного восстановительного лечения. Самая высокая эффективность достигнута у группы больных, ежедневно выполнявших программу лечебной дозированной ходьбы по маршрутам терренкура и пульс лимитированных тренировок на активно-пассивном тренажёре с обратной биологической связью «THERA-VITAL». При атеросклеротическом поражении сосудистого бассейна нижних конечностей, с высоким риском атеротромботических осложнений, у больных после АКШ именно тренировки на активно-пассивном велотренажере благоприятно влияют на кровоток в нижних конечностях, уменьшают гемодинамические проявления атеросклероза и улучшают перфузию в области взятия трансплантата.

Достоверно эффективно сочетание лечебной дозированной ходьбы по маршрутам терренкура и пульс лимитированных тренировок на велотренажёрах («Ketler Gold Pro»). При этом, использование именно этих комбинаций достоверно отражается на улучшении как показателей теста с

ДФН, так и на гематологических параметрах и состоянии липидного спектра плазмы крови.

Назначение комбинаций включающих более 3-х методик ЛФК, нецелесообразно. «Избыточность комбинации» методик ЛФК, также как «недостаточность комбинации» не приносит ожидаемого эффекта. При этом нет возможности исключить, что избыточность комбинации методик ЛФК, снижает положительные эффекты комплексной терапии, включая эффект лекарственной составляющей.

В результате комплексного восстановительного лечения у 98% больных ИБС, после операции АКШ, достигнуто достоверное улучшение показателей физической работоспособности. Высокой работоспособности достигли 53,4% и средней 45,1%) больных. Достоверно уменьшилось количество больных с «нагрузочными» опасными сердечными аритмиями, что говорит о снижении риска внезапной смерти.

4. Применение в комплексном лечении больных после шунтирования коронарных артерий комбинации физиотерапевтических методик, показало, что использование комбинаций может быть более эффективно, чем применение монофизиотерапии. Самое эффективное сочетание: биоэлектромагнитная энергорегуляция «БЭМЭР» по методике общего воздействия на катушечном матрасе и магнитолазерная терапия по прекардиальной методике. У больных именно этой группы все показатели, характеризующие толерантность к физической нагрузке, как и параметры липидограммы достоверно улучшены. Комбинация этих двух методов, демонстрирует большую эффективность воздействия, чем каждый из них применяемый в виде монофизиотерапии.

Применение комплексов сочетающих комбинацию из трёх или четырех физиотерапевтических методик воздействия на фоне многокомпонентной комплексной восстановительной терапии, не выявило преимуществ перед применением комплексов, сочетающих комбинацию из двух методик, но и продемонстрировало худшие результаты. Избыточность комбинации физиотерапевтических методик не усиливает влияние каждого отдельно взятого фактора, а уменьшает эффективность. «Избыточность физиотерапевтического комплекса» может ухудшать общий результат реабилитации данной категории больных.

5. Применение автоматизированной экспертно-консультвтивной системы «Эффект» в процессе динамического диагностического мониторинга состояния больных ИБС, после операции АКШ, в периоде медицинской реабилитации позволило объективно провести интегральную оценку результатов комплексной медицинской реабилитации; дифференцировать по каким параметрам получен хороший результат, и по каким необходимо улучшать компоненты восстановительного лечения. Интегральный коэффициент эффективности реабилитации у данной категории больных составил 1,9 балла, что характеризует достоверное улучшение состояния больных и высокую эффективность реабилитационных мероприятий.

6. Разработанный и внедренный в практику клинический протокол обследования и лечения, больных ИБС, после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, позволяет формализовать клинико-функциональное состояние пациентов и формировать индивидуализированные комплексные программы восстановительного лечения данной категории больных. Внедренный протокол позволил своевременно выделить больных, которые составляют категорию повышенного риска и требуют особого внимания при планировании и проведении реабилитационных программ, группы больных, которым необходима коррекция лекарственной составляющей вторичной профилактики ИБС и сопутствующих заболеваний, индивидуализировать применение физических методов реабилитации и физиотерапевтическое лечение, избежать осложнений и повысить эффективность всей системы реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медицинскую реабилитацию (долечивание) больных ИБС, переводимых непосредственно из кардиохирургических отделений, необходимо проводить в специализированных кардиологических отделениях на базе лечебных учреждений, обладающих всеми современными диагностическими и лечебными технологиями с «сопровождением» службой интенсивной терапии и реанимации, используя выигрышные возможности санаторного лечения.

2. Для эффективной и качественной комплексной медицинской реабилитации больных ИБС после операции АКШ и ЭВП коронарных артерий, переведенных для долечивания из кардиохирургических клиник, целесообразно использовать стандартизованный клинический протокол обследования и лечения (медико-экономический стандарт).

