Система управления процессом получения поливинилформальэтилаля высшего сорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Рябкова, Татьяна Александровна

  • Рябкова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 134
Рябкова, Татьяна Александровна. Система управления процессом получения поливинилформальэтилаля высшего сорта: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Дзержинск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябкова, Татьяна Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние проблемы автоматизации процесса получения 10 поливинилформальэтилаля

1.1 Особенности технологии получения поливинилформальэтилаля

1.2 Анализ стадии ацеталирования поливинилового спирта как объекта 19 управления

1.3 Оценка эффективности существующих методов управления 21 температурным режимом для нестационарных объектов

1.4 Обоснование выбора критерия качества ПВФЭ высшего сорта

1.5 Постановка задач исследования 26 Выводы 26 Глава 2. Экспериментальная оптимизация по показателям качества 27 продукции

2.1 Описание лабораторной установки

2.2 Идентификация значимых технологических параметров 31 Выводы 40 Глава 3. Синтез системы управления процессом получения 41 поливинилформальэтилаля высшего сорта

3.1 Выбор способов управления процессом ацеталирования ПВС

3.2 Управление температурой на первой фазе ацеталирования ПВС при 44 экзотермической реакции

3.3 Управление температурой на второй фазе ацеталирования ПВС при 52 эндотермической реакции

3.4 Управление скоростью изменения температуры реакционной смеси в 58 реакторе ацеталирования

3.5 Управление мешалкой реактора ацеталирования

3.6 Алгоритм управления процессом получения 71 поливинилформальэтилаля высшего сорта

Выводы

Глава 4. Техническое и программное обеспечение системы 80 управления стадией ацеталирования поливинилового спирта

4.1 Структура комплекса технических средств

4.2 Программные аспекты реализации алгоритма управления стадией 97 ацеталирования поливинилового спирта

4.2.1 Разработка программного обеспечения микропроцессорного 97 контроллера 81МАТ1С 87-300

4.2.2 Разработка программного обеспечения станции оператора

4.3 Перспективы развития систем управления процессом получения 109 поливинил ацетале й

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Программа регулирования температуры на первой фазе 129 ацеталирования ПВС

Приложение Б Программа регулирования температуры на второй фазе 131 ацеталирования ПВС четырехпозиционным регулятором

Приложение В Программа регулирования температуры на второй фазе 134 ацеталирования ПВС ПИ-регулятором

Приложение Г Материалы внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления процессом получения поливинилформальэтилаля высшего сорта»

Введение

Основной целью управления большинством технологических процессов является достижение заданного качества производимой продукции. В то же время во многих случаях в составе систем управления технические средства определения показателей качества либо отсутствуют, либо не удовлетворяют требованиям оперативного управления качеством. Кроме задачи определения показателей качества продукции имеется еще одна проблема - разработка методов управления качеством готового продукта, обеспечивающих надежное выполнение регламентных требований к этим показателям. Таким типичным примером является процесс получения поливинилформальэтилаля (ПВФЭ). Наиболее важными показателями качества поливинилформальэтилаля, соответствующими требованиям государственного стандарта (ГОСТ 15874-81), являются внешний вид, массовая доля формальных групп, массовая доля этилальных групп и кислотное число.

Производство поливинилформальэтилаля общепромышленного качества (первый сорт), который применялся в гражданских целях, в СССР существовало в ОАО «Пластполимер» (г.Санкт-Петербург); «Кусковский химический завод» (г.Москва); ПО «Поливинилацетат», (г.Ереван, Армения); СПО «Азот» (г.Северодонецк, Украина). На основании анализа литературных данных по управлению этими технологическими процессами, установлено, что оперативный контроль показателей качества производства поливинилформальэтилаля отсутствовал, а управление процессом осуществлялось вручную или регулированием отдельных технологических параметров, что обуславливало запаздывание по корректировке качества производимого продукта. Это приводило к негативным последствиям, например существенному влиянию неконтролируемых возмущений на качество продукции.

ПВФЭ специального качества (высший сорт) применяется в военной и космической промышленности, поэтому требования к качеству готовой

продукции жесткие: массовая доля формальных групп (18 21) %; массовая доля этилальных групп (18 ^ 20) % и кислотное число не более 0,12 мг КОН на 1 г сухого продукта.

В настоящее время в России производство поливинилформальэтилаля отсутствует. В российской и зарубежной научно-технической литературе информации по методам управления процессом получения ПВФЭ высшего сорта не имеется.

В области автоматизации технологических процессов широко известны труды Балакирева B.C., Лебедовского М.С., Шински Ф., Липатова Л.Н., Цирлина A.M., Бояринова А.И. [1-6]. Проблемами управления полимерными процессами занимались Осипов В.Н., Тихомиров С.Г., Шауро B.C., Вставская Е.В., Енютин А.Ю., Каманин А.Н., Пыркин A.A., Давыдов Р.В. и другие учёные [7-14]. Большой вклад в развитие концепции создания интегрированных систем управления предприятием, составной частью которых является система автоматизированного управления, внесли труды Макарова Р.И., Кострова A.B., Егорова И.Н., Хорошевой Е.Р., Клюшникова В.Ю., Белобородова В.В. и Белова A.A. [15-22].

Однако вопросы управления качеством поливинилформальэтилаля высшего сорта изучены недостаточно ввиду особенностей данного объекта управления (ОУ).

Поэтому поставленная для решения в диссертации проблема разработки системы управления процессом получения ПВФЭ высшего сорта является актуальной, а ее решение имеет научное и государственное значение.

Объектом исследования является технологический процесс на стадии ацеталирования ПВС производства ПВФЭ высшего сорта и система управления им.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы решения задач адаптивного и нечеткого управления динамическими объектами с положительным и отрицательным самовыравниванием, а также закономерности их функционирования.

Целью диссертационной работы является снижение массовой доли этилальных групп до (18 20) % на стадии ацеталирования поливинилового спирта процесса получения поливинилформальэтилаля высшего сорта.

Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих

задач:

1. Установление значимых параметров, влияющих на снижение массовой доли этилальных групп т2, и нахождение их значений, при которых обеспечивается получение ПВФЭ высшего сорта.

2. Разработка математических моделей первой и второй фаз ацеталирования поливинилового спирта.

3. Разработка алгоритмов управления технологическими параметрами и их проверка путем математического моделирования.

Научная новизна

1. Установлена зависимость между показателем качества (массовой доли этилальных групп) и значимыми параметрами технологического процесса, позволяющая сформулировать задачи управления нестационарным объектом.

2. Разработана математическая модель экзотермического процесса на первой фазе ацеталирования ПВС, позволившая провести проверку эффективности комбинированного управления температурой реакционной смеси и найти настроечные параметры регулятора.

3. Разработана функциональная схема комбинированного управления температурой реакционной смеси на первой фазе ацеталирования ПВС с фиксацией заданного значения, позволившая управлять технологическим процессом с учетом изменения расчетной скорости химической реакции и обеспечивающая инвариантность показателя качества к основному неконтролируемому возмущающему воздействию.

4. Разработана математическая модель эндотермического процесса на второй фазе ацеталирования ПВС, позволившая провести проверку эффективности алгоритма управления температурой реакционной смеси и найти настроечные параметры регулятора.

5. Разработаны алгоритмы управления температурным режимом и оптимального управления мешалкой реактора адеталирования, позволяющие учитывать изменение условий проведения процесса.

6. Разработана система управления стадией ацеталирования ПВС, позволяющая обеспечить получение ПВФЭ высшего сорта.

Практическая значимость работы. В диссертационной работе разработана система управления стадией ацеталирования ПВС процесса получения ПВФЭ высшего сорта. Разработанная система управления внедрена на ФГУП «НИИ полимеров» (г.Дзержинск).

Разработано программное обеспечение микропроцессорного контроллера Simatic S7-300 фирмы Siemens на базе следующих алгоритмов:

- управления температурным режимом, обеспечивающего высокое качество стабилизации температуры реакционной смеси при экзотермической реакции на участке первой фазы ацеталирования ПВС;

- управления температурным режимом, обеспечивающего высокое качество стабилизации температуры реакционной смеси при эндотермической реакции на второй фазе ацеталирования ПВС;

- программно-логического управления стадией ацеталирования ПВС процесса получения ПВФЭ высшего сорта с контролем состояния исполнительных устройств.

Диссертационные материалы используются в учебном процессе в рамках следующих дисциплин: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Интегрированные системы управления» и «Программное обеспечение систем управления» ДПИ НГТУ.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались методы планирования факторного эксперимента, наименьших квадратов, математического моделирования, оптимизации, сравнения эффективности различных методов управления данным технологическим процессом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уравнение регрессии, описывающее зависимость массовой доли этилальных групп в готовой продукции от значимых параметров технологического процесса.

2. Математическая модель экзотермического процесса на первой фазе ацеталирования ПВС, представленная в виде системы дифференциальных и алгебраических уравнений.

3. Функциональная схема комбинированного управления температурой реакционной смеси на первой фазе ацеталирования ПВС, учитывающая изменение расчетной скорости экзотермической реакции.

4. Математическая модель эндотермического процесса на второй фазе ацеталирования ПВС, представленная в виде системы дифференциальных уравнений.

5. Алгоритм управления температурой реакционной смеси на второй фазе ацеталирования ПВС, предусматривающий численное интегрирование величины изменения управляющего воздействия, позволяющий повысить точность регулирования.

6. Адаптивный алгоритм оптимального управления мешалкой с использованием модели, позволяющий сократить время поиска оптимального режима перемешивания при переменных условиях проведения процесса.

7. Алгоритм программно-логического управления стадией ацеталирования ПВС, позволяющий снизить массовую долю этилальных групп до (18-20) %.

8. Система управления стадией ацеталирования ПВС, позволяющая обеспечить получение поливинилформальэтилаля высшего сорта.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы на ФГУП «НИИ полимеров» г.Дзержинск, а также в учебном процессе ДПИ НГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались: на IX, X, XI, XII

Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г.Нижний Новгород, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.), XVI, XVII, XVIII, XIX Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (г.Нижний Новгород, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.) и международной научной конференции ММТТ-26 (г.Нижний Новгород, 2013 г.).

10

ГЛАВА 1.

Состояние проблемы автоматизации процесса получения поливинилформальэтилаля

1.1 Особенности технологии получения поливинилформальэтилаля

Поливинилформальэтилаль (ПВФЭ) относится к классу поливинилацеталей. Поливинилацетали (ПВАц) представляют собой продукты конденсации поливинилового спирта (ПВС) соответствующими альдегидами.

Реакция образования ПВАц впервые была описана Германом и Генелем в 1927 г.. Большой вклад в технологию получения поливинилацеталей внесли ученые Флори П., Ушаков С.Н., Коршак В.В., Розенберг М.Е., Назарян Г.О., Каргин В.А. [23-26].

Рассмотрим подробнее технологию получения поливинилформальэтилаля (винифлекса) [27-29].

В середине 40-х годов, когда только была разработана технология производства винифлекса, его функциональному составу не уделялось особого внимания, ввиду отсутствия методов анализа количественного функционального состава готового винифлекса. Т.е. не определялось количественное содержание формальных и этилальных групп. Но глубокое изучение влияния функционального состава поливинилформальэтилаля на его свойства показало, что увеличение содержания формальных групп (18 21) % приводит к резкому повышению качества готового продукта. Формальные группы значительно улучшают адгезионные, механические, электроизоляционные свойства поливинилформальэтилаля и повышают его теплостойкость. ПВФЭ с повышенным содержанием этилальных групп (18 20) % обладает низкой вязкостью раствора и легкой растворимостью.

ПВФЭ относится к поливинилацеталям (ПВАц), обладает высокой адгезией к различным материалам, в том числе к металлу и стеклу, хорошими электроизоляционными свойствами.

Эмпирическая формула ПВФЭ:

-[СН2-СН - СН2 - СН-]Х - [СН2 - СН - СН2 - СН-]У - [СН2 - CH-]Z- [СН2 -СН]М

II I I I I

О О О О ОСОСНз он

СН2 СН

СНз

где: х - содержание поливинилформаля = (41,3 45,65) % масс.; у - содержание поливинилэтилаля = (36,1 41,8) % масс.; z - содержание поливинилацетата = (0, 5 -=- 1,46) % масс.; м - содержание ПВС = (22,49 - 11,09) % масс.

Производство поливинилацеталей в СССР существовало в ОАО «Пластполимер» (г.Санкт-Петербург); «Кусковский химический завод» (г.Москва); ПО «Поливинилацетат», (г.Ереван, Армения); СПО «Азот» (г.Северодонецк, Украина). В настоящий момент в России производство поливинилацеталей отсутствует.

ПВФЭ получают методом гетерогенного последовательного ацеталирования ПВС формальдегидом и ацетальдегидом в водной среде в присутствии минеральной кислоты.

Метод производства ПВФЭ периодический. При периодическом методе получения ПВФЭ реализуется возможность получения ПВФЭ малотоннажными партиями.

Степень ацеталирования находится в прямой зависимости от значения рКа кислотного катализатора, в рассматриваемом процессе используется соляная кислота.

Реакцию ацеталирования можно оборвать на любой стадии, благодаря чему имеется возможность получать ПВАц желаемого функционального состава.

Реакция ацеталирования ПВС в воде проходит сначала в гомогенной фазе, т.к. частично ацеталированные продукты еще растворимы в воде, преимущественно холодной. Для того, чтобы по возможности дольше вести реакцию в гомогенной фазе, следует поддерживать низкую температуру. При

определенной степени адеталирования полимер выпадает из раствора в виде тонкой дисперсии, и дальнейшее ацеталирование протекает в гетерогенной среде. Для получения равномерного по составу продукта с высокой степенью замещения особое значение имеет выбор условий проведения процесса, обеспечивающих выпадение осадка частично ацеталированного ПВС в тонкодисперсном состоянии с большой поверхностью раздела между твердой и жидкой фазами. Синтез ПВС в водной среде позволяет избежать сложных и экономически невыгодных операций осаждения полимера из реакционного раствора и регенерации многокомпонентной смеси растворителей.

Для предотвращения образования сшитых структур при гетерогенном ацеталировании ПВС необходимо добиваться минимального перепада температур между водным раствором ПВС и хладоносителем, циркулирующем в рубашке реактора. Этому же способствует сокращение времени охлаждения раствора ПВС перед ацеталированием.

Технологический процесс получения ПВФЭ, рассматриваемый в данной диссертации состоит из пяти основных стадий [30]:

1. Подготовка сырья.

2. Ацеталирование поливинилового спирта:

первая фаза - ацеталирование ПВС формальдегидом (формалином); вторая фаза - ацеталирование ПВС ацетальдегидом.

3. Отжим, промывка ПВФЭ.

4. Стабилизация ПВФЭ.

5. Сушка ПВФЭ, просеивание, измельчение отсева, фасовка.

Необходимо отметить ряд факторов, оказывающих существенное

влияние на процесс получения ПВФЭ, а именно:

1. Особенностью ПВФЭ являются их высокие адгезионные свойства, которые в процессе синтеза приводят к налипанию частиц полимера на мешалку, стенки реактора, трубопровода, сушилки. Кроме того, частицы полимера склонны к образованию укрупненных агломератов, которые не

только ухудшают однородность полимера, но также трудно отмываются от остаточных количеств кислоты, альдегида и солей.

2. На качество и гранулометрический состав ПВФЭ большое влияние оказывает гидродинамический режим перемешивания, скорость вращения и конфигурация мешалки. Для получения мелкодисперсного продукта необходимо энергичное перемешивание, которое могут обеспечить быстропроходные импеллерные мешалки. Регулируя скорость перемешивания можно получать полимер с различным размером частиц. Высокую скорость перемешивания поддерживают и для снижения примесей в гранулах, так как мелкие частицы легче отмыть.

3. Жесткое соблюдение температурного режима. Регламентируемое отклонение температуры не более 2°С.

4. Ацеталирование в кислой среде требует применения высококачественных и дорогостоящих материалов реакторов: стойких к коррозии, имеющих определенный класс шероховатости поверхности для исключения налипания полимера. Применяются эмалированные реактора, но особенно хорошо зарекомендовал себя легированный материал с высокой коррозионной стойкостью. Сооружение и эксплуатация такой установки требует больших капиталовложений.

5. Необходимость отмывки полимера от кислоты и ее нейтрализация создает определенные экологические и экономические проблемы, так как ведет к образованию большого количества сточных вод. Вопрос их утилизации требует тщательной проработки.

6. Во время операций отжима и сушки полимера также важно не допустить агрегации, слипания продукта. Сушку осуществляют в пневматических сушилках непрерывного действия, в воздушном слое. Упоминаются также ленточные и тарельчатые сушилки.

7. После каждой операции ацеталирования со стенок реактора и мешалки необходимо удалять корку полимера (вручную, с помощью растворителя или

струей из гидромонитора), так как повторное ацеталирование приводит к получению сшитого ПВАц.

Разрабатываемый ПВФЭ предназначен для создания специальных клеев с высокой теплостойкостью (до 350 °С) для оборонной отрасли. Имеется также высокая потребность в нём и других отраслей промышленности.

На основе поливинилформальэтилаля изготавливают

электроизоляционные лаки для кабельной промышленности (например ВЛ-931, ВЛ-941), защитные лаки от коррозии для применения в приборостроении, эмали, порошковые краски и т.п. Растворимые отходы ПВФЭ (корки) могут использоваться для приготовления клеев различного назначения: для склеивания металлов и теплостойких неметаллических материалов, стеклотекстолитов с металлами, теплостойких пенопластов, теплостойкого оргстекла, синтетических тканей.

ПВФЭ по внешнему виду и физико-химическим свойствам должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Технические требования к ПВФЭ

Наименование показателя Норма

Высший сорт Первый сорт

1 2 3

1. Внешний вид Частицы размером до 10 мм от белого до светло-желтого цвета крупинчатого и волокнистого строения, не остекловавшиеся и без посторонних включений. Допускается наличие рассыпающихся в руке агломерированных частиц размером до 40 мм

2. Условная вязкость 10 %-ного раствора ПВФЭ в смеси растворителей при температуре 20°С по вискозиметру ВЗ-246 (сопло 6,0 мм) \ Не нормируют

3. Стабильность 10%-ного раствора ПВФЭ в смеси растворителей Раствор должен выдерживать испытание

4. Массовая доля, % : - формальных групп - этилальных групп 18,0-21,0 18,0 — 20,0 Не менее 14,0

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

5. Растворимость 10%-ного раствора ПВФЭ в смеси растворителей, %, не менее: - в смеси этилцеллозольв и хлорбензол (1:1 по массе) - в смеси 2-пропанол и этилацетат (1:1 по массе) 99,5 99,5 Раствор должен быть прозрачным, без механических примесей

6. Массовая доля воды, %, не более 3 3

7 Кислотное число, мг КОН на 1г сухого продукта, не более 0,12 0,12

Примечание - Показатель качества по п. 2 не нормируют до 10.01.2012 г. Определение обязательно для набора статистических данных.

В таблице 1.2 приведены технические характеристики и физико-

механические свойства ПВФЭ, необходимые для проведения расчётов и выбора технологического оборудования.

Таблица 1.2 - Физико-механические свойства ПВФЭ

Наименование показателя Норма

1. Плотность при 20°С, г/см3 1,20

2. Теплостойкость, °С - по Вика - по Мартенсу 122 95

3. Разрушающее напряжение, МПа - при растяжении - при статическом изгибе 60-70 120

4. Относительное удлинение, % 3-11

5. Модуль упругости при статическом изгибе, МПа 3200

6. Ударная вязкость, кДж/м2 15 - 30

7. Твёрдость по Бринеллю, МПа 160-170

8. Водопоглощение за 24 часа при 20°С, % 8,0

9. Удельное объёмное электрическое сопротивление, р„, ТОм-см 5Т02

10. Удельное поверхностное электрическое сопротивление, ТОм 1104

11. Диэлектрическая проницаемость (е) - при 1 кГц - при 1 МГц 3,4 зд

12. Электрическая прочность, МВ/м 28

13. Тангенс угла диэлектрических потерь - при 1 кГц - при 104 0,01

Продолжение таблицы 1.2

1 2

14. Растворимость хорошо растворяется в этилцеллозольве, формальгликоле, бензиловом спирте, смесях спирта с бензолом или хлорир. углеводородами, этилцеллозольва с хлорбензолом, нерастворим в воде, спирте, эфире, бензине

Особенное внимание уделим стадии ацеталирования поливинилового

спирта (синтез ПВФЭ) (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Технологическая схема стадии ацеталирования ПВС Синтез ПВФЭ осуществляется в реакторе периодического действия Р-1, оборудованном импеллерной мешалкой, погружным фильтром, волнорезом, пробоотборником и рубашкой. В зависимости от необходимого температурного режима в рубашку реактора подается теплоноситель от «горячего» или «холодного» контура. Теплоноситель «горячего» контура подается насосом ЦН

через пластинчатый теплообменник Т1, обогреваемый паром, в рубашку реактора с температурой 20 - 120 °С.

Теплоноситель «холодного» контура подается насосом ЦН через пластинчатый теплообменник Т2, охлаждаемый рассолом, в рубашку реактора с температурой 0-20 °С. Для компенсации температурных расширений и потерь теплоносителя используется подпитка тосолом системы из емкости.

После охлаждения раствора ПВС до 69 °С, в реактор синтеза при работающей мешалке загружается требуемое количество соляной кислоты. Затем через 15-20 минут отбирается проба раствора на содержание соляной кислоты и при необходимости делается корректировка загрузки. Далее при интенсивном перемешивании (скорость вращения вала мешалки должна составлять -200 об/мин) загружают требуемое количество формалина. Окончание загрузки формалина является началом первой фазы ацеталирования. Далее реакционная масса выдерживается при температуре 69 °С в течение 3 часов.

По окончании выдержки реакционная масса при перемешивании быстро охлаждается до 40 °С и плавно в течение 3 часов до 4 °С с постоянной скоростью снижения температуры. После охлаждения, в реактор синтеза при работающей мешалке загружается требуемое количество ацетальдегида. Окончание загрузки ацетальдегида является началом второй фазы ацеталирования. Далее проводится подъем температуры реакционной массы до 50 °С.

По окончании ацеталирования водная суспензия ПВФЭ охлаждается до 20 - 25 °С.

Ацеталирование ПВС формальдегидом в начале процесса протекает гомогенно, т.е. образовавшийся в результате конденсации ацеталь растворяется в реакционной среде. По достижению определенной степени ацеталирования низкозамещенный поливинилформаль начинает выпадать из раствора, и дальнейшее ацеталирование протекает до достижения определенной степени

замещения в гетерогенной среде, при которой скорость реакции начинает падать.

В процессе химического превращения выделяется определенное количество тепла, которое отводится через рубашку реактора, хладоносителем.

По температуре первой фазы ацеталирования реакционной массы можно определить состояние растворимости низкозамещенного поливинилформаля.

Таким образом, технологический режим ведения первой стадии ацеталирования формальдегидом показал, что глубина степени замещения ацеталя главным образом зависит от температуры и времени выдержки.

В зависимости от температуры первой фазы ацеталирования низкозамещенного поливинилформаля можно приблизительно определить содержание формальных групп в готовом ПВФЭ и степень их замещения. Вторая стадия ацеталирования начинается в конце загрузки ацетальдегида. Процесс ацеталирования ацетальдегидом экзотермический.

С целью экономии ацетальдегида для снижения себестоимости ПВФЭ необходимо поддерживать определенный температурный режим.

Главным фактором, положительно влияющим на ход реакции второй стадии ацеталирования и на качество получаемого ПВФЭ, является точность загрузки ацетальдегида. Во второй фазе ацеталирования необходимо применять заданное количество ацетальдегида при минимально возможной продолжительности и возможно низкой температуре окончания процесса.

Итак, можно сделать вывод, что в зависимости от того, какие физико-механические свойства поливинилформальэтилаля необходимо получить строится технологический процесс, а именно выбирается количественный состав компонентов и выбирается определенный температурный режим.

В данной диссертации ПВФЭ должен соответствовать требованиям и нормам, согласно ТУ 2215-529-00208947-2010.

1.2 Анализ стадии ацеталирования поливинилового спирта как объекта управления

Наиболее важной и сложной в управлении является вторая стадия процесса получения поливинилформальэтилаля высшего сорта ацеталирование поливинилового спирта. От этой стадии зависит качество целевого продукта, а именно достижение поливинилформальэтилаля высшего сорта. Поэтому вопросы управления этим процессом весьма важны и заслуживают особого внимания.

При рассмотрении технологического процесса ацеталирования ПВС как объекта управления необходимо отметить его следующие характерные особенности:

• нестационарность за счет изменения скорости экзотермической реакции на первой фазе ацеталирования ПВС и эндотермической реакции на второй фазе ацеталирования ПВС;

• на первой фазе ацеталирования ОУ является объектом с отрицательным самовыравниванием, требующим узкого диапазона настройки регулятора температуры;

• в реакторе ацеталирования необходимо точное поддержание температуры ± 2 °С;

• высокие адгезионные свойства ПВФЭ, которые в процессе синтеза приводят к налипанию частиц полимера на мешалку и стенки реактора. Кроме того, частицы полимера склонны к образованию укрупненных агломератов, которые ухудшают однородность полимера.

Обобщенная схема объекта управления показана на рисунке 1.2.

Возмущающие параметры:

Опвс

и

Управляющие параметры: п

Выходные параметры:

Рисунок 1.2 - Обобщенная схема объекта управления Технологический процесс ацеталирования ПВС характеризуется следующими параметрами (рисунок 1.2):

• Управляющие параметры, на которые можно оказывать прямое воздействие в соответствии с теми или иными требованиями, что позволяет управлять процессом. Для реактора ацеталирования в качестве таких параметров выступают: