Кинетика окислительных превращений водорастворимых полимеров – поливинилового спирта и яблочного пектина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутлугильдина Галия Гаязовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кутлугильдина Галия Гаязовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Поливиниловый спирт
1.1.1. Строение и физические свойства поливинилового спирта
1.1.2. Окислительные превращения поливинилового спирта
1.1.3. Получение и применение поливинилового спирта и его различных модификаций
1.2. Природные полисахариды - пектины
1.2.1. Строение и получение пектинов
1.2.2. Окислительные превращения пектиновых веществ
1.2.3. Применение пектинов
1.3. Взаимодействие азотсодержащих веществ с полифункциональными кислотами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исходных веществ
2.2. Методы анализа
2.2.1. Анализ кислот методом потенциометрического титрования
2.2.2. Анализ пероксидных соединений
2.2.3. Анализ озона
2.2.4. Определение характеристических вязкостей водных растворов полимеров
2.2.5. Определение молекулярных масс полимеров
2.3. Методики эксперимента 50 2.3.1. Метод кинетической спектрофотометрии
2.3.2. Метод окисления и деструкции используемых полимеров
2.3.3. Определение состава и констант устойчивости комплексных соединений методом молярных отношений
2.3.4. Методика математического моделирования с помощью программного комплекса "Химкиноптима"
3. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОЗОН-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ И ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА
3.1. Кинетика реакции озона с поливиниловым спиртом на начальной стадии окисления
3.1.1. Кинетические закономерности термического разложения озона
в воде
3.1.2. Кинетика расходования озона в реакции с поливиниловым спиртом
3.2. Кинетика окислительной деструкции поливинилового спирта
под действием озон-кислородной смеси и пероксида водорода
3.2.1. Окисление и деструкция поливинилового спирта
3.2.2. Влияние условий проведения процесса на кинетику окислительной деструкции поливинилового спирта
3.3. Кинетика окислительных превращений поливинилового спирта при совместном воздействии озон-кислородной смеси и пероксида водорода
3.3.1. Кинетика накопления карбоксильных групп
3.3.2 Кинетика окислительной деструкции поливинилового спирта
3.4. Кинетическая схема окислительных превращений поливинилового спирта
3.4.1. Окисление и деструкция поливинилового спирта под действием
озон-кислородной смеси
3.4.2. Влияние добавок пероксида водорода на озонированное
окисление поливинилового спирта
4. КИНЕТИЧЕСКАЯ СХЕМА ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ЯБЛОЧНОГО ПЕКТИНА
4.1. Окисление и деструкция яблочного пектина под действием озон-кислородной смеси
4.2. Влияние добавок пероксида водорода на озонированное окисление яблочного пектина
5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОКИСЛЕННОЙ ФРАКЦИИ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА С НЕКОТОРЫМИ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
5.1. Получение окисленной фракции поливинилового спирта
5.2. Взаимодействие окисленной фракции поливинилового спирта
с 4- и 5-аминосалициловой кислотами
5.2.1. Определение состава и устойчивости образующихся комплексов
5.2.2. Определение термодинамических параметров комплексообразо-вания
5.3. Взаимодействие окисленной фракции поливинилового спирта
с производными урацила
5.3.1. Спектральные изменения при комплексообразовании
5.3.2. Расчет констант устойчивости и термодинамических
параметров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика окислительных превращений водорастворимых полимеров – поливинилового спирта и яблочного пектина»
Актуальность работы
Актуальной задачей современной химии и медицины является создание лекарственных препаратов, обладающих пролонгированностью действия, низкой токсичностью и высокой эффективностью. Одним из возможных путей решения данной задачи является нанесение фармакологически активных веществ на полимерные носители. Предполагается, что данный подход позволит снизить токсичность и пролонгировать действие лекарственных средств, увеличить растворимость труднорастворимых в воде веществ и повысить их биологическую доступность. В качестве полимерных носителей предлагается использовать нетоксичные, водорастворимые природные и синтетические полимеры, в частности, поливиниловый спирт и яблочный пектин, а также их окисленные фракции. В связи с изложенным, изучение кинетики и механизмов окислительных превращений названных полимеров с целью определения возможностей регулирования этих процессов представляется актуальным.
Работа выполнена при поддержке проектов (№ ГР 3.1151.2011, 2012 г.; 3.7658.2013, 2013 г.), выполняемых Башкирским государственным университетом в рамках государственных заданий Минобрнауки РФ, проекта (№ 4.299.2014/К, 2014-2016 г.г.), исполняемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности, гранта РФФИ (14-03-97026 р_поволжье_а, 2014-2016 г.г.) и гранта РНФ (№ 19-7320073, 2019-2022 г.г.), исполняемого по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.
Цель работы
Исследование кинетики окислительной деструкции поливинилового спирта под действием озон-кислородной смеси и пероксида водорода в водных растворах, установление механизмов озонированного окисления поливинилового
спирта (ПВС) и яблочного пектина (ЯП), в том числе с добавками Н202, для определения возможностей регулирования этих процессов.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Изучение кинетики реакции озона с поливиниловым спиртом на начальной стадии окисления.
2. Изучение влияния условий проведения процесса на окислительную деструкцию поливинилового спирта в исследуемых реакционных системах «ПВС + О3 + О2 + Н2О» и «ПВС + Н2О2 + О2 + Н2О».
3. Исследование влияния добавок пероксида водорода на озонированное окисление поливинилового спирта.
4. Математическое моделирование процессов окислительной деструкции поливинилового спирта и яблочного пектина с помощью программного комплекса "ХимКинОптима".
5. Наработка окисленных фракций полимеров. Изучение взаимодействий окисленной фракции ПВС с отдельными азотсодержащими веществами.
Научная новизна и практическая значимость работы
Проведены детальные исследования влияния условий проведения процесса (времени окисления, температуры, скорости подачи О3-О2 смеси, концентрации пероксида водорода) на степень деструктивных превращений поливинилового спирта в трех реакционных системах «ПВС + 03 + 02 + Н20», «ПВС + Н202 + 02 + Н20» и «ПВС + 03 + 02 + Н202 + Н20». Результаты проведенных исследований создали возможности для получения окисленных фракций полимера с определенными молекулярными массами.
Получены убедительные доказательства значительной интенсификации процессов окисления и деструкции поливинилового спирта при одновременном воздействии двух окислителей - озон-кислородной смеси и пероксида водорода. Так, добавка 1 моль/л Н2О2 в реакционную систему «ПВС + О3 + О2 + Н20» поз-
воляет более чем на порядок сокращать время достижения средних молекулярных масс окисленных фракций полимера.
Методом математического моделирования проведен анализ механизмов окислительных превращений двух водорастворимых полимеров - поливинилового спирта и яблочного пектина - под действием О3-О2 смеси (в том числе, с добавками пероксида водорода). Решением обратной и прямой задач химической кинетики, выполненных с помощью программного комплекса "ХимКинОптима", определены константы скорости ключевых стадий изучаемых процессов и получены кинетические кривые участников озонированного окисления полимеров. Показано, что предложенные кинетические схемы позволяют объяснить все имеющиеся к настоящему времени экспериментальные результаты. С помощью этих схем теоретически предсказаны и экспериментально подтверждены кинетики накопления СООН групп в реакционных системах «ПВС (ЯП) + О3 + О2 + H2O» при введении дополнительного инициатора - реагента Фентона (Н2О2 + FeSO4).
Установлено, что окисленная фракция ПВС образует с 4-, 5-аминосалициловыми кислотами и производными урацила (6-метилурацилом, 5-гидрокси-6-метилурацилом, 5-нитро-6-метилурацилом, 5-бром-6-метилураци-лом, 5-фторурацилом, 5-хлорурацилом и 6-аминоурацилом) сравнительно устойчивые комплексные соединения состава 1 : 1, то есть на каждую отдельную СО-ОН группу окисленной фракции полимера приходится одна молекула азотсодержащего вещества. Показано, что в интервале 291-316 К состав комплексов остается неизменным (1 : 1), а их устойчивость с ростом температуры падает. На основании температурных зависимостей констант устойчивости определены термодинамические параметры комплексообразования.
