Система управления инвестиционной деятельностью в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костенко, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костенко, Лариса Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционно — строительной деятельностью.
1.1. Инвестиционно - строительная деятельность как объект управления. стр.
1.2. Комплексная характеристика инвестиционного цикла в капитальном строительстве. стр.
1.3. Системный подход к организации управления ИСД. стр.
Глава 2. Организация систем управления инвестициями в строительстве.
2.1. Разновидности организационных форм управления инвестициями в капитальном строительстве. стр.
2.2. Зарубежный опыт организации управления . стр.
2.3. Аутсорсинг в системе управления строительством объектов под ключ». стр.
Глава 3. Эффективное управление ИСД.
3.1. Организация взаимоотношений участников ИСД. стр.
3.2. Организационные резервы сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла. стр.
3.3. Повышение эффективности управления инвестициями при переходе к строительству «под ключ». стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления инвестиционной деятельностью в строительстве»
Экономические преобразования, проводимые в России, призваны решить проблему формирования регулируемых рыночных отношений. За последние два года экономическая ситуация в стране достигла определенной стабильности, в целом она может характеризоваться как развивающаяся. Радикальные экономические преобразования в России на центральное место ставили достижение так называемой финансовой стабилизации. И действительно, уровень инфляции за 2003 год составил около 12%, что на 50% меньше, чем за период с 2000 по 2002 год . Вместе с тем, пока не оправдались надежды, что контроль над денежной массой и сдерживание инфляции обеспечат активизацию процесса инвестирования во всех отраслях экономики. Незрелость инвестиционно-финансовых институтов, недостаточная разработанность правовых вопросов, регулирующих отношения собственности, договорных взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности не дает возможности роста реальных инвестиций в производственную сферу. Правда, на 2004 год президент страны прогнозирует увеличение почти в два раза притока иностранных инвестиций, что в свою очередь должно повлиять на рост валового внутреннего продукта.
В условиях развитых рыночных отношений государству отведена роль не только регулирования самого процесса экономических преобразований, но и организации планомерного развития всех отраслей экономики. Государство призвано способствовать функционированию и развитию инфраструктуры рынка, стимулированию конкуренции как основной движущей силы рыночной экономики.
Активизация инвестиционных процессов должна происходить через решение важнейших социально-экономических, правовых и финансовых задач, которые в свою очередь определяют инвестиционный климат в стране. Основными направлениями решения социально-экономических задач является создание для каждого человека возможности реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, имея устойчивый экономический интерес. На микроуровне основным направлением должно стать многообразие и равноправие всех форм собственности, без определения приоритетов какой-либо одной из них. Что касается правовых задач, то действующее законодательство не охватывает всех сторон и проблем инвестиционной деятельности, особенно связанных с финансированием капитального строительства. В законодательной базе необходимы документы, в полной мере регулирующие в рыночных условиях источники финансирования инвестиций, их взаимосвязь с налогообложением, бюджетом, эффективность использования, стимулирование вложений. Устранение этих пробелов в законодательно — нормативной базе является первоочередной задачей совершенствования и развития инвестиционного законодательства. Активизации инвестиционной деятельности будет способствовать стабильное и надежное функционирование банковской системы, отсутствие дефицита федерального и большинства региональных и местных бюджетов, снижение монопольно высоких цен на энергетические ресурсы, сокращение инфляции и общего спада производства. Решение вышеперечисленных задач со стороны государства будет повышать результативность функционирования рынка инвестиционных ресурсов.
Поскольку в макроэкономической системе хозяйствования инвестиционные процессы занимают важнейшее место, то повышение эффективности инвестиционного процесса является одним из условий экономического роста государства. В 2002 году произошло резкое снижение объемов (со 100 трлн. руб. в 1997 г. до 52 трлн. руб. в 2002 г.), и одновременно резкое сокращение внутреннего спроса на конечную продукцию, не создавшие необходимых предпосылок для потока частных инвестиций (сокращение с 17 трлн. руб. в 1997 г. до 3 трлн. руб. в 2002 г.). (68).
Инвестиционно-строительный комплекс является одним из основных производственных комплексов страны. В условиях положительных тенденций, наметившихся в некоторых сферах экономики, реформирование инвестиционно-строительного комплекса, как обеспечивающего воспроизводственный процесс, должно не только соответствовать общим тенденциям, но и опережать их. Вышеизложенное позволяет остановиться на основных организационных мероприятиях по активизации и повышению эффективности инвестиционно-строительной деятельности. Необходимо отметить, что на современном этапе инвестиционно-строительный процесс явно перегружен всевозможными согласованиями, контролем со стороны инспектирующих организаций, получением разрешительной документации на реконструкцию и строительство от префектур, районных управ. Следствием такого положения является более высокая продолжительность инвестиционно-строительного цикла (по сравнению с необходимой), общее удорожание объектов строительства, вызванное затратами на оплату услуг организаторов проекта, управляющих компаний, согласовывающих, разрешающих, инспектирующих организаций. Удорожание работ связано также с необходимостью оплаты услуг проектных организаций при формировании, разработке, согласовании и утверждении многочисленных документов. Чрезмерная регламентация деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности не приносит желаемого успеха, приводя к значительным потерям времени и ресурсов на стыках между различными стадиями проектирования и строительства. Это в свою очередь не позволяет обеспечить:
1. Всестороннюю и надежную координацию действий всех участников инвестиционного процесса;
2. Эластичный переход от одной стадии инвестиционного процесса к другой;
3. Надежное и устойчивое финансовое и правовое обеспечение инвестиционных программ.
Проблема совершенствования управления инвестициями в капитальном строительстве и повышения эффективности вложений в отечественной и зарубежной науке не нова. Создание систем организационного управления инвестициями в капитальном строительстве ведется с начала 30-х годов, когда были сформированы и предложены общие принципы научного управления, основные функции и правила деятельности структуры управления. Огромный вклад в научные подходы к управлению внесли А. К. Гастев, П.М. Керженцев, О. А. Ерманский, П. А. Попов, И. М. Бурдянский, В. И. Иоффе. Познание и использование объективных тенденций развития производства и законов общественного прогресса позволило в СССР найти в 50-х годах эффективные организационные формы управления строительством, базирующихся на централизованном планировании и регулировании экономики. В этот период появляются работы, посвященные оптимальной организации строительного производства (19, 72). Крупные научные исследования по экономическим проблемам развития строительного комплекса и инвестиционного процесса России и ведущих зарубежных стран, определения факторов и путей эффективного использования инвестиционных ресурсов проведены М.И. Каменецким, А. В. Карасевым, Я. А. Рекитаром, Е. П. Панкратовым, В. М. Серовым (24, 39, 56, 60, 63). В работах этих ученых отражен зарубежный и российский опыт управления инвестициями в капитальном строительстве. Зачастую в условиях планово-директивной экономики эта проблема рассматривалась как проблема активизации инвестиционного процесса. Переход к рыночной экономике потребовал поиска новых подходов к вопросам управления, организации взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности, которые находятся в настоящее время в стадии становления. В рамках рыночных отношений коренным образом меняются принципы, организационные формы и методы хозяйствования, характер экономических связей и взаимоотношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности. Решение проблемы видится в изучении существующих систем управления инвестициями в строительстве, в дальнейшем их совершенствовании и развитии для наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов. Необходим системный подход к повышению уровня регулирования отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности. Будет целесообразно приведение имеющихся правовых документов во взаимное соответствие, исключение противоречий и дублирования. Что касается договорных отношений, то будет необходима разработка типовых условий договоров на выполнение строительно-монтажных работ, проектирование и строительство объектов «под ключ» с учетом изучения и использования зарубежной практики, что способствовало бы повсеместному применению полноценных форм договоров подряда и в значительной степени повысило бы эффективность строительства и открытость строительного рынка. Необходима регламентация деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности, которая будет способствовать сокращению продолжительности строительства и экономии инвестиционных ресурсов на всех стыках между различными стадиями реализации проекта.
