Комплексное педагогическое обследование ребенка третьего года жизни с нарушенным слухом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Николаева, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА
РАННЕГО ВОЗРАСТА В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЛУХА
Ф 1.1. Закономерности и особенности психофизического развития ребенка третьего года жизни
1.2. Актуальные проблемы изучения, воспитания и обучения детей раннего возраста с нарушенным слухом
1.3. Подходы к оценке психофизического развития ребенка раннего возраста
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО *1 ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА
ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ
2.1. Методологические основы изучения неслышащего ребенка раннего возраста
2.2. Характеристика испытуемых 47 2.3 Описание набора заданий для комплексного педагогического обследования ребенка Q} третьего года жизни с нарушенным слухом
2.3.1. Социальное развитие
2.3.2. Физическое и познавательное развитие
2.3.3. Предметно-игровая деятельность
2.3.4. Обследование слуха 61 ^ 2.3.5. Обследование речи
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
КОМПЛЕКСНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Возрастные особенности психофизического развития детей третьего года жизни с нарушенным слухом
3.2. Индивидуальные особенности психофизического развития детей третьего года жизни с нарушенным слухом
3.2.1. Социальное развитие
3.2.2. Физическое развитие
3.2.3. Познавательное развитие
3.2.4. Предметно-игровая деятельность
3.2.5. Состояние слуха и речи
3.2.6. Варианты психофизического развития детей третьего года жизни ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное педагогическое обследование ребенка третьего года жизни с нарушенным слухом»
Важность раннего обучения детей с нарушенным слухом подчеркивалась передовыми сурдопедагогами с конца XIX века (Н.М. Натовский, Н.К. Патканова, Ф.А. Pay). С начала XX века зарождается дошкольное воспитание неслышащих детей в России (Н.А. Pay). В 30-ые годы начинается изучение и обучение детей с нарушенным слухом раннего возраста (Е.Ф. Pay).
В последние десятилетия интенсивно разрабатываются медицинские и педагогические методы раннего (с первых месяцев жизни) выявления детей с нарушенным слухом (Л.Д. Васильева, 1990; Г.С. Лях, 1968; A.M. Марусева, 1959; A.M. Марусева, Г.С. Лях 1979; Т.В. Пелымская, 1988; Г.А. Таварткиладзе, Л.Д. Васильева 1988; Lori J. Klein, Lynn E. Huerta, 1992; P. Watkin, 1998 и др.). Но, несмотря на это, большинство детей выявляются в конце раннего возраста - к 2-3 годам или позже. Именно в этом возрасте в большинстве случаев дети начинают получать целенаправленную коррекционную помощь в учреждениях здравоохранения и образования.
В настоящее время определены содержание и методика коррекционно-педагогической работы с неслышащими детьми младенческого и раннего возраста с учетом их психофизических и возрастных особенностей (Э.И. Леонгард, Е.Г. Самсонова, 1991; Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко; 1988; 1995). Созданы специальные государственные программы обучения и воспитания как глухих, так и слабослышащих детей дошкольного возраста (под руководством Л.П. Носковой; 1991), программа «Общение» (под редакцией Э.И. Леонгард, 1995). Однако, и программы, и разнообразные задания и материалы для занятий ориентированы на так называемого «среднего» ребенка.
Вместе с тем известно, что реализация потенциальных возможностей детей с нарушенным слухом во многом зависит от своевременной и качественной психолого-педагогической диагностики особенностей развития каждого ребенка. До настоящего времени в научном плане специально не ставилась задача изучения индивидуальных особенностей неслышащего ребенка.
Исходя из выше сказанного, актуальной является проблема разработки психологических и педагогических методик, имеющих целью обеспечить целостное изучение неслышащего ребенка, выявление не только уровня его актуального развития (самостоятельное выполнение заданий), но и зоны ближайшего развития (возможности ребенка в выполнении заданий с помощью взрослого). Это позволит разрабатывать адекватные уровню развития каждого ребенка индивидуальные коррекционные программы.
Цель исследования - разработка содержания комплексного педагогического обследования, позволяющего выявить индивидуальный уровень развития ребенка третьего года жизни с нарушенным слухом по основным линиям развития.
Задачи исследования:
1. Разработать набор заданий для педагогического обследования, включающего изучение социального, физического, познавательного развития ребенка 3-го года жизни, а также состояния его речи и слуха.
2. Апробировать набор заданий на детях 3-го года жизни с нормальным и нарушенным слухом.
3. Изучить возрастные и индивидуальные особенности развития детей 3-го года жизни с нарушенным слухом на начальном этапе коррекционно-педагогического обучения.
Методы исследования:
1. Анализ литературы по проблеме исследования;
2. Наблюдения за свободной деятельностью детей;
3. Констатирующий, индивидуально-обучающий эксперимент;
4. Изучение медико-педагогической документации;
5. Анкетирование родителей.
