Развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников в процессе физического воспитания в специальном детском саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Коржова, Ангелина Анатольевна

  • Коржова, Ангелина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1990, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 149
Коржова, Ангелина Анатольевна. Развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников в процессе физического воспитания в специальном детском саду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Ленинград. 1990. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коржова, Ангелина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Физиологические основы развития двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста

1.2. Психолого-педагогическое изучение двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста

1.3. Советская сурдопедагогика о возможностях коррекции недостатков физического развития детей е нарушенным слухом

1.4. Анализ педагогической практики по развитию двигательных качеств слабослышащих дошкольников в детском саду

ГЛАВА 2. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Медико-педагогическая характеристика испытуемых

2.2. Возрастная характеристика физического развития слабосльппащих дошкольников (антропометрическое исследование)

2.3. Изучение двигательных качеств слабослышащих дошкольников

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СЛАБОСЛЫШАЩИХ * ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В СПЕЦИАЛЬНОМ ДЕТСКОМ САДУ

3.1. Совершенствование компонентов учебно-воспитательного процесса на занятиях по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников

3.2. Координация педагогической работы по всем направлениям физического воспитания слабослышащих детей в детском саду

3.3. Дифференцированный подход к слабослышащим детям в процессе проведения работы по физическому воспитанию

3.4# Сотрудничество педагогов детского сада и родителей в работе по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников .••*.••••

3.5. Развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников в ходе педагогического эксперимента 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников в процессе физического воспитания в специальном детском саду»

Физическое воспитание детей дошкольного возраста является непременнда условием их гармонического развития»

Проблема физического развития привлекает внимание ученых в связи с заинтересованностью общества в воспитании здорового поколения, Целенаправленная работа по укрепленш здоровья, формированию здорового образа жизни должна начинаться с детства. Однако многие задачи воспитания физически развитого, здорового, жизнерадостного поколения еще не выполняются.

В общей дошкольной педагогике проблемы физического воспитания детей рассматриваются многопланово: развитие движений и двигательных качеств детей| влияние двигательной активности на здоровье и физическое развитие дошкольников; обучение спортивным играм; руководство двигательной деятельностью детей на прогулке; организация обучения на основе учета индивидуально-типологических данных^ методы обучения на физкультурных занятиях и способы организации детей; закаливание детей в детском саду и в семье и др.

Названные проблемы актуальны и в сурдопедагогике, хотя многие из них не исследованы. 1 течение 70-80-х годов значительно усилилось внимание ученых к проблемам физического воспитания глухих детей школьного возраста* В исследовании В,В,Дзюрича показана роль слова в развитии движений глухих школьников, А.О.Костанян, В#А.Ря-бичев, Е.В.«Хохрякова выявили особенности равновесия у глухих и предложили способы его тренировки (58,84,142,192).

На основании изучения движений глухих школьников Г.Ф.Козырнов разработал методику обучения детей правильной технике ходьбы, бега, прыжков, метаний, Н.Г.Байкина предложила пути развития быстроты и выносливости у глухих школьников, живущих в условиях жаркого климата.

На основании проведенных исследований сотрудниками лаборатории физического воспитания аномальных детей под руководством Б.В.Сер-меева разрабатывается методика физического воспитания глухих и слабослыпащих школьников*

Учеными отмечается, что глухие школьники имеют отставание от слышащих сверстников по показателям физического развития, равновесия» движений» и связывают это с недостаточной разработанностью методики физического воспитания данного контингента» а также необходимостью проведения специальной коррекционной работы с детьми более младшего возраста - дошкольного.

Изучению физического развития глухих и слабослышащих дошкольников посвящены работы Р.Д.Бабенковой, Л.В.Рябовой и Г.В.Трофимовой (7,145,173).

Р.Д.Бабенкова, называя причины отставания глухих дошкольников в физическом развитии, указывает пути их преодоления, среди которых такие, как увеличение количества физкультурных занятий в специальном детском саду, проведение оздоровительной работы с детьми в семье.

Отмечая достижения общественного дошкольного воспитания детей с недостатками слуха, Г.В.Трофимова выявила наличие проблемы гиподинамии, связанной с тем, что большую часть времени дети проводят на организованных занятиях. Среди путей преодоления негативного влияния малой двигательной активности детей Г.В.Трофимова называет такие, как увеличение количества физкультурных занятий, организация двигательной деятельности детей с учетом их индивидуальных данных.

Сопоставление результатов физического развития и уровня развития движений слышащих дошкольников и дошкольников с нарушенным слухом позволили Л.В.Рябовой и Г.В.Трофимовой выявить своеобразие детей с нарушенным слухом по названным показателям: отставание по одним и неравномерное развитие по другим, большую вариативность индивидуальных показателей.

Изучение литературы по физическому воспитанию дошкольников с нарушенным слухом дает возможность утверждать, что развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников не исследовалось.

Отдельные сведения по развитию движений слабослышащих дошкольников не позволяют судить о состоянии проблемы физического развития детей, что вызывает необходимость проведения нашего исследования.

Научная новизна исследования в том, что:

- получены новые данные, определены закономерности и установлены возрастные и половые различия физического развития слабослышащих дошкольников;

- впервые исследованы двигательные качества слабослышащих дошкольников (скоростные, скоростно-силовые, координация и равновесие), показаны их особенности в сравнении со слышащими детьми;

- определены уровни сформированное^ двигательных качеств у детей 6-7 лет;

- разработаны пути, средства и приемы совершенствования системы физического воспитания слабослдаащих детей в детском саду;

- установлено влияние комплекса факторов на физическое развитие и формирование двигательных качеств слабослышащих дошкольников« Практическая значимость исследования в том, что:

- внесены изменения в раздел "Физическое воспитание детей 1У года обучения" программы воспитания и обучения слабослышащих детей дошкольного возраста;

- разработаны конкретные рекомендации по планированию и проведению физкультурных занятий, прогулок, игр со слабослышащими детьми;

- определена структура контрольных занятий;

- предложены педагогические рекомендации для работы детского сада и семьи по физическому воспитанию слабослышащих детей.

Положения» выносимые на защиту:

1, Физическое развитие слабослышащих дошкольников протекает по общим закономерностям, характерным для детей дошкольного возраста* Однако развитие слабослышащих дошкольников характеризуется неравномерностью, дети достигают результатов слышащих дошкольников в более поздние сроки, наблюдается большая вариативность индивидуальных показателей физического развития,

2, Работа по развитию двигательных качеств слабослышащих дошкольников рассматривается нами как составная часть системы физического воспитания в специальном детском саду, Развитие двигательных качеств детей способствует гармонизации физического развития слабослышащих дошкольников.

3, Двигательные качества слабослышащих дошкольников формируются по общим закономерностям, характерным для детей дошкольного возраста, Б связи с особенностями физического развития слабослышащих дошкольников, недостаточно разработанной методикой физического воспитания в детском саду темпы формирования двигательных качеств замедлены. Наибольшее своеобразие имеют скоростные качества и равновесие.

4, Совершенствование содержания,форм и методов физического воспитания слабослышащих дошкольников позволяет качественно улучшить систему дошкольной подготовки детей в детском саду.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Коржова, Ангелина Анатольевна

Выводы

1. Физическое развитие слабослышащих дошкольников протекает по общим закономерностям, характерным для детей дошкольного возраста с нормальным слухом. До 5 лет физическое развитие слабослышащих идет неравномерно, отстает от показателей слышащих сверстл ников. После 5 лет начинается процесс сближения показателей слабослышащих и слышащих, но и к 7 годам они несколько ниже слышащих, особенно по росту и окружности грудной клетки. Среди слабослышащих дошкольников преобладает средний уровень физического развития, уровней "выше" и "ниже среднего" поровну. Слабослышащие дошкольники достигают тех же "точек роста", что и слышащие, но в более поздние сроки, с опозданием примерно на I год.

2. На физическое развитие слабослышащих детей в дошкольном возрасте оказывают влияние наследственные и социальные факторы. Болезнетворные факторы, вызвавшие нарушение слуха, у многих детей действуют на протяжении всего периода дошкольного детства, усугубляя патологические процессы в органах слуха и различных еистещ мах организма. Недостаточная разработанность методики физического воспитания в специальном детском саду не позволяет целенаправленно влиять на процесс физического развития слабослышащих дошкольников, оказывать коррекционно-развивающее воздействие.

3. Выявлена тесная взаимосвязь между физическим развитием и уровнями двигательных качеств слабослышащих дошкольников. Двигательные качества сформированы у детей в разной степени: скоростные качества и равновесие значительно отстают от слышащих детей, а скоростно-силовые и координация близки к показателям слышащих. Отмечена разница в показателях мальчиков и девочек. У мальчиков все показатели выше девочек, за исключением статического и динамического равновесия, по которым у девочек результаты лучше,

4. Выявлена большая вариативность индивидуальных показателей физического развития и двигательных качеств слабослышащих детей 3-7 лет. Среди слабослышащих имеются дети, чьи показатели роста, веса и окружности грудной клетки превышают показатели слышащих детей того же возраста и пола, а также незначительная группа (в основном, мальчиков), чьи показатели ниже слабослышащих. По показателям двигательных качеств наибольшая вариативность отмечена в скоростно-силовых качествах по результатам метания на дальность правой и левой рукой. Среди слабослышащих мальчиков есть дети, которые бросают мешочек с песком весом 200 граммов на расстояние 12-15 метров, и мальчики, которые в 7 лет бросают правой рукой на 330 см.

Высокие результаты имеют слабослышащие дети, у которых нарушение слуха не сочетается с другими дефектами развития. Низкие результаты - у детей, имеющих сочетанные (множественные) дефекты: зрения, опорно-двигательного аппарата, деятельности сердечнососудистой системы, хронические заболевания внутренних органов.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СЛАБОСЛЫШАЩХ

ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ДЕТСКОМ САДУ

Анализ результатов констатирующего эксперимента, описанного во П главе диссертации, позволил выявить своеобразие в развитии двигательных качеств слабослышащих дошкольников. К моменту поступления в школу у слабослышащих детей отмечается дисгармоничное физическое развитие, отставание от слышащих сверстников в Показателях, характеризующих скоростные, скоростно-силовые качества и равновесие детей. Изучение практики воспитания детей в детском саду позволяет нам говорить, что в системе коррекционной работы детского сада для слабослышащих детей основной акцент делается на развитие речи, слухового восприятия детей, обучение произношению, формирование навыков учебной деятельности дошкольников в ходе обучающих занятий. Преодолению отставания слабослышащих дошкольников в физическом развитии не уделяется должного внимания, в связи с чем возникает дисгармоничность физического развития.

Изучение общепедагогической (Е.Н.Вавилова, Н.А.Ноткина, Л.И.Пензулаева и др.) и специальной литературы (Р.Д.Бабенкова, Л.В.Рябова, Б.В.Сермеев, Г.Б.Трофимова), собственные наблюдения за практической работой педагогов детских садов позволяют считать, что целенаправленная работа по совершенствованию физического воспитания детей в детском саду позволяет скорригировать имеющееся своеобразие в развитии их двигательных качеств.

Руководствуясь положениями о роли деятельности в развитии личности, данными общей и специальной психологии о сензитивных периодах в развитии человека и этапности усвоения знаний, а также используя исходные положения сурдопедагогики о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса, мы определили систему работы по совершенствованию физического воспитания слабослышащих дошкольников.

Направлениями нашей работы являются:

1. Совершенствование компонентов учебно-воспитательного процесса на занятиях по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников.

2, Координация педагогической работы по всем Направлениям физического воспитания в детском саду для слабослышащих детей.

3. Дифференцированный подход к слабослышащим детям в процессе проведения работы по физическому воспитанию.

4. Сотрудничество педагогов детского сада и родителей в работе по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников.

Рассмотрим каждое направление.

3.1. Совершенствование компонентов учебно-воспитательного процесса на занятиях по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников

Советская педагогика выделяет несколько компонентов процесса обучения: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный (60).

В дошкольной сурдопедагогике эти компоненты не рассматриваются.

Мы убеждены, что совершенствование каждого компонента процесса обучения применительно к занятиям по физическому воспитанию поможет решить проблему разностороннего развития слабослышащих дошкольников,

А, Анализ теории и практики обучения и воспитания в детском саду для слабослышащих детей, программы детского сада, а также результаты собственного педагогического исследования приводят к выводу о необходимости четкого определения цели и задач физического воспитания слабослышащих дошкольников, выделении методов и приемов работы.

В программе "Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста" (132, с.З) выделена основная цель дошкольного воспитания: разностороннее развитие ребенка-дошкольника и подготовка его к дальнейшему школьному обучению. Цель физического воспитания не выделена. Задачи физического воспитания сформулированы в общем виде для детей всех возрастов без дифференциации по годам обучения.

В ходе реализации цели разностороннего развития детей считаем возможным сформулировать цель физического воспитания слабослышащих детей в детском саду как достижение гармоничного физического развития ребенка. В понятие "гармоничного физического развития" входят не только биологическое развитие человека (рост, вес и т.п.), но и формирование всех жизненно важных двигательных качеств и свойств.

Определение такой цели физического воспитания слабослышащих дошкольников позволяет придать работе воспитателей и учителей-'-' дефектологов детского сада целенаправленный и коррекционный характер. Это требует их ориентировки не только на охрану здоровья детей, организацию питания, что обеспечивает рост ребенка и нормальное развитие всех его органов, но и на организацию системы педагогических воздействий, направленных на развитие двигательных качеств каждого ребенка и преодоление отставания в физическом развитии.

Б. Задачи физического воспитания слабослышащих дошкольников определены в программе на весь период обучения в детском саду следующим образом: "Физическое воспитание слабослышащих дошкольников, как и слышащих, направлено на укрепление их здоровья, правильное физическое развитие, своевременное формирование двигательных навыков, основных физических качеств" (132, с.5).

На основе анализа экспериментальных данных и обобщения опыта работы детских садов считаем необходимым конкретизировать задачи физического воспитания для каждого возраста. Мы предлагаем педагогам выделить несколько групп задач: оздоровительные, образовательные, воспитательные, коррекционно-развивающие. Выделение четырех групп задач и их органичное единство позволяет решать проблему гармоничного развития слабослышащих детей с учетом возраста и индивидуальных особенностей их развития.

К основным оздоровительным задачам в детском саду мы относим: охрану жизни и укрепление здоровья детей, улучшение их физического развития, повышение устойчивости детского организма к неблагоприятным условиям внешней среды, закаливание детей.

Реализация этих задач предполагает совместные действия медицинского персонала детского сада, учителей-дефектологов, воспитателей и родителей при организации и осуществлении работы с детьми.

К образовательным задачам для детей 2-4 лет относим: формирование двигательных навыков, обеспечивающих перемещение в пространстве (ходьбы, бега); обучение правильному приземлению в прыжках, действию двумя руками одновременно в бросании и катании мячей; развитие пространственных и временных ориентировок в движении - умение одновременно с другими начинать и заканчивать движение; формирование первоначальных знаний, связанных с занятиями физическими упражнениями и формированием культурно-гигиенических навыков.

К образовательным задачам для детей 5-7 лет относим задачи формирования правильных двигательных навыков всех основных движений (ходьбы, бега, прыжков, метаний, лазанья); развитие двигательных качеств (скоростных, скоростно-силовых, равновесия); формирование знаний о способах выполнения движений, правилах подвижных игр.

Определение образовательных задач для детей каждого возрастного периода дает возможность воспитателю и учителю-дефектологу детского сада более четко планировать виды деятельности дошкольников на каждом занятии. Если раньше образовательные задачи воспитателями не планировались или определялись очень широко, то в формирующем эксперименте воспитатели планировали задачи по развитию двигательных качеств детей на каждом занятии.

К воспитательным задачам для детей 2-4 лет мы относим воспитание способности подражать воспитателю по наглядному образцу и словесному объяснению, согласовывать свои действия с движениями других детей, действовать сообща, развивать самостоятельность при выполнений отдельных движений; воспитывать интерес к активной двигательной деятельности.

Для детей 5-7 лет в качестве воспитательных ввдвигаем задачи: воспитывать привычку к ежедневным занятиям физкультурой, развивать умение самостоятельно выполнять упражнения в детском саду и дома, воспитывать интерес к занятиям спортивными упражнениями и играми; воспитывать нравственно-волевые качества (умение заниматься в коллективе, оказывать взаимопомощь, проявлять смелость, выдержку в играх, упражнениях), организаторские умения (умение организовать собственную двигательную деятельность, игры и соревнования в группе детей и т.п.).

Коррекционно-развивающие задачи для детей 2-4 лет: развитие моторики пальцев рук; формирование умения ходить прямо, не опуская головы, выдерживать направление движения; обучение умению сохранять равновесие при ходьбе, беге; содействие проявлениям эмоциональности в подвижных играх, на физкультурных занятиях.

Коррекционно-развивающие задачи для детей 5-7 лет: формирование правильной осанки; преодоление боязни высоты; развитие быстрой реакции на звуковые сигналы; совершенствование ориентировки в пространстве и во времени; формирование ритмичности движений, согласованности действий рук и ног.

Приведем пример. На физкультурном занятии в апреле в группе 1У года обучения воспитателем Т.Ф. решались следующие задачи: I) совершенствовать навык метания в горизонтальную цель; 2) упражнять в беге из разных исходных положений; 3) развивать ловкость. Первая и вторая задачи - образовательные, третья - коррек-ционно-развивающая. Воспитательные задачи реализуются при выполнении двигательных заданий.

Решение названных выше задач требует отбора определенного содержания, методов и приемов работы.

В. Содержание физического воспитания разрабатывалось нами с учетом рекомендаций ученых о наличии тесной взаимосвязи между * двигательными навыками и качествами (В.М.Зациорекий, 3.И.Кузнецова, В.П.Филин и др.); о взаимовлиянии двигательных качеств в процессе их кратковременного и длительного развития (А.А.Гужалов-ский, Л.А.Волков, В.Ф.Ломейко); о методах развития двигательных качеств у аномальных детей (Н.Г.Байкина, Н.А.Бацунов, Г.Ф.Козыр-нов, Б.В.Сермеев и др.); о перспективном планировании работы по физическому воспитанию дошкольников (Е.Н.Вавилова, Л.И.Пензулае-ва, Ю.Ю.Рауцкис и др.).

В таблице 16 представлено содержание физического воспитания слабослышащих дошкольников 6 лет, разработанное с учетом этапов формирования двигательных навыков, условно названных нами обучение (I), упражнение (Г1) и закрепление (Ш), » На I этапе происходит ознакомление детей с новым двигательным действием и его первоначальное выполнение. На П этапе уточняют детали техники действия, исправляют ошибки, добиваются правильного выполнения действия в целом. На Ш этапе Приобретенный навык закрепляется и совершенствуется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста показало, что в теории и методике развития двигательных качеств детей исследовано достаточно широко. Определены средства и методы работы, сензитивные периоды в развитии разных качеств у детей 3-7 лет (31,33,37,105). Имеются данные о развитии двигательных качеств у глухих школьников. Отсутствие сведений о развитии двигательных качеств у слабослышащих дошкольников не позволяет на практике полноценно осуществлять руководство процессом их физического воспитания.

Наше исследование проведено с участием 229 слабослышащих детей в возрасте 3-7 лет-воспитанников детских садов № 27 и 37 г.Ленинграда в течение 1982-86 гг. В результате изучения историй развития и личных дел детей установлено, что среди слабослышащих детей большая часть имеет П и II степени тугоухости. Кроме нарушений слуха, по данным медицинского обследования, у детей обнаружены различные отклонения в состоянии здоровья: хронические заболевания ЛОР-органов, врожденный порок сердца, аномалии почек, органические поражения ЦНС и др. В ходе проведения исследования выявлено, что у слабослышащих детей патологические процессы не только в ЛОР-органах, но и в других системах имеют текущий незаконченный характер, дети склонны к рецидивам заболеваний, что влияет на состояние их здоровья и слуховой функции. Пропуски учебных занятий в связи с болезнью оказывают отрицательное влияние на обучение детей, т.к. они быстро забывают изученный материал и необходимо дополнительное время на его восстановление.

В результате изучения антропометрических данных слабослышащих дошкольников выявлено, что физическое развитие слабослыыащих детей протекает по общим закономерностям, характерным для детей дошкольного возраста с нормальным слухом. До 5 лет физическое развитие слабослышащих идет неравномерно, отстает от показателей слышащих сверстников. После 5 лет начинается процесс сближения показателей слабослышащих и слышащих, но и к 7 годам они несколько ниже слышащих, особенно по росту и окружности грудной клетки.

Среди слабослышащих дошкольников преобладает средний уровень физического развития, однако имеются показатели как превышающие средний уровень, так и ниже его. Слабослышащие дошкольники достигают тех же "точек роста", что и слышащие, но в более поздние сроки, с опозданием примерно на I год. Полученные данные позволяют считать, что существует опосредствованная связь физического развития и нарушения слуха.

Используя показатели бега, прыжков, метаний, полученных при применении методик Е.Н.Вавиловой, Л.И.Пензулаевой, Е.Я.Бондарев-ского, мы получили данные о сформированное™ двигательных качеств у слабослышащих дошкольников. Двигательные качества у слабослышащих дошкольников сформированы в разной степени: скоростные качества и равновесие слабослышащих значительно отстают от слышащих детей, а скоростно-силовые и координация близки к показателям слышащих. Отмечена разница в показателях мальчиков и девочек, У мальчиков все показатели выше девочек, за исключением статического и динамического равновесия, по которым у девочек результаты лучше.

Исследование показало, что уровни развития слабослышащих и слышащих одного возраста не совпадают. У слышащих дошкольников от 3 до 7 лет развитие двигательных качеств происходит более равномерно, у слабослышащих оно имеет неравномерный, но поступательный характер. Слабослышащие дети достигают результатов слышащих с опозданием примерно на один год, но имеются слабослышащие во всех возрастных группах, чьи показатели соответствуют слышащим и даже превышают их. Все сказанное приводит к выводу, что решающее влияние имеют наследственная обусловленность, перенесенные заболевания, условия жизни, воспитания и обучения.

Сравнение уровней физического развития и двигательных качеств слабослышащих дошкольников позволило установить наличие тесной взаимосвязи между ними: чем выше уровень антропометрических показателей, тем лучше результаты обследования двигательных качеств.

Данные констатирующего эксперимента, показывающие отставание в развитии, обусловили необходимость разработки педагогической системы совершенствования физического воспитания слабослышащих дошкольников. Предложенная система включает совершенствование всех компонентов учебно-воспитательного процесса; координацию педагогической работы по всем направлениям физического воспитания; дифференцированный подход к слабослышащим детям в процессе проведения работы по их физическому воспитанию; сотрудничество педагогов и родителей в работе по совершенствованию физического воспитания слабослышащих дошкольников.

Нами определена цель физического воспитания слабослышащих детей в детском саду как достижение гармоничного физического развития ребенка. Сформулированы оздоровительные, образовательные, воспитательные, коррекционно-развивающие задачи для детей 2-4 и 5-7 лет. Разработано содержание физического воспитания с учетом развития двигательных качеств детей. Определена структура обучающих и контрольных физкультурных занятий. Разработаны дидактические основы физического воспитания в специальном детском саду.

Координация направлений физического воспитания слабослышащих детей осуществлена с учетом этапов формирования двигательных навыков и развития двигательных качеств детей. Перспективное планирование работы по развитию двигательных качеств детей определило необходимость введения контрольных занятий как компонента педагогической системы физического воспитания. Апробация в ходе экспериментального обучения вариантов контрольных занятий позволила нам разработать структуру этих занятий.

Осуществление дифференцированного подхода в ходе физического воспитания опиралось на учет речевого и физического развития детей. Дозировка предлагаемых двигательных заданий регулировалась с учетом индивидуальных данных каждого ребенка.

В ходе проведения работы изменилась позиция педагогов детского сада и родителей по отношению к физическому воспитанию детей: если раньше они понимали значимость проблемы, но не проводили целенаправленной разноплановой работы, то с началом экспериментальной работы их заинтересованность в улучшении физического развития детей позволила объединить усилия сотрудников детского сада и родителей, что привело к положительным результатам в развитии детей.

За период обучения динамика физического развития детей соответствовала возрастным и индивидуальным особенностям детей.

В развитии двигательных качеств отмечены положительные изменения у всех детей экспериментальной группы. Наибольшая динамика отмечена по показателям скоростно-еиловых качеств, особенно в метании на дальность, где все дети достигли П (81,2%) и Ш (18,8%) уровней. По показателю "прыжок в длину с места" изменилось соотношение уровней: 59,9% достигли П уровня; 22,5% - Ш уровня; 17,6$ - I уровня. В метании из-за головы двумя руками предмета весом X кг 59,4% детей на П уровне; 22,5% - на Ш уровне и 18,1% - на I уровне.

По показателям скоростных качеств ни один ребенок не достиг Ш уровня, на Г1 уровне - 90,9%, на I уровне - 9,1%.

Равновесие улучшилось у всех детей группы. В динамическом равновесии 86,2% детей достигли П уровня; 13,8% - I уровня. Высоких результатов, соответствующих Ш уровню, нет. В статическом равновесии 72,8% достигли П уровня; 27,2% - I уровня; Ш уровня нет. По показателям равновесия наибольшие положительные сдвиги произошли в динамическом равновесии, что согласуется с имеющимися в литературе сведениями о большей тренируемости динамического, чем статического равновесия.

Проведение целенаправленной работы по развитию двигательных качеств слабослышащих дошкольников на основе комплексного подхода к процессу физического воспитания в детском саду позволило достичь положительных результатов, что свидетельствует о целесообразности предлагаемой системы работы.

Проблема развития двигательных качеств слабослышащих дошкольников не является окончательно разработанной и нуждается в перспективном исследовании других двигательных качеств и дальнейшем углублении методических основ физического воспитания слабослышащих дошкольников.