Полученные комплексы окисленной фракции ПВС с фармакологически активными веществами могут стать основой для получения новых форм лекарственных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту
• Кинетические закономерности реакции озона с поливиниловым спиртом на начальной стадии окисления.
• Количественные данные по окислительной деструкции поливинилового спирта под действием озон-кислородной смеси, пероксида водорода и при их совместном воздействии.
• Результаты математического моделирования процессов окислительной деструкции поливинилового спирта и яблочного пектина с помощью программного комплекса «ХимКинОптима».
• Результаты исследований по взаимодействиям окисленной фракции поливинилового спирта с отдельными азотсодержащими веществами.
Степень достоверности результатов и апробация работы
При обосновании научных результатов использованы классические методы анализа и хорошо известные спектральные методики. Для определения состава и констант устойчивости комплексных соединений применяли широко известный метод насыщения (метод молярных отношений). Кинетические схемы окислительных превращений поливинилового спирта и яблочного пектина установлены с помощью программного комплекса "ХимКинОптима", показавшего свою состоятельность при анализе процессов радикально-цепного (в том числе, ингибированного) окисления достаточно большого числа органических соединений. На достоверность результатов исследований указывает согласие полученных результатов с известными литературными данными.
Результаты диссертационной работы апробированы на научных конференциях разного уровня: XX, XXI и XXIII Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013, 2014, 2016), VI, VII и IX Международные школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2013, 2014, 2016), XV International Scientific Conference "High-Tech in Chemical Engineering" (Moscow, 2014), II и III Всероссийские науч-
ные конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2014, 2015), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), 12th International Saint-Petersburg Conference of Young Scientists "Modern Problems of Polymer Science'' (Saint-Petersburg, 2016), Всероссийская школа-конференция с международным участием «БШКХ-2017» (Иркутск, 2017), II, III и IV Всероссийские молодежные конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Уфа, 2017, 2018, 2020), Пятая Междисциплинарная конференция «МОБИ-ХимФарма2019» (Судак, Крым, 2019) и др.
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и включенных в базы цитирования Web of Science и Scopus, 2 статьях в рецензируемых отечественных журналах, 1 главе в книге и более 30 тезисах докладов на конференциях различного уровня.
Личный вклад автора
Все лабораторные исследования и расчеты проведены автором диссертационной работы самостоятельно. Результаты экспериментов под руководством научного руководителя были обработаны, обсуждены и оформлены в виде научных публикаций. Диссертация написана автором самостоятельно.
Объем и структура работы
Объем кандидатской диссертации составляет 135 страниц. В ней проиллюстрированы 22 таблицы, 20 рисунков и 4 схемы окислительных превращений полимеров. Основные блоки диссертационной работы: введение, литературный обзор, экспериментальная часть, три главы с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводы и список использованных источников (172 наименования).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Поливиниловый спирт
1.1.1. Строение и физические свойства поливинилового спирта
Поливиниловый спирт (ПВС) - синтетический полимер. В отличие от многих полимеров, как натуральных, так и синтетических, ПВС не получают полимеризацией соответствующего мономера винилового спирта. Данные трансформации невозможны, поскольку последний не существует в свободном виде (изо-меризуется в ацетальдегид) [1]. Впервые ПВС был получен в Германии Германом и Гонелем в 1924 г. Ученые установили, что макромолекулы полимера присоединены по типу «голова к голове», как показано на рис. 1.1.
Растворимость поливинилового спирта в воде, а также его физические свойства сильно зависят от строения полимера. Особое влияние оказывают звенья ПВС, которые присоединены друг к другу по типу «голова к голове». Из литературы известно, что поливиниловый спирт относится к слаборазветвленным полимерам, благодаря его строению и структуре. Своей низкой разветвленности ПВС обязан стадии передачи цепи в элементарном акте получения поливинила-цетата (ПВА). Слабые места в структуре полимера, по которым происходит обрыв цепей в реакциях омыления - это центры разветвленности. В результате данного процесса уменьшается средняя молекулярная масса поливинилового
н
Рнс. 1.1. Строение поливинилового спирта, полученного гидролизом поливинил ацетата.
