Пути совершенствования коррекционно-педагогической работы с детьми в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Степанова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1.Коррекционное воспитание и обучение детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии как педагогическая проблема (анализ литературных источников)
1.1. Взаимосвязь развития, воспитания и обучения в процессе коррекционно-педагогической работы с детьми дошкольного возраста
1.2. Вариативность организации коррекционно-развивающей среды для дошкольников с отклонениями в развитии
Глава 2.Психолого-педагогическое изучение детей с нарушениями речи в условиях дошкольных образовательных учреждений
2.1. Характеристика речевого развития детей
2.1.1. Звуковая сторона речи
2.1.2. Просодическая сторона речи у 2.1.3. Лексико-грамматическая сторона речи
2.2. Характеристика неречевых процессов
2.3. Условия воспитания детей с нарушениями речи в массовых дошкольных учреждениях и в семье
Глава 3.Коррекционно-педагогическая работа с детьми с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях (формирующий эксперимент)
3.1. Цели, задачи, теоретические предпосылки и организация экспериментальной коррекционно-педагогической работы
3.2. Содержание коррекционно-педагогической работы детского дефектолога в дошкольных образовательных учреждениях
3.3. Коррекционно-развивающая направленность в работе воспитателей массовых дошкольных учреждений и родителей 3.4. Результаты экспериментальной коррекционно-педагогической работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования коррекционно-педагогической работы с детьми в дошкольных образовательных учреждениях»
Актуальность исследования. Значимое место в ряду социальных ^ проблем занимает проблема воспитания и обучения детей с нарушениями развития. Постоянное увеличение количества этих детей, причиной которого является негативное влияние различных экологических, социально-экономических, культурно-психологических и др. факторов, обусловливает важность и необходимость совершенствования традиционных и поиск новых методов и форм коррекционно-педагогической работы о ними.
В настоящее время в России существует широкая сеть специальных дошкольных учреждений, которая охватывает детей, имеющих вы-' раженные нарушения в формировании сенсорной, интеллектуальной, речевой или двигательной сферы;, научно обоснованы и реализуются в практической деятельности принципы и содержание коррекционно-педагогической работы с детьми в данных условиях. Вместе с тем, в ^ силу ряда причин (невнимательное отношение родителей и воспитателей к трудностям, имеющимся у детей; несвоевременное выявление и диагностика отклонений в развитии; недостаточное количество мест в специальных детских садах, которое не позволяет оказать помощь всем нуждающимся в ней детям и др.) в массовых дошкольных учреждениях оказывается значительное число детей с нерезко выраженными отклонениями в психофизическом развитии. Это дети со снижением зрения, слуха, нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития,соматической или нервно-психической ослабленностью и др.
Совместное воспитание и обучение дошкольников с проблемами в развитии и их нормально развивающихся сверстников осуществляется практически в каждом детском саду. Литературные данные свидетель-% ствуют о том, что до 50% детей старшего дошкольного возраста испытывают затруднения в усвоении программы массового дошкольного учреждения по всем или отдельным ее разделам. Е.Б.Агеева, Н.Н.Малафеев, Н.В.Новоторцева и др. называют одной из причин данного явления отсутствие в детских садах общего типа соответствующих условий для полноценного развития этих детей. Воспитатели детских учреждений, как правило, не подготовлены к коррекционной деятельности и не могут оказать дошкольникам адекватную помощь в соответствии со структурой имеющихся у них отклонений в развитии, Тем более не готовы к такого рода деятельности родители, которые обычно необъективно оценивают уровень развития обоих детей. В период медицинской диспансеризации родители и воспитатели получают, в основном, рекомендации по оздоровлению детей, а особенности их умственного, психического и речевого развития уходят из поля зрения врачей или обследуются формально.
Эти или другие обстоятельства ведут к тому, что, поступая в школу, дети с отклонениями в развитии составляют "группу риска,'* (группу "проблемных детей", "детей с особыми нуждами") и часто попадают в разряд неуспевающих.
Тщательное изучение воспитанников массовых детских садов с проблемами в развитии приводит к выводу о том, что у преобладающей части из них нарушения носят негрубый, парциальный характер и при создании соответствующих услоеий могут быть успешно устранены в дошкольном возрасте, когда активно происходят процессы формирования всех психических процессов и закладываются основы личности. Проведение коррекционно-педагогической работы именно в этот период способствует полноценной социальной адаптации детей, предупреждает возникновение у них вторичных особенностей развития и имеет наибольшую результативность (Р.А.Белова-Давид, В.И.Лубовс-кий, Е.М.Мастюкова, Э.В.Миронова, В.И.Селиверстов, У.В.Ульенкова, Н.А.Цьшина, С.Н.Шаховская, Н.Д.Шматко и др.).
Таким образом, проблема изучения, научно-методического обоснования содержания и условий коррекционно-педагогической работы с такими детьми в массовых дошкольных учреждениях и разработки оптимальной системы специальных мероприятий по выявлению, преодолению и профилактике нарушении детского развития приобретает особую остроту. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования .
Объешь исследования - дети старшего дошкольного возраста с различными отклонениями в развитии, посещающие массовые детские сады.
Предметам изучения является содержание и организация коррекционно- педагогической работы с воспитанниками дошкольных учреждений общего типа, имеющими отклонения в развитии.
Цель, объект и предмет исследования определили формулировку рабочей гипотезы. В дошкольных образовательных учреждениях общего типа, коррекционно-педагогическая работа с детьми с отклонениями в развитии имеет сбои специфические особенности. Изучение и научно-методическое обоснование содержательной и организационной сторон коррекционно-педагогического воздействия на таких детей позволит помочь своевременному их выявлению и проведению всесторонней коррекционно-педагогической работы с детьми, определить пути ее дальнейшего совершенствования, в целом расширить сферу оказания дефектологической помощи.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задами: 1) изучить опыт работы массовых детских садов и дошкольных логопедических пунктов; 2) выявить и исследовать некоторые психофизические особенности детей с отклонениями в развитии и условия их воспитания в дошкольных образовательных учреждениях общего типа и в семье (на примере группы детей с преобладающими нарушениями в развитии речи); 3) определить принципы, методы и содержание коррекционно-педагогической работы с детьми в массовых дошкольных учреждениях; 4) дать методические рекомендации по совершенствованию коррекционно-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии в массовых дошкольных образовательных учреждениях,
Для решения поставленных задач использовались различные методы: теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы; комплексное психолого-педагогическое обследование; педагогический эксперимент (констатирующий., формирующий и контрольный); статическое и динамическое наблюдение; анализ и обобщение опыта работы педагогов; изучение медико-педагогической документации; беседы с дефектологами, родителями, воспитателями дошкольных учреждений; анкетирование; статистическая обработка и сравнительный качественный анализ данных исследования; анализ детских работ.
Методологической основой исследования являются идеи Л.С.Выготского и его последователей о сложной структуре нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефектов; о максимальном использовании сензитивных периодов и зоны ближайшего развития; специфические принципы дефектологической науки и практики: коррекционная направленность обучения и воспитания; комплексный подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей в ходе учебно-воспитательного процесса; ранняя медико-психолого-педагогическая коррекция дефектной функции; дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушениями развития.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что впервые предпринято специальное исследование и научно-методическое обоснование содержания и организации коррекци-онно-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях общего типа. Установленные особенности проблемного развития воспитанников массовых дошкольных учреждений позволили разработать основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы с ними, определить наиболее эффективные ее методы, приемы и формы. В исследовании обоснована необходимость комплексного и дифференцированного воздействия на личность дошкольников с отклонениями в развитии в условиях массового детского сада и активного вовлечения в этот процесс воспитателей и родителей. —
Практическая значимость исследования. Разработанные нами рекомендации по организации совместной работы детского дефектолога, воспитателей и семьи, по психолого-педагогическому просвещению воспитателей и родителей в вопросах коррекции отклонений в развитии у детей могут быть использованы для совершенствования системы коррекционно-педагогической работы с детьми в массовых дошкольных учреждениях. Уточнена и дополнена комплексная методика психолого-педагогического исследования речи и неречевых процессов дошкольников, которая может быть применена в деятельности детских дефектологов.
Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, семинарских занятий при подготовке и повышении квалификации детских дефектологов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается соответствующим методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении экспериментального обучения в качестве детского дефектолога, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.
Организшщя исследования. Исследование проводилось в 1992-1996 гг. на базе дошкольных учреждений N 41, 60, 69, 81 г.Йошкар-Олы и N 1412 г.Москвы и осуществлялось в три этапа: I -изучение и анализ психолого-педагогической и специальной методической литературы, изучение и обобщение опыта работы массовых детских садов и дошкольных логопедических пунктов; II - составление методики, исследование детей с отклонениями в развитии и условий их воспитания в дошкольных образовательных учреждениях общего типа и в семье (констатирующий эксперимент):, III - экспериментальная коррекционно-педагогическая работа с детьми с отклонениями в развитии и апробация методических рекомендаций в работе с воспитателями и родителями. На разных этапах исследования к изучению было привлечено 376 детей.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его основных положений на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ им. В.И.Ленина (1993-1996 гг.), отдельные материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых (Москва, МПГУ, 1994, 1995, 1996 гг.), использовались в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации при Научно-методическом центре Юго-Восточного округа г.Москвы и в практической работе дошкольных образовательных учреждений г. Йошкар-Олы и г.Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В дошкольных образовательных учреждениях общего типа имеется значительное количество детей с нерезко выраженными отклонениями в развитии.
2. Проведение коррекционно-педагогической работы с такими детьми в дошкольных образовательных учреждениях будет способствовать предупреждению и своевременному преодолению у них отклонений в развитии и успешному решению задач учебно-воспитательной работы этих учреждений.
3. Основным условием совершенствования коррекционно-педагогической работы с детьми в массовых дошкольных образовательных учреждениях является обеспечение комплексного и дифференцированного воздействия на детей с отклонениями в развитии.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Степанова, Ольга Алексеевна
Результаты исследования показали, что использованная методика продуктивна для определения взаимоотношений в семье, ее психологического климата, условий семейного воспитания, т.к. дает представление о субъективной оценке ребенком собственной семьи, своего места в ней, отношений с другими членами семьи. Методика оказалась удобной в применении и обладала значимостью с точки зрения выявления личностных особенностей ребенка, определения значимых для него близких взрослых, на которых можно опираться в процессе коррекционной работы, учитывая при этом те меры педагогического воздействия, которые они используют по отношению к ребенку. '
Дополнительно с целью изучения оценки ребенка себя самого и того,как,по его мнению, оценивают его близкие взрослые (родители, воспитатели), выявления характера соотношения этих представлений между собой было проведено исследование при помощи методики "Лесенка".
Методика представляет собой индивидуальную беседу с ребенком о использованием определенной шкалы оценок ("лесенки"), на которой он сам помещает себя и определяет предположительно то место, куда его поставят другие люди.
Беседы начинались с непринужденного разговора о ребенком о составе его семьи, близких родственниках, друзьях в детском саду и т.д. Затем экспериментатор показывал лесенку, на которой от центральной широкой площадки идут три ступеньки Еверх и три -вниз . Экспериментатор говорил, что если всех детей рассадить на этой лесенке, то на самой верхней ступеньке окажутся самые хорошие ребята, ниже - просто хорошие, затем - средние, но еще хорошие дети. Соответственно распределены и плохие дети, т.е. на самой нижней ступеньке - самые плохие и т.д. ч
После этого ребенку давалась фигурка человека в соответствии с полом и его просили поставить ее на ту ступеньку, которой, по мнению ребенка, соответствует он сам. При этом каждый раз ребенок должен объяснить, почему он выбрал именно эту ступеньку (первая серия методики).
Затем ребенку предлагалось поместить Фигурку на ту ступеньку, куда, по его мнению, его поставит мать, отец, воспитатели. Экспериментатор спрашивал ребенка о том, кто поставил бы его на самую верхнюю ступеньку и кто на самую нижнюю. После каждого ответа выяснялось, почему ребенок так считал (вторая серия).
Анализ полученных данных позволил говорить о том, что дети обнаруживали различную степень заинтересованности в беседе о своих отношениях со взрослыми. Большинство детей с готовностью много и подробно рассказывало о своих отношениях с близкими, демонстрируя тем самым, что эта сфера чрезвычайно для них важна и актуальна. Часть детей на вопросы экспериментатора отвечала неохотно, иногда отказываясь от выполнения задания, вели себя замкнуто,
Количественный и качественный анализ материалов показал, что подавляющее большинство испытуемых (80%) считали себя безусловно хорошими. 17% детей считали себя средне хорошими и 3% отнесли себя к просто хорошим детям.
Выяснение оснований для того, почему ребенок относит себя к той или иной группе (помещает себя на ту или иную ступеньку), помогло получить интересные и значимые для нас данные. Практически ни один из дошкольников, поставивших себя на самую верхнюю ступеньку, не смог объяснить, какие основания у него для этого есть, Ответы детей были преимущественно формальными: "Потому что я хороший", "Потому что здесь хорошие ребята", "Потому что я такой".
Дети, поставившие себя на вторую ступеньку, также не всегда могли обосновать свои действия, звучали следующие ответы: "Потому что я иногда хороший, а иногда не очень", "Потому что меня редко ругают", "Потому что я не бегаю". Заметим, что данные высказыва
- 108 ния свидетельствовали больше не о самооценке ребенка, а об оценке его со стороны взрослых.
