Моделирование и алгоритмизация системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Соболева, Елена Геннадьевна

  • Соболева, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 128
Соболева, Елена Геннадьевна. Моделирование и алгоритмизация системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Дзержинск. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Елена Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние в области управления процессом производства стирол-акриловой дисперсии

1.1 Краткая характеристика продукта стирол-акриловой дисперсии

1.2 Способы проведения радикальной полимеризации

1.3 Влияние основных факторов на процесс полимеризации

1.3.1 Влияние температуры и давления на радикальную полимеризацию

1.3.2 Влияние концентрации инициатора и мономера

1.3.3 Зависимость скорости полимеризации от времени. Гель-эффект

1.4 Анализ процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии как объекта управления

1.5 Анализ существующей системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии. Постановка задач исследования

1.5.1 Анализ существующей системы управления синтезом стирол-акриловой дисперсии

1.5.2 Предлагаемые решения. Задачи исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Математическая модель объекта управления процесса получения стирол-акриловой дисперсии

2.1 Элементарные реакции и кинетика радикальной полимеризации

2.1.1 Анализ элементарных реакций радикальной полимеризации

2.1.2 Определение материальных балансов и уравнений кинетики элементарных стадий

2.2 Тепловой баланс процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии

2.2.1 Тепловой баланс реактора синтеза

2.2.2 Тепловой баланс рубашки реактора синтеза

2.2.3 Уточнение параметров теплового баланса

2.3 Общая математическая модель процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии

2.4 Анализ полученной математической модели процесса полимеризации

стирол-акриловой дисперсии

Выводы по главе 2

Глава 3. Система управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии

3.1 Разработка системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии

3.2 Алгоритм работы системы управления на предварительной стадии полимеризации

3.3 Управление процессом получения стирол-акриловой дисперсии на основной стадии синтеза

3.3.1 Система управления основной стадией полимеризации стирол-акриловой дисперсии

3.3.2 Анализ системы управления основной стадии полимеризации стирол-акриловой дисперсии

3.4 Работа системы управления на завершающей стадии полимеризации стирол-акриловой дисперсии

3.4.1. Система управления процессом получения стирол-акриловой

дисперсии на завершающей стадии полимеризации

3.4.2 Анализ системы управления процессом получения стирол-

акриловой дисперсии на завершающей стадии полимеризации

Выводы по главе 3

Глава 4. Технологическое и программное обеспечение процессом получения стирол-акриловой дисперсии на стадии синтеза

4.1 Структура комплекса технических средств

4.2 Реализации алгоритмов управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии программными средствами

4.2.1 Взаимодействие системы Matlab и промышленного программного обеспечения системы управления процессом синтеза стирол-акриловой дисперсии

4.2.2 Разработка программного обеспечения на базе MATLAB

4.2.3 Разработка программного обеспечения станции оператора

4.3 Перспективы развития систем управления процессом получения

стирол-акриловой дисперсии

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А Программа регулирования температуры реакционной

смеси

Приложение Б Программа регулирования скорости процесса

полимеризации

Приложение В Материалы внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальной задачей современной теории и практики автоматического управления является создание и совершенствование новых подходов к решению задач управления сложными технологическими процессами. Однако условия работы реальных систем управления часто таковы, что характеристики входных сигналов и помех либо известны неточно, либо существенно изменяются во времени, возникает проблема повышения точности систем автоматического управления непосредственно в процессе её работы. Также не всегда возможно измерить все необходимые параметры из-за отсутствия технических средств измерения показателей качества. В этом случае основным инструментом исследования процесса и его параметров является математическое моделирование.

Использование математических моделей технологических процессов при создании систем автоматического управления позволяет определять параметры протекания процесса, которые невозможно измерить, показатели качества производимой продукции, а также решать задачи управления технологическим процессом в условия изменяющихся входных параметров с целью достижения требуемых выходных характеристик готовой продукции.

Примером подобных процессов является процесс получения стирол-акриловой дисперсии, основанный на радикальной сополимеризации. Стирол-акриловая дисперсия имеет широкую область применения и используется при производстве клеев, мастик, красок, лаков, в качестве пропиток нетканых материалов и т.п. Наиболее важным показателем качества стирол-акриловой дисперсии является количество остаточных мономеров. Они придают композициям, приготовленным на их основе, неприятный запах и, являясь токсичными веществами, наносят вред здоровью человека. Качество готовой продукции оценивается по завершению основной стадии процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии. Это приводит к необходимости корректировки

качества производимого продукта, проведению дополнительных операций, что является негативным фактором.

Исследованиями в области автоматизации занимались такие ученые, как Балакирев B.C., Цирлин А.М. [1], Шински Ф. [2], Лебедовский М.С., Федотов А.И. [3], Липатов Л.Н. [4], Бояринов А.И., Кафаров В.В. [5, 6, 7] и другие. Проблемы проведения процесса полимеризации, в частности полимеризации акриловых мономеров и стирола, исследовались и изучались Розенбергом М.Е. [8], Бухоновым Б.П. [9], Семчиковым Ю.Д. [10], Битюковым В.К., Тихомировым С.Г. [9, И, 12, 13], Грачева Л.Щ14], Ма Тун [15]. Значительно повлияли на развитие концепции создания интегрированных систем управления предприятием, в состав которых входят системы автоматизированного управления, труды Коростелева В.Ф. [16], Макарова Р.И., Лукашкина С.А., Кострова A.B., Хорошевой Е.Р. [17, 18, 19], Белобородова В.В. [20] и Белова A.A. [21].

Однако вопросы управления процессом полимеризации стирол-акриловой дисперсии, особенно в России, изучены недостаточно. Получение стирол-акриловой дисперсии с заданными свойствами требует сложных многоуровневых систем управления. Составной частью таких систем являются алгоритмы функционирования на основе математических описаний технологического процесса полимеризации в реальном времени. Таким образом, разработка математической модели и алгоритмов работы системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии является актуальной проблемой

Объектом исследований является полунепрерывный технологический процесс получения стирол-акриловой дисперсии на стадии синтеза.

Предметом исследований являются математические модели объекта управления, методы и алгоритмы решения задач управления температурой реакционной смеси, качеством готовой продукции и скоростью процесса полимеризации применительно к динамическому объекту с отрицательным самовыравниванием, а также закономерности их функционирования.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов работы системы управления процессом синтеза стирол-акриловой дисперсии, обеспечивающей достижение заданного качества производимой продукции.

Для решения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Построение математической модели объекта управления, отражающей процессы, которые протекают в реакторе синтеза, для её дальнейшего использования в разрабатываемой системе управления процессом синтеза стирол-акриловой дисперсии.

2. Разработка алгоритма уточнения параметров математической модели объекта управления на предварительной стадии полимеризации для адаптации используемой математической модели объекта управления.

3. Разработка алгоритма регулирования температуры реакционной массы для объекта с отрицательным самовыравниванием в реакторе синтеза с учетом изменения степени заполнения реактора синтеза.

4. Разработка алгоритма управления скоростью протекания процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии на основной стадии полимеризации с целью стабилизации проведения процесса.

5. Разработка алгоритма управления содержанием мономеров в реакционной смеси по возмущению и отклонению на завершающей стадии полимеризации стирол-акриловой дисперсии с целью достижения требуемого качества стирол-акриловой дисперсии по показателю содержания остаточных мономеров в готовом продукте.

Научная новизна

1. Разработана теоретическая математическая модель с переменной структурой, с учетом особенностей протекания каждой стадии процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии, которая позволила синтезировать систему управления процессом для достижения требуемого качества готовой продукции. Использованные в математической модели процесса уравнения тепловые балансы

позволяют определить фактическую величину скорости реакции полимеризации, а уравнения материальных балансов - качественный состав реакционной смеси.

2. Предложен алгоритм уточнения параметров математической модели процесса полимеризации стирол-акриловой дисперсии на предварительной стадии полимеризации, с целью адаптации разработанной математической модели к изменяющейся активности исходных компонентов.

3. Разработан алгоритм управления температурой реакционной смеси для объекта управления с отрицательным самовыравниванием. Проведено исследование и найдены оптимальные настройки ПИД-регулятора.

4. Разработан алгоритм работы системы управления, использующий фиксированные значения управляющих воздействий, для стабилизации скорости химической реакции полимеризации стирол-акриловой дисперсии на основной стадии полимеризации, что позволило снизить влияние на процесс неконтролируемых возмущающих воздействий, а, следовательно, повысило управляемость процесса.

5. Разработан алгоритм комбинированного управления на завершающей стадии полимеризации, это позволило получить требуемое качество готовой продукции по показателю содержания остаточных мономеров в готовом продукте.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертационной работе разработана система управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии, решающая следующие задачи:

- уточнения параметров математической модели объекта управления на предварительной стадии полимеризации;

- управления температурой реакционной смеси для объекта управления с отрицательным самовыравниванием;

- стабилизации скорости протекания химической реакции на основной стадии полимеризации стирол-акриловой дисперсии, с использованием алгоритма с фиксированными значениями управляющих воздействий;

- достижения требуемого качества готового продукта по показателю содержания остаточных мономеров в готовом продукте за счёт использования комбинированного управления на завершающей стадией процесса полимеризации.

Разработано программное обеспечение на базе предложенных в диссертационной работе алгоритмов

Теоретические и практические результаты диссертационной работы переданы в ООО «Компания ХОМА» (г. Дзержинск Нижегородская область) для внедрения задач в систему управления технологическим процессом в производстве стирол-акриловой дисперсии.

Материалы диссертационной работы реализованы в учебном процессе Дзержинского политехнического института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Нижегородский государственный технический университет имени P.E. Алексеева» (ДПИ НГТУ) в рамках дисциплин «Автоматизация технологических процессов и производств», «Интегрированные системы проектирования и управления», «Проектирование автоматизированных систем», «Программное обеспечение систем управления» по направлению 220700 «Автоматизация технологическими процессами и производствами».

Методы исследования.

При выполнении диссертационной работы использовались: теория автоматического управления, комбинированного управления; методы математического моделирования процессов управления, оценка параметров математических моделей путём изучения материального и теплового балансов работы промышленного реактора синтеза стирол-акриловой дисперсии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ процесса полимеризации стирол-акриловой дисперсии как объекта управления.

2. Математическая модель объекта управления с переменной структурой, с учётом особенностей протекания каждой стадии процесса синтеза стирол-акриловой дисперсии, которая позволила синтезировать систему управления процессом для достижения требуемого качества готовой продукции.

2. Математическая модель объекта управления с переменной структурой, которая лежит в основе разработанной системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии.

3. Алгоритм уточнения параметров математической модели процесса полимеризации стирол-акриловой дисперсии на предварительной стадии полимеризации, позволяющий адаптировать разработанную математическую модель к изменяющейся активности исходных компонентов.

4. Алгоритм работы системы управления процессом полимеризации САД на основной стадии, заключающийся в стабилизации скорости химической реакции полимеризации стирол-акриловой дисперсии и регулировании температуры реакционной смеси в реакторе синтеза.

5. Алгоритм комбинированного управления завершающей стадией полимеризации стирол-акриловой дисперсии, позволяющий получить требуемое качество готовой продукции по показателю содержания остаточных мономеров в готовом продукте.

6. Комплекс технического и программного обеспечения системы управления процессом получения САД.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационной работы и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на IV городской молодежно-практической конференции «Молодежь города - город молодежи: Инновации в науке, образовании, промышленности региона» (г. Дзержинск, 2009 г.), на VIII - XII Международных молодёжных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, 2009 - 2013 г.), на XVII-XIX Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» (г. Нижний Новгород, 2011 - 2013 г.), на XIX Всероссийской

научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика» (г. Самара, 2011г.), на XXV - XXVI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологии» (г. Саратов, 2012, г. Нижний Новгород, 2013 г.), на XVIII Нижегородской сессии молодых учёных (г. Нижний Новгород, 2013 г.).

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА СТИРОЛ-АКРИЛОВОЙ

ДИСПЕРСИИ

1.1 Краткая характеристика продукта стирол-акриловой дисперсии

Стирол-акриловая дисперсия - синтетическое водорастворимое вещество, полученное путём полимеризации сложных эфиров акриловой кислоты и стирола на основе эмульгаторов и стабилизаторов. Дисперсия обладает прекрасной клеящей способностью и незаменима при производстве клеев и водоэмульсионных красок.

Современная сырьевая база насчитывает более сотни видов водных полимерных дисперсий различной химической природы, но наиболее массовым продуктом на российском рынке являются стирол-акриловые дисперсии. И в последние годы потребление стирол-акриловых дисперсий на российском рынке постоянно растёт. Однако большая часть дисперсий поставляется из-за рубежа от 4-5 ведущих мировых производителей. Производство стирол-акриловых дисперсий в России, по мировым меркам, - отрасль очень молодая. Объёмы отечественного производства этой продукции не удовлетворяют спрос в полной мере, поэтому крупные партии стирол-акриловой дисперсии ввозят в Россию из-за рубежа. Наиболее прогрессивные и высокотехнологичные марки импортируют в страну, в то время как отечественные производители удовлетворяют потребности в базовых дисперсиях [22].

Крупнейшие компании, производящие стирол-акриловые дисперсии в России: завод компании «Dow» (в Раменском, производит около 40 % стирол-акриловой продукции в стране), «Акрилан» (17 %), ООО «Компания Хома» (13 %), ООО «Оргхимпром» (Дзержинск, 12 %), «Норд-Синтез» (С.-Петербург, около 6 %), «Опытный завод акриловых дисперсий» ООО «ДОС» (Дзержинск,

около 6 %). Главные импортёры стирол-акриловых дисперсий в Россию: BASF (Германия, около 32 % валового объёма импорта), Dow (США, 27 %), «Polymer Latex» (Германия, 5 %) [22].

Стирол-акриловые дисперсии получают путём сополимеризации в водной эмульсии стирола и эфиров акриловой кислоты. Эти эмульсии образуют эластичные паропроницаемые покрытия, имеющие высокую свето- и атмосферостойкость, обладают высокой адгезией (сцеплением) ко многим видам подложек, ввиду малых размеров частиц (0,05 - 0,15 мкм), глубоко проникают в пористые основания, тем самым, укрепляя их.

Благодаря своим положительным свойствам стирол-акриловые дисперсии широко применяются:

- в производстве клеев, мастик для приклеивания практически любых материалов, используемых в строительстве (дерева, линолеума, стиропоровых плит, керамической плитки и пр.);

- в лакокрасочной промышленности (производство красок, лаков, шпатлевок, грунтовок, эмалей и т.д.). Стирол-акриловые дисперсии в составе красок образуют пленки с отличным внешним видом, высокой твердостью и деформационно-прочностными свойствами при использовании минимального количества традиционных коалесцентов и других добавок;

- в производстве типографических красок и лаков, способствуя стойкости к истиранию, улучшению печатных свойств и качества покрытия;

- для пропитки нетканых материалов, придавая им водоотталкивающие свойства и т.д.

В общем, основное назначение стирол-акриловых дисперсий - служить связующим элементом, клеевой основой и защитным покрытием.

Постоянное повышение требований к продукции, созданной на основе дисперсий, появление новых сфер применения этой продукции, а также самих дисперсий, обуславливают рост требований к исходным водным дисперсиям, а, следовательно, повышается требования к проведению процесса получения дисперсий.

Решение данных задач, проведения производства на должном уровне и стабильное получение готового продукта (стирол-акриловой дисперсии) требуемого качества, возможно с использованием систем автоматического управления.

При разработке системы управления процессом следует учитывать способ получения стирол-акриловой дисперсии (раздел 1.2), а также, какие факторы влияют на её качество (раздел 1.3).

1.2 Способы проведения радикальной полимеризации

Стирол-акриловую дисперсию получают радикальной сополимеризацией эмульсии мономеров стирола и акриловых кислот в водной среде в присутствии инициаторов и эмульгаторов. Эмульсионная сополимеризация мономеров может осуществляться периодическим, непрерывным и полунепрерывным способом [23, 24, 25, 26].

Периодический способ предполагает единовременное введение мономеров в реактор, а по завершению процесса единовременную выгрузку готового продукта из реактора. Другие компоненты (эмульгаторы, инициаторы, передатчики цепи) могут дозироваться в процессе полимеризации дробно.

Эмульсионную полимеризацию полимеров или дисперсий проводят при нагревании или охлаждении (в зависимости от регламента) обычно до глубокой конверсии мономеров. Конверсию мономеров контролируют периодическим отбором проб и определением в них массовой доли сухого вещества [25].

Непрерывный способ в промышленности реализуется с использованием нескольких (от трех до пятнадцати) реакторов, последовательно соединенных трубопроводами в одну батарею. При данном способе мономеры непрерывно вводятся в первый реактор синтеза, а из последнего реактора производят непрерывную выгрузку готового продукта. При этом возможно непрерывное дозирование других компонентов (эмульгаторов, инициаторов, передатчиков

цепи) в промежуточные реакторы. Непрерывный способ позволяет получать не только простые полимеры и сополимеры, но и гетероглобулярные [24].

При полунепрерывном способе процесс полимеризации осуществляется следующим образом: сначала в реактор загружают водную фазу (полностью или частично), далее первую, затравочную порцию мономеров (10 - 30% от предусмотренного рецептурой количества), а затем, после полной или частичной полимеризации первой порции, начинают дозировать (порциями или непрерывно) основную часть мономеров [23, 25]. При этом дозирование мономеров в реактор осуществляют в разных вариантах: дозирование только мономеров; параллельно с дозированием других компонентов (эмульгаторов, инициаторов, регуляторов); или в виде предварительно приготовленной эмульсии. По завершению процесса проводят единовременную выгрузку готового продукта.

В данной работе рассматривается производство стирол-акриловой дисперсии, на котором реакция синтеза дисперсии осуществляется полунепрерывным способом, то есть сначала загружают затравочное количество предварительной эмульсии мономеров и порцию инициатора, а затем начинается непрерывная загрузка предварительной эмульсии мономеров в реактор синтеза. Инициатор процесса полимеризации стирол-акриловой дисперсии, персульфат аммония, также загружается в реактор непрерывным способом.

Основным преимуществом данного способа проведения реакции полимеризации (постепенного дозирования мономеров) является облегчение отвода выделяющейся теплоты реакции, что особенно важно при использовании таких активных мономеров, как акрилаты [26]. Выделяющееся тепло почти полностью расходуется на нагревание дозируемых в реактор компонентов, остальная часть тепла снимается с помощью подачи в рубашку реактора хладоносителя. Но при разработке системы управления следует учитывать, что в реакторе синтеза при полунепрерывном способе ведения процесса происходит накопление реакционной массы, что следует учитывать при регулировании температуры в реакторе синтеза.

1.3 Влияние основных факторов на процесс полимеризации

При создании системы управления процессом получения стирол-акриловой дисперсии, а также при ведении процесса полимеризации следует учитывать, как влияют различные факторы на ход реакции и на готовый продукт. Основными факторами, влияющими на процесс полимеризации, являются: температура реакционной смеси; давление, при котором протекает процесс; концентрации инициатора и мономеров в реакторе синтеза; время полимеризации [25, 27, 28]. Рассмотрим эти факторы подробней.

1.3.1 Влияние температуры и давления на радикальную полимеризацию

Влияние температуры на процесс радикальной полимеризации можно оценить по уравнению Аррениуса [27]:

к = А-е(~Е/КТ) или 1п*=1п А-Е/ЯТ , (1.1)

где к - константа скорости процесса;

А, Е- константы, определяемые характером реакции.

Е - энергия, необходимая для реагирования веществ, участвующих в реакции, энергия активации, кДж/моль;

/? - универсальная газовая постоянная, Я = 8,31 кДж/(кмоль-К);

Т - температура протекания реакции, К.

Повышением температуры способствует ускорению всех стадий процесса полимеризации, это объясняется возрастанием констант скоростей всех элементарных стадий процесса полимеризации. Повышение температуры оказывает существенное влияние на стадию инициирования, поскольку ее энергия активации является наибольшей по сравнению с другими стадиями. Суммарная энергия активации процесса полимеризации определяется энергией активации

стадии инициирования, стадии роста мономерной цепи и стадии обрыва мономерной цепи [26, 29]:

Еа = У2Еин + (Ер-У2Еп), (1.2)

где Еа - суммарная энергия активации процесса полимеризации, кДж/моль;

Еии - энергия активации стадии инициирования, кДж/моль (для виниловых мономеров Еин = 80 - 120 кДж/моль);

Ер - энергия активации стадии роста мономерной цепи, кДж/моль (для виниловых мономеров Ер = 16-25 кДж/моль);

Е0 - энергия активации стадии обрыва мономерной цепи, кДж/моль (для виниловых мономеров Е0 = 5 - 14 кДж/моль).

С повышением температуры увеличивается скорость реакции образования активных центров и реакции роста цепи. Таким образом, повышается суммарная скорость образования полимера. Установлено, что скорость полимеризации возрастает в 2 - 3 раза при повышении температуры на 10 °С [29, 30].

Вместе с тем при повышении температуры возрастает подвижность всех частиц системы - молекул мономера, свободных радикалов и макрорадикалов, что увеличивает вероятность их столкновения. В результате молекулярная масса полимера в целом будет уменьшаться (средняя степень полимеризации уменьшается с ростом температуры), а доля низкомолекулярных фракций в полимере будет увеличиваться. В качестве примера на рисунке 1.1 приведены зависимости выхода полиакриламида и его средневязкостной молекулярной массы от температуры в процессе полимеризации акриламида [31, 32].

Молекулярная масса, кДа

4000 |

1

3000 2000 • 1000 •

О 10 20 30 40 Температура, "С

Рисунок 1.1 - Зависимость выхода полиакриламида и его средневязкостной молекулярной массы от температуры процесса полимеризации: Исходные концентрации реагентов: акр ил амид — 0,5 моль/л, тетраметилэтиленамидамин — 8 ммоль/л, персульфат аммония 1,75 ммоль/л

Таким образом, для стабилизации выходных характеристик готового продукта на рассматриваемом процессе синтеза стирол-акриловой дисперсии необходимо, чтобы температура, при которой протекает реакция полимеризации, была стабильна и не выходила за границы технологического регламента. В противном случае будут наблюдаться колебания выходных характеристик готового продукта, что недопустимо.

Давление, в соответствии с принципом Ле Шателье, увеличивает скорость (возрастает константа скорости инициирования) и степень полимеризации. На рисунке 1.2 показаны зависимости констант скорости от давления для различных реакций. Так, увеличение давления в 1000 раз по сравнению с атмосферным приводит к возрастанию скорости инициированной полимеризации стирола на порядок, а степени полимеризации - в два раза. Это явление связано со значительной разницей молярных объёмов мономера и полимера. При превращении мономера в полимер объем системы уменьшается на 20 - 25 % вследствие возникновения новых химических связей.

Выход

полиакриламида, V»

у» / 2

,0

0,5

4

0

ЩО ?00 300"4&ТрМП.1

Рисунок 1.2- Зависимость константы скорости от давления для различных реакций (ко - константа скорости реакции при 1 атм.): 1 - димеризация циклопентадиена (293 К); 2 - полимеризация метилметакрилата (313 К); 3 - нитрование толуола (273 К); 4 - гидролиз этиленимина (338 К).

Зависимость скорости полимеризации и молекулярной массы полимера от концентрации инициатора определяется «правилом квадратного корня». Чем больше концентрация инициатора, тем выше скорость полимеризации, но ниже молекулярная масса образующегося полимера [26, 32].

Установлено, что с увеличением концентрации мономера повышается скорость полимеризации и увеличивается средняя степень полимеризации.

Таким образом, для достижения требуемого качества готового продукта (стирол-акриловой дисперсии) важно придерживаться технологического регламента и не допускать чрезмерного добавления инициатора процесса. С другой стороны процесс полимеризации проходит с выделением тепла, поэтому этот факт следует учитывать при определении необходимого соотношения концентраций инициатора и мономеров в реакторе синтеза.

1.3.2 Влияние концентрации инициатора и мономера

1.3.3 Зависимость скорости полимеризации от времени. Гель-эффект

При полимеризации винильных мономеров, к ним относятся стирол, акриловые мономеры, входящие в состав исходных компонентов при производстве стирол-акриловой дисперсии, вязкость системы изменяется на много порядков. Когда она возрастает на 4 - 5 порядков, что означает 15-25 % превращения, скорость полимеризации многих мономеров самопроизвольно увеличивается. Этот эффект получил название гель-эффекта. Обычно он проявляется при полимеризации мономера в массе или в виде концентрированного раствора и особенно характерен для полимеризации метилметакрилата.

Степень превращения, при которой проявляется гель-эффект, и величина его зависят от природы мономера, температуры, наличия растворителей. Все эти факторы уменьшают вязкость системы, и поэтому уменьшается гель-эффект. Если же реакция полимеризации проводится в растворе, то этот эффект совсем не проявляется.

Типичная кинетическая кривая, описывающая конверсию мономера (т.е. превращение мономера в полимер в результате полимеризации) в зависимости от времени, имеет Б-образный вид (рисунок 1.3) [25].