3. Протокол обследования и лечения, больных ИБС после операции АКШ, и ЭВП коронарных артерий в условиях ЦВМ и Р включает:

Уровневый стандарт функциональной диагностики.

Эхо КГ- два исследования у 100% больных. ТТДФН - два исследования у 100% больных. ХМЭКГ - два исследования у 100% больных. Стандартная ЭКГ, 12 отведений - два исследования у 100% больных. Исследование функции внешнего дыхания (компьютерная спирография) - 2 исследования у 100% больных. Эндоскопическое исследование пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки — одно исследование по показаниям, повторное исследование при необходимости контроля лечения эрозивно-язвенных процессов. Рентгенологическое исследование грудной клетки при наличии данных за гидроторакс, гидроперикард.

Уровневый стандарт лабораторной диагностики.

Общий анализ крови с дифференцированным подсчетом лейкоцитарной формулы — два исследования у 100% больных. Общий анализ мочи - два исследования у 100% больных. Развернутый биохимический анализ крови (9 показателей) - два исследования у 100% больных. Липидный спектр, плазмы крови - два исследования у 100% больных. Гемостазиограмма (9 показателей) - два исследования у 100% больных. Тропонин и КФК при повторных приступах стенокардии и при каждом эпизоде коронарной недостаточности с изменением на ЭКГ. Исследование гормонов щитовидной железы у всех больных с диагностированной дисфункцией и для исключения таковой по направлению эндокринолога.

Уровневый стандарт консультаций.

Консультация психотерапевта — дважды у 100% больных. Консультация физиотерапевта — дважды у 100% больных. Консультация врача лечебной физкультуры — трижды у 100% больных. Консультация врача окулиста и психолога - один раз у 100% больных, повторно по показаниям. Консультация врача эндокринолога, сосудистого хирурга, невролога, гастроэнтеролога, уролога- по показаниям у 30 - 50% больных.

Уровневый стандарт медикаментозного лечения

Блокаторы б-адренорецепторов - 100% больных при отсутствии противопоказаний. Нитраты - до 20% больных. Антагонисты кальция - до 20% больных. Сердечные гликозиды - 15-20% больных. Мочегонные препараты 30% больных. Ингибиторы АПФ - 100% больных при отсутствии противопоказаний. Антиагреганты - 100% больных. Непрямые антикоагулянты (только в том случае, когда они были назначены в кардиохирургической клинике и рекомендованы к приему до 3-6 месяцев) до 10% больных. Гиполипидемические препараты (статины) - 100% больных. Препараты магния и калия - 100% больных. Витамины - 100% больных. Цитопротекторы или метаболические препараты - 100% больных. Противоанемические (препараты железа) - до 30% больных. Аналгетики или нестероидные противовоспалительные препараты 40% больных. Антибиотики до 10% больных. Антиаритмические препараты до 50% больных. Средства для лечения язвенной болезни желудка 12- перстной кишки и гастропатий - до 40% больных.

Уровневый стандарт физиотерапевтического лечения.

Биоэлектромагнитная энергорегуляция «БЭМЭР» - 10-12 процедур у 60% больных. Магнитолазерная терапия по прекардиальной методике -низкоинтенсивное лазерное излучение - 10 процедур у 80% больных. Магнитотерапия перемещающимся импульсным магнитным полем («Колибри-эксперт») по общей методике - 15 процедур у 80% больных. Массаж шейно-воротниковой зоны и перкуссионный массаж нижних отделов грудной клетки -10-12 процедур у 80% больных. Одеяло лечебное многослойное - 10 процедур у 50 % больных. Ингаляционная терапия высоко дисперсных аэрозолей лекарственных веществ, травяных растворов - 10 процедур у 50% больных. Газовые («сухие») углекислые ванны - 8-10 процедур у 30% больных.

У большинства больных применение физиотерапевтических комплексов, включающих сочетание более двух методик нецелесообразно.

Уровневый стандарт лечебной физкультуры.

Лечебная дозированная ходьба по маршрутам терренкура ежедневно у 100% больных. Лечебная гимнастика по соответствующему функциональному классу 12-18 занятий у 100% больных. Дыхательная гимнастика - 12-18 занятий у 100% больных. Циклические тренировки на активно-пассивном тренажёре «Thera - Vital» - 7-14 занятий, в режиме пульсозависимых параметров нагрузки, у 50% больных. Циклические тренировки на велотренажёре в режиме пульсозависимых параметров нагрузки, 7-14 занятий у 30% больных. Циклические тренировки на беговой дорожке в режиме пульсозависимых параметров нагрузки - 7-14 занятий у 30% больных. Циклические тренировки на степпере - 7-14 занятий у 30% больных. У большинства пациентов применение более трех методик физической реабилитации нецелесообразно.