Развитие учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Уваров, Павел Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уваров, Павел Олегович
Введение
Глава I. Теоретико-правовые аспекты учетно-аналитической 10 системы инвестиционно-строительной деятельности
1.1. Нормативно-правовое регулирование в сфере инвестиционно- 10 строительной деятельности
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития учетно- 26 аналитической системы инвестиционно-строительной деятельности в газовой отрасли
1.3. Роль и место инвестиций в форме капитальных вложений в 39 организациях газовой отрасли
Глава II. Учетно-аналитическое обеспечение инвестиционно- 55 строительной деятельности в форме капитальных вложений
2.1. Классификация договоров, применяемых для осуществления 55 инвестиционно-строительной деятельности
2.2. Российские и международные стандарты учета договоров на 71 реализацию инвестиционных проектов и строительного подряда: сравнительный анализ
2.3. Инвестиции в форме капитальных вложений как объект 88 бухгалтерского учета
Глава III. Методика автоматизации учета инвестиций в форме 107 капитальных вложений и оценки рисков в газовой отрасли
3.1. Анализ показателей инвестиционных и бухгалтерских рисков на 107 предприятиях газовой отрасли
3.2. Методические подходы к системе управления инвестиционными 129 денежными потоками при реализации инвестиционных проектов
3.3. Методика автоматизации учета инвестиционных процессов в 139 организациях газовой отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в газовой отрасли»
Актуальность исследования.
Инвестиционная деятельность представляет собой продолжительный по времени и объемный по вложениям ресурсов процесс создания, модернизации или обновления основных фондов.
Инвестиции в капитальные вложения считаются самыми значительными, за счет которых создаются основные активы организации, в том числе производственные основные фонды.
Газовая отрасль является одной из капиталоемких отраслей российской экономики. В рамках данной отрасли осуществляется газовое строительство, включая обустройство месторождений и строительство магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа.
Актуальность в рассмотрении инвестиций как объекта бухгалтерского учета связана со сложностью отражения в учете такого процессного экономического явления, как инвестирование денежных средств, их поступления, владения и распределения.
Общие инвестиционные затраты группы Газпром, составившие в 2011 году 1,8 трлн. руб., направлены в основное производство и капитальные вложения на техническое перевооружение объектов подземного хранения газа, строительство и реконструкцию газоперерабатывающих мощностей, проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ и эксплуатационное бурение на месторождениях.1
Существующее в настоящее время учетно-аналитическое обеспечение инвестиционной деятельности нуждается в качественном информационном сопровождении.
При этом основными источниками информации о деятельности организаций отрасли являются данные бухгалтерского (финансового и управленческого) учета и формируемой на их основе отчетности. Нормативно-методическое обеспечение бухгалтерского учета и отчетности также нуждается в совершенствовании в связи Из http://bcs-express.ru/show гсб ги.а5р?1с!=4430 с реформированием учетной системы и приведении ее в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности.
Учетное обеспечение при реализации инвестиционных проектов в форме капитальных вложений предполагает рассмотрение экономической природы и сущности инвестиций в форме капитальных вложений, в т.ч. путем сравнения и проведения анализа российских и международных правил учета в этой области.
Степень научной разработки проблемы. Проблемам инвестиций, их оценке, признанию, учету и анализу посвящено большое число научных исследований.
Среди отечественных ученых, отразивших в своих работах проблемы развития инновационной деятельности, можно выделить В.В. Бочарова, В.Г. Гетьмана, Л.В. Донцову, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимову, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, В.В. Панкова, В.Ф. Палия, Г.В. Савицкую, Л.А. Чайковскую, а также таких зарубежных ученых, как: Е.В. Мних, X. Андерсон, Дж. Блейк, Глен А. Велш, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуелл, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен, У.Ф. Шарп, и других.
Существенный вклад в исследование методологии и организации управленческого учета в условиях рыночных отношений внесли такие ученые, как: М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, С.А. Рассказова-Николаева, В.И. Ткач, М.В. Ткач, А.Д. Шеремет и др.
Среди зарубежных ученых, занимавшихся решением вопросов информационного обеспечения управления затратами, следует выделить: К. Друри, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Энтони, Дж.К. Шим, Дж.К. Сигел, П. Фридман, Д. Хан, Р. Манн, Э. Майер, А. Яругова и др.
Научная и практическая значимость решения комплекса вопросов в области инвестиционно-строительной деятельности в форме капитальных вложений на современном этапе развития российского бухгалтерского учета и отчетности определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании теоретического и организационно-методического инструментария учета инвестиций в форме капитальных вложений в экономических субъектах газовой отрасли для формирования системы учетно-аналитического обеспечения управленческих решений с целью минимизации затрат на реализацию инвестиционных проектов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных и практических задач, заключающихся в следующем:
- выявить организационно-технологические особенности инвестиционно-строительного процесса, предопределяющие направления развития системы бухгалтерского учета и его совершенствования;
- проанализировать особенности российских и зарубежных стандартов бухгалтерского учета в области капитального строительства и определить направления их совершенствования;
- исследовать существующее состояние проблемы распределения затрат и разработать методический инструментарий учета инвестиций в форме капитальных вложений в организациях, реализующих инвестиционные проекты; предложить модель управления рисками, возникающими в области бухгалтерского учета при реализации инвестиционных проектов в форме капитальных вложений на разных стадиях жизненного цикла организации;
- представить концепцию управления инвестиционными денежными потоками с учетом специфики инвестиционно-строительной деятельности; предложить методику учета инвестиций в автоматизированной вертикально-интегрированной системе финансового и управленческого учета в целях обеспечения контроля за целевым использованием инвестиционных ресурсов;
- разработать инструментарий алгоритма формирования и построения подсистемы финансового и управленческого учета и использования учетной информации для принятия стратегических управленческих решений.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов формирования учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в газовой отрасли.
Объектом исследования выступает современная теория и практика учета инвестиций в форме капитальных вложений газовой отрасли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, внесших весомый вклад в формирование понятийного аппарата инвестиционной 5 деятельности. При написании работы использованы нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, периодические издания, международные и национальные стандарты учета и отчетности, специальная литература по вопросам учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности.
Методологической основой диссертации послужили диалектический подход к изучению экономических субъектов газовой промышленности, а также ряда научных отраслей, в числе которых финансовый и управленческий учет, финансовая отчетность, контроль, управление инвестиционными проектами, методы оценки инвестиционно-учетных рисков.
Информационной базой исследования явились научные публикации по исследуемой тематике, а также законодательные, нормативные, инструктивные и методические материалы по вопросам учета инвестиционной деятельности экономических субъектов, в т. ч. организаций газовой отрасли; данные публикуемой финансовой отчетности, в периодических изданиях и на сайтах Интернета, данные первичных и сводных учетных документов организаций, реализующих инвестиционные проекты.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.5 "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных", п. 1.6 "Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам", п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей" паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с организацией бухгалтерского (финансового и управленческого) учета инвестиций, осуществляемых в организациях газовой отрасли в форме капитальных вложений.
Элементы научной новизны выражены в следующем:
- раскрыта инвестиционная деятельность по капитальному строительству как комплексный в отношении правового регулирования и учетного обеспечения институт, имеющий в своем основании строительный договор; проанализирован зарубежный опыт организационной структуры управления и бухгалтерского учета инвестиционно-строительными проектами в газовой отрасли и выявлены противоречия в действующих нормативных актах в части критериев признания инвестиционных доходов и расходов с целью повышения эффективности деятельности как структурных подразделений, так и организации в целом;
- развита методика финансового учета инвестиций в форме капитальных вложений в организациях, реализующих инвестиционные проекты, и раскрыты особенности учета их поэтапной реализации с целью обеспечения должного уровня контроля за ходом выполнения планов капитального строительства;
- предложена модель управления инвестиционно-бухгалтерскими рисками в организациях, реализующих инвестиционные проекты в форме капитальных вложений, влияющая на динамику изменения основных показателей на разных стадиях жизненного цикла организаций газовой отрасли, в целях принятия оптимальных управленческих решений;
- представлена концепция управления инвестиционными денежными потоками с учетом специфики инвестиционно-строительной деятельности в пределах представления общего денежного потока с целью поддержания финансового равновесия организаций;
- предложен алгоритм учета инвестиций в автоматизированной вертикально-интегрированной системе финансового и управленческого учета в целях обеспечения контроля за целевым использованием инвестиционных ресурсов и определены этапы бизнес-процессов, подлежащих автоматизации в составе единой функциональной модели;
- обоснована методика управленческого учета по объектам строительства, являющаяся следствием организационно-экономических и производственно-технологических особенностей функционирования организаций газовой отрасли, и определено направление его развития с целью создания системы управленческой информации для поддержки принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических и эмпирических исследований, позволивших разработать направления развития теории и методики учета инвестиций в форме капитальных 7 вложений, а также в методическом подходе к оценке исполнения инвестиционных проектов организациями газовой отрасли на основе сформированных методик, их функциональной направленности и уровня унификации производственно-технологических решений и т.д.
Полученные результаты могут быть использованы для решения учетных задач в рамках управления инвестиционными ресурсами проектов различной направленности.
Предложенный механизм управления денежными потоками может быть использован в качестве инструмента построения комплексных проектов и программ организаций газовой отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы и методы организации учетно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса использованы в разного рода проектах для совершенствования системы управления организациями газовой отрасли на основе формирования эффективной учетно-инвестиционной политики.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при совершенствовании механизма финансового и управленческого учета организаций газовой отрасли в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала и формированием эффективного портфеля инвестиционных проектов.
Использование полученных результатов позволит совершенствовать процессы финансового и управленческого учета затрат на реализацию инвестиционных проектов в форме капитальных вложений и минимизировать бухгалтерские и инвестиционные риски при осуществлении процессов реализации проектов на всех фазах.
Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке стратегий управления развитием крупных организаций газовой отрасли и их дочерних структур при формировании и реализации их инвестиционных программ.
Самостоятельное практическое значение может иметь методика учета инвестиций в форме капитальных вложений для дочерних организаций, выступающих в качестве заказчиков и подрядчиков при строительстве инвестиционных объектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на международных и всероссийских научно практических конференциях высших учебных заведений городов Волгограда, Москвы, Твери.
Результаты исследования и сформулированные на их основе выводы могут оказать влияние на разработку стратегии и тактики формирования учетного сопровождения инвестиционных программ организаций газовой отрасли. Отдельные рекомендации и разработки нашли практическое применение в деятельности, что подтверждено справками о внедрении.
Научные разработки и методики используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», читаемым студентам экономических специальностей.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 научных статей, общим объемом 3,08 п.л. (из них авторский объем - 3,08 п.л.), в которых изложены основные положения исследования, в т.ч. четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 2,28 п.л. (из них авторских - 2,28 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 170 источников. Работа изложена на 181 страницах текста и содержит 4 таблицы, 20 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Уваров, Павел Олегович
Результаты исследования показывают, что инвестор при принятии указанных работ затраты по ним учитывает на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывает на основании сводного акта о приемке выполненных работ на затраты основного производства по предоставлению основных средств в аренду в течение 12 месяцев после передачи объектов в аренду. Данная практика противоречит действующему законодательству.
Организации-заказчики при расторжении инвестиционного договора до срока его окончания с условием оставления незавершенного строительства на своем балансе, возвращают инвестору полученное финансирование на его строительство.
Инвентарная стоимость вводимого в эксплуатацию объекта или этапа, являющегося объектом, формируется в размере фактических затрат на его строительство, включая затраты на землеустроительные работы. В затраты на строительство включаются также расходы по регистрации прав на недвижимое имущество, сформированные до момента постановки объекта на учет в состав основных средств.
Включение затрат на землеустроительные работы в качестве условно-расчетной единицы в инвентарную стоимость объекта не допускается. Указанные затраты, в случае проведения землеустроительных работ после передачи законченных строительством объектов на баланс инвестора, передаются дополнительно по форме КС-14 после окончания работ. При этом при передаче объекта строительства на баланс инвестору в форме КС-14 необходимо указать, что затраты на землеустроительные работы, в связи с долгосрочным характером выполнения этих работ, будут переданы дополнительно по их окончании [140].
Государственная пошлина за государственную регистрацию прав инвестора на недвижимое имущество должна быть уплачена со счетов инвестора, открытых для этих целей. Выполнение землеустроительных работ, связанных с оформлением прав инвестора на земельные участки на период эксплуатации, должно оформляться отдельным агентским договором.
При формировании аварийного запаса материалов по объектам инвестиционного строительства организации руководствуются локальными нормативными актами инвестора.
Организация-заказчик распоряжается выделенными для строительства объекта средствами инвестора, за что несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством или договором. К такой ответственности организация-застройщик может быть привлечена в случае: несвоевременного целевого использования ресурсов и имущества, необоснованного расходования финансовых средства, несоблюдение сроков объекта строительства в эксплуатацию, а также качества выполненных работ.
В бухгалтерском учете затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом) учитываются на отдельном субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств".
По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов [23].
Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и др., принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы" и др.
Согласно п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, если капитальные вложения в объект завершены, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приему-передаче, объект недвижимости эксплуатируется, документы переданы на государственную регистрацию, организация вправе начислять амортизацию по объекту с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию.
На субсчете 08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" учитываются расходы, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ [141].
Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, списываются с кредита счета 08
Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы".
Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд, или по которым не получены положительные результаты, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Сальдо по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов.
При продаже, безвозмездной передаче и других вложениях, учитываемых на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Аналитический учет по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" ведется по затратам, связанным со строительством и приобретением объектов основных средств и нематериальных активов и по каждому строящемуся или приобретаемому объекту. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах по любым капитальным вложениям организации [141].
Перед началом строительных работ между заказчиком и подрядчиком заключается договор строительного подряда. Взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком работ регулируются параграфом 3 «Строительный подряд» главы 37 «Подряд» ГК РФ. Для договора строительного подряда на капитальное строительство с присущей ему сложностью охватываемых отношений в большей мере, чем для любого другого подрядного договора, характерно смешение элементов различных договоров.
По договору строительного подряда (в соответствии с п. 1 ст. 740 ГК РФ) подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения таких работ, принять их результат и перечислить денежные средства в оплату выполненных объемов работ [2].
Данный документ является методическим пособием при составлении контрактов на строительство объектов производственного, культурно-социального назначения, жилых домов и носит рекомендательный, а не директивный характер.
В зависимости от видов договоров подряда затраты на производство строительных работ могут вестись по показному методу или методу накопления затрат за определенный период времени с применением элементов нормативной системы учета [133].
Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный договор, открываемый на каждый объект строительства в соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ, по которому ведется учет затрат нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу. Применение этого метода в целом соответствует требованиям ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» [20].
Расходы по краткосрочным договорам в соответствии с правилами ПБУ 2/2008 могут быть учтены как по «мере готовности», так и путем накапливания затрат в незавершенном производстве до окончания договора [20]. Возможно и поэтапное выполнение работ, но этот способ на практике встречается редко, по причине характера рассматриваемого договора, т.к. на каждом из этапов к заказчику переходит риск случайной гибели по выполняемым работам.
Наиболее оптимальным принято считать способ учета «по мере готовности». Основное его достоинство - ко всем договорам, вне зависимости от срока действия, может быть применен один вариант отражения в системе учета, что способствует более рациональной организации такого учета и системы документооборота. Данный подход позволяет устранить расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом в части периода признания расходов. Наиболее рациональным с точки зрения снижения налоговых рисков является определение расходов способом «по мере готовности» по отчетным периодам, каковыми по налогу на прибыль организации являются месяц или квартал.
При применении способа накапливания затрат в незавершенном производстве до окончания договора возможно возникновение споров с налоговыми органами о необходимости определения финансового результата в каждом отчетном периоде. Сложность оценки незавершенного производства для целей бухгалтерского и налогового учета и потеря информативности промежуточной бухгалтерской отчетности не позволяет в полной мере использовать рассматриваемый подход на практике.
Способ, когда договором предусмотрены этапы работ и способ накапливания затрат в незавершенном производстве до окончания договора могут использоваться только для краткосрочных договоров. Все долгосрочные договоры и договоры, начало и окончание которых приходятся на разные отчетные периоды, отражаются в учете в соответствии с ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», в том числе, если в договоре предусмотрена поэтапная сдача работ [141].
В строительной подрядной организации учет затрат может осуществляться также с применением нормативного метода. Этот метод учета затрат широко используется при наличии системы бюджетирования затрат в рамках отлаженного управленческого учета [93]. Данный метод предусматривает создание системы действующих прогрессивных норм и нормативов и на ее основе калькуляции нормативной себестоимости; выявление и учет затрат, связанных с отклонениями от действующих норм и нормативов; исчисление фактической себестоимости продукции (работ) на основе предварительно составленных калькуляций нормативной себестоимости [39].
По долгосрочным договорам подрядные организации по выполненным работам признают доходы и расходы в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда».
Выручка и расходы от выполнения работ определяются способом «по мере готовности» при наличии подтверждения организацией степени завершенности таких работ на отчетную дату. Выручка по договору может быть признана в величине, равной сумме понесенных расходов, возможных к возмещению, в случае, когда определение финансового результата исполнения договора в какой-либо отчетный период не представляется возможным [20].
Способ определения степени завершенности работ применительно к каждому объекту учета, которым является договор, определяется исходя из таких факторов, как: характер выполняемых работ, степень детализации показателей в смете расходов и др.
Признанная способом «по мере готовности», выручка учитывается как отдельный актив на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» до полного завершения работ по договору или законченному этапу работ. Использование данного счета должно быть предусмотрено Учетной политикой организации.
Учет расходов по договору строительного подряда, накопленных организацией за период с начала исполнения договора до полного завершения работ по договору или законченного этапа работ осуществляется на отдельном забалансовом счете. В бухгалтерском учете операции по договорам строительного подряда отражаются в порядке, рекомендуемом в Приложении А.
Организации - подрядчики и субподрядчики могут в учетной политике утвердить регламент, определяющий в части методических аспектов конкретные типы договоров, в отношении которых организация применяет ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», варианты определения степени завершенности строительных работ и практические критерии определения момента признания выручки [20]. Утверждается порядок расчета и отражения в бухгалтерском учете и отчетности выручки, не предъявленной заказчику и резервов под возможные убытки. Как приложения к учетной политике утверждаются формы первичных документов и расчетных регистров по учету договоров подряда, график документооборота по договорам подряда, порядок проведения инвентаризации.
Таким образом, инвестиционная деятельность по капитальному строительству представляет собой комплексный в отношении правового регулирования и учетного обеспечения институт, который имеет в своем основании договор, вид которого избирается субъектами инвестиционного правоотношения в зависимости от преследуемых ими целей в соответствии с требованиями российского гражданского права распорядиться этими средствами - экономическая предпосылка заключения договора строительного подряда.
Учетно-аналитическое обеспечение инвестиционной деятельности по капитальному строительству во многом определяется состоянием нормативно-правовой базы, ее наполнения и своевременной актуализации. При оформлении договорных отношений и отражении в учете информации на основании заключенных договоров прослеживается взаимодействие и взаимосвязь, без учета которых не представляется возможным избежать налоговых рисков, как в части своевременного отражения этапов работ, так и при определении финансового результата организации [140].
В процессе инвестиционной деятельности важную роль играют договоры строительного подряда, которые в области бухгалтерского учета регламентированы как российским, так и международным законодательством. Приказом Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. № 134н было отменено ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» в связи с утверждением ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда». Новое положение было приближено к международному стандарту IAS 11 «Договоры на строительство». Ниже приведем сравнение трех вышеперечисленных стандартов.
Перечень организаций, к которым применяется ПБУ 2/2008, приведен в соответствие с IAS 11, из списка организаций были исключены застройщики. Что касается объектов учета, то принципиальных изменений и отклонений от МСФО нет. В разделе II ПБУ 2/2008 подробно изложены критерии, по которым договор определяется в качестве объекта учёта, а также основания объединения договоров и выделения отдельных объектов в составе договора. Описание видов договоров и формирование объектов учёта, по нашему мнению, по всем основным критериям соответствует п.3-10 IAS11.
Рассматриваемый международный стандарт содержит дополнительные условия, как для объединения договоров, так и для выделения из договора отдельного объекта учёта, не имеющие аналога в РСБУ. Например, в п. 8 IAS11 говорится следующее: «когда договор включает ряд объектов, сооружение каждого из них должно отражаться как отдельный договор на строительство, если по каждому объекту велись отдельные переговоры, и подрядчик и заказчик имели возможность принять или отклонить часть договора, относящуюся к каждому объекту». Также в п. 9 IAS11 написано, что «совокупность договоров, независимо от того, заключены ли они с одним заказчиком или с несколькими, должна отражаться как единый договор на строительство, если переговоры велись по пакету, состоящему из совокупности договоров».
В разделе III ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» аналогичные положения были изложены менее подробно. При этом отменённое ПБУ (раздел II) содержало определения терминов, используемых в бухгалтерском учёте договоров строительного подряда. Сравнение объектов учета по описываемым стандартам приведено в Приложении Б.
Уточнен порядок учёта расходов на заключение договоров [119], установлено, что если такие расходы не включаются в расходы по договору, то они относятся на прочие расходы организации (п. 15 ПБУ 2/2008). Ранее было указано, что данные расходы могут учитываться подрядчиком так же, как затраты того отчетного периода, в котором они произведены (п. 12 ПБУ 2/94). Данные порядок совпадает с правилами налогового учёта (п.1 ст.272 НК РФ) [3].
Состав и порядок признания прямых расходов приведен в соответствие с МСФО. ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» устанавливает перечень расходов, некоторые из которых признаются для целей налогового учёта, а некоторые не признаются [17]. Так, например, расходы на формирование резервов предстоящих расходов по договорам строительного подряда для целей налогообложения, не признаются и формируют налоговую разницу. Кроме того, при приведении российского учёта в соответствие с международным, введены новые положения, которые могут привести к возникновению налоговых разниц. Подробнее это описано в Приложении В.
Перечень, утверждённый для целей МСФО (п. 20 IAS11), расходов, не подлежащих включению в состав расходов по договору строительного подряда, не противоречит практике и нормативным документам РСБУ [119]. В международном стандарте говорится, что «затраты, которые не относятся к деятельности подрядчика по выполнению договоров на строительство, и не могут быть отнесены на договор на строительство, не включаются в затраты по договору на строительство. К таким затратам относятся общие административные расходы, возмещение которых не предусмотрено условиями договора; затраты на реализацию; затраты на исследования и разработки, возмещение которых не предусмотрено по договору на строительство; и амортизация простаивающих машин и оборудования, не используемых по конкретному договору» [45].
Существенное изменение произошло в части обязанности признавать в отчётном периоде ожидаемый убыток по договору (п. 23, 24 ПБУ 2/2008), что соответствует правилам МСФО. Считаем, что необходимо производить анализ всех договоров на предмет возникновения ожидаемого убытка. При этом определение ожидаемого убытка в ПБУ 2/2008 вызывает противоречивые толкования [20].
Особенности признания доходов и расходов по договорам в зависимости от вероятного финансового результата, не имевшие аналогов в ПБУ 2/94, приближают учёт РСБУ к МСФО. Сравнение норм учета договора на строительство в зависимости от вероятного финансового результата приведено в таблице Приложения Г.
Счёт 46 «Выполненные этапы по незавершённым работам» предназначен для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение [119]. Этапы, выделенные в соответствии с условиями договора, не совпадают со стадиями завершённости работ, определёнными в соответствии с ПБУ 2/2008. Следовательно, счёт 46 «Выполненные этапы по незавершённым работам» не подходит по формальным признакам, изложенным в Плане счетов, утв. Приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. N 94н. В действующем плане счетов отсутствует счёт, предназначенный для отражения разницы между величиной, не предъявленной к оплате начисленной выручки, которая признана в отчете о прибылях и убытках за предыдущие или текущий отчетные периоды, и величиной начисленной выручки по предъявленным к оплате промежуточным счетам (п. 29 ПБУ 2/2008). Нами рекомендуется применять для реализации требований ПБУ 2/2008 и отражения указанной разницы в балансе счёт 46 [20].
Таким образом, происходящие изменения в подходе к бухгалтерскому учету и внедрение международных стандартов позволит избежать ошибок в интерпретации данных стандартов и упростит систему учета инвестиционно-строительной деятельности.
2.3. Инвестиции в форме капитальных вложений как объект бухгалтерского учета
Бухгалтерский учет хозяйственных операций возникающих в ходе инвестиционно-строительной деятельности организаций газовой отрасли регламентируется нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) утвержденного Приказом Минфина РФ от 24.10.2008 N 116н. Бухгалтерский учет инвестиций регулирует Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, приведенного в письме Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160, устанавливающее правила бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и определения их инвентарной стоимости.
Под долгосрочными инвестициями, согласно данному Положению понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (более одного года), не предназначенные для продажи [26].
Информация об инвестиционных объектах приводится также в ПБУ «Учет расходов по кредитам и займам» (ПБУ 15/2008), утв. Приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 107н, в котором определено, что расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате кредитору непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением инвестиционного актива [22].
Под инвестиционным активом согласно ПБУ 15/2008 «Учет расходов по кредитам и займам» понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и изготовление [22]. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и заказчиком (инвестором) в качестве основных средств (включая земельные участки) [147].
На учет инвестиций в форме капитальных вложений, как на объект бухгалтерского учета, будут распространяться положения Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [9].
Перечисленные Положения по бухгалтерскому учету регулируют вопросы учета созданных объектов в результате осуществленных инвестиций и формирования его первоначальной стоимости. При этом вопросы учета источников финансирования инвестиций в них не раскрываются, в связи с чем, считаем необходимым процесс реализации инвестиционного проекта, в т.ч. источники его финансирования, учитывать и отражать в бухгалтерской (финансовой) отчетности [147] с использованием счета 86 «Целевое финансирование» с детализацией о конкретной сумме использованных средств и на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».
В данной ситуации считаем, возможным организовать учет формирования средств финансирования инвестиций за счет чистой прибыли и их использования на соответствующих субсчетах к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и включить в Отчет об изменении капитала» годовой бухгалтерской отчетности дополнительный раздел, раскрывающий информацию об инвестиционной деятельности.
Временные рамки процесса инвестирования установлены нормативными правовыми актами различных отраслей законодательства. С точки зрения законодательства о бухгалтерском учете и налогового законодательства процесс инвестирования в форме капитальных вложений заканчивается моментом приобретения права собственности на соответствующие объекты, либо моментом окончания мероприятий совершаемых с целью улучшения свойств объекта [144].
В Группе Газпром по инвестиционным договорам выполнение функций заказчика возлагается на специальные дочерние организации. С учетом предположения, что в дальнейшем эксплуатирующая дочерняя организация будет использовать построенный объект капитального строительства в производственных целях на условиях аренды у головной организации, заказчики руководствуются Положением о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации МДС 12-9.2001, утвержденным Постановлением Госстроя России от 08.06.2001 № 58.
Заказчики наряду с организацией строительства в части предпроектной подготовки, оформления исходно-разрешительной документации, технического надзора и контроля за строительством ведут бухгалтерский и управленческий и статистический учет затрат на незавершенное строительство и источников финансирования, формируют инвентарную стоимость объекта и передают его инвестору. Учет затрат на строительство ведется по технологической структуре капитальных вложений, установленной Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству [114].
Затраты на строительство формируются из строительных работ, работ по монтажу оборудования, стоимости оборудования, требующего и не требующего монтажа, прочих капитальных работ и затрат.
Для учета затрат используется счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет "Строительство объектов основных средств". На данном субсчете затраты учитываются с начала строительства и до его окончания и ввода объекта в эксплуатацию. Полученные от инвестора средства финансирования строительства заказчик учитывает на счете 86 "Целевое финансирование" [20].
Состав затрат определяется сводным сметным расчетом стоимости строительства, составляемым в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 [20].
Учет незавершенного строительства ведется по каждому объекту, на который имеются проект, сводный сметный расчет стоимости строительства, локальные и объектные сметы [20].
Затраты, включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства, формируют инвентарную стоимость объекта.
Затраты на строительно-монтажные работы складываются из принятых у подрядчиков физических объемов работ, отраженных в актах формы № КС-2. Оплата работ производится по справкам формы № КС-3, в которые наряду со стоимостью строительно-монтажных работ дополнительно включаются затраты, компенсируемые заказчиком согласно договору подряда. К ним, в частности, относятся: затраты, связанные с выполнением археологических раскопок в пределах строительной площадки; затраты на перевозку работников подрядчика к месту работы; затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом; средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков; затраты на проведение пусконаладочных работ и др.
На статью "Строительно-монтажные работы" заказчики-застройщики относят также стоимость строительных материалов, передаваемых подрядчикам в качестве давальческих для использования при производстве работ на объектах заказчика [20].
Списание таких материалов осуществляется заказчиками на основании актов, представленных подрядчиком.
Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке и заготовительно-складских расходов, комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим и сбытовым организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин и т.п.
Технологическое оборудование является имуществом, которое не относится ни к материально-производственным запасам (Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01), ни к основным средствам (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (далее - ПБУ 6/01)).
Стоимость оборудования принимается заказчиком к учету в составе незавершенного строительства по статье "Оборудование": Д-т сч. 08-3 "Строительство объектов основных средств", К-т сч. 07 "Оборудование к установке".
Ввод технологического оборудования в состав основных средств производится одновременно со сдачей объекта в эксплуатацию.
Прочие работы и затраты, включаемые в состав незавершенного строительства, содержатся в Приложении к Методике МДС 81-35.2004 [36]. Глава "Подготовка территории строительства" предусматривает расходы по оформлению участка, разбивочные работы, расходы по освоению территории строительства, связаны с командированием рабочих, перебазированием строительно-монтажных организаций, затратами на организацию и проведение подрядных торгов (тендеров) и др.
Расходы на содержание аппарата заказчика возмещаются в соответствии с главой "Содержание службы заказчика (технического надзора) строительства" [36]. Смета на содержание заказчика согласовывается с инвесторами, финансирующими строительство. Указанные расходы в составе прочих работ и затрат включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов.
Данные расходы отражаются на счете 08-3 "Строительство объектов основных средств" с выделением в аналитическом учете по отдельной статье.
При вводе объекта в эксплуатацию затраты на содержание заказчика-застройщика включаются в инвентарную стоимость объекта. Главой "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор" предусмотрены расходы на проектные и изыскательские работы, авторский надзор, экспертизу проектов, разработку и экспертизу тендерной документации.
Стоимость прочих работ и затрат включается в затраты на незавершенное строительство объектов по прямому назначению [45]. В случае если они относятся к нескольким объектам, их стоимость распределяется пропорционально договорной (сметной) стоимости строящихся объектов [140].
По окончании строительства объекта заказчик определяет его инвентарную стоимость как сумму затрат незавершенного строительства, учтенных на счете 08-3 "Строительство объектов основных средств". Таким образом, незавершенное строительство при вводе объекта в эксплуатацию приобретает статус завершенного строительства.
Заказчик совместно с генподрядчиком составляют исполнительную документацию, необходимую для оформления ввода объекта в эксплуатацию.
Налоговый кодекс РФ не выделяет инвестиционную деятельность в качестве объекта специфического регулирования, вложение инвестиций, совершенных в форме капитальных вложений, с позиции налогового права сводится к налоговым последствиям приобретения налогоплательщиком имущества, признаваемого в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета объектами основных средств. По этой причине налоговое законодательство не позволяет отграничить налоговые последствия совершения инвестирования в форме капитальных вложений от налоговых последствий совершения налогоплательщиком сделок, не имеющих инвестиционного характера [45].
В учетной практике субъектов инвестиционно-строительной деятельности взаимоувязанное применение бухгалтерского и налогового законодательства как единого блока документов нормативного регулирования бухгалтерского учета, позволяет бухгалтеру правильно распознать объект учета, уяснить его экономическое содержание, а потом уже, согласно выявленному экономическому содержанию, определить, на каком счете целесообразно отразить этот объект учета.
По результатам исследования установлено, что источники финансирования инвестиций в форме капитальных вложений формируются под воздействием разных факторов и в соответствии с условиями, в которых осуществляется инвестиционная деятельность. В составе основных источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности следует выделить, что государственные средства бюджетов; собственные средства организаций; привлеченные и заемные средства организации. При этом инвестиционно-строительная деятельность организаций может финансироваться из различных источников, как внешних, так и внутренних. Каким образом регулируются внешние источники финансирования, мы выше отметили.
В отчетности организаций газовой отрасли такие источники находят адекватное отражение в виде показателей, которые тоже следует охарактеризовать.
В состав собственных финансовых ресурсов традиционно включаются показанные на рисунке 10 источники.
Внутренние
Балансовая прибыль после налогообложени
4,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вклад автора заключается в составлении конкретных методических подходов к оценке рисков и учету инвестиций в форме капитальных вложений конкретной отрасли, через реализацию системы экономических показателей и автоматизацию данного процесса, а также в разработке теоретико-правовых аспектов учетно-аналитической системы и обеспечения инвестиционно-строительной деятельности.
Проведенный анализ позволил сформулировать конкретные выводы и рекомендации разработанных подходов к учету инвестиций в форме капитальных вложений газовой отрасли:
1. Основные положения современной инвестиционной теории лежат в основе таких специальных научных направлений как: учет и анализ инвестиций, затрат на инвестиционно-строительную деятельность и источников ее финансирования. В исследовании рассмотрено содержание основных понятий, относящихся к инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, выявлены характерные особенности строительства в газовой отрасли, определены субъекты осуществления инвестиционной деятельности и характер отношений между ними. Проанализированы классификационные виды инвестиций по экономическим признакам, их содержание с позиции законодательно-нормативных требований к инвестиционной деятельности, изложенных в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в ходе капитальных вложений» и ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», что позволило уточнить условия признания ряда объектов бухгалтерского учета.
Обобщение понятийного аппарата, имеющего место в экономике строительного комплекса, позволило сделать вывод, что деятельность по созданию объектов капитального строительства является элементом инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
На основании анализа отечественного и зарубежного опыта и организационной структуры управления инвестиционно-строительными проектами на предприятиях газовой отрасли, установлено, что единая система управления строительной отраслью во многих странах отсутствует, поэтому управление деятельностью осуществляется на основании разнообразных строительных кодексов, утвержденных законодательными органами штатов, округов, департаментов или местными органами управления.
На зарубежных рынках, в отличии от отечественного, представлено большое количество комплексных информационно-аналитических систем управления инвестиционно-строительными проектами и программами, которые полностью или частично реализуют сформулированные и некоторые другие модули.
Многие зарубежные информационные системы, русифицированы полностью или частично для их внедрения на российском рынке. Специфика отечественного законодательства, системы ценообразования, региональные особенности капитального строительства и другие факторы предопределяют необходимость создания эффективной отечественной информационной системы управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов и программ, которая должна учитывать эффективный зарубежный опыт.
2. Изучение учетно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса в форме капитальных вложений позволило раскрыть особенности учета у участников строительного процесса, установленные налоговым и бухгалтерским законодательством РФ и установить, что учетно-аналитическое обеспечение инвестиционной деятельности по капитальному строительству во многом определяется состоянием нормативно-правовой базы и ее наполнением.
При оформлении договорных отношений и отражении в учете информации на основании заключенных договоров прослеживается взаимодействие и взаимосвязь, без учета которых не представляется возможным избежать бухгалтерских и налоговых рисков, как- в части своевременного отражения этапов работ, так и при определении финансового результата организации.
3. Раскрыто содержание инвестиционной деятельности по капитальному строительству как комплексного в отношении правового регулирования и учетного обеспечения института, имеющего в своем основании договор.
Формирование показателей деятельности хозяйствующего субъекта, как для целей бухгалтерского, так и для целей налогообложения определяется особым местом в исследовании учетного обеспечения исполнения договоров при реализации инвестиционных проектов в форме капитальных вложений и уточнению терминологической базы.
Важную роль для обеспечения инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений играют договора строительного подряда, которые регламентированы как российским, так и международным законодательством в области бухгалтерского учета.
Сравнение российских и международных стандартов показало, что с принятием нового законодательства произошло значительное сближение данных норм права. Изучение зарубежного опыта показало необходимость совершенствования функций управления, с целью повышения эффективности деятельности, как структурных подразделений головной компании ОАО «Газпром» и ее дочерних обществ.
Сделан вывод о необходимости дальнейшего эффективного реформирования, системы управления связанной с созданием соответствующей системы учета капитальных вложений, существенным улучшением договорной работы и др.
4. В ходе исследования, автором разработана модель управления инвестиционно-бухгалтерскими рисками на предприятиях реализующих инвестиции в форме капитальных вложений, влияющая на динамику изменения основных показателей на разных стадиях жизненного цикла предприятия газовой отрасли. В частности в работе показаны способы определения разного рода рисков и раскрыты возможные мероприятия по своевременному их определению, предотвращению или снижению до приемлемого уровня.
Предложения по эффективному руководству инвестиционной деятельностью рассмотрены в виде методов, основанных на теории и практике управления риском.
Проведенное исследование показало, что инвестиционно-бухгалтерский риск является категорией комплексной, которая объективно существует в результате возникновения возможных неточностей, имеющих место в учетном процессе (при выборе альтернативных принципов бухгалтерского учета, наличии двойственности в отдельных положениях, регламентирующих порядок бухгалтерского учета операций учета).
Рассматриваемые в работе виды рисков неизбежны при осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений, в то время как управление такими рисками представляет собой средство поддержания роста и развития бизнеса, особенно в условиях жестких законодательных требований в области бухгалтерского учета, налогообложения и права.
Своевременное определение возможности инвестиционно-бухгалтерского риска, позволяет предотвращать его или снижать до оптимального уровня, что является основной задачей успешного функционирования инвестиционной деятельности на предприятиях газовой отрасли.
Осуществление результативного руководства инвестиционной деятельностью экономических систем неосуществимо без определенных методов, основанных на теории и практике управления рисками.
Внедрение системы управления инвестиционно-бухгалтерскими рисками позволит снизить непредвиденные затраты, характерные для предприятий газовой отрасли.
Предложенная нами модель управления инвестиционно-бухгалтерскими рисками может быть использована на ОАО «Газпром», что позволит компаниям значительно повысить их конкурентоспособность и улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности в долгосрочной перспективе.
В работе обоснованы критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках, влияющих на динамику изменения основных показателей инвестиционно-строительной деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации.
Информация о рисках должна быть неотъемлемой частью пояснительной записки, включаемой в состав годовой отчетности организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность.
5. Разработана методика управления денежными потоками инвестиционной деятельности, в пределах представления общего денежного потока.
Инвестиции представлены в работе как внешний денежный поток. В отличие от этого, капитальные вложения могут формироваться как за счет внешних источников - инвестиций, так и за счет собственных средств -прибыли организации. Знак равенства между капитальными вложениями и реальными инвестициями предполагает вложение капитала непосредственно в средства производства. Но капитальные вложения можно условно приравнять к реальным инвестициям лишь в части их долгосрочности.
В современных условиях особое значение приобретает разработка новых форм и методов управления инвестиционными денежными потоками предприятий, реализующих инвестиционные проекты в газовой отрасли. За основу создания эффективной системы управления инвестиционными денежными потоками можно взять рассмотренную ниже методику управления инвестиционными денежными потоками.
Разработанная методика управления инвестиционными денежными потоками описывает последовательность и функциональное содержание деятельности по управлению денежными потоками на рассматриваемом предприятии.
Благодаря данной методике, становится возможным создание системы управления денежными потоками, с помощью проведения ряда последовательных аналитических операций.
6. Капитальные вложения являются специфической категорией бухгалтерского учета. В работе разработаны подходы к организации финансового и управленческого учета с рекомендациями по дальнейшей теоретической разработке его направлений при реализации инвестиционно-строительных проектов.
Капитальные вложения, в осуществлении которых особая роль принадлежит капитальному строительству, занимают значительный удельный вес в инвестиционном процессе предприятий газовой отрасли, которые за счет инвестиций осуществляют строительство объектов и проводят капитальный ремонт.
Ведение учета по центрам затрат, или ведение его бессистемно, организациями, осуществляющими капитальное строительство, не дает возможности рассматривать учет, как часть единой системы управленческого учета.
Только после формирования информации, на основании которой можно оценить вклад каждого подразделения в финансовый результат организации, можно говорить об эффективном сокращении себестоимости строительных работ. Таким образом, без учета затрат по центрам ответственности нелегко повлиять на увеличение производительности труда и сокращение производственных затрат.
В настоящее время современная система учета, планирования в управлении инвестиционно-строительной деятельности не в полной мере отвечает современным требованиям надежности. Отмечается необходимость особого внимания совершенствованию организации и методики учета и планирования в управлении инвестиционно-строительной деятельности предприятия газовой отрасли.
7. Разработан алгоритм решения задач учетно-аналитического обеспечения в разрезе основных проблем развития инвестиционной деятельности предприятий газовой отрасли, направленный на формирование достоверной информации для лиц, принимающих управленческие решения.
Результатом управленческого учета является управленческая отчетность, представленная системой отчетов, в которых содержатся данные финансовой и хозяйственной деятельности в сообразной и значимой для руководства предприятия форме для последующего внутреннего принятия решений руководством.
Отраслевая особенность деятельности строительных организаций газовой отрасли связана с принятием важных решений на каждом уровне управления, начиная от выбора объекта строительства и обоснования его инвестиционной привлекательности и заканчивая разработкой инвестиционной стратегии общества.
Исследование показало, что в настоящее время в большинстве подразделений общества, реализующего инвестиционные проекты в форме капитальных вложений реализованы только отдельные блоки методики управленческого учета, имеющие связь с учетно-аналитическим обеспечением в управлении общества.
В последнее время инструменты управления деятельностью обществами, реализующего инвестиционные проекты в форме капитальных вложений совершенствуются, в связи с чем происходит замена целей хозяйственной деятельности и образование новых требований к системе управленческого учета в части формирования затрат и калькулированию себестоимости строительной продукции и бюджетирования.
Управленческий учет позволит создать надежную систему контроля и управления инвестиционной деятельностью предприятий, реализующих инвестиционные проекты с целью создания объектов капитальных вложений газовой отрасли. Данное обстоятельство будет способствовать эффективному использованию трудовых и материальных ресурсов.
8. Выполненное исследование, содержащиеся в нем выводы и предложения позволят, по мнению автора, сформировать учетно-аналитическое обеспечение развитием инвестиционно-строительной деятельности.
В исследовании сформулированы проблемы, решение которых требует проведения дальнейших исследований. Развитие теории, методологии и практики учета инвестиций в форме капитальных вложений.
Теоретические и методические разработки, приведенные в исследовании, гарантируют построение более эффективной системы бухгалтерского и управленческого учета и на её основе - стабильное функционирование организации, реализующей инвестиционные проекты в форме капитальных вложений.
Полученные в результате исследования выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших разработок в области автоматизации и разработки программного обеспечения для учета капитальных вложений.
Показатели данной методики системы финансового и управленческого учета на экономических субъектах строительной отрасли, также могут быть использованы в качестве консультационных и информационных материалов для учетных работников этих организаций. Предложенные в диссертации рекомендации способны повысить результативность и качество инвестиционных решений, а, следовательно, эффективность инвестиционно-строительных организаций.