Отношение к себе" со стороны близких взрослых также воспринималось детьми дифференцированно: в ответах всех детей прозвучала различная оценка себя со стороны матери, отца, воспитателей, Рассмотрим вначале, как дошкольники представляют отношение к себе матерей. Только 7% из них считали, что мать отнесет их к "самым хорошим" детям, 55% ответили, что мать поставила бы их к "средне хорошим" детям, 34% - к "просто хорошим" детям. При этом лишь 1 ребенок сказал, что мать оценила бы его отрицательно: "Мама меня только наполоЕИнку любит".
Несколько иной была картина при выявлении отношений к испытуемым со стороны отцов. Здесь 19% дошкольников высказались о том, что папа отнес бы их к "самым хорошим", 51% - к "средне хорошим", 15% - к"просто хорошим". В то же время 14% детей заявили о том, что папа оценил бы их отрицательно, т.е. отнес бы к"плохим" детям. Объясняя, почему папа считает их хорошими, дети отвечали: "Он меня любит, все покупает", "Папа меня очень любит","Я дома с папой не балуюсь". Отвечая на вопрос "Почему ты думаешь, что папа считает тебя плохим?", дети говорили: "Потому что я ему мешаю", "Он меня вчера поругал", "Потому что я иногда балуюсь". В этих высказываниях также прослеживается зависимость ответов ребенка от высказываний взрослого в его адрес, от оценки взрослым действий и поступков ребенка в прошлом.
Интересные особенности были выявлены при оценке ребенка отношений к себе со стороны воспитателей группы. Отметим прежде всего, что почти у половины детей сразу возникал встречный вопрос: "А кто?", и далее они называли имена и отчества двух воспитателей группы. Беседа показала, что дети не только по-разному относились к воспитателям, работающим в группе, но и считали, что их оценка по отношению к ним также различна. Выяснилось, что один из воспитателей для ребенка более близок, приятен, чем второй, и,
- 109 как правило, при обследовании детей из одной группы в большинстве случаев обнаруживалось, что более приятным дети называли одного и того же воспитателя. В целом же необходимо отметить, что лишь £1% ^ испытуемых говорили о том, что один из воспитателей мог бы поставить его к самым хорошим детям. Объяснения дошкольников были следующими: "Потому что я не балуюсь", "Потому что я делаю, что говорят", "Я не дерусь" и пр. 31% детей считали, что воспитатель отнесет их к "средне хорошим" детям, 27% - к "просто хорошим". 25% испытуемых отметили, что один ив воспитателей даст им отрицательную оценку.
Следующим этапом беседы было выяснение у ребенка, кто из близких взрослых мог бы дать ему очень положительную оценку, т.е. поставить на самую высокую ступеньку. Полученные результаты говорили о том, что только 9% испытуемых назвали мать и отца как людей, наиболее положительно их оценивающих. Остальные же дети давали самые разнообразные ответы: дедушка, бабушка, сестра, брат, * мамина подруга и т.д. Иначе говоря, у дошкольников отмечалось стремление к тому, чтобы кто-то считал их очень хорошими, мы выяснили, что этот вопрос чрезвычайно аффективен для всех детей. Чаще всего те из них, кто не ожидал от близких взрослых положительной оценки, говорили, что сестра (брат) поставят их на самую высокую ступеньку.Отметим, что на данном этапе исследования ни разу не прозвучали имена воспитателей.
На вопрос "А кто поставил бы тебя на самую низкую ступеньку?" мы получили самое большое количество отказов в ответах (32%). Варианты ответов детей: "тетя Лена, папина сестра, она говорит, что я самый плохой", "воспитатели, потому что мы с Антоном всех бьем", "дети в группе, они надо мной все смеются", "бабушка, она меня все обзывает", "брат Олег, он в меня песком кидается", ^ "подружка Алена, потому что она меня ругает, что я не сделаю" и пр,
Таким образом, по результатам исследования можно конотатировать, что у дошкольников о нарушениями речевого развития, принявших участие в констатирующем эксперименте, выявлена тенденция к высокой самооценке, что характерно и для их нормально развивающихся сверстников ЕЛ.В.Божович, 1968; В,Г.Щур,1982 и др.]. В то же время было обнаружено (и иногда весьма значительное) различие между самооценкой ребенка и тем, как, по его мнению, оценивают его близкие взрослые,
Анализ полученных материалов показал, что подавляющее большинство испытуемых (80%) считали себя безусловно хорошими, 17% -средне хорошими и 3% - просто хорошими детьми. В то же время только 9% испытуемых высказались, что наиболее положительную оценку им дадут мать или отец. Отметим, что в ответах детей в этом случае ни разу не прозвучали тлена воспитателей. Настораживающим обстоятельством явилось и то, что в 14% случаев дети высказались о возможной отрицательной оценке их со стороны отца и в 25% - со стороны воспитателей, что свидетельствовало о сложных взаимоотношениях между ними, отсутствии положительного эмоционального контакта. Одновременно в ходе изучения определился и тот факт, что один из воспитателей в группе является более значимым для ребенка. Результаты выявления наиболее эмоционально близких взрослых, т.е. тех, кто, по мнению детей, даст им положительную оценку, были приняты во внимание с целью опоры на них в коррекци-онной работе. Результаты анкетирования родителей и бесед с ними позволили установить, что во многих семьях необходимая работа по общему и речевому развитию детей ведется далеко не в полном объеме, лишь в отдельных семьях отмечены попытки родителей некоторым образом повлиять на эти процессы,
Так, на вопрос "Какие ошибки в речи допускает Ваш ребенок?" (подчеркнем, что у всех детей из анкетируемых семей нами были выявлены нарушения речевого развития различного характера) 13% родителей высказались об отсутствии нарушений речи у своих детей, а
- Ill e 27% анкет отмечалось, что у ребенка нарушено произношение одного звука. 22% родителей ответили, что работа по развитию речи в семье заключается в том, чтобы "поправлять ошибки, если дети говорят неправильно". Необходимость занятий с логопедом отметили 37% родителей.
В 55% случаев родители не смогли назвать игр и упражнений, которые бы способствовали развитию речи детей, 27% ответили, что к ним относятся заучивание стихов,считалок, скороговорок. Книги и методические рекомендации по развитию речи детей отсутствовали практически во всех исследованных семьях.
40% родителей ответили, что читают детям художественную литературу лишь иногда, 31% - 2-3 раза в неделю, 22% - каждый день. Только 23% родителей указали, что они сопровождают чтение рассматриванием иллюстраций в книге и обсуждением с ребенком содержания прочитанного. В 12% семей отметили, что книги детям читают старшие братья или сестры.
Эти и другие ответы родителей привели нас к заключению о том, что в большинстве случаев родители недооценивают важность и необходимость проведения систематической, целенаправленной воспитательной работы в семье в целях всестороннего развития детей и подготовки их к школе, не ориентированы в содержании и приемах этой работы, Основную роль в работе по формированию речи детей, по их мнению, играет детский сад, а в дальнейшем - школа.
Таким образом, исследование условий воспитания детей с нарушениями речевого развития в массовых дошкольных учреждениях и в семье подтвердило существующее мнение (А.М.Еогуш, И.А.МаксакоЕ, Н.В.Новоторцева, В.К.Селиверстов, М.Ф.ФомичеЕа и др.) о том, что необходимо наряду с непосредственной коррекционно-педагогической работой с детьми вести и консультативно-профилактическую работу с воспитателями и родителями, которая была бы направлена на устранение неблагоприятных факторов, влияющих на речь ребенка, его психическое развитие и личность в целом, а также повышала их заинтересованность в результата:-: коррекционно-воспитательного процесса и служила основой для совместной подготовки ребенка с речевой недостаточностью к успешному школьному обучению в условиях массового дошкольного учреждения.
В целом выявленные особенности развития, воспитания и обучения детей с нарушениями речи в массовых дошкольных учреждениях подтверждают необходимость комплексного (детского дефектолога, воспитателей и родителей) и всестороннего (на речь, личность и поведение) коррекционно-педагогического воздействия на детей в детском саду и в семье. А
- 113
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНВХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).
3.1. Цели, задачи, теоретические предпосылки и организация экспериментальной коррекционно-педагогической работы.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии и данные констатирующего эксперимента позволили определить содержательную и организационную стороны экспериментального коррекционно-педагогического воздействия на дошкольников. В связи с тем, что основной целью исследования являлась разработка оптимальной системы коррекционно-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии в массовых дошкольных образовательных учреждениях (т.е. специальных педагогических мероприятий, средств, форм и методов воспитания и обучения, направленных на преодоление и профилактику нарушений детского развития), в ходе формирующего эксперимента ставились следующие задачи:
- определить основные направления, содержание и формы коррекционно-педагогической работы с детьми выделенных в ходе констатирующего этапа исследования групп;
- отобрать наиболее эффективные методы и приемы коррекцион-но-педагогического воздействия на различные стороны речи и неречевые процессы детей в условиях массовых дошкольных учреждений;
- разработать организационно-методические и профилактические аспекты коррекционно-педагогической работы в массовом детском саду;
- определить содержание работы по активизации роли воспитателей и родителей в процессе коррекционного воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии.
В ходе экспериментальной коррекционно-педагогической работы
- 114 для достижения поставленной цели и реализации выделенных задач учитывались следующие ведущие принципы и теоретические предпосылки.
Использование принципа дифференцированного подхода было обусловлено неоднородностью структуры отклонений в развитии у дошкольников и различным уровнем их речевого и психофизического развития. В соответствии с этим принципом и в зависимости от вида нарушений, выявленных в ходе констатирующего этапа исследования, были определены основные направления коррекционно-педагогического воздействия на дошкольников. Для более полной реализации принципа дифференцированного подхода коррекционная работа во многих случаях осуществлялось в форме индивидуальных коррекционных занятий, которые давали возможность варьировать их содержание, дифференцированно подходить к выбору адекватных методов и приемов работы с каждым ребенком и т.д.
Соблюдение принципа преемственности и комплексности в кор-рекционно-педагогической работе детского дефектолога, работников дошкольного учреждения (воспитателей, музыкального работника, инструктора по физической культуре), родителей позволяло осуществлять воздействие на детей с отклонениями в развитии не только непосредственно в ходе коррекционных занятий, но и в течение всего времени пребывания детей в дошкольном учреждении - в различных видах деятельности (учебной, игровой, трудовой,физической и др.), в ходе режимных моментов, на прогулках, в свободные от занятий вечерние часы и в семье.
Принцип развития предполагал анализ процесса возникновения отклонений в развитии. С помощью сбора анамнестических данных, анализа медико-педагогической документации, бесед с родителями, воспитателями и всестороннего изучения каждого ребенка мы пытались выяснить "продуктом каких изменений предшествующего развития" являются выявленные отклонения в развитии [Р.Е.Левина, 1968, с.8.], учитывая при этом, что "нарушения развития возникают толь
- 115 ко тогда, когда нарушается равновесие внутренних и внешних условий развития ребенка" [О.Н.Усанова и С.Н.Шаховская, 1995, с. 24]. Таким образом, при построении программы коррекционного воздействия на ребенка мы обращали внимание не только на особенности его развития в момент обследования, но и на их возможные отсроченные последствия, а также на ближайшее окружение детей (семью) как значимый фактор возникновения и преодоления этих нарушений. Коррекционно- педагогическая работа строилась на выявленном уровне актуального и в зоне ближайшего развития ребенка, т.е. учитывалось не только то, что он знает и умеет, но и то, чему его можно научить, что ребенок в состоянии узнать, чем способен овладеть.
Опора на принцип учета ведущей деятельности было обусловлено тем, что в дошкольном возрасте в норме игровая деятельность является ведущей и "становится средством развития аналитико-синтетической деятельности, моторики, сенсорной сферы, обогащения словаря, усвоения языковых закономерностей, формирования личности ребенка" [Л.С.Волкова, 1989, с.58]. Коррекционное воздействие в нашем случае располагало возможностями "перевода ведущей игровой деятельности на уровень учебно-игровой деятельности: учебной по цели и игровой по по характеру осуществления" [В.И.Селиверстов, 1994, с. 14].
Применение принципа системного подхода было вызвано тем, что в процессе углубленного психолого-педагогического обследования выявилась неоднородность речевых нарушений у детей экспериментальной группы. Если в одних случаях мы наблюдали изолированные дефекты произношения звуков, то в других - сочетание фонетического недоразвития с несформированностью фонематических и лекси-ко-грамматических средств, нарушения просодической стороны речи. Взаимосвязь в развитии фонетической, лексической и грамматической сторон речи отражена в многочисленных исследованиях (Р.Е.Левина, Г.А.Каше, Л.Ф.Спирова, О.Н.Усанова, Т.Б.Филичева и др.), которые указывают на то, что тщательное изучение всех структурных компо
- 116 нентов речевой системы ребенка позволяет своевременно выявлять осложнения в формировании тех или иных сторон речи и предупреждать их в раннем возрасте с помощью педагогических приемов. Использование принципа системности в ходе экспериментальной работы обеспечило ее пропедевтический характер, т.к. при всестороннем анализе речевого нарушения стало возможным прогнозировать возникновение новых трудностей в дальнейшем речевом развитии и предупреждать их появление.
Соблюдение принципа связи речи с другими сторонами психического развития детей позволило наряду с непосредственным выявлением речевых нарушений воздействовать на те особенности их психического развития, которые прямо или косвенно мешают нормальному формированию речи. Одновременно в ходе психолого-педагогического обследования и динамического наблюдения представлялась возможность оценить и объективно изучить сохранные стороны психики каждого из дошкольников, их потенциальные возможности и опираться именно на них при отборе методов и приемов воспитания и обучения. Экспериментальная работа в рамках формирующего эксперимента, таким образом, носила коррекционно-педагогический характер, т.к. предполагала не только преодоление основного (речевого) нарушения, но и разностороннее воздействие на личность ребенка в целом.
Особое внимание в ходе экспериментальной работы было обращено на взаимосвязь развития речи ребенка с развитием его двигательных функций, и в частности,общих, артикуляторных движений и тонких движений пальцев рук СО.С.Бот, 1982; М.А.Бреславец, 1995; В.П.Дудьев, 1992; М.М.Кольцова, 1973, 1979 и др.]. Данное положение не только позволило разнообразить формы коррекционного воздействия, но и повысить его эффективность.
Принцип закрепления речевых навыков в условиях естественного речевого общения предполагал моделирование различных коммуникативных ситуаций на коррекционных занятиях и вне их [Л.С.Волкова, 1989; В.И.Селиверстов, 1994; О.Н.Усанова, 1982 и др.]. В закреп
- 117 лении полноценных речевых навыков особое значение мы придавали работе воспитателей и родителей, обучая их правильно и корректно помогать детям использовать приобретенные навыки правильной речи в различных ситуациях.
Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками, имеющими отклонения в развитии, строилась также с учетом общедидактических принципов: последовательности и систематичности коррекционных занятий, сознательности и активности самих детей, доступности выбираемого материала и прочности отработанных навыков и умений, учета возрастных особенностей и др.
Экспериментальная коррекционно-педагогическая работа проводилась в 1994/1995 уч.г. с 50 детьми старшего дошкольного возраста, которые по результатам обследования по методике констатирующего эксперимента в соответствии с особенностями их речевого развития были разделены на 4 подгруппы. В первую группу вошло 22 ребенка с фонетическим недоразвитием речи, во вторую группу - 16 детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, третью группу составили 7 детей с общим речевым недоразвитием (III уровень по Р.Е.Левиной), четвертую - 5 детей с нарушением просодической (темпо-ритмической и мелодико-интонационной) стороны речи. Объединение дошкольников в подгруппы по ведущему признаку их речевого. нарушения помогало решать принципиальные и общие вопросы организации коррекционно-педагогической работы, определять ее последовательность, содержание, методы и приемы.
В зависимости от нарушений неречевых процессов у детей в индивидуальные программы работы с ними были дополнительно включены коррекционно-педагогические задачи, направленные на развитие разных видов деятельности: познавательной, сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и др. В связи с этим в процессе коррекционно- педагогической работы с детьми формировалась коррекционно- развивающая направленность в работе всего педагогического коллектива дошкольного учреждения (воспитателей, музыкального ру
- 118 ководителя, инструктора по физической культуре) и родителей, предполагающая учет индивидуально-психофизических особенностей детей с отклонениями в развитии при реализации деятельности по их всестороннему развитию, воспитанию и обучению (рис. 1).
Схема коррекционно-педагогического воздействия на ребенка с отклонениями в развитии в дошкольном учреждении общего типа
Рис.1.
При организации экспериментальной коррекционно-педагогической работы нами было выделено шесть сфер взаимодействия, предусматривающих в первую очередь оказание собственно коррекционной помощи ребенку с нарушениями развития (сфера 1 "детский дефекто-лог - ребенок с отклонениями в развитии"), организацию и проведение разъяснительно-профилактической работы с его ближайшим окружением (сферы 2,3: "детский дефектолог - воспитатели" и "детский дефектолог - родители"), что позволяет опосредованно воздействовать на работу, проводимую внутри сфер "воспитатели - ребенок с отклонениями в развитии" (4), "воспитатели - родители" (5), "родители - ребенок с отклонениями в развитии" (6). При этом каждая из сфер взаимодействия характеризовалась своими специфическими задачами и методами работы (таблица 22).
- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментальное исследование посвящено одной из актуальных проблем дефектологии и дошкольной педагогики - своевременному выявлению, устранению и профилактике отклонений в развитии у детей и поиску путей совершенствования коррекционно- педагогической работы с ними в массовых дошкольных образовательных учреждениях.
Согласно полученным нами данным, среди старших дошкольников, воспитывающихся в массовых детских садах, наиболее многочисленную группу составляют дети с нарушениями в речевом развитии (45,5%).
Результаты психолого-педагогического изучения старших дошкольников с отклонениями в развитии, посещающих детские сады общего типа, показали, что дети с преобладающими нарушениями в речевом развитии представляют собой неоднородную группу: у одной части детей отмечаются только нарушения произношения отдельных звуков, у других дефекты звукопроизношения сопровождаются отклонениями в развитии фонематических, лексико-грамматических средств речи или ее просодической (мелодико-интонационной и темпо-ритмической) организации. Указанные нарушения проявляются, в основном, негрубо, однако без использования дифференцированных и адекватных отклонениям методов и приемов коррекционно-педагогической работ устранены до поступления детей в школу быть не могут.
В процессе исследования было установлено, что наряду с речевыми нарушениями у детей имеются разнообразные и многосторонние по своим проявлениям отклонения в формировании неречевых процессов. У части детей наблюдается некоторое отставание в формировании психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия) . Нарушения речи у ряда детей сопровождаются негрубыми откло-& нениями преимущественно в развитии тонких движений пальцев рук и артикуляционного аппарата (неточность, нечеткость движений, их некоординированность, нарушение переключаемости движений и пр.),в
- 168 отдельных случаях нарушения распространяются и на всю двигательную сферу детей.
Эти особенности развития дошкольников с нарушениями речи предполагают необходимость устранения у них не только собственно речевых нарушений, но и проведения с детьми всесторонней коррек-ционно-педагогической работы, целью целью которой должны быть активизация их познавательной деятельности, совершенствование психических процессов, двигательной сферы и др.
Изучение условий воспитания детей с отклонениями 8 развитии в массовых дошкольных учреждениях и результатов бесед с воспитателями показало, что воспитатели нуждаются в серьезной подготовке к коррекционному воспитанию и обучению таких детей, они должны уметь видеть причины затруднений и характер их индивидуально-психологических особенностей, оценивать реальные возможности и перспективы развития каждого ребенка и работать с его семьей.
Исследование условий семейного воспитания детей с отклонениями в развитии и педагогических возможностей родителей позволили установить, что во многих семьях необходимая работа по общему и речевому развитию детей ведется далеко не в полном объеме. В большинстве случаев родители недооценивают важность и необходимость проведения систематической, целенаправленной воспитательной работы в семье в целях всестороннего развития детей,не ориентированы в содержании и приемах этой работы.
Выявленные нами на примере группы дошкольников с нарушениями речи особенности развития, воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии в массовых дошкольных учреждениях указывают на необходимость комплексного (детского дефектолога, воспитателей и родителей) и всестороннего (на речь, личность и поведение) коррекционно-педагогического воздействия на детей в детском саду и в семье с целью устранения имеющихся у них отклонений в развитии и социальной адаптации.
Исследование позволило разработать и апробировать конкретную
- 169 схему организации коррекционно-педагогического воздействия на детей с нерезко выраженными отклонениями в развитии в массовых дошкольных учреждениях и в семье. Результативность выбранных направлений коррекционно-педагогической деятельности детского дефектолога, воспитателей и родителей с детьми, имеющими отклонения в развитии, была экспериментально подтверждена.
Определение нами особенностей содержания собственно коррекционно- педагогической работы детского дефектолога, а также установление специфики его консультативно-методической работы с воспитателями и родителями позволяет органично включить коррекционно- педагогическую работу с детьми с отклонениями в развитии в единый воспитательно-образовательный процесс, осуществляемый в дошкольных учреждениях общего типа. Результаты проведенной экспериментально- педагогической работы свидетельствуют о значительной ее результативности и дают основание считать разработанную систему комплексного и разностороннего воздействия на детей с нарушениями развития в массовых детских садах достаточно эффективной.
Исследование позволило установить целесообразность открытия при дошкольных образовательных учреждениях специальных коррекционно- педагогических (дефектологических) пунктов, либо расширения функциональных обязанностей логопедов дошкольных логопедических пунктов (там, где они уже существуют), которые могли бы оказывать всестороннюю консультативно-диагностическую и практическую помощь детям с различными отклонениями в развитии.
Содержащееся в исследовании научно-методическое обоснование специфики работы детского дефектолога в дошкольных учреждениях общего типа и разработка практических рекомендаций по преодолению отклонений в развитии и всестороннему воздействию на личность детей, активному вовлечению в коррекционно-педагогический процесс воспитателей и семьи позволяют решить большой круг вопросов, связанных с ранним, более полным и квалифицированным выявлением детей данной категории, оказанием им своевременной и адекватной
- 170 структуре нарушения коррекционной помощи, проведением разъяснительно- профилактической работы среди педагогических коллективов массовых дошкольных учреждений и родителей.
Положительные результаты экспериментальной коррекционно-педагогической работы дают основание рекомендовать предложенную систему работы к использованию в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений.
В плане расширенного исследования проблемы значительный интерес представляет разработка вопросов интегрированного обучения младших школьников с нерезко выраженными отклонениями в развитии.