Этим определяется актуальность проблемы совершенствования управления инвестициями в строительстве, с использованием принципа «под ключ». Ее недостаточная разработанность применительно к современным условиям хозяйствования предопределили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических основ формирования и развития системы управления инвестициями в капитальном строительстве на основе совершенствования организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках реализации системы управления «под ключ». В этой связи основное внимание уделено организационным и экономическим аспектам процесса инвестирования.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Выявление и классификация основных факторов, влияющих на состояние и развитие инвестиционно-строительной деятельности;
• Обоснование основных направлений повышения эффективности управления инвестициями в строительстве на основе снижения продолжительности инвестиционного цикла и экономии инвестиционных ресурсов;
• Разработка предложений по совершенствованию нормативной базы для оптимальной регламентации деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности при строительстве «под ключ»;
• Применение системного подхода к управлению инвестициями в капитальном строительстве на основе установления связей между участниками инвестиционно-строительной деятельности;
• Изучение основных форм управления инвестиционно-строительной деятельностью в экономически развитых странах;
• Анализ практики применения формы управления «под ключ» в капитальном строительстве СССР;
• Разработка методологических принципов и практических рекомендаций по системному подходу к управлению строительством «под ключ» в условиях рыночных отношений;
• Обоснование применения перехода к системе управления «под ключ», как наиболее эффективному способу взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности.
Объект исследования. Субъекты инвестиционно-строительной деятельности на уровне предприятий.
Предметом исследования является система экономических взаимоотношений участников строительства в связи с переходом к управлению инвестициями по принципу возведения объектов «под ключ».
Методологической и теоретической основой исследования является: научные разработки ученых - экономистов в области управления инвестиционно-строительной деятельностью на уровне отдельных предприятий, как в отечественной экономике, так и в экономике зарубежных стран, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации инвестиционно-строительной деятельности, а также научные публикации по проблемам развития инвестиционного потенциала на микроуровне.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы управления инвестициями в капитальном строительстве «под ключ» в условиях рыночных отношений. К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
• определены основные факторы, влияющие на эффективность инвестиционно-строительной деятельности;
• обоснованы принципы системного подхода к управлению инвестициями в капитальном строительстве «под ключ» на микроуровне. Дополнены основные функции системы управления отдельными подфункциями;
• сформулированы организационно-экономические принципы повышения эффективности управления инвестициями в строительстве, основывающиеся на формировании взаимодействия системы «заказчик - проектировщик -генподрядчик - поставщики материалов и оборудования» при строительстве объектов «под ключ»;
• разработана эффективная форма управления инвестициями при реализации системы управления «под ключ» в условиях рыночных отношений и дана ее принципиальная схема;
• определены условия, регламентирующие деятельность участников в системе управления инвестициями в строительстве «под ключ» и рассчитан экономический эффект от применения этих условий.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретических положений и методических принципов диссертации при формировании и развитии систем управления инвестиционными потоками участников капитального строительства на уровне предприятия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащих 120 наименований. В тексте имеется Н таблиц, 26 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костенко, Лариса Юрьевна
Заключение.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в последнее время положение в капитальном строительстве в России характеризуется общей тенденцией роста объемов привлекаемых инвестиций и некоторым повышением их использования. Основными факторами, определившими развитие этих процессов явились улучшение инвестиционного климата, как в отдельных регионах, так и в целом по стране, а также укреплением законодательной базы капитального строительства, развитие систем крупных подрядных строительно - монтажных организаций. Результаты проведенных исследований приводят к выводам:
1. В инвестиционно - строительной деятельности имеются еще значительные организационные и экономические резервы сокращения продолжительности инвестиционно - строительного цикла и экономии всех видов ресурсов, мобилизация которых позволила бы существенно улучшить финансовое положение строительных предприятий и повысить их конкурентоспособность.
2. Одним из основных направлений использования этих резервов является совершенствование методов управления инвестициями в системе участников капитального строительства «заказчик - проектировщик - подрядчик — поставщик материально - технических ресурсов».
3. Весьма действенным инструментом управления инвестициями в капитальном строительстве является переход к сетевой структуре управления, в рамках которой объединяются участники инвестиционно - строительной деятельности на основе долгосрочных и стабильных отношений. Участники такой структуры закрепляют свои отношения контрактом, а после реализации проекта разъединяются, чтобы стать новым звеном в цепи следующего предпринимательского проекта. Так как все функции управления инвестициями реализуются на конкретной основе, то у генерального подрядчика появляется возможность при необходимости замены партнеров, вследствие чего по проекту снижаются производственные издержки. Кроме того, компании с сетевой структурой управления нет необходимости иметь на своем балансе все машины и оборудование, требуемые для реализации проекта, т.к. есть возможность воспользоваться активами фирм — партнеров.
4. Как показал анализ практики строительства, сетевая структура управления инвестициями наиболее рационально реализуется при строительстве «под ключ» , когда генеральный подрядчик принимает на себя перед заказчиком всю полноту ответственности за создание строительной продукции заданного качества в установленные договором сроки ввода объектов в эксплуатацию в рамках установленной договором цены строительства.
5. В рамках общего курса на совершенствование хозяйственного механизма управления народным хозяйством, в предреформенный период в СССР большое внимание уделялось переходу к строительству объектов «под ключ». Широкомасштабный экономический эксперимент по этой проблеме проводился в Белоруссии, были попытки реализовать этот принцип и в других регионах. Суть этой системы сводится к тому, что заказчик осуществляет заказ на строительство объекта по своим требованиям так называемому «исполнителю», который уже самостоятельно выполняет все работы , связанные с управлением строительством и вводом объекта в эксплуатацию. В качестве исполнителя может выступать аутсорсинговая фирма управления строительством , которая уже и заказывает проектирование, заключает договора с подрядчиками, заказывает оборудование и осуществляет руководство строительно — монтажными работами, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию. В другом случае , служба по управлению строительством может находится в организационной структуре генподрядчика , осуществляя управление инвестиционно - строительной деятельностью. Госстрой СССР в 1984 году утвердил Положение об организации строительства объектов «под ключ», в котором были регламентированы организационно - экономические взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса. Анализ показал , что в результате применения этого метода управления инвестициями удалось сократить сметную стоимость возводимых объектов на 5,2%. На объектах производственного профиля этот показатель достиг 11,3%, а в жилищно — гражданском строительстве — 1,8%.
6. Проведенные в диссертации исследования показали, что схема управления инвестициями при строительстве объектов «под ключ» в условиях рыночной экономики принципиально отличается от схем, используемых в планово - директивной экономике. В СССР переход к строительству «под ключ» был связан с созданием комплексных многопрофильных проектно — строительно — промышленных объединений, т.е. жестких управленческих структур, использующих преимущественно административные рычаги. Такие объединения как - то оправдывали себя при поточном строительстве типовых зданий жилищного и культурно — бытового назначения. Но в производственном строительстве и при многообразии проектных решений в жилищно — гражданском строительстве жестко заданная специализация производственных подразделений становилась непреодолимым препятствием для эффективной реализации прогрессивной в целом идеи управления строительством «под ключ».
7. В условиях рыночной экономики схема управления строительством «под ключ» меняется коренным образом. Основой скоординированного во времени и по величине используемых финансовых ресурсов взаимодействия юридически самостоятельных участников инвестиционно — строительной деятельности становятся отношения, базирующиеся на контракте, на нарушение которого стороны несут экономическую ответственность. Гибкость системы управления инвестициями при строительстве «под ключ» обеспечивается сочетанием экономической жесткости условий контрактов с их многообразием. Выделено пять основных типов контрактов , среди которых наиболее распространенным является контракт профессионального управления.
8. Выполненные в диссертации методические разработки по управлению инвестициями при строительстве объектов «под ключ» были экспериментально опробованы в 3-х генподрядных строительных организациях. Обобщение материалов эксперимента позволяет констатировать существенные экономические преимущества строительства объектов «под ключ» перед традиционной системой управления. Во — первых, был достигнут более высокий уровень совмещения во времени стадий проектирования и строительства объектов. Во-вторых, непосредственное участие генподрядной строительной фирмы в процессе проектирования позволило использовать в проекте последние инновационные разработки в области строительства, уменьшить или ликвидировать перерасход ресурсов из-за переделок выполненных работ. В-третьих, были сокращены потери времени на различные согласования технических и экономических аспектов строительства. В-четвертых, у генподрядной организации достигается наиболее эффективное функционирование как собственного, так и привлеченного капитала. В-пятых, у заказчика за счет совмещения проектных и строительных работ оптимизируются потоки платежей в течение периода реализации проекта.
В целом проведенный в диссертации анализ показывает, что создание системы управления инвестициями в рамках системы возведения объектов строительства «под ключ» возможно только при комплексном управлении на всех этапах строительства , их интеграции на базе новых принципов экономических отношений всех участников создания конечного продукта - объекта строительства. Применение данной системы позволяет сократить продолжительность проектирования и строительства почти в полтора раза. За счет централизации основных функций управления инвестиционно -строительной деятельностью в руках одной структуры достигается наиболее эффективное функционирование инвестиций, сокращения всех видов ресурсов в условиях нестабильной внешней среды.