спирта. Степень полимеризации поливинилового спирта не совпадает со степенью полимеризации поливинилацетата и находится в пределах 500-2500.
ПВС обычно выпускается в виде белого порошка с молекулярной массой 20 - 400 кДа. Значение молекулярной массы зависит от длины исходного ви-нилацетатного полимера, уровня гидролиза для удаления ацетатных групп и того, происходит ли это в щелочных или кислых условиях [2]. Рентгенограммы исследования строения ПВС свидетельствуют о том, что его структура более чем на 60% кристаллична, что говорит о большом количестве гидроксильных групп в составе макромолекулы.
Поливиниловый спирт, содержащий менее 2% остаточных ацетатных групп, не растворяется в холодной воде (лишь набухает), но растворяется при нагревании до 80-85оС. Существуют и другие растворители, которые хорошо растворяют полимер: водные растворы роданидов, моно-, ди- и триэтаноламины, этилендиамин, диэтилентриамин, мочевина, фенол, формамил, пирролидон и др. Ученые [3] считают, что одним из возможных растворителей поливинилового спирта является гексаметилфосфортриамид. С помощью метода вискозиметрии они доказали, что термодинамика процесса растворения поливинилового спирта в воде делает воду неблагоприятным растворителем. Считается, что благодаря электронодонорным группам молекул растворителя облегчаются процессы ионизации, сольватации и диссоциации соединений, в которых есть протонодо-норные группы. Гексаметилфосфортриамид является апротонным растворителем с самыми сильными электронодонорными свойствами [4].
1.1.2. Окислительные превращения поливинилового спирта
Развитие полимерной химии привело к появлению еще одного перспективного направления для поливинилового спирта - взаимодействию ПВС с азотсодержащими биологически активными соединениями с целью получения лекарственных препаратов с улучшенными фармакологическими свойствами. Однако для придания синтетическому полимеру комплексообразующих свойств (и
в некоторых случаях для уменьшения значений молекулярных масс макромолекул полимера) ему необходима окислительная модификация, с помощью которой в составе макромолекул появятся карбоксильные группы, ответственные за взаимодействие с азотсодержащими основными группами лекарственного вещества.
В литературе известно большое количество работ, посвященных вопросу окислительной деструкции поливинилового спирта [5-17]. Активное изучение процесса окисления полимера приходилось на 60-70-е годы XX века, в то же время исследования продолжаются и в нынешнем столетии. Основные результаты проведенных исследований сведены в таблице 1.1.
Таблица 1. 1
Продукты окислительной деструкции поливинилового спирта
Продукты Окислители Условия получения Методы регистрации* Источники
Моно- и ß-дикетоны Лигнино-литиче-ские грибы [ПВС] = 2-10-4 моль/л, H2SO4, T = 298 К — [5, 6]
Поливинилке-тон KMnO4 в 1М HClO4 t = 48 ч, 2,4-динитрофенилгид-разин в 1М HCl ИК [8]
COOH-группы O3 + O2 [ПВС] = 1-10% масс., T = 343-363 К Потен-циомет-рическое титрование [11]
H2O2 [H2O2] = 1.0-1.5 моль/л, [ПВС] = (0.5-7.0)% масс., T = 363 К
Реактив Фентона [ПВС] = 2% масс., [H2O2] = 1.5 моль/л, [FeSO4] = (0.03-5.00>10-3 моль/л T = 363 К
HCOOH O2 Т= 473 К — [1]
Реактив [ПВС] = 1% масс., ВЭЖХ [14]
Фентона [H2O2] = 2.8 моль/л, [FeSO4] = 0.1 моль/л, t = 24 ч
CHзCOOH O2 Т = 473 K - [17]
Реактив Фентона [ПВС] = 1% масс., Р^] = 2.8 моль/л, [FeSO4] = 0.1 моль/л, t = 24 ч ВЭЖХ [14]
C4H6O2 K2S2O8 Fe+2 [K2S2O8] : ^+2] = 1 : 1, T = 293 K ГХ и МС [16]
CHзOH Реактив Фентона [ПВС] = 1% масс., [H2O2] = 2.8 моль/л, [FeSO4] = 0.1 моль/л, t = 24 ч ВЭЖХ [14]
C2H5OH
C2H5(C=O)CHз
HCOH
CHзCOH
C2H5COH
CO2 [H2O2] = 0.3-1.5 моль/л, [FeSO4] = 0.5-2.0 моль/л, Т = 350-363 ^ ГХ [10-11]
[ПВС] = (0.11-0.45) моль/л, [H2O2] = 0.3-1.5 моль/л, [FeSO4] = 0.5-2 моль/л, Т = 350-363 ^ [12-13]
[ПВС] = 1% масс., [H2O2] = 2.8 моль/л, [FeSO4] = 0.1 моль/л, t = 24 ч [14]
Полиенол CuO, NaOH + + KOH t = 15 ч, T = 373 K - [17]
* ГХ - газовая хроматография, ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография, МС - масс-спектрометрия
Анализ таблицы говорит о том, что основными продуктами окисления ПВС являются олигомерные продукты - поливинилкетоны и полиенолы [8, 17],
спирты, альдегиды [14], кетоны [7, 14], кислоты [9, 11, 14] и углекислый газ [1015].
Естественно, самым распространенным реагентом-окислителем поливинилового спирта и других органических субстанций является кислород. Помимо кислорода есть и ряд других окислителей, использование которых может быть весьма полезным с фундаментальной точки зрения. К примеру, применение йодной кислоты в качестве окислителя поливинилового спирта позволяет количественно определить число звеньев, которые соединены по типу «голова к голове», поскольку расщеплению подвергаются только 1,2-диолы. Авторы [18-19] считают, что окисление полимера ионом церия происходит с расщеплением 1,2-гликольных связей с образованием либо свободно-радикальных активных центров [19] либо альдегидов, которые весьма неустойчивы и при высоких температурах окисляются в карбоновые кислоты [18].
Ученые из г. Волгоград [20] сумели синтезировать пероксидированный поливиниловый спирт реакцией взаимодействия ПВС с 1 -хлорэтил-трет-бутилпероксидом. В качестве поглотителя выделяемого газообразного HCl применялся карбонат кальция. Пероксидированный ПВС нашел применение в целях модификации поликапроамидных текстильных полотен, благодаря чему улучшаются их технологические и потребительские свойства.
Окисляя поливиниловый спирт титановой кислотой, новосибирские ученые получали комплексные соединения различного состава [21].
Авторы [22] полагают, что при взаимодействии ПВС с супероксидным анионом происходит отщепление ацетильных групп, разрыв основной цепи и образование дикетоновых структур.
Авторы [2, 4] изучили кинетику окисления поливинилового спирта под действием NaClO. В указанных работах было исследовано влияние концентрации буферного раствора, рН, начальной концентрации окислителя и температуры на скорость процесса. Ученые выяснили, что между скоростью реакции и начальной концентрации гипохлорита натрия отсутствует какая-либо зависимость. Анализируя полученные результаты, реакция «ПВС + NaClO» имеет 1-й
порядок по полимеру. Оказалось, что при рН = 8.5 скорость процесса наибольшая (в сильнощелочной среде и в кислых средах скорость реакции очень низкая). Подобная зависимость наблюдается и для гипохлоритного окисления крахмала, простых полисахаридов и смол.
В работе [7] ученые с помощью ультрафиолетовой спектрофотометрии исследовали окислительную деструкцию поливинилового спирта в системе «ПВС + KMnO4 + H2SO4». Экспериментально доказано, что данная реакция имеет 1-й порядок по перманганат-иону. Помимо исследований влияния различных начальных концентраций полимера и перманганата калия, авторами [7] был предложен возможный механизм окисления поливинилового спирта. Однако константы скоростей элементарных актов перманганатного окисления ПВС представлены не были.
Окислительной модификацией поливинилового спирта под действием перманганата калия занимались ученые из Арабских Эмиратов [8]. Кинетику окисления исследовали спектрофотометрически. Ученые установили, что начальный участок кинетической кривой окислительного процесса соответствует псевдо-первому порядку, а скорость реакции увеличивалась со временем окисления полимера. Установлено, что в процессе реакции образуется промежуточный комплекс поливинилового спирта и перманганата калия состава 1 : 2.
Китайские ученые [23] в качестве окисляющего агента использовали ультрафиолет в комбинации с персульфатом натрия. В ходе окислительного процесса было изучено влияние рН, концентрации и температуры на эффективность разрушения структуры поливинилового спирта. Обнаружено, что в кислых условиях эффективность деструкции поливинилового спирта выше, чем в щелочных средах. Кроме того, высокая концентрация персульфата натрия и высокая температура способствовали более эффективной деструкции полимера. Кинетику окислительного процесса авторы [23] описали в рамках реакции псев-до-первого порядка. Было показано, что при повышении температуры с 283 до 323 К константа скорости деструкции увеличилась с 0.0078 до 0.4081 мин-1, что позволило авторам получить оценочное значение энергии активации (64
кДж/моль) для процесса окисления ПВС при совместном воздействии персульфата натрия с ультрафиолетовым излучением (X = 365 нм).
Авторы [16] окисляли поливиниловый спирт персульфатом калия в присутствии железа (Fe0) и катионов железа (Fe2+). Было выдвинуто предположение, что повышенная температура и добавление Fe2+ или Fe0 в систему «персульфат калия - вода» могут усилить окисление ПВС активированным персульфатом. Повышение температуры от комнатной до 353 К повысило скорость окисления полимера, в результате которого полное окисление ПВС было достигнуто за 30 и 10 мин, соответственно. Добавление Fe2+ или Fe0 в систему «персульфат калия -вода» при температуре 293 К значительно ускорило окисление полимера. Установлено, что оптимальное соотношение персульфата к Fe2+ или Fe0 составляет
1 : 1. Полное окисление ПВС получено Fe0-активированным персульфатом за
2 ч. С помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрического анализа был идентифицирован продукт окисления поливинилового спирта - виниловый спирт уксусной кислоты (C4H6O2), который легко поддается биологическому разложению. Эксперименты ученых [16] указали на возможность использования полученных результатов для предварительной обработки ПВС-содержащих сточных вод для повышения их биоразлагаемости.
Несмотря на то, что окисленные фракции полимера, а также сам ПВС, являются синтетическими субстратами, они способны к биоразложению. Ученые Японии и Китая [5] утверждают, что главными движущими факторами к биоразложению являются содержание в структуре макромолекул 1,2-диольных фрагментов и этилена, тактичность, степень полимеризации и степень омыления. Большинство ПВС-деструкторов - грамотрицательные бактерии, принадлежащие к Псевдомонадам и Сфингомонадам, но и грамположительные бактерии также имеют деструктирующие способности.
D.M. Larking и соавторы [14] изучали деструкцию поливинилового спирта при совместном присутствии химических и микробиологических процессов. Перед прививкой раствора ПВС грибком белой гнили Pycnoporus cinnabarinus CBS 101046, он был обработан реактивом Фентона. В связи с этим наблюдалась де-
струкция полимера. Установлено, что высокая степень деструкции ПВС достигалась за счет совместного воздействия химической и биологической обработки в течение 30 дней. В качестве продуктов химико-биологической деструкции были простые органические соединения: кислоты, спирты, альдегиды и CO2. Измерение концентрации каждого из названных соединений проводили в течение 30 дней в рамках инкубационного периода. В растворе присутствовали грибок и оставшийся поливиниловый спирт. Благодаря тому факту, что все продукты реакции служили источником углерода для грибка, концентрации этих продуктов в течение всего эксперимента уменьшались. К тому же было установлено, что пропановая кислота, пентанон и пропанол накапливались в период инкубации совместно с грибами.
Коллектив авторов-химиков из Кореи и США (штат Пенсильвания) исследовал окисление водных растворов поливинилового спирта кислородом воздуха во влажной атмосфере [9]. Реакция изучалась в автоклавном реакторе при температурах от 448 до 523 К в избытке кислорода 0-300% при следующих парциальных давлениях кислорода 0.53-2.11 МПа. Показано, что ПВС не подвергался воздействию кислорода воздуха в температурном интервале 273-448 К. При более высоких температурах (448-523 К) окислительные превращения имели место. Основными анализируемыми промежуточными продуктами были карбоно-вые кислоты, в частности, муравьиная и уксусная кислоты. Дальнейшее окисление этих кислот приводило к образованию оксидов углерода (II) и (IV). Конверсии ПВС до СО2 и СО составляли соответственно 78% и 5% после 4 ч реакции при 473 К и избытке кислорода. Экспериментальные результаты показали, что из двух основных промежуточных продуктов муравьиная кислота была короткожи-вущей, в то время как уксусная кислота оказалась в избыточном количестве, что повлекло за собой более эффективную способность к биологическому разложению полимера.
Озон очень активно взаимодействует почти с любым органическим соединением [24]. Даже небольшие примеси озона к воздуху инициируют окислительную деструкцию углеводородов, масел, резин и полимеров. В литературе имеет-
ся весьма ограниченное количество работ, датированных прошлым (20-м) столетием и посвященных изучению окисления поливинилового спирта озон-кислородной смесью. Здесь, на мой взгляд, заслуживают внимания следующие работы [25-27].
Японские авторы [25] окисляли поливиниловый спирт кислородом воздуха с низким содержанием озона, барботируя газовую смесь через 0.1-0.01 н. водные растворы полимера при разных рН при 333 К. Установлено, что скорость деструкции полимера резко снижается при переходе от щелочного к кислому раствору. Процесс окисления завершался образованием концевых карбоксильных и карбонильных групп.
В работе [26] исследована деструкция водорастворимых полиэтиленокси-да, полиакриламида, полиакрилата натрия и поливинилового спирта под действием О3. Изучено влияние достаточно большого числа параметров (температуры, концентрации озона и гидроксид-иона в водном растворе, средней степени полимеризации и структуры полимерной цепи) на скорость деструкции полимеров. Установлено, что применение ультрафиолетового излучения приводит к увеличению скоростей деструкции полимеров и саморазложения растворённого озона. Авторами [26] высказано предположение, что наличие синглетного кислорода, который обладает сильной окислительной способностью, вызывает фотохимическое озонирование указанных полимеров.
Авторами [27] обнаружено, что окисление молекулярным кислородом некоторых полимеров (например, полиолефинов, полиамидов и полиэфиров) сопровождается хемилюминесценцией (ХЛ). Свечение обычно удается наблюдать при температурах 373-393 К и только в присутствии кислорода. После его удаления ХЛ исчезает. Поскольку озон способен окислять полимер при комнатной и более низких температурах, авторы предположили, что реакции озона с полимерами также будут хемилюминесцентными. Действительно, в работе [27] показано, что на начальной стадии при взаимодействии озона с полиметилметакрила-том, поликарбонатом, полипропиленом и полистиролом одновременно идут, по крайней мере, две хемилюминесцентные реакции. Остается предполагать, что
взаимодействие озона с поливиниловым спиртом тоже может сопровождаться хемилюминесценцией.
Зарубежные и российские ученые занимались проблемами окислительной модификации и деструкции поливинилового спирта под действием раствора H2O2 и реактива Фентона [9, 28-30]. Исследователи из Чешской республики [28] много сделали для изучения поведения поливинилового спирта при взаимодействии его с реактивом Фентона. Данная проблема считается весьма актуальной, поскольку пероксидное окисление можно использовать для очистки промышленных сточных вод. Хорошо известно, что практически все органические вещества окисляются под воздействием Н202 и катионов железа (II).