Объект исследования - процесс педагогического изучения детей раннего возраста.
Предмет исследования - индивидуальный уровень психофизического развития ребенка третьего года жизни с нарушенным слухом на начальном этапе коррекционно-педагогической работы.
Гипотеза исследования. Комплексное педагогическое обследование ребенка с нарушенным слухом должно являться начальным звеном его обучения. Такой подход позволяет выявлять индивидуальные особенности и потенциальные возможности ребенка в целях определения тактики адекватного коррекционного воздействия.
Учитывая особенности ребенка третьего года жизни, мы специально спланировали эксперимент таким образом, чтобы среди слышащих и неслышащих испытуемых было равное количество детей как младшей подгруппы - до 2,5 лет, так и старшей - 2,5-3 года. Предполагалось, что это, в свою очередь, позволит при сопоставлении результатов выявить возрастные особенности детей с нарушенным слухом третьего года жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые разработан и апробирован набор заданий для комплексного педагогического обследования детей 3-го года жизни с нарушенным слухом, позволяющий выявить их индивидуальные особенности по основным линиям развития. Выявлены разные варианты психофизического развития детей изучаемой категории, позволяющие более полно реализовывать индивидуальный подход к педагогической коррекции отклонений в развитии детей с нарушенным слухом. Предложена технология педагогического изучения неслышащих детей в условиях специального дошкольного учреждения. Доказано, что комплексное педагогическое обследование ребенка с нарушенным слухом является важным начальным звеном в системе коррекционно-педагогического воздействия.
Практическая значимость. Разработанная методика комплексного педагогического обследования детей с нарушенным слухом 3-го года жизни может быть использована в процессе коррекционно-педагогической работы с неслышащими детьми, проводящейся в разных организационных формах: в специальном дошкольном учреждении, в группе кратковременного пребывания, в сурдологическом кабинете (центре) системы Министерства здравоохранения РФ. Предложенная методика может выступать как модель педагогического изучения дошкольников с нарушенным слухом разного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Начальным звеном коррекционного обучения ребенка с нарушенным слухом является комплексное педагогическое обследование.
2. Комплексное педагогическое обследование ребенка третьего года жизни направлено на изучение всех основных линий его развития.
3. Комплексное педагогическое обследование неслышащего ребенка включает задания, направленные на выявление как актуального уровня развития, так и на выявление зоны ближайшего развития.
4. Комплексное педагогическое обследование позволяет выявлять индивидуальный уровень развития ребенка с нарушенным слухом.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях лабораторий дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии и педагогической коррекции нарушенной слуховой функции ИКП РАО (1996 - 2000). Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1999), на московских педагогических чтениях «Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии» (1999), на Всероссийском Совещании «Совершенствование коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида» (1999). Предложенная методика используется в коррекционно-педагогической работе с неслышащими детьми раннего возраста в преддошкольной группе УВК № 1635; в дошкольном отделении школы № 37 г. Нижневартовска; в практике консультативной и коррекционной работы с неслышащими детьми в лаборатории педагогической коррекции нарушенной слуховой функции.
Организация исследования. Экспериментальной базой служили государственные общеобразовательные учреждения г. Москвы: «Начальная школа-детский сад» компенсирующего типа № 1635 для слабослышащих детей и № 1851 для глухих детей; дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа № 1365, дошкольное образовательное учреждение № 154 для слабослышащих детей, дошкольные образовательные учреждения № № 1537, 886 для нормально развивающихся детей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования и приложений. Основной текст диссертационного исследования изложен на 145 страницах. Данные экспериментального исследования представлены в 11 диаграммах и 4 таблицах.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Николаева, Татьяна Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено разработке содержания комплексного педагогического обследования, позволяющего выявить индивидуальный уровень развития ребенка третьего года жизни с нарушенным слухом по основным линиям развития.
Актуальность исследования определялась необходимостью разработки педагогической методики, обеспечивающей целостное изучение неслышащего ребенка, важностью выявления как актуального, так и потенциального уровня его развития, а также изучения его индивидуальных особенностей, что чрезвычайно важно для реализации индивидуализированного подхода в коррекционной педагогике.
В результате исследования разработан и апробирован набор заданий для комплексного педагогического обследования, позволяющий выявить особенности неслышащего ребенка третьего года жизни по основным линиям развития. Комплект заданий включает изучение социального, физического, познавательного развития, а также предметно-игровой деятельности ребенка, состояния его речи и слуха.
В эксперименте приняли участие дети третьего года жизни с нормальным и нарушенным слухом (по 25 человек каждой категории).
Выявление особенностей социального развития проводилось методом наблюдения за детьми в специальном дошкольном учреждении (группе) в условиях их свободной деятельности. В ходе наблюдений выявлялись средства общения каждого ребенка, его умение устанавливать контакты со взрослыми и сверстниками, отмечались особенности поведения и эмоционально-волевой сферы, собирались сведения об уровне сформированности навыков самообслуживания.
В целях изучения возможностей детей в физическом и познавательном развитии нами были составлены специальные серии заданий для малышей 2-2,5 лет и 2,5-3-х лет, а также серии заданий для детей более младшего и более старшего возраста (1,5-2 г.; 3-4 г.). Каждая серия заданий включала 5 заданий разной степени сложности. В тех случаях, когда ребенок успешно справлялся с серией заданий, соответствующих его возрасту, ему предлагались задания, рассчитанные для детей более старшего возраста. Если же ребенку оказывались недоступны задания, соответствующие его паспортному возрасту, он обследовался комплектом упражнений, составленным для детей более младшего возраста. Такая система построения индивидуально-обучающего эксперимента позволила обеспечить выявление реальных и потенциальных возможностей каждого ребенка в физическом и познавательном развитии. В содержание обследования познавательного развития входило изучение возможностей детей в сенсорном развитии, наглядно-действенном мышлении, в продуктивных видах деятельности (конструирование, изобразительная деятельность), подражании. В процессе обследования физического развития выяснялся уровень сформированное™ основных движений.
Важным принципом обследования физического и познавательного развития являлось обязательное использование словесно-жестовой инструкции. Все задания, которые предлагались ребенку, сопровождались естественными жестами, и методика их предъявления была такова, что они становились понятными еще неговорящему ребенку.
В целях выявления потенциальных возможностей детей в физическом и познавательном развитии в процессе обследования были созданы специальные условия. Процедура обследования этих линий развития предполагала использование различных способов побуждения ребенка к выполнению заданий: игровые действия экспериментатора с игрушками, выполнение заданий ребенком с сюжетной игрушкой, привлечение к выполнению заданий ровесника. Предусматривалось использование фиксированных видов помощи во всех заданиях по познавательному и физическому развитию (показ, подражание, совместные действия). При этом после помощи ребенку всегда предлагалось справиться с заданием самостоятельно.
Изучение особенностей развития предметно-игровой деятельности проводилось как методом наблюдения за детьми в ситуации их свободной деятельности, так и в ходе специально организованной проверки. Отмечались проявления личной активности в действиях с предметами: интерес к игрушкам, какие занятия (предметы) привлекают ребенка, как долго он занимается одним делом, характер предметно-игровых действий, интерес к игре сверстников.
Педагогическое обследование слуха проводилось по общепринятой методике (Н.Д. Шматко, 1990). Оно предполагало определение расстояния, на котором ребенок ощущает звучания низко-, средне- и высокочастотных игрушек и речи (шепот, голос разговорной громкости и повышенной громкости) без индивидуальных слуховых аппаратов и с ними. Фиксировались также результаты различения звукоподражаний, лепетных и полных слов с аппаратами и без них при выборе из 2-3-х и более.
В процессе наблюдений за детьми и в ходе специальной проверки определялся уровень понимания неслышащим ребенком устной речи в ситуации конкретного наглядного выбора, а также выяснялось состояние его самостоятельной речи.
Разработанный набор заданий для комплексного педагогического обследования позволил выявить возрастные особенности неслышащих детей третьего года жизни в социальном, физическом, познавательном развитии, а также в предметно-игровой деятельности. Обнаружена тенденция нарастания различий между неслышащим ребенком и его слышащим сверстником со второй половины третьего года жизни по всем основным линиям развития, тогда как до 2,5 лет различия между этими двумя категориями детей не столь выражены (без учета уровня речевого развития). Это подчеркивает необходимость начала коррекционно-педагогической работы с ребенком с нарушенным слухом как можно раньше, не позднее первого полугодия третьего года жизни, когда еще не столь выражены различия между ним и его слышащим сверстником. Между тем, традиционно большинство детей начинают получать целенаправленную коррекционную помощь после 2,5 лет.
Предложенный набор заданий для комплексного педагогического обследования позволил выявить индивидуальные особенности каждого ребенка в социальном, физическом, познавательном развитии и в предметно-игровой деятельности на начальном этапе коррекционно-педагогической работы. Своеобразие психофизического развития неслышащих детей проявлялось в том, что уровень социального, физического, познавательного развития и предметно-игровой деятельности мог, как соответствовать возрастной норме, так и быть ниже нее, а в физическом и познавательном развитии часть детей даже опережала своих сверстников. При этом опережающий темп физического и познавательного развития был отмечен, как правило, у детей неслышащих родителей.
Посредством специальных методических приемов был определен не только уровень актуального развития каждого ребенка в социальном, физическом, познавательном развитии (в сенсорном развитии, наглядно-действенном мышлении, продуктивных видах деятельности, в подражании), и предметно-игровой деятельности, но и его потенциальные возможности по этим линиям. Кроме того, определились способы выполнения заданий, характерные для каждого ребенка.
Специально созданные условия индивидуально-обучающего эксперимента позволили обнаружить большие потенциальные возможности неслышащих детей третьего года жизни в познавательном и физическом развитии. Об этом свидетельствовала достаточно высокая степень обучаемости более половины обследуемых нами детей непосредственно в ходе экспериментального изучения.
Посредством специальной методики и в процессе наблюдений была выявлена большая индивидуальная вариабельность речевого развития неслышащих преддошкольников - от понимания речи в специально созданной ситуации ограниченного наглядного выбора и наличия в самостоятельной речи слов и короткой фразы с аграмматизмом до ее непонимания и отсутствия самостоятельной речи. Как и следовало ожидать, уровень речевого развития зависел от степени снижения слуха, времени его наступления и условий воспитания и обучения ребенка до поступления в специальное дошкольное учреждение. Наиболее высокий уровень речевого развития был отмечен у детей с т/у И-ой степени; у девочки, потерявшей слух в 1 г. 4 мес., и у детей, с которыми коррекционная работа была начата до их поступления в специальное дошкольное учреждение.
Результаты комплексного педагогического обследования позволили выделить разные варианты психофизического развития детей. По уровню психофизического развития дети с нарушенным слухом составили следующие группы: дети с гармоничным развитием. При таком варианте достижения детей по всем основным линиям оказались достаточно высоки, а по некоторым линиям (в познавательном и физическом развитии) наблюдался опережающий темп развития; дети, отстающие в развитии. При таком варианте отмечалось отставание в социальном, физическом, познавательном развитии, а также в предметно-игровой деятельности, т.е. по всем основным линиям развития; дети с неравномерным развитием. При неравномерном развитии по одним линиям ребенок достигал результатов, соответствующих его возрасту или даже опережал своих сверстников, по другим линиям несколько отставал в развитии.
Для большинства детей с нарушенным слухом было характерно неравномерное психофизическое развитие (15 детей из 25), а отставание наиболее часто отмечалось в формировании предметно-игровой деятельности.
Апробация разработанного комплекта заданий позволила выявить очень значимый факт: уровень психофизического развития, а также степень его гармоничности не зависит от состояния слуха ребенка. Так, дети как со значительным снижением слуха (т/у Ш-ей степени, глухота), так и с меньшей потерей слуха (т/у И-ей степени) к началу систематического обучения могли достигать высокого уровня развития по всем основным линиям или отставать в психофизическом развитии, или развиваться неравномерно.
При прочих равных условиях, дети, имеющие гармоничный уровень психофизического развития, продемонстрировали наиболее высокий уровень как понимания речи в специально созданной ситуации ограниченного выбора, так и самостоятельной речи, которая была представлена короткой фразой и отдельными словами. У детей с отставанием психофизического развития и у большинства детей с неравномерным развитием был отмечен низкий уровень понимания речи, а их самостоятельная речь была представлена, как правило, отдельными звукоподражаниями, несоотнесенным лепетом и голосовыми реакциями. Исключение составили дети, с которыми коррекционная работа была начата до обучения в специальном дошкольном учреждении: эти дети имели относительно высокий уровень речевого развития.
В результате педагогического обследования было уточнено состояние слуха детей. С этой целью выявлялись максимальные возможности каждого ребенка в ощущении низко-, средне- и высоко частотных звучаний и различении звукоподражаний, лепетных и полных слов. У 5 детей, состояние слуха которых по заключению ПМПК было диагностировано как «двусторонняя сенсоневральная тугоухость III-ей степени», по совокупности данных последующего педагогического и аудиологического обследования обнаружены результаты, характерные для меньшей потери слуха (т/у Н-ой степени).
В результате исследования предложено содержание и методика комплексного педагогического обследования ребенка с нарушенным слухом преддошкольного возраста в условиях специального дошкольного учреждения (группы). Доказано, что углубленное комплексное педагогическое обследование неслышащего ребенка по предложенному набору заданий является начальным этапом его обучения, в процессе которого определяются как общий уровень его психофизического развития, так и его потенциальные возможности, и индивидуальные особенности по основным линиям развития. Полученные данные, в свою очередь, делают возможным разработку адекватной уровню развития каждого ребенка индивидуальной коррекционно-развивающей программы обучения.
Разработанная методика комплексного педагогического обследования является важным звеном в системном психолого-медико-педагогическом подходе к изучению детей с нарушениями слуха, а также одним из направлений совершенствования общей системы их воспитания и обучения. Предложенная методика может выступать в качестве модели для комплексного педагогического обследования неслышащих детей